Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумаков, Хамид Хамзатович

  • Чумаков, Хамид Хамзатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Чумаков, Хамид Хамзатович. Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумаков, Хамид Хамзатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Основные подходы и критерии определения депрессивных регионов

1.2. Эколого-экономическое развитие региона: понятие, подходы к реализации

1.3. Специфика эколого-экономического развития депрессивных регионов

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

2.1. Основные факторы и приоритеты эколого-экономического развития депрессивных территорий

2.2. Программно-целевые инструменты эколого-экономического развития депрессивных регионов

2.3. Экологически чистые точки роста как индикатор экономического развития депрессивных территорий

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

3.1. Особенности инвестиционной политики депрессивных регионов с учетом приоритетов эколого-экономического развития

3.2. Совершенствование стратегии развития внешнеэкономической деятельности Республики Ингушетия на основе повышения эффективности использования исключительных природных и трудовых ресурсов региона

3.3. Отраслевое планирование управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое развитие депрессивных территорий: факторы и подходы к реализации»

Актуальность темы исследования. Современные подходы к осуществлению эколого-экономического развития региона состоят в его трактовке как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе. Сложности экологических проблем в России и необходимость их скорейшего решения заставляют искать новые формы их разрешения, которые в контексте регионализации экономики должны быть тесно сопряжены в едином комплексе с другими экономическими и социальными проблемами развития и функционирования территорий.

В условиях депрессивного характера экономики региона учет условий его устойчивого эколого-экономического развития приобретает особую значимость, поскольку потенциальный уровень социально-экономического развития региона и его структура, формирующиеся из отраслей, сфер экономики и направлений деятельности, зависят от экономических выгод, прямо связанных с восстановлением экосистемы, и в значительной степени определяются ее состоянием, характеристиками и параметрами.

Для большинства депрессивных регионов Северного Кавказа, к которым относится и Республика Ингушетия, факторы, влияющие на их эколого-экономическое развитие, дополняются проблемой вынужденных переселенцев и беженцев, усиливающей антропогенную нагрузку на окружающую среду и ухудшающей экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку. Так, в Республике Ингушетия резкое увеличение общей численности населения привело к обострению проблемы утилизации твердых бытовых отходов и отсутствия очистных сооружений. При этом антропогенная нагрузка, вызываемая появлением больших количеств твердых и жидких бытовых и промышленных отходов, превышают все допустимые нормы.

В силу этого социально-экономические приоритеты развития депрессивных территорий должны учитывать меры снижения экологического неблагополучия и эколого-экономических рисков, что и предполагает выработку целенаправленной политики экономического развития депрессивных регионов, 4 формирующей экологически устойчивую стратегию их выхода из депрессивного состояния.

Степень разработанности проблемы. Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития регионов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.

Фундаментальные подходы к проблеме развития региональных экономических систем на основе принципов устойчивости и приоритетности экологически чистых направлений деятельности представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: Л. Бартоша, А. Водолазского, А. Городецкого, Я. Данилевича, П. Друкера, Дж. Кларка, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Дж. Милля, П. Минакира, В. Овчинникова, Б. Сербиновского, А. Татаркина, Р. Хизрича, С. Цветковой, Й. Шумпетера.

Теоретико-методологические основы определения депрессивных регионов и различные подходы к формированию стратегий выхода их из депрессивного состояния отражены в работах М. Бандмана, Г. Былова, Ю. Гонтаря,

A. Гранберга, С. Гузнера, В. Куперштоха, В. Лексина, Т. Нефедовой,

B.Селиверстова, Л. Смирнягина, В.Соколова, С. Суспицына, А. Трейвиша,

A. Швецова, М. Ягольницера.

Проблемы формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в трудах А. Адамеску, В. Бутова, К. Гофмана, В. Гурмана, А. Гусева, Л. Дунаевского,

B. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимость рассмотрения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев как дополнительного негативного фактора эколого-экономического развития депрессивных территорий в рамках выработки мер по повышению 5 эффективности социально-экономической политики региона, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа особенностей эколого-экономического развития депрессивных территорий выявить основные факторы и направления совершенствования социально-экономической политики, способствующей выходу их из депрессивного состояния.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• выявление специфики, факторов и приоритетов эколого-экономического развития депрессивных регионов;

• систематизация подходов к определению и сущностному содержанию понятия эколого-экономического развития региона;

• выделение «экологически чистых точек роста» депрессивного региона на основе анализа и классификации его ресурсов;

• определение особенностей инвестиционной политики депрессивных регионов с учетом приоритетов их эколого-экономического развития;

• формирование основных направлений совершенствования стратегии развития внешнеэкономической деятельности Республики Ингушетия на основе повышения эффективности использования исключительных природных и трудовых ресурсов региона;

• разработка экономико-математической модели отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются природохозяйственные системы депрессивных регионов, эколого-экономическое развитие их выхода из состояния депрессивности.

Предметом исследования выступают перспективные подходы к формированию эколого-ориентированной стратегии социально-экономического развития депрессивного региона в условиях рыночной трансформации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики и рационального природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эколого-ориентированных и направленных на снижение депрессивности региональных стратегий.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования эколого-экономической политики депрессивных регионов, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научные статьи, региональные программы социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Республики Ингушетия, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы обеспечения устойчивого эколого-экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на современном этапе развития депрессивных территорий проблема беженцев и вынужденных переселенцев может рассматриваться как фактор, неблагоприятно воздействующий на состояние окружающей среды за счет несоблюдения санитарно-гигиенических и медицинских норм. Это требует выработки экологоориентированной стратегии их социально-экономического развития, которая должна опираться на классификацию имеющихся ресурсов, выделение из них исключительных и самодостаточных, приоритетное развитие на их основе отраслей и сфер региональной экономики и формирование комплексного 7 экспортоориентированного продукта. Для Республики Ингушетия это означает формирование экспортоориентированного рекреационного продукта на основе исключительных рекреационных и трудовых ресурсов, возникших в результате смешения различных этноэкономик, и параллельное эколого-ориентированное развитие отраслей, опирающихся на использование самодостаточных ресурсов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях депрессивного характера развития экономических региональных систем особую значимость приобретает учет критериев обеспечения условий устойчивого эколого-экономического развития региона на длительную перспективу, основывающийся на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства. Это предполагает необходимость выработки целенаправленной социально-экономической политики развития депрессивных регионов, направленной на формирование экологически устойчивой стратегии их выхода из депрессивного состояния, в рамках которой должны быть предусмотрены мероприятия по внедрению экологически чистых, инновационных технологий в производственной сфере.

2. Для большинства депрессивных территорий Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, к которым относится и Республика Ингушетия, в силу наличия определенной политической нестабильности характерна проблема вынужденных переселенцев и беженцев. Факторы, влияющие на эколого-экономическое развитие депрессивных территорий, содержат условия депрессивности - специфику депрессивного состояния субъектов РФ на Северном Кавказе с оценкой возможных последствий от нестабильного положения, вызванного эколого-экономическими рисками от: санитарно-эпидемиологических последствий появления вынужденных переселенцев и беженцев; социальных последствий - роста безработицы, снижения уровня жизни основной части населения, преобладания неквалифицированной рабочей силы и труда над инновационно емким производством; специфику стагнации этноэкономики. Среди них необходимо особо выделить усиление антропогенной нагрузки на окружающую среду и ухудшение экологической и санитарно-гигиенической обстановки в регионе. 8

3. Основным критерием устойчивости экономики депрессивных регионов может служить эффективность использования имеющихся в регионе факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательство), для определения которых целесообразно воспользоваться классификацией ресурсов по признакам самодостаточности, редкости и исключительности. Условием устойчивости регионального развития при этом становится эффективность использования имеющихся на территории ресурсов, которая изначально предполагает учет всех трех видов индикаторов устойчивости систем мезоуровня - социальных, экономических и экологических. При этом регион занимает устойчивое положение в межрегиональном разделении труда, используя исключительные ресурсы и специализируясь на производстве соответствующих специфических (для всех остальных регионов) товаров и услуг, что позволяет ему обеспечить свою конкурентоспособность за счет экспорта данных благ.

4. Анализ ресурсов Республики Ингушетии с точки зрения их возможного альтернативного использования в рамках предложенного ресурсного подхода позволил выделить особый исключительный ресурс региона - трудовые ресурсы, сформировавшиеся в результате взаимопроникновения национальных традиций и ремесел в силу смешения различных этноэкономик на его территории. Эффективное использование и развитие данного ресурса позволит создать на региональном уровне комплекс исключительных товаров и услуг, свойственных только Республике Ингушетия, основанных на народных ремеслах и традиционных технологиях, имеющих чаще всего экологически чистый характер.

5. В основе формирования экспортоориентированного продукта

Республики Ингушетия должно быть развитие рекреационного комплекса.

Население, богатое различными национальными традициями, проявляющимися в особенностях производства продуктов питания, предметов быта и культуры отдыха, может предложить разнообразный туристический продукт (лечебнооздоровительный туризм; познавательный и археологический туризм; экологический туризм; гастрономический туризм). Акцентируя внимание на качестве и новизне рекреационного продукта в силу исключительности 9 национальных культурных особенностей проживающего на территории Республики Ингушетия населения, субъект Российской Федерации может завоевать новые позиции на туристско-рекреационном как мировом, так и национальном рынках. При этом развитие рекреации может обеспечить не только расширение темпов роста сопряженных отраслей хозяйственной системы региона (мультипликативный эффект), но и повышение уровня жизни населения и сохранение экологической чистоты окружающей среды.

6. Формирование экспортоориентированного туристического продукта в Республике Ингушетия возможно, в первую очередь, благодаря наличию на ее территории исключительных трудовых ресурсов, сформировавшихся за счет смешения различных этноэкономик. Необходимость эффективного использования и воспроизводства данных трудовых ресурсов требует их целенаправленного развития, которое должно опираться на методологию планирования и прогнозирования состояния трудовых ресурсов на отраслевом и региональном уровнях и требует применения экономико-математического моделирования и использования локально-отраслевых моделей. Использование экономико-математического инструментария позволило определить оптимальный вид отраслевой функции спроса на рабочую силу в условиях депрессивной экономики.

Научная новизна исследования состоит в выработке на основе анализа специфики эколого-экономического развития депрессивных регионов эколого-ориентированных стратегий их перехода к устойчивому социально-экономическому развитию. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1.Предложен методический подход к формированию экологоэкономической составляющей стратегии экономического и социального развития депрессивных регионов, учитывающий их специфику в условиях социальнополитической нестабильности и недостатков миграционной политики как дополнительных негативных факторов эколого-экономического развития депрессивных территорий, состоящих в ухудшении санитарно-гигиенического состояния и параметров качества окружающей среды вследствие резкого

10 увеличения числа вынужденных переселенцев и беженцев, и опирающихся на понимание функции по восстановлению и поддержанию ее качества как направления хозяйственной деятельности и часть общего социально-экономического развития региона.

2.На основе классификации ресурсов Республики Ингушетия по принципам редкости, самодостаточности и исключительности определен основной вид ее исключительных ресурсов - трудовые ресурсы, возникшие в результате смешения различных этноэкономик, а также выделены исключительные природные (рекреационные) и самодостаточные ресурсы, что позволило определить приоритетные направления социально-экономического развития региона.

З.Определены «экологически чистые точки роста» экономики Республики Ингушетия (развитие малого предпринимательства в экологически чистых производствах этноэкономик; развитие рекреации; развитие сельского хозяйства и АПК за счет создания условий для формирования конкурентной среды и развития мелкого фермерства; развитие перерабатывающего сектора промышленности (нефтеперерабатывающей, деревоперерабатывающей й других отраслей промышленности); развитие проектов по вводу возобновляемых экологически чистых источников энергии), учитывающие необходимость приоритетного развития исключительных трудовых и природных ресурсов региона и обеспечивающие устойчивость региональной экономики за счет производства основной части самодостаточных товаров массового потребления и повышения значимости экспортоориентированных отраслей.

4.Предложен комплексный подход к формированию экспортоориентированного рекреационного (туристского) продукта Республики

Ингушетия, учитывающий необходимость приоритетного развития всех экологически чистых точек роста» региона, позволяющий создать мультипликативный эффект в сопряженных сферах экономики региона и стимулировать повышение эффективности использования исключительных трудовых и природных ресурсов в развитии нерекреационных экспортоориентированных отраслях Республики Ингушетия (нефтяной и

11 деревообрабатывающей), что позволит в целом перейти к экспорту высококачественной конкурентоспособной продукции и обеспечить устойчивость функционирования региональной экономики.

5.Разработана экономико-математическая модель отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона, содержащая механизм снижения уровня безработицы и позволяющая сформировать условия для снижения эколого-экономического ущерба, наносимого нестабильным проживанием населения в условиях неблагополучного санитарно-гигиенического состояния в местах проживания неработающих граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- авторская концепция формирования и развития исключительных рекреационных и трудовых ресурсов Республики Ингушетия, предполагающая создание на их основе экспортоориентированного комплексного рекреационного продукта, может стать концептуально-теоретической базой корректировки региональных программ (подпрограмм) социально-экономического развития депрессивных территорий;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Математические методы в экономике и экологии».

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по повышению эффективности эколого-экономической политики в депрессивных регионах, направленной на учет специфики депрессивного состояния субъекта РФ и ухудшения экологической и санитарно-гигиенической обстановки вследствие негативных социально-экономических последствий масштабных миграционных процессов.

Предложенный автором ресурсный комплексный подход к выделению экологически чистых точек роста» депрессивных территорий и сформированные на его основе предложения по определению приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Ингушетия

12 формирование экспортоориентированного рекреационного (туристского) продукта Республики Ингушетия на основе исключительных рекреационных и трудовых ресурсов, повышение эффективности использования исключительных природных ресурсов в развитии нерекреационных экспортоориентированных отраслей), а также разработанная экономико-математическая модель отраслевого планирования управления трудовыми ресурсами в условиях российского депрессивного региона могут найти применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке мероприятий целевых программ социально-экономического развития различного уровня в части развития малого предпринимательства в приоритетных «экологически чистых» отраслях (рекреации, АПК, народных ремесел), повышения занятости населения и поддержки экспортоориентированных отраслей региональной экономики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,54 п.л., в т.ч. 1 публикация общим объемом 0,8 п.л., опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенным ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (148 наименований). Содержит 16 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумаков, Хамид Хамзатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Современные подходы к определению понятия эколого-экономического развития региона состоит в его трактовке как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные изменения в природохозяйственной системе. При этом необходимо учитывать необходимость обеспечение условий устойчивого развития территории на ближайшую и долгосрочную перспективы, охватывающие воспроизводственные процессы природных ресурсов и человеческого капитала и предполагающие приоритетность инновационных решений при корректировке траекторий экономического роста в направлении экологизации экономики. Продолжающийся процесс регионализации экономики России, как выражение общемировых тенденций экономического развития, делает этот аспект все более актуальным, поскольку создает базу для дальнейшего совершенствования территориально-институциональных форм организации производственно-экономической деятельности в регионах. В рамках этого процесса регионы все более утверждаются как функционально-ориентированные подсистемы макроэкономической структуры народного хозяйства, как территориально-хозяйственные системы мезоэкономики, осуществляющие собственный воспроизводственный процесс.

2. В условиях депрессивного характера развития экономических региональных систем особую значимость приобретает учет критериев обеспечения условий устойчивого эколого-экономического развития региона на длительную перспективу, основывающиеся на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства: количество возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) или их возможность продуцировать биомассу должна, по крайней мере, не уменьшаться в течение времени, то есть должен быть обеспечен по крайней мере режим простого воспроизводства; максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) с перспективой в будущем их замены на другие нелимитированные виды ресурсов (например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии - солнечную ветровую и пр.); возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий; загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень, возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня ("нулевого" загрязнения ожидать нереально) - которые должны иметь приоритетный характер при определении перспективных траекторий и стратегий социально-экономического развития регионов, направленных на их выход из депрессивного состояния.

3. Говоря об устойчивом эколого-экономическом развитии депрессивных регионов, следует рассмотреть взаимосвязанность и взаимозависимость экологических и экономических процессов, происходящих в них. С одной стороны, депрессивный характер развития экономики таких регионов негативно сказывается на экологических характеристиках их природохозяйсвенных систем: высокий износ основных фондов предприятий промышленности и нехватка собственных средств не позволяют хозяйствующим субъектам осуществлять мероприятия природоохранного характера и проводить эффективную политику в области рационального природопользования; большое количество беженцев и переселенцев создают предпосылки для повышения нагрузки на окружающую среду в силу нерешенности многих сопутствующих проблем -повышенное загрязнение твердыми бытовыми отходами, антисанитария и др. С другой стороны, нерациональное использование местных природных ресурсов приводит к снижению качества окружающей среды, истощению ее запасов, что существенно снижает эффективность функционирования многих предприятий и приводит к снижению их рентабельности, препятствует формированию благоприятного инвестиционного климата и повышает эколого-экономические риски. Кроме того, неблагополучная экологическая ситуация в депрессивных регионах снижает их возможности по эффективному использованию зачастую уникальных рекреационных ресурсов. Это предполагает необходимость выработки целенаправленной эколого-экономической политики развития депрессивных регионов, направленной на формирование экологически устойчивой стратегии их выхода из депрессивного состояния, в рамках которой должны быть предусмотрены мероприятия по внедрению экологически чистых, инновационных технологий в экономикообразующих отраслях.

4. Для большинства депрессивных субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, к которым относится и Республика Ингушетия, в силу наличия определенной политической нестабильности на Юге России характерна проблема вынужденных переселенцев и беженцев. Среди негативных социально-экономических последствий масштабных миграционных процессов для депрессивных территорий необходимо особо выделить усиление антропогенной нагрузки на окружающую среду и ухудшение экологической и санитарно-гигиенической обстановки. Факторы, влияющие на эколого-экономическое развитие депрессивных территорий, содержат условия депрессивности: специфику депрессивного состояния субъектов РФ на Северном Кавказе с оценкой возможных последствий от нестабильного положения, вызванного эколого-экономическими рисками от: санитарно-эпидемиологических последствий появления вынужденных переселенцев и беженцев; социальных последствий - роста безработицы, снижения уровня жизни основной части населения, преобладания неквалифицированной рабочей силы и труда над инновационно емким производством; специфику стагнации этноэкономики.

5. Анализ эколого-экономического состояния Республики Ингушетии позволил выявить следующие экологические проблемы: загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, поверхностных и подземных вод, неудовлетворительное состояние ряда гидротехнических сооружений, отсутствие технологической базы для утилизации отходов и др; вследствие бессистемной нефтедобычи и использования природного ландшафта на протяжении десятилетий возникли непоправимые нарушения экологии (сбросы загрязненных сточных вод, объем которых составляет более 50 млн. куб/м. в год, привели к загрязнению трех основных рек, протекающих по территории Ингушетии); в течение многих лет химическая и нефтегазоперерабатывающая промышленности производили бесконтрольные выбросы в атмосферу. В среднем за год количество вредных выбросов республики составляло более 20 тыс. тонн. По последним данным Минприроды, предприятия по добыче и переработке нефти и газа в Ингушетии являются самыми сильными загрязнителями атмосферы в ЮФО, хотя на Ингушетию приходится наименьшее количество стационарных выбросов. Наибольшая часть выбросов приходится на автотранспорт. Причем если промышленные выбросы несколько сократились (в среднем по ЮФО - на 2,2%), то количество выбросов, производимых автомобилями, неуклонно растет. Загрязнение атмосферы от передвижных источников в Ингушетии составляет 50-60%. Из-за резкого увеличения автопарка вследствие роста численности населения эти цифры имеют тенденцию к росту. Особого рода проблемы отмечены в части рационального землепользования. В Ингушетии наиболее распространены ценные черноземные почвы, однако распашка склонов и песчаных массивов привела к развитию водной и ветровой эрозии, а значительное количество стихийных свалок приводит к интенсивному и долговременному загрязнению почв. В 2003 году в республике ликвидировано 44 таких свалки площадью 13,4 га. Негативному воздействию подверглись и территории лесов Ингушетии. При интенсивных вырубках сократилось лесовосстановление, лесные ресурсы терпят ущерб от техники воинских частей, дислоцированных на территории республики.

На фоне сложившихся депрессивных социально-экономических и экологических предпосылок в Республике Ингушетия претерпела ряд существенных изменений демографическая ситуация, что явилось следствием возникновения проблемы вынужденных переселенцев и беженцев. Если за период с 1997 по 1999 годы естественный прирост населения составлял 12,8 тыс. человек, то за период 2000-2002 гг. этот показатель вырос до 18,9 тыс. человек. Постоянная численность населения за этот период (с 1999 до 2003 гг.) выросла на 41,5 %. Проблема вынужденных переселенцев привела к значительному увеличению общей численности населения, в связи с чем все острее становится проблема утилизации твердых бытовых отходов и отсутствия очистных сооружений. Антропогенная нагрузка твердыми и жидкими бытовыми и промышленными отходами на одного жителя республики в год превышают все допустимые нормы. Проблема переселенцев приводит к последствиям не только экономического характера, но и значительно усугубляет экологически неблагополучную ситуацию в регионе, что приводит к значительному повышению уровня заболеваемости и смертности.

6. В сложившихся экологических условиях проблема вынужденных переселенцев и беженцев должна рассматриваться как дополнительный фактор эколого-экономического развития депрессивного региона, а мероприятия по решению проблем вынужденных переселенцев и беженцев и стабилизации социально-экономического положения Республики должны учитывать не только необходимость их временного обустройства и возвращения на прежние места жительства, но и адаптации и интеграции в местную среду с учетом требований экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Это означает, что в качестве приоритетных направлений эколого-экономического развития депрессивных территорий должны выбираться, в первую очередь, экологически чистые производства, среди которых предпочтение необходимо отдавать традиционным отраслям этноэкономики.

7. Неблагополучная экологическая ситуация приводит к тому, что среди экологических проблем депрессивных территорий возникает проблема снижения доли экологически чистых продуктов питания в рационе большей части населения. В силу этого среди первоочередных мер по снижению депрессивности территории в части их эколого-экономического развития необходимо предусмотреть поддержку и инвестирование экологически чистых производств, связанных с развитием этноэкономики, а именно: 1. Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в сфере ремесел, повышения конкурентоспособности производимой с их помощью продукции с целью дальнейшего ее продвижения на внешние рынки, что позволит за счет экспорта продукции местных товаропроизводителей импортировать недостающие товары из других регионов более высокого качества, в первую очередь, товары и экологически чистые продукты питания. 2. Повышение эффективности производства экологически чистых товаров и услуг с помощью местных ресурсов и сырья.

8. На современном этапе развития депрессивных территорий, в том числе, Республики Ингушетии, решение вышеперечисленных задач невозможно без выработки концепции эколого-экономического развития региона и дальнейшей ее реализации посредством программно-целевых инструментов, предполагающих участие государственных структур в выработке системы мер по стимулированию развития экологически чистых производств, совершенствованию нормативно-правовой основы механизма рационального природопользования, поддержке приоритетных отраслей и сфер социально-экономического развития. Несмотря на наличие многочисленных программ, реализуемых на территории Республики Ингушетия, в них уделяется недостаточно внимания эколого-экономическим проблемам, характерным для современного этапа развития экономики региона. При этом в данных программах практически не учитывается взаимосвязь экологических, экономических и политических проблем, (например, резкое увеличение численности населения за счет вынужденных переселенцев и беженцев и ухудшение экологической ситуации в регионе вследствие усиления антропогенной нагрузки на окружающую среду), которые рассматриваются обособленно, и система соответствующих мероприятий не предусматривает возможность их совместного решений. Это говорит о необходимости выработки комплексного подхода к стратегии развития депрессивных регионов, в основе которого должна быть положена концепция эколого-экономического развития. Именно на основе такого комплексного подхода должна разрабатываться концепция и программа социально-экономического развития Республики Ингушетия. С точки зрения методологического обоснования такого подхода особое значение приобретают вопросы анализа и оценки имеющихся в регионе ресурсов, позволяющих определить приоритетные направления инвестиционной политики в депрессивных регионах.

9. Говоря о формировании комплексного подхода к социально-экономическому развитию депрессивных территорий, можно рассматривать его в двух плоскостях: 1. Комплексный подход должен обеспечивать взаимосвязанность трех важнейших составляющих социально-экономического развития: социальных, экономических и экологических параметров, рассматриваемых в едином комплексе. 2. Развитие рассматривается как смена состояний, каждое из которых характеризуется определенной устойчивостью и способностью к изменениям. Основным критериями устойчивости может служить эффективность использования имеющихся в регионе факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательство). Для определения критериев устойчивости региональной экономики целесообразно воспользоваться системой принципов, которые могут лечь в основу методического подхода к анализу ресурсов (факторов производства) региона. Исследование показало, что таковыми являются принципы самодостаточности, редкости и исключительности. Выделение названных трех признаков позволяет выстроить методологический подход, предусматривающий классификацию ресурсов по признакам удовлетворения потребностей товаров и услуг. Таким образом, мы получаем и группы ресурсов, удовлетворяющих потребности региона: в товарах и услугах с учетом принципа самодостаточности. Выделяя эту группу товаров и услуг, можно оценить объемы их потребления и построить балансы производства и потребления, определив необходимость ввоза недостающих объемов товара или пойти по пути коррекции объемов производства в регионе; в товарах и услугах, производимых в регионе с использованием редких ресурсов. В этом случае необходимо взвесить все доступные альтернативы удовлетворения потребностей, а точнее, нужд потребителей, и выбрать наиболее приемлемый вариант. Чаще всего редкие ресурсы ввозят, если регион обладает избытком рабочей силы, или ввозят товары, произведенные с использованием редких для данного региона ресурсов, из других регионов, восполняя их дефицит; в товарах и услугах, произведенных на основе исключительных ресурсов в регионе, обычно весьма ограничены, но за пределами региона спрос и цены на такие товары и услуги значительно выше. Поэтому производство на основе исключительных ресурсов разворачивается для потребителей, находящихся преимущественно за пределами региона-обладателя исключительными ресурсами. При эффективном использовании вышеперечисленных видов ресурсов на региональном уровне осуществляется их анализ и классификация и принимаются решения об их альтернативном использовании. Условием устойчивости регионального развития при этом становится эффективность использования имеющихся на территории ресурсов (факторов производства), которая изначально предполагает учет всех трех видов индикаторов устойчивости систем макроуровня - социальных, экономических и экологических. При этом регион занимает устойчивое положение в межрегиональном разделении труда, используя исключительные ресурсы и специализируясь на производстве соответствующих специфических (для всех остальных регионов) товаров и услуг, что позволяет ему обеспечить свою конкурентоспособность за счет экспорта данных благ.

10.Анализ ресурсов Республики Ингушетии с точки зрения их возможного альтернативного использования в рамках предложенного нами комплексного подхода позволил выделить следующие виды ресурсов: самодостаточные: леса, в том числе ценные породы; черноземные плодородные почвы; значительный земельный фонд (362,8 тыс. га, в том числе площадь сельхозугодий - 222,1 тыс. га.); минерально-сырьевая база (балансовые запасы на 100-150 лет): нефть (прогнозные запасы более 23 миллионов тонн), газ, мраморовидные строительные материалы, доломиты, известняк-ракушечник, кирпичные глины высокого качества, залежи редких металлов; прудовые рыбные ресурсы, мощности и условия для их воспроизводства; исключительные: выгодное географическое положение; леса, имеющие важное экологическое и экономическое значение; трудовые ресурсы, образовавшиеся за счет смешения различных этноэкономик; рекреационные ресурсы: благоприятные климатические условия, термальные лечебные воды и минеральные воды типа "Боржоми", запасы чистой горной родниковой воды; запасы гидроэнергии горных рек. Особым исключительным ресурсом Ингушетии являются трудовые ресурсы региона, сформировавшиеся в результате взаимопроникновении национальных традиций и ремесел в силу смешения различных этноэкономик на территории региона. Эффективное использование и развитие данного ресурса позволит создать на региональном уровне комплекс исключительных товаров и услуг, свойственных только Республике Ингушетия, основанных на народных ремеслах и традиционных технологиях, имеющих чаще всего экологически чистый характер.

11. Основными приоритетными направлениями эколого-экономического развития Республики Ингушетии должны стать следующие «экологические точки роста»: развитие малого предпринимательства в экологически чистых производствах этноэкономик (смешение этноэкономик в рамках территории одного региона и возможность развития многообразных национальных ремесел, что позволит создать основу для обеспечения населения качественными товарами народного потребления, а также создаст базу для увеличения экспорта); рекреация (наличие благоприятных климатических условий, наличие условий для развития познавательного, национального и других видов туризма); развитие сельского хозяйства и АПК за счет создания условий для формирования конкурентной среды и развития мелкого фермерства (необходимо создание специальных нормативно-правовых инструментов и механизмов по стимулированию и поддержке развития именно мелкого фермерства, что создаст эффективную конкурентоспособную среду и позволит производить экологически чистые продукты питания на основе национальных рецептов и блюд, создать дополнительные рабочие места, снизить уровень безработицы и стабилизировать ситуацию на рынке труда и т.д.); развитие самообеспечивающей энергетики на основе приоритетного финансирования проектов по вводу возобновляемых экологически чистых источников энергии; развитие преимущественно перерабатывающих отраслей промышленности с учетом экологических требований и ограничений.

12. На основе развития исключительных ресурсов Республики Ингушетия, весьма ограниченных в других регионах, должно разворачиваться производство исключительных товаров и услуг, потребителями которых должны стать, в первую очередь, потребители, находящиеся преимущественно за пределами региона-обладателя исключительными ресурсами. Это позволяет данному региону занять свое место в системе межрегионального и межнационального разделения труда за счет формирования устойчивой основы для развития внешнеэкономической деятельности. При этом в случае депрессивной экономики развитие производств товаров и услуг на основе выделенных исключительных ресурсов должно быть приоритетным и не противоречить эколого-экономическим принципам. В настоящее время в основе стратегии формирования эспортоориентированного продукта региона лежит использование только одного вида исключительного ресурса - нефти. Остальные исключительные ресурсы либо вообще не развиваются (такие, как запасы гидроэнергии горных рек), либо развиваются недостаточно (трудовые, лесные, рекреационные), при этом практически не учитываются экологические приоритеты их развития, а качество получаемого на их основе экспортного продукта оставляет желать лучшего (например, в случае с нефтью).

13. Если подходить к развитию данных ресурсов комплексно и учитывая приоритеты эколого-экономического развития, то решение данной проблемы может быть найдено в формировании единого туристического продукта региона, основанного на приоритетном развитии всех вышеперечисленных исключительных видов ресурсов. На наш взгляд, в основе формирования экспортоориентированного продукта Республики Ингушетия должно быть развитие рекреационного комплекса в регионе, что послужит толчком для развития малого предпринимательства в сферах АПК, народных ремесел, общественного питания, сфере услуг. Население, богатое различными национальными традициями, проявляющимися в особенностях питания, производства предметов быта и культуры отдыха, может предложить туристам разнообразный туристический продукт. В частности, на наш взгляд, в Республике благоприятные условия для развития следующих видов туризма: лечебно-оздоровительный туризм (лечебно-оздоровительный комплекс "Джейрах"); познавательный и археологический туризм (наличие исторических и археологических памятников); экологический туризм (наличие нетронутых человеческой цивилизацией территорий); развитие новых видов туризма (например, гастрономический туризм).

14. Анализ возможностей и угроз приоритетного развития рекреационного комплекса показал, что возможности, которые сегодня открываются перед Республикой при приоритетном развитии рекреационного комплекса, перевешивают угрозы, стоящие на ее пути. Сделав особый упор на качество и новизну рекреационного продукта в силу исключительности национальных культурных особенностей проживающего на территории Республики населения, Ингушетия может завоевать новые позиции на туристско-рекреационном как мировом, так и национальном рынках. Таким образом, анализ ситуации позволяет утверждать, что в Республике Ингушетии почти идеально складываются условия для развития рекреационного комплекса на базе исключительных природных и трудовых ресурсов. Положительную мультипликативную роль развития рекреации в регионе можно определить следующим образом: модернизация структуры экономики региона; развитие рекреационного комплекса позволит обеспечить значительный рост прямых денежных поступлений; развитие рекреационного комплекса позволит обеспечить дополнительные доходы регионального и местных бюджетов и населения; развитие рекреации в Республике Ингушетия может стать инструментом выравнивания межрегиональных различий в развитии субъектов ЮФО за счет повышения экономической активности структурно слабых регионов, периферий, приграничных и горных зон с высоким уровнем безработицы; развитие рекреации позволит создать базу для развития сопряженных отраслей: транспорта, строительства, связи, АПК, общественного питания и т.д. Таким образом, можно сказать, что развитие рекреации является своего рода приоритетной «точкой роста» экономики Республики Ингушетия, обеспечивающей при этом не только расширение темпов роста сопряженных отраслей хозяйственной системы региона, но и повышение уровня жизни населения и сохранение экологической чистоты окружающей среды.

15.Формирование исключительного экспортоориентированного туристического продукта в Республике Ингушетия возможно, в первую очередь, благодаря наличию на ее территории исключительных трудовых ресурсов, сформировавшихся за счет смешения различных этноэкономик. Необходимость эффективного использования и воспроизводства данных трудовых ресурсов требует целенаправленного их развития, которое должно опираться на методологию планирования и прогнозирования состояния трудовых ресурсов на отраслевом и региональном уровнях и требует применения экономико-математического моделирования и использования локально-отраслевых моделей. Использование экономико-математического инструментария позволило определить оптимальный вид отраслевой функции спроса на рабочую силу в условиях депрессивной экономики.