Управление перспективными региональными инвестиционными проектами: на материалах Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тебоева, Фатима Татриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тебоева, Фатима Татриевна
Введение
Глава I. Особенности развития регионального воспроизводственного пространства
§1.1. Специфика социально-экономической модернизации региона
§1.2. Особенности современной трактовки предмета региональной экономики
§1.3. Общие критерии эффективности перспективных инвестиционных проектов
Глава II. Особенности действия инвестиционных факторов на региональном уровне
§2.1. Особенности воспроизводственного развития Республики Ингушетия
§2.2. Особенности региональных инвестиционных рисков
Глава III. Перспективные инвестиционные проекты в
Республике Ингушетия
§3.1. Особенности инвестиционного поля региона
§3.2. Приоритетные региональные инвестиционные проекты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление перспективными региональными инвестиционными проектами: на материалах Республики Ингушетия»
Актуальность темы исследования. Региональное экономическое пространство России находится в постоянном изменении и совершенствовании. Происходит все более активная трансформация заложенных в нем исторически плановых структур и адаптация к требованиям рыночного развития посредством активизации инвестиционной деятельности. В этом контексте создание СевероКавказского федерального округа ориентировано на подъем хозяйственного развития наиболее отстающих по основным макроэкономическим параметрам субъектов федерации.
При этом, наряду с проблемами догоняющего развития, целесообразно учитывать и вопросы эффективной интеграции регионов округа в более широкие процессы модернизации российской экономики и глобализации мирового хозяйственного развития. Все указанные ориентиры самым тесным образом связаны с инвестиционными процессами, которые необходимо существенно активизировать в северокавказских регионах.
Современные цели модернизации страны и ее регионов, как отмечают специалисты, по своему содержанию практически не отличаются от целей кардинальных реформ начала девяностых годов прошлого столетия по причинам неисполнения последних. Соответственно, приоритетными являются проблемы создания гражданского общества, существенного повышения уровня благосостояния населения, трансформации государства и его экономической политики в условиях рыночной глобализации.
Для сохранения единства и усиления целостности российской экономики необходимо добиваться, чтобы все регионы, как подсистемы национальной экономики, обеспечивали не только улучшение 3 инвестиционного климата и увеличение абсолютного количества инвестиций, но и эффективное системное использование всей их совокупности. Это станет главной предпосылкой для создания новой, прогрессивной, отвечающей требованиям современной международной конкуренции структуры основных фондов регионального воспроизводства, позволяющей обеспечивать как эффективное межрегиональное взаимодействие, так и внутреннюю устойчивость социально-экономического развития.
В настоящее время роль эффективного управления инвестиционными проектами на региональном уровне существенно выросла. Никакой инвестор не пойдет на реализацию проекта, пока ему не станет ясной картина потенциальных проблем, связанных с будущей деятельностью, многие из которых связаны с региональными особенностями социально-экономического развития. Значение данного менеджмента еще более существенно в совокупной инвестиционной деятельности на уровне крупных предприятий и организаций, особенно с участием смешанного капитала, функционирование которых оказывает непосредственное воздействие на состояние регионального воспроизводства. Здесь вопросы устойчивости производства и минимизации рисков интересуют инвесторов не меньше, чем показатели экономической эффективности проекта, так как определенные рисковые события могут свести на нет все усилия по реализации проекта. В связи с этим одной из приоритетных задач органов государственного управления становится разработка и реализация комплекса мероприятий по созданию условий для эффективной реализации всей совокупности инвестиционных проектов в рамках региональной экономической политики.
Актуальность указанных выше проблем, недостаток теоретических разработок и практического опыта в осуществлении управления инвестиционными проектами на региональном уровне в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы, целей и структуры исследования.
Степень изученности проблемы. Исследования проблем развития региональной экономики имеют достаточно богатую историю в отечественной и зарубежной науке. В прошлом столетии теоретическая основа данных исследований была заложена работами Г.Армстронга, Р.Бреера, А.Ведищева, А.Гранберга, А.Добрынина, У.Изарда, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, Н.Некрасова, А.Пределя, А.Пробста, В.Рошера, С.Славина, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, Р.Шнипера и мн. др.
При этом зарубежными учеными глубоко изучалась связь регионального развития и инвестиционных процессов в рамках исследований вопросов пространственного размещения производства, регионального мультипликатора базовых отраслей, изменения доходов и занятости, динамики компонентов региональных инвестиционных расходов. Советские экономисты основное внимание уделяли проблематике разработки и использования схем развития и размещения производительных сил в системе общего планирования, что было одним из основных инструментов народнохозяйственного управления.
В пореформенное время отечественная экономическая наука интегрировала свои исследования с общемировыми приоритетами рыночного развития. В трудах российских ученых Л.Абалкина, В.Бочарова, А.Булатова, П.Бунича, А.Водянова, Л.Гатовского, И.Герчиковой, Л.Игониной, А.Идрисова, С.Картышева, Л.Клименко, В.Кушлина, В.Лившица, И.Липсица, Е.Мелкумова, С.Меньшикова, Д.Львова, Ю.Осипова, А.Постникова, В.Фальцмана, А.Фонотова, В.Шапиро, В.Шеремета, А.Юданова, Ю.Яковца и мн. др. представлены всесторонние исследования теоретических и практических проблем формирования эффективной рыночной экономики, в том числе посредством активной инвестиционной деятельности.
Вопросам устойчивости регионального развития, формирования новых и развития существующих региональных производственных комплексов, выработке и реализации федеральной региональной политики, создания региональной инвестиционной инфраструктуры, финансового обеспечения регионального инвестиционного процесса посвящены работы А.Адамеску, П.Акинина, Э.Алаева, Н.Богомоловой, В.Бутова, И.Веретникова, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Дудова,
B.Игнатова, О.Иншакова, В.Кетовой, В.Кистанова, Ф.Клоцвога, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, С.Ларина, В.Лексина, О.Мамедова, В.Попова, В.Овчинникова, О.Сапегиной, В.Семенова, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова, и мн. др.
При этом, всегда в центре внимания ученых-экономистов находились вопросы, связанные с анализом инвестиций и посвященные проблемам инвестиционных процессов. Большой вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций внесли такие зарубежные ученые, как Д.Бейли, Ю.Блех, Р.Брейли, Ю.Бригхем, М.Бромвич, У.Гетце, Л.Гитман, М.Джонк, Е.Домар, Ф.Модильяни, В.Леонтьев,
C.Майерс, А.Мертенс, Дж.Розенберг, П.Самуэльсон, С.Фишер, М.Фридмен, Р.Харрод, У.Шарп и мн. др. Среди российских авторов, работы которых посвящены вопросам развития теории и практики инвестиционной деятельности, следует выделить таких как В.Абчук, А.Альгин, А.Асаул, Л.Басовский, И.Бланк, А.Крутик, А.Карганов, Е.Никольская, Я.Миркин, Н.Ушакова, В.Черкасов и мн. др.
Вместе с тем, проблемам системного управления инвестиционными проектами с позиций перспектив территориального развития специально на региональном уровне пока уделяется недостаточно внимания. Особенно это актуально для отстающих по уровню социально-экономического развития регионов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в обосновании комплекса теоретико6 методологических подходов к организации и совершенствованию управления инвестиционными проектами на уровне отдельного региона и соответствующей разработке практических предложений. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- исследование и обобщение трактовок категории региональной экономики с позиций развития воспроизводственного пространства посредством разработки и реализации комплекса региональных инвестиционных проектов;
- изучение специфики и критериев формирования совокупной структуры региональных инвестиционных проектов и соответствующих управленческих предпосылок;
- разработка теоретических обоснований и содержательного определения категории инвестиционного риска на определенной территории; исследование структуры инвестиционного портфеля и определение алгоритма управления инвестиционными факторами на региональном уровне;
- обоснование методики оценки влияния наиболее значимых инвестиционных факторов для определения перспективных отраслей региональной экономики;
- выработка предложений по комплексной рейтинговой оценки районов Республики Ингушетия и совокупности мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными проектами в ее экономике.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, связанными с формированием механизма разработки и реализации перспективных инвестиционных проектов, адаптированными для процессов модернизации экономики региона.
Объект исследования представлен региональным уровнем управления развитием инвестиционного компонента социально-экономической подсистемы Республики Ингушетия.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6 ".Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность" и п. ЗЛО "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления инвестиционной деятельностью. В частности, по таким проблемам как основные закономерности и тенденции развития региональных социально-экономических подсистем, формирование и совершенствование регионального экономического пространства, оценка целей, задач и эффективности региональных инвестиционных проектов и соответствующем совершенствовании воспроизводственной структуры региональной экономики.
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Ингушетия, материалы органов государственной статистики и ряда экспертных агентств.
Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованием системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе: абстрактно8 логический, аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный (анкетирование специалистов) и многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов и разработке практических предложений по организации и совершенствованию управления инвестиционными проектами на уровне отдельного региона, включая комплексный подход к мониторингу и оценке инвестиционных рисков и методическое обеспечение количественной оценки влияния инвестиционных факторов на социально-экономическое развитие в условиях модернизации региональной экономики. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения диссертации:
- уточнена, на основе содержательно-логических построений, трактовка категории региональной экономики как пространственной характеристики воспроизводства, включающей в качестве неотъемлемого компонента основного содержания минимально допустимые характеристики инвестиционной активности и качества использования ограниченных производственных ресурсов территории, обеспечивающие эффективную занятость, что позволяет определять приоритеты региональной экономической политики;
- обоснована, посредством воспроизводственного подхода к трактовке региональной экономики, необходимость формирования совокупной структуры региональных инвестиционных проектов не только по уровню окупаемости и доходности, но и по дополнительным критериям социально-экономической функциональности (вклад в ВРП, повышение уровня занятости, рост доходов населения, увеличение совокупного спроса), что позволит создать управленческие предпосылки становления социально-ориентированной хозяйственной системы на мезоуровне;
- предложено, с учетом специфики депрессивных регионов, определение категории инвестиционного риска как вероятности отклонений фактического значения . результативного показателя инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта региональной экономики по сравнению с прогнозируемой (расчетной) величиной, обусловленной особенностями регионального воспроизводства и деятельности хозяйственных субъектов, что позволяет исследовать конкретные особенности управления инвестиционной деятельностью на определенной территории;
- разработан, на основе анализа структуры инвестиционного портфеля, алгоритм исследования действия инвестиционных факторов на региональном уровне и предложен методический подход к оценке влияния инвестиционных рисков на формирование рейтинга региона на основе расчетов по методу расстояний, что позволило определить основные составляющие инвестиционной политики и рассчитать матрицу дифференциации региональных инвестиционных проектов по доходности и риску для принятия управленческих решений;
- предложена методика, основанная на количественной оценке влияния наиболее значимых инвестиционных факторов на результаты функционирования хозяйствующих субъектов, которая в совокупности с применением корреляционно-регрессионного анализа позволила осуществить прогнозирование динамики развития наиболее значимых отраслей для экономики Республики Ингушетия - добычи нефти и производства строительных материалов;
- определена, на основе комплексной рейтинговой оценки районов республики и учета факторных показателей инвестиционного риска, совокупность мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными проектами в экономике Республики Ингушетия, включающая блоки координации деятельности министерств и ведомств, контроля государственного заказчика и инвентаризации инвестиционных проектов, что позволит обеспечить устойчивость регионального развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам эффективного и сбалансированного управления региональными инвестиционными проектами, позволяющими повысить уровень социально-экономического развития региона. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке региональной экономической политики, направленной как на исследование тенденций развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и на проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны.
Практическая значимость исследования определяется острой потребностью в повышении эффективности развития и. функционирования региональных социально-экономических подсистем при ограниченности имеющихся для этого инвестиционных ресурсов. Кроме того, предложенные способы совершенствования прикладных методов формирования системы управления инвестиционными проектами на региональном уровне могут найти применение в разработке конкретных инвестиционных проектов для реализации стратегий развития Северо-Кавказского федерального округа и Республики Ингушетия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 20082010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009), на Международной научно-практической конференции "Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления" (Ставрополь, 2010) и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство экономики и промышленности Республики Ингушетия.
Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тебоева, Фатима Татриевна
Заключение
Противоречивый процесс формирования новой системы региональных воспроизводств оказался чрезмерно затянутым. Для сохранения единства и усиления целостности российской экономики необходимо добиваться, чтобы все регионы, как подсистемы национальной экономики, обеспечивали не только улучшение инвестиционного климата и увеличение количества инвестиций, но и эффективное системное использование всей их совокупности.
В настоящее время в России модернизации подлежат все институты взаимодействия трех основных социально-экономических сил - гражданского общества, бизнеса и государства. При этом, первой позицией общественного согласия представляется единое, территориально целостное государство. Однако решение этой задачи осложняется двумя устойчивыми тенденциями социально-экономического развития последних лет. Во-первых - это ухудшение демографической и миграционной ситуации, в связи с чем депопуляция российского населения ставит под вопрос возможность заселения и освоения восточных территорий страны. Во-вторых - усиливающаяся региональная дифференциация, переходящая в категорию регионального неравенства при нарастании существенных разрывов в уровне жизни ресурсообеспеченных и депрессивных регионов. Особенно выраженным становится отставание северокавказских регионов.
В данном контексте становится очевидным наличие проблем по двум основным территориальным направлениям регионального развития - восточного и южного, которые требуют соответствующих корректив в процессах осуществления современной модернизации организационно-экономических и инвестиционных отношений.
Поэтому общая трактовка модернизации, как общественно-исторического процесса трансформации традиционного общества в прогрессивное, логично дополняется необходимым распространением принципов рационализации в хозяйственной и инвестиционной деятельности, в социальной сфере на региональном уровне. Таким образом, модернизация представляет собой создание новой социально-экономической системы страны, в которой одну из важнейших системных функций должны сыграть региональные компоненты, в том числе и в инвестиционных процессах. Соответственно необходимо выделять цели и критерии эффективности последних на региональном уровне, которые будут соответствовать требованиям и общенационального развития, и глобализации мировой экономики.
Вообще надо подчеркнуть, что процессы глобализации мировой экономики в последние десятилетия тесно переплелись с регионализацией хозяйственной жизни. Сформировалась содержательная дихотомия глобализации и регионализации, во многом предопределяющая пути дальнейшего развития мировой экономики и мировой инвестиционной политики, особенно с учетом усложняющейся многоуровневой системы хозяйственных связей.
Регионализация, с одной стороны, стала в настоящее время и, по всей видимости, будет в дальнейшем воплощением глобализации, ее активным структурным компонентом, постоянно создающим многочисленные кумулятивные эффекты для совершенствования воспроизводства территориальных социально-экономических подсистем. С другой стороны, региональные организационноэкономические формы внутренних хозяйственных связей во многих случаях превращаются в реальных оппонентов международных экономических организаций и создают свои особые локальные центры глобальных процессов. При этом, в соотношении процессов глобализации и модернизации применительно к условиям российской
161 экономики, в том числе и на ее региональных уровнях, безусловным приоритетом является глобализация в инвестиционной сфере. Поэтому процесс модернизации должен быть сориентирован на эффективную адаптацию воспроизводственных структур региональных экономик к требованиям углубляющейся глобализации.
Особенно это касается, на наш взгляд, проблем с инвестированием и инвестиционным климатом. Для окончательного преодоления кризиса, создания новых точек роста, прежде всего в регионах страны, нужно максимально способствовать расширению внутреннего спроса, последовательному улучшению инвестиционного климата, сокращению барьеров для прямых инвестиций.
Таким образом, важным фактором, определяющим модернизационнные возможности и темп перехода России от положения страны со средним уровнем доходов к положению страны с высоким уровнем доходов населения, является эффективная региональная организация инвестиционной деятельности.
Государственная политика может способствовать рыночным процессам изменения регионального распределения экономической деятельности в России, обеспечивая при этом доступ к базовым благам и социальным услугам на всей ее огромной территории. При этом необходимо добиться повышения территориальной эффективности, которая, как правило, связана с усилением процессов агломерации, миграции и специализации без усиления региональных диспропорций.
Используя факторы экономии от масштаба и выгоды от экономической концентрации для повышения производительности и глобальной конкурентоспособности, государство может реализовывать инвестиционную политику, направленную на выравнивание территорий по уровню жизни и социальным стандартам. Выравнивание условий предоставления базовых благ и социальных услуг, наличие устойчивых, разнообразных и гибких мер регулирования рынков труда, земли,
162 недвижимости и инвестиций являются институциональной и системной основой политики, которая может привести к более равномерному территориальному распределению доходов и социальных услуг.
Однако при этом необходимо усилить инвестиционные составляющие региональной экономики. Для этого целесообразно трактовать категорию региональной экономики не только как пространственную характеристику воспроизводства, но и обязательно включающей в качестве неотъемлемого компонента основного содержания минимально допустимые характеристики инвестиционной активности и качества использования ограниченных производственных ресурсов территории. Это в совокупности позволит обеспечить эффективную занятость и определять основные параметры региональной экономической политики.
Выработка основ стратегии экономической модернизации страны и ее регионов должна быть тесным образом увязана с формированием новых управленческих структур, особенно в части инвестиционных процессов. Это позволит сформировать реальные предпосылки для эффективного завершения ставшего перманентным в постсоветское время процесса рыночной трансформации прежнего единого народнохозяйственного комплекса на региональном уровне. Целью данного направления модернизации является ликвидация неэффективного бюрократического, административного распределения ограниченных производственных ресурсов по территориям федерации, являющегося препятствием на пути формирования системы свободной конкуренции и частного предпринимательства. Именно по этому вектору модернизации управления следует определять стратегическую траекторию развития региональных организационно-экономических систем.
Поэтому формирование совокупной структуры региональных инвестиционных проектов следует осуществлять не только по уровню
163 окупаемости и доходности, но и по дополнительным критериям социально-экономической функциональности - по вкладу в ВРП, повышению уровня занятости, росту доходов населения, увеличению совокупного спроса. В данном контексте будут складываться управленческие предпосылки становления социально-ориентированной хозяйственной системы на региональном уровне.
Таким образом, в настоящее время требуется активная экономическая и инвестиционная политика на региональном уровне, позволяющая использовать преимущества глобализации и модернизации для повышения уровня жизни населения в регионах. Основы такой политики должны исходить из потенциальных возможностей самих регионов, что позволяет выработать стратегию устойчивого и сбалансированного развития.
Ингушетия отстает по показателям инвестиций в основной капитал на душу населения от среднероссийского уровня в отдельные годы от трех до десяти раз. Недоинвестирование создания основных производственных фондов в перспективе объективно приведет к дальнейшему росту безработицы, снижению основных макроэкономических показателей, усилению коррупционной составляющей региональной экономики. При этом в структуре инвестиций республики практически единственным источником являются бюджетные средства.
Экономика Республики Ингушетия - аграрно-индустриальная. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 60% территории, из них почти половина угодий — пашня. Значительное разнообразие почвенно-климатических условий позволяет выращивать в республике широкий ассортимент сельскохозяйственных культур.
В агропромышленном комплексе сформирована многоукладная экономика на основе развития разных форм собственности. Доля государственного сектора составляет не более 25%. В республике функционируют около 900 крестьянско-фермерских хозяйств.
Несмотря на то, что Ингушетия является преимущественно аграрной республикой, в ней активными темпами развиваются различные отрасли промышленности.
Нефтепромышленный комплекс является основой экономического потенциала республики, на его долю приходится более 60% объема промышленного производства. Вторая по значению отрасль - пищевая, базирующаяся на местных сельскохозяйственных ресурсах. Перспективы промышленного развития связаны также с созданием современной индустрии производства строительных материалов, обеспечивающей потребность в них строительного комплекса. Наряду с перечисленными отраслями промышленности в республике развиваются и новые отрасли производства.
В Республике Ингушетия имеется богатая сырьевая база. Она представлена месторождениями нефти, мраморовидных известняков, доломитов, нерудных строительных материалов и кирпичных глин, минеральных и родниковых вод, ценными породами древесины.
В последние годы сформировалась определенная положительная динамика экономического развития республики. Однако, этих тенденций явно недостаточно, что показывают сравнительные рейтинговые показатели различных регионов Северо-Кавказского федерального округа на основе методики определения инвестиционного рейтинга регионов, предлагаемой рейтинговым агентством «Эксперт». Рейтинговая оценка присваивается субъекту Российской Федерации на основании соотношения инвестиционного потенциала и уровня риска, позволяющая оценить не только его текущее состояние, но и место, занимаемое среди других регионов. Присваиваемые рейтинги рассчитываются на основе оценки преимуществ (факторы, снижающие риски) и недостатков (факторы, повышающие риски) исследуемых регионов.
По инвестиционному рейтингу Республика Ингушетия находится в тройке наименее благоприятных субъектов СКФО, имея рейтинговую оценку ЗБ с характеристиками "низкий потенциал - экстремальный риск". Соответственно, современное состояние экономики республики явно указывает на необходимость привлечения значительных дополнительных инвестиционных ресурсов. При этом, цели формирования совокупной структуры региональных инвестиционных проектов должны определяться не только по уровню доходности, но и по критериям социально-экономической функциональности (вклад в ВРП, повышение уровня занятости, рост доходов населения, увеличение совокупного спроса). Это позволит создать управленческие предпосылки становления сбалансированной социально-ориентированной хозяйственной системы на мезоуровне.
Руководство Ингушетии сконцентрировалось на формировании благоприятного инвестиционного климата, в том числе посредством поддержки разработанных инвестиционных проектов в таких отраслях как пищевая и перерабатывающая промышленность; производство строительных материалов; нефтепереработка; сельское хозяйство; электроэнергетика; машиностроение и металлопереработка; рекреационная сфера.
Совокупность разработанных инвестиционных проектов, предлагаемых к рассмотрению, позволяют определить совокупный объем дополнительных внебюджетных потенциальных инвестиций в республиканскую экономику.
Преимущественное развитие хозяйственной активности наблюдается в семи отраслях республиканской экономики. Итоговый объем привлекаемых инвестиций в экономику составляет более 4,6 млрд. руб., что подтверждает достаточно мощный инвестиционный потенциал Ингушетии,
На основании экономико-математического моделирования статистического анализа рисков, влияющих на результаты хозяйственной деятельности в республике, проведенного в работе, можно сделать вывод, что развитие предпринимательской деятельности в сфере производства в настоящем и будущем во многом определяется промышленным производством на крупных и средних предприятиях республики. В качестве исходной формы модельного уравнения для описания многофакторных взаимосвязей была взята линейная форма зависимости для описания уровня производства двух приоритетных продуктов (нефть и строительные материалы), которую в общем виде можно представить двумя соответствующими уравнениями множественной регрессии.
Рассчитанные значения порционных коэффициентов детерминации свидетельствуют о том, что за период 2006-2009 гг. наиболее существенным в определении уровня добычи нефти в
Ингушетии является эффективность производственной деятельности количество заключаемых контрактов, которое в среднем по совокупности исследуемых объектов на 40,7% объясняет вариацию результативного показателя. На втором месте структурные особенности промышленного производства в округе, так отраслевые изменения на
16,2% объясняют изменение результативного показателя (7/). На третьем месте - обеспеченность предприятий Ингушетии техникой, в частности численность автопарка на 15,3% объясняет изменчивость результативного показателя. На четвертом и пятом местах по степени влияния находятся региональные факторы: Х1 — уровень дохода населения и Х2 ~ объем привлекаемых в республику инвестиций, их изменение соответственно на 4,2 и 2,7% объясняет изменение Г;. На шестом месте - показатели криминогенности в республике (на 2,6%), на
167 седьмом — степень износа основных производственных фондов нефтедобывающих предприятий (на 1,6%) и на восьмом - сумма кредиторской задолженности потребителей продуктов нефтепереработки (на 1,2%).
При построении многофакторной корреляционно-регрессионной модели зависимости уровня производства строительного кирпича Ингушетия от факторов хозяйственной деятельности в ходе 41 пошаговой процедуры отбора из первоначального набора в 46 эндогенных переменных в модели осталось 7.
В наибольшей степени в настоящее время уровень производства строительного кирпича в районах республики зависит от структурных преобразований промышленного производства. Так, на первом месте по степени влияния находится показатель доли производства строительного кирпича всех видов непосредственно в производственных предприятиях, изменение данного показателя на 39,5% объясняет вариацию уровня производства строительного кирпича в республике. На втором месте -показатель доли строительства в общем объеме произведенной продукции и оказанных услуг - на 20,1%; на третьем месте - фактор увеличения объема строительной продукции в общем объеме производства товаров (работ, услуг) - на 17,9%. На четвертом -количество строительных организаций в регионе — на 1,4%. На пятом — уровень доходов населения - на 1,3%. Можно сделать вывод, что развитие предпринимательской деятельности в сфере производства стройматериалов в настоящем и будущем во многом определяется промышленным производством данной продукции в крупных и средних производственных предприятиях республики.
В ходе исследования определена степень зависимости результатов экономической эффективности в Республике Ингушетия от факторов риска, а также осуществлена рейтинговая оценка районов республики по принципу влияния различных рисков на уровень производства в
168 основных отраслях каждого района. С учетом специфики депрессивных регионов, определение категории инвестиционного риска осуществлялось как вероятности отклонений фактического значения результативного показателя инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта региональной экономики по сравнению с прогнозируемой (расчетной) величиной, обусловленной особенностями регионального воспроизводства и деятельности хозяйственных субъектов.
Процесс ранжирования районов республики необходимо начинать с разработки системы оценочных показателей. В ходе исследования рассчитаны две системы рейтинговых оценочных показателей -отдельно по каждому производству в республике. Для этого в качестве исходных показателей взяты усредненные значения результативных и факторных показателей составленных моделей.
Для получения обобщающих комплексных оценок в практике прикладных исследований могут применяться разнообразные методы сведения различных показателей в единый интегральный показатель. Выбор того или иного метода для определения обобщающей рейтинговой оценки зависит, прежде всего, от целей проводимого многомерного сравнения, особенности информационной базы, ожидаемой достоверности результатов, трудоемкости реализации и т.д. Каждый из перечисленных методов в соответствии с этим обладает как своими преимуществами, так и недостатками.
Для определения рейтинговой оценки районов республики по уровню добычи нефти и строительного кирпича во всех категориях хозяйств с учетом факторных показателей их определяющим нами был использован метод расстояний. Поскольку использование данного метода обладает рядом преимуществ: во-первых, он базируется на комплексном многомерном подходе к оценке исследуемой проблемы и позволяет использовать сколь угодно большое количество показателей;
169 во-вторых, учитывает реальные достижения всех участвующих в рейтинговой оценке районов-конкурентов и степень их близости к показателям района-эталона; в третьих, делает количественно измеримой рейтинговую оценку всех районов республики.
Методика многомерного сравнения районов республики по уровню добычи нефти и строительного кирпича с учетом наиболее существенных экономических факторов методом расстояний была осуществлена в следующей последовательности:
1. На основании исходных статистических данных определяется матрица стандартизованных коэффициентов.
2. Для каждого из районов республики отдельно определяется значение его рейтинговой оценки и по уровню добычи нефти, и по производству строительного кирпича во всех категориях хозяйств с учетом соответствующих факторных показателей, характеризующих условия хозяйственной деятельности и включенных в многомерный сравнительный анализ.
3. На заключительном этапе районы республики упорядочиваются (ранжируются) в порядке убывания рейтинговой оценки. При этом наивысший рейтинг имеет район с минимальным значением сравнительной рейтинговой оценки.
На основании анализа корреляционной связи и рейтинговой оценки региона можно сделать вывод, что по совокупности двух отраслей наибольшая колеблемость показателей уровня производства отмечается у Сунженского района Республики Ингушетия, что говорит о высоком уровне риска в данном районе.
В качестве примечания следует отметить, что финансовые показатели инвестиционных проектов приведены в соответствии с проектной документацией по каждому отдельному проекту, что допускает вероятность расчета показателей эффективности инвестиционных проектов по различным методикам, в частности
170 рентабельность проекта может рассчитываться несколькими различными методами.
Наиболее привлекательными с позиции рентабельности являются строительство кирпичного завода «Гиперпресс» и строительство кирпичного завода в г. Назрань уровень рентабельности составляет соответственно 71,7 и 52,7 %. Это объясняется высокой активностью в сфере строительства в республике. Строятся новые поселки, города, инфраструктура и т.д.
По срокам окупаемости привлекательными являются проекты по производству и переработке песчано-гравийной смеси, а также строительству цеха по производству стеновых блоков из ячеистого бетона. Срок окупаемости по проектам составил соответственно 2 и 2,2 года.
Одним из приоритетных направлений инвестиционной активности является сфера нефтепереработки. Здесь наиболее заметными являются проекты, во-первых, по строительству нефтеперерабатывающего завода, во-вторых, по производству битума и печного топлива, в-третьих, по ремонтным работам на нефтяных скважинах.
Среди всех инвестиционных проектов нефтепереработка является самой доходной - рентабельность составляет 134 %, а срок окупаемости - 2 года 5 мес. при вложениях свыше 650 млн. руб. Инвестирование в нефтепереработку представляется из приоритетных направлений в предпринимательстве. Это объясняется традиционно высоким спросом не продукцию нефтепереработки и высокой рентабельностью в данной сфере.
В целом, структура инвестиционного поля республики представлена следующим образом:
1 - Электроэнергетика 33 %.
2 - Прочие отрасли 25 %.
3 - Нефтепереработка 17 %.
4 - Производство строительных материалов 12%.
5 - Сельское хозяйство 7 %.
6 - Пищевая и перерабатывающая промышленность 5 %.
7 - Машиностроение и металлопереработка 1 %.
Эти данные говорят о том, что приоритетными направлениями инвестирования являются электроэнергетика, нефтепереработка, производство строительных материалов. Также важное значение имеет развитие предпринимательства в сельском хозяйстве республики, которое отличается высокими показателями занятости населения. Последнее имеет особое значение, поскольку по данным руководства Республики Ингушетия официальный уровень безработицы в Ингушетии достигает почти четверти населения, а неофициальный -более пятидесяти процентов. При этом, в данную цифру не входят жители республики, занимающиеся личным подсобным хозяйством.
Поэтому целесообразно последовательно расширять совокупность инвестиционных проектов, предусмотренных Стратегией социальноэкономического развития Северо-Кавказского федерального округа до
2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской
Федерации от 6 сентября 2010 г. № 1485-р, непосредственно на региональном уровне. Так, в перечне приоритетных инвестиционных, социальных проектов (мероприятий) согласно данной стратегии по
Республике Ингушетия предусматривается строительство промышленного комплекса по глубокой переработке древесины, переселение и обустройство семей граждан, проживающих в оползневой зоне, реконструкция автомобильной дороги М-29 "Кавказ", реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса г.Магас), обеспечение сельских населенных пунктов связью с сетью автомобильных дорог общего пользования, строительство наземных сетей цифрового телерадиовещания, развитие туристско-рекреационного комплекса в Джейрахском районе, развитие лечебно-оздоровительного
172 комплекса на базе Ачалукских геотермальных источников, реконструкция автомобильной дороги Назрань — Малгобек, строительство ' железнодорожной линии Котляревская-Галашки, восстановление железнодорожного сообщения на участке Грозный — Назрань, строительство терминально-логистического комплекса в Назрани и строительство грузового двора станции Назрань — Опорная.
Дополнительная реализация инвестиционных проектов в нефтепереработке и производстве строительных материалов существенно повысить уровень производства в Республике Ингушетия.
Таким образом, высокая эффективность инвестиционных проектов, в том числе за счет стимулирующих мер региональной экономической политики, является первым и основным системным требованием модернизации Республики Ингушетия. Без выполнения данного требования для экономического развития республики просто не будет требуемых финансовых ресурсов. В целях привлечения в экономику республики инвестиций и их рационального использования, Правительству республики необходимо сконцентрировать работу в следующих направлениях:
1. Усилить работу по координации деятельности министерств и ведомств республики с целью максимального участия в реализации федеральных целевых программ. Одним из основных критериев оценки руководителей будет способность (умение) защищать интересы Ингушетии на федеральном уровне.
2. Обеспечить контроль за своевременным представлением государственными заказчиками качественной проектно-разрешительной документации, необходимой для открытия финансирования из федерального бюджета.
3. Провести инвентаризацию всех строящихся объектов, на основании которой принять республиканскую инвестиционную программу на следующий финансовый год, в качестве приоритета
173 выделив переходящие объекты, подтвержденные проектно-сметной документацией.
Одновременно следует повысить исполнительскую дисциплину по принятым нормативно-правовым актам, при этом особое внимание необходимо сосредоточить на реализации действующего законодательства в сфере улучшения инвестиционного климата. Учитывая, что малый бизнес является одним из важнейших инструментов привлечения внебюджетных инвестиций в экономику республики, следует обеспечить полное выполнение предусмотренных в республиканском бюджете обязательств по финансированию мероприятий господдержки субъектов малого бизнеса и принять необходимые меры по ежегодному увеличению данной статьи расходов.
Кроме того, наряду с указанным императивом, комплексный подход к реализации всей совокупности инвестиционных проектов позволит сформировать относительно сбалансированную структуру региональной экономики.
Таким образом, интеграция воспроизводственных целей с обеспечением эффективности инвестиционных проектов составит основную системную предпосылку модернизации региональной экономики.