Обоснование приоритетов социально-экономического развития республик Северного Кавказа (методология и практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Липина, Светлана Артуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор экономических наук Липина, Светлана Артуровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования республик Северного Кавказа.
1.1. Теоретико-методологические особенности исследования социально-экономического положения и ключевых этносоциальных проблем республик Северного Кавказа.
1.2. Анализ особенностей и узловых социально-экономических проблем республик Северного Кавказа на основе этноэкономических факторов.
1.3. Этноэкономическая составляющая, и особенности^ функционирования, малого бизнеса в республиках Северного Кавказа.
1.4. Влияние национальных традиций на формирование местного самоуправления и социальной сферы.
1.5. Воздействие трансформационных этнополитических процессов, происходивших в Северокавказском регионе, на современное. социально-экономическое положение республик.
1.6. Анализ реализации мер по социально-экономическому развитию республик Северного Кавказа.
Глава 2. Формирование направлений экономического развития республик Северного Кавказа.
2.1. Методология определения приоритетов развития республик Северного Кавказа
2.2. Создание энергетической базы развития экономики республик Северного Кавказа.
2.3. Формирование нефтегазохимического комплекса на основе рационального использования минерально-сырьевой базы.
2.4. Перспективы развития строительной индустрии и промышленности строительных материалов.Л.
2.5. Пути развития машиностроения.
2.6. Перспективы развития цветной металлургии.
2.7. Оценка состояния, особенностей и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в республиках.
2.8. Перспективы формирования туристско-рекреационного комплекса в республиках Северного Кавказа.
Глава 3. АПК как важнейший фактор социально-экономической устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности республик Северного Кавказа.
3.1. Анализ показателей состояния сельскохозяйственного производства, ключевых проблем и оценка факторов развития агропромышленного комплекса
3.2. Особенности этноэкономических отношений в АПК и предложения по поднятию сельскохозяйственного производства.
3.3. Основные концептуальные подходы к развитию растениеводства на территории республик Северного Кавказа.
3.4. Проблемы животноводческой отрасли и предложения по развитию.
3.5. Основные направления повышения эффективности предприятий пищевой »промышленности.
3.6. Пути возрождения и развития сельских территорий.
Глава 4. Человеческий потенциал республик Северного Кавказа: пути развития социальной сферы.
4.11. Предложения по улучшению качества трудовых ресурсов.
4.2. Пути обеспечения социальной защиты населения.
4.3. Необходимые направления развития системы образования.
4.4. Предложения по развитию системыздравоохранения.
4.5. Экологические проблемы республик Северного Кавказа.
Глава 5. Пути и возможности экономической интеграции и специализации республик Северного Кавказа.
5.1. Возможности экономической интеграции.
5.2. Влияние геополитического фактора на социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа.
5.3. Приоритеты развития внешнеэкономических связей республик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование приоритетов социально-экономического развития республик Северного Кавказа (методология и практика)»
Актуальность темы исследования. Угрозы и вызовы Северокавказского региона, который является важнейшим геоэкономическим плацдармом и форпостом России на южных рубежах, где разворачивается стратегическая борьба за будущие рынки и сырье, имеют серьезное значение для развития нашей страны, в первую очередь, в аспекте национальной безопасности и территориальной целостности. Будучи многонациональными, многоконфессиональными, с высоким естественным приростом населения, с постоянным, традиционным отставанием темпов роста рабочих мест от темпов роста экономически активного населения, республики Северного Кавказа уже в 70-е годы XX века отличались глубокой неоднородностью экономического пространства, процветающими теневыми процессами в непроизводственной сфере, устойчиво высокой долей бедного населения в сельской местности. В современных условиях, когда произошло фактическое сжатие ' индустриального сектора и резкое сужение рынка рабочей силы, указанные специфические характеристики обусловили появление в республиках огромного количества безработного населения, его значительную социальную дифференциацию, широкое распространение нелегитимных экономических инстшутов (слабое развитие рыночных отношений, расцвет коррупции, «теневая экономика»,-рост-активности криминальных элементов, незатухающая- террористическая опасность). Республики значительно отстают па объемам и темпам роста промышленного и сельскохозяйственного производства.
Федеральный центр России ведет большую работу по оздоровлению социально-экономической ситуации в республиках. Предпринимаются действия, направленные на смягчение факторов дестабилизации, выделяются большие дотации в бюджеты республик и средства для реализации Федеральных целевых программ, вводился режим свободной экономической* зоны (республика Ингушетия). Необходимость и важность решения социально-экономических проблем Северокавказского региона неоднократно отмечалась руководством страны в числе первоочередных задач социально-экономического развития России1 [2]. Создание нового Северо Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, 2011 год. http://www.kremlin.ru/
Кавказского федерального округа, куда вошли 6 республик: Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край, позволяет улучшить управление процессом стабилизации социально-экономического положения в этом регионе.
Научная значимость системного изучения данной проблемы, ее современность и практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, его целей и задач, объекта и субъекта, а также направлений использования полученных результатов.
Объектом диссертационного исследования выступает региональная социально-экономическая система республик Северного Кавказа: Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея.
Предметом исследования стало изучение совокупности социально-экономических и демографических процессов, интеграционных и автаркических тенденций, влияющих на экономику Северокавказских республик, определение механизмов реализации стратегических приоритетов экономической политики, как фактора устойчивого социально-экономического развития республик региона.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании стратегических приоритетов и механизмов социально-экономического развития республик Северного Кавказа с учетом этнических, социокультурных и природных факторов для преодоления, кризисных явлений в экономике и снижения социальной напряженности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: с теоретико-методологических позиций изучить и при необходимости предложить новые методологические подходы к анализу национального экономического пространства республик, обосновать функционально-ролевое значение и важность этнических факторов, раскрыть механизмы взаимодействия корпоративного и этноэкономического укладов в новой тенденции социализации экономики; определить основные этнодемографические факторы дестабилизации, создающие напряженность в данном регионе; дать оценку и обобщающие характеристики республиканским социоприродохозяйственным системам и экономическому пространству республик на основе усовершенствованной методологии исследования; раскрыть степень реализации и практического применения существующих федеральных целевых программ для этого региона в современных условиях, выявить основные организационно-методические недостатки; обосновать методологические подходы и практические методы достижения стратегических приоритетов - решения проблемы занятости и повышения уровня жизни населения - как основных и необходимых задач по снятию- в регионе социально-политической и социально-экономической напряженности; определить основные направления развития экономики Северокавказского' региона, в том числе выявить пути развития сельского хозяйства и аграрно-промышленного комплекса региона, сформировать основные положения развития сельских территорий; определить пути повышения качества человеческого потенциала; разработать основные* направления внутренней и внешней интеграции социально-экономического развития республик региона.
Степень, изученности темы: Исходной теоретической основой исследования послужили основополагающие положения экономической науки по управлению социально-экономическими, процессами, всестороннее изучение которых позволило не только осмыслить концептуальные вопросы теории государственного регулирования рационального развития территорий, но и предложить ряд положений региональной экономики включением этнорегиональных факторов развития.
Особое внимание было уделено изучению современных теорий регионального роста, представленных в моделях Р.Холла и Ч. Джонса, представителей теорий кумулятивного роста Г.Мюрдаля, Х.Ричардеона, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда, П.Потье, Х.Р.Ласуэна,. теории «прямой и обратной связи» А.Хиршмана, концепции полюсов роста», выдвинутой французским экономистом Ф.Перру, работы которых широко используются при разработке программ региональной политики во многих странах мира, особенно европейских, из-за простоты исходных предпосылок и определенности объектов роста с учетом реальных региональных факторов.
Теоретические положения, принципы эффективного территориального управления социально-экономическими процессами представлены в работах российских ученых: А. Гранберга, А.Татаркина, А. Адамеску, Н. Михеевой, Б. Штульберга, М. Бандмана, В. Вашанова, А. Гапоненко, И. Ильина, В. Климанова, О.Кузнецовой, В. Лексина, В. Любовного, П. Минакира, А. Паскачева, А. Пилясова, А. Полынева, О. Пчелинцева, В. Селиверстова, Швецова А.Н. и др.
Выявлению общеметодологических принципов территориальной государственной политики, оценке ее роли и влияния на пространственное развитие через федеральные целевые программы посвящены труды: С. Глазьева, Г. Гохберга, А.П. Глузкова, Н. Жука, В.Д-. Ковалевой, Н. Калюжновой, Косикова ИХ.' Косиковой, Л.С А. Маршаловой, В. Маслакова, Р. Нижегородцева, А. Новоселова, Г. Унтуры, Т. Чусовой и других ученых.
Поиску актуального инструментария стратегического управления территориальным развитием, Юга России посвящены труды ученых: А. Авторханова, Е. Акоповой, С. Бадмаева; Л. Бадмахалгаева, О.Бигдай, И-Буздалова, В. Бутова, Н.Гаджиева, А. Дружинина, Е. Жоголевой, В> Игнатова, О/ Иншакова, Р. Канцерова, А. Керашева, В.П Краснослободцева. Н. Кетовой, Ю. Колесникова, И. Митрофановой, К. Курбанова, В. Овчинникова, В. Разбегина, С. Слепакова и др.
Особое внимание бьшо уделено изучению работ по проблемам межнациональных отношений и формирования государственности в республиках Северного Кавказа, проблемам геополитики, национальной безопасности и национальных интересов России, а также исследованиям этнополитических процессов и особенностей современной« этнополитической ситуации' на Северном Кавказе. Эти вопросы рассматриваются в научных публикациях В. Акаева., 3. Анчабадзе, А. Аслаханова, С. Аккиевой, В. Давыдова, Л. Дробижевой, В.Тишкова, Д. Халидова, Д. Эфендиевой и др. Значительный вклад в исследование современного облика хозяйственного комплекса Юга России внесли Иншаков О.В., Митрофанова
И.В. [150, 151] и др. Профессор Колесников Ю.С. в своей работе «Этноэкономика в судьбах модернизации Юга России» [312] дает оценку роли этнических регионов в экономическом пространстве России. Особое место среди центров региональных исследований и регионального развития, в том числе кавказского региона, принадлежит Совету по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН (СОПС).
Вместе с тем, процессы комплексного социально-экономического развития, трансформации структур хозяйственного комплекса Северного Кавказа, рыночных преобразований на его территории, а- самое главное, этноэкономические риски и особенности управления специфическими, исторически обусловленными формами ведения хозяйства республик региона, изучены недостаточно. Настоятельная необходимость позитивных изменений и, прежде всего, смягчение негативных социально-экономических явлений, актуализировали целесообразность комплексного подхода к решению . проблем социально-экономического развития республик Северного Кавказа, разработки теоретико-методологического обеспечения структурных преобразований в новых, рыночных условиях хозяйствования, взаимосвязанное решение экономических, социальных и экологических проблем с учетом этносоциокультурных факторов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения- региональной экономики и экономической географии, в части решения проблем территориальной организации хозяйственной деятельности, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе работы по развитию Северного Кавказа. При этом следует особо выделить фундаментальные труды Совета по изучению производительных сил и труды ученых Южного научного Центра РАН. Автором применены общенаучные и специфические методы исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный анализ, абстрагирование и конкретизация, историко-логический, экспертных оценок и аналогий, прогнозирования и структуризации изучаемого материала, также приемы графического и схематического моделирования, контекстуального и SWOT-анализа. Особое внимание при анализе региональных особенностей республик Северного Кавказа автор уделила методу эмпирического обобщения.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы и территориальных управлений государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, субъектов Южного федерального округа и СевероКавказского федерального округа и отдельных муниципальных образований, труды ученых Государственного научно-исследовательского учреждения Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, Фонда «Центр стратегического развития Чеченской Республики» при Правительстве Чеченской Республики, некоммерческого партнерства «Агентства инвестиций и развития Юга России», материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, расчетные, прогнозные показатели и информация различных научно-исследовательских и экспертно-аналитических • организаций, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна и личный вклад,в исследование:
Разработан методологический подход к исследованию социально-экономических процессов в остроконфликтном регионе, базирующийся на комплексном изучении устойчивых и глубинных этноэкономических процессов, характерных всем республикам Северного Кавказа, что- позволило выделить специфические этнодемографические факторы функционирования экономического пространства республик (теоретико-методологическая основа).
Определен ключевой комплекс приоритетов социально-экономического развития Северокавказских республик для преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере, обозначены исходные методологические ориентиры основных приоритетов развития Северокавказских республик: решение проблемы занятости и повышения уровня жизни населения, как основных задач по снятию социально-политической напряженности и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в регионе.
Уточнена и апробирована методология оценки^ факторов развития отраслей хозяйственного комплекса с учетом этноэкономического потенциала Республик Северного Кавказа: проведен анализ направлений развития экономики по выделяемым аспектам (факторный анализ возможностей в соответствии с ситуацией, складывающейся на региональном рынке).
Разработаны практические рекомендации по формированию конкретных направлений развития экономики республик Северного Кавказа путем стимулирования отраслей реального сектора экономики, создания кластерных систем, углубления отраслей специализации на внутрирегиональном и общероссийском рынке: обосновано развитие энергетики республик за счет дальнейшего строительства электростанций средней и малой мощности; предложена концептуальная основа формирования' отраслей нефтегазохимического комплекса как базового сектора* экономики (Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Адыгея);
-обосновано развитие отраслей, имеющих собственную минерально-сырьевую базу: строительной индустрии, цветной металлургии (в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Дагестан); аргументирована перспективность развития трудоемкого машиностроения;--определены возможности развития туристско-рекреационного комплекса как перспективной отрасли, стимулирующей развитие инфраструктуры и АПК.
Доказана необходимость реализации кластерного подхода к формированию агропродовольственного сектора экономики республик, исходя из профиля хозяйственной ориентации; определены пути развития агропромышленного комплекса, как важнейшего* для данной территории фактора занятости населения, социальной и экономической устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности республик; определены основные меры по возрождению сельских территорий республик, развитию социальной инфраструктуры; разработаны предложения по созданию и развитию различных форм хозяйствования и малого бизнеса с учетом этнических особенностей и землепользования.
Обозначены главные направления в социальной политике, как основы повышения качества человеческого капитала - ресурса развития и модернизации.
Определены основные направления экономической интеграции и экономической кооперации республик Северного Кавказа в общероссийский рынок.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных основ комплексного изучения развития и управления региональными социальноэкономическими системами республик Северного Кавказа; в определении возможных и необходимых направлений развития отраслей экономики, производящих товарную продукцию и услуги, включая и малый бизнес.
Практическая значимость работы состоит в том, что многие её положения и предложения уже реализуются и могут в дальнейшем использоваться для регулирования и прогнозирования процессов социально-экономического развития Северокавказских республик на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования' регионального аспекта государственной политики на Юге страны.
Основные положения и результаты проведенного исследования? были изложены в докладах, прозвучавших на научно-практических, в том числе и международных конференциях, семинарах в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, организованных Комитетом по безопасности ГД ФС РФ и Национальным Антикриминальным и Антитеррористическим Фондом.
Ряд положений внедрены в «Стратегию социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года» и получили одобрение экспертного сообщества. Основные результаты» и положения, содержащиеся в диссертационной работе, изложены в печатных работах (в том числе и в интернет-изданиях). По теме диссертации выпущено 4 монографии «Социо-экономика России переходного периода. 1991-2003» (2004), «Чеченская Республика. Экономический потенциал и стратегическое развитие»(2007), Республики Северного Кавказа. Приоритеты развития АПК» (2008), монография «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Республик Северного Кавказа: пути и методы их достижения» (2010) [197, 198, 199, 200].
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Липина, Светлана Артуровна
Заключение
В ходе диссертационного исследования автором получены результаты, позволившие сделать следующие выводы:
1. Системный анализ основополагающих положений экономической науки по управлению социально-экономическими процессами показал, что выявление факторов и методов управляющего воздействия на поддержание устойчивого социально-экономического развития регионов является1 весьма важным теоретическим вопросом экономической науки. Настоятельная необходимость, позитивных изменений для, решения социально-экономических проблем на территории республик Северного Кавказа актуализировали целесообразность комплексного подхода и разработки теоретико-методологического обеспечения структурных преобразований. Поэтому, для выявления причин социальной напряженности и конфлйктогенности, внутренних и внешних факторов дестабилизации в регионе, определилась необходимость расширить методологию изучения регионального хозяйства республик за счет введения в анализ этнических факторов, как социокультурной составляющей, которые в значительной степени определяют функционирование хозяйственного комплекса республик.
2. Новый методологический подход к анализу проблем социально-экономического формирования хозяйственных комплексов республик, их производственного потенциала и прогнозирования экономических предпосылок развития, обнаружил.необходимость не только первостепенного учета социальных факторов развития экономики республик (оценка безработицы, дотационность, низкий уровень зарплаты, прожиточный уровень) но и необходимость комплексного, системного подхода и всестороннего исследования конкурентных возможностей каждой республики, обусловленных сложившейся уникальной комбинацией исторических, социально-экономических, этнических, демографических и иных факторов (менталитет, этноэкономический уклад, традиции хозяйствования и предпринимательства).
3. Включенные в методологическую базу этнические факторы повысили уровень многосторонности и реалистичности выводов о стартовой возможности развития экономики республик, ярко отразили тенденции развития и факторы состояния социально-экономического положения республик, позволили выявить группы базовых конфликтогенных факторов (этнодемографических и этноконфессиональных), как доминирующих, при формировании национальных хозяйственных комплексов и создающих дестабилизационные процессы: диспропорция вопроизводства социального потенциала (рост предельного уровня безработицы, высокая плотность населения с избыточным количеством трудоспособного населения, преобладание сельского населения, снижение качества и уровня жизни); - структурная несбалансированность экономики: незавершенность рыночных реформ (институционально-организационные пребразования не учитывали этнорегиональной доминанты), деиндустриализация, которая привела к резкой территориальной диспропорции и развитию депрессивных тенденций, , криминализация экономики (высокая значимость «теневого» рынка и теневого сектора экономики); специфические этнодемографические факторы: устойчивость социально-родовых (тейповых), кланово—корпоративных и религиозных отношений, высокий уровень естественного прироста населения, этноориентированная миграция (нере1улируемые миграционные потоки трудоспособного населения), наличие очагов потенциальных претензий этнических групп друг к другу (наличие «очагов» этноконфликтности), доминирование этнических факторов в борьбе за статусно-должностные роли.
Усовершенствование методологии межрегиональных сопоставлений уровня социально-экономического развития регионов, разработанной российским аналитиками и исследователями, а также методов оценки конкурентоспособности регионов введением в анализ этнических факторов, этносоциальных процессов и этноэкономической специфики позволили выделить три модели современного состояния республиканских хозяйственных комплексов, которые отличаются по основным социально-экономическим параметрам и выраженным доминантам этнополитических проблем и конфликтов.
4 Ключевой задачей данного исследования было определение факторов экономического роста республик, установление «точек роста» с позиции
304 конкретизации конкурентных преимуществ в рыночном пространстве. Для глубокого преобразования производственной специализации и отраслевой структуры было необходимо учитывать лимитирующие факторы трансформации и стабилизации, сдерживающие развитие в инновационном режиме социального и экономического пространства республик Северного Кавказа: компонент этно-экономического развития (в хозяйственной жизни народов Северного Кавказа этноэкономический уклад занимает доминирующее положение);
- компонент этно-социалъного развития (усиление доли зтнозкономических и возрождение соответствующих им атавистических социально-экономичексих институтов: кланов, тейпов, куначества и др.)
- компонент правового развития (отсутствие или неразвитость эффективных институтов гражданского общества, слабая действенность институтов защиты и • обеспечения человеческой безопасности, усиление тенденций теневизации экономики, коррупции и т.д.)
Для преодоления накопившихся диспропорций и деформаций в экономике республик, конструктивной реструктуризации регионального хозяйства, автором обоснована необходимость немедленной приостановки процессов деиндустриализации республиканских экономик (изменение колониально-сырьевой структуры хозяйственных комплексов при активном воздействии мер по повышению эффективности промышленного производства, поддержке конкурентоспособных производств, сокращению числа убыточных предприятий).
Главными целевыми показателями социально-экономического развития должно быть комплексное обеспечение устойчивости конечных социально-экономических показателей, которые являются стратегическими приоритетами» развития, направленными на социально-ориентированную перестройку всего хозяйственного комплекса и определяющими качество жизни населения региона: снижение уровня безработицы и повышение среднедушевых денежных доходов населения; рост валового регионального продукта;
V рост инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования.
Чтобы обеспечить достижение этих приоритетов развития, направленных на социально-ориентированную перестройку всего хозяйственного комплекса, необходим учет всех условий для эффективного использования существующих в республиках ресурсов: материальных, демографических, интеллектуальных, финансовых, информационных и т.д.
5. Разработка методологических основ стратегического прогнозирования потребовала уточнения методологии балльной оценки для использования по каждому направлению упорядоченной группы индикаторов, характеризующих различные аспекты соответствующего компонента. При рассмотрении исходных принципов формирования направлений развития хозяйственного комплекса республик и на основе их классификации, был предложен и обоснован методологический аппарат регулирования территориально-отраслевых отношений, опирающийся на экономические механизмы, выступающие в единстве взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов: задействовать внутренние возможности каждой республики на основе природно-ресурсного, производственного, этнодемографического, трудового, экономико-географического потенциала. Использование методики факторного отбора оценочных показателей проводилось с целью выявления оптимальной отраслевой структуры и определения возможностей её развития в регионе, где вводились как количественные (статистические показатели, отражающие динамику развития и конкурентную устойчивость отрасли в - республике; потенциал её роста), так и качественные показатели (условия создания предприятий: наличие и доступность ресурсов, состояние инфраструктуры, социокультурные особенности).
6. При проведении факторного анализа использовались методологические основы социализации экономики, где лидирующими приоритетами должны быть: повышение качества жизни и последовательный рост благосостояния населения.
Для ликвидации проблем, связанных с высоким уровнем безработицы и низким уровнем жизни населения, для обеспечения комплексного социальноэкономического развития необходим первостепенный учет социальных факторов развития экономики (оценка безработицы и перспектив её снижения за счет
306 создания новых рабочих мест, прежде всего, за счет развития трудоемких производств), включение в факторный отраслевой анализ величины и качества привлекаемых трудовых ресурсов.
Для формирования отраслей реального сектора экономики, основанных на имеющихся значительных энергетических, топливных, минеральных и природных ресурсах, необходимо восстановление и развитие перерабатывающих производств, где важнейшим является повышение степени переработки природных ресурсов г и развитие соответствующих кластеров (включая увеличение доступа малых и средних компаний к сырьевым ресурсам и продукции первичной переработки), что позволит не только вывести из стагнации имеющиеся убыточные производства, но и создать новые рабочие места.
Началом экономического подъема всех республик Северного Кавказа должно стать опережающее развитие ключевых инфраструктурных отраслей и топливно-энергетического комплекса, которые должны лечь в основу всех стратегических документов по республикам и стать приоритетами развития «точек роста» и потенциальных кластеров в этом регионе, а также новых секторов и комплексов, связанных с технологиями охраны окружающей среды и энергосбережением. Развитие следующих отраслей хозяйственного комплекса приведет к более высоким темпам социально-экономического развития* республик и обеспечит значительную занятость населения:
- развитие энергетики республик для смягчения дефицита электробаланса и роста обеспечения потребностей республик, за счет развития энергетической инфраструктуры путем масштабного ввода новых энергетических мощностей и модернизации существующих;
- формирование отраслей нефтегазохимического комплекса как базового сектора экономики (Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Адыгея) с развитием сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, созданием перерабатывающих мощностей с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью; что может дать в перспективе весомый экономический и социальный эффект;
- развитие отраслей, имеющих собственную минерально-сырьевую базу: строительной индустрии, цветной металлургии (в Кабардино-Балкарской
307
Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Дагестан); реализагр/я мероприятий по восстановлению и развитию этих отраслей потребует привлечения значительного количества строителей, инженерно-технических работников и квалифгщированных рабочих (свыше 500 тыс. человек по всем республикам), что позволяет положительно оценить перспективы развития этих отраслей;
- развитие- в регионе трудоемкого машиностроения, как отрасли инвестиционного спроса. Развертывание в республиках в рамках промышленных кластеров, особой экономической зоны промьппленно-производственного типа, ориентированной на развитие машиностроения (сборка автомобилей, сельхозтехники, воссоздание производств точного приборостроения) при емком региональном рынке сбыта продукции, развитие межрегиональной и международной интеграции, будет способствовать снижению самого высокого в Российской Федерации уровня безработицы;
- развитие туристско-рекреационного комплекса, как перспективной отрасли стимулирующей развитие инфраструктуры и АПК;
- развитие сельскохозяйственного производства, как важнейшего для данной территории фактора обеспечения: занятости населения, социально-экономической устойчивости и продовольственной безопасности республик;, высокая доля аграрного сектора в отраслевой специализации республик даст как объективные, так и субъективные предпосылки для ускоренного роста сельскохозяйственной продукции; развитие горных и сельских территорий, как меры повышения занятости населения и сохранения социальной стабильности;
- создание и развитие различных форм хозяйствования и малого бизнеса, с учетом этнических особенностей и землепользования;
- создание условий для развития приоритетных экономических специализаций муниципальных образований, расположенных на территории республик, с упором на формирование высокотехнологичных кластеров при максимальном использовании экономического потенциала Северокавказского региона и инструментов приграничного сотрудничества; снижение барьеров для экономической и социальной интеграции республик с регионами как Юга России, так и остальными субъектами Российской Федерации в целом;
- реализация эффективной политики охраны окружающей среды: восстановление и политика дальнейшего сохранения природных экосистем и управления техногенными рисками.
При выборе направлений развития экономического потенциала республик Северного Кавказа предлагается исходить из того, что республики должны обладать определенной степенью свободы выбора своей стратегии развития в национальной экономической системе, и их интересы могут носить вполне самостоятельный характер.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных положений диссертационного исследования на региональном уровне государственного управления для выполнения комплексного анализа современного состояния и прогнозирования процессов социально-экономического развития Северокавказских республик.
Обоснованные в диссертации рекомендации по среднесрочному и долгосрочному развитию республик Северного Кавказа могут быть использованы для совершенствования регионального аспекта государственной политики страны, а также в ходе разработки региональных разделов приоритетных национальных проектов, федеральных целевых программ и программ социально-экономического развития регионов.
В конце каждой главы диссертационного исследования содержится ряд выводов и рекомендаций.