Стратегия лучевой терапии в органосберегающем лечении больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Трофимова, Оксана Петровна

  • Трофимова, Оксана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 270
Трофимова, Оксана Петровна. Стратегия лучевой терапии в органосберегающем лечении больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Оксана Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение_4

Глава 1. Обзор литературы_21

1.1. Факторы прогноза у больных раком молочной железы_22

1.2. Определение локального рецидива заболевания_29

1.3. Методы лечения больных раком молочной железы_31

1.4. Лучевые повреждения нормальных тканей_67

1.5. Косметические результаты лечения_81

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы лечения_87

2.1. Клиническая характеристика больных раком молочной железы, включённых в исследование_89

2.2. Методы лечения больных раком молочной железы,

включённых в исследование_100

2.3. Статистическая обработка данных_133

Глава 3. Клинические наблюдения_135

3.1. Влияние послеоперационной лучевой терапии на результаты комплексного органосберегающего лечения больных

раком молочной железы_135

3.2. Результаты лечения больных раком молочной железы

в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза_141

3.3. Влияние лечебных факторов на результаты органосберегающего лечения больных раком молочной железы_157

3.4. Клинико-дозиметрические параметры проведения лучевой терапии

в оптимальной фазе дыхания у больных раком молочной железы_184

3.5. Результаты лечения больных ранним раком молочной железы по методике ускоренного частичного облучения молочной железы_187

Глава 4. Отдалённые результаты комплексного органосберегающего лечения больных раком молочной железы _191

4.1. Отдалённые результаты комплексного органосберегающего

лечения больных раком молочной железы Т1-2М)-2М0 стадий_191

4.2. Результаты комплексного органосберегающего лечения

больных раком молочной железы до 2000 г. и после 2001 г._195

Глава 5. Лучевые повреждения нормальных тканей у больных раком молочной железы после комплексного органосберегающего лечения_203

5.1. Лучевые повреждения кожи и мягких тканей_203

5.2. Лучевые повреждения лёгких_207

Глава 6. Косметический результат комплексного

органосберегающего лечения больных раком молочной железы_215

Заключение_222

Выводы_239

Практические рекомендации_243

Список сокращений_245

Список использованной литературы _247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия лучевой терапии в органосберегающем лечении больных раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение в структуре онкологической заболеваемости у женщин в экономически развитых странах на протяжении нескольких десятилетий. Число новых случаев заболевания РМЖ в мире превышает 1,4 миллиона в год.

В структуре онкологической заболеваемости женщин в России доля этой формы рака в 2012 г. составила 20,7%, за этот же год зарегистрировано 59 538 новых случаев РМЖ, при этом прирост по сравнению с 2007 годом составил 13,8%.

Смертность женщин от РМЖ в мире в 2012 г. составила 458 000. В России наблюдается небольшое снижение абсолютного числа умерших от РМЖ за период с 2009 г. по 2012 г. - с 23,5 тысяч до 23,2 тысяч женщин. По мере улучшения диагностики растет доля ранних форм заболевания - в 2012 г. больные с 1-П стадией заболевания составили 64,5% среди пациенток с впервые установленным диагнозом РМЖ [1, 9, 16].

Будучи генетически разнородным заболеванием, имеющим множество форм клинического течения, рак молочной железы считается одним из наиболее сложных заболеваний при выборе рационального лечения, когда приходится учитывать множество факторов, каждый из которых может быть решающим не только в прогнозе заболевания, но и в судьбе пациентки [35].

Течение и возможности лечения РМЖ в настоящее время определяются клиническими, морфологическими и биологическими особенностями опухоли: содержанием рецепторов стероидных гормонов; экспрессией НЕЯ2пеи (мембранного белка из семейства рецептора эпидермального фактора роста); степенью злокачественности, зависящей от пролиферативного индекса; наличием признаков сосудистой инвазии опухоли, а также распространённостью процесса; возрастом больной [12, 13, 39, 44, 145].

Рост выявления ранних форм РМЖ и связанное с этим улучшение показателей выживаемости, а также повышение требований пациенток и врачей к

эстетическим результатам лечения повлекли за собой изменение подходов к лечению данной патологии и позволили начать широкое применение органосберегающего лечения РМЖ. Отход от устоявшейся в течение долгого времени агрессивной хирургической тактики объясняется следующими причинами: совершенствованием инструментальной диагностики; увеличением числа больных с ранними стадиями заболевания; созданием эффективной комбинации оперативного вмешательства с лучевым и лекарственным воздействиями; пересмотром клинико-биологических концепций течения опухолевого процесса.

Основной разрабатываемых подходов к лечению ранних форм РМЖ является выполнение органосохраняющих операций в комбинации с лучевой и лекарственной терапией. Целью проведения комплексного органосберегающего лечения является, безусловно, успешное излечение от рака с одновременным сохранением максимального объема, внешнего вида и структуры тканей молочной железы. Органосохраняющие хирургические вмешательства, дополняемые лучевой терапией (JIT), являются безопасной альтернативой мастэктомии при правильном отборе больных с ранними формами РМЖ. Результаты многочисленных рандомизированных исследований демонстрируют сходные показатели выживаемости после этих видов лечения [102, 184, 186].

Однако проблема локорегионарного контроля остается "зоной повышенного интереса" онкологов, поскольку сроки возникновения рецидивов простираются за 10-летний период наблюдения после окончания первичного лечения.

Метаанализ 36 рандомизированных исследований показал, что проведение адъювантной ЛТ после различных видов органосохраняющих операций у больных ранними стадиями РМЖ достоверно снижает частоту развития локальных рецидивов в течение 5 лет на 18,6-20% в сравнении с результатами только органосберегающего хирургического лечения, а риск смертности от заболевания в течение 15 лет уменьшается в 1,14 раза (EBCTCG-2002 г., EBCTCG-2005 г.).

По объединённым данным 17 крупнейших исследований, объединённых в обновлённый метаанализ EBCTCG (Early Breast Cancer Trialisfs Collaborative Group), опубликованный в 2011г. и включивший 10801 больную РМЖ, добавление послеоперационной J1T в план лечения привело к снижению абсолютного риска прогрессирования (локальные, локорегионарные рецидивы, отдалённые метастазы) за 10 лет на 15,7% (с 35% до 19,3%, 2р<0,00001), а также к снижению риска смертности от РМЖ на 3,8% за 15 лет (р=0,00005).

В целом, на каждые 4 предотвращённых за 5 лет локальных рецидива приходится жизнь 1 больной, перешагнувшей 15-летний рубеж выживаемости.

Но абсолютное снижение частоты локальных рецидивов за счёт проведения лучевой терапии после органосохраняющих операций варьирует в зависимости от возраста больной, статуса лимфатических узлов, степени злокачественности G, уровня экспрессии рецепторов эстрогенов, проведения гормональной терапии [115, 184].

Несколько необычно интерпретируют данные собственного рандомизированного исследования с 20-летней прослеженностью Wickberg А., Holmberg L., Adami Н.О. с соавт. (2014). В исследование была включена 381 пациентка с РМЖ pTINOMO стадии, с рандомизацией в две группы - с проведением JIT после органосохраняющих операций и без. По мнению авторов JIT снижает риск локального рецидива в первые пять лет наблюдения, и это указывает на то, что она преимущественно устраняет невыявленные при первичном лечении опухолевые очаги. Схожая же частота рецидивов после 5 лет (31% в группе больных РМЖ с проведенной J1T после операции и 45% в группе без её проведения, отношение рисков ОР=0,58 (95%-й ДИ:0,41-0,82; р=0,004) наблюдения указывает на то, что поздние рецидивы представляют собой новые опухоли [193].

По данным патоморфологических исследований и клинических наблюдений было показано, что не менее 75-90% ипсилатеральных рецидивов находятся вблизи от хирургического края резекции [31, 32, 187]. Поэтому вполне обоснованным было предложение радиационных онкологов снизить частоту местных рецидивов путём проведения дополнительного облучения области ложа

удалённой опухоли, которую можно назвать зоной повышенного риска их возникновения. Идея оправдала себя. Так, в исследовании EORTC 22881-10882 trial при почти 11-летнем наблюдении за 5319 больными было продемонстрировано небольшое (с 10,2% до 6,2%), но статистически значимое (р=0,0001) снижение показателей частоты развития локальных рецидивов в группе с дополнительным облучением ложа удалённой опухоли в дозе 16Гр. В отдельно же исследованной подгруппе больных моложе 40 лет ("Young boost trial", п=800) выигрыш в снижении частоты возникновения локальных рецидивов был более значительным - с 23,9% до 13,5% (р=0,0014) [61, 62, 169]. Целесообразность дополнительного воздействия на ложе опухоли более высокими дозами (26Гр) для улучшения локального контроля у очень молодых больных является предметом дальнейшего изучения.

Большое внимание уделяется развитию методик 3D конформной JIT при подведении дополнительной дозы лучевого воздействия к ложу опухоли. В России лечение с увеличением суммарной дозы на ложе опухоли проводится в очень небольшом по числу радиологических отделениях; изучить методики проведения такого лечения, проанализировать его результаты, на наш взгляд представляется важным в практическом отношении вопросом.

Высокая вероятность развития рецидива РМЖ именно в зоне первичной опухоли, стремление больных к сокращению длительности курса J1T подтолкнуло специалистов к изучению возможностей частичного облучения молочной железы (Accelerated Partial Breast Irradiation - APBI) после органосохраняющих операций у тщательно отобранной группы больных с ранними стадиями РМЖ и благоприятными гистологическими характеристиками опухоли.

Существует ряд убедительных клинических исследований, предварительные результаты которых свидетельствуют о равной частоте локальных рецидивов опухоли у больных после облучения всего объёма молочной железы и частичного лучевого воздействия на ложе удалённой опухоли с соответствующими отступами у тщательно отобранной группы пациенток с сугубо благоприятным прогнозом [143, 166, 200].

Частичное облучение молочной железы различными методами (интра-операционная JIT с помощью мобильных линейных ускорителей электронов; интраоперационная JIT с использованием баллонных катетеров «MammoSite», «Contura»; брахитерапия; дистанционная ЛТ с использованием современных технологий (3D конформная JIT, лучевая терапия с модуляцией интенсивности -IMRT); протонная терапия не только уменьшает время проведения JTT с 5 недель до 1-5 дней, но и снижает риск развития ранних и поздних лучевых повреждений, улучшает качество жизни пациенток. 3D конформная ЛТ является неинвазивной альтернативой хирургическим технологиями проведения APBI.

Основными критериями отбора больных для проведения APBI являются: возраст больных более 55 лет; наличие одного очага не более 3 см; непоражённые края резекции >2 мм, гистологическая форма - протоковый рак, отсутствие поражения лимфатических узлов, рецепторо-положительный статус опухоли [164, 178]. Но результаты некоторых исследований указывают на высокий процент больных с «посредственными» и «плохими» косметическими оценками проведенного лечения, что можно объяснить высокими разовыми и курсовыми дозами проведенной ЛТ - 3,85Гр и 38,5Гр (68иГр). Поэтому разработка новой 3D конформной методики проведения ускоренного частичного облучения молочной железы является насущной проблемой.

Если лучевое воздействие на оставшуюся часть молочной железы является обязательным и доказанным положением, то целесообразность его проведения на зоны регионарного метастазирования не всегда чётко определена.

В настоящее время считается, что при выполнении адекватной лимфаденэктомии до II уровня при раннем РМЖ проведение адъювантной ЛТ с включением в её объём зон регионарного метастазирования показано при поражении 4-х и более лимфатических узлов; нецелесообразно при отсутствии метастазов в лимфатических узлах. Назначение адъювантной ЛТ на зоны лимфооттока пациенткам с поражением 1-3 лимфатических узлов определяется индивидуально, так как в этой группе риск местного рецидивирования невысок [114, 188].

С учетом наличия факторов риска развития локального рецидива, выявления молекулярного подтипа опухоли определяется и целесообразность проведения системного лечения. Оксфордский международный обзор испытаний при раннем РМЖ, проводимый группой ЕВСТСО, определённо продемонстрировал, что химиотерапия способна сократить частоту рецидива заболевания на 30% и снизить смертность от рака молочной железы на 20% безотносительно возраста пациентки, размеров опухоли, состояния лимфатических узлов, степени злокачественности и статуса рецепторов стероидных гормонов. Но многие члены Панели экспертов 81.Са11еп 2011 г. и 2013г. не согласны с такой трактовкой эффективности адъювантной химиотерапии и предлагают вырабатывать показания к системному лечению у больных РМЖ, основываясь на представлениях о биологических подтипах РМЖ, отличающихся по прогнозу и ответу на системное лечение [38, 44, 114].

Временной интервал между хирургическим и консервативным этапами лечения, последовательность применения лучевой и лекарственной терапии после органосберегающих операций у больных РМЖ в настоящее время чётко не определены. Данные отдельных центров, где накоплен многолетний клинический опыт, и многочисленных ретроспективных исследований, включающих большое число пациенток ранними стадиями РМЖ, показали, что вынужденная задержка в проведении адъювантной ЛТ, связанная с длительным заживлением раны или ожиданием очереди на лечение, не влечёт за собой увеличения частоты локорегионарных рецидивов [45, 123].

Более остро вопрос последовательности применения ЛТ и лекарственной терапии в адъювантном лечении больных ранним РМЖ стал звучать в связи с широким внедрением более токсичных и трудно переносимых схем химиотерапии, содержащих антрациклины, таксаны. Разногласия среди хирургов, лучевых терапевтов и химиотерапевтов о сроках начала послеоперационной ЛТ в случае назначения адъювантной ПХТ или без неё обосновало необходимость в проведении тщательного анализа влияния сроков начала послеоперационной лучевой терапии на результаты лечения.

Сегодня радиационные онкологи обладают широким спектром современных технологий - 3D конформная лучевая терапия, IMRT, объёмно-модулированная лучевая терапия арками (VMAT), разновидностью которой является RapidArc; лучевая терапия с контролем по изображению (IGRT), лучевая терапия, синхронизированная с дыханием (Respiratory gating). С одной стороны, применение новых методик современной лучевой терапии вместе с усовершенствованными вариантами хирургического лечения, современными возможностями лекарственной терапии позволяет рассчитывать на полное или длительное излечение больных РМЖ.

С другой стороны, близость жизненно важных органов наряду с необходимостью подведения высоких очаговых доз к значительному объёму тканей делают проблему постлучевых повреждений при лечении больных РМЖ чрезвычайно актуальной. К ним относятся — кардиальная токсичность, повреждения кожи и подкожно-жировой клетчатки, лимфостазы верхних конечностей, плекситы, лучевые пульмониты и фиброзы. Каждая из современных технологий облучения, основанных на ЗО-планировании, предполагает снижение риска переоблучения здоровых тканей.

Актуальным является анализ дозиметрических параметров лечебных планов при проведении современной 3D конформной J1T в сравнении с 2D конвенциональной JIT. Необходимо оценить частоту и выраженность лучевых повреждений нормальных тканей при использовании этих технологий.

Сохранение высокого уровня качества жизни, достижение хороших косметических результатов у больных ранним РМЖ после комплексного органосберегающего лечения является не менее актуальной проблемой. Оценка косметического эффекта лечения больных должна направить усилия хирургов и лучевых терапевтов на совершенствование методов сохранного лечения и улучшение качества жизни больных РМЖ. В доступной нам отечественной литературе работ, оценивающих косметический эффект, крайне мало; в них прослежены косметические результаты лечения, составной частью которого была конвенциональная JTT. Детальная оценка косметических результатов

комплексного современного органосберегающего лечения является актуальной. [24, 176].

Таким образом, несмотря на большое число ретроспективных и проспективных исследований среди больных ранними стадиями рака молочной железы, получающих комплексное органосберегающее лечение, показатели местного и отдалённого прогрессирования болезни и негативные побочные эффекты лечения остаются на значительном уровне.

В представленной работе будет изучена возможность улучшения результатов лечения больных РМЖ за счёт совершенствования техники и технологии радиотерапии, использования новых схем лекарственных препаратов, учёта факторов прогноза и, особенно, использования комплекса средств и методов, составляющих современное понимание комплексного органосберегающего лечения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью работы является улучшение результатов лечения и качества жизни больных раком молочной железы за счёт совершенствования стратегии и тактики лучевой терапии как важной составной части органосберегающего лечения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние лучевой терапии на результаты комплексного органосберегающего лечения больных раком молочной железы Т1-2М)-2М0 стадий.

2. Проанализировать зависимость результатов комплексного органосберегающего лечения больных раком молочной железы Т1-2М)-2М0 стадий от клинико-морфологических факторов прогноза и от методов лечения.

3. Провести сравнительный анализ дозиметрических параметров лечебных планов 2Б конвенциональной и ЗЭ конформной лучевой терапии больных раком молочной железы. Изучить зависимость результатов комплексного органосберегающего лечения больных раком молочной железы от технологии проведения лучевой терапии.

4. Разработать методику ускоренного частичного облучения молочной железы как части органосберегающего лечения у больных ранним раком молочной железы и провести анализ результатов её использования.

5. Провести сравнительный анализ дозиметрических параметров лечебных планов у больных с левосторонней локализацией РМЖ с проведением лучевой терапии на свободном дыхании и в оптимальной фазе дыхания.

6. Оценить косметический эффект у больных раком молочной железы после комплексного органосберегающего лечения.

7. Проанализировать частоту и степень выраженности лучевых повреждений кожи, мягких тканей и лёгких у больных раком молочной железы после комплексного органосберегающего лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на большом клиническом материале, включающем 1148 больных РМЖ T1-2N0-2M0 стадий, показано, что проведение современной 3D конформной лучевой терапии, как составной части органосберегающего лечения больных РМЖ, достоверно улучшает показатели локального контроля по сравнению с 2D конвенциональной лучевой терапией.

В исследовании проанализированы частота местного и отдалённого прогрессирования, показатели 5-ти и 8-летней общей и безрецидивной выживаемости больных РМЖ в зависимости от 12 клинико-морфологических факторов прогноза (возраст, размеры и тип роста первичной опухоли, метастазы в лимфатических узлах, гистологический тип, степень дифференцировки опухоли, перитуморальная сосудистая инвазия, наличие опухолевых клеток в краях резекции, уровни экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухоли, экспрессия рецепторов эпидермального фактора роста Her2neu, молекулярный подтип опухоли) и от лечебных факторов (последовательность проведения лекарственной и лучевой терапии после органосохраняющих операций, сроки начала лучевой терапии от момента выполнения операции, технология лучевой терапии, суммарная доза лучевого воздействия на ложе удалённой опухоли).

Проанализирована зависимость между проведением лучевого воздействия на зоны лимфооттока и частотой локальных и локорегионарных рецидивов (ЛРР) у больных РМЖ после органосберегающих операций с 1-3 поражёнными лимфатическими узлами с учётом наличия факторов неблагоприятного прогноза.

Использование ЗБ конформной лучевой терапии позволило разработать и внедрить в практику методику ускоренного частичного облучения молочной железы у больных РМЖ ранних стадий (получен патент на изобретение № 2452536). Проанализированы результаты её применения.

Впервые проведен подробный сравнительный анализ дозовых нагрузок на органы риска, молочную железу, зоны лимфооттока при проведении 2Б конвенциональной и ЗБ конформной лучевой терапии.

Впервые всесторонне проанализированы дозиметрические параметры радиотерапевтических планов при проведении адъювантной лучевой терапии на свободном дыхании и в оптимальной фазе дыхания (с задержкой его на глубоком вдохе) у 115 больных РМЖ с левосторонней локализацией процесса.

Впервые проведено сравнение двух методик подведения дополнительной дозы лучевого воздействия к ложу удалённой опухоли — последовательного и интегрированного.

Проведена комплексная оценка косметического результата органосберегающего лечения у 130 больных РМЖ в зависимости от возраста, дозы лучевого воздействия, локализации опухоли, лекарственного лечения, объёма удалённых во время операции тканей.

Выполнен детальный анализ частоты и выраженности лучевых повреждений лёгочной ткани у 513 больных РМЖ при проведении 2Б конвенциональной и ЗБ конформной лучевой терапии, выявлены закономерности между рентгенологическими и клиническими проявлениями радиационно-индуцированных повреждений лёгких и дозовыми нагрузками на лёгкое, объёмом лучевого воздействия, возрастом пациенток, объёмом лёгкого.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на большом репрезентативном материале из ведущего онкологического учреждения России получены данные, касающиеся локального контроля и отдаленных онкологических результатов дифференцированного подхода к проведению лучевого этапа комплексного органосберегающего лечения больных раком молочной железы Т1-2М)-2М0 стадий.

Изучено прогностическое значение целого спектра клинико-морфологических факторов прогноза, выявлены факторы риска возникновения местного прогрессирования заболевания. К ним относятся: возраст больных моложе 50 лет (ОР=2,32 (95% ДИ:0,69-3,95; р=0,01); категория рТ (при размере опухоли более 1,1см частота ЛРР увеличивается с 2,7% до 7% (р=0,0001); гистологическое строение опухоли - инвазивный дольковый рак и смешанные опухоли (р=0,001); степень злокачественности опухоли выше (р=0,01); мультицентрический/мультифокальный характер роста опухоли (ОР=4,67 (95% ДИ:3,27-6,05;р=0,001); наличие опухолевых клеток в краях резекции (ОР=3,25 (95% ДИ:2,3-4,2;р=0,04); наличие признаков перитуморальной сосудистой инвазии (ОР=5,48 (95% ДИ:2,86-7,68;р=0,001); отрицательный уровень экспрессии рецепторов эстрогенов (ОР=2,56 (95% ДИ:0,77-4,35;р=0,01).

Подробно изучено влияние методов лечения. Установлено, что включение лучевой терапии в комплексное органосберегающее лечение достоверно снижает число ЛРР (р=0,001) и увеличивает показатели 8-летней общей (р=0,005) и безрецидивной выживаемости (р<0,05).

Изучена зависимость между проведением лучевого воздействия на зоны лимфооттока и частоту ЛРР у больных РМЖ при наличии 1-3 поражённых лимфатических узлов с учётом числа факторов риска возникновения ЛРР.

Установлено, что применение ЗБ конформной ЛТ как этапа комплексного органосберегающего лечения больных РМЖ Т1-2>Ю-2М0 стадий в сравнении с 2И конвенциональной ЛТ позволило достоверно снизить частоту ЛРР.

Изучено влияние дополнительного лучевого воздействия на ложе удалённой опухоли.

Исследование не выявило достоверных различий в частоте локального и отдалённого прогрессирования, показателях общей выживаемости больных РМЖ Т1-2М)-2М0 стадий после комплексного органосберегающего лечения в зависимости от последовательности проведения химио- и лучевой терапии в адъювантном периоде, от величины временного интервала (от 3-х до 12 недель) между операцией и началом лучевого этапа лечения.

Разработанная и внедрённая в практику методика ускоренного частичного облучения больных ранними стадиями рака молочной железы позволила сократить сроки адъювантной лучевой терапии с 5 до 1,5 недель без увеличения частоты и степени выраженности ранних и поздних лучевых повреждений нормальных тканей, продемонстрировала высокие показатели общей и безрецидивной выживаемости больных.

При сравнении клинических параметров лечебных планов послеоперационной ЗБ конформной ЛТ у больных с левосторонней локализацией РМЖ выявлено статистически значимое преимущество методики проведения лучевой терапии в оптимальной фазе дыхания по сравнению с лечением на свободном дыхании в виде значительного снижения дозовых нагрузок на сердце без увеличения лучевой нагрузки на ипсилатеральное лёгкое.

Проанализированы частота и степень выраженности лучевых повреждений лёгочной ткани у больных РМЖ после комплексного органосберегающего лечения. Выявлена их зависимость от возраста больных, объёма лучевого воздействия, дозовых нагрузок на лёгкое, исходного объёма лёгких.

Выраженная практическая направленность исследования заключается в том, что полученные данные позволяют выработать научно-обоснованные рекомендации по срокам, объёму, методикам и дозам проведения лучевой терапии у больных раком молочной железы после органосохраняющих операций. Это в свою очередь будет способствовать улучшению результатов лечения и качества жизни больных РМЖ.

Полученные в исследовании данные имеют большое практическое значение, поскольку на их основании сформулирована современная стратегия лучевой терапии в органосохраняющем лечении больных раком молочной железы. Значительное число больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за ними, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены данные 1190 больных с клиническим диагнозом рак молочной железы T1-2N0-2M0, получивших комплексное органосберегающее лечение в РОНЦ им. H.H. Блохина с 1996 по 2013 гг.

Для облегчения анализа материала все пациенты разделены на группы в зависимости от включения лучевой терапии в комплекс органосберегающего лечения (1148 ( 96,5%) больных с её проведением и 42 (3,5%) больные без него), от проведенной технологии ЛТ (870 (76%) больных с проведенной 2D конвенциональной ЛТ и 278 (24%) больных - с 3D конформной ЛТ), от дозы на ложе удалённой опухоли (760 больных с суммарной дозой 50Гр и 212 — с дозой 60-66Гр). Для всей выборки пациенток, а также в подгруппах больных, указанных выше, оценивались частота ЛРР, отдалённых метастазов, показатели общей и безрецидивной выживаемости.

В рамках исследования осуществлено выделение сопоставимых когорт больных ранним РМЖ Tl-2N0-micM0 стадии, которым лучевая терапия в плане комплексного органосберегающего лечения была проведена по методике ускоренного частичного облучения молочной железы (62 пациентки) и с лучевым воздействием на всю оставшуюся молочную железу (58 больных). Проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов в группах.