Предикторы эффективности комбинированного лечения с использованием интраоперационной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алайчиев Нурсултан Абдыжапарович

  • Алайчиев Нурсултан Абдыжапарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Алайчиев Нурсултан Абдыжапарович. Предикторы эффективности комбинированного лечения с использованием интраоперационной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алайчиев Нурсултан Абдыжапарович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЁ

ИЗУЧЕННОСТИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость рака молочной железы

1.2 Комбинированное лечение операбельного рака молочной железы

1.3 Ускоренное частичное облучение молочной железы

1.4 Клинические факторы прогноза в отношении риска

развития локорегионарного рецидива

1.5 Патоморфологические факторы риска развития локорегионарного рецидива

1.6 Молекулярно-биологические факторы риска развития локорегионарного рецидива

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов

2.2 Комбинированное лечение больных операбельным раком молочной железы

2.3 Методы исследования

2.4 Статистический анализ материалов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ результатов лечения больных операбельным раком молочной железы с использованием интраоперационной лучевой терапии по показателям 10-летней безрецидивной выживаемости

3.2 Влияние клинико-морфологических параметров опухоли на исход заболевания у пациенток операбельным раком молочной железы после комбинированного лечения с применением

интраоперационной лучевой терапии

3.3 Изучение показателей протеасомной системы у больных операбельным раком молочной железы, получивших комбинированное

лечение с использованием интраоперационной лучевой терапии

3.4 Разработка способа прогнозирования развития рецидивов в отдалённом периоде у больных раком молочной железы, которым было проведено органосохраняющее лечение с использованием интраоперационной лучевой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И

УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности комбинированного лечения с использованием интраоперационной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы»

Актуальность темы исследования

Рак молочной железы (далее: РМЖ) является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. В структуре онкологической заболеваемости женского населения планеты он занимает 1-е место. По оценкам J. Ferlay и соавторов в 2020 г. насчитывается более 2 млн новых случаев РМЖ, что составляет более 20% от общего числа онкозаболеваний в мире [52].

В Российской Федерации в 2021 г. число новых случаев РМЖ достигло 70 000. В связи с этим в России, как и в других странах, возрастает степень активного выявления РМЖ I—II стадии заболевания. Примерно у 70% пациенток обнаруживается так называемый малый рак (до 10 мм) .

Совершенствование методов ранней диагностики позволило изменить стратегию хирургического лечения путем разработки органосохраняющих подходов в комбинации с лучевой и лекарственной терапией у больных с ранними формами РМЖ. Медицинским работникам удалось повысить качество жизни пациенток и в целом решить психоэмоциональные трудности, связанные с перспективой потери молочной железы в процессе лечения [52; 2].

В 80-90-х гг. прошлого века началась эра органосохраняющей хирургии в сочетании с лучевой терапией РМЖ [29]. Однако существующие на тот период времени технологии лучевого воздействия не позволили в полной мере решить проблему рецидивов заболевания после органосохраняющего лечения (далее: ОСЛ). Согласно имеющимся литературным данным, от 60% до 90% всех рецидивов регистрировались в ложе удаленной опухоли и до 10% не имели отношения к зоне хирургического вмешательства [50; 58]. Оставалось неясным, связан ли рецидив заболевания с оставшимися опухолевыми клетками в молочной железе или происходит повторный процесс канцерогенеза? Ответ на этот вопрос отчасти мог бы объяснить возникновение ипсилатеральных рецидивов опухоли.

Выполнение органосохраняющих операций (далее: ОСО) с последующим проведением лучевой терапии на оставшуюся молочную железу (WBI - whole-

breast irradiation) носит название «консервативного» лечения, безопасность и целесообразность которого доказана большим количеством реализованных клинических исследований [153; 154; 62; 41; 56; 64]. Венцом этих работ стали результаты крупного рандомизированного исследования с 15-летним периодом наблюдения, проведенного на 42 000 больных с РМЖ. Отмечено, что использование послеоперационной лучевой терапии (далее: ЛТ) снижает риск возникновения локального рецидива на 17,4% в течение 15-летнего срока наблюдения [35].

В большинстве лечебных учреждениях онкологического профиля предлагают следующую схему осуществления радиотерапии: суммарно очаговая доза (далее: ТОД) - 45-50,4 Гр (РОД, т.е. разовая очаговая доза - 2 Гр, 5 фракций в неделю) или за 16 дней СОД 40-42 Гр [130; 71; 131]. Помимо этого, пациентам высокого риска развития рецидива заболевания рекомендовано дополнительное воздействие («boost») на ложе удаленной опухоли ТОД 10-16 Гр за 4-8 фракций [81]. Однако реализация предложенных методик адъювантной лучевой терапии (далее: АЛТ) в ряде случаев сопровождается развитием лучевых реакций со стороны смежных органов и окружающих тканей. По мнению H. Bartelink и соавторов, одним из частых осложнений «буст» терапии является высокая частота развития постлучевого фиброза окружающих тканей в зоне облучения [20]. Это послужило основанием для разработки альтернативных вариантов лучевого воздействия, ограничивающихся облучением исключительно ложа удаленной опухоли, так называемого парциального облучения молочной железы в ускоренном режиме (APBI - Accelerated Partial Breast Irradiation). Облучение ложа опухоли во время операции, или интраоперационная лучевая терапия (далее: ИОЛТ), является одной из привлекательных методик APBI [112].

Одно из главных преимуществ ИОЛТ - возможность использования больших однократных доз облучения при фактически полном экранировании здоровых тканей. Кроме того, к моменту операции опухолевая ткань хорошо васкуляризирована, что делает ее более чувствительной к облучению (кислородный эффект) [47].

По имеющимся литературным данным изменение локальной микросреды после ОСО может служить «аттрактантом» для остаточных раковых клеток в ложе удаленной опухоли [85]. В. Belletti и соавторы показали, что ИОЛТ значительно подавляет стимулирующее действие экссудата на опухолевые клетки in vitro за счет прямого повреждения структур ДНК экспериментальных опухолей [22].

В настоящий момент существует несколько рандомизированных исследований по изучению ИОЛТ. Крупнейшее из них TARGeted Intraoperative Radotherapy - Alone (TARGIT-A) стало объектом научных рассуждений и споров [142; 141]. Анализ 5-летних результатов наблюдения свидетельствовал о том, что местные рецидивы после ИОЛТ были отмечены у 2,11% пациенток, а в контрольной группе несколько меньше: чуть менее 1%, а именно 0,96%. Опираясь на полученные результаты, ученые сделали вывод о возможности и эффективности использования ИОЛТ в самостоятельном режиме у больных с ранними формами РМЖ. Однако предлагаемая схема комбинированного лечения, включающая ОСО и интраоперационную лучевую терапию, признана менее перспективной. В связи с этим парциальное облучение молочной железы с применением ИОЛТ до сих пор не вошло в повседневную клиническую практику [121; 122; 113].

В однорукавном исследовании с таким же адаптированным под TARGIT дизайном оценивались результаты лечения 104 больных РМЖ с включением ИОЛТ (21 Гр) на основе рентгеновского излучения. Выявленные рецидивы заболевания были связаны в 1 (20%) из 5 случаев с установленным трижды негативным подтипом, в 1 (6,7%) из 15 случаев с люминальным В Her2/neu (-) и в 1 (7,7%) из 13 случав рецидив развился при люминальном В Her2/neu 3 (+) РМЖ [11].

В данное время изучается множество прогностических факторов, относящихся непосредственно к больному, факторов, сопряженных с опухолью, ее биологическими особенностями, а также с выполняемым лечением. R. Orecchia

и соавторы в собственном исследовании с применением электронов на линейных ускорителях подтвердили важную роль ИОЛТ в сохранении местного контроля.

Этими учеными установлено, что с наибольшей эффективностью интраоперационная лучевая терапия должна быть проведена женщинам, имеющим размер первичной опухоли < 1,0 см с низкой степенью дифференцировки и люминальным А подтипом РМЖ [107].

Кроме морфологических факторов прогноза исхода заболевания, проводятся поиски молекулярных показателей. В исследовании E.E. Середы и соавторов продемонстировано: показатели протеасомной системы могут прогнозировать общую выживаемость и развитие отдаленных метастазов в 5-летнем послеоперационном периоде у больных РМЖ [7].

Таким образом, течение и исход комбинированного лечения раннего РМЖ с применением ИОЛТ зависит не только от стадии заболевания, но и от влияния различных клинико-морфологических факторов. Исходя из вышеизложенного, поиск предикторов прогноза заболевания у больных ранним РМЖ на основе клинико-морфологических и молекулярных параметров является перспективным направлением.

Степень разработанности темы

Разработка и изучение нового метода лечения стали возможны благодаря новой отечественной установке - малогабаритному бетатрону МИБ-6Э, созданному в НИИ интроскопии при Томском политехническом университете. В НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (далее: НИМЦ), начиная с 1989 г., интраоперационная лучевая терапия применяется в комплексном лечении различных злокачественных новообразований. Более 15 лет она эксплуатируется в комбинированном лечении первично операбельного РМЖ [3; 4]. В работе Е.М. Слонимской и ее соавторов продемонстрирована эффективность комбинированного лечения РМЖ: органосохраняющей операции, интраоперационной лучевой терапии на ложе удаленной опухоли (СОД 10 Гр) и послеоперационной лучевой терапии на

оставшуюся молочную железу (СОД 40-48 Гр), которые проводили 218 пациенткам с ранними формами рака молочной железы. По прошествии 3 лет местные рецидивы были выявлены у 6 (2,8%) из 218 больных, а также обнаружены 9 случаев отдаленного метастазирования, что составило 4,2% [8].

Цель исследования

Цель предлагаемого исследования - изучить прогностическую значимость клинико-морфологических и молекулярных параметров в отношении эффективности комбинированного лечения с использованием интраоперационной лучевой терапии у больных, имеющих операбельный рак молочной железы.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения больных операбельным РМЖ с использованием интраоперационной лучевой терапии по показателям 10-летней безрецидивной выживаемости.

2. Оценить влияние основных клинико-морфологических параметров опухоли на исход заболевания у пациенток, имеющих операбельный рак молочной железы, после проведенного комбинированного лечения с ИОЛТ.

3. Изучить особенности функционирования протеасомной системы (химотрипсинподобная и каспазаподобная активность протеасом, субъединичный состав протеасом) у больных операбельным РМЖ в зависимости от результатов комбинированного лечения с интраоперационным облучением.

4. Разработать способ прогнозирования развития рецидивов у больных РМЖ, перенесших органосохраняющее лечение с использованием ИОЛТ.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале (п-448) изучены и обоснованы показания для проведения интраоперационной лучевой терапии при выполнении органосохраняющих операций операбельных форм рака молочной железы: наличие опухоли до 2,0 см в диаметре, люминальный А подтип РМЖ и

индекс пролиферации Ю67 менее 20%. Установлено, что использование в комбинированном лечении интраоперационной лучевой терапии у больных операбельным РМЖ позволяет достоверно снизить количество рецидивов опухоли до 5,4 % (безрецидивная выживаемость - 94, 6 %) за 10-летний период наблюдения.

Впервые изучены особенности функционирования протеасомной системы в опухоли у больных раком молочной железы, получивших комбинированное лечение с использованием ИОЛТ. Дана оценка их влияния на показатели 10-летней безрецидивной выживаемости. Отмечено, что значимым прогностическим параметром в отношении исхода заболевания являются химотрипсиноподобная активность протеасом (далее: ХПА) и коэффициент каспазаподобной активности протеасом (далее: кКПА). При опухолях с наличием ХПА менее 39,66 Ед/мг белка, а кКПА менее 2,19 в 100% случаев наблюдался благоприятный исход заболевания (р=0,04).

Разработан новый способ прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания у больных операбельным РМЖ после комбинированного органосохраняющего лечения с использованием ИОЛТ. Впервые выявлено, что наряду с определением уровня пролиферативной активности Ю67 (< 20%; >20%) целесообразно учитывать значения ХПА и кКПА.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость проведенной работы обусловлена тем, что использованные молекулярные факторы прогноза у больных с первично операбельной формой РМЖ позволяют расширить знания о их влиянии на течение и исход заболевания.

Для определения тактики лечения пациентов с операбельным РМЖ разработана математическая модель, позволяющая обосновать целесообразность применения интраоперационной лучевой терапии как компонента комбинированного лечения. Основными прогностическими критериями являются: уровень пролиферативной активности в опухоли Ш67 (< 20%; > 20%); значение

химотрипсиноподобной активности протеасом в опухолевой ткани молочной железы (УЕ*103 МЕ/мг белка), значение коэффициента каспазаподобной активности протеасом. Математическая модель с чувствительностью 75% и специфичностью 97,8% может быть использована для прогнозирования вероятности развития местных рецидивов.

Методология и методы диссертационного исследования

В основу методологии данной диссертации положены современные теоретические и практические знания отечественной и зарубежной онкологии и маммологии.

Работа выполнена на клиническом материале и аккумулирует в себе совокупность результатов лечения 448 пациенток, страдающих раком молочной железы. Исследование осуществлено с использованием диагностических, клинических, морфологических, молекулярных, аналитических и статистических методов.

На 1-м этапе в ретроспективной части исследования проведен анализ значимости основных клинико-морфологических параметров опухоли в отношении возможного исхода заболевания. 2-й этап посвящён изучению возможностей дополнительных молекулярных параметров опухоли, обладающих прогностической и предсказательной значимостью. Исследование прогностический роли активности протеасом носило проспективный характер. На протяжении 10-летнего периода оценивалось наличие или отсутствие прогрессирования заболевания.

При этом отмечено, что повышение эффективности органосохраняющего лечения достигается с помощью использования традиционно существующих методов противоопухолевого воздействия, их комбинации, а также за счет его индивидуализации в отношении конкретного больного.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное лечение РМЖ, включающее органосохраняющее оперативное вмешательство и интраоперационную лучевую терапию достоверно снижает уровень локорегионарных рецидивов на протяжении 10-летнего периода наблюдения.

2. Безрецидивная выживаемость больных РМЖ после проведенного комбинированного лечения с ИОЛТ зависит от размера и молекулярного подтипа первичной опухоли. К негативным факторам прогноза развития местных рецидивов относятся опухоли более 2 см в диаметре и принадлежность к люминальному В Her2 (-) или трижды негативному подтипу РМЖ.

3. Высокие показатели химотрипсинподобной активности протеасом и коэффициента каспазаподобной активности протеасом в опухоли больных РМЖ, перенесших органосохраняющее лечение с использованием ИОЛТ, являются неблагоприятными факторами 10-летней безрецидивной выживаемости.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования обеспечена достаточным объемом клинического материала, наличием выводов, обладающих практической и теоретической значимостью. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением комплексных методов статистического анализа.

Апробация материалов диссертации

Основные положения проведённого исследования доложены и обсуждены на научно-практических мероприятиях: XIX Региональном смотре-конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2021); VII Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (Новосибирск, 2022); конференции «Территориальные программы субъектов Сибирского федерального округа: проблемы и пути решения «Современная молекулярная онкология: от науки в реальную практику» (Томск, 2023).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, работ в рецензируемых научных изданиях - 3, зарегистрирована 1 база данных.

Личный вклад автора

Настоящая научная работа, включая планирование и разработку дизайна исследования, формулировку цели и задач исследования, изучение и анализ литературы по теме диссертации, определение активности протеасом в тканях, статистический анализ данных, выполнена лично автором или при его активном участии. Лечение и динамическое наблюдение за пациентами осуществлялось сотрудниками отделения общей онкологии Томского НИМЦ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка условных сокращений, и указателя литературы, включающего 167 источников, из них 12 отечественных и 155 иностранных. Работа содержит 17 таблиц и 17 рисунков.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ ИЗУЧЕННОСТИ:

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность рака молочной железы

Рак молочной железы - наиболее распространенная форма злокачественных новообразований с неуклонным ростом заболеваемости во всем мире. Долгое время статистика онкологических заболеваний у российских женщин была неутешительной, и только в последние годы наметились положительные тенденции, связанные с улучшением ранней диагностики и совершенствованием методов комбинированного / комплексного лечения. Согласно официальной статистике в 2021 г. число впервые выявленного РМЖ достигло 745 000, при этом диагностированы более 62 000 новых случаев болезни. Впервые за последние 30 лет доля женщин с I стадией рака молочной железы превысила 27%, а со II стадией заболевания достигла 44%. Примечательно и уменьшение доли запущенности РМЖ. Так, его доля III и IV стадий в 2021 г. составила соответственно 19,0% и 8,1% (в 2015 г. - соответственно 21,9% и 8,1%). Следует подчеркнуть, что в 2021 г. одногодичная смертность снизилась до 4,8% по сравнению с 6,6% в 2015 г. [126; 52].

1.2 Комбинированное лечение операбельного рака молочной железы

Основным методом лечения рака молочной железы всегда была хирургическая операция. В процессе эволюции лечения рака молочной железы утвердилось использование комплексного подхода с включением лучевой и лекарственной терапии, и как следствие этого произошло уменьшение объема хирургического вмешательства. Кроме того, увеличение удельного веса 1-П стадии в общей структуре заболеваемости привело к заметному росту количества органосохраняющих операций [148; 28].

Одним из первых крупных исследований по изучению возможностей использования органосохраняющих операций в лечении РМЖ стало исследование MILAN I. В него включена 701 пациентка с инвазивным РМЖ за период с 1973 г. по 1980 г. Эта работа основывалась на принципе от «минимально переносимого» к «максимально эффективному». Полученные данные были опубликованы в 1981 г. с достижением сопоставимых результатов по показателям общей и безрецидивной выживаемости у больных в группе мастэктомии и органосохраняющей операции [149]. Помимо этого, результаты сразу нескольких рандомизированных исследований не показали существенных различий в частоте местных рецидивов и общей выживаемости среди пациентов, получавших ОСО и радикальную мастэктомию [16; 54; 53; 79; 146; 145; 26; 150; 151; 27].

В метаанализе группы EBCTCG (Early Breast Cancer Trialists Collaborative Group) отмечено, что лучевая терапия, проведенная после операции, приводит к девитализации остаточных микроскопических раковых клеток после хирургического вмешательства, тем самым снижая вероятность возникновения не только местного рецидива, но и появления отдаленных метастазов опухоли после комбинированного лечения РМЖ. Согласно имеющимся данным, частота прогрессирования заболевания за 10-летний период уменьшалась с 35% до 19,3% (включая как локорегионарное, так и отдаленное метастазирование), а риск смерти от рака молочной железы за 15-летний период наблюдения снизился с 25,2% до 21,4% [39].

Так или иначе одной из проблем органосохраняющего хирургического лечения раннего РМЖ остается проблема возникновения рецидива опухоли. В то же время известно, что подавляющее большинство рецидивов диагностируется на месте первичной опухоли, при этом до 5% рецидивов не имеют отношения к зоне оперативного вмешательства [29; 51; 58].

Комбинация лучевой терапии и органосохраняющей операции достаточно хорошо изучена. Послеоперационное облучение молочной железы позволяет значительно снизить риск локального рецидива после хирургического лечения. Для облучения всей молочной железы рекомендован стандартный режим

фракционирования СОД 50 Гр за 25 фракций в течение 5 недель. Необходимость сокращения сроков АЛТ и возможные постлучевые осложнении стали толчком к поиску методов облучения в режиме гипофракционирования. В этом случае СОД в 40-42,5 Гр доводится за счет 15-16 фракций в течение 3 недель без потери эффективности, что подтверждено результатами реальной клинической практики [24; 163; 120; 130].

I. Kindts и соавторы считают, что существует необходимость дополнительного прицельного облучения ложе удаленной опухоли суммарной дозой 10-16 Гр [81]. Как полагает H. Bartelink и его соавторы, такой вариант оправдан при наличии факторов неблагоприятного прогноза. При этом продемонстрировано значимое (с 13% до 9%) снижение частоты местных рецидивов в группе с «буст» [21].

Накопленный опыт показывает, что ЛТ влияет на риск развития рецидивов опухоли при проведении органосохраняющего лечения больных РМЖ. Однако имеется мнение, что у больных старшей возрастной группы эти преимущества не оказывают существенного влияния на показатели общей выживаемости [91]. S. Kevin с соавторами сообщили о сравнительных результатах лечения 636 пациенток с низким риском рецидива РМЖ, из которых 317 получили ЛТ после ОСО с включением адъювантной эндокринотерапии, а часть - 319 больных -ограничилась лишь гормонотерапией тамоксифеном. По данным указанных авторов, включение АЛТ привело лишь к незначительному снижению частоты локальных рецидивов у женщин в возрасте > 70 лет с ER-положительным РМЖ через 12 лет после рандомизации [76]. Кроме того, результаты сразу нескольких рандомизированных исследований у пациенток с низким риском прогрессии показали относительное снижение безрецидивной выживаемости при включении АЛТ в состав комплексного лечения РМЖ, но не оказали существенного влияния на показатели общей выживаемости. Иными словами, особенностью женщин, страдающих РМЖ в возрастной подгруппе > 70 лет, является малая терапевтическая польза от стандартных курсов послеоперационной ЛТ [86; 160]. Учитывая указанные обстоятельства, больным старшей возрастной группы с

низким риском прогрессирования можно рекомендовать короткий курс облучения с увеличением разовой дозы на область ложа удаленной опухоли.

1.3 Ускоренное частичное облучение молочной железы

Одним из перспективных направлений лучевой терапии является метод ускоренного частичного облучения молочной железы (далее: УЧОМЖ), имеющий более низкий процент возникновения лучевых осложнений по сравнению со стандартной методикой лучевой терапии.

Проблема использования APBI вызывает значительный интерес медицинских физиков, радиотерапевтов, онкохирургов и подразумевает соблюдение следующих принципов: 1) облучение ограниченного участка ткани железы; 2) возможность подвести высокую дозу облучения за короткий временной отрезок; 3) деэскалация последующей дистанционной лучевой

терапии (далее: ДЛТ) [59].

Критерии отбора больных ранним РМЖ для парциального облучения молочной железы в ускоренном режиме после ОСО были разработаны европейскими и американскими коллегами и оформлены ими как «Рекомендации консенсуса ASTRO по проведению АРВ1» (ASTRO - Accelerated Partial Breast Irradiation Consensus Statement From the American Society for Radiation Oncology); GEC-ESTRO (Groupe Européen de Curiethérapie-European Society for Therapeutic Radiology and Oncology) Breast Cancer Working Group. Данный вид лучевой терапии показан пациенткам в возрасте старше 50 лет: при небольшом первичном очаге (р^); отсутствии опухолевых клеток от края резекции на расстоянии > 2 cм; отсутствии лимфоваскулярной инвазии и BRCA мутаций; эстрогене рецептора позитивного рака, протоковой карциноме in situ размером менее 2,5 см; опухоли со степенью злокачественности G1/2 [36; 114]. К настоящему моменту проведение APBI возможно с помощью 4 методов: внутриполостной брахитерапии, внутритканевой мультикатетерной брахитерапии, интраоперационного облучения и 3D-конформной лучевой терапии.

Мультикатетерная брахитерапия. Известно, что мультикатетерная внутритканевая брахитерапия (далее: МВБ) проводится с использованием как высоких, так и низких доз. К настоящему времени практически единым является установка игл гибких аппликаторов в соответствии с парижской системой: общее число имплантированных препаратов в область ложа удаленной опухоли составляет 3-11 (среднее - 7), суммарная очаговая доза брахитерапии - 34 Гр. Использование излучения Cs-137 и/или Ir-192 позволяет подвести к опухолевому очагу высокую локальную дозу и значительно снизить дозу в прилегающих к опухоли здоровых тканях [111; 136].

Применение МВБ в лечении рака молочной железы имеет довольно продолжительную историю. По мнению ученых, высокодозная брахитерапия является достаточным для радикального курса APBI [73; 135]. По этой причине МВБ считается одним из часто используемых методик УЧОМЖ. Однако она оказалась довольно дорогостоящей по себестоимости и сложной при установке катетеров [138].

Баллонная брахитерапия. Особый интерес представляет использование баллонной брахитерапии (устройства «Mammosite») в комбинированном лечении РМЖ, имеющей достаточно доказательную базу. Предлагаемый метод лечения, включающий ОСО, баллонную брахитерапию в СОД 32-34 Гр (8-10 фракций), признан довольно перспективным. Однако однозначно утверждать об эффективности применения баллонной брахитерапии при РМЖ, имея неоднородную дозу, сложно, и мнения ученых относительно этого вопроса достаточно противоречивы [101].

Трехмерная конформная дистанционная лучевая терапия. Неинвазивным методом УЧОМЖ является трехмерная конформная наружная лучевая терапия (3D CRT), которая позволяет визуализировать опухоль и ее положение, а также смоделировать наиболее оптимальную интенсивность пучка благодаря применению многолепестковых коллиматоров. Для большинства больных РМЖ предлагают следующую схему осуществления конформной лучевой терапии: СОД - 38 Гр (РОД 3,8 Гр 2 раза в день, 10 фракций). Технология

основана на горизонтальной укладке пациентки на живот для расположения МЖ в отверстии стола для придания цели нужного положения [38].