Адъювантная лучевая терапия в режиме ускоренного гипофракционирования дозы у больных раком молочной железы I–IIIA стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Афонин Григорий Владиславович

  • Афонин Григорий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 114
Афонин Григорий Владиславович. Адъювантная лучевая терапия в режиме ускоренного гипофракционирования дозы у больных раком молочной железы I–IIIA стадии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонин Григорий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Введение

1.2. Локальные методы лечения первично операбельного рака молочной железы

1.3. Послеоперационная лучевая терапия в лечении рака молочной железы

1.4. Режимы фракционирования послеоперационной лучевой терапии рака молочной железы

1.5. Осложнения послеоперационной лучевой терапии

1.6. Оценка качества жизни

1.7. Экономические аспекты проведения послеоперационной лучевой терапии

1.8. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Оценка эффективности, переносимости лечения, экономической рентабельности методики и качества жизни пациенток. Статистическая обработка данных

2.3. Виды и ход операций

2.4. Топометрическая подготовка, дозиметрическое планирование

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Безопасность применения послеоперационной лучевой терапии в исследуемых режимах фракционирования. Ранние лучевые реакции и поздние лучевые повреждения

3.2. Анализ показателей выживаемости в исследуемых группах фракционирования

3.3. Сравнительная оценка качества жизни больных

3.4. Рентабельность методики ускоренного гипофракционирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Опросник по здоровью EQ-5D-5L

Приложение 2. Шкала оценки лимфедемы

Приложение 3. Шкала острых и поздних лучевые реакции и повреждения согласно классификации LENT/SOMA

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На протяжении многих лет рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространённых онкологических заболеваний, как в мире, так и в России. К концу 2018 года в Российской Федерации 692297 пациенток находилось на учете в онкологических учреждениях с данным заболеванием. Распространенность РМЖ в Российской Федерации неуклонно растет с каждым годом. В 2008 году данный показатель составил 328,8 случаев на 100 000 населения, а в 2018 году - уже 471,5 случаев на 100 000 населения.

Средний возраст пациенток, заболевших РМЖ, составляет 61 год. Данный статистический показатель указывает на то, что РМЖ болеют женщины трудоспособного и социально активного возраста. Проводимое лечение должно характеризоваться высокой эффективностью при сохранении качества жизни пациенток.

Еще одним важнейшим показателем является смертность. Несмотря на совершенствование диагностических мероприятий и подходов к лечению, смертность от РМЖ остается на высоком уровне. В 2018 году более двадцати двух тысяч пациенток умерло от заболевания [Каприн А. Д. и др., 2019].

В 2018 году РМЖ 1-11 стадии диагностирован в 71,2% случаев. В связи с этим растёт число больных, которым показано проведение органосохраняющего лечения. У большинства (65,5%) пациентов с диагнозом рак молочной железы используется комбинированный или комплексный метод лечения [Каприн А.Д. и др., 2019]. Несмотря на современные достижения лекарственной терапии и совершенствование хирургических подходов, лучевая терапия остается важнейшим компонентом мультидисциплинарного подхода в лечении пациенток больных раком молочной железы. Проблема обусловлена высокой частотой и разнообразием опухолевого поражения структур данной анатомической области, что наряду

с частым использованием лучевой терапии сопряжено с риском развития лучевых повреждений. Их лечение представляет особую сложность для клиницистов при не всегда удовлетворительных результатах. Поиск новых подходов к лечению обуславливает актуальность планируемого исследования. Учитывая высокую распространенность данного заболевания, необходима разработка новых методик лечения с целью повышения качества помощи больным.

Доказано, что при включении в лечебные схемы послеоперационная лучевая терапия улучшает показатель выживаемости больных как после органосохраняющих операций, так и после радикальных мастэктомий [van Maaren M. et al., 2016]. Стандартной методикой у больных РМЖ является конвенциональное облучение с разовой очаговой дозой (РОД) - 2 Грей (Гр) до суммарной очаговой дозы (СОД) - 50 Гр за 25 фракций, эффективность и безопасность которого после хирургического лечения доказана результатами крупных рандомизированных исследований. Так, данные мета-анализа EBCTCG (Early Breast Cancer Trialists Collaborative Group) свидетельствуют о том, что проведенная после радикальной мастэктомии лучевая терапия в группе пациенток с пораженными лимфатическими узлами (от одного до трех) снижает вероятность рецидива и смертность. Результаты других мета-анализов показывают, что при проведении адъювантной лучевой терапии после радикальных мастэктомий и органосохраняющих операций достоверно уменьшается риск развития местного рецидива и снижается смертность [McGale P. et al., 2014; Darby S. et al., 2011]. Несмотря на доказанную эффективность лучевой терапии в данном режиме фракционирования непрерывно ведется поиск новых, альтернативных режимов облучения, более удобных, эффективных и, в то же время, безопасных.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время все больший интерес вызывают режимы ускоренного гипофракционирования послеоперационной лучевой терапии. Методика характеризуется уменьшением срока проводимого лучевого

лечения за счет увеличения дневных разовых очаговых доз облучения. По данным зарубежных и отечественных авторов, режимы гипофракционирования не уступают конвенциональному режиму в безопасности и по основным онкологическим показателям [ИауИапё I. S. е! а1., 2013; Whelan Т. I. е! а1., 2010; Гладилина И. А. и др., 2016 ]. Но, несмотря на то, что послеоперационная лучевая терапия в режиме ускоренного гипофракционирования стала уже стандартом лечения и рекомендуется к применению крупнейшими европейскими и американскими онкологическими ассоциациями, показания к ее проведению в зависимости от стадии заболевания, возраста пациенток, объёма хирургического лечения различаются. Полученные данные не дают возможности уверенно судить о преимуществе того или иного режима.

Остаются открытыми вопросы о целесообразности облучения аксиллярной зоны. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся качества жизни больных, получающих те или иные варианты облучения в качестве компонента комбинированного или комплексного лечения больных раком молочной железы. Современные возможности медицины позволяют пациенту получить эффективное лечение, добиться стойкой ремиссии, а, зачастую, и полного излечения заболевания. Качество жизни больных должно оставаться на высоком уровне в процессе всего времени лечения и сохраняться после его завершения. В свою очередь, оценка данного показателя - актуальная и сложная задача.

Пока вопросы об оптимальном режиме гипофракционирования адъювантной лучевой терапии, сроках ее начала и критериях отбора пациенток для данного вида терапии в составе комбинированного и комплексного лечения РМЖ до конца не решены. Необходимо определить факторы благоприятного и неблагоприятного прогноза и сформулировать уточненные показания к использованию изучаемой методики.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является оценка результатов лечения и качества жизни больных раком молочной железы 1-ШЛ стадии при адъювантной лучевой терапии в режиме ускоренного гипофракционирования.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность, ранние лучевые реакции и поздние лучевые повреждения кожи и подкожно-жировой клетчатки при использовании методики ускоренного гипофракционирования и конвенционального облучения.

2. Провести оценку показателей выживаемости больных раком молочной железы, которым проводилось комбинированное лечение, в зависимости от режима фракционирования, стадии заболевания и возраста пациенток.

3. Провести сравнительный анализ качества жизни больных, получавших облучение в ускоренном и конвенциональном режимах.

4. Оценить влияние режима фракционирования на риск возникновения лимфедемы верхней конечности.

Научная новизна

Впервые на достаточном клиническом материале изучено влияние режима ускоренного гипофракционирования лучевой терапии в послеоперационном режиме по методике РОД 2,7 Гр, пять раз в неделю, до СОД 40,5 Гр, на результаты лечения и качество жизни больных РМЖ 1-ШЛ стадий. Проведена сравнительная оценка эффективности лучевого лечения пациентов, получивших облучение в режимах ускоренного гипофракционирования или конвенциональном по показателям общей и безрецидивной выживаемости. Выполнен сравнительный анализ частоты развития и степени выраженности ранних лучевых реакций и поздних лучевых повреждений у пациенток в исследуемых группах. Сформулированы уточненные показания к проведению послеоперационной ЛТ в режиме ускоренного гипофракционирования. Дана оценка экономической эффективности исследуемой методики.

Практическая значимость работы

Методика ускоренного гипофракционирования послеоперационной лучевой терапии РОД 2,7 Гр, пять раз в неделю, до СОД 40,5 Гр, легко воспроизводима и позволяет применять ее в работе онкологических учреждений, отделениях радиотерапии, получить удовлетворительные результаты лечения и сократить сроки пребывания пациента в стационаре. Методика удобна для самих пациенток и медицинского персонала и позволяет сократить расходы бюджетных средств на лечение данной категории больных без потери качества оказываемой помощи.

Результаты исследования, изложенные в диссертации, имеют практическое значение и внедрены в практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России). Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются при реализации послеоперационной лучевой терапии в составе комбинированного лечения рака молочной железы.

Методология и методы исследования

Материалом диссертационного исследования послужили данные обследования и лечения 316 пациенток с диагнозом рак молочной железы I-IIIA стадий, получавших лечение в МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) на базе отделения протонной и фотонной терапии и отделения хирургического и лучевого лечения заболеваний торакальной области с 2013 года по 2018 год. Набор пациенток в исследование реализован ретроспективно и проспективно.

Облучение проводили в различных режимах фракционирования: в традиционном (n = 93, РОД 2 Гр, 5 раз в неделю, до суммарной очаговой дозы 50 Гр) и в режиме гипофракционирования (n = 223, РОД 2,7 Гр, 5 раз в неделю до СОД 40,5 Гр).

При проведении лучевой терапии использовались линейные ускорители электронов Philips SL-75 и SL-20. Стандартная подготовка включала в себя КТ-топометрию и дозиметрическое 2Б-планирование лучевой терапии в

системе «ROCS» для линейных ускорителей с энергией фотонов 6 МэВ. Лучевое воздействие на зоны регионарного метастазирования проводили в соответствии с отечественными и зарубежными рекомендациями.

Системная терапия проводилась согласно отечественным и международным рекомендациям с учетом молекулярного типа опухоли, возраста пациентки и стадии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение послеоперационной ЛТ в режиме ускоренного гипофракционирования РОД 2,7 Гр, пять раз в неделю, до СОД 40,5 Гр не приводит к увеличению частоты развития и степени тяжести ранних лучевых реакций и частоты возникновения поздних лучевых повреждений кожи и подкожно-жировой клетчатки по сравнению с традиционным режимом облучения.

2. Применение послеоперационной ЛТ в режиме ускоренного гипофракционирования в комбинированном и комплексном лечении больных раком молочной железы не ухудшает показатели выживаемости и качества жизни пациенток.

3. Облучение аксиллярной области с применением неконформной ЛТ в режиме ускоренного гипофракционирования после выполнения радикальной мастэктомии/резекции молочной железы с удалением подмышечных лимфатических узлов приводит к увеличению риска формирования отека верхней конечности по сравнению с традиционным режимом фракционирования.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования в клиническую практику

Достоверность результатов работы подтверждена объемом проведенных исследований и репрезентативностью выборки пациентов (316 человек), проверена современными методами статистического анализа и сопоставлением с результатами аналогичных зарубежных исследований. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъювантная лучевая терапия в режиме ускоренного гипофракционирования дозы у больных раком молочной железы I–IIIA стадии»

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: III конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А. Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (г. Обнинск, 01 декабря 2017 года); Школе «Актуальные вопросы диагностики и лечения РМЖ» 67-е заседании РООМ (г. Калуга, 15 сентября 2017 года); Заседании совета молодых ученых МНИОИ им. П. А. Герцена с международным участием (г. Казань, 9 июня 2017 года); Школе «Актуальные вопросы диагностики и лечения РМЖ» 86-е заседание РООМ (г. Обнинск, 17 мая 2019 года); VI Ежегодном Всероссийском конгрессе РООМ «Современная диагностика и лечение рака молочной железы» (г. Сочи, 05 сентября 2019 года).

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) 23 декабря 2019 г. (протокол № 46). Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав: 1) обзора литературы; 2) материалов и методов исследования; 3) результатов исследования; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы и приложения. Иллюстрационный материал включает 12 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 138 источников, из них 26 отечественных, 112 зарубежных.

Глава 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНО ОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Введение

Лечение РМЖ является актуальной и сложной задачей. В Российской Федерации к концу 2018 года 18,4% от всех пациентов, состоящих на учете в онкологических учреждения, составили больные раком молочной железы. Распространённость данной онкопатологии растёт с каждым годом и на данный момент составляет 471,5 пациента на 100 000 населения. За 2018 год выявлено 70376 новых случаев заболевания РМЖ. Из них: первая стадия заболевания диагностирована у 26,5% пациенток, вторая - у 44,7%, третья -в 20,6% случаев [Каприн А.Д. и др., 2019].

Распространенность РМЖ в Российской Федерации неуклонно растет с каждым годом. В 2008 году данный показатель составил 328,8 случаев на 100 000 населения, а в 2018 году - уже 471,5 случаев на 100 000 населения. Прирост заболеваемости РМЖ за последние 10 лет достиг 33,38%.

Средний возраст пациенток, заболевших РМЖ, составляет 61 год. Данный статистический показатель указывает на то, что РМЖ болеют женщины трудоспособного и социально активного возраста. Лечение заболевания должно быть эффективным, безопасным. Реализуемая программа противоопухолевого лечения должна сопровождаться сохранением качества жизни больных, а реабилитация и возвращение к социальной и трудовой жизни должны происходить в кратчайшие сроки.

В Соединенных Штатах Америки в 2019 году зарегистрировано 268600 новых случаев заболевания РМЖ у женщин. Смертность от данной патологии составила 15% от всех умерших от онкологических заболеваний [Siegel R. L. et al., 2019]. В свою очередь, прогнозируемая смертность от рака молочной железы в странах Европейского Союза на 2019 год составила более девяносто двух тысяч случаев [Malvezzi M. et al., 2019].

Современные возможности скрининга рака молочной железы и повышение онкологической настороженности населения страны позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии [Рассказова Е. А. и др., 2014]. Как и все онкологические заболевания, РМЖ требует мультидисциплинарного подхода в своем лечении [Трошенков Е. А. и др., 2015]. У многих пациенток неотъемлемым компонентом лечения РМЖ является послеоперационная лучевая терапия, применяемая как после органосохраняющих операций, так и после радикальных мастэктомий. Постоянно проводятся крупные рандомизированные исследования, разрабатываются стандарты комбинированного и комплексного лечения РМЖ c включением в схемы лечения адъювантной лучевой терапии. При этом актуальной остается проблема выбора режима фракционирования лучевой терапии, поскольку в настоящее время активно используются режимы гипофракционирования. Также принципиальными моментами являются выбор зон облучения, определение оптимальных сроков начала послеоперационной лучевой терапии, ее возможное сочетание с системной терапией, эффективность и безопасность.

1.2. Локальные методы лечения первично операбельного

рака молочной железы

К первично операбельному раку молочной железы относят 0, I, IIA, IIB, IIIA (T3N1M0) стадии заболевания. В зависимости от распространенности опухолевого процесса используются различные комбинации системного лекарственного лечения и локальных методов воздействия. К локальным методам лечения РМЖ относят хирургическое и лучевое.

Начало изучения хирургии РМЖ связано с концепцией W. S Halsted., предложенной в 1889 году, подразумевающей выполнение радикальной мастэктомии как единственно возможной операции для достижения контроля над заболеванием [Halsted W. S., 1894]. С течением времени подход к хирургическому лечению РМЖ претерпел ряд изменений и сместился в

сторону расширения показаний к органосохраняющей и реконструктивно-пластической хирургии. Сначала была в 1948 году предложена модификация мастэктомии с сохранением большой грудной мышцы по D. H. Patey и W. H. Dyson, затем J. L. Madden в своем исследовании показал целесообразность сохранения грудных мышц без ухудшения показателей выживаемости [Patey D. H., Dyson W. H.,1948; Madden J. L. et al., 1974].

С развитием смежных дисциплин, а именно лекарственной и лучевой терапии, менялся и объем операций. Так, в исследовании Миланской группы ученых и в исследовании NSABP - B06 больные были представлены двумя группами: 1) получившие радикальную мастэктомию; 2) пациенты, которым была выполнена квадрантэктомия с последующим проведением лучевой терапии. Результаты пятнадцатилетнего наблюдения продемонстрировали отсутствие различий показателей выживаемости в группах сравнения [Veronesi U. et al., 2002; Fisher B. et al., 2002].

В современной медицине используются различные подходы в хирургии РМЖ. В арсенале опытных специалистов имеются: онкопластические резекции в различных модификациях, кожесберегающие мастэктомии с одномоментной или отсроченной пластикой, подкожные мастэктомии с эндопротезированием, с сохранением сосково-ареолярного комплекса, перемещенные кожно-мышечные лоскуты. При наличии показаний органосохраняющее лечение является более предпочтительным, способствуя ускоренной реабилитации больных, снижению риска возникновения осложнений как функционального, так и психоэмоционального характера, способствует быстрому возвращению к активной социальной жизни [Зикиряходжаев А. Д. и др., 2018; Исмагилов A. Х. и др., 2015; Воротников И. К. и др., 2018].

Принципиальным моментом локального лечения РМЖ остается воздействие на подмышечную область. Аксиллярная лимфаденэктомия на протяжении многих лет являлась стандартом лечения. Выполнение данного этапа хирургического лечения способствует достижению локального

контроля над заболеванием и позволяет правильно планировать адъювантную терапию. При этом процент возникновения лимфедемы верхней конечности значительно возрастает.

С развитием методики определения «сторожевого» лимфоузла, появились исследования, направленные на изучение альтернативных способов лечения. Так, в исследовании AMAROS больные были рандомизированы на две группы:

1) в первую группу вошли пациентки, получившие стандартное хирургическое лечение, включающее аксиллярную лимфаденэктомию;

2) вторую группу составили больные, получившие лучевую терапию на данную область после определения положительного «сторожевого» лимфоузла.

Полученные результаты показали сопоставимые результаты по возникновению локального рецидива в обеих группах (4 из 744 случаев в группе хирургического лечения подмышечной области и 7 из 681 в группе лучевого лечения), при значительно меньшем проценте формирования отека верхней конечности в группе лучевой терапии [Donker V. et al., 2014]. Прослеживается тенденция к переходу на менее инвазивные методики лечения.

На ранней стадии РМЖ акслиллярная лимфодиссекция может быль заменена лучевой терапией на данную область [Родионов В. В., 2014]. Представлены данные о том, что удаление больше 10 подмышечных лимфоузлов не приводит к значительному увеличению выживаемости даже у пациенток с высоким риском [Ebner F. et al., 2019].

Анализ международных исследований позволяет сделать вывод о том, что при pN+ аксиллярная лимфодиссекция теряет свою актуальность на фоне применения методики определения «сторожевого» лимфоузла [Bromham N. et al., 2017]. В связи с оптимизацией хирургического компонента в лечении РМЖ возрастает роль послеоперационной лучевой терапии.

1.3. Послеоперационная лучевая терапия в лечении рака молочной железы

В настоящее время все больше внимания уделяется мультидисциплинарному подходу в речении РМЖ. Используются различные комбинации хирургического, лучевого и лекарственного лечения. Расширились показания к проведению послеоперационной лучевой терапии. Чаще используется персонализированный подход к формированию плана лечения. Учитываются такие факторы как: размер первичного опухолевого узла, количество пораженных лимфоузлов, прорастание капсулы лимфатического узла, объем оставшейся ткани молочной железы, возраст пациентки, статус менструальной функции, степень дифференцировки опухоли, молекулярно-биологический подтип опухоли [Симонов К. А. и др., 2015; Старцева Ж.А. и др., 2014; Lin He et al., 2019].

Лучевая терапия после органосохраняющих операций проводится на оставшуюся ткань молочной железы и лимфоколлекторы по показаниям [National Comprehensive Cancer Network Guidelines, 2019]. Применение данного компонента лечения в составе комбинированного метода лечения достоверно снижает частоту возникновения локальных рецидивов и увеличивает показатели общей и безрецидивной выживаемости [Трофимова О. П., 2015; Симонов К. А., 2013; van Maaren M. et al., 2016; Старцева Ж. А., 2013; Гладилина И. А. и др., 2005]. Проведение органосохраняющего лечения в комбинации с послеоперационной лучевой терапией раннего рака молочной железы сопровождается улучшением основных онкологических показателей по сравнению с выполнением радикальной мастэктомии без лучевой терапии [de Boniface J. et al., 2018; Sjostrom M., 2017].

После радикальной мастэктомии лучевая терапия, проводимая по показаниям на область передней грудной стенки и региональные лимфоколлекторы, приводит к улучшению локорегионального контроля и позволяет добиться высоких показателей общей и безрецидивной выживаемости [McGale P. et al., 2014, Понкратова Ю. А., 2011].

Согласно отечественным рекомендациям лучевая терапия в лечении больных 11Л-ШЛ стадией РМЖ после радикальной мастэктомии проводится на следующие области:

1) при поражении 1-3 лимфоузлов - на мягкие ткани передней грудной стенки, над-/подключичную зону, ипсилатеральные парастернальные лимфатические узлы, любую часть подмышечной области (как зону риска) РОД 2 Гр, СОД 46-50 Гр (ЛТ можно не проводить больным с поражённым 1 лимфатическим узлом без наличия факторов высокого риска развития рецидива опухоли);

2) при рК0, размере опухоли > 5 см или наличии опухолевых клеток в краях резекции - на мягкие ткани передней грудной стенки и зоны лимфооттока;

3) при рК0, размере опухоли < 5 см и наличии опухолевых клеток на расстоянии < 1 мм от края резекции - на мягкие ткани передней грудной стенки, РОД 2 Гр, СОД 46-50 Гр.

К прогностически неблагоприятным факторам риска развития рецидива опухоли принято относить: возраст пациенток до 35 лет, сохранность менструальной функции, размер первичной опухоли (более 5 сантиметров), высокая степень злокачественности (03-4), количество пораженных лимфоузлов, прорастание капсулы лимфатического узла, наличие лимфоваскулярной инвазии, а также такие характеристики, как отрицательные рецепторы к эстрогену и прогестерону; и экспрессия онкобелка ИБК2/пеи(3+) [Симонов К. А. и др., 2015].

В свою очередь, курс лучевой терапии после органосохраняющего лечения показан в следующих случаях: при отсутствии поражённых лимфатических узлов только на оставшуюся часть молочной железы дозой 46-50 Гр за 23-25 фракций или 40-42,5 Гр за 15-16 фракций. Лечение проводится 5 раз в неделю. При поражении 1-3 лимфатических узлов проводить ЛТ на оперированную молочную железу, над-/подключичную, ипсилатеральную парастернальную и часть подмышечной зоны (как зону

особого риска) РОД 2 Гр, СОД 46-50 Гр. Гипофракционированный курс ЛТ не рекомендуется проводить: больным моложе 45 лет, при превышении толерантной дозы на сердце у больных с левосторонним РМЖ [Клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2018].

Отечественные рекомендации по проведению послеоперационной лучевой терапии в режиме гипофракционирования отличаются от последних рекомендаций зарубежных коллег. В европейских руководствах указывается, что решение о применении методики гипофракционирования не должно быть независимым от стадии заболевания, назначения системной терапии, возраста или размера молочной железы [Gupta A. et al., 2018; Meattini I. et al., 2019].

1.4. Режимы фракционирования послеоперационной лучевой терапии рака молочной железы

Стандартной методикой у больных РМЖ является конвенциональное облучение в разовой очаговой дозе (РОД) - 2 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) - 50 Гр за 25 фракций, эффективность и безопасность которого после хирургического лечения доказана результатами крупных рандомизированных исследований. Но, несмотря на доказанную эффективность лучевой терапии в данном режиме фракционирования, непрерывно ведется поиск новых, альтернативных режимов облучения, более удобных, эффективных и в то же время безопасных [Pazos M. et al., 2018]. В отечественной и зарубежной литературе описаны различные режимы послеоперационной лучевой терапии. Многие исследователи отдают предпочтение методикам гипофракционирования, которые подразумевают под собой лучевое воздействие в большей суточной дозе и уменьшение общего времени лучевого лечения по сравнению с конвенциональным облучением [Budach W. et al., 2015; Ефимкина Ю. В. и др., 2011; Valle L. F. et al., 2017; Деньгина Н. В. и др., 2013; Palumbo I. et al., 2019; Ohri N. et al., 2017]. К преимуществам гипофракционирования в повседневной практике относятся: удобство для пациента, сокращение сроков проводимого лечения,

уменьшение затрат клиники, снижение нагрузки на персонал и аппаратуру, увеличение пропускной способности и оборота койки [Mortimer J. W. et al., 2016].

Сокращение длительности проводимого лечения при применении методики гипофракционирования ассоциируется с лучшим соблюдением пациентом предписанного графика лучевой терапии по сравнению со стандартным режимом [Rudat V. et al., 2017]. В свою очередь, несоблюдение режима послеоперационного облучения ухудшает результаты проводимого лечения. Перерыв в лечении больше чем на одну неделю ухудшает показатели локального контроля и общей выживаемости [Bese N. S. et al., 2005]. Безусловно, в реалиях современной жизни, немаловажна экономическая сторона вопроса. При этом новая методика, как минимум, должна демонстрировать эквивалентные показатели общей, безрецидивной выживаемости, быть сопоставима по локорегионарному контролю и качеству жизни.

В первую очередь, необходимо оценить различные режимы фракционирования по основным онкологическим параметрам эффективности лечения. В зарубежных публикациях показано, что гипофракционирование не уступает по показателям локального контроля и общей выживаемости конвенциональному облучению при низком уровне осложнений и хороших косметических результатах.

Проанализировав крупные рандомизированные исследования, направленные на изучение методик гипофракционирования послеоперационной лучевой терапии, эксперты ASTRO в 2011 году решили поддержать использование методики 42,5 Гр за 16 фракций для пациенток с ранними стадиями РМЖ, которые отвечают определенным критериям:

1) возраст пациентов старше 50 лет,

2) стадия заболевания pT1-2N0,

3) не получавшие химиотерапию,

4) колебание дозы в пределах молочной железы ±7%;

5) исключение сердца из зоны облучения) [Smith B. D. et al., 2011].

Одним из основных исследований по изучению режима гипофракционирования послеоперационной лучевой терапии является работа канадских авторов. Всего включены 1234 больных инвазивным РМЖ pT1-2N0M0, получивших органосохраняющее хирургическое лечение с обязательной подмышечной лимфодиссекцией. Пациентки были стратифицированы по возрасту, проведенной систематической адъювантной терапии. Стандартную лучевую терапию в СОД 50 Гр за 25 фракций в течение 5 недель получили 612 больных. Лучевую терапию в режиме гипофракционирования дозы облучения до СОД 42,5 Гр за 16 фракций в течение 3 недель - 622 больных. Облучение проводилось с двух противоположных тангенциальных полей. Не облучались региональные лимфоколлекторы, не применялось дополнительное облучение ложа опухоли, 75,3% составили женщины старше 50 лет, 73,9% опухолей оказались эстрогенположительными.

Результаты долгосрочного наблюдения (10 лет) показали, что частота местных рецидивов составила 6,7% в контрольной группе по сравнению с 6,2% в исследуемой группе. Показатели выживаемости были сходны в обеих группах. За период десятилетнего наблюдения постлучевые изменения кожи не наблюдались у 70,5% женщин в контрольной группе по сравнению с 66,8% женщин в исследуемой группе. Таким образом, авторы сделали вывод о том, что режим гипофракционирования может быть методом выбора в адъювантном лечении ранних стадий РМЖ после органосохраняющих операций. Данная методика позволяет добиться показателей общей и безрецидивной выживаемости, не уступающих стандартному фракционированию при сопоставимых побочных эффектах и косметических результатах [Whelan T. J. et al., 2010].

В исследование британских авторов, являющееся пилотным и предшествующим исследованию START, вошли 1410 больных РМЖ pT1-3N0-1M0, перенесших органосохраняющие операции. В отличие от

канадского исследования в данной работе пациентки были рандомизированы в три группы. Проводилось сравнение послеоперационного облучения в режимах:

1) гипофракционирования 42,9 Гр за 13 фракций по 3,3 Гр;

2) 39 Гр за 13 фракций по 3 Гр;

3) стандартного режима облучения.

Обращает на себя внимание то, что в 75% случаев применялось дополнительное облучение ложа опухоли 14 Гр за 7 фракций. В результате проведенного статистического анализа достоверных различий в локальном контроле между конвенциональным режимом фракционирования и режимами гипофракционирования выявлено не было. Однако при дальнейшем сравнении ускоренных режимов между собой показано преимущество режима с укрупненной РОД в 3,3 Гр до СОД 42,9 Гр. Все режимы оказались сопоставимы по показателям поздней лучевой токсичности и локальному контролю [Owen J. R. et al., 2006].

Программа START, проведенная в Великобритании, реализована в двух рандомизированных контролируемых исследованиях: 1) UK-START Trial A (включены 2236 больных, сравнивались режимы: 41,6 Гр за 13 фракций по 3,2 Гр и 39,0 Гр за 13 фракций по 3 Гр со стандартным режимом фракционирования); 2) UK-START Trial B (2215 больных, сравнение гипофракционного режима 40 Гр за 15 фракций в течение 3 недель с традиционным режимом 50 Гр за 5 недель).

Полученные результаты в исследовании START A продемонстрировали отсутствие различий в показателях частоты регионального рецидива за 10 лет в подгруппах при менее выраженных лучевых реакциях у пациентов, получивших СОД 39 Гр. В исследовании Trial B отмечено отсутствие статистически значимых различий в частоте местных рецидивов при меньших лучевых осложнениях в подгруппе пациентов, получивших СОД 40 Гр [Haviland J. S. et al., 2013].

Во всех вышеописанных исследованиях авторы показывают сопоставимые результаты по показателям локального контроля и поздних лучевых повреждений. Однако в большинстве из них применялось дополнительное облучение ложа опухоли, и его влияние на основные показатели никак не интерпретировано. Также обращает на себя внимание средний возраст больных, включенных в исследование. В большинстве случаев это женщины старше 50 лет, хотя РМЖ у пациенток молодого возраста свойственно более агрессивное течение. Из пилотного исследования START были исключены больные, которым планировалась одномоментная реконструкция молочной железы, что, при современных тенденциях к органосохраняющему лечению, требует учета фактора возраста.

В исследование канадских коллег не вошли пациентки с большим объемом молочной железы. Остались открытыми вопросы о месте системного лечения, сроках его проведения, оптимальных схемах и влиянии его на усиление токсичности от проводимого комбинированного лечения. Относительно недавно вышла очередная статья авторов исследования START. Если раньше все статистические данные указывали на сопоставимость основных онкологических показателей в сравниваемых группах, то теперь результаты анализа и математического моделирования показали, что удлинение общего времени лечения негативно влияет на местный контроль над раком после проведенной адъювантной лучевой терапии. Комбинированный анализ исследований START выявил, что 0,6 Гр в день «теряется» за счет пролиферации опухолевых клеток [Haviland J. S. et al., 2016]. Но в погоне за улучшением онкологических показателей нельзя забывать о нарастающей токсичности при интенсификации курса лучевой терапии и об ухудшении качества жизни пациенток.

Сотрудники M. D. Anderson Cancer Center представили результаты своих исследований режима гипофракционирования. Токсичность оценивалась по NCI CTC v4.0 еженедельно в процессе лечения и после его завершения через 6 мес. Рандомизированы 287 пациентов, из которых 138

получили лучевую терапию в режиме гипофракционирования (42,56 Гр за 16 фракций + дополнительное облучение ложа опухоли 10-12,5 Гр за 4-5 фракций). В контрольной группе было 149 пациентов, пролеченных по схеме 50 Гр за 25 фракций + дополнительное облучение ложа опухоли 10-14 Гр за 5-7 фракций. После статистической обработки данных исследования были получены следующие результаты: применение лучевой терапии в режиме гипофракционирования привело к значительно меньшему числу лучевых реакций по сравнению со стандартным режимом облучения. Общие показатели острой токсичности степени > 2 и > 3 были ниже при применении режима гипофракционирования по сравнению с конвенциональным режимом (47% против 78%, р < 0,001 и 0% против 5%, р = 0,007 соответственно). У 271 из 287 пациенток (94%) через 6 мес. была оценена токсичность. У пациенток, рандомизированных в группу гипофракционирования, реже наблюдалась токсичность степени > 2 по сравнению с конвенциональным режимом (0% против 6%). Все остальные степени токсичности были сопоставимы между двумя группами лечения. Важным аспектом данного исследования явилась оценка качества жизни пациенток. До начала облучения 99,7% пациенток заполнили опросники FACT-B. При последующей оценке через 6 мес. не было различий в общем балле (р = 0,20), функциональном благополучии (р = 0,10) или проблемах, обусловленных РМЖ (р = 0,82). Наблюдалась тенденция к улучшению физического благополучия у пациенток, включенных в группу гипофракционирования (средний балл 25,5 против 24,7; р = 0,06), хотя не было выявлено значимых отличий от исходных показателей до включения в исследование (р = 0,46) [Shaitelman S. F. et al., 2015]. Через три года наблюдения показатель безрецидивной выживаемости составил 99% в обеих группах [Shaitelman S. F. et al., 2018].

M. I. Koukourakis с соавт. опубликовали 2,5-летний опыт успешного использования курса облучения РОД 3,5 Гр за 10 фракций с применением подкожных инъекций амифостина при удовлетворительных показателях

безопасности. Полученные результаты были таковы: 92 пациентам (13%) прекратили введение амифостина из-за развившейся лихорадки и сыпи, острая токсичность 2-й степени развилась у 6,5% пациентов, получавших 1000 мг амифостина по сравнению с 46,6% у остальных (р < 0,0001). Частота поздних осложнений 2-й степени была менее выражена в группе высоких доз амифостина (3,2% против 6,6%, р = N8). Легочный фиброз 1-й степени был нечастым (3,3%). Данная работа указывает на возможность улучшения качества проводимой адъювантной лучевой терапии при применении радиомодификаторов у больных РМЖ [КоикоитЫБ М. I. е! а1., 2009].

В исследовании К. Kaгasawa с соавт. оценивались эффективность и безопасность режима 43,2 Гр за 16 фракций в течение 3,2 недель, а также буст на ложе опухоли 8,1 Гр в 3 фракциях в течение 3 дней при положительном хирургическом крае резекции или < 5 мм от чистого края резекции по сравнению со стандартной методикой фракционирования 50 Гр за 25 фракций в течение 5 недель с дополнительным облучением 6 Гр в 3 фракциях в течение 3 дней для случаев с отрицательным краем резекции, 10 Гр за 5 фракций в течение 5 дней для случаев с положительным краем резекции или 5 мм от чистого края резекции, или 16 Гр за 8 фракций в течение 1,4 недель в случае положительного края резекции. В данное рандомизированное исследование включены 734 больных раком РМЖ стадий 0-11. За период наблюдения (27 месяцев) острые побочные эффекты, такие как кожные реакции 2-й степени по (СТСЛБу 3.0) в группе лучевой терапии по методике гипофракционирования составили 3,3% по сравнению с 13,5% в контрольной группе. По 2 местных рецидива наблюдалось в каждой группе, а регионарные рецидивы в лимфоколлекторы наблюдались в исследуемой группе - в 1 случае и в контрольной - в 2 случаях. Проанализирована и экономическая составляющая и выявлено, что продолжительность лечения и затраты на него были почти на одну треть ниже в исследуемой группе.