Особенности органосохраняющих операций при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бабаян, Артур Эдуардович

  • Бабаян, Артур Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 121
Бабаян, Артур Эдуардович. Особенности органосохраняющих операций при раке молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаян, Артур Эдуардович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хирургические принципы органосохраняющих оперативных вмешательств при раке молочной железы и их эволюция

1.2. Виды органосохраняющих операций и их особенности при раке молочной

железы

1.2.1.Объем операции на первичном очаге и значимость морфологических исследований при органосохраняющих операциях

1.2.2. Значимость морфологических исследований при органосохраняющих операциях

1.2.3. Хирургическая тактика в отношении регионарных лимфатических узлов

1.2.4. Отношение к резекции контралатеральной молочной железы

1.2.5. Органосохраняющие радикальные операции при раке молочной железы,

как этап комплексного лечения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2.Методы диагностики

2.3.Методы лечения

2.4.Особенности выполнения оперативного этапа лечения

2.5. Методика диагностика краев резецированного препарата

2.6. Особенности и техника редукционной маммопластики

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Непосредственные и отдаленные результаты после органосохранных операций при раке молочной железы

3.1. Послеоперационное комплексное профилактическое лечение больных раком молочной железы

3.2. Послеоперационные осложнения

3.3. Отдаленные результаты после органосохранного лечения по поводу рака

молочной железы

Глава 4. Косметические результаты органосохранного лечения рака молочной железы

4.1. Способы оценки косметического результата лечения

4.2. Результаты оценки косметического эффекта после органосберегающего

хирургического лечения рака молочной железы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

- отечественная

- зарубежная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности органосохраняющих операций при раке молочной железы»

Введение

Актуальность исследования. Ежегодные темпы прироста заболеваемости раком молочной железы в мире составляют 3,1% (Forouzanfar М.Н. et al., 2011). В 2012 году в Москве выявлено более 39 ООО злокачественных новообразований, из них каждый седьмой случай - это рак молочной железы, летальность при котором составила 2244 человека (35,1 на 100 тыс. населения) (Каприн А.Д. с соавт., 2013).

Хирургический метод лечения рака молочной железы, пройдя более чем полуторавековую историю, является стандартным в терапии данной патологии и составляет основной компонент любого мультимодального лечебного подхода (Летягин В.П., Голдобенко Г.В., 2004).

В последние годы в хирургическом лечении рака молочной железы произошли определенные позитивные изменения, связанные с оптимизацией показаний к ОСО, внедрение методики радикальных резекций молочных желез. Пересмотр клинико-биологических концепций течения опухолевого процесса, дифференцированный подход в лекарственной терапии опухолей позволил уменьшить объем оперативного вмешательства при раке молочной железы, что способствовало значительному улучшению качества жизни, психологического и социального статуса больных.

Большинство современных авторов полагают, что органосохраняющие операции в комплексном лечении больных РМЖ при I-III А стадиях можно считать альтернативным методом по отношению к радикальным мастэктомиям (Летягин В.П., 2005, Семиглазов В.Ф. с соавт., 2012, Veronesi U., 2012).

Большинство исследователей приходят к выводу, что 5-летние результаты при органосохраняющем лечении начальных стадий (T1-2N0M0) рака молочной железы не хуже, чем при радикальной мастэктомии (Bonadonna G., Valagussa P., 2009,Winchester D.P., Murphy G., Bowman H. et al.,2010).

Выбор объёма операции является чрезвычайно ответственным моментом. Recht с соавторами (2008) приводят данные о соотношении количества локальных рецидивов у больных с лампэктомией 33,3% и квадрантэктомией 6,4% соответственно.

По мнению многих авторов, односторонняя реконструкция молочной железы после удаления опухоли не позволяет добиться хороших эстетических результатов и прежде всего из-за выраженной объемной послеоперационной ассиметрии молочных желез. Излишне щадящая тактика связана с риском рецидивирования заболевания.

Типовыми недостатками монолатерального эндопротезирования являются смещение и выпадение эндопротеза, нагноение п/о раны, возникающие периферические невриты, плекситы, инкапсулирование и неподвижность имплантата (Боровиков A.M., Желтова Е.В., DeLaney А., Daane S., Toth В., 2008, Kroll S., 2008).

Улучшение результатов лечения, является приоритетным направлением при раке молочной железы, поэтому поиск путей оптимизации объёма хирургического вмешательства при проведении органосохраняющих операций и улучшение косметических результатов вмешательства являются поводом для проведения нашего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных раком молочной железы путем достижения наиболее адекватного косметического эффекта и максимальной радикальности при органосохранном хирургическом вмешательстве, с помощью разработанной методики оперативного пособия и интраоперационной флюоресцентной диагностики краёв раны.

Задачи исследования

1. Разработать наиболее адекватный объём хирургического вмешательства при органосохранных операциях на молочной железе.

2. С целью улучшения косметического эффекта применить контралатеральную редукционную маммопластику с оценкой непосредственных результатов данной операции.

3. Оценить эффективность интраоперационной флюоресцентной диагностики в выявлении микрофокусов рака в краях резецированной части молочной железы при проведении органосохранных операций при опухолях данной локализации.

4. Изучить отдаленные результаты органосохранного хирургического лечения рака молочной железы с оценкой косметического эффекта редукционной маммопластики.

Научная новизна

Применена методика лечения ранних стадий рака молочной железы посредством выполнения хирургического вмешательства на стороне поражения в объёме квадрантэктомии с полной подмышечной лимфодиссекцией и с заранее спланированной контралатеральной редукционной маммопластикой.

Для оценки «чистых» краев операционной раны и повышения абластики хирургического вмешательства использована и внедрена в клиническую практику флюоресцентная методика диагностики опухолевого роста в резецированном участке молочной железы.

Научно-практическая значимость работы

Разработанная методика оперативного вмешательства при раке молочной железы 1-Ш А стадии повышает радикальность органосохранного лечения.

Использованная методика интраоперационной флюоресцентной спектрометрии повышает эффективность прицельной интраоперационной биопсии в краях резецированного участка молочной железы.

Разработанные подходы к выполнению одномоментных редукционных маммопластик позволяют получить оптимальные косметические результаты у больных с раком молочной железы.

Правильный выбор лечебной тактики с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения этих больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемый нами хирургический вариант органосохранных операций позволяет проводить хирургические операции моноблочно с соблюдением принципов максимальной радикальности, фасциальной футлярности и абластики.

2. Внедренный метод флюоресцентной диагностики «чистых» краев резецированной части молочной железы позволяет наглядно визуализировать опухолевые изменения, на резецируемой поверхности, подвергать их морфологическому анализу, что повышает надежность, выполненных радикальных оперативных вмешательств.

3. Двусторонняя реконструкция молочных желез при органосохранном лечении, с использованием аутогенных тканей для замещения раневого дефекта на стороне поражения с редукционной контралатеральной маммопластикой, позволяет добиться лучшего косметического эффекта, чем при одностороннем органосохранном лечении рака молочной железы.

4. Использованная нами одномоментная контралатеральная редукционная маммопластика не отягощает течение послеоперационного периода и позволяет достичь оптимальной конгруэнтности поверхностей обеих молочных желез и их симметрии по форме и объёму.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика одномоментной билатеральной органосохранной реконструкции молочных желез используется в практической деятельности онкологических отделений ГКБ № 40 г. Москвы.

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи», г. Москва 20 февраля 2012 г.

- межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, г. Москва 27 июня 2013 г.

- XXXVI итоговой научной конференции общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, г. Москва 7 апреля 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 научные статьи изданы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Степень личного участия в работе

Личное участие соискателя в разработке исследования составляет более 85% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств, на молочной железе у онкологических больных; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; оформлении научных

статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы. Оригинальность работы составляет 80%.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 источника отечественной литературы и 118 источник зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 17 таблицами и 3 диаграммами.

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v.6.0, Statsoft Inc Rus. При этом соблюдались рекомендации для медицинских исследований.

Для сравнения параметрических данных использовали: анализ достоверности различия выборочных совокупностей, характеризующихся качественными признаками по критерию соответствия хи-квадрат; достоверность различий величин по t-критерию Стьюдента; корреляционный анализ; отношение рисков. Статистически значимыми считались отличия при р<0,05 (95% уровень значимости) и при р<0,01 (99% уровень значимости).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак молочной железы - это системное, гетерогенное, гормонозависимое заболевание, течение которого у разных больных варьирует от высокоагрессивного до относительно доброкачественного.

Ежегодно в мире регистрируется 1,3 млн. случаев заболевания раком молочной железы, 465 тысяч из которых заканчиваются смертельным исходом. По данным общероссийской общественной организации «женский конгресс» каждый день в России 47 женщин погибают от рака молочной железы [4,37, 50, 56].

Рак молочной железы занимает 3 место в мире среди злокачественных новообразований после рака легких и желудка и 1- среди онкологических заболеваний у женщин, составляя 23% всех случаев неоплазий. Заболеваемость и смертность от рака молочной железы неуклонно растут. К 2020 году прогнозируется увеличение ежегодной заболеваемости раком молочной железы до 2 млн. человек [79, 152]. В России, как и в США, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак молочной железы занимает 1 место (20%).

Поиск путей, направленных на улучшение отдаленных результатов лечения является приоритетным направлением в терапии злокачественных новообразований вообще, и рака молочной железы в частности. В этом плане основополагающим моментом является создание рациональной концепции комплексного лечения на основе сочетания основных видов противоопухолевого, хирургического и лекарственного лечения.

Широкое внедрение в клиническую практику с использованием аппаратов последнего поколения, а так же возможности элекроимпедансной томографии увеличили число выявляемых ранних стадий рака молочной железы, благодаря скринингу, основанному, в том числе и на выявлении терминальных мутаций, в России рак молочной железы 1-П стадий диагностируется у 62,1% больных. В США у 80% больных раком молочной

железы первичная опухоль имеет размер 2 см [126]. Расширение знаний о молекулярных законах онкогенеза привело к открытию лекарств, которые нацелены на процессы, участвующие в опухолевом росте, такие как ангиогенез, рецептор эпидермального фактора роста, определение уровня пролиферации опухоли, рецептор HER 2 new, рецепторов эстрогенов и прогестерона. Использование различных вариантов химио-гормонотерапии до и после радикально проведенных операций, значительно улучшает отдаленные результаты, снижая риск рецидивирования и метастазирования. В последние годы достижения теоретической медицины позволили выявить совершенно новый подход в лекарственной терапии опухолей -дифференцированный, - который зависит от морфологического строения опухоли. Лечение опухолей сегодня не только дифференцированное, но и комплексное, дающее возможность использования различных методов терапии: оперативного, лучевой терапии, химиотерапии [14].

Пересмотр клинико-биологических концепций течения опухолевого процесса позволил уменьшить объем оперативного вмешательства при раке молочной железы, что способствовало значительному улучшению качества жизни, психологического и социального статуса больных. Большинство исследователей приходят к выводу, что 5 - летние результаты при органосохраняющем лечении начальных стадий (T1-2N0M0) рака молочной железы не хуже, чем при радикальной мастэктомии [30, 48, 65, 20,190].

1.1. Хирургические принципы органосохраняющих оперативных вмешательств при раке молочной железы и их эволюция.

Хирургический метод лечения рака молочной железы, пройдя более чем полуторавековую историю, является стандартным в терапии данной патологии и составляет основной компонент любого мультимодального лечебного подхода [35]. В последние годы в хирургическом лечении рака молочной железы произошли определенные позитивные изменения:

изменения с оптимизацией показаний к ОСО, внедрение методики радикальных резекций молочных желез.

Традиционно считается, что современная история лечения больных раком молочной железы с гипотезы \^.8.На181ес1 (1895) [133] об этапном процессе метастазирования. В результате подобного подхода стало естественным использование предположенной \^.8.НаЫес1 радикальной мастэктомии, предусматривающей удаление в одном блоке молочной железы, большой и малой грудных мышц, подмышечно-подключично-предлопаточной клетчатки, содержащие соответствующие регионарные лимфатические коллекторы [4, 10, 47, 22].

Впервые равноценность органосохраняющего лечения рака молочной железы по сравнению с мастэктомией по Холстеду была отчетливо продемонстрирована в работе и.Уегопез! в 1973 году. Оценка отдаленных результатов лечения показала сходные показатели 10-ти летней безрецидивной выживаемости (77% при органосохраняющем лечении и 76% после мастэктомии по НаЫес!), а так же общей выживаемости (79% и 78% соответственно) в обеих исследованных группах [190].

К функционально-щадящим операциям относятся: модифицированная мастэктомия по Пейти (1948) [167] с сохранением большой грудной мышцы, по Мадден (1972) [156] с сохранением большой и малой грудных мышц, мастэктомия с подмышечной лимфаденэктомией, простая мастэктомия и органосохраняющие операции.

В немалой мере изменение хирургической тактики в сторону сужения вмешательства и сохранения большей части молочной железы связано с более широким восприятием онкологами биологической системной модели рака молочной железы и, соответственно, с отказом от механической «центробежной» модели \¥.8.НаЫес1 и его предшественников о поэтапном распространении рака молочной железы.

По данным В^БЬег (1995) [120], около 30% больных во время выявления первичной опухоли имеют уже клинически определяемые

отдаленные метастазы. Не более половины из оставшихся 70% больных могут быть успешно излечены только локальными методами воздействия, а в остальных 30-35% наблюдений больные имеют уже неопределяемые отделенные метастазы, которые в дальнейшем манифестируют клинически. Автором было сделано предположение, что проведение только локального лечения рака молочной железы (операция, лучевая терапия) недостаточно, необходимо его дополнять системной терапией.

В настоящее время существует многочисленный ряд нерешенных проблем, связанных с оптимизацией лечения больных, перенесших органосохраняющие операции.

Внедрение в онкологическую практику органосохраняющих операций явилось новым этапом в развитии методов хирургического лечения рака молочной железы.

Различные виды резекций молочной железы при размерах опухоли до 12 см в диаметре с локализацией в верхне - наружном квадранте, выполнялась отдельными авторами уже в 30-х годах. Однако широкого применения органосохраняющие операции не нашли из-за отсутствия доказательств радикализма «консервативного» лечения ранних форм рака молочной железы.

В 80-90-е годы прошлого столетия органосохраняющее лечение проводилось при опухоли до 3 см без поражения лимфатических узлов. Было показано, что отдаленные результаты органосохраняющего лечения рака молочной железы не уступают результатам, полученным после выполнения радикальной мастэктомии. Побочный эффект облучения молочной железы оказался ограниченным. При развитии местного рецидива опухоли выполнение мастэктомии обеспечивало полное излечение от заболевания. Эти выводы стали предпосылками для более тщательного изучения органосохраняющего лечения [5,14,36,193].

Dreher Е. с соавт. (1998) [115] сообщили, что в большинстве западных стран органосохраняющее лечение составляет до 71% при опухолях меньше

2 см и до 31% при опухолях Т2 категории. Результаты основаны на длительных сроках наблюдений, до 10 лет, за несколькими тысячами больных. Они показали, что локальное удаление первичной опухоли с последующим облучением оставшейся части молочной железы приводит к значительному снижению риска развития местного рецидива опухоли. Показатели выживаемости при этом, сравнимы с результатами, полученными при выполнении мастэктомии.

Отобранные больные были с четкими контурами первичной опухоли и размерами до 3 см; с моноцентричным характером опухолевого узла; с медленным типом роста опухоли; с отсутствием или одиночными метастазами в регионарных лимфатических узлах; с отсутствием обширного фонового внутрипротокового компонента (ЕЮ); с благоприятным соотношением размеров молочной железы и опухоли для получения хорошего косметического результата, т.е. в основном I-II А стадии. Демидов В.П. с соавт. (1987) [14] проанализировал результаты лечения у 434 пациентов, которым была выполнена радикальная мастэктомия и у 163 больных, которым была произведена радикальная резекция молочной железы с послеоперационной ДГТ. Пятилетняя выживаемость после мастэктомии составила 88,0+2,4%, после радикальной секторальной резекции 88,9+6,2 %. Такие же результаты выживаемости и исходящие из этого показания к сохранным операциям были получены в работах Чугунавы O.JI. (1992) [81], Киселевой Е.С. (1992) [27], Amos Е.С. с соавт. (1993) [87], Kemperman N., Borger J. et Hart A. (1995) [149].

Центральная локализация опухоли, её мультицентричность, а также наличие большой опухоли при маленьких размерах молочных желез, возникновение рака молочной железы на фоне беременности считалось противопоказанием для выполнения органосохраняющих операций. [76, 67, 123].

Кроме перечисленных показаний к операциям обращалось внимание на прогностические факторы:

- фактор для прогноза развития рецидива заболевания и метастазов

- факторы для планирования дальнейшего адъювантного лечения.

Наиболее значимыми факторами прогноза явились: размер опухоли,

состояние регионарных лимфатических узлов, степень злокачественности опухоли, рецепторный статус опухолевой клетки - уровень рецепторов стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона), пролиферативная активность опухоли (Ki 67) [195, 101, 43, 64].

В последние годы в связи с внедрением эффективных методов лучевой, химиогормональной терапии с использованием таргетных препаратов, показания к выполнению органосохраняющих операций расширяются. Показана адекватность проведения органосохраняющих операций в комплексном лечении больных раком молочной железы с распространенным опухолевым процессом II-III А стадий.

В.П. Летягин и A.A. Волченко (2001) [30] проанализировали опыт лечения 193 больных раком молочной железы Т1-2 N1-2 МО и T3N1-2 МО 91 больной в плане комплексного лечения выполнена органосохраняющая операция в объёме радикальной резекции (1 гр.), 102 больным произведена -радикальная мастэктомия по Пейти и Мадден (2 гр.)

Превалирующая локализация опухоли - верхне - наружный квадрант молочной железы. Размер опухолевого узла у 55,4% не превышал 3 см, 25,4% от 3 до 5 см, 19,2% более 5 см. С целью уменьшения опухолевого поля и биологической активности опухоли авторы применили неоадъювантное химиолучевое лечение, которое позволило в дальнейшем выполнить функционально-щадящее органосохраняющее лечение в виде радикальной резекции.

При сохранной менструальной функции с положительной экспрессией рецепторов эстрогенов или прогестерона в опухоли выполняли овариоэктомию или лучевое подавление функции яичников. В послеоперационном периоде была продолжена химиогормонотерапия с лучевой терапией на оставшуюся часть молочной железы.

При органосохраняющих операциях рецидивы и метастазы выявили у 11 (12%) из 91 больной: при функционально-щадящих радикальных мастэктомиях у 91 больной (18,6%) из 102 больных. Общая и безрецидивная выживаемость в 1-ой и во 2-й группах больных имели несущественные различия.

Таким образом, авторы приходят к выводу, что органосохраняющие операции в комплексном лечении больных раком молочной железы при ПВ-ША стадии можно считать альтернативным методом по отношению к радикальной мастэктомии. К таким же выводам приходят и иностранные авторы, считая допустимым проведение органосохраняющего лечения при метастазах в регионарных лимфатических узлах с использованием химиогормональной терапии, влияющей на отдаленное метастазирование и выживаемость больных, и с назначением в послеоперационном периоде лучевой терапии, снижающей частоту местных рецидивов [192].

1.2. Виды органосохраняющих операций и их особенности при раке

молочной железы.

1.2.1. Объем операции на первичном очаге и значимость морфологических исследований при органосохраняющих операциях.

По мере накопления опыта и изучения отдаленных результатов при лечении рака молочной железы большинство онкологов придерживаются органосохраняющих операций при этом виде патологии.

В зависимости от объема операции на первичном очаге органосохраняющие вмешательства могут быть различного вида — от туморэктомии (лампэктомии до квадрантэктомии). Большинство авторов описывают методику выполнения операции выполнения операции в виде секторальной резекции и моноблочно с подмышечной лимфодиссекцией. Это вмешательство подразумевает удаление части молочной железы с подмышечной клетчаткой и лимфоузлами 1-2 уровня с последующим обязательным проведением лучевой терапии на оставшуюся часть молочной

железы. Авторы считают, что расстояние от опухоли до края препарата должно составлять не менее 3 см.

Такой вид операции предусмотрен чаще всего при локализации в верхненаружном квадранте. 5-летняя выживаемость при этом составила до 96% [15, 60, 17, 115].

Другие авторы предлагают хирургические вмешательства, в которых удаление опухоли производится в объеме квадрантэктомии с отхождением от ее краев на величину 2-3 см и с захватом здоровой ткани вместе с кожей и подлежащей мышечной фасцией [195].

Проведение операции в объеме туморэктомии обозначается как «лампэктомия» (lampe-кусок) - удаление опухоли в пределах здоровых тканей (1-2 см. от края) со срочным гистологическим исследованием. При этом подмышечная лимфаденэктомия производится из отдельного разреза. Расположение опухоли в молочной железе не влияет на показания к операции, кроме центральной зоны молочной железы. Обязательным условием является выполнение послеоперационной лучевой терапии. Пятилетняя выживаемость при этом составила 95,6% [144, 121].

Для улучшения косметических результатов некоторые авторы рекомендуют располагать разрез кожи в зависимости от локализации опухоли в молочной железе: в верхних и центральном квадрантах -параллельно краю ареолы, периареолярно, в нижних - радиально [24].

При центральной локализации опухолевого узла удалению подлежит центральный отдел железы, включающий сосок и ареолу [44].

Таким образом, одни авторы рекомендуют отступать от опухоли не менее 1 см [66]. Другие авторы считают, что расстояние от опухоли до края препарата при органосохраняющих вмешательствах должно составлять не менее 3 см [15]. Причиной подобного расширения объема удаляемых тканей является возможное наличие экстенсивного интрадуктального компонента, обозначаемого в зарубежной литературе как EIC (extensive intraductal component), вокруг первичной опухоли [142,146].

Имеется ряд работ, сравнивающих два вида хирургических вмешательств при РМЖ I-II А стадий: в объеме секторальной резекции и в объеме лампэктомии молочной железы. Они показали, что нет существенной разницы в пятилетней выживаемости и длительности безрецидивного периода у пациентов указанных групп при условии проведения в послеоперационном периоде лучевой терапии. Разница заключалась в более выгодных косметических результатах при лампэктомии [117, 88].

Другие исследователи прошлых лет, среди них Calle R. [99], Hellman S. [135], применявшие сохранные операции, показали, что лампэктомия часто приносит неудовлетворительные результаты. Recht с соавт. [175] приводят данные о соотношении количества локальных рецидивов у больных с лампэктомией и квадрантэктомией: 8/24 или 33,3% и 22/342 или 6,4% соответственно.

В Миланском Центре с 1985 по 1987 годы была применена квадрантэктомия и подмышечная лимфаденэктомия, дополненные дистанционной лучевой терапией. Сравнение результатов квадрантэктомии и лампэктомии, в свою очередь проведенной совместно с подмышечной лимфаденэктомией, дистанционной и внутритканевой лучевой терапией, показало, несомненные преимущества первой операции в отношении количества рецидивов: 4,2% против 11,3%, хотя косметический эффект при лампэктомии был великолепный [196].