Выбор объема адъювантной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Симонов, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Симонов, Кирилл Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§1.1. Роль адъювантной лучевой терапии в комплексном лечении
больных операбельным раком молочной железы
§1.2. Выбор объема послеоперационной лучевой терапии в комплексном
лечении больных раком молочной железы
§1.3. Факторы прогноза, сопряженные с риском возникновения местных
рецидивов рака молочной железы
§ 1.4. Лучевые повреждения нормальных тканей при проведении адъювантной лучевой терапии в комплексном лечении больных
раком молочной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§2.1. Характеристика клинического материала
§2.2. Методика проведения лучевой терапии
§ 2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
§3.1. Отдаленные результаты лечения больных РМЖ с применением
различного объема адъювантной лучевой терапии
§ 3.2. Влияние основных клинико-морфологических факторов прогноза на риск возникновения местных рецидивов у больных РМЖ
после проведения различного объема адъювантной лучевой терапии
§3.3. Разработка дифференцированного подхода к назначению
адъювантной лучевой терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ АЛТ - адъювантная лучевая терапия ДГТ - дистанционная гамма-терапия МЦР - мультицентричный рост ПМБ - портативный малогабаритный бетатрон РЛУ - регионарные лимфатические узлы РМЖ - рак молочной железы РМЭ - радикальная мастэктомия РОД - разовая очаговая доза СОД - суммарная очаговая доза
EORTC - European Organization of Radiation Treatment Cancer RTOG - Radiation Treatment Oncology Group
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор объема адъювантной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологической заболеваемости женского населения России устойчиво занимает лидирующие позиции, составляя 20,7 %; отмечается неуклонный рост новых случаев заболевания (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; Каприн А.Д., Старинский В.В., 2013).
В соответствии с современными представлениями, в лечении данной патологии преобладает комплексный подход, важнейшим компонентом которого является лучевая терапия. Большим количеством исследований, в том числе рандомизированных, подтверждена ее высокая эффективность в отношении снижения риска возникновения местных рецидивов (Clarke М., 2005; Overgaard М., 2007; Jagsi R., 2009; Livi L., 2010; Moo Т., 2012). Представлены результаты, свидетельствующие о том, что максимальный локальный контроль имеет большое значение в достижении высоких показателей не только безрецидивной, но и общей выживаемости. Согласно общепринятому подходу, адъювантная лучевая терапия после выполнения радикальной мастэктомии однозначно показана больным с размером первичного опухолевого очага от 5 см и выше, а также с наличием четырех и более метастатических аксиллярных лимфатических узлов, подтвержденных результатами морфологического исследования (Yao К., 2012; Blitzblau R., 2013). Спорным остается вопрос, касающийся целесообразности назначения адъювантной лучевой терапии больным при опухолях меньшего размера и наличии от одного до трех пораженных лимфоузлов (Ni). Ряд исследователей полагает, что проведение AJIT способствует улучшению результатов лечения у всех больных с наличием метастазов в аксиллярных лимфоузлах, независимо от их количества (Overgaard М. et al., 2007; Marks L.B., 2008). Однако не все радиологи согласны с такой точкой зрения,
объясняя это достаточно низкой частотой локо - регионарного рецидивирования (Russell N., Kunkler I., 2009; Sharma R., 2010).
Дискутабельным остается вопрос, касающийся определения объема тканей, подлежащих облучению. Общеизвестно, что при наличии таких показаний, как размер первичного очага более 5 см, прорастание опухолью фасции большой грудной мышцы и\или наличие опухолевых клеток по краю кожных лоскутов после выполнения РМЭ, передняя грудная стенка должна быть включена в объем облучения (Taylor М.Е., 2009; Hamamoto Y., 2011; Kathleen С. et al., 2012). Лучевая терапия на зоны регионарного лимфооттока проводится по показаниям - при метастатическом поражении четырех и более аксиллярных лимфоузлов (N2-3). При меньшей распространенности опухолевого процесса, единой точки зрения в отношении выбора объема лучевой терапии не существует. Так, согласно данным ряда авторов, при адекватно выполненной аксиллярной лимфодиссекции нет оснований для проведения АЛТ на подмышечную область, вследствие низкого риска развития регионарного рецидива, но при этом высока вероятность возможных осложнений после облучения (Poortmans Р., 2007; Le Scodan R. et al., 2012). Неоднозначным представляется и вопрос о целесообразности проведения лучевой терапии на парастернальную область, поскольку нередко наблюдаются осложнения со стороны здоровых органов и тканей, попадающих в объем облучения, а значимого улучшения отдаленных результатов лечения не выявлено (Matzinger О., 2010; Schnur J. et al., 2011; Hennequin С. et al., 2013).
В свете данных о неблагоприятном воздействии терапевтического излучения на организм больной и с целью уменьшения избыточной лучевой нагрузки, особо подчеркивается необходимость дифференцированного подхода к лучевой терапии, который должен базироваться на определении клинико - морфологических факторов, определяющих риск развития локо — регионарного рецидива РМЖ (Valli М., 2012; Nagao Т., 2013; Моо Т., 2013).
Однако, как показывает анализ литературных данных, единой точки зрения в оценке значимости клинических и морфологических факторов, определяющих возможный исход заболевания, а, следовательно, и тактику лучевого лечения, до настоящего времени нет (ТепёиНсаг Я Э. е1 а1., 2012; МипвЫ А.,2012;Раи18.,2013; КогщМ.,2013; КиЫску С. ег а1., 2013).
С представленных позиций все вышесказанное и определяет актуальность выполненного исследования.
Цель исследования
Оптимизация подходов к выбору объема адъювантной лучевой терапии у больных операбельным раком молочной железы T1.3N0.3M0 после выполнения радикальной мастэктомии.
Задачи исследования
1. Определить частоту, сроки появления, локализацию и характер местных рецидивов РМЖ T1.3N0.3M0 в зависимости от объема адъювантной лучевой терапии.
2. Провести сравнительный анализ показателей 5-летней общей, безрецидивной и безметастатической выживаемости у больных РМЖ T1.3N0.3M0 в зависимости от различного объема адъювантной лучевой терапии.
3. Проанализировать частоту и характер ранних и отдаленных лучевых изменений нормальных тканей у больных РМЖ T1.3N0.3M0 при различном объеме послеоперационной лучевой терапии.
4. Изучить влияние основных клинико-морфологических факторов прогноза на риск возникновения местных рецидивов у больных РМЖ после проведения комплексного лечения с использованием адъювантной лучевой терапии.
5. Разработать дифференцированный подход к определению показаний и выбору объема АЛТ у больных РМЖ с учетом основных критериев, определяющих риск развития заболевания.
6. Оценить эффективность индивидуального подхода к назначению адъювантной лучевой терапии по показателям двухлетней выживаемости.
Научная новизна
Установлено, что показаниями к проведению адъювантной лучевой терапии у больных раком молочной железы после выполнения радикальной мастэктомии должны быть не только критерии, характеризующие первичную распространенность опухолевого процесса, но и ряд дополнительных клинико - морфологических параметров, влияющих на риск развития местных рецидивов рака молочной железы.
Впервые разработан дифференцированный подход к назначению адъювантной лучевой терапии с учетом значимых параметров, определяющих риск развития рецидива заболевания. Показано, что применение лучевой терапии на основе дифференцированного подхода не ухудшает отдаленных результатов комплексного лечения больных раком молочной железы, позволяет снизить лучевую нагрузку на организм, и индивидуализирует тактику лечения.
Практическая значимость
Определены дополнительные прогностические критерии, сопряженные с высоким риском развития рецидива заболевания.
Разработан и внедрен в клиническую практику индивидуальный подход к выбору объема послеоперационной лучевой терапии с учетом основных критериев, определяющих риск развития РМЖ, что позволяет снизить лучевую нагрузку на организм пациентки. По результатам данного исследования сформированы показания для проведения адъювантной
лучевой терапии больным раком молочной железы в зависимости от состояния регионарных лимфатических узлов.
Материалы исследования могут быть использованы в лекционном материале для студентов кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведение адъювантной лучевой терапии на область послеоперационного рубца и зон регионарного лимфооттока в комплексном лечении больных РМЖ T1.3N0.3M0 после радикальной мастэктомии обеспечивает адекватный локо-регионарный контроль, способствует увеличению показателей безрецидивной выживаемости по сравнению с облучением только зон лимфооттока при отсутствии выраженных лучевых изменений нормальных тканей.
2. Выбор оптимального объема адъювантной лучевой терапии у больных операбельным РМЖ T1.3N0.3M0 зависит не только от распространенности опухолевого процесса, но и от значимых клинико-морфологических факторов, определяющих высокий риск местного рецидивирования.
3. Использование дифференцированного подхода к планированию адъювантной лучевой терапии у больных РМЖ T1.3N0.3M0 позволяет индивидуализировать показания к проведению облучения, снизить избыточную лучевую нагрузку при сохранении высоких показателей безрецидивной выживаемости.
Апробация работы
Основные положения и результаты научных исследований представлены на VIII Российской научно-практической онкологической конференцией «Модниковские чтения» - «Развитие радиотерапевтической службы в России. Высокие технологии консервативного лечения»
(г. Ульяновск, 2012), на ежегодных конференциях молодых ученых онкологов имени академика Н.В. Васильева (г. Томск, 2010, 2011, 2012), заседаниях областного общества онкологов (г. Томск, 2012, 2013), научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения (МЕЕЖ-У!)» (г. Северск-Томск, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, остальные - в трудах российских и региональных конференций.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии при получении исходных данных, в проведении и оценке результатов исследования, определении тактики лечения и проведении лучевой терапии, обработке, интерпретации и апробации полученных результатов, подготовке научных публикаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического списка, который включает 193 литературных источника, из них 25 на русском языке и 168 на иностранном.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ 1.1. Роль адъювантной лучевой терапии в комплексном лечении больных операбельным раком молочной железы
Проблеме лечения рака молочной железы посвящено немалое количество работ как в России, так и за рубежом [3, 5, 8, 58, 65, 154].
Существенный прогресс в результатах лечения больных с опухолями молочной железы в значительной степени связан с мультимодальным подходом, включающим оперативный этап, химиотерапию и лучевое воздействие.
Применение лучевой терапии у больных РМЖ после выполнения оперативного вмешательства в объеме радикальной мастэктомии началось с 1950-х гг., когда ЯоЬпеИ с соавт. [146] впервые представили результаты лечения 203 больных РМЖ. Несмотря на то, что терапия проводилась не регулярно и отсутствовали четкие схемы фракционирования дозы, авторами была выявлена тенденция к улучшению показателей выживаемости особенно при вовлеченности в опухолевый процесс аксиллярных лимфоузлов.
К началу 1960-х гг. уже существовала общепринятая практика, при которой облучение проводилось только на зону парастернальных и надключичных лимфатических узлов. Область же передней грудной стенки и аксиллярных лимфоузлов считалась достаточно «обработанной» на хирургическом этапе и поэтому не подвергалась лучевому воздействию. Однако, как показало дальнейшее наблюдение, такая точка зрения оказалась ошибочна, поскольку 90% местных рецидивов было диагностировано в области передней грудной стенки и подмышечной зоне. В этой связи, рядом исследователей было рекомендовано включать в объем облучения наряду с зонами регионарного лимфооттока и переднюю грудную стенку [66].
В связи с ограниченными техническими возможностями того времени не всегда удавалось достичь адекватного локального контроля в отношении
местных рецидивов. Кроме того, облучение сопровождалось развитием поздних осложнений в виде некрозов, фиброзов, атрофии нормальных тканей, изъязвления кожи и развитием лимфедемы. Наблюдалось значительное число осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы [54, 59]. Данное обстоятельство потребовало совершенствования технического обеспечения - внедрения в практику более современных аппаратов для лучевой терапии (бетатронов, линейных ускорителей), применения мегавольтного излучения.
К началу 1970-х гг. облучение больных раком молочной железы после выполнения РМЭ обычно использовалось в большинстве случаев, при этом основным фактором, определяющим показания к проведению лучевой терапии, являлось метастатическое поражение аксиллярных лимфоузлов [66]. Позднее, наряду с распространенностью первичного опухолевого процесса, были выделены такие параметры высокого риска прогрессирования, как прорастание кожи или фасции большой грудной мышцы и мультицентричный рост опухоли [118].
На протяжении длительного времени оставался открытым вопрос относительно суммарной дозы облучения, необходимой для достижения адекватного контроля над опухолью. Fletcher G. в 1972 г. представил данные свидетельствующие о том, что значения суммарной очаговой дозы в пределах от 30 до 40 Гр обеспечивают эффективность местного контроля до 80%, увеличение СОД от 45 до 50 Гр - свыше 90% [60]. Вместе с тем, было выявлено, что увеличение суммарной дозы влечет за собой риск осложнений нормальных тканей. В этой связи, несмотря на очевидную эффективность лучевой терапии в отношении локо - регионарного контроля, вопрос о рутинном применении AJ1T оставался спорным, поскольку не отмечалось значительного повышения показателей безметастатической и общей выживаемости [54, 68]. Это способствовало существенному снижению
применения адъювантной лучевой терапии в комплексном лечении больных РМЖ с 30% в 1972 г. до 12% в 1977 г. [103].
В 1995 г. исследовательской группой по изучению раннего рака молочной железы (EBCTG) были представлены результаты, позволившие сделать вывод о том, что послеоперационная лучевая терапия уменьшает частоту возникновения местных рецидивов и смертность непосредственно от рака молочной железы [50, 93]. Общая смертность при этом не менялась, так как отмечено увеличение летальности от других причин, в первую очередь от сердечно-сосудистых осложнений. Результаты многих выполненных ранее клинических испытаний подверглись критике из-за несовершенства использованных в них методик (излучение типа orthovoltage, отсутствие адекватной защиты области сердца). Кроме того, немаловажным аспектом, определяющим отсутствие улучшения общей выживаемости, являлся тот факт, что многие исследования выполнялись без использования системной терапии. Однако в последующие годы, с внедрением более современной аппаратуры для проведения AJIT, а также системного компонента лечения, ситуация стала меняться в лучшую сторону.
Впервые значительное повышение показателей не только безрецидивной, но и общей выживаемости было продемонстрировано в работе датских ученых, вышедшей в свет в конце 90-х годов. Так, было показано, что применение адъювантной лучевой терапии приводит к статистически значимому снижению частоты локорегионарных рецидивов с 32% до 9% как в группе 1708 пациенток, находящихся в пременопаузе и получавших системную химиотерапию по схеме CMF, так и у 1375 постменопаузальных больных, которым проводилась гормонотерапия тамоксифеном [129,130]. У пациенток этой группы отмечалось снижение частоты местного прогрессирования заболевания с 35% до 8%, (р <0,001). Кроме того, отмечалось повышение общей выживаемости в обеих группах с 45% до 54% и с 36% до 45%, соответственно. Большинство из этих пациенток
имели метастатическое поражение лимфоузлов, размер опухоли более 5 см, вовлечение в опухолевый процесс большой грудной мышцы.
Практически одновременно с результатами датских исследователей были опубликованы данные ученых из Канады [141]. В исследование были включены 318 пациенток РМЖ с сохраненной менструальной функцией, после выполнения РМЭ и проведения системной терапии. Всем больным проводилось лучевое воздействие на область передней грудной стенки и зоны регионарного лимфооттока, суммарная очаговая доза составила 37,5 Гр за 16 фракций. Авторами отмечено значительное повышение показателей безрецидивной (с 74% до 90%), а также общей выживаемости (с 37% до 47%).
Следует отметить, что результаты вышеуказанных исследований легли в основу рекомендаций Американской ассоциации клинической онкологии (ASCO, 2001) в отношении назначения лучевой терапии после выполнения радикальной мастэктомии.
Метаанализ 78 проспективных рандомизированных исследований, проведенный группой по изучению раннего рака молочной железы (EBCTG), также подтвердил значительную эффективность послеоперационной лучевой терапии в отношении контроля местных рецидивов и увеличении отдаленной общей выживаемости.
Представленные данные свидетельствуют о значительной роли лучевой терапии в комплексном лечении больных РМЖ. Вместе с тем, до настоящего времени остается открытым вопрос, касающийся оптимального объема облучаемых тканей.
§ 1.2. Выбор объема послеоперационной лучевой терапии в комплексном лечении больных раком молочной железы
Несмотря на убедительность данных, свидетельствующих об эффективности адъювантной лучевой терапии в отношении увеличения показателей выживаемости, дискутабельным остается вопрос определения объема тканей, подлежащих облучению. Известно, что после выполнения РМЭ область передней грудной стенки является зоной высокого риска в отношении развития местных рецидивов опухоли. Большинство специалистов в области лучевой терапии отмечают, что при наличии таких показаний, как размер первичного очага более 5 см, прорастании опухолью фасции большой грудной мышцы и\или наличии опухолевых клеток по краю кожных лоскутов после выполнения РМЭ, передняя грудная стенка должна быть включена в объем облучения [3, 7, 19, 22, 42, 128, 129, 169].
В случае же меньшей распространенности опухолевого процесса, необходим индивидуальный подход к выбору объема лучевой терапии, с учетом дополнительных неблагоприятных факторов риска [72, 90, 93, 105, 139].
Единой точки зрения в оценке значимости клинических и морфологических факторов, определяющих возможный исход заболевания, а, следовательно, и тактику лучевого лечения, до настоящего времени нет.
Для подтверждения целесообразности дифференцированного подхода в настоящее время в крупных радиологических центрах США и Европы проводится исследование SUPREMO (Selective Use of Post-Operative Radiotherapy After Mastectomy), которое посвящено изучению эффективности облучения области передней грудной стенки у больных РМЖ при наличии первичного опухолевого очага размерами менее 5 см в сочетании с 1-3 метастатическими аксиллярными лимфоузлами, а также у пациенток без поражения лимфоузлов, но с такими неблагоприятными факторами прогноза, как сосудистая инвазия или III степень злокачественности [97]. В то же
время, эксперты Американской коллегии радиологов (АСЯ) выступают за проведение АЛТ на эту область всем больным РМЖ, которым планируется послеоперационная лучевая терапия, независимо от наличия вышеуказанных параметров. В работе МасёопаШ 8.М. отмечено, что у больных с размером опухоли до 5 см в диаметре и метастатическим поражением 1-3 лимфоузлов проведение АЛТ только на область передней грудной стенки без учета дополнительных факторов прогноза, обеспечивает должный местный контроль. Так, за 10-летний период наблюдения у больных, получавших лучевую терапию, не отмечалось признаков местного прогрессирования, тогда как в группе пациенток без облучения, частота развития местных рецидивов составила 11% [108].
Рекомендуемая суммарная очаговая доза составляет 50 Гр при стандартном режиме фракционирования. Проводятся исследования, посвященные возможности снижения суммарной дозы в связи с угрозой развития отдаленных кардиальных осложнений. Так, по данным Понкратовой Ю.А., Хмелевского Е.В., которые сравнивали эффективность нормодозного облучения (50 Гр за 25 фракций на область грудной клетки) и низкодозного варианта фракционирования (40 Гр за 20 фракций) после радикальной мастэктомии, значимых различий 5-летней частоты местно-регионарного прогрессирования получено не было [18].
Кроме того, обсуждается целесообразность проведения лучевой терапии на зоны регионарного лимфооттока. По мнению большинства европейских радиологов, при адекватно выполненной аксиллярной лимфодиссекции и отсутствии метастатически измененных лимфатических узлов (N0) нет оснований для облучения подмышечной области [7, 71, 127, 138, 139]. При поражении четырех и более аксиллярных лимфоузлов (N2) проведение лучевой терапии на эту зону является абсолютным показанием, поскольку значительно сокращает риск развития локорегионарных рецидивов [115, 129, 130]. В то же время при наличии 1-3 метастатических
лимфатических узлов (Ni) вопрос об облучении подмышечной зоны остается спорным и требует индивидуального подхода [120, 121, 138, 150, 173, 183]. Ряд исследователей полагает оправданным проведение лучевой терапии на все зоны лимфооттока, независимо от количества пораженных метастазами лимфатических узлов [110, 131]. Большинство же специалистов считают такой подход излишним в плане избыточной лучевой нагрузки на организм и предлагают учитывать факторы прогноза в каждом конкретном случае. Подтверждением такой точки зрения представляется работа Sharma R., в которой автор не выявил статистически значимых различий в отношении частоты местных рецидивов у больных без метастатического поражения лимфоузлов (N0) по сравнению с пациентками с наличием одного метастатического лимфоузла (Ni) за 10-летний период наблюдения [156].
До конца не изученным остается и вопрос в отношении облучения над-подключичной области. Считается, что эта зона является второй по частоте возникновения регионарных рецидивов. Очевидно, что наличие надключичных лимфатических узлов, пораженных метастазами, существенно зависит от распространенности опухолевого процесса и у некоторых больных может достигать 20-33 % [42]. Опрос, проведенный среди лучевых терапевтов, обнаружил, что лишь половина опрошенных специалистов из США и Канады рекомендует облучение этой области больным, имеющим от 1 до 3 метастатических лимфоузлов; среди европейских радиологов этот показатель составил 42% от числа опрошенных [43]. Grills I. с коллегами представил данные за 10 - летний период наблюдения, свидетельствующие о низкой частоте развития регионарных рецидивов у больных с наличием 1-3 метастатических лимфоузлов даже без облучения зон лимфооттока. Так, местное прогрессирование в аксиллярной области наблюдалось в 4% случаев, а в надключичной - менее чем у 1% больных [74]. Ряд авторов указывает на то, что при решении вопроса об облучении надключичной области необходимо принимать во внимание наиболее значимые факторы прогноза
[164, 182]. Так, ЯесЫу Б.в. показал, что у больных РМЖ с метастатическим поражением 1-3 аксиллярных лимфоузлов, рецидивы в надключичной области были ассоциированы с такими параметрами как высокая степень злокачественности и отрицательный статус рецепторов эстрогена [145].
Вопрос о проведении лучевой терапии на область парастернальных лимфоузлов считается одним из самых неоднозначных и остается предметом изучения на протяжении нескольких десятилетий.
Так, опрос, проведенный среди радиационных онкологов в Северной Америке, показал, что лишь 10-15% из числа опрошенных рекомендовало бы проведение АЛТ на парастернальную область больным с наличием от 1 до 3 метастатических лимфоузлов, при поражении 4-х и более лимфоузлов за облучение этой области высказывается 25% специалистов [43]. Среди европейских онкологов также не отмечалось единой позиции. За выполнение лучевого воздействия у больных с 1-3 пораженными лимфоузлами выступают 34% опрошенных, с 4 и более - 43%.
Согласно статистическим данным, частота вовлечения в опухолевый процесс этой группы лимфатических узлов в значительной степени определяется локализацией первичной опухоли, а также состоянием подмышечных лимфоузлов [166]. Так, у больных с расположением опухоли в наружных квадрантах риск метастатического поражения этой группы лимфатических узлов составляет не более 3-17 %, при локализации же очага во внутренних квадрантах он может увеличиваться до 35% [11, 33, 35, 51]. В соответствии с рекомендациями европейских онкологов АЛТ следует проводить при локализации опухоли в центральных и внутренних квадрантах молочной железы. Ряд исследований указывает на то, что лучевая терапия области парастернальных лимфоузлов значительно снижает риск локо-региональных рецидивов и увеличивает выживаемость больных РМЖ на 916 % [49, 101, 177]. Вместе с тем, согласно результатам крупного рандомизированного исследования не было выявлено значимых
преимуществ в показателях общей выживаемости при включении парастернальной зоны в объем облучаемых тканей [83]. Выраженность же лучевых реакций может быть выше, чем основной эффект лучевой терапии, т. к. в зону облучения неизбежно попадают органы средостения, легкие, спинной мозг, которые получают от 25 до 30 % суммарной очаговой дозы [4, 125]. Так, имеются сообщения, что облучение парастернальных лимфоузлов совместно с применением высоких доз химиопрепаратов ассоциировалось с развитием краткосрочных пневмонитов в течение двух месяцев после лечения у 46 % больных [101].
Таким образом, приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что правильный выбор объема послеоперационной лучевой терапии должен быть основан на учете известных клинико-морфологических параметров. Выполнение данного условия может способствовать как увеличению продолжительности безрецидивного периода, повышению выживаемости, так и снижению избыточной нагрузки терапевтического излучения.
§ 1.3.