Комплексное лечение с применением различных видов лучевой терапии у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и рецидивами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Великая Виктория Валерьевна

  • Великая Виктория Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Великая Виктория Валерьевна. Комплексное лечение с применением различных видов лучевой терапии у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и рецидивами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации доктор наук Великая Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы и с местными рецидивами опухоли (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, клинико-морфологические и молекулярно-генетические особенности местно-распространенного рака молочной железы

1.2 Современные методы лечения местно-распространенного рака молочной железы

1.2.1 Системная противоопухолевая терапия

1.2.2 Хирургическое лечение с возможными реконструкциями молочной железы

1.2.3 Лучевая терапия в лечении местно-распространенного рака молочной железы

1.3 Местные рецидивы рака молочной железы после радикальной мастэктомии

1.4 Лечение местных рецидивов рака молочной железы

1.5 Преимущества и мировой клинический опыт применения нейтронной терапии в комплексном лечении больных с радиорезистентными формами рака молочной железы

1.6 Лучевые повреждения нормальных тканей после нейтронной терапии. Профилактические и лечебные мероприятия

1.7 Качество жизни больных раком молочной железы как критерий оценки комплексного лечения

ГЛАВА 2. Материал и методы

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Критерии оценки эффективности комплексного лечения больных изучаемых групп

ГЛАВА 3. Собственные исследования

3.1 Нейтронная терапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы

3.1.1 Методика адъювантной нейтронной терапии у больных местно-распространенным раком молочной железы

3.1.2 Непосредственные результаты комплексного лечения больных местно-распространенным раком молочной железы

3.1.3 Отдаленные результаты комплексного лечения больных местно-распространенным раком молочной железы с применением адъювантной нейтронной терапии

3.2 Быстрые нейтроны в комплексном лечении больных с местными рецидивами рака молочной железы

3.2.1 Усовершенствование плана нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных с местными рецидивами рака молочной железы

3.2.2 Непосредственные результаты комплексного лечения с применением нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных с местными рецидивами рака молочной железы

3.2.3 Отдаленные результаты комплексного лечения с использованием быстрых нейтронов у больных с местными рецидивами рака молочной железы

3.3 Лучевые реакции и повреждения нормальных тканей после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных раком молочной железы

3.3.1 Частота и характер лучевых реакций и повреждений нормальных тканей у больных местно-распространенным раком молочной железы после адъювантной нейтронной терапии

3.3.2 Частота и характер лучевых реакций и повреждений кожи, подкожной клетчатки, легочной ткани у больных с местными рецидивами рака молочной железы после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии

3.3.3 Способы лечения лучевых реакций и повреждений кожи после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и местными рецидивами

3.4 Качество жизни больных местно-распространенным раком молочной железы после комплексного лечения с применением адъювантной нейтронной терапии

3.5 Способ прогнозирования местных рецидивов у больных местно-распространенным раком молочной железы

3.5.1 Клинико-морфологические факторы прогноза местных рецидивов

3.5.2 Создание математической модели прогнозирования местных рецидивов рака молочной железы

3.5.3 Клинические примеры

3.5.4 Показания к применению адъювантной нейтронной терапии в комплексном лечении у больных местно-распространенным раком молочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение с применением различных видов лучевой терапии у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и рецидивами»

Актуальность проблемы.

В мире рак молочной железы (РМЖ) ежегодно регистрируется более, чем у 2 млн. женщин, составляя 10 - 18 % в структуре всех злокачественных новообразований (ЗНО) (Bray F., 2021). Смертность от РМЖ по-прежнему остается на высоком уровне - 11,6 % (ВОЗ, 2018).

В России в структуре онкологической заболеваемости среди женщин РМЖ занимает первое место (20,5 %), а частота местно-распространенного рака молочной железы (III ст.) составляет 20,2 % (Каприн А.Д. с соавт., 2020).

Клиническая особенность местно-распространенного рака молочной железы (МР РМЖ) состоит в выраженной склонности к быстрому метастазированию и местному рецидивированию (Портной С.М., 2015).

Частота местного рецидива РМЖ зависит от клинико-морфологических характеристик опухоли, исходной распространенности процесса, возраста больных, от объема адъювантного лечения и других дополнительных прогностических критериев, сопряженных с риском развития местного рецидива (Вторушин С.В. с соавт., 2012; Колядина И.В. с соавт. 2015; Старцева Ж.А. с соавт., 2015; Дергунова Ю. А., 2018; Trovo M. et al., 2012; Cadoo K.A. et al., 2013, Chen S. et al., 2015).

В зависимости от биологического подтипа РМЖ частота развития местно-регионарных рецидивов разная. Наибольшее число рецидивов после радикальной мастэктомии наблюдается при ИБК2-сверхэкспрессирующем (5 %), при трижды-негативном (1,7-2 %) и «люминальном - В (ИБК2-положительном)» (1,8-2 %) подтипах РМЖ (Семиглазов В.Ф. с соавт., 2012; Laurberg Т., 2016; Wu X., 2016; Alabdulkareem И., 2017).

Общепринятой стратегией комплексного лечения МР РМЖ является проведение неоадьювантной химиотерапии, оперативного вмешательства, лучевой терапии, адъювантной химио- и гормонотерапии.

На сегодняшний день, согласно рекомендациям экспертов международной конференции St. Gallen (2019 г.) и по данным Российского общества

онкомаммологов (Золотой стандарт диагностики и лечения РМЖ, 2021), выбор химиотерапии, гормонотерапии и таргетной терапии зависит от молекулярного подтипа опухоли. Так, при трижды-негативном РМЖ химиотерапия является главным направлением нео/адъювантного лечения с применением антрациклинов и таксанов. А у больных III стадии HER2+ РМЖ в адъювантном или неоадъювантном режиме одобрена химиотерапия на основе комбинации таксанов в сочетании с таргетным лечением трастузумабом и пертузумабом (Cameron D. et al., 2017; Von Minckwitz G. et al., 2017).

По данным многочисленных исследований (Белохвостова А.С. с соавт., 2017; Tolaney S.M. et а!, 2017; Tokes A.M. et al., 2019) системная терапия продлевает жизнь больным МР РМЖ, улучшая ее качество, но практически не оказывает влияния на снижение местных рецидивов опухоли в области послеоперационного рубца.

Объем оперативного лечения при МР РМЖ зависит преимущественно от исходного статуса болезни и может проводиться в виде органосохраняющей операции (ОСО), радикальной мастэктомии (в одном из ее вариантов) и иногда в сочетании с первичной реконструкцией молочной железы. При таких клинических проявлениях, как отек, внутрикожные сателлиты, необходимо выполнение мастэктомии с иссечением кожи. В случае отсутствия отека кожи возможно выполнение кожесохраняющей мастэктомии с возможной реконструкцией молочной железы TRAM - лоскутом. А вот выполнение органосохраняющих операций при МР РМЖ требует более тщательного подхода, поскольку при данной форме заболевания риск развития местных рецидивов опухоли очень высок.

Так, в проведенном исследовании, в которое было включено 286 больных МР РМЖ, местные рецидивы диагностированы у 6 (3 %) из 200 пациенток после выполнения радикальной мастэктомии и у 11 (12,8 %) из 86 больных - после органосохраняющих операций (Петренко О.Л., 2015).

По данным ряда авторов, максимальный локальный контроль над опухолью имеет большое значение в достижении высоких показателей не только

безрецидивной, но и общей выживаемости (Carlson R.W. et al., 2009; Третьяк И.Ю., 2015).

Эта роль отводится адъювантной лучевой терапии, проведение которой в комплексном лечении МР РМЖ снижает риск возникновения локорегионарных рецидивов (Старцева Ж.А. с соавт., 2014; Маслюкова Е.А. с соавт., 2018; Chen Q., 2016). Однако, проведение фотонной терапии в комплексном лечении первичного РМЖ не исключает возникновения местных рецидивов, которые характеризуются радиорезистентностью, что создает определенные трудности в их лечении (Поддубная И.В., 2010; Боженко В.К., 2016; Erdem G.U., 2017; Lower E.E., 2017; Voinea S.Cr., 2017).

Необходимо отметить, что локальный рецидив РМЖ может иметь отличие от первичной опухоли по основным иммуноморфологическим показателям. Так, по данным И.Г. Гатауллина с соавт. (2012), изменения от гормононегативных к гормонопозитивным опухолям наблюдались в 46,7 %, гормонопозитивных к гормононегативным в 40 % наблюдений. Экспрессия онкогена HER2/neu изменилась у 13,3 % опухолей. А это, несомненно, приводит к изменению схемы системной терапии.

В своих исследованиях E.E. Lower et al. (2017), G.U. Erdem et al. (2017), также показали наличие дискордантности между первичной опухолью, регионарными, отдаленными метастазами и местными рецидивами РМЖ. При этом, утрата гормоноположительного статуса в рецидивном очаге приводила к ухудшению показателей выживаемости. А вот выявление гормонопо-ложительного рецидива при первичной гормонотрицательной карциноме увеличивало не только пострецидивную выживаемость (с 31 до 56 мес.), но и общую выживаемость (с 57 до 119 мес.; р = 0,0001).

Практическая значимость таких исследований высока, поскольку позволяет оптимизировать и индивидуализировать терапию у больных с местными рецидивами, способствуя успешному лечению и повышению выживаемости (Круминь Ю.С., 2020).

Хирургическое удаление рецидивного узла в пределах здоровых тканей возможно при одиночных локальных рецидивах РМЖ (Уотеа Б.Сг. е1 а1., 2017). Однако самостоятельное хирургическое иссечение рецидива в мягких тканях грудной стенки приводит к неудовлетворительным результатам локального контроля. Частота повторных рецидивов РМЖ наблюдается в 50-76 % случаев (Моров О.В. с соавт., 2014).

Лучевая терапия нередко является методом выбора в лечении больных с местно-распространенными рецидивами рака молочной железы.

Сложности при проведении лучевой терапии на область местного рецидива РМЖ заключаются в наличии выраженной атрофии кожи у больных после ранее проведенного оперативного лечения или в развитии радиорезистентности опухоли после проведенного курса фотонной терапии (Поддубная И.В. с соавт., 2010; Боженко В.К. с соавт., 2016).

Проведение повторного облучения не получило достаточного распространения и это обусловлено не только относительной радиорезистентностью рецидивных опухолей, но и ожидаемым увеличением лучевых повреждений III - IV степени (Моров О.В. с соавт., 2014).

До недавнего времени в России в лечении рецидивов РМЖ использовалась электронная лучевая терапия, дистанционная гамма-терапия и реже близкофокусная рентгенотерапия (Полищук П.Ф., 1986; Хмелевский Е.В., 1999; Лубенец Э.Н. с соавт., 2005). Но, в большинстве случаев, такие рецидивы были уже радиорезистентны, и трудно поддавались лечению.

Одним из возможных путей преодоления возникшей радиорезистентности опухоли является использование в лечении ЗНО нейтронной терапии.

В мире накоплен огромный опыт по применению нейтронной терапии (свыше 30 000 больных ЗНО), получены удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты лечения.

В НИИ онкологии Томского НИМЦ применение предоперационного курса нейтронной терапии на циклотроне У-120 у больных МР РМЖ показало удовлетворительные результаты. Так, десятилетняя безрецидивная выживаемость

больных местно-распространенным РМЖ после предоперационной нейтронной терапии составила 96,0 ± 3,0 %, в группах сравнения: 74,4±10 % (ДГТ крупными фракциями) и 69,8±8,9 % (ДГТ в стандартном режиме), а также 57,9±7,4 % - в контроле (без предоперационной лучевой терапии) (р<0,05) (Старцева Ж.А., 2015).

Однако предоперационный метод лучевой терапии на сегодняшний день используется редко, поскольку НАХТ современными препаратами позволяет чаще переводить относительно неоперабельные опухоли в операбельные и выполнять радикальные операции без необходимости предоперационного облучения.

У больных с местными рецидивами РМЖ использование в комплексном лечении быстрых нейтронов позволило получить значимо лучшие результаты по пятилетней безрецидивной выживаемости (91,7 %) по сравнению с электронной терапией (51,5 %) (р=0,0001) (Великая В.В., 2007). Однако, до настоящего времени ряд вопросов остался нерешенным.

Несмотря на совершенствование методик лучевой терапии, достаточно значимой является проблема лучевых повреждений нормальных тканей. Известно, что критическими тканями, лимитирующими подведение к патологическому очагу дозы, необходимой для эрадикации злокачественной опухоли, являются кожа и подкожная клетчатка. Выделяют несколько факторов, влияющих на характер и степень выраженности лучевых реакций у больных: значение однократной дозы, площадь облучения, тип облучаемой ткани и ее неоднородность (СаНегаП М., 1979; Лисин В.А., 1986). Для планирования нейтронной и смешанной нейтронно-фотонной терапии была разработана модифицированная математическая модель ВДФ с учетом влияния гетерогенности нормальных тканей на значение поглощенной дозы (Лисин В.А., 1988).

На сегодняшний день, при невозможности добиться конформности нейтронного облучения на аппарате циклотрон У-120, актуальным является усовершенствование режимов нейтронной и нейтронно-фотонной терапии.

Значимой задачей является лечение лучевых повреждений нормальных тканей после нейтронной терапии на область местных рецидивов РМЖ. Существующие методы, применяемые для лечения острых лучевых реакций кожи, не всегда позволяют добиться полной регенерации поврежденной ткани. Одним из перспективных методов, широко внедряемых в практическое здравоохранение, является озонотерапия. По данным В.А. Титовой (2007) были получены положительные результаты применения системной и локальной озонотерапии в профилактике и лечении лучевых реакций у больных после гамма-терапии при комплексном лечении ЗНО. Однако, для лечения лучевых повреждений кожи после нейтронной и сочетанной нейтронно-фотонной терапии метод озонотерапии не использовался.

Одним из основных критериев оценки эффективности проводимого лечения является качество жизни больных. В литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных изучению качества жизни у больных РМЖ, перенесших комплексное лечение с использованием различных схем химиотерапии, оперативного вмешательства и лучевой терапии (Евстафеева Е.А., 2020; Bantema-Joppe E.J., 2015; Kaminska M., 2015; Han J., 2016). Что касается исследований в отношении нейтронной терапии, то они малочисленны. Так, по данным Ж.А. Жогиной с соавт. (2007), проведение предоперационного курса нейтронной терапии на область молочной железы в комплексном лечении МР РМЖ не увеличивало частоту и степень осложнений и не ухудшало качество жизни пациенток. Вместе с тем, при проведении адъювантной нейтронной терапии на область передней грудной стенки в комплексном лечении больных МР РМЖ качество жизни изучено не было.

Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования по применению и оценке переносимости адъювантной нейтронной терапии в комплексном лечении больных МР РМЖ, а также по проведению нейтронной и нейтронно-фотонной терапии в комплексном лечении больных с местными рецидивами опухоли.

Степень разработанности темы

На сегодняшний день в мире из 30 центров нейтронной терапии осталось лишь четыре работающих источника быстрых нейтронов: циклотрон медицинского центра университета Вашингтона (г. Сиэттл, США), циклотрон на базе iThemba LABS (г. Соммерсет-Уэст, ЮАР), ядерный реактор FRM II (г. Гархинг, Германия) и циклотрон У-120 на базе НИИ ядерной физики Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск, Россия).

Изучению эффективности нейтронной терапии у больных с ЗНО различных локализаций ученые всего мира посвятили почти полвека (Catterall M., 1975; Duncan W., 1986; Зырянов Б.Н., 1991; Мусабаева Л.И., 2008; Symons J.E., Nieto-Camero J.J., 2009; Snyder M., Joiner M.C., 2011; Важенин А.В., 2012; Laramore G.E., Emery R., 2012; Wagner F.M., 2012; Кандакова Е.Ю., 2013, 2015; Мардынский Ю.С., Гулидов И.А., 2014; Старцева Ж.А., 2018; Чойнзонов Е.Л., 2019).

Зарубежный опыт по применению нейтронной терапии у больных местно -распространенным РМЖ основывается на результатах пилотных исследований Catterall M. (1979 г.) и Halpern J. (1990). В России данные по применению предоперационной нейтронной терапии МР РМЖ представлены в исследованиях Мардынского Ю.С., Гулидова И.А. (2014), Мусабаевой Л.И. (2016), Старцевой Ж.А. (2018).

Доказанная эффективность предоперационной нейтронной терапии у больных МР РМЖ позволяет применить ее в качестве послеоперационной лучевой терапии.

Что касается исследований по нейтронной терапии у больных с местными рецидивами РМЖ, то они малочисленны и за рубежом представлены преимущественно работами Wagner F.M. (2012).

В НИИ онкологии ТНИМЦ нейтронная терапия у больных с местными рецидивами РМЖ успешно применяется с 1984 г. Однако, несмотря на определенные достижения в лечении МР РМЖ и местных рецидивов, на

сегодняшний день имеется ряд нерешенных задач, что послужило основанием для продолжения научных исследований в данном направлении.

Цель исследования

Оценить эффективность комплексного лечения с применением различных видов лучевой терапии у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и рецидивами.

Задачи исследования

1. Разработать методику адъювантной нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным РМЖ.

2. Усовершенствовать режимы нейтронной и нейтронно-фотонной терапии в комплексном лечении больных с местными рецидивами РМЖ.

3. Изучить частоту и степень выраженности местных лучевых реакций и повреждений нормальных тканей у больных первичным местно-распространенным РМЖ и местными рецидивами опухоли в зависимости от величины доз (по модели ВДФ) и площади полей облучения быстрыми нейтронами.

4. Разработать способы коррекции лучевых реакций и повреждений нормальных тканей после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных первичным местно-распространенным РМЖ и местными рецидивами.

5. Изучить 10-летнюю безрецидивную, безметастатическую и общую выживаемость больных первичным местно-распространенным РМЖ и местными рецидивами опухоли после комплексного лечения с применением различных видов лучевой терапии.

6. Оценить качество жизни больных местно-распространенным РМЖ после комплексного лечения с адъювантной нейтронной терапией.

7. Разработать математическую модель прогнозирования местного рецидива у больных местно-распространенным раком молочной железы.

8. Определить показания к назначению адъювантной нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным РМЖ с учетом прогностически значимых факторов.

Научная новизна

Впервые на значительном клиническом материале доказана эффективность комплексного лечения с применением быстрых нейтронов у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы и местными рецидивами опухоли, что подтверждается статистически значимым повышением 10-летней безрецидивной и общей выживаемости.

Установлено, что применение адъювантной нейтронной терапии по разработанной методике в комплексном лечении больных местно-распространенным РМЖ не оказывает негативного влияния на качество жизни, не увеличивает частоту и степень лучевых осложнений, что доказывает безопасность метода. Умеренное увеличение уровня одышки, снижение функционального, эмоционального состояния больных и общего статуса здоровья, связанное с проведением адъювантной нейтронной терапии, восстанавливается через 6 и 12 мес. после завершения комплексного лечения.

Впервые разработан способ магнитолазерной терапии с целью лечения лучевых реакций и предупреждения развития поздних лучевых осложнений после нейтронной терапии у больных местно-распространенным раком молочной железы.

Впервые разработан способ озонотерапии с целью лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных с местными рецидивами РМЖ.

Впервые у больных местно-распространенным РМЖ создана математическая модель прогнозирования местного рецидива с учетом неблагоприятных клинико-морфологических факторов, имеющая высокую чувствительность 87,1 %, специфичность 85,7 % и диагностическую точность 86,4 %.

Определены показания к назначению адъювантной нейтронной терапии у больных местно-распространенным РМЖ: стадия III В-С, 3-я степень злокачественности, прорастание опухоли в дерму, ангиолимфатическая инвазия, триплнегативный подтип опухоли и подтип с гиперэкспрессией ИеЯ 2-пеи.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования представлена уникальностью полученных результатов комплексного лечения с применением адъювантной нейтронной терапии по разработанной методике у больных местно-распространенным РМЖ, что явилось предпосылкой для практического использования данного вида лучевой терапии в качестве альтернативы дистанционной лучевой (фотонной) терапии.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что усовершенствованные режимы нейтронной и нейтронно-фотонной терапии (РОД 1,6-1,8 Гр, 4-5 фракций или РОД 1,6-1,8 Гр, 3-4 фракции с дополнительной ДЛТ до общей курсовой СОД 55-60 изоГр), у больных с местными рецидивами РМЖ позволяют снизить лучевую нагрузку на критические органы и ткани.

Полученные в ходе исследования данные о частоте и степени выраженности местных лучевых реакций и повреждений нормальных тканей в зависимости от величины доз (по модели ВДФ) и площади полей облучения быстрыми нейтронами у больных первичным местно-распространенным РМЖ и местными рецидивами дают возможность проводить профилактические мероприятия для уменьшения риска возникновения лучевых осложнений.

Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать возникновение местных рецидивов в послеоперационном периоде у больных местно-распространенным РМЖ и дифференцированно назначать лучевую терапию различными видами ионизирующего излучения.

Методология и методы исследования

У больных первичным МР РМЖ и местными рецидивами опухоли проводился комплекс клинических, инструментальных, морфологических и лабораторных исследований. В плане комплексного лечения в основных группах исследования у больных первичным МР РМЖ и местными рецидивами опухоли, применялась нейтронная терапия, а у пациенток в группах сравнения -дистанционная лучевая терапия фотонным излучением и электронная терапия. Период наблюдения за больными РМЖ составил от 1 года до 13 лет. У больных МР РМЖ проанализирована эффективность адъювантной нейтронной терапии, у больных с местными рецидивами опухоли - эффективность нейтронной и нейтронно-фотонной терапии. Проведена оценка частоты возникновения ранних и поздних лучевых осложнений со стороны нормальных тканей в зависимости от величины доз и площади полей облучения быстрыми нейтронами. Изучены отдаленные результаты комплексного лечения с применением быстрых нейтронов у больных местно-распространенным РМЖ и с местными рецидивами. Изучено качество жизни больных МР РМЖ после комплексного лечения с использованием адъювантной нейтронной терапии. Полученные данные были проанализированы и обработаны методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Нейтронная и нейтронно-фотонная терапия в комплексном лечении первичного местно-распространенного рака молочной железы и местных рецидивов опухоли является эффективным методом, так как достоверно увеличивает 10-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных по сравнению с фотонной и электронной терапией.

2. Прогнозирование риска развития местного рецидива с учетом неблагоприятных клинико-морфологических факторов позволяет определять показания для проведения адъювантной нейтронной терапии у больных местно-распространенным раком молочной железы.

3. Предложены режимы облучения быстрыми нейтронами 6,3 МэВ у больных первичным местно-распространенным раком молочной железы (РОД 1,6-1,8 Гр, 3-4 фракции) и местными рецидивами опухоли (РОД 1,6-1,8 Гр, 4-5 фракций или РОД 1,6-1,8 Гр, 3-4 фракции с дополнительной ДЛТ до общей курсовой СОД 55-60 изоГр), которые обеспечивают снижение лучевой нагрузки на критические органы и ткани.

4. Адъювантная нейтронная терапия в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы характеризуется удовлетворительной переносимостью и не ухудшает качество жизни больных относительно ДЛТ.

Степень достоверности результатов

Достоверность проведенного исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала (369 больных РМЖ), длительным периодом наблюдения за больными (средний период наблюдения 10±2,7 лет), современными высокоинформативными клиническими, диагностическими, морфологическими и иммуно-гистохимическими методами исследования. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректной статистической обработкой материала и публикацией данных в журналах с высоким импакт-фактором.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Нейтронная терапия в онкологии: проблемы, успехи, перспективы» (г. Томск, 2013 г.), Международной конференции «Радиобиологические основы лучевой терапии опухолей» (г. Москва, 2013 г.), Международной конференции «IAEA Technical Meeting on Research Reactor Users Networks (RRUNs): advances in neutron therapy» (Германия, г. Майнц, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в ядерной медицине» (г. Челябинск, 2014 г.),

Первом Российском онкологическом научно-практическом форуме с международным участием «Белые Ночи-2015» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль современной конформной радиотерапии в повышении эффективности и качества лечения злокачественных опухолей» (г. Москва, 2016 г.), Международной конференции «Physics of Cancer: Interdisciplinary Problems and Clinical Applications» (г. Томск, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития ядерной медицины в Российской Федерации» в рамках научно-образовательного проекта Съезда МОО «Общество ядерной медицины» (г. Челябинск, 2017 г.), III съезде медицинских работников онкологической службы Томской области «Актуальные вопросы оказания онкологической помощи в Томской области» (г. Томск, 2017 г.), IV Конгрессе РАТРО «От понятия к стандартам, от стандарта к индивидуализации» (г. Москва, 2020 г.), V Всероссийском конгрессе РАТРО «От простого к сложному, к вершинам науки» (г. Москва, 2021 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, получено 4 патента на изобретение и 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Результаты клинических исследований внедрены в практику отделений радиотерапии и химиотерапии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Личный вклад автора

Диссертационная работа является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе отделений радиотерапии и химиотерапии НИИ онкологии

Томского НИМЦ. Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе литературы по теме диссертационного исследования, наборе клинического материала, создании электронных баз данных, а также проведении нейтронной и нейтронно-фотонной терапии более чем у 90 % больных. Соискатель проводил статистическую обработку материала и интерпретацию полученных результатов, подготовку научных публикаций и патентов. Осуществлял написание глав и оформление диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 71 рисунком и 27 таблицами. Библиография включает 296 литературных источников, из которых 130 отечественных и 166 зарубежных.

ГЛАВА 1. Роль нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы и с местными рецидивами опухоли (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, клинико-морфологические и молекулярно-генетические особенности местно-распространенного рака молочной железы

Ежегодно в мире рак молочной железы (РМЖ) регистрируется более, чем у 2 млн. женщин, составляя 10-18 % в структуре злокачественных новообразований. Максимальный стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ у женщин в Бельгии составляет 109,2 °/0000 (на 100 тыс. населения), в Италии - 102,1 и во Франции - 100,2 °/0000. Минимальный показатель заболеваемости РМЖ на Кубе -32,4 °/0000, в Турции - 34,6 и Алжире - 29,8 °/0000. В России стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ варьирует от 39,3 до 51,8 °/0000. Смертность от РМЖ в мире высока и составляет 11,6 % [107, 171].