Стратегия конкурентоспособности региональных полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорочинский, Николай Николаевич

  • Сорочинский, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Сорочинский, Николай Николаевич. Стратегия конкурентоспособности региональных полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорочинский, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Эволюция научных взглядов на роль и место стратегии и конкуренции в развитии предприятий.

1.2. Состояние, проблемы и перспективы полиграфического производства.

1.3. Выводы.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ(РПП) В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ.

2.1. Особенности становления РПП в переходный период.

2.2. Экономический анализ и концепция конкурентоспособности РПП на длительный период времени.

2.3. Выводы.

Глава III. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РПП С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ СТАБИЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

3.1. Программа действий по совершенствованию финансовой деятельности РПП с целью увеличения оборотного капитала предприятия.

3.2. Совершенствование приемов работы с потребителями полиграфической продукции.

3.3. Способы постановки и решения оптимизационных экономических задач методами динамического программирования.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия конкурентоспособности региональных полиграфических предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям стал причиной характерных изменений во всех отраслях хозяйства Российской Федерации. Не стала здесь исключением и полиграфия. Одним из последствий реформ в Государстве явилось резкое увеличение полиграфических предприятий различных форм собственности, изменение структуры отрасли и, как следствие, результатов хозяйственной деятельности.

Именно в это время и возникла проблема целенаправленного устремления этой деятельности в нужном для новых экономических условий направлении. Связано это со следующими особенностями произошедших изменений. Стихийно возникли и продолжают возникать многие из ранее не существовавших предприятий. Это началось в 90-е годы в различных регионах страны в связи с отказом Государства от цензуры за издательской и полиграфической деятельностью и в связи с продиктованным сложившейся экономической ситуацией скачком спроса на полиграфическую продукцию. Этот спрос не снижается до сих пор и требует своего удовлетворения, если мы не хотим утечки выгодных заказов за границу. Эти предприятия со средней и низкой доходностью, не представляющие особого интереса для современных инвесторов, тем не менее, обладают сейчас большим нереализованным потенциалом хозяйственного развития, а значит, могут привнести при грамотной внутрифирменной политике ведения бизнеса достаточно большой вклад в развитие своего производства и, следовательно, в развитие региона. Но верного рецепта выработки такой политики пока нет.

Поэтому каждое из уцелевших предприятий вынуждено интуитивно реа-лизовывать свою стратегию самосохранения при организации и реорганизации и далее неопределенно долгое время находиться в стадии выживания в конкурентной борьбе с региональными соперниками, пока не выработает разумную стратегию.

Степень разработанности проблемы. Поскольку период образования, становления и перехода рассматриваемой группы предприятий к деятельности в новых экономических условиях далеко не закончился и находится на этапе интенсивного развития, то многие стоящие перед предприятием проблемы еще находятся в стадии разрешения. Это:

- низкая капитализация предприятий и значит низкая кредитоспособность;

- отсутствие федеральных программ поддержки бизнеса, в т.ч. нелояльная кредитная политика Государства - высокие процентные ставки и слишком короткие сроки кредитования, чтобы своими силами устранять возникшие проблемы;

- отсутствие у таких предприятий наработанного опыта в аналогичных условиях.

Тем более это касается вопросов перспектив развития таких предприятий и целевых функций их деятельности, которые в силу указанных выше причин отсутствуют. Обратимся к наработкам в классической и современной экономической литературе Нами установлено, что теоретические основы проблем поведения предприятий и конкуренции, аспекты формирования стратегии предприятия в рамках управления развитием предприятий заложены в трудах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса; неоклассиков - А.Маршала, Л.Пигу, Й.Шумпетера; институционалистов - Р.Коуза, О.Уильямсона, Дж.Гэлбрэйта. Рассмотрение этих вопросов продолжено в трудах современных ученых А.Г.Аганбегяна, В.В.Бирюкова, Т.И.Заславской,

A.Родыгина, А.К.Тутунджяна, Е.Г.Ясина и в том числе экономистов в полиграфической промышленности В.А.Богомоловой, Б.В.Зельдовича,

B.К.Кондрашевой, Е.М.Марголина, Э.В.Никольской.

Высоко оценивая результаты рассмотренных нами работ, отмечаем, что качественно новые моменты в развитии российской экономики и отмеченные выше особенности становления полиграфической промышленности определяют необходимость углубления сложившихся теоретических положений и подтверждения и уточнения их новыми практическими данными.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение научного обоснования и разработки стратегии развития региональных полиграфических предприятий (РПП), конкурентоспособных в условиях меняющейся внешней среды.

Достижение намеченной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Произвести адаптацию научных взглядов на роль и место стратегии и конкуренции в развитии предприятий применительно к специфике изучаемого объекта.

2. Расширить и углубить понятия "предприятие", "стратегия", "конкурентоспособность" и выяснить их роль в развитии РПП.

3. Разработать концепцию стратегии конкурентоспособности РПП, развивающихся в сложных социально-экономических условиях и в условиях ограниченности ресурсов.

4. Составить программу действий по усовершенствованию финансовой деятельности предприятий, направленной на увеличение доли их собственных оборотных средств.

5. Указать некоторые способы реализации конкурентных преимуществ РПП с целью обеспечения их стабильной конкурентоспособности.

Объектом исследования является группа РПП и та конкурентная среда, в которой они действуют, реализуя свои цели.

Предметом исследования - теоретические, методические и практические аспекты стратегии конкурентоспособности РПП.

Теоретической и методологической основой послужили произведения классиков экономики и управления, современные труды по проблемам стратегии и конкурентоспособности промышленных предприятий.

В основе диссертационного исследования лежат диалектический и исторический подходы к анализу социально-экономических процессов, происходящих в инновационной сфере, системный подход к изучаемым процессам и явлениям. В рамках системного подхода предмет рассматривается как самостоятельная целостная проблема и, одновременно, как подсистема более общей системы регулирования инновационной сферы во взаимосвязи всех её элементов. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, анкетирования, научного наблюдения.

Эмпирической базой и информационной основой являются:

- результаты анализа состояния современной экономики полиграфической промышленности и смежных отраслей промышленности;

- применяемые на промышленных предприятиях методы внутрифирменного управления стратегическим развитием;

- методы управления проектами, качеством бизнес-процессов и нематериальными активами, а также методы математического моделирования.

В ходе исследования использованы реальные данные хозяйственной деятельности и финансовой отчетности группы РПП, в их число входит ОАО «Омский дом печати», на примере которых иллюстрируется применение разработанных методик.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с разработкой стратегии конкурентоспособности региональных полиграфических предприятий.

Научные результаты, полученные автором лично:

1. Выполнен анализ и сделано обобщение научных взглядов на роль и место понятий стратегии и конкуренции в развитии предприятий применительно к группе региональных полиграфических предприятий.

2. На основе детального осмысления понятий «предприятие», «стратегия» и «конкуренция» разработано и сформулировано новое экономическое понятие «стратегия конкурентоспособности».

3. Обоснована концепция стратегии конкурентоспособности РПП, содержащая необходимые составляющие для разработки стратегий различных видов деятельности предприятий в условиях ограниченности ресурсов и изменений внешней среды.

4. Предложена программа действий в стратегическом направлении совершенствования финансовой деятельности предприятий как одном из важнейших факторов их конкурентоспособности, связанном с увеличением доли собственных оборотных средств.

5. Рассмотрены и внедрены в практику экономической деятельности группы РПП некоторые способы реализации их конкурентных преимуществ с целью обеспечения стабильной конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения диссертации, в том числе разработанная концепция конкурентоспособности и стратегия совершенствования финансовой деятельности РПП, дополняют и развивают представления об особенностях природы предприятий и их поведения в российской экономике.

Отдельные теоретические положения нашли использование в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Организация, планирование и управление производством» и при разработке экономического раздела дипломных проектов при подготовке инженеров в Омском Государственном техническом университете.

Содержащиеся в диссертации положения также использованы в ходе практической деятельности по выведению из сложной экономической ситуации нескольких региональных полиграфических предприятий. Наибольший вклад автора в развитие экономической деятельности ОАО «Омский дом печати» в период с 1999-2006 гг., что дало предприятию импульс дальнейшего развития. Это наглядно подтверждается существенным улучшением основных показателей работы предприятия. Темпы роста всех показателей в этот период существенно превышали среднеотраслевые.

Составленные на основе проведенного исследования материалы нашли применение при формировании планов по дальнейшему оздоровлению экономики и развитию полиграфического производства РПП, что подтверждено справками о внедрении.

Обобщение полученных результатов позволит использовать этот опыт и для других полиграфических предприятий регионального значения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» в г. Омске 31 мая 2005 года, на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» в г.Пензе в 2006 г. и на ежегодных конференциях ППС ОмГТУ в 20042006 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,6 печатных листа, в которых освещены основные результаты исследования. Одна из публикаций в журнале «Омский научный вестник» изд-во ОмГТУ, рекомендованном ВАК РФ для размещения научных публикаций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка используемой литературы, включающего 248 источников, и приложений. Содержание работы изложено на 133 страницах, содержащих 13 рисунков и 24 таблицы. 4 приложения представлены на 38 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорочинский, Николай Николаевич

3.4. Выводы.

3.4.1. В качестве одного из способов реализации концепции стратегии конкурентоспособности выступает программа действий по совершенствования финансовой деятельности РПП, конечной целью которой является увеличение оборотного капитала предприятия до размеров, нужных в любой заданный период времени. В основе программы - совершенствование системы самофинансирования с отлаживанием составляющих экономического механизма предприятия, а также внедрение в практику работы внешнего финансирования в виде лизинга и факторинга.

Предложен комплекс конкретных стратегических мероприятий на трех стадиях жизненного цикла предприятия: на этапе самосохранения, при выживании и при достижения стабильной конкурентоспособности.

3.4.2. Успехом стратегии также является совершенствование приемов работы с потребителями полиграфических услуг, направленное на поддержание и укрепление имиджа предприятия, а также регулирование спроса на его продукцию. С этой целью рассмотрен основанный на введении и ранжировании потребительских функций продукции, выпускаемой предприятием, способ сравнительного расчета качества этой продукции с позиции разных категорий потребителей по отношению к разным производителям, обладающими своими конкурентными преимуществами. Способ позволяет дать сравнительную характеристику своей продукции, выявить к ней отношение и наметить факторы, по которым стоит внести улучшения при производстве, что является одним из ключевых факторов успеха.

3.4.3. Успеху реализации стратегии конкурентоспособности, несомненно, способствует целенаправленная эксплуатация используемого в производстве полиграфического оборудования и его экономически целесообразная загрузка. С целью оценки этих параметров и выбора оптимальных применительно к конкретным условиям в диссертации приводятся известные из литературных источников решения перспективных экономических задач методами динамического программирования. Известные общие решения снабжены параметрами полиграфического оборудования и на этой основе получены неизвестные ранее и определяемые сейчас интуитивно условия, при которых обеспечивается наибольший доход от выбранной для эксплуатации машины и как надо осуществить загрузку имеющегося на предприятии оборудования, чтобы в результате доход был максимальным.

3.4.4. Разработана и практически реализуется в период в 2001-2009 г.г. стратегия конкурентоспособности РПП Омский дом печати. В её основе приобретение на лизинговой основе и внедрение в производство двух газетных машин «ФАСТ-200» и «GOSS», занятие на этой основе монопольных позиций в производстве газетной журнальной продукции красочностью 4+4, совершенствование работы с потребителями продукции, увеличение оборотного капитала, стабилизация других экономических показателей и в результате - осуществление планируемого перехода предприятия от стадии выживания к стадии стабильной конкурентоспособности в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ и сделано обобщение научных взглядов на роль и место понятий стратегии и конкуренции в развитии предприятий применительно к группе региональных полиграфических предприятий. Эти предприятия возникли в 90-е годы стихийно в различных регионах страны в связи с отказом государства от цензуры за издательской и полиграфической деятельностью и в связи с возникновением большого спроса на полиграфическую продукцию. Каждое из уцелевших предприятий реализовало стратегию самосохранения при организации и находится в стадии выживания в конкурентной борьбе с региональными соперниками и для продолжения существования должно принять ту или иную стратегию своей конкурентоспособности, чтобы занять достойное место в жизни региона.

2. На основе детального осмысления понятий «предприятие», «стратегия» и «конкуренция» применительно к ситуации с плеядой возникающих региональных полиграфических предприятий различных форм собственности разработано и сформулировано новое экономическое понятие «стратегия конкурентоспособности». Это обусловленный рыночной ситуацией план стратегической деятельности, т.е. вынужденных и ограниченно срочных действий предприятия, фирмы, направленный на упреждение действий конкурентов, используя имеющиеся конкурентные преимущества или создавая новые.

3. Разработана концепция стратегии конкурентоспособности для развивающихся в сложных социально экономических условиях и в условиях ограниченности ресурсов региональных полиграфических предприятий. Концепция учитывает перечень условий для изменения стратегической деятельности, структуру её начального этапа, наиболее важные целевые функции, последовательность управления процессом стратегической деятельности и ключевые факторы успеха, определяющие потенциальные возможности предприятия.

4. Составлена программа действий по усовершенствованию финансовой деятельности предприятий с целью увеличения доли собственных оборотных средств. Она разрабатывается и реализуется финансовым менеджментом, решающим две основные задачи: достижение самоокупаемости и обеспечение в необходимых случаях внешним финансированием, в виде лизинга и факторинга. Предложен комплекс конкретных стратегических мероприятий на трёх стадиях жизненного цикла предприятий: на этапе самосохранения, при выживании и при достижении стабильной конкурентоспособности.

5. Указаны способы реализации конкурентных преимуществ РПП с целью обеспечения их стабильной конкурентоспособности:

- рассмотрен основанный на введении и ранжировании потребительских функций продукции, выпускаемой предприятием, метод сравнительного расчета качества этой продукции с позиций разных категорий потребителей по отношению к разным производителям, обладающим своими конкурентными преимуществами;

- приводятся расчетные методики решения экономических задач по оптимизации загрузки полиграфического оборудования и сроков его эксплуатации с целью получения наибольшего дохода от эксплуатации;

- разработан и находится в практической реализации в период 2001-2009 г.г. план стратегической деятельности ОАО «Омский дом печати», см. Приложение на с. 154. В его основе - приобретение на лизинговой основе и внедрение в производство двух газетных машин «ФАСТ-200» и «GOSS», занятие на этой основе монопольных позиций в производстве газетной и журнальной продукции красочностью 4+4, решение социальных региональных проблем и в результате - осуществление планируемого перехода предприятия от выживания к стабильной конкурентоспособности в регионе.