Предпринимательская стратегия предприятий полиграфической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюкин, Андрей Валерьевич

  • Тюкин, Андрей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Тюкин, Андрей Валерьевич. Предпринимательская стратегия предприятий полиграфической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюкин, Андрей Валерьевич

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Анализ развития промышленности.

1.2. Принципы и направленность маркетинговых исследований.

1.3. Современные отраслевые производственные структуры.

1.4. Перспективы развития полиграфической продукции.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ В ПОЛИГРАФИИ.

2.1. Теоретические принципы формирования стратегии.

2.2. Выбор целевого рынка предприятия.

2.3. Обоснование приоритетного вида деятельности.

Выводы.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБРАННОЙ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Обобщающая оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

3.2. Выбор основных направлений финансирования инвестиционного проекта.

3.3. Определение эффективных решений.

3.4.Анализ и контроль инвестиционной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская стратегия предприятий полиграфической промышленности»

Актуальность. Полиграфическая промышленность — это отрасль материального производства, осуществляющая выпуск печатной продукции. Под печатной продукцией понимают любое печатное издание, изготовленное с помощью полиграфической технологии.

К полиграфическим предприятиям относятся предприятия, использующие полиграфическую технологию для выпуска печатной продукции или выполняющие отдельные операции или комплексы операций для выпуска печатной продукции.

Полиграфическая промышленность — это совокупность полиграфических предприятий независимо от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий.

Уровень развития полиграфии практически однозначно определяется состоянием экономики государства. Общий экономический рост страны не только стимулирует развитие рекламного рынка, но и является индикатором развития общества. Действительно, за время проведения рыночных реформ полиграфическая промышленность страны существенно изменилась. Появились новые технологии, использование которых позволяет не только сократить время на выпуск продукции, но и сделать ее привлекательной. Новые технологии, в основе которой лежит цифровая, трафаретная, тампопечать, требуют существенного технического переоснащения отрасли.

Не менее актуальной проблемой остается формирование отечественного рынка полиграфических услуг. Сегодня определенная часть полиграфической продукции страны выпускается за рубежом, включая страны СНГ, поскольку отечественные типографии не оснащены необходимым оборудованием для выпуска современной продукции, к примеру, ряда элитных изданий, художественных журналов, энциклопедий.

В настоящее время емкость российского полиграфического рынка оценивается в 2,5 млрд. долларов в год, что составляет лишь 1% от общего объема годового выпуска печатной продукции в мире. При этом внутри страны производится продукции на 2 млрд. долл. и на 0,5 млрд. долл. - ввозится из-за рубежа.

Следует подчеркнуть, что действующие нормативные правовые акты препятствуют созданию равных экономических условий для отечественных и зарубежных полиграфистов. Беспошлинный и безналоговый ввоз печатной продукции, отпечатанной российскими издающими организациями на зарубежной базе, резко диссонирует с высокими, почти запретительными, пошлинами на основные полиграфические материалы для российских предприятий (15 %).

Понятно, что никакой деловой активностью предпринимателей преодолеть неадекватность нормативной базы невозможно. И отечественные полиграфические предприятия естественно теряют свою конкурентоспособность, а российские издатели в стремлении к развитию собственного бизнеса все активнее пользуются услугами зарубежной полиграфической базы. Поэтому ежегодный отток средств на печать отечественной продукции за рубеж составляет, по данным таможенной статистики, сотни миллионов долларов США. В результате экономика Финляндии, Германии, Польши, Словакии, Украины, Белоруссии и других стран получает за счет России поддержку.

Материалы для полиграфии, не производимые или производимые в недостаточном количестве, облагаются при ввозе на территорию России высокими, почти запретительными пошлинами (как правило, 15%). При этом готовьте изделия также облагаются высокими пошлинами. В результате российские полиграфисты поставлены в заведомо невыгодные условия по сравнению с их зарубежными предприятиями. Не удивительно, что ежегодный отток средств на печать за границей составляет, по разным оценкам, от 500 до 700 млн. долларов.

Введя 10% налог НДС для издательств и тех книготорговых компаний, которые торгуют продукцией неэротического и нерекламного характера, законодатели, к сожалению, не продлили эту цепочку до полиграфии. Это отрицательно сказалось не только на полиграфической отрасли, но и на издательском бизнесе. Реально для издателей цена все равно увеличилась, потому что она выросла на стадии полиграфического производства, а если бы этот налог существовал, то цена на книги не выросла бы вообще.

Анализ зарубежного опыта показывает, что везде НДС на печатную продукцию ниже, чем на всю остальную. Например, словацкая типография «Неография», которая успешно работает на зарубежных рынках, благодаря продуманной поддержке своего правительства.

Изменение налоговой политики государства позволило бы полиграфическому бизнесу нормально развиваться, не отвлекать оборотные средства на налоги и привлечь новых заказчиков.

Не менее важной проблемой для отечественных полиграфистов являются крайне обременительные таможенные сборы за ввозимое технологическое оборудование (5%), притом, что импорто заменяющая техника, как известно, в стране просто отсутствует.

Вместе с тем, справедливости ради, надо отметить, что полиграфия находится в более выгодном положении, нежели иные отрасли промышленности. Наибольшей долей всей продукции, выпускаемой в стране, располагают предприятия МПТР (министерства по делам печати, телерадиовещания, и средств массовых телекоммуникаций Российской Федерации), которые наряду с госзаказом при соблюдении определенных конституционных требований получают дотацию от государства. С принятием нового закона о СМИ многие региональные издания, получающие бюджетные дотации, могут их лишиться. Законопроект, разработанный Индустриальным комитетом, запрещает финансировать СМИ из бюджетов всех уровней, если только издания не публикуют официальные материалы властей разных уровней и не пользуются успехом у социально незащищенных слоев. По мнению независимых экспертов, этих лазеек государству достаточно, чтобы продолжать финансирование лояльных изданий. В 2002 году на поддержку средств массовой информации региональные и муниципальные власти потратили 8,7 млрд. руб. В 2001 г. - 7 млрд. руб., а в 2000 г. - меньше 6 млрд руб.

Статья 24 проекта этого закона запрещает государству финансировать производство, распространение, "деятельность владельца и/или издателя" издания из бюджетов и внебюджетных фондов всех уровней. Из запрета есть пять исключений:

1)издания, которые являются официальными источниками опубликования федеральных законов;

2) издания, учрежденные государственными органами и органами местного самоуправления для опубликования местных нормативных актов;

3) издания для социально незащищенных групп населения;

4) информационные агентства;

5) газеты, поддерживаемые по закону о государственной поддержке районных городских) газет.

Причем примерно 60 — 65% предприятий МПТР осуществляют выпуск газет, но не все они являются чисто газетными, поскольку в условиях рыночных отношений и при наличии соответствующего универсального оборудования предприятия вынуждены выпускать 50% разной продукции.

Частные полиграфические предприятия стремятся найти свою нишу в сегменте как в традиционной для промышленности продукции, так и новой продукции, которая формируется под воздействием спроса и предложения. При этом, чем привлекательнее предложение тем выше спрос. Возникающая между специализированными в основном предприятиями МПТР конкуренция в основном направлена на повышение качества и разнообразие полиграфической продукции.

Как правило, в борьбе за потребителя продукции выигрывает тот, кто при меньшей ее цене, предлагает не только красочно оформленную продукцию, но ориентированную на запросы определенного взыскательного потребителя. Следовательно, в настоящее время все большее влияние на приверженности покупателя продукции оказывают организация и технология производства, предопределяющая эстетичность, качество и время на выпуск, а также творческий подход авторского коллектива, определяемый интересом изданий и его заработной платой.

Несмотря на отсталость полиграфической промышленности в России есть прекрасно оснащенные типографии, но вопрос не в том, какие печатные машины в них стоят - вопрос в управлении эффективностью. Для западных коллег, которые поколениями вырастали в условиях конкурентной борьбы, менеджмент - это настоящая наука. Однако у нас в стране бытует мнение до сих пор, что можно достичь высокой эффективности производства, совершенно игнорируя науку об управлении. Поэтому критерием оценки эффективности служит зачастую производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность труда.

По данным статистических органов, на 146 миллионов россиян приходится около 6 тысяч типографий, т.е. примерно по 25 тысяч жителей на каждую. В то время как, к примеру, в Японии на типографию приходится меньше чем 3 тысячи человек, а в Италии, Франции, Германии, Австрии — 3-5 тысяч, в США - 4,8. В Бразилии, и то 10-14 тысяч [69].

Надо отметить, что, несмотря на трудности организационного и экономического характера, в стране наблюдается определенный рост полиграфической промышленности, который идет по пути формирования малых и средних предприятий. Так, например, на государственный сектор сегодня приходится 31% предприятий (кстати, в ведении Министерства печати - всего 65 организаций), на муниципальный - до 5% предприятий, а все остальные являются частными предприятиями. И это понятно, что удельный вес предприятий частного сектора будет возрастать, поскольку частные предприятия быстрее реагируют на запросы потребителей быстрее и работа их оценивается с позиций экономики как эффективная.

По всей вероятности, процесс акционирования объектов федеральной собственности пойдет таким образом, чтобы государственные интересы в области полиграфии в социально значимых областях были обеспечены полностью.

Не менее важной проблемой отечественной полиграфической промышленности является «ярко выраженная сырьевая направленность» российского экспорта леса, ведь продукция из древесины стоит в 15-20 раз дороже, чем сырье. Между тем около 40% бумажной продукции поступают к нам по импорту. Вместе с тем разработанная Концепция развития лесной промышленности нацеливает уже в 2005 году, по сравнению с 2000-м, увеличить производство бумажных товаров в 1,6, в 2010 году — в 2,7 и в 2015-м — в 4 раза. Однако в перерабатывающих производствах ЛПК изношено более половины основных фондов. Для их обновления нужно инвестировать не менее 20-25 млрд. руб. ежегодно. Реальные инвестиции оцениваются в 13-14 млрд. руб. Причем в течение 19902001 гг. вложения в основной капитал предприятий комплекса неуклонно снижались. Поэтому предлагаемая концепция развития ЛПК должна стимулировать капиталовложения в переработку леса. Новые производства создадут дополнительно 360 тыс. новых рабочих мест, а платежи в госбюджет возрастут в 5,5 раз. Меры, заложенные в будущей концепции, должны способствовать укреплению позиций России на традиционных экспортных рынках и развитию экспорта продукции глубокой

В полиграфической отрасли России с 1996 года действует Межрегиональная ассоциация полиграфистов (МАП), некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе около 100 крупнейших предприятий полиграфической промышленности, смежных отраслей и ряд фирм-поставщиков полиграфического оборудования и материалов.

• Практика членов МАП в экономической сфере, а также в области совершенствования в интересах полиграфии правового поля, повышения конкурентоспособности на рынке полиграфических услуг, и в других направлениях деятельности уже дали положительные результаты. Однако ограниченность числа предприятий - членов МАП, а также их принадлежность в основном к государственному сектору экономики и федеральной форме собственности сужает возможности Ассоциации в решении уставных задач на общеотраслевом уровне.

Одна из важнейших характеристик предпринимательской деятельности — риск. Риск есть следствие неопределенности, а неопределенность всегда обусловлена недостатком информации. Следовательно, чем выше уровень информированности предпринимателя, тем меньше степень риска и больше вероятность удачи. Отдельно взятому предпринимателю никогда не определить с высокой степенью достоверности свою позицию в рамках сообщества. Вместе с тем от точности позиционирования зависит масштаб средств, привлекаемых для улучшения своего положения на рынке. Если сообщество осуществляет мониторинг состояния рынка, то у предпринимателя появляется более надежный, чем интуиция и здравый смысл, инструмент для принятия решений.

В полиграфической промышленности за последние годы произошли серьезные изменения: с приходом зарубежных предприятий на отечественный рынок практически все предприятия отрасли оказались технически неподготовленными к выпуску новой качественно лучшей продукции; появилась необходимость во внедрении нового технологического оборудования, обеспечивающего качественно лучшую технологию и организацию производства разнообразной продукции; возник дефицит финансовых ресурсов для технического перевооружения предприятий, который повлек за собой банкротство из-за финансовой состоятельности ряда предприятий.

В силу общих закономерностей развития рыночной экономики первыми смогли выделить необходимые для этого финансовые средства предприятия торговли или сферы услуг. Полиграфическая промышленность значительно отставала.

Первые попытки прорваться на "богатый и многообещающий" российский рынок западными фирмами также были сделаны в начале 90-х годов прошлого столетия. На наши фирмы и предприятия обрушилась вся мощь типичной западной рекламной кампании. Незнакомая, пугающая и одновременно заманивающая обещанием полного благополучия при условии вложения одного-двух миллионов долларов. Однако первые попытки внедрения показали, что реклама рекламой, но и работать тоже надо уметь. Поэтому то, что на Западе делает 10 человек, в России выполняют 30.

В течение последнего года на рынке появились предложения, которые свидетельствуют о дальнейшем углублении процессов специализации рынка, что отражает объективные потребности производственных предприятий. Действительно, если предложения универсальны и многофункциональны (на что и делался основной упор в маркетинге), то по мере роста определенной квалификации специалистов отделов автоматизации управлением предприятий, стали все более явственно проступать недостатки таких решений. С одной стороны, это связано со сложностью или даже невозможностью адаптации заказов к специфике конкретного производства, отсутствием "мелких", но таких нужных учетных и функциональных возможностей, как, например, обсчет и моделирование цен на каждый заказ на стадии его оформления. С другой стороны, учет технологических особенностей гибкого и многовариантного производства, каким является полиграфическое, отсутствие возможности учитывать и планировать пополнение технологических запасов материалов на каждом рабочем месте и многие другие, поставило перед менеджерами принципиально новые задачи.

При необходимости более тонкого анализа нескольких систем одного или близких классов, как показывает мировая практика, особое внимание должно отводится предпринимательской стратегии каждого этапа ее выбора. При этом каждый инвестиционный проект, направленный на реализацию принятой стратегии должен рассматриваться как малым, так и крупным предприятием как стратегическая инвестиция средств, которые должны принести отдачу через рост эффективности производства, сокращение издержек, повышение привлекательности продукции и устойчивость предприятия в конкурентной борьбе.

Предпринимательская стратегия должна ставиться на один уровень с формированием предприятия и его возможностями функционирования в конкурентной среде на основе эффективной организации и технологии производства определенной номенклатуры продукции.

Надо отметить, что вопросы, связанные с организацией, планированием и экономикой деятельности предприятий полиграфической промышленности всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение проблем, возникающих в экономике полиграфической промышленности, внесли ученые и специалисты: Баканов М.И., Беленко П., Богомолова В.А., Воргачев В.Н., Гайнуллин Р.,Зельдович Б.З., Емельянова Т., Исаева О.Г., Кондрашова В.К., Кузьминова Н.Г.,Кривозубова Л., Лозинская В.Б., Малынакова И., Марголин Е., Никольская Э. В., Уколова Т., Пикок Д., Шермет А.Д. и др.

Однако ряд важных аспектов проблемы стратегического развития отрасли применительно к новым условиям хозяйствования разработан недостаточно. В частности, недостаточно полно изучены вопросы эффективности выбора целевого рынка, не решена проблема инвестирования технологического оборудования, отсутствует система контроля инвестиционной деятельности при внедрении новшеств.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ выбора предпринимательской стратегии малого или среднего предприятия полиграфии.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи: анализ и перспективы развития полиграфической продукции; определение обобщающей оценки инвестиционной привлекательности предприятия; определение целевого рынка предприятия; выбор приоритетного вида деятельности предприятия; определение методов финансирования инвестиционных проектов; сравнительная оценка эффективных решений при выборе предпринимательской стратегии; контроль инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является совокупность методических и прикладных вопросов выбора предпринимательской стратегии предприятий полиграфии.

Объектом исследования выступает маркетинговая стратегия выбора целевого рынка предприятия полиграфии и сравнительная оценка ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужило системное использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на теории системного подхода, теории экономического и логического анализа, методах экономико-статистического моделирования и экспертных оценок.

Статистическую и информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности в полиграфии, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ, комплексного подхода к выбору стратегических решений малых предприятий в полиграфии.

Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем: исследован потенциал малых и средних предпринимательских структур полиграфической промышленности в России. Полученные результаты дают основание для вывода о перспективе роста активности в этой сфере бизнеса; дополнены теоретические принципы формирования эффективной стратегии малых и средних предприятий в полиграфии как при выборе целевого рынка, так выбора приоритетного вида деятельности. Уточнены перспективы развития газетного производства; предложена экономико-математическая модель оптимизации использования технологического оборудования при загрузке сектора целевого рынка в полиграфии. Использование корреляционно-регрессионной модели позволяет выявить зависимость рентабельности производства продукции от формирующих его факторов; дана сравнительная оценка эффективности выбранной стратегии инвестирования в производство продукции и привлекательности предприятия. Использование полученной оценки способствуют поиску резервов повышения рентабельности производства продукции; обоснованы принципы контроля инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающие своевременное принятие решений по достижению заданных результатов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов при обосновании бизнес стратегии малых предприятий в полиграфии.

Цели и задачи диссертационной работы предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюкин, Андрей Валерьевич

Выводы

1. Инвестиции в развитие предприятия должны обеспечивать получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддерживать устойчивое финансовое состояние предприятия.

Для решения указанных задач используются следующие группы коэффициентов финансовой оценки проекта. Одно из основных направлений использования коэффициентов финансовой оценки является анализ рентабельности активов, изменению которых способствует: повышение цен на продукцию; повышение объема продаж; использование более дешевых сырья и материалов; сокращение условно-постоянных расходов и др.

Не менее важным направлением использования финансовых коэффициентов является выбор таких источников финансирования проекта, которые обеспечивают превышение рентабельности собственного капитала над рентабельностью всех активов.

2. Для общих выводов о финансовом состоянии предприятия и его инвестиционной привлекательности, рассчитанные финансовые коэффициенты и нормативные значения, удобно представить в виде динамики, характеризующей в определенной мере устойчивость предприятия.

Как показали исследования, выбранное предприятие обладает инвестиционной привлекательностью, поскольку практически все его основные критериальные показатели превышают нормативные значения.

3. В настоящее время материальной основной и эффективным методом инвестирования процесса воспроизводства во всем мире является самофинансирование предприятий. Оно обеспечивается за счет собственного капитала предприятия, а также потока средств, формируемого в ходе его инвестиционной деятельности.

Собственные средства предприятий являются основным источником финансирования капиталовложений, внутренними притоками инвестиций которых являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Величина амортизационных отчислений на предприятии зависит от объективной оценки стоимости основных производственных фондов, от способа начисления амортизации, от темпов НТП и от рентабельности производства.

Применение того или иного способа расчета амортизационных отчислений во многом зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности. Увеличение амортизации с точки зрения потоков денежных средств эффективно до момента, пока финансовый результат деятельности предприятия положителен, то есть выручка от реализации продукции превышает ее себестоимость (Ц > С).

Несмотря на ряд положительных тенденций в формировании прибыли, существует недостаток собственных внутренних финансовых средств для инвестирования, который в настоящее время можно компенсировать за счет: эмиссии ценных бумаг; кредита; финансового лизинга.

4. Особый интерес в полиграфической промышленности России представляет лизинг. Однако лизинговых компаний, работающих на полиграфическом рынке, немного. Так, например, созданная в 2001 году дочерняя компания банка ОАО АКБ «Авангард» за год совершила 12 сделок на сумму более 10 млн. долл. США. Поставщиками оборудования являются известные компании «Аквалон», Гейдельберг СНГ», «НИССА», «Вип -Системы» и др.

Основной функцией лизинга в условиях недостаточности инвестиционных ресурсов у предприятий для проведения ими инвестиционной политики является получение налоговых и амортизационных льгот. Действующая система налогообложения открывает несколько каналов получения льгот для лизингополучателя и тем самым уменьшает стоимость лизинга.

Эффективность лизинга определяется его результативностью, то есть получением определенного эффекта по сравнению с затратами, что находит свое отражение в улучшении показателей, характеризующих как лизинговый процесс, так и конечные результаты деятельности лизингополучателя.

5. Сравнительная экономическая эффективность лизинга для лизингополучателя определяется сравнением (сопоставлением) двух вариантов развития предприятия. Первый вариант, к примеру, предусматривает сохранение на предприятии существующих активов, а второй направлен на реализацию инвестиционного проекта с использованием лизинга. Таким образом, экономическая эффективность или интегральный экономический эффект (ЧДДлиз) определяется в ситуации наличия проекта или его отсутствия.

Для дополнительной оценки эффективности инвестиционного проекта, рекомендуется применять показатель рентабельности собственного капитала (инвестиции в расширение производства) или норму доходности (инвестиции в техническое перевооружение производства).

Вместе с тем лизинг как форма осуществления инвестиционной деятельности сравнивается с альтернативным способом (формой) осуществления инвестиционного процесса. Базой для сравнения лизинга в данном случае является кредитная сделка.

6. Для оценки эффективности реальных инвестиций автором разработана укрупненная блок-схема алгоритма выбора инвестиционных проектов с учетом фактора неопределенности. В основе алгоритма использованы методы оценки эффективности инвестиционных проектов (ЧДД, ИД, ВИД, СО).

Для принятия окончательного решения по выбору одного проекта из их определенного множества необходимо привлечение экспертов, которые наряду с установленными показателями оценками эффективности проектов могут рассмотреть совокупный показатель риска проекта или показатель кредитного рейтинга заемщика, а также технологическую совместимость.

Наряду с указанными методами формирования инновационного и инвестиционного портфеля проектов выбор эффективного инвестиционного проекта может осуществляться основе использования методов линейного программирования.

7. Для эффективного управления реализацией инвестиционного проекта необходим контроль за ходом его выполнения, который осуществляется на основе анализа плановых и фактических показателей эффективности на каждом шаге расчета. Одним из этапов проведения анализа является выявление взаимосвязей между обобщающими показателями (интегральный экономический эффект, срок окупаемости, рентабельность производства и др.) и частными показателями, характеризующими отдельные свойства инвестиций.

Заключение

Любое предприятие независимо от форм собственности и направленности производственно-хозяйственной деятельности должно иметь представление о своем будущем. Наличие у предприятия определенной и хорошо продуманной стратегии роста является одним из важнейших аргументов для принятия решения об инвестировании. Предприятие без стратегии — это не бизнес, а всего лишь набор активов, отягощенных обязательствами. С другой стороны, стратегия предприятия является убедительным доказательством того, что предприятие предполагает занимать определенные позиции на рынке товаров или услуг, т.е. развиваться. Соответственно, менеджмент предприятия должен обладать достаточной квалификацией для выработки стратегии, обеспечивающей успех. При этом не столь важны активы предприятия (продукция, оборудование, технологии, здания и сооружения) в данный момент времени, сколько время для их создания и развития. Особенно, если речь идет о полиграфической продукции, которая по мере роста рыночных отношений и повышения благосостояния народа может существенно возрасти объемах и качественно в будущем.

Как показали наши исследования, существуют разные подходы к выработке стратегии: традиционные, в основе которых лежит перспективное планирование производства продукции на основе принятых задач увеличения, сохранения или сокращения существующих объемов выпуска разнообразной продукции в будущем; стратегии, движимые амбициями компании, в основе которой лежат процессы, обеспечивающие креативность, динамизм и заинтересованность инвесторов в финансировании мероприятий.

При всей привлекательности указанных стратегий в настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что чаще всего не отдельные товары конкурируют друг с другом, а предприятия, производящие их. В свою очередь успех предприятий в конкурентной борьбе зависит от трех базовых групп факторов: внутренних; внешних; динамических способностей.

Под внутренними и внешними факторами следует понимать только такие факторы, которые обеспечивают преимущества предприятию и в тоже время не могут быть скопированы конкурентами. Например, к внутренним факторам относятся уникальные технологии, возможность быстро и качественно, что весьма важно в полиграфии, выполнять заказ.

К внешним факторам относятся: связи с поставщиками сырья и потребителями продукции, связи органами государственного управления (возможность лоббирования), способность привлечь инвестиции.

Вместе с тем наиболее значимым фактором успеха в выбранной стратегии являются динамические способности, обеспечивающие своевременную адаптацию к изменениям на рынке и принятие эффективных решений.

Таким образом, стратегия предприятия должна быть направлена на усиление и создание факторов успеха.

Надо отметить, что анализ специальной литературы показывает, что большинство конкурентных стратегий базируется на низких издержках, которые чаще всего формируются за счет использования прогрессивных технологий, эффекта масштаба, низкой заработной платы и др. Опыт показывает, что причина выбора предприятиями стратегии лидерства по издержкам довольно проста: «Продавать дешево — легко, а продавать дорого — сложно, хотя и прибыльно». В тоже время статистика банкротств свидетельствует о том, лидирование при помощи низких цен приводит к ухудшению финансового состояния предприятий, исповедующих такую идеологию. Кроме того, как правило, дешевый товар ассоциируется с низким его качеством.

В условиях информационной экономики, по нашему глубокому убеждению, могут успешно функционировать сетевые организации, которые создает основу для формирования виртуальной организации (более подробно рассмотрено в п.1.3). При этом появляется возможность мгновенного и свободного доступа к информации об альтернативных поставщиках оборудования, бумаги, картона, краски и др. и их предложениях. В результате происходит повсеместное выравнивание стоимостных характеристик материально-технических ресурсов. Становится с каждым днем отдавать предпочтение тому или иному ресурсу. В полиграфической промышленности конечным результатом остается все же товар в виде газеты, книги или журнала, этикетки и др. Чем больше вклад интеллекта работников издательств, тем выше конечная стоимость товара и естественно потребительские его свойства.

В российской практике чаще всего возникает проблема контроля всей технологической цепочки производства продукции. Определенная несостоятельность предприятий в части выполнения договорных обязательств, несмотря на наличие штрафных санкций, повлекла за собой формирование так называемых «закрытых производственных систем», в которых практически все технологические процессы предприятиями выполняются самостоятельно. В результате существенно снижается риск несвоевременного обеспечения производства продукции материально-техническими ресурсами, но возникают дополнительные издержки, связанные с применением универсального оборудования и неполной его загрузкой. Видимо, в полиграфии следует отказаться от подобной практики. Надо формировать малые технологически специализированные предприятия, выполняющие определенные заказы по печати, переплету и тем самым способствующие притоку капитала для постоянного обновления оборудования и тем самым повышения конкурентоспособности конечной продукции.