Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михель, Василий Сергеевич

  • Михель, Василий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Михель, Василий Сергеевич. Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михель, Василий Сергеевич

Введение.

Глава. 1. Теоретические аспекты развития отраслей промышленности в экономике России.

1.1. Развитие производственного предпринимательства системообразующего фактора Российской экономики.

1.2. Особенности промышленной политики Российской Федерации и пути её совершенствования.

Глава 2. Организационно-экономические основы формирования рынка полиграфической продукции в современных условиях.

2.1. Производственно-хозяйственные формы, проблемы и перспективы развития полиграфической промышленности в России.

2.2. Реструктуризация полиграфической промышленности и государственное регулирование.

Глава 3. Формирование механизмов производственного предпринимательства в отрасли промышленности.

3.1. Совершенствование управления материальными и нематериальными активами полиграфических предприятий.

3.2. Инновационный механизм развития полиграфических предприятий на основе кластерных принципов организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий»

Организационно-экономической основой развития рыночных отношений является предпринимательство в сфере производства, как основная производственная функция управления частной (негосударственной) собственностью, по уровню развитости которой можно судить о характере сформированного рынка и действенности его экономических регуляторов.

Вместе с тем, никем не регулируемое, в связи с ликвидацией на начальном этапе реформы контрольных функций отраслевого управления и ориентированное на получение прибыли в коротких обменных процессах, производственное предпринимательство в промышленном комплексе утратило инициативу. Положение усугублялось моральной и физической изношенностью его основных фондов и жестким макроэкономическим регулированием его деятельности. Президент Российской Федерации вынужден сегодня с горечью констатировать, что «отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает, нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, - сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью. Беда состоит в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев и директоров1».

Вместе с тем, мировой экономический кризис сегодня показал, что реальный экономический рост и благополучие нации могут осуществляться не на основе оборотных операций и «виртуальной экономики», а исключительно в процессах инновационного развития, обновления и модернизации производственно-хозяйственных структур, создающих реальную стоимость и прибавочную стоимость.

Важнейшими направлениями преодоления кризисных тенденций в развитии отечественного производственного комплекса, рассматриваемые в диссертации на примере полиграфической отрасли промышленности, видится в развитии позитивных производственно-хозяйственных процессов на основе разработки эффективных организационно-экономических механизмов рационального комбинирования и эффективного управления внутренними активами (ресурсами) предприятий. С дугой стороны, в работе рассматриваются проблемы и механизмы преодоления рыночной разрозненности конкурирующих предприятий, производящих однородную продукцию с организациями и фирмами различной отраслевой принадлежности участвующими в их обеспечении и обслуживании на основе кластерных подходов к системной организации их эффективного взаимодействия в процессе производства конечной продукции.

Основанием для этого служит осознание того, что в условиях недостаточно развитых рыночных отношений выход из кризиса отдельных предприятий печатной промышленности маловероятен. За счет каких-либо уникальных возможностей одного предприятия это возможно лишь на короткий период. Ускорение этих процессов, на наш взгляд, возможно в составе крупных производственно-хозяйственных образований на мезо-уровне, каковыми видятся кластеры межотраслевой организации взаимодействующих предприятий и фирм, обеспечивающих предприятия полиграфической промышленности.

Степень разработанности проблемы

Вопросы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на основе инновационного обновления и модернизации основных фондов рассматривались в трудах многих отечественных и иностранных ученых, среди которых, среди которых Абалкин Л. И.,

Бухвальд Е.М., Виленский A.B., Балабанов B.C., Балабанова A.B., Бандурин

В .В., Бараненко С.П., Горланов Г.В., Злобин Б.К., Кушлин В.И., Львов Д.С.,

Лившиц А., Лясников Н.В., May В., Омельченко Е.В., Яковлев В.М., а также иностранные ученые Л. Мизес, М. Портер и др. з

Задачи формирования кластерной системы межотраслевой организации производства рассматривались в работах Александрова А.Ю., Афанасьева М, Громыко Ю.В., Миролюбовой Т.В., Дранева Я.Н., Ковалева Ю.П., Пилипенко И.В., а также зарубежных ученых Т. Андерсона, Портера М., Р. Рогера, Розенфельда С.А., А. Маршала, Е. Лимера, Д. Солье и др.

Тем не менее, нуждаются в дальнейших научных исследованиях проблемы повышения конкурентоспособности производственных предприятий на основе рационального комбинирования и эффективного управления входящими в их структуру материальными и нематериальными активами в целях снижения затратности производства и ресурсосбережения. При этом недостаточно изученными остаются вопросы формирования и использования ведущей роли выделенной нами системоразвивающей группы нематериальных активов в условиях рынка.

Наряду с этим необходим глубокий научный анализ создания рыночно ориентированных структур управления производством конечной продукции на основе кластерных принципов межотраслевой организации производства на мезоуровне. Этими задачами обуславливается актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма внутрифирменной организации промышленных предприятий и их межотраслевого взаимодействия на основе совершенствования управления активами предприятий и кластерного подхода.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

- выявить особенности развития отечественного предпринимательства в сфере полиграфической отрасли промышленности в сложившихся рыночных условиях;

- уточнить направления развития и модернизации полиграфических предприятий в соответствии с основными направлениями промышленной политики российского государства;

- уточнить классификацию и выявить специфику формирования структуры материальных и нематериальных активов предприятий полиграфической отрасли промышленности в условиях рынка;

- разработать теоретические и методические подходы к формированию процедур рационального комбинирования и эффективного управления системой материальных и нематериальных активов;

- выявить основные проблемы и перспективы развития кластерной политики организации межотраслевого взаимодействия предприятий и фирм, в процессах производства конечной продукции; разработать модель организационной структуры управления взаимодействующими предприятиями и организациями в рамках полиграфического кластера;

Объектом исследования являются предприятия полиграфической отрасли промышленности в условиях сложившегося российского рынка.

Предметом исследования представляются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессах повышения конкурентоспособности предприятий на основе эффективного внутрифирменного управления активами и организации межфирменного взаимодействия на основе кластерной модели организации.

Теоретической и методической основой диссертации послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации в сфере государственного управления промышленностью, концепции, программы, отчеты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в сфере развития полиграфической промышленности, труды отечественных и иностранных ученых и специалистов.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные документы, статистические данные, отчеты Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, труды ученых и специалистов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного организационно-экономического подхода к решению проблем повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий полиграфической промышленности на основе совершенствования внутрифирменного и межфирменного управления активами и кластерных принципов организации производства.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Обоснованы основные направления и выявлена специфика повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в процессах совершенствования внутрифирменного управления на основе рыночно ориентированной реструктуризации факторов и активов предприятий, а также организации инновационных форм межфирменного управления производством конечной продукции на мезо-уровне;

2. Обоснованы структура материальных и нематериальных активов предприятий полиграфической промышленности в составе системоформирующих, системоразвивающих и системорезультирующих групп и сформулированы предложения по формированию их рациональной структуры в целях повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции;

3. Разработан организационно-экономический механизм систематизации, рационального взаимодополнения и эффективного управления производственными ресурсами всецело ориентированный на формирование системоразвивающей группы нематериальных активов -технологических, продуктовых и процессных инновации, инициирующим звеном которого, является целенаправленное использование предпринимательского потенциала предприятия;

4. Доказано, что в условиях подавляющей конкуренции иностранных компаний, нестабильности конъюнктуры и кризисных тенденций на российском рынке полиграфической продукции отечественные типографии способны полнокровно развиваться и повышать уровень конкурентоспособности только используя кластерные принципы межфирменного управления на основе мотивированного взаимодействия самостоятельно действующих предприятий и фирм различной отраслевой принадлежности;

5. Разработана оригинальная модель кластера, организующего производство качественной печатной продукции в процессах эффективного взаимодействия типографии с информационными, издательскими, научно-исследовательскими, информационно-консалтинговыми центрами, поставщиками технологического оборудования, расходных материалов и т.д., коммерческими банками, инвестиционными, страховыми организациями, государственными и местными органами власти;

6. Обоснована система формирующая повышение эффективности производства полиграфической продукции, формирующие синергетические эффекты по всем направления производственно-хозяйственной, финансово-инвестиционной и иной деятельности, рационально комбинирующая возможности взаимодействующих предприятий и организаций различных отраслей. Такая форма организации, развивающая как межотраслевую, так и внутриотраслевую кооперацию, способна влиять на рыночно ориентированную реструктуризацию производства, способствовать осуществлению структурных сдвигов в экономике страны, реальную поддержку малому бизнесу и обеспечивать экономическую безопасность от влияния негативных факторов.

Практическая значимость исследования состоит в развитии теории предпринимательства, в частности, в специфической отрасли народного хозяйства - полиграфической промышленности в условиях экономического кризиса на основе разработки теоретических и методологических аспектов повышения эффективности внутрифирменной и межфирменной организации производства. Теоретически обоснованы подходы и разработаны механизмы совершенствования внутрифирменного управления в части рационального комбинирования и эффективного управления материальными и нематериальными активами промышленных предприятий, а также в области формирования кластерной системы межотраслевой организации производства конечной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на конференциях, круглых столах, в Российской академии предпринимательства на ежегодных Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», нашли практическое применение на ОАО «Московская типография № 2», ЗАО «Идеал-Стандарт», ЗАО «ВИИК», ФГУП «ИРЕА», что подтверждается актами о внедрении. Результаты исследования обсуждались на совещаниях с руководящими работниками издательств, производителей и поставщиков машин и оборудования, расходных материалов для печатного производства, с рядом сетевых распространителей и непосредственных потребителей печатной продукции.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК России 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы: при формировании промышленной политики, разработке программ экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в документах Министерства экономического развития и торговли, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на предприятиях полиграфической отрасли промышленности, в том числе, на предприятиях и организациях смежных отраслей и фирмах, обслуживающих и обеспечивающих деятельность полиграфических предприятий.

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 4,1 п.л. (авт. 4.0 п.л.)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения, содержит 8 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михель, Василий Сергеевич

Выводы по третьей главе.

На основании проведенного анализа внутрифирменных форм организации и реструктуризации системы материальных и нематериальных активов предприятия доказано, что развитие производственного предпринимательства не может осуществляться в рамках одной типографии, достижение некоторых конкурентных преимуществ которой, чаще всего, носит временный характер. Только высокоразвитый сбалансированный рынок формирует возможности качественного выполнения фирмой только одной операции с учетом беспрепятственного предоставления ей любых материальных и нематериальных видов продукции и услуг. В противном случае в целях повышения конкурентоспособности производства в условиях неразвитого рынка в России необходимо формирование типологии мезо-уровня, исключительной формой которого является кластерная система организации конечного производства.

На основании этого раскрыты внешние возможности повышения эффективности производства в процессе совершенствования форм и методов взаимодействия предприятий и организаций различных отраслей на основе кластерных принципов организации, формирующих синергические эффекты взаимодействия по всем направления производственно-хозяйственной и иной деятельности с учетом обслуживающих и обеспечивающих организаций рыночной инфраструктуры, информационных, консалтинговых организаций.

Такая форма межотраслевого взаимодействия, не отрицающая и даже поощряющая конкуренцию между участниками в противовес устоявшимся традициям воспроизводства организационной памяти отраслевого способа производства способна обеспечивать реальные структурные сдвиги в экономике и переориентировать традиционный преимущественно сырьевой характер отечественного производственного комплекса.

В развитии этого положения:

- научно обоснованы и разработаны принципы и механизмы формирования межотраслевой модели кластерного развития полиграфической отрасли промышленности, ориентированные на преодоление кризисных тенденций, спровоцированных к тому же снижающейся эффективностью разрозненных в процессах производства конечной продукции предприятий различных отраслей.

- предложен методический подход к выделению и формированию межотраслевых кластеров, позволяющий принимать рациональные решения по снижению объемов использования ограниченных невозобновляемых производственных ресурсов наряду с развитием системы влияния неограниченно воспроизводимых нематериальных активов с учетом беспрепятственного развития их ведущего звена предпринимательского потенциала предприятия;

- выявлены источники и механизмы управляющего воздействия на материальные ресурсы предприятия - основные производственные фонды системоразвивающей группы нематериальных активов, как неограниченно воспроизводимых факторов развития производства в условиях рынка, беспрепятственному развитию которых должно быть уделено основное внимание государства;

- выработаны признаки и тенденции стагнации предприятий отдельных взаимодействующих отраслей межотраслевого комплекса, а также показатели, организационные формы и направления оживления их экономического роста.

Кроме того, определены специфические направления и функции предприятий печатной промышленности, подлежащие типизации и реструктурированию в процессах кластерообразования в целях: достижения системных синергетических эффектов по всем направлениям совместной деятельности предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности;

- повышения качества и мобильности перепрофилирования активов в процессе удовлетворения разнообразных потребностей с учетом возрастания объемов и повышения качества создаваемой продукции и услуг;

- обеспечения развития инновационной активности участвующих в кластере предприятий и организаций с учетом поиска, разработки и внедрения технологических, процессных и продуктовых инноваций;

- развития технологий импортозамещения в процессе перевода денежных потоков на внутрипроизводственный оборот и внутрироссийские интересы на основе повышения наукоемкости продукции и коммерциализации научных открытий.

Заключение

Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях ужесточения рыночной конкуренции на мировом и российском рынках основывается на необходимости реструктуризации и модернизации, инициирующим звеном которых является предпринимательство в сфере производства.

Производственное предпринимательство носит целевой, инициативный, инновационный характер и под его воздействием происходит оптимизация объемов, номенклатуры и качества производимых продукции и услуг, рациональная внутренняя структуризация материальных и нематериальных активов, что способствует повышению их конкурентоспособности. С учетом этого происходит формирование современных отвечающих мировым стандартам производственных бизнес-линий в усложняющейся структуре предприятий и комплексов, рассматриваемых в диссертации на примере полиграфической промышленности, с использованием программно-целевых, кластерных и иных принципов организации в целях поиска наиболее рациональных способов повышения конкурентоспособности и достижения максимальных доходов.

Проведение полнокровной промышленной политики государственного регулирования деятельности полиграфических предприятий обусловлено необходимостью вывода основной их массы из предбанкротного, банкротного и кризисного состояния, предусматривающих:

- преодоление структурных диспропорций в российской экономике, ориентированной на развитие сырьевого комплекса в ущерб перерабатывающей промышленности; повышения эффективности производства на промышленных предприятиях, создающих новую стоимость, преодоления отсталости и убыточности, противоречий проведения приватизации;

- роста инновационной активности промышленных предприятий, их заинтересованности во внедрении наукоемких технологий; существенного повышения уровня конкурентоспособности предприятий на мировом рынке;

- осуществления промышленной политики импортозамещения.

Провозглашенная промышленная политика неолиберального толка, не предполагает каких-либо конкретных мер прямого вмешательства в производство и экономику. В силу этого, ослабленные подавляющим конкурентным воздействием иностранных производителей и чрезмерным макроэкономическим давлением государства отечественные предприятия полиграфической промышленности в большинстве случаев оказались в состояние массовой неплатежеспособности и банкротства.

Проведенный анализ состояния предприятий отечественной печатной промышленности показывает, что достижение её более высокого уровня не может быть не связано с адекватным ростом других взаимодействующих отраслей. В силу этого, представить полиграфическую промышленность в качестве наиболее развитой части недостаточно развитого производственного комплекса на российском рынке было бы неправомерно. И, как уже отмечалось, её отсталость во многом связана с уровнем состояния основных фондов. К тому же многие эксперты отмечают отсутствие ориентации производителей на передовые технологические, процессные и продуктовые инновации.

На основании проделанного анализа современного состояния и перспектив развития полиграфической промышленности, проводимой государством промышленной политики и мер государственного регулирования в диссертации разработан и предложен к внедрению ряд новых теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

Уточнен характер и разработана классификация системы материальных и нематериальных активов полиграфических предприятий в разрезе

148 движимых и недвижимых материальных средств производства, системоформирующих, системоразвивающих и системорезультирующих нематериальных активов;

Разработаны организационно - экономические механизмы внутрифирменной организации на основе рационального комбинирования, межгруппового соответствия и эффективного управления материальными и нематериальными активами в целях оптимизации затрат, повышения производительности и качества труда в процессах поиска, разработки и использования технологических, процессных и продуктовых инноваций.

Доказано, что в условиях нестабильного рынка и кризисных тенденций типографская отрасль промышленности способна полнокровно развиваться на основе формирования кластерной системы взаимодействия с обеспечивающими её предприятиями и организациями различной отраслевой принадлежности - информационно-издательскими центрами, поставщиками технологического оборудования и расходных материалов, корпорациями рыночной инфраструктуры, государственными и местными органами управления.

Кластерная форма организации межотраслевого взаимодействия, не отрицающая и даже поощряющая конкуренцию между участниками, в противовес устоявшимся традициям организационной памяти отраслевого способа производства, способна обеспечивать реальные структурные сдвиги в экономике и устранить ставший традиционным преимущественно сырьевой характер отечественного производственного комплекса.

Научно обоснованы и разработаны принципы и механизмы формирования межотраслевой модели кластерного развития на примере полиграфической отрасли промышленности, ориентированной на преодоление негативных тенденций мирового кризиса, усиленных снижающейся эффективностью разрозненных в процессах производства конечной продукции предприятий различных отраслей.

Предложен методический подход к выделению и формированию межотраслевых кластеров, позволяющий принимать рациональные решения по снижению объемов использования ограниченных невозобновляемых производственных ресурсов наряду с развитием системы влияния неограниченно воспроизводимых нематериальных активов с учетом беспрепятственного развития ведущего звена предпринимательского потенциала предприятия.

Выявлены источники и механизмы управляющего воздействия на основные производственные фонды системоразвивающей группы нематериальных активов, как неограниченно воспроизводимых факторов производства в условиях рынка, беспрепятственному развитию которых должно быть уделено основное внимание государства;

Определены специфические направления и функции предприятий печатной промышленности в системе внутрифирменного управления и рациональной реструктуризации их материальных и нематериальных активов, а также подлежащие типизации и реструктурированию в процессах кластерообразования в целях: достижения системных синергетических эффектов по всем направлениям совместной деятельности предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности;

- повышения качества и мобильности перепрофилирования активов в процессе удовлетворения разнообразных потребностей потребителей с учетом возрастания объемов и повышения качества создаваемой продукции и услуг;

- обеспечения развития инновационной активности участвующих в кластере предприятий и организаций с учетом поиска, разработки и внедрения технологических, процессных и продуктовых инноваций;

- развития технологий импортозамещения в процессе перевода денежных потоков на внутрипроизводственный оборот и внутрироссийские потребности на основе повышения наукоемкости продукции и коммерциализации научных открытий.