Методика управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комков, Дмитрий Юрьевич

  • Комков, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Комков, Дмитрий Юрьевич. Методика управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комков, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Конкурентоспособность как объект управления

1.1. Сущность конкурентоспособности и основные критерии ее оценки

1.2. Специфика конкурентоспособности полиграфического предприятия

1.3. Основные направления факторного анализа конкурентоспособности полиграфического предприятия

Выводы по главе

2. Исследование возможностей применения основных моделей управления конкурентоспособностью в практике полиграфических предприятий

2.1. Использование подходов портфельного анализа для управления 53 конкурентоспособностью полиграфического предприятия

2.2. Модели конкурентного позиционирования и их использование 73 для предприятий полиграфии

2.3. Аналитические модели управления конкурентоспособностью и 81 их использование в практике полиграфических предприятий

Выводы по главе

3. Разработка комплексной методики управления конкурентоспособностью 100 полиграфического предприятия

3.1. Алгоритм анализа и управления конкурентоспособностью конкурентоспособностью продукции

3.3. Методы оценки конкурентного окружения предприятий отрасли 122 печати

3.4. Модели анализа конкурентоспособности отдельных направлений 132 компании предприятия

3.2. Формирование комплексной модели управления

3.5. Разработка инструментов анализа внутренней конкурентной структуры фирмы Выводы по главе 3 Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия»

Актуальность работы

Постоянный рост спроса на работы полиграфической отрасли и печатные издания в последние десятилетия 20-го века послужил основой активного увеличения количества предприятий отрасли печати. На рынке присутствуют как крупные издательско-полиграфические комплексы, контролирующие до 7% общего объема производства печатных изданий, так и небольшие типографии с низкими объемами производства и узкой специализацией. Общее количество фирм, действующих в отрасли, на данный момент превышает семь тысяч, и оно продолжает расти с темпами, превышающими темпы роста заказов. В таких жестких условиях полиграфические предприятия вынуждены вести конкурентную борьбу за само право существования на рынке.

В последние годы объем рынка печатной продукции продолжает расти темпами, в два раза превышающими аналогичный показатель для промышленности в целом. Приемы работы оттачиваются, оборудование совершенствуется, технологии развиваются. В этих условиях конкуренция усиливается не только за счет динамичного роста количества издательств и типографий, но и вследствие повышения требований к уровню качества продукции со стороны заказчика. Когда ценовая конкуренция уже не столь эффективна, фирмы вынуждены искать иные методы борьбы за клиента, что порождает новые формы конкурентной борьбы.

Конкуренция выступает движущей силой рыночной экономики. Посредством конкуренции рыночная экономика решает главные вопросы: что, как и для кого производить. С этой позиции исследование конкурентоспособности предприятия становится основополагающим принципом его стратегического развития.

Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имели работы не только классиков стратегического управления М. Портера, И. Ансоффа, Ф. Котлера, А. Томпсона, но и современных западных профессоров бизнеса, которые работают с крупнейшими мировыми корпорациями. Это труды Д. Коллинза, М. Кирнэна, К. Нордстрема, Н. Ольве, Р. Каплана.

Помимо западных авторов, методика анализа и формирование стратегии конкуренции исследовалась в работах российских экономистов Г.Л. Азоева, В.В.

Балакшина, А.Д. Шеремета, О.С. Виханского, Ю.Я. Еленева, B.JI. Лунева, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других.

На реализацию задачи аналитического обеспечения процесса управления конкурентоспособностью направлен ряд немногочисленных, описанных в трудах этих ученых и применяющихся в предпринимательской деятельности, моделей анализа конкурентоспособности. Отсутствие в них универсальности и объективная необходимость адаптации к конкретным отраслевым условиям делают актуальной задачу создания методического аппарата управления конкурентоспособностью, наиболее удовлетворяющего требованиям современного полиграфического предприятия.

Методика оценки конкурентоспособности предприятий отрасли печати была предложена в исследовании В.А. Богомоловой, Э.В. Никольской и О.Г. Исаевой. В ней нашел отражение подход, предполагающий использование ряда экономических показателей для анализа конкурентоспособности предприятия.

В диссертационном исследовании И.В. Кривко разработан метод управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия на основе системы показателей, отражающих различные аспекты деятельности предприятия. Выбор конкурентной стратегии предлагается осуществлять с использованием теории игр.

В работах Г.Н. Степановой рассмотрен стратегический подход к управлению конкурентоспособностью полиграфических предприятий.

Основное внимание в работах О.Г. Исаевой нацелено на выявление факторов, влияющих на конкурентоспособность полиграфического предприятия.

Применительно к предприятиям отрасли печати существенный вклад в разработку проблемы управления конкурентоспособностью внесли также отраслевые научные исследования Е.М. Марголина, В.К. Кондрашовой, М.А. Аржанова и других авторов.

Во всех перечисленных работах конкурентоспособность предприятия предлагается исследовать с помощью сравнительных методик или с помощью системы показателей. При этом авторы рассматривают лишь отдельные элементы процесса управления конкурентоспособностью. В управленческой практике основное внимание направлено на вопросы конкурентоспособности продукции, а конкурентоспособность предприятия остается слабо изученной. Для комплексного управления конкурентоспособностью подобных действий недостаточно: нет единой системы, не сформирован целостный алгоритм анализа. Единичные методы управления конкурентоспособностью затрагивают лишь одну из сторон проблемы, что также не отвечает критерию комплексности управления. Конкурентоспособность предприятий воспринимается как одна из целей стратегического управления и исследуется в недостаточной степени.

В связи с этим актуален вопрос создания упорядоченного набора моделей и алгоритма их применения для работы над целенаправленным изменением конкурентного статуса полиграфического предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики управления конкурентоспособностью предприятия, адаптированной к условиям полиграфии и включающей алгоритм действий по определению текущего конкурентного статуса предприятия и направлений его совершенствования.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: сравнить сущность и содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» в трактовке разных авторов и сформировать определение, наиболее полно характеризующее процесс управления конкурентоспособностью предприятия, применительно к современному этапу развития полиграфической отрасли;

- выявить особенности конкурентоспособности полиграфических предприятий;

- выявить факторы, определяющие направления конкурентного соперничества полиграфических предприятий, и основные задачи анализа конкурентоспособности полиграфических предприятий;

- проанализировать известные модели экономического и стратегического анализов, с целью выявления возможности их использования для управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия; сформировать методику управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия;

- разработать алгоритм последовательных действий, позволяющий реализовать управление конкурентоспособностью полиграфического предприятия;

- провести апробацию разработанной методики на базе полиграфических предприятий.

База исследования включает в себя крупные государственные и частные полиграфические предприятия.

Исследование проведено на базе трех предприятий отрасли печати: ГУП ППП «Типография «Наука» АИЦ РАН, ОАО «Можайский полиграфический комбинат», ООО «ЛБЛ Полиграф Сервис». Все они относятся к крупным полиграфическим предприятиям, но имеют существенные различия в организационном и производственном плане. Единая рыночная ниша, в которой действуют отобранные типографии, делает результаты анализа сопоставимыми. Организационные и технологические различия позволяют сделать вывод о работоспособности предлагаемой методики для предприятий с разной внутренней структурой.

Выбор крупных типографий обусловлен, кроме всего прочего, еще и тем, что между средними и крупными типографиями распределен основной объем производства печатных изданий, как по тиражам, так и по количеству наименований. Небольшие типографии, ввиду ожесточенной конкуренции и нехватки специалистов, вынуждены использовать все имеющиеся ресурсы в оперативной работе. Высокая зависимость от конкретных немногочисленных заказов вызывает необходимость корректировать тактические планы, а стратегическое планирование как таковое и вовсе отсутствует. Более крупные предприятия чаще уделяют внимание проблемам конкурентоспособности. Они применяют современные методики повышения эффективности производственной и коммерческой деятельности, строят управление на принципах стратегического подхода.

Предмет диссертационного исследования - управленческая деятельность, осуществляемая на полиграфических предприятиях с целью обеспечения их текущей конкурентоспособности и повышения конкурентного статуса в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Объект исследования - полиграфические предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов в области конкуренции и стратегического анализа.

При написании диссертации использовались основные положения теории конкуренции и стратегического управления, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых, материалы отраслевой периодической печати, нормативные документы, данные статистической отчетности и бухгалтерского учета трех предприятий за 2002 - 2005 годы.

Работа построена на принципах системного подхода. В ходе работы использовались методы логического, экономико-математического, ситуационного, статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании комплексной методики управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия, построенной на обобщении элементов опыта управления конкурентоспособностью, содержащихся в моделях стратегического, финансово-экономического и других видов анализа, основанной на реалиях сегодняшнего рынка и применимой на полиграфических предприятиях разного уровня.

В результате диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- уточнены и сформулированы понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», применительно к предприятиям полиграфической отрасли, отражающие особенности их функционирования в современных рыночных условиях;

- выявлены особенности функционирования полиграфических предприятий, которые играют существенную роль при оценке их конкурентоспособности. Выявлены особенности подходов к управлению конкурентоспособностью, обусловленные функцией полиграфических предприятий по материализации одного из визуальных способов передачи информации;

- введен новый термин - «тотальное управление конкурентоспособностью», который отражает объективную необходимость в концентрации усилий на проблемах конкуренции каждой службы предприятия, в каждой сфере деятельности, каждый день;

- разработана модель-схема визуализации уровня тотального управления конкурентоспособностью, в которой учитывается значимость отдельных подразделений и направлений деятельности в структуре предприятия, и степень достижения каждым из них показателей конкурентоспособности;

- выявлены возможности применения традиционных моделей стратегического, финансово-экономического и других видов анализа для работы над целенаправленным изменением конкурентоспособности полиграфического предприятия; предложена практически реализуемая методика управления конкурентоспособностью, разработанная с учетом специфики полиграфических предприятий;

- сформулирована комплексная модель управления конкурентоспособностью продукции полиграфического предприятия, базирующаяся на методике построения диаграмм конкурентоспособности видов продукции с учетом интегральных коэффициентов конкурентоспособности видов продукции;

- предложены инструменты, позволяющие проводить комплексную оценку внешнего конкурентного окружения предприятия на основе методов PIMS, LOTS, PEST анализов и бэнчмаркинга;

- сформирован алгоритм управления конкурентоспособностью предприятия, который включает анализ конкурентоспособности продукции, оценку конкурентной среды, анализ конкурентоспособности отдельных направлений деятельности и внутренней конкурентной структуры фирмы;

- для реализации требований управления конкурентоспособностью отдельных направлений деятельности полиграфических предприятий предложен SWOT-график, позволяющий определить соотношение факторов, а также силу возможности их реализации в одной из перспектив;

- модифицирована модель пяти сил конкуренции М. Портера. Изменены параметры, входящие в модель, и проработаны связи между ними, что позволяет использовать модель для анализа конкурентоспособности полиграфического предприятия в современных рыночных условиях;

- предложена специальная карта ССП, описывающая одну из наиболее актуальных логик бизнеса, для последовательного и позадачного управления внутренней структурой полиграфических предприятий;

- разработана модель «Горизонт позиций», которая предлагает качественную визуализацию состояния ключевых параметров конкурентоспособности отдельного направления деятельности полиграфического предприятия; проведена апробация разработанной методики управления конкурентоспособностью, а также отдельных ее элементов на базе крупных полиграфических предприятий, что позволило сделать вывод о ее положительной адаптации и применимости в условиях отрасли.

Практическая значимость заключается в разработке комплексной методики управления конкурентоспособностью, которая может быть использована в практической деятельности полиграфических предприятий разной специализации и масштаба деятельности.

С целью расширения возможностей анализа и управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий модифицированы распространенные западные и разработаны новые модели, которые предоставляют расширенные возможности для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение конкурентного статуса предприятия.

Использование предлагаемой методики позволит полиграфическим предприятиям полноаспектно управлять собственной конкурентоспособностью.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на кафедре менеджмента МГУП в 2006 году. Отдельные результаты проведенного исследования применяются в практической деятельности ряда московских полиграфических предприятий. Разработанная в диссертации методика управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия используется типографией ООО «Айвекс» в управленческой практике, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП в курсах «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии», «Маркетинг», «Организация полиграфического производства».

Публикации: по теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,3 пл.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 163 страницы основного текста, включая 9 таблиц и 25 рисунков, и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комков, Дмитрий Юрьевич

Выводы по главе 3

1. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексной систематизированной методики управления конкурентоспособностью предприятия.

В результате исследования предложена полноценная и реализуемая на практике методика управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий, которая включает поэтапную работу над обеспечением конкурентоспособности продукции, отдельных направлений деятельности, внутренней структуры, а также анализ конкурентного окружения.

2. Для реализации предложенной методики управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия предложен алгоритм действий, который представляет собой технологию принятия управленческих решений на основе данных последовательного проведения следующих анализов:

- Анализ конкурентоспособности продукции.

- Анализ конкурентного окружения.

- Анализ конкурентоспособности отдельных направлений компании.

- Анализ внутренней конкурентной структуры фирмы.

3. Предложена комплексная модель оценки и управления конкурентоспособностью продукции полиграфического предприятия. Определено, что под конкурентоспособностью продукции следует понимать совокупность ее качественных и стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретной потребности заказчика и выгодно отличают ее от продукции конкурентов.

Предложена общая схема процесса управления конкурентоспособностью продукции, включающая методику расчета интегрального показателя конкурентоспособности продукции, который позволяет оценить вклад каждого вида производимой продукции в текущий конкурентный статус предприятия. Это позволяет оптимизировать ассортиментную структуру выполняемых работ, концентрируя усилия на наиболее конкурентоспособной продукции.

Описана и апробирована на данных конкретных предприятий методика расчета общего показателя конкурентоспособности продукции.

4. Предложена меюдика построения диафаммы конкурентоспособности продукции, на базе коюрой полифафическое предприятие можег управляв конкурентоспособностью, через воздействие на соотношение объемов выпуска наиболее конкурентных видов продукции. При построении учитывается средняя стоимость издания и интетральный показатель конкурентоспособности. Скорректированные данные позволяют оценить значение различных видов продукции для фирмы с учетом финансовых характеристик.

5. Оценена возможность применения распространенных западных методов для оценки конкурентного окружения предприятий отрасли печати.

Сделаны выводы о сложности применения на полифафических предприятиях метода PIMS, позволяющего оцепить соответствие структуры производства структуре потребностей.

Отмечена полезность применения предприятиями полифафической отрасли метода LOTS, который позволяет правильно строить взаимоотношения фирмы с рынком и повышать конкурентные преимущества, концентрируя усилия на развитии перспективных направлений.

Рассмофены возможности PEST-апализа, как инструмента выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые \ioiyi повлиять на конкурентоспособность компании.

Обоснована необходимость применения бэнчмаркинга для анализа конкурентной среды на интересующем ceiменте рынка. Сделан вывод о юм, чю данный меюд предлагает полшрафическим предприятиям широкие возможности для анализа и сопоставления с ближайшими конкурентами параметров как отдельных процессов и операций, так и видов продукции в целом.

6. Для анализа конкурентоспособности отдельных направлений деятельности компании предложена модель «горизонт позиций», которая предлагает качественную визуализацию состояния ключевых параметров конкурентоспособности отдельною направления деятельности.

Для апробации модели проведен анализ одною из направлений деятельности шиот рафии ООО «ЛБЛ Полиграф Сервис».

7. Предложено применение моделей портфельного анализа для управления конкурентоспособностью отдельных направлений деятельности фирмы и отельных бизнес-единиц, входящих в ее состав.

8. Проведена модификация модели 8\УОТ-анализа для реализации требований управления конкурентоспособностью о»дельных направлений деятельности полшрафических предприятий.

Посфоен и рассмотрен 8\УОТ-график для Можайского полиграфическою комбината, коюрый позволяет выявить возможности расширения присутствия на рынке картонной упаковки за сче1 целенаправленного воздействия па факторы, для реализации скрытых возможностей и перевода их в облааь сильных сторон шпофафии.

9. Предложена модификация модели пяти сил Портера для ее соо!ве1С1вия современным условиям функционирования полиграфических предприятий и целям управления внуфенней конкурентной структурой. В модель введен трехуровневый параметр «внешнее окружение». Потенциальные конкуренты и возможность появления юваров-заменителей объединены в единый блок «конкуренты». Проработаны связи между входящими в модель параметрами.

10. Предложена принципиальная схема составления системы сбалансированных показателей, нацеленная на задачи управления конкурентоспособностью внутренней структуры предприятия.

Апробирована па примере ГУП «Тинот рафия «Наука» карта СС11, описывающая одну из наиболее актуальных логику бизнеса для полшрафических предприятий.

Заключение

1. На основании изучения разных подходов к определению понятия «конкурентоспособность» предложено собственное определение, сочетающее внутренние и внешние аспекты конкуренции полиграфических предприятий. Конкурентоспособность - это уровень реализованной возможности удовлетворения специфических требований целевых потребителей в сравнении с другими предприятиями отрасли, в сочетании с эффективностью финансово-экономической деятельности.

Для условий рынков совершенной и монополистической конкуренции существует возможность рассматривать конкуренцию как экономический закон отбора жизнеспособных хозяйствующих субъектов.

2. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что конкурентоспособность, являясь многоаспектной характеристикой предприятия и выпускаемой им продукции, не может быть определена однозначно и зависит как от индивидуальных характеристик предприятия, так и от условий оценки.

Сущность конкурентоспособности понимается в данной работе как создание долгосрочной устойчивости предприятия на определенном сегменте рынка путем наилучшего удовлетворения интересов потребителей. Критерии конкурентоспособности носят оценочный характер, и их значимость проявляется только в сравнении с аналогичными показателями конкурентов.

Для характеристики степени использования фирмой преимуществ стратегического планирования, предложено ввести дополнительную характеристику -«стратегичность», которая отражает глубину и проработанность принципов стратегического управления на предприятии.

3. Содержанием методики управления конкурентоспособностью являются цели, задачи, факторы, модели и алгоритмы.

Целью управления конкурентоспособностью является создание долгосрочной устойчивости на определенном рыночном сегменте путем экономически эффективного развития предприятия через удовлетворение запросов целевых потребителей.

Основной задачей конкурентоспособности можно назвать расширение сферы деятельности предприятия и завоевание большею рыночной) сегмента, а также офаничения монополизации экономики.

Определены содержание, ориентация, критерии и характеристики копкуренюспособносш, а также факторы, оказывающие влияние па конкурентоспособное 1ь полшрафическою предприятия, шкие как продукция, персонал, внешняя коикурешная среда, внуфенняя структура. Изучены специфические факторы конкурентоспособности: эффективность, технологичнойь, инновации.

Предложен алюриш анализа конкурентоспособное!и, включающий в себя выявление объекта анализа и облает анализа, определение необходимости применения той или иной модели оценки конкурентоспособной и и сам процесс исследования конкурентных позиций, формулирование выводов и нриняте на их основе управленческих решений.

4. При рассмотрении особенностей конкуренции полиграфических предприятий сделан вывод о возможности клиента влиять па организационные принципы построения фирмы. Согласно стадиям жизненного цикла заказа в полшрафии сначала идет поиск и коммуникации с заказчиком, продажа, и лишь за1ем производаво продукции. Таким образом, полиграфические предприятия намною сильнее зависят от фебований заказчиков и, следовательно, относятся к клиеито-ориеитированным фирмам. Этот факгор иозаказною произволе 1ва, присущего подавляющему большинству полиграфических предприятий, во миоюм объясняет особенности конкуренции между типографиями.

Помимо нежелательной зависимости от отрапичеппого количества заказчиков и их специфических требований, фактор нозаказного производства позволяет формировать такие дополни!ельные конкурешные преимущества, как минимизация риска производства не востребованной продукции, чуткое реа!ирование на запросы клиенюв, уменьшение складских запасов за счет более точного планирования производства, и повышение уровня прогнозирования.

5. В резулыате изучения подходов разных авторов к вопросу оценки конкурентоспособности полиграфическою предприятия, было предложено использовать наиболее емкий единичный показатель, отражающий качество конкурентных действий фирмы - динамика объема реализации продукции в сравнении с конкурентами. В качестве дру1их важнейших факюров, оказывающих влияние на конкурентоспособность полшрафических предприятий, в работе выделены: количество и уровень конкурентов, ценовая политика, 1ехноло1ический уровень производства и качество продукции, эффективность рыночной стратегии, системы сбыта, иерархии целей, качество работы с поставщиками и подрядчиками, уровень квалификации персонала и высшего руководства.

6. После всестороннего исследования особенностей конкурентоспособности полшрафических предприятий, для характеристики уровня проработанности задач повышения конкурентоспособности, было предложено внедрить термин «тотальное управление конкурентоспособностью». Он отражает объективную необходимость в концентрации па проблемах конкуренции каждой службы предприятия, в каждой сфере деятельности и каждый день. Эти три составляющие позволят предприятию эффективно функционировать и укреплять свои позиции на высоко конкурентном рынке.

Предложена графическая форма визуализации эюю параметра, которая позволяет предприятию координировать работу по ю1альному управлению конкурентоспособностью.

7. Выделены и изучены основные 1рупны факторов, оказывающие наибольшее влияние на конкурентоспособность полиграфических предприятий: продукция, персонал, конкурентная среда, внутренняя структура.

Рассмотрены особо важные для предприятий полиграфической отрасли комплексные факторы конкурентоспособности: эффективность, технологичность, инновации. Определена степень их влияния на уровень конкурентоспособности нолит рафических предприя т ий.

Определены виды и источники формирования конкурентного преимущества. Рассмотрены уникальные конкурентные преимущества, характерные для политрафических предприятий, и рассмотрены особенности управления конкурентными преимуществами в зависимости 01 этапа их жизненною цикла.

8. Предпринята попытка систематизации существующих стратегических и конкурентных моделей анализа, рассмотренных в разрезе задач управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий.

Модели распределены по трем группам, характеризующим различные подходы к определению конкурентоспособности предприятия в зависимости от аспекта конкурентоспособности, положенного в основу управленческих действий, предлагаемых каждой моделью.

9. В результате исследования различных подходов к определению конкурентоспособности и критического анализа существующих моделей оценки и управления конкурентоспособностью, в работе предложена полноценная и практически реализуемая методика управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий, которая включает поэтапную работу над обеспечением конкурентоспособности продукции, отдельных направлений деятельности, внутренней структуры, а также анализ конкурентного окружения.

Необходимость применения специализированных моделей обоснована возможностью обеспечить системное управление конкурентоспособностью и целенаправленное развитие предприятия.

10. В качестве инструмента, позволяющего реализовать предложенную методику управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия, предложен алгоритм действий, представляющий собой технологию принятия управленческих решений на основе данных последовательного проведения следующих видов анализа:

- Анализ конкурентоспособности продукции.

- Анализ конкурентного окружения.

- Анализ конкурентоспособности отдельных направлений компании.

- Анализ внутренней конкурентной структуры фирмы.

11. В результате обобщения различных подходов, предложена комплексная модель оценки и управления конкурентоспособностью продукции полиграфического предприятия. Общая схема процесса управления конкурентоспособностью продукции включает методику расчета интегрального показателя конкурентоспособности продукции, а также общего показателя конкурентоспособности продукции, что позволяет оценить вклад каждого вида производимой продукции в текущий конкурентный статус предприятия.

Предложена методика построения диаграммы конкурентоспособности продукции на основе корректировок объемов выпуска продукции на среднюю стоимость издания, и на интегральный показатель конкурентоспособное!и, для оценки значения различных видов продукции для фирмы с учетом финансовых характеристик. Благодаря данной модели предприятие может управлять собственной конкурентоспособностью через изменение соотношения видов продукции в пользу признанных моделью самыми перспективными.

12. Рассмофены возможносш расиросфаненных западных методов для оценки конкурентного окружения фирмы. Выявлены преимущества и недостатки применения на полиграфических предприятиях методов PIMS, LOTS, PHST анализов.

Оценены возможности применения бэнчмаркинга для анализа конкурентной среды рынка полиграфических работ. Сделан вывод о юм, чю данный мегод предлагает полит рафическим предприятиям широкие возможности для анализа и сопоставления с ближайшими конкурентами параметров как отдельных процессов и операций, так и видов продукции в целом.

13. Подтверждена возможность применения моделей портфельного анализа для осуществления управления конкурентоспособностью полиграфического предприятия на основе анализа перспектив привлекательности различных стратегических единиц бизнеса, для чего рассмотрены и доработаны с учетом специфики полиграфических предприятий матрицы портфельного анализа БКГ, McKincey, Shell/DPM, ADL/LC, Ансоффа. Разработаны графические формы моделей, которые могут применяться для анализа конкурентоспособности бизнес-единиц и отдельных направлений деятельности полшрафических предприятий. Проведен сравнительный анализ полифафических предприятий с помощью матрицы БКГ.

14. Для управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий проведена модификация моделей «карты позиционирования» и «многоуюльник конкурентоспособности», которые дают возможность оперативною определения конкурентоспособности продукта и фирмы в целом.

Па их основе предложена модель анализа конкурентоспособности отдельных направлений деятельности компании - «горизонт позиций», которая предлагает качественную визуализацию состояния ключевых параметров конкурентоспособности каждою направления деятельности компании. Проведенный анализ одного из направтений деятельности ihitoiрафии ООО «ЛБЛ Политраф Сервис» показал работоспособность згой модели.

15. Проведена модификация модели SWOT-анализа для реализации требований управления конкурентоспособное ibto отельных направлений деятельности полиграфических предприятий, в резулыате чего предложен механизм проведения SWOT-анализа в графической форме.

На примере SWOT-i рафика Можайскою полиграфического комбинага, доказана возможность использования модели для управления конкурентоспособностью полиграфическою предприятия через расширение присутствия па рынке за счет целенаправленного воздействия па факторы для реализации скрытых возможностей и перевода их в область сильных сюрон типографии.

16. Предложена модификация модели пяти сил конкуренции М. Портера для ее соответствия современным условиям полиграфической отрасли. Выявлены сильные и слабые стороны модели, рассмотрены основные действия фирмы, предлагаемые моделью, в разрезе их влияния на конкурентоспособность предприятия. Изменены параметры, входящие в модель, и проработаны связи между ними для реализации возможности управления структурой предприятия через следование рекомендациям, предлагаемым моделью. Проведено сопоставление каждой из пяти сил модели Портера и результирующего признака с соответствующими микроэкономическими катеюриями.

17. Оценена возможность применения в условиях политрафическото предприятия базовых принципов и классической схемы модели «Система Сбалансированных Показателей». На основе углубленного изучения модели в работе предложена принципиальная схема составления системы сбалансированных показателей, нацеленных на задачи управления конкурентоспособностью внутренней структуры. Построена карта ССП для ГУП «Типот рафии «Наука», описывающая одну из наиболее актуальных логику бизнеса для управления конкурентоспособностью полиграфических предприятий.