Стратегия хирургии внеорганных сарком торакоабдоминальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Давыдов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Михаил Михайлович
Оглавление
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность темы
1.2 Определение термина внеорганной саркомы торако-абдоминальной локализации
1.3 Эволюция знаний и хирургического метода в лечении больных внеорганными опухолями
1.3.1 Классификация внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.3.2 Предоперационная диагностика внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.4 Хирургическое лечение внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.5 Выбор доступа в хирургии внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.5.1 Хирургический доступ при опухолях органов брюшной полости и забрюшинной локализации
1.5.2 Хирургический доступ при внеорганных саркомах внутригрудной локализации и опухолях верхней апертуры грудной стенки
1.5.3 Выбор доступа при внеорганных опухолях «сложных» локализаций
1.6 Современные тенденции агрессивной хирургии
1.7 Возможности органосохранной хирургии внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.8 Принципы лимфодиссекции в хирургии мягкотканных сарком торако-абдоминальной локализации
1.9 Комбинированные операции с вовлечением магистральных сосудов
1.10 Циторедуктивные и паллиативные вмешательства при торако-абдоминальных внеорганных саркомах
1.11 Возможности эндовидеохирургии внеорганных сарком торако-абдоминальной локализации
1.12 Непосредственные результаты хирургического лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации
1.13 Отдаленные результаты хирургического лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Предоперационное обследование больных саркомами торако-абдоминальной локализации
2.3 Общая характеристика хирургических методов лечения
2.4 Результаты хирургического лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ НЕОРГАННЫХ САРКОМАХ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
3.1 Особенности клинического течения сарком внутригрудной локализации
3.2. Особенности клинического течения сарком забрюшинной и тазовой локализации
3.3. Особенности предоперационной диагностики и планирования хирургического вмешательства
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1 Хирургическое лечение до поступления в РОНЦ
4.2. Хирургическое лечение в РОНЦ им. H.H. Блохина
4.3 Анализ факторов влияющих на результаты хирургического лечения больных с внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации
4.4 Сравнительные результаты стандартных и расширенных операций
4.5 Непосредственные результаты и динамика улучшения показателей хирургического лечения
4.6 Отдаленные результаты и динамика улучшения показателей хирургического лечения
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ ПРИ ОПУХОЛЯХ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
5.1 Хирургический доступ при опухолях забрюшинной локализации
5.2 Доступ при опухолях органов грудной клетки, средостения и верхней апертуры грудной клетки
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫХ ОПУХОЛЯХ
6.1 Методология и особенности хирургического лечения при местнораспространенных опухолях внутригрудной и забрюшинной локализации
6.2 Методика и результаты хирургического лечения больных внеорганными саркомами с инвазией подвздошных сосудов
6.3 Особенности и сравнительные результаты лечения пациентов с первичным и вторичным поражением НПВ
ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНОСТИ НЕФРОСОХРАННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ОПУХОЛЯХ ЗАБРЮШИННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
7.1 Общая характеристика оперативных вмешательств
7.2 Особенности хирургического вмешательства
7.3 Непосредственные результаты хирургического лечения
7.4 Отдаленные результаты хирургического лечения
ГЛАВА 8. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА
ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВнСТАЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИГХ — иммуногистохимия;
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;
KT — компьютерная томография;
ЗФГ — злокачественная фиброзная гистиоцитома;
МРТ — магнитно-резонансная томография;
НЗО — неорганная забрюшинная опухоль;
УЗИ — ультразвуковое исследование;
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия;
FNCLCC — федерация французских национальных противораковых центров (Federation Nationale des Centres de Lutte Contre le Cancer); LMS — лейомиосаркома; RMS — рабдомиосаркома; LS — липосаркома;
ВнСТАЛ — неорганная саркома торако-абдоминальной локализации;
PTFE — политетрафторэтилен;
UICC — Международный противораковый союз;
ВБВНК — варикозная болезнь вен нижних конечностей;
ВКГ — венокавография;
ГБ — гипертоническая болезнь;
ДВС — диссеминированное внутрисосудистое свертывание;
ИБС — ишемическая болезнь сердца;
КТ-АГ — компьютерная томография с ангиографией;
ЛНПВ — лейомиосаркома нижней полой вены;
НПВ — нижняя полая вена;
ОЦК — объем циркулирующей крови;
ПА — прямая ангиография;
СД — сахарный диабет;
ЭКГ — электрокардиография.
«Успех любого предприятия предполагает профессионализм исполнителей. Хирурга-профессионала всегда отличает глубокое знание предмета и владение нюансами технического мастерства...».
М.И.Давыдов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия хирургии внеорганных сарком торакоабдоминальной локализации»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития онкохирургия претерпела значительные изменения, связанные с усовершенствованием оперативной техники, анестезиологического пособия и принципов периоперационного ведения больных. Однако, и в настоящее время, несмотря на все достижения, проблема лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминалыюй локализации (ВнСТАЛ) остается сложной и, безусловно, актуальной.
Внеорганные саркомы торако-абдоминальной локализации представляют собой один из наиболее сложных разделов в клинической онкологии. Актуальность проблемы обусловлена тем, что их эмбрио- и гистогенетическое разнообразие, топографо-анатомические особенности, своеобразие клинической картины, затрудняет диагностику и уточнение нозологической принадлежности патологических процессов этой области; соответственно нет достаточно четкой тактики лечения больных, с учетом современных требований онкологии. Поскольку ВнСТАЛ не имеют специфической клинической картины, размеры их, как правило, превышают 10 см, а анатомические особенности при таких размерах определяют частый контакт опухоли с соседними органными и сосудистыми структурами.
Внеорганные саркомы торако-абдоминальной зоны, безусловно, отличаются по своему гистологическому строению и анатомическим взаимоотношениям в организме человека. Однако, не смотря на многие особенности, имеют также и общие характеристики. Обладают высоким индексом агрессивности, большим потенциалом местного рецидивирования и низкой чувствительностью к современным методам консервативной противоопухолевой терапии.
Сегодня основным методом лечения данной категории пациентов остается хирургический. В течение полутора столетий благодаря вкладу выдающихся хирургов метод развился до уровня, когда логичность методик на основе виртуозности исполнения и современных технологий, формулируется в душе искушенного профессионала как «искусство».
Хирургические методики лечения больных ВнСТАЛ отличаются в частностях, однако их объединяет общий подход, а именно СТРАТЕГИЯ этого метода. Главной стратегической целью хирургов онкологов является увеличение продолжительности жизни больных злокачественными новообразованиями. И в этом смысле современная хирургия внеорганных сарком дает шанс на выздоровление не только больным ранними формами заболевания, но и пациентам с местнораспространенными процессами, когда моноблочно выполняются мультиорганные резекции. В доступной нам литературе практически не освещены вопросы целесообразности комбинированных и органосохранных вмешательств по поводу первичных и рецидивных опухолей разных морфологических подтипов и степени злокачественности, показаний к выполнению резекции и протезирования магистральных сосудов, обоснованности и объеме паллиативных операций у разных категорий больных.
Во многом это объясняется невозможностью сконцентрировать большое количество клинических наблюдений в одном лечебном учреждении из-за редкости ВнСТАЛ.
На сегодняшний день Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» (далее — РОНЦ им. H.H. Блохина) располагает самым крупным у нас в стране опытом оказания специализированной помощи больным ВнСТАЛ, что дает возможность разработать дифференцированный подход к лечению больных каждой отдельной морфологической формой. Методологически это представляется единственно правильным, так как каждый гистогенетический вариант опухоли, мы полагаем, имеет свои биологические особенности, а, следовательно, свои особенности клинического течения и прогноза. Обязательным условием реализации данного подхода является соответствие морфологических исследований современным требованиям.
На сегодняшний день мы располагаем тем набором методов (иммуногистохимический, цитогенетический, электронная микроскопия и
молекулярно — биологический), который позволяет получить полную картину наиболее значимых в прогностическом плане характеристик опухоли. Это позволяет, в сопоставлении с отдаленными результатами лечения, дать объективные ответы на остающиеся открытыми вопросы.
На настоящем этапе развития онкологии, вряд ли можно рассчитывать на достижение высоких результатов, используя только хирургический метод. Поэтому совершенствуются методы комбинированного лечения, в режиме неоадъювантной либо адъювантной химиотерапии. Изучение и внедрение комбинированных методов возможно только при условии, когда хирургическая составляющая лечения пациента доведена до высокого уровня.
Имеющийся многолетний клинический материал делает возможным проследить эволюцию хирургического метода, в том числе динамику показателей операбелыюсти, резектабельности, послеоперационной летальности и её причин, на фоне совершенствования реанимационно-анестезиологической помощи и мастерства хирургов. Представляется принципиально важным оценить результаты внедрения в практику тех принципов онкохирургии, которыми мы руководствуемся при удалении сарком забрюшшшой локализации — онкологическая адекватность, максимальная безопасность, высокая функциональность, а также представить технические приёмы, обеспечивающие их выполнение.
1. Онкологическая адекватность: мобилизация "острым путем" по принципу "от сосуда к пораженному органу", правильная последовательность мобилизации с целью профилактики интраоперационной диссеминации опухолевых клеток, профилактический принцип моноблочной интраабдоминальной и медиастинальной лимфодиссекции.
2. Максимальная безопасность: правильный выбор оперативного доступа и объема хирургического вмешательства, рациональные приемы мобилизации и обработки смежных органов (легкого, трахеи, главных бронхов, аорты, поджелудочной железы и т.д.).
3. Высокая фуикционсшыюстъ: выбор рационального метода пластики.
Чисто хирургические аспекты в лечении больных ВнСТАЛ теснейшим образом связаны с предоперационной оценкой распространенности опухоли. Информация, необходимая для выбора хирургического доступа и планирования этапов операции обеспечивается специальными методами лучевой диагностики (МРТ, ангиография, КТ, МСКТ-ангиография с трехмерной реконструкцией). Все они сопряжены с лучевой нагрузкой на больного, экономически затратны, зачастую дают дублирующие друг друга сведения. В этой ситуации вполне обоснованы сравнительное изучение их возможностей и разработка наиболее оптимального алгоритма предоперационного обследования при тех или иных размерах, характере роста и локализации опухоли. Критерием информационной значимости метода должны быть данные интраоперационной ревизии и морфологического исследования удаленного препарата.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что с позиций современного развития онкологии хирургическое лечение неорганных сарком торако-абдоминальной локализации должно быть мультидисциплинарным научным направлением. Только таким путем возможно достижение главной стратегической цели — улучшения результатов лечения данной категории больных.
Цель исследования: Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации за счет внедрения современных достижений онкохирургии, оптимизации диагностической и лечебной тактики.
Задачи исследования:
1. Дать определение и характеристику современной стратегии онкохирургии сарком торако-абдоминальной локализации
2. Выяснить частоту и удельный вес различных морфологических подтипов неорганных сарком и их клинико-морфологические особенности.
3. Изучить особенности клинического течения и разработать оптимальный алгоритм предоперационного обследования больных с внеорганными саркомами.
4. Оптимизировать критерии выбора хирургического доступа и объема оперативного вмешательства при опухолях разных локализаций и морфологических типов.
5. Оценить динамику улучшения непосредственных результатов хирургического лечения больных оперированных в РОНД им. H.H. Блохина РАМН в период 2000-2012 гг.
6. Определить показания к выполнению комбинированных и органосохранных радикальных оперативных вмешательств, паллиативных операций при первичных и рецидивных саркомах в зависимости от клинико-морфологических особенностей опухоли.
7. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения, показатели операбельности и резектабельности, частоту и структуру интра- и послеоперационных осложнений, а также летальность у больных с внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации. Разработать меры их профилактики и лечения.
8. Определить возможности и показания для расширенно-комбинированных вмешательств при вовлечении в опухолевый процесс магистральных сосудов.
9. Разработать и обосновать оригинальную методику радикальных нефросохранных операций при саркомах забрюшинной локализации и изучить их непосредственные и отдаленные результаты.
10. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения в зависимости от морфологических особенностей опухоли и объема оперативного лечения, а также оценить динамику улучшения
отдаленных результатов хирургического лечения больных за период с 2000 по 2012 гг.
11.Определить основные морфологические факторы прогноза и изучить их клиническую значимость.
Научная новизна
Впервые в нашей стране на большом клиническом материале подробно оценены и изучены результаты диагностики и хирургического лечения больных внеорганными саркомами торако-абдоминальной локализации.
Впервые определено место хирургического метода и объем хирургического вмешательства при лечебном подходе у данной категории пациентов. Так же впервые сформулирована стратегия развития хирургии внеорганных сарком в торако-абдоминальной онкологии. Впервые представлены результаты развития агрессивной онкохирургии, разработанной в НИИ КО РОНД им. H.H. Блохина РАМН.
Разработаны принципы предоперационного планирования доступа, объема предстоящего оперативного вмешательства, этапов мобилизации, возможных вариантов реконструкции у больных первичными и рецидивными саркомами торако-абдоминальной зоны.
Существенное внимание уделено особенностям оперативных вмешательств при вовлечении в опухолевый процесс магистральных сосудов (полых вен.
Разработаны новые технические приемы хирургического вмешательства при саркомах торако-абдоминальной зоны, что позволяет значительно повысить радикализм операции, уменьшить частоту интра — и послеоперационных осложнений и летальность.
Определены и существенно расширены показания к выполнению комбинированных и органосохранных операций при отдельных гистологических вариантах сарком, а также определена роль паллиативных вмешательств в хирургическом лечении больных внеорганными саркомами.
Подробно изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных внеорганными саркомами с учетом разработанных подходов. Выделены значимые факторы индивидуального прогноза течения заболевания.
Практическая значимость
Определение места, объема хирургического вмешательства у больных с солидными опухолями торако-абдоминальной локализации и вида хирургического вмешательства позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. Разработанные методики операций при местнораспространенных саркома и отработка хирургических доступов повысят радикальность и функциональность вмешательств. Внедрение представленных в диссертации принципов оперирования опухолей позволит повысить радикальность вмешательств и уменьшит число рецидивов болезни. Корректное планирование комбинированных и органосохранных вмешательств согласно выработанным показаниям позволит минимизировать хирургические осложнения и не нанесет ущерб принципам онкологического радикализма. Внедрение в практику подходов по профилактике хирургических осложнений позволит увеличить безопасность хирургического этапа лечения пациента.
На основе анализа клинического материала описаны и разработаны современные подходы в хирургическом лечении больных и определены прогностические факторы, основанные на клинико-морфологической характеристике сарком. Предложенные факторы прогноза могут применяться в практических целях для планирования дальнейшего лечения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность темы
Внеорганные мягкотканые саркомы довольно редки и составляют, по разным оценкам 1-2% от всех злокачественных опухолей. Эта группа опухолей чрезвычайно разнообразна, существует более 100 гистологических вариантов [2,3,8,12,13,20,25,26,32,37,41,44,60,61,105]. При этом течение заболевания имеет индивидуальные клинические, прогностические и хирургические особенности. Приблизительно 10-20% всех сарком развиваются в забрюшинном пространстве и значительно реже имеют внутригрудную локализацию. По данным зарубежных авторов первичные внеорганные саркомы средостения диагностируются в 1-8% случаях [2, 3, 8, 10, 11, 12, 13, 20, 25, 26, 27, 32, 37, 41, 44, 60, 61, 67, 105, 186]. Следует отметить, что внеорганные саркомы внутригрудной локализации крайне редкая группа опухолей. На данный момент наиболее значимый мировой опыт опубликован Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, 1998 USA, New-York (47 наблюдений за период с 1940-1991) [67] и Российским онкологическим научным центром им. H.H. Блохина РАМН (2008 г. 52 пациента) [10,27].
Проблема диагностики и лечения больных с внеорганными новообразованиями торако-абдоминальной локализации остается в числе наиболее сложных и актуальных разделов онкохирургии. Существующие публикации в нашей стране и в мире основываются, как правило, на малочисленных наблюдениях или представляют описание отдельных клинических случаев. Большинство зарубежных исследователей рассматривают внеорганные саркомы торако-абдоминальной локализации в едином комплексе с мягкоткаными новообразованиями, исходя только из гистогенеза, не учитывая их локализацию, однако именно последней во
многом определяется специфичность диагностической и лечебной тактики. Тот факт, что мягкотканые саркомы наиболее часто возникают в возрасте от 40 до 60 лет, придает этой проблеме особую социально — экономическую значимость.
До настоящего времени основным методом лечения внеорганных сарком торако-абдоминалыюй локализации остается операция. Ни лучевая терапия, ни химиотерапия не заняли еще того места в лечебных мероприятиях, чтобы хирург мог отказаться от оперативного вмешательства при наличии у больного внеорганной саркомы [3,10,11,12,28,29,33,35,5962,106-109,126-128,138,139,164,165,170,203,204].
В течение последнего десятилетия идеология онкохирургии претерпела существенные изменения. Широкое внедрение современных методов визуализации, развитие анестезиологии и реаниматологии обеспечили эволюцию хирургического метода. Успешно решаются задачи профилактики летальных осложнений и улучшения качества жизни пациентов. Теперь современная «агрессивная» онкохирургия дает шанс на выздоровление не только больным ранними формами заболевания, но и пациентам с местнораспространенными процессами, когда моноблочно выполняются комбинированные, мультиорганные резекции. Но и сегодня, результаты хирургического лечения внеорганных сарком торако-абдоминалыюй локализации не удовлетворяют клиницистов.
Окончание диагностического этапа предполагает переход к выбору тактики лечения заболевания, и именно здесь возникают часто неразрешимые вопросы. Крупные размеры вкупе с анатомическим "неудобством", сдавлением магистральных сосудов, "размытость" границ и соответственно ограниченность должного радикализма в оперативном лечении останавливают хирургов. Необходимость применения навыков мультидисциплинарной (торако-абдоминальной, сосудистой, урологической) хирургии, соблюдения правил онкохирургии, знания сложнейшей анатомии торако-абдоминалыюй зоны и присутствие некоторой хирургической
смелости составляют сложнейший комплекс необходимых компонентов для приложения оперативных техник в отношении подобных новообразований, резектабельность которых по данным ряда авторов оценивается от 40 до 95% [3,7,9,10,13,19-22,27,28,39,40,45,59-62,67,95,105-107,112,126-128,138,164].
Крайне высокие требования к технике оперирования в двух полостях (плевральной и брюшной), резко ограничивают число хирургов, способных справиться с поставленной задачей. Существует также ряд объективных причин, препятствующих активному внедрению прогрессивных хирургических методик в практику. Скудность клинической симптоматики не позволяет проводить раннюю диагностику мягкотканых сарком. В связи с редкостью данной патологии отсутствуют крупные рандомизированные исследования и, как следствие, конкретно сформулированные критерии радикальности оперативного вмешательства и прогноза, и самое главное нет четко описанной методологии выполнения разнообразных хирургических приемов в лечении больных столь грозным заболеванием.
Одним из наиболее принципиальных вопросов для хирурга всегда является инвазия опухолью окружающих структур. В мировой литературе практически не освещены вопросы объективного определения врастания опухоли в окружающие органные структуры. Следует подчеркнуть, что в ряде случаев даже интраоперационно не представляется возможным дифференцировать истинное прорастание опухоли и интимное ее спаяние со стенкой прилежащего органа. В связи с этим отсутствуют четкие показания для проведения мультиорганных резекций, а также критерии «операбельности». Близость магистральных сосудов, жизненно важных структур и внутренних органов брюшной и грудной полостей вкупе с крупными размерами внеорганной саркомы создает очевидные трудности в объективной оценке «краев» резекции опухоли и, как следствие, радикальности выполненного вмешательства.
Исходя из этого, в последние годы отметилась явная тенденция к расширению объемов хирургических вмешательств при саркомах торако-
абдоминальной зоны. В зарубежной литературе отмечается стремительное увеличение доли комбинированных и расширенных операций в лечении крупных местнораспространенных опухолей торако-абдоминальной локализации [59-62,80,104-107,112,126-129]. Сообщаются успешные результаты лечения больных с первичными саркомами магистральных сосудов либо при их вторичном опухолевом поражении [72,78,84,94,95,115,116,149,168,180]. В отечественной литературе таких работ единицы и все они сконцентрированы в крупных федеральных онкологических центрах [29,34].
Насколько оправдано использование агрессивного хирургического подхода? Целью расширенных операций является улучшение онкологических результатов, попытка достичь максимальной — Я0 — радикальности вмешательства. Полученные рядом зарубежных исследователей отдаленные результаты полностью оправдывают столь агрессивную хирургическую тактику. Так, 5- летняя выживаемость больных распространенными формами «внутриполостных» внеорганных сарком, подвергнутых расширенным и комбинированным операциям, достигает 68 %[19,54,60-63,72,80,104,105,107,112,126,128,137,170,183,217].
В настоящее время актуальным и очень важным для достижения успеха хирургического лечения остается вопрос выбора онкологически адекватного
I
оперативного доступа. Ибо широко применяемые в различных клиниках варианты, на наш взгляд, далеко не равноценны с точки зрения повышения уровня радикализма.
Хирургический доступ — «ключ» к реализации хирургического метода. Выбор доступа сугубо индивидуален в каждом конкретном случае, зависит от размеров и локализации опухоли, степени ее местного распространения. Требуют особого рассмотрения опухоли «сложных локализаций»: заднего средостения с распространением в забрюшинное пространство и наоборот забрюшинные саркомы с распространением в грудную полость, опухоли зоны верхней апертуры грудной клетки, малого
таза и переднего средостения. Выбор адекватного доступа позволяет безопасно и эффективно выполнять операции. Этот раздел онкохирургии внеорганных сарком в литературе практически не освещен.
До настоящего времени нет ответа на вопрос — целесообразно ли выполнение циторедуктивных — К2 резекций в хирургическом лечении изучаемых опухолей, и в каком объеме следует выполнять такое оперативное вмешательство? Более ранние исследования показали, что за исключением липосарком низкой степени дифференцировки, которые характеризуются низкой склонностью к развитию отдаленных метастазов (7%), выполнение нерадикального хирургического вмешательства не приводит к улучшению выживаемости. Нерадикальные хирургические вмешательства выполнялись только при наличии осложненного течения клинической картины [58,82,141,162,173]. Паллиативное удаление опухоли является одним из факторов неблагоприятного прогноза заболевания и развития местных рецидивов, хотя на данный момент считается, что выполнение даже паллиативных вмешательств оправдано. За последние годы появился ряд крупных исследований, в которых показано, что циторедуктивные операции, даже носящие расширенно-комбинированный характер приводят к улучшению выживаемости у этих больных, 5-ти летняя выживаемость у которых достигает 37% [183,190,192]. Однако наличие опухолевых клеток по краю резекции при микроскопическом исследовании значительно повышает вероятность развития локального рецидива [103,175,191]. Лечение таких новообразований, как правило, требует мульти дисциплинарного подхода с привлечением специалистов системной цитотоксической и лучевой терапии.
Основной особенностью внеорганных сарком является высокая вероятность локального рецидива, возникновение которого зависит не только от биологических свойств опухоли, но и от радикальности первичного хирургического лечения [57,214,80,104,105,107,112,126,128,137,170]. Это одна из самых сложных и нерешенных проблем современной онкохирургии. Хирургическое лечение рецидивных опухолей «внутриполостных»
внеоргшшых сарком до настоящего времени является методом выбора. Многочисленные исследования подтвердили эффективность радикального хирургического лечения у этой категории пациентов. Объем оперативного вмешательства при рецидиве внеорганной опухоли не предопределён. В настоящий момент многие авторы склоняются к расширению объемов резекции. Так, после удаления опухоли без резекции соседних органов повторные рецидивы заболевания возникают у 50,0-70,0% больных, а после широких резекций — у 10,0-20,0% [104-107,112,126-129].
Таким образом, хирургический метод остается наиболее эффективным при внеорганных саркомах торако-абдоминальной локализации. Более того, изучая факторы прогноза при этой патологии, практически все авторы единодушны в том, что самым значимым является радикализм оперативного вмешательства. Следовательно, благополучный исход операции у больных оказывает прямое влияние на отдаленные результаты лечения [3,7,9,10,13,1922,27,28,39,40,45,59-62,67,95,105-107,112,126-128,138,164].
Изменение топографо-анатомических взаимоотношений в грудной и брюшной полостях по мере роста опухоли, сопряженное с возможностью вовлечения в процесс многих органов, сосудов и структур делают проблему лечения внеорганных сарком одной из сложнейших не только с онкологических, но и хирургических позиции. Выбор рациональной тактики хирургического лечения по-прежнему остается весьма дискутабельной и нерешенной проблемой.
1.2 Определение термина внеорганной саркомы торако-абдоминальной локализации
Внеорганные саркомы торако-абдоминальной локализации — собирательный термин, служащий для обозначения новообразований различного генеза и происходящих из разнородных тканей, объединенных только лишь по анатомическому расположению. В данную группу опухолей входят мягкотканые саркомы средостения и грудной клетки, забрюшинного
пространства, малого таза, а также саркомы «сложных» локализаций — гигантские забрюшинные опухоли с распространением в грудную полость и средостение и наоборот новообразования торакальной локализации с проникновением в брюшную полость.
Следует отдельно упомянуть о первичных саркомах магистральных сосудов, таких как лейомиосаркомы нижней и верхней полых вен, аорты. Данные опухоли также считаются внеорганными, однако некоторыми авторами рассматриваются отдельно т.к. прогноз при первичном поражении стенки сосуда считается хуже, чем при его вторичном вовлечении в опухолевый процесс [34,54,84,127,150,151,158,180].
Можно ли совместно рассматривать проблему лечения внеорганных сарком двух локализаций (торакальной и абдоминальной) т.е. считать их разновидностью одного и того же заболевания, или диагностика, хирургическая тактика, соответствующая каждой из них, требуют отдельного рассмотрения? Особенностей и различий между ними много. Но это нисколько не мешает изучать и излагать интересующие вопросы совместно, выделяя и подчеркивая особенности внеорганных сарком каждой из двух групп, вследствие чего сходства и различия могут стать еще заметнее.
Что же объединяет обе разновидности?
Во первых, все внеорганные саркомы представляют собой гетерогенную группу опухолей, которые классифицируются в зависимости от микроскопических признаков, степени дифференцировки тканей и биологического потенциала. Первичные внеорганные опухоли развиваются из тканей мезодермального происхождения. Доброкачественные и злокачественные опухоли могут также исходить из нервной ткани, включая оболочки нервных стволов и из эмбриональных элементов.