Хирургическое лечение сарком мягких тканей конечностей с применением эндоваскулярных вмешательств и криовоздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хазов Антон Викторович

  • Хазов Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Хазов Антон Викторович. Хирургическое лечение сарком мягких тканей конечностей с применением эндоваскулярных вмешательств и криовоздействия: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазов Антон Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ -СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хирургическое лечение

1.2. Криохирургические методы лечения

1.3. Рентгенэндоваскулярные вмешательства

1.4. Другие методы лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика групп пациентов

2.1.2. Характеристика аппаратов, использованных в исследовании

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общая схема лечения

2.2.2. Предоперационная ангиография и селективная эмболизация сосудов, питающих опухоль

2.2.3. Хирургическое лечение

2.2.4. Криовоздействие

2.2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ

КРОВОСНАБЖЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1. Общая оценка кровоснабжения сарком мягких тканей конечностей

3.2. Оценка кровоснабжения первичных сарком мягких тканей верхней конечности

3.3. Оценка кровоснабжения первичных сарком мягких тканей нижней конечности

3.4. Оценка кровоснабжения рецидивов сарком мягких тканей конечностей

Глава 4. РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ И КРИОВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ САРКОМ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Результаты предоперационного использования эндоваскулярных вмешательств с эмболизацией сосудов, кровоснабжающих опухоль

4.2. Результаты криовоздействия

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Оценка непосредственных результатов лечения

5.2. Оценка отдалённых результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АМН СССР - Академия медицинских наук СССР АПХТ - адъювантная полихимиотерапия ВБП - время без прогрессирования ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДЛТ - дистанционная лучевая терапия ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома ИРП - изолированная регионарная перфузия КПД - коэффициент полезного действия КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография НАПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия ПХТ - полихимиотерапия

РЭС - рентгенэндоваскулярная эмболизация сосудов СМТ - саркомы мягких тканей УЗИ - ультразвуковое исследование EASL -European Association for the Study of the Liver ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

EORTC - European Organisation for Research and Treatment of Cancer

ESMO - European society of medical oncology

GE - General Electrics

LITT - Laser-induced thermotherapy

NCCN - National Comprehensive Cancer Network

PDGFR - Platelet-derived growth factor receptors

RECIST - Response Evaluation Criteria In Solid Tumors

rhTNF-a - recombinant humanTumor Necrosis Factor-a

ТАСЕ - Transarterial Chemoembolisation

TAE - Transarterial embolisation

VEGFR - Vascular Endothelial Growth Factor Receptor

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сарком мягких тканей конечностей с применением эндоваскулярных вмешательств и криовоздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Саркомы мягких тканей (СМТ) являются одной из нерешённых проблем онкологии. Их частота относительно не велика и составляет около 1,0% в общей структуре онкологической заболеваемости. Однако, более 50% пациентов с СМТ составляют лица трудоспособного возраста [24, 204]. Оба пола поражаются с одинаковой частотой. Около 60% всех опухолей локализуется на конечностях [44, 116].

СМТ являются собирательным понятием и представляют разнородную по своему гистогенезу группу опухолей. Выделяют более 50 разновидностей СМТ [46]. Морфологическая диагностика СМТ представляет сложную задачу, как для врачей клинических специальностей, так и для патологоанатомов, а лечебные подходы и прогнозы могут значительно отличаться для различных форм опухолей [41, 79]. Уровень клинической диагностики СМТ недостаточно высок. Это связано с низкой медицинской грамотностью населения и онкологической настороженностью медицинских работников [20].

Результаты лечения СМТ нельзя назвать удовлетворительными [4]. Одногодичная летальность после постановки диагноза в России достигает 26% [17]. Пятилетняя выживаемость, в зависимости от агрессивности и локализации опухоли составляет 30% и более [146]. Гематогенный путь метастазирования является доминирующим [203, 205]. Частота лимфогенного метастазирования не превышает 15% [202]. Лечение СМТ конечностей нередко сопровождается инвалидизацией пациентов [80, 92]. Этот факт представляет не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Одной из основных нерешённых проблем, приводящих к инвалидизации пациентов с СМТ конечностей, является высокая частота местного рецидивирования [129]. По данным разных авторов, частота локальных рецидивов после удаления

первичной опухоли составляет от 15 до 60%. При этом, частота повторных рецидивов достигает 50% и более [26, 161, 211].

Тактика лечения сарком мягких тканей зависит от ряда прогностических факторов. J.J. Gaynor et al. в 1992 году проанализировали результаты лечения 423 взрослых пацинетов с СМТ конечностей. Авторы пришли к выводу о достоверной прогностической важности трёх факторов: степень злокачественности опухоли, глубина расположения опухоли и размер опухоли.

Хирургическое лечение на сегодняшний день остаётся единственным радикальным методом борьбы с СМТ конечностей и их рецидивами [47, 215]. Однако, изолированное оперативное вмешательство, выполненное с соблюдением онкохирургических принципов, уже не способно значительно влиять на непосредственные и отдалённые результаты лечения [78, 136]. При этом, каждый последующий рецидив требует проведения более сложных и калечащих операций. В связи с этим продолжают активно изучаться возможности использования дополнительных методов пред-, интра- и послеоперационного воздействия с целью улучшения непосредственных и отдалённых результатов лечения СМТ и их рецидивов. Традиционными методами, дополняющими хирургическое лечение, являются лучевая и лекарственная терапии [45]. Эти методы используются на протяжении многих лет и позволили улучшить отдалённые результаты лечения [10]. Однако их применение имеет ряд ограничений, связанных с медицинскими противопоказаниями, а также их недостаточной доступностью [33]. Кроме того, применение лучевой терапии ограниченно суммарной дозой облучения и сроками после её проведения [25, 28]. Схемы химиотерапевтического лечения, применяемые при СМТ, достаточно агрессивны. Химиотерапевтическое лечение, как правило, используется в неоадъювантном режиме или для контроля диссеминированного опухолевого процесса [29, 136].

В настоящем исследовании изучена эффективность комбинации хирургического лечения с методами интервенционной радиологии и криохирургии.

Степень разработанности темы исследования

Обзор работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что вопросы использования методов интервенционной радиологии и криохирургии в хирургическом лечении сарком мягких тканей конечностей изучены недостаточно, а публикации, посвящённые этой проблеме, носят разрозненный характер. В настоящее время активно ведётся поиск и разработка новых методик контроля СМТ [168, 176]. Широко изучаются возможности инновационных пред- и интраоперационных воздействий [42, 181]. Применительно к СМТ конечностей, кроме общих задач сохранения и продления жизни пациента, решается проблема повышения количества органосохраняющих вмешательств. Некоторые авторы стремятся уменьшить опухоль на предоперационном этапе и, как следствие, минимизировать объём оперативного вмешательства [84]. Другие повышают абластичность операции, максимально девитализируя опухолевые клетки и предотвращая их попадание в послеоперационную рану и системный кровоток [153, 188]. Ряд авторов отмечает, что эффективная антибластика способствует повышению уровня локального контроля за опухолью [99].

Таким образом, проведение исследования, посвященного изучению эффективности хирургического лечения СМТ конечностей в комбинации с рентгенэндоваскулярной эмболизацией и криовоздействием, имеет большое значение для практической медицины.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с саркомами мягких тканей конечностей путём дополнительного комбинированного применения рентгенэндоваскулярных и криохирургических методов.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность существующих методов лечения пациентов с саркомами мягких тканей конечностей.

2. С помощью рентгенэндоваскулярных исследований изучить особенности кровоснабжения сарком мягких тканей конечностей.

3. Оценить результаты предоперационной селективной рентгенэндоваскулярной эмболизации сосудов, кровоснабжающих зону опухоли, у пациентов с саркомами мягких тканей конечностей.

4. Изучить эффективность интраоперационного криовоздействия у пациентов с саркомами мягких тканей конечностей.

5. Дать оценку непосредственным и отдалённым результатам хирургического лечения сарком мягких тканей конечностей с применением эндоваскулярных вмешательств и криовоздействия.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на большом клиническом материале изучена роль, место и эффективность предоперационных эндоваскулярных вмешательств в сочетании с интраоперационным криовоздействием при хирургическом лечении СМТ конечностей. Выявлены особенности кровоснабжения и внутренней ангиоархитектоники данного вида опухолей, влияющие на хирургическую тактику. Расширены показания к выполнению органосохраняющих операций больным с саркомами мягких тканей конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы В работе, путём применения дополнительных методов пред- и интраоперационного воздействия, доказано улучшение результатов хирургического лечения пациентов с СМТ конечностей. Изучена роль и место использования сверхнизких температур в хирургическом лечении СМТ конечностей. Показано, что использование методов интервенционной радиологии и криовоздействия в процессе удаления опухоли не ухудшает непосредственных, но улучшает отдалённые результаты лечения. Применение этих методик позволяет выполнять органосохраняющие операции больным, которые без их применения могли подвергнуться ампутации. Определены пути дальнейшего улучшения результатов хирургического лечения пациентов с СМТ конечностей.

Методология и методы исследования Запланировано и проведено прикладное когортное динамическое нерандомизированное плацебо-неконтролируемое исследование. Решение поставленных задач проводилось в несколько запланированных этапов.

На первом этапе изучена отечественная и зарубежная литература по проблеме хирургического лечения СМТ конечностей.

На втором этапе изучены возможности ангиографии и селективной эмболизации сосудов, питающих зону опухоли. Ангиографическому исследованию за период с 2006 по 2013гг подверглись 94 пациента с СМТ конечностей. Результатом данного этапа стало выделение особенностей кровоснабжения и внутренней ангиоархитектоники СМТ конечностей, а также уточнение показаний к селективной эмболизации сосудов.

Третьим этапом изучены возможности применения сверхнизких температур в хирургическом лечении сарком мягких тканей конечностей. Определены оптимальные параметры интраоперационного криовоздействия. Выделены три группы пациентов. Первую группу составили 53 пациента,

которым удалось выполнить редукцию кровотока в опухоли на предыдущем этапе исследования и дополнить это интраоперационным криовоздействием. Вторую группу составил 41 пациент с изолированным применением сверхнизких температур в хирургическом лечении сарком мягких тканей конечностей. Третью группу (группа сравнения) составили 146 пациентов, у которых хирургическое лечение не дополнялось никакими интраоперационными методами воздействия.

На завершающем этапе произведена обработка данных с использованием адекватных поставленным задачам методов статистической обработки. Выполнен сравнительный анализ выделенных групп пациентов. Сделаны соответствующие выводы. Сформулированы практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование методов предоперационной рентгенэндоваскулярной эмболизации сосудов в сочетании с интраоперационным криовоздействием позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с первичными и рецидивными саркомами мягких тканей конечностей диаметром более 5см, расположенными глубже собственной фасции конечности.

2. Хирургическое лечение сарком мягких тканей конечностей, дополненное селективной рентгенэндоваскулярной эмболизацией сосудов и криовоздействием, позволяет выполнять органосохраняющие или функциональновыгодные операции, в том числе при R1 резекциях.

Степень достоверности работы

Степень достоверности результатов работы определяется репрезентативным объемом выборки пациентов, включенных в исследование, а также использованием современных статистических методов для обработки полученных данных.

На основании результатов исследования разработаны и внедрены в работу СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» рекомендации по лечению пациентов с саркомами мягких тканей конечностей.

Результаты работы изложены в 17 печатных работах, в том числе 7 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Апробация результатов работы

Апробация основных результатов диссертационной работы проведена в ходе докладов и обсуждений на XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), VII съезде онкологов и радиологов СНГ (Астана, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование методов специализированной онкологической помощи больным с конкурирующими сопутствующими заболеваниями» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Криохирургия. Современные методы и инновационные технологии» (Санкт-Петербург, 2012), 17th World Congress of the International Society of Cryosurgery (Bali, 2013), III Международной конференции "Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи" (Московская область, 2014), V ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии» (Екатеринбург, 2014), 2433-м заседании Пироговского хирургического общества (Санкт-Петербург, 2014), 1-м Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые Ночи - 2015» (Санкт-Петербург, 2015), IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2016), 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии»

(Москва, 2016), 27th conference of the European Wound Management Association (Amsterdam, 2017).

Настоящее исследование легло в основу работы «Инновационные технологии в лечении рецидивов сарком мягких тканей», награждённой первой премией Ассоциации онкологов России «In Vita Veritas» за 2013 год в номинации «Достижение года», подноминации «За достижение в области онкохирургии».

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 64 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Список использованной литературы включает 230 источников, из которых 50 - отечественные и 180 - зарубежные.

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ -СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хирургическое лечение

Хирургическое удаление опухоли остаётся единственным способом радикального лечения пациентов с саркомами мягких тканей (СМТ) [2, 46]. Однако оперативное лечение в качестве самостоятельного метода сопровождается высоким процентом локальных рецидивов. Авторы приводят цифры от 15 до 60% [26, 105, 161, 208]. E. Stoeckle et al. (2008) из French Sarcoma Group считает хорошими показатели работы специализированного центра лечения СМТ при количестве локальных рецидивов от 10 до 20%.

В течение последних десятилетий активно внедряется мультимодальный подход к лечению данного вида опухолей [5, 39, 155, 187]. Особенно актуально комбинированное и комплексное лечение в отношении СМТ конечностей. Отличительной чертой онкохирургии данной группы опухолей является стремление к проведению функционально-щадящих и органосохраняющих вмешательств [3, 121].

Калечащие операции выполняются в настоящее время менее чем у 10% пациентов и связаны, как правило, с распространённостью опухолевого процесса и обширным вовлечением в опухолевый процесс нейроваскулярных и костных структур [117, 222]. По данным отечественных авторов частота ампутаций достигает 25-35% [12, 38]. Схожие цифры (30%) приводят авторы из Индии [65]. По мнению R.E. Leggon et al. (2001) из Thaxton Springfield Center for Research and Education (США), вовлечение в опухолевый процесс сосудов не является лимитирующим фактором для выполнения органосохраняющих операций. Имеются публикации, говорящие о возможности выделения крупных нервов из опухоли (эпиневральная диссекция) и их сохранении без ухудшения онкологических прогнозов для пациента [83]. При критическом прорастании

нервных структур необходимость ампутации зависит от конкретных функций вовлекаемого нерва. Считается оправданным сохранять верхнюю конечность, даже при частичном сохранении её иннервации и функций. Кроме того, некоторые авторы пишут о целесообразности сохранения нижней конечности при резекции только седалищного или только бедренного нервов [66, 162].

Ещё несколько десятилетий назад в онкохирургии СМТ доминировали принципы «футлярности» и «зональности» [30, 49]. Очевидно, что на большей части нижних и верхних конечностей невозможно соблюдать эти принципы при выполнении органосохраняющих вмешательств. Кроме того, даже выполнение ампутаций, особенно при лечении рецидивных опухолей, связано с риском локальных рецидивов. Так, S. Abatzoglou et al. (2010) из McGill University Health Centre (Канада) провели ретроспективный анализ историй болезни 618 пациентов с СМТ. Авторы пришли к выводу, что ампутация не профилактирует появление местных рецидивов или смерть от опухолевой прогрессии.

Нерешённым вопросом хирургии СМТ конечностей является объём удаляемых тканей и границы резекции опухоли [2]. Одним из главных критериев оценки качества выполненной операции является степень радикальности резекции. Зарубежные авторы разделяют все операции при СМТ в соответствии с классификацией, предложенной W.F.Enneking et al. в 1980 году на внутриопухолевые, краевые, широкие и радикальные резекции.

Большое значение в выборе объёма операции при СМТ конечностей играет размер и расположение опухоли, обозначаемый в TNM-классификации Международного противоракового союза литерой «T» [37]. A.T. Stotter et al. (1990) из St. Mary's Hospital (Лондон), провели анализ прогностических факторов для группы пациентов с СМТ конечностей, состоящей из 175 человек. Наиболее важным фактором, определяющим риск местного рецидивирования, было качество лечения первичной опухоли. Наилучший локальный контроль удалось получить в группе с радикальной первичной операцией, сочетающейся

с дистанционной лучевой терапией (ДЛТ). Местные рецидивы, по мнению авторов, сказываются на общей выживаемости в негативную сторону, но только если рассматриваются как одна из переменных в многофакторном анализе. Важными характеристиками опухоли, предсказывающими общую выживаемость, были размер опухоли на момент диагностики и степень злокачественности. Худший прогноз показали опухоли размером более 10 см, а также высокозлокачественные опухоли.

Считается, что до 90% поверхностных сарком первоначально подвергаются экономному незапланированному иссечению [118]. Незапланированным называется случайное удаление опухоли под предлогом её доброкачественности. В нашей стране эти операции, как правило, проводятся в неонкологических стационарах. Причинами служат ошибки первичной диагностики СМТ [21].

Исследователи из Seoul National University Hospital (Южная Корея) проанализировали истории болезни 121 пациента на предмет выявления рисков рецидивирования СМТ после незапланированного иссечения в неонкологических стационарах [138]. Авторы пришли к выводу, что количество локальных рецидивов при первичном иссечении СМТ в неспециализированном учреждении достоверно выше.

J.R. Goodlad et al. в 1996 году провели ретроспективный анализ результатов лечения 236 пациентов с СМТ. У 95 из них оперативное лечение было проведено в неспециализированном стационаре с гистологически подтверждённым неадекватным объёмом резекции. Всем пациентам было произведено реиссечение послеоперационного рубца. В 56 (59%) случаях была обнаружена остаточная опухоль, причём в 31 случае она определялась макроскопически. Авторы пришли к выводу, что большинство рецидивов опухолей является следствием неадекватности первичной операции. Наличие значительного количества таких больных подчёркивает необходимость скоординированного мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов.

S. Noria et al. (1996) из Mount Sinai Hospital (Канада) провели лечение 65 пациентов, которые поступили к ним после незапланированного иссечения СМТ конечностей в неспециализированных учреждениях. Средний срок наблюдения составил 6 месяцев. Целью исследования было выявление факторов, которые помогут предсказать вероятность рецидива после такого экономного удаления. При гистологическом исследовании препаратов после первичной операции у всех пациентов были выявлены опухолевые клетки в краях резекции. После обсуждения на многопрофильной комиссии всем пациентом были выполнены повторные оперативные вмешательства с адекватными объёмами удаляемых тканей. Остаточная опухоль была выявлена микроскопически у 23 из 65 пациентов. Причём у 9 из этих 23 пациентов были выявлены опухолевые клетки в краях резекции после повторной резекции. У 5 возник локальный рецидив СМТ в течении периода наблюдения. Авторы не нашли никакой связи между обнаружением остаточной опухоли и такими факторами, как размер и агрессивность первичной опухоли, использованием предоперационной лучевой терапии или интервалом между первичной и повторной операцией. На основании полученных данных было решено, что факт наличия резидуальной опухоли после первичного экономного иссечения непредсказуем. Кроме того, авторы заявили о целесообразности повторного иссечения у всех пациентов, которым проведено незапланированное хирургическое лечение.

C.E. Hanasilo et al. в 2014 году сообщили о 91,3% остаточных опухолей после реиссечения по поводу первичных экономных удалений СМТ. По данным H.M. Umer et al. (2013), даже при реиссечении рубца в кратчайшие сроки, риск локального рецидива у данной группы пациентов повышается в 1,5 раза.

При интрамускулярном расположении опухоли вариантом выбора является соблюдение принципа футлярности, т.е. полное удаление мышцы с покрывающей её фасцией. Реализацией принципа зональности будет частичная

резекция мышц с отступом от видимого (пальпируемого) края опухоли [49]. По мнению авторов отступ должен составлять не менее 5см. Вторичное поражение костных структур требует включения в блок удаляемых тканей подлежащего участка кости или надкостницы. Участки кожи, инфильтрированные опухолью, также иссекают в едином блоке со всеми удаляемыми тканями. Обязательным является включение в блок удаляемых тканей места предоперационной трепан-биопсии опухоли (биопсийного канала и лоскута кожи с постбиопсийным рубцом) [184].

В настоящее время доминирующим является принцип тщательной микроскопической оценки края резекции опухоли. Показано, что наличие опухолевых клеток в крае резекции является независимым предсказывающим фактором [207]. В большом исследовании, включавшем 2084 пациента с СМТ, исследователи из Memorial Sloan Kettering Cancer Center показали, что наличие опухолевых клеток в краях резекции опухоли увеличивает риск местного рецидива приблизительно в 2 раза [210]. В своем анализе авторы не оценивали возможности использования дополнительной терапии.

Одной из задач, решаемых с целью повышения количества органосохраняющих вмешательств, является выделение групп повышенного риска рецидива СМТ [14, 72]. В частности, «золотым стандартом» на сегодняшний день является предоперационная морфологическая верификация СМТ с помощью трепан-биопсии. Обязательным является определения гистогенеза и степени злокачественности опухоли, в том числе с использованием методов иммуногистохимии и молекулярной генетики [179, 228, 230].

Некоторые гистологические подтипы СМТ имеют более высокую склонность к лимфогенному метастазированию, особенно синовиальная, эпителиоидная, рабдомио- и светлоклеточная саркомы [59, 206]. Вероятность метастазирования в лимфатические узлы оценивается примерно в 6% [164]. Если при биопсии верифицирован один из этих диагнозов, должно быть

проведено тщательное клиническое и инструментальное исследование регионарных лимфатических узлов. Если есть подозрение, то может выполняться биопсия сигнального лимфатического узла, хотя неясно, улучшает ли это общую выживаемость. C. Sawamura et al. (2013) сравнили общую выживаемость пациентов с метастазами в регионарные лимфоузлы, с выполнением лимфаденэктомии или без таковой. Авторы отметили улучшение 1,5-годичной выживаемости в группе с лимфаденэктомией, но не получили никаких преимуществ в 5-летней выживаемости.

Высокая степень злокачественности, по мнению ряда авторов, должна являться поводом к обязательному использованию мультимодального подхода в лечении. [176].

В частности, P.L Fabrizio et al. (2000) ретроспективно исследовали прогностические факторы у 34 пациентов с СМТ конечностей. Средняя продолжительность наблюдения составила 55 месяцев (от 24 до 143). Учитывались размеры, расположение и степень злокачественности опухолей. Все рецидивы заболевания (локальные и отдалённые) были диагностированы у пациентов с опухолями высокой степени злокачественности. При этом уровень локального контроля в этой группе больных за 5 лет составил 60%, безметастатическая выживаемость - 71%, а общая выживаемость - 69%. Различие прогнозов в зависимости от степени злокачественности опухоли были достоверными. Этот факт дал авторам повод сделать вывод о неприемлемости только хирургического лечения у пациентов с опухолями высокой степени злокачественности.

К похожим выводам пришли P. Gustafson et al. (1991) из Lund University Hospital (Швеция). Авторы проанализировали взаимосвязь между лечением, местным рецидивированием и метастазированием в группе из 375 пациентов с СМТ конечностей и туловища. По результатам анализа были сделаны вывод, что местный рецидив имеет второстепенное значение в метастазировании, а увеличение количества местных рецидивов при метастатических опухолях

может быть следствием агрессивности первичной опухоли. Высокозлокачественные опухоли сочетают в себе потенциал как для местного рецидивирования, так и для отдалённого метастазирования.

Другим направлением, повышающим количество органосохраняющих операций при лечении СМТ конечностей является расширение спектра реконструктивно-пластических вмешательств [35, 165]. Наиболее доступными и, соответственно, часто выполняемыми являются свободная пластика расщеплённым кожным лоскутом и несвободная пластика кожно-мышечными лоскутами на сосудистых ножках [1]. Технически сложными, но востребованными в некоторых случаях являются микрохирургические трансплантации комплексов тканей [16, 62, 172]. Отдельно стоят операции с использованием ортопедических технологий и имплантов [60]. Кроме того, активно внедряются в практику методы ангиохирургии и протезирования сосудов [106]. Благодаря современным техническим достижениям, за последние годы отмечается неуклонный рост всех видов сложных реконструктивно-пластических вмешательств.

В то же время, вышеобозначенные пути развития онкохирургии СМТ конечностей имеют ряд вопросов и недоработок. Используя экспресс-морфологическую оценку краёв резекции опухоли, не всегда имеется возможность осуществить ререзекцию в области выявления опухолевых клеток, без повреждения жизненно важных структур. Иммуногистохимические и молекулярно-генетические методы исследования опухоли требуют специальных знаний, навыков и оснащения, а поэтому до сих пор ограниченно доступны. Схожие проблемы наблюдаются и при планировании реконструктивно-пластических этапов операций по поводу СМТ конечностей. Всё это заставляет продолжать поиск путей улучшения результатов хирургического лечения, применять новые технологии, разрабатывать новые подходы и совершенствовать методики лучевой и лекарственной терапии.