Хирургическое лечение больных лейомиосаркомой нижней полой вены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Цвелодуб, Станислав Владимирович

  • Цвелодуб, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 130
Цвелодуб, Станислав Владимирович. Хирургическое лечение больных лейомиосаркомой нижней полой вены: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цвелодуб, Станислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме лечения больных лейомиосаркомой нижней полой вены

1.1 Исторические сведения

1.2 Частота и структура заболеваемости ЛНПВ

1.3 Классификация мягкотканных сарком

1.4 Морфология опухоли

1.5 Характер роста опухоли

1.6 Классификация сегментов НПВ

1.7 Факторы прогноза заболевания

1.8 Симптомы заболевания

1.9 Диагностика заболевания

1.10 Метастазы до операции

1.11 Неоадъювантное лечение

1.12 Хирургическое лечение

1.13 Особенности оперативных вмешательств

1.14 Послеоперационные осложнения и летальность

1.15 Адъювантное лечение

1.16 Отдаленные результаты хирургического лечения

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Морфологическое исследование

2.2.2 Клиническая часть

2.2.3 Фотографический материал

2.2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Морфологическая характеристика лейомиосаркомы нижней полой вены

3.1 Макроскопическое описание

3.1.1 Характер роста опухоли

3.2 Микроскопическое описание

ГЛАВА 4. Особенности клинического течения лейомиосаркомы нижней полой вены

4.1 Клиническая симптоматика

ГЛАВА 5. Диагностика лейомиосаркомы нижней полой вены

ГЛАВА 6. Хирургическое лечение больных лейомиосаркомой нижней полой вены

6.1 Топика сегментарного поражения нижней полой вены. Особенности местного распространения опухоли

6.2 Особенности лечения больных лейомиосаркомой нижней полой вены до госпитализации в РОНЦ РАМН

6.3 Выбор оперативного доступа

6.4 Особенности мобилизации опухоли и смежных структур до выполнения резекционного этапа

6.5 Объемы оперативных вмешательств и особенности сосудистых реконструкций

6.6 Непосредственные результаты хирургического лечения

6.6.1 Интраоперационные осложнения

6.6.2 Послеоперационные осложнения

6.6.3 Послеоперационная летальность

6.6.4 Отдаленные результаты хирургического лечения. Особенности рецидивирования и метастазирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных лейомиосаркомой нижней полой вены»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития онкохирургия претерпела значительные изменения, связанные с усовершенствованием оперативной техники, анестезиологического пособия и принципов периоперационного ведения больных. Однако, и в настоящее время, несмотря на все достижения, проблема лечения больных лейомиосаркомой нижней полой вены (ЛНПВ) остается сложной и, безусловно, актуальной.

Синтопия НПВ такова, что сосуд тесно граничит с органами забрюшинного пространства и брюшной полости (почки, надпочечники, печень, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа), что становится причиной их инвазии. До сих пор во многих онкологических учреждениях нашей страны и за рубежом таким больным отказывают в хирургическом лечении по причине технической сложности оперативного вмешательства [74].

Эффективность лучевого лечения и химиотерапии при ЛНПВ весьма скромна. В этой связи главную роль в лечении таких пациентов играет хирургический метод.

Таким образом, совершенно справедливо настойчивое стремление хирургов расширить показания к выполнению комбинированных резекционных вмешательств у больных ЛНПВ.

Онкологически радикальное хирургическое вмешательство требует моноблочного удаления опухоли с резекцией пораженного сегмента НПВ и смежных органов. Однако, следует признать, выполнение подобных операций, могут позволить себе только крупные, современно оснащенные онкологические центры с высококвалифицированными хирургическими кадрами, что объясняется редкостью патологии и отсутствием у большинства хирургов представления о тактике лечении подобных больных. Более того, хирургическая бригада должна быть готова морально и технически к подобным операциям, поскольку не всегда на этапе предоперационного обследования удается достоверно выявить и подтвердить опухолевую инвазию соседних органов, что может потребовать расширения запланированного объема операции. Подобные вмешательства

должны выполняться только онкохирургамн, имеющими опыт операций на магистральных сосудах, а операционная должна быть обеспечена современными видами сосудистого шовного материала, синтетических протезов и хирургического инструментария.

До сих пор проблема лечения больных ЛНПВ достаточно скупо освещена как в отечественной, так и в зарубежной литературе, и лишь изредка публикуются отдельные работы [32], в которых показано на сравнительно небольших выборках пациентов, что, несмотря на техническую сложность, подобные операции могут быть выполнены в радикальном объеме [80].

В связи с тем, что заболевание встречается чаще всего на 5-6 декаде жизни, решение проблемы лечения этих пациентов имеет важное социально-экономическое значение. Более того, без лечения больные погибают в течение нескольких месяцев от момента выявления заболевания [102].

В связи с отсутствием достаточного количества исследований, затрагивающих тему лечения больных ЛНПВ, по-прежнему остаются открытыми следующие принципиальные вопросы:

- определение тактики и объема хирургического вмешательства в зависимости от пред- и интраоперационных находок

- необходимость и выбор типа сосудистой пластики, а также технические аспекты проведения реконструктивного этапа после резекции НПВ

Расширение показаний к выполнению радикальных хирургических вмешательств позволит перевести эту, во всех отношениях, сложную группу больных из категории «безнадежных» в группу потенциально излечимых, со значительным увеличением не только продолжительности жизни, но и ее качества [31,91, 120].

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных ЛНПВ посредством оптимизации диагностики, а также разработки и клинической апробации методологии выполнения хирургических вмешательств.

Задачи исследования

1. Изучение особенностей клинического течения и диагностики лейомиосаркомы нижней полой вены

2. Планирование хирургической тактики в зависимости от распространенности опухолевого процесса

3. Изучение причин, характера и частоты интра- и послеоперационных осложнений, специфичных для данного типа операций, разработка мер их профилактики и лечения

4. Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с данным заболеванием

5. Изучение особенностей рецидивирования и метастазирования ЛНПВ

Научная новизна

Впервые в отечественной науке на основании анализа редкого клинического материала, непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения показаны особенности клинического течения, диагностики и установлена эффективность и целесообразность хирургического метода в лечении больных ЛНПВ.

Разработаны принципы хирургических вмешательств, объединяющие в себе онкологический радикализм и оптимальный выбор сосудистой реконструкции НПВ и ее притоков, дающие возможность значительно увеличить продолжительность жизни больных и сохранить ее высокое качество.

Научно-практическая значимость

Представленные инструментально-диагностические особенности ЛНПВ могут быть применены на практике для проведения дифференциальной диагностики с другими опухолями забрюшинной локализации.

На основании проведенного анализа четко сформулированы тактические позиции в хирургическом лечении больных лейомиосаркомой нижней полой вены, доказана целесообразность и эффективность подобных вмешательств.

Публикации

- Стилиди И.С., Губина Г.И., Бохян В.Р., Цвелодуб C.B., Назлиев П.Б., Огородникова Е.В., Нехаев И.В., Карманов И.Е."Резекция и пластика нижней полой вены при опухолях забрюшинной локализации" // Анн.хир. - 2011. - № 6. -С. 36-43.

- Стилиди И.С., Никулин М.П., Губина Г.И., Давыдов М.М., Цвелодуб C.B., Цымжитова Н.Ц., Мочальникова В.В. "Опыт хирургического лечения больных с неорганными забрюшинными саркомами с инвазией подвздошных артерий" // Анн.хир. - 2012. - №6. - С. 31-36.

- Цвелодуб C.B., Стилиди И.С "Лейомиосаркома нижней полой вены: обзор литературы. Часть 1" // Анн. хир. - 2013. - № 1. - С. 5-9.

- Цвелодуб C.B., Стилиди И.С "Лейомиосаркома нижней полой вены: обзор литературы. Часть 2" // Анн. хир. - 2013. - № 2. - С. 29-35.

- Стилиди И.С., Цвелодуб C.B., Матвеев В.Б., Давыдов М.М., , Цымжитова Н.Ц. „Хирургическое лечение больных с лейомиосаркомой нижней полой вены" // Анн. хир. - 2013. - № 5. - С. 41-48.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 9 отечественных и 144 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 5 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛЕЙОМИОСАРКОМОЙ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

1.1 Исторические сведения

Первое упоминание о ЛНПВ встречается в работе немецкого врача Perl L. 1871 года, который обнаружил опухоль на вскрытии [114] и только спустя почти 60 лет в 1928 году Melchior Е. сообщил о первом опыте хирургического лечения ЛНПВ. Автором была выполнена резекция и перевязка инфраренального сегмента Hl Ш у больной 24 лет, которая умерла на 17 сутки после вмешательства [105].

Многие годы в литературе публиковались лишь отдельные наблюдения, количество которых к началу 70-х годов прошлого столетия насчитывало всего 21. Среди них и 7 случаев оперативного лечения, причем в 6 из них была выполнена резекция и перевязка НПВ [88, 129].

Большинство исследований опубликовано зарубежными авторами, однако, и российские врачи внесли свою лепту в изучение данной патологии. Так, например, первая отечественная работа сделана Абдуллаевой Д.А. в 1951 году, описавшей случай, выявленный на вскрытии [1]. Затем Калитеевский П.Ф. в 1961 году опубликовал случай нерезектабельной ЛНПВ [4].

Более поздние работы, посвященные проблеме лечения больных ЛНПВ опубликованы в разные годы Благовидовым Д.Ф. в 1980 году [2], Виноградовым А.Л. в 1987 году, Петровым В.П. в 1992 году [7], Федоровым В.Д. в 1998 году [8], Пышкиным В.А. в 2011 году [5], Стилиди И.С. в 2011 году [6].

Повсеместный интерес к проблеме стал возрастать с середины 80-х годов, когда накопленный опыт позволил сделать определенные выводы относительно биологии опухоли, тактики и результатов лечения. Первые обзорные статьи были опубликованы Bruyninckx С.М.А. в 1986 году [33] и Griffin A.S. в 1987 году [70].

В 1991 году итальянским хирургом Mingoli А. на базе всех опубликованных к тому моменту в мировой литературе сообщений, учрежден международный регистр ЛНПВ, в котором насчитывалось 144 наблюдения [107].

К 1996 году в международном регистре было собрано уже 218 случаев [106]. В настоящее время по данным различных авторов опубликовано более 300 случаев ЛНПВ [15, 49, 102].

Большинство публикаций относятся к категории единичных клинических наблюдений, а большие группы пациентов встречаются достаточно редко [34, 80, 95]. Наибольший опыт в "руках" одного хирурга принадлежит Hollenbeck S.T. (2003) - 25 пациентов за 20 лет и Kieffer Е. (2006) - 22 пациента в течение 25 лет. В сериях наблюдений Hiñes O.J. (1999) и Mann G.N. (2012) 14 и 19 пациентов соответственно [79, 80, 91, 102].

1.2 Частота и структура заболеваемости ЛНПВ

Неорганные забрюшинные опухоли (НЗО) в общей структуре онкологических заболеваний занимают более чем скромную позицию - 0,07-0,2% и 10-25% среди всех мягкотканных опухолей [21, 135]. Однако, среди них достаточно высока доля злокачественных опухолей - 65-86% [124, 135].

Среди всех злокачественных мягкотканных сарком лейомиосаркомы составляют 10% [98], занимая при этом 2 место по частоте встречаемости среди злокачественных НЗО, уступая пальму первенства лишь липосаркоме [151].

Только 0,5% лейомиосарком имеют сосудистое происхождение, причем 6090% из них приходится на долю НПВ [35, 36, 48, 53, 78, 86, 110, 127, 131].

Лейомиосаркома крупных венозных сосудов встречается в 5 раз чаще артериальных (аорты и легочной артерии) [34, 89, 141].

По данным Patel J.K. (1982) ЛНПВ встречается в 2 случаях на 14000-34000 вскрытий [112].

Наиболее часто заболевание возникает у женщин на 5-6 декаде жизни (средний возраст 54,4±13,6 лет) [12, 62, 91, 107, 108]. Возраст самой молодой больной - 15 лет [107], а самой пожилой - 83 года [111].

Соотношение мужчин и женщин 1:4 - 1:5 [23, 27]. Предположительно, доминирование женщин среди лейомиосарком любой локализации связывают со стимуляцией роста гладкомышечных клеток повышенным уровнем эстрогенов в

крови и предшествующей беременностью [37], но такая тенденция прослеживается не всегда. К примеру, частота встречаемости лейомиосаркомы вен конечностей среди мужчин и женщин одинакова [83].

1.3 Классификация мягкотканных сарком

Согласно современным представлениям, ЛНПВ рассматривается как частный случай гладкомышечных опухолей.

Лечебная тактика при ЛНПВ базируется на информации как о морфологической характеристике опухоли, так и о распространенности опухолевого процесса [73]. В этой связи в клинической практике широкое применение получили две классификации: ТЫМ 1ЛСС (Международного противоракового союза) и система градации степени злокачественности сарком мягких тканей РЖХСС (Французской федерации национальных противораковых центров) [140].

Система градации степени злокачественности опухолей мягких тканей FNCI.CC (Французская федерация национальных противораковых центров): ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ОПУХОЛИ

1 балл - саркомы, весьма напоминающие нормальную дефинитивную ткань взрослого (например, лейомиосаркома низкой степени злокачественности)

2 балла — саркомы, гистологическое типирование которых относительно определено (миксоидная липо саркома)

3 балла - эмбриональные и недифференцированные саркомы, саркомы сомнительного типа и происхождения (синовиальная саркома)

ЧИСЛО митозов

1 балл — 0-9 митозов в 10 полях зрения х400

2 балла - 10-19 митозов в 10 полях зрения х400

3 балла - 20 и более митозов в 10 полях зрения х400

НЕКРОЗЫ ОПУХОЛИ

0 баллов - нет некроза

1 балл - менее 50% площади некроза в опухоли

2 балла - 50% и более площади некроза

СУММАРНАЯ ГРАДАЦИЯ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

G1 — общий балл 2-3 G2 - общий балл 4-5 G3 — общий балл 6-8

Показатель степени злокачественности (G) определяется суммой баллов трех составляющих: дифференцировки опухоли, числа митозов и площади некротических повреждений. TNM классификация 7-е издание (UICC 201 Ог)

Первичная опухоль (Т)

Тх - Недостаточно данных для оценки первичной опухоли

ТО - Первичная опухоль не определяется

Т1 - Опухоль до 5 см в наибольшем измерении

Т1а - Поверхностная опухоль*

Tib- Глубокая опухоль*

Т2 - Опухоль более 5 см в наибольшем измерении

Т2а - Поверхностная опухоль*

Т2Ъ - Глубокая опухоль*

*Поверхностная опухоль локализуется исключительно выше поверхностной фасции без ее инвазии; глубокая опухоль локализуется либо исключительно ниже поверхностной фасции и поверхностно по отношению к ней, но инвазией или прорастанием ее. Забрюшинные, медиастиналъные и тазовые саркомы классифицируются как глубокие.

Метастазы в регионарные лимфоузлы(]Ч)

Ых - Метастазы не могут быть установлены N0 - Нет метастазов в регионарных лимфоузлах N1 - Наличие метастазов в регионарных лимфоузлах Отдаленные метастазы (М) МО - Нет отдаленных метастазов М1 - Наличие отдаленных метастазов

Таблица № 1 - Группировка по стадиям

СтадияIA Т1а N0 МО Низкий Grade

Tib N0 МО Низкий Grade

СтадияIB Т2а N0 МО Низкий Grade

Т2Ь N0 МО Низкий Grade

Стадия IIA Т1а N0 МО Высокий Grade

Tib N0 МО Высокий Grade

Стадия IIB Т2а N0 МО Высокий Grade

Стадия III Т2Ь N0 МО Высокий Grade

Любая Т N1 МО Любой Grade

Стадия IV Любая Т Любая N Ml Любой Grade

1.4 Морфология опухоли

Следует отметить, что, хотя лейомиосаркома и является наиболее частым гистологическим вариантом опухолей HI Ш, встречаются и другие, как злокачественные, так и доброкачественные. К первым относятся эпителиойдная гемангиоэндотелиома и ангиосаркома, ко вторым - лейомиома и эндотелиома [27, 52].

Отличительным признаком лейомиосаркомы являются злокачественные веретенообразные клетки с сигароподобными ядрами, переплетающиеся в пучки. Нередко можно встретить некроз и кровоизлияния в опухолевом узле [27].

Степень дифференцировки в пределах опухолевого узла может отличаться, что следует учитывать при выполнении пункционной биопсии или исследовании операционного материала [95].

При иммунно-гистохимическом анализе для лейомиосарком НИВ характерны те же реакции, что и для лейомиосарком других локализаций. Опухолевые клетки экспрессируют десмин, виментин, гладкомышечный актин, но не протеин S-100 [10, 12, 34, 134], а при применении метода флюоресцентной in situ гибридизации (FISH) характерна полисомия X хромосомы [9, 137].

1.5 Характер роста опухоли

ЛНПВ относится к медленнорастущим опухолям, имеет, выраженную псевдокапсулу, что обусловливает преимущественно экспансивный характер роста. В этой связи инвазия в соседние органы и структуры не является частой [100].

Выделяют два ведущих варианта роста лейомиосаркомы НПВ по отношению к просвету сосуда: интралюминалъный (27,1%) — преимущественно в просвет сосуда, экстралюминалъный (72,9%) - преимущественно за пределы стенки сосуда [75, 91, 99, 107, 139].

Благодаря току крови, внутрипросветный компонент опухолевого узла (опухолевый тромб) может достигать камер сердца [14, 19, 149].

По данным Mingoli А. (1991) опухолевый тромбоз встречается в 42,4% случаев, причем в 11% достигая уровня кавальных ворот и в 22,2% камер сердца [107].

1.6 Классификация сегментов нижней полой вены

Согласно предложенной Staley C.J. (1967) классификации при описании поражения НПВ принято выделять 3 сегмента: нижний (от конфлюэнса H1JLB до уровня ниже впадения почечных вен), средний (сегмент включающий уровни впадения почечных и печеночных вен), верхний (выше уровня впадения печеночных вен до предсердия) [129].

Несмотря на то, что данная классификация активно используется хирургами и является общепризнанной в англоязычных публикациях, тем не менее, встречаются и ее вариации, что порой затрудняет интерпретацию представляемых данных. Так, например, Burke А.Р. (1993) описывает сегменты НПВ следующим образом: верхний сегмент (от правого предсердия до уровня, включая печеночные вены), средний сегмент (ниже печеночных вен до почечных вен, включая почечные вены), нижний сегмент (от почечных вен до конфлюэнса НПВ) [34].

Illuminati G. (2006) же выделяет всего два сегмента: подпеченочный - ниже хвостатой доли печени, и ретропеченочный - выше хвостатой доли печени [85].

Наиболее подробной является классификация, представленная работе Стилиди И.С. (2011), где выделяется 6 сегментов: 1 - инфраренальный (под почечными венами), 2 — кавареналъный (уровень впадения почечных вен), 3 — супрареналъный (от уровня выше впадения почечных вен до уровня ниже впадения печеночных вен), 4 - гепатокавальный (уровень впадения печеночных вен), 5 - интрадиафрагмалъный (от уровня выше впадения печеночных вен до перикарда), 6 — интраперикардиалъный [6].

Большинство авторов указывают на то, что наиболее часто опухоль возникает в супраренальном сегменте НПВ (41,7%) [15, 80, 102, 107], но в то же

время встречаются работы, где в 73% случаев опухоль исходила из инфраренального сегмента НПВ [85].

1.7 Факторы прогноза заболевания

Как показали многочисленные работы, достоверными факторами, оказывающими влияние на прогноз заболевания являются высокая степень злокачественности и поражение супрапеченочного сегмента НПВ.

Согласно данным метаанализа Ми^оН А. (1996) только 8,6% больных подверглись оперативному вмешательству с поражением супрапеченочного сегмента НПВ, а продолжительность жизни неоперированных больных составляла в среднем не более 1 месяца [106].

Прогностически значимыми факторами возникновения локального рецидива и отдаленных метастазов являются нерадикально выполненная операция и высокая степень злокачественности опухоли [100].

Факторами, коррелирующими с высокой летальностью в первые 2 года после операции, являются опухолевый тромбоз до камер сердца, вовлечение супрапеченочного сегмента НПВ и нерадикально выполненное хирургическое вмешательство [117].

Пол, возраст, длительность симптоматики и размер опухоли не влияют на отдаленные результаты лечения [79, 115, 117].

1.8 Симптомы заболевания

В процессе роста ЛНПВ можно выделить 3 последовательные стадии: неокклюзивная, окклюзивная и терминальная. На первой стадии симптоматика отсутствует и опухоль, как правило, является случайной находкой. Вторая стадия также обычно протекает без выраженной клинических манифестации в связи с перераспределением венозного кровотока и развитием венозных коллатералей, хотя в некоторых случаях при физикальном обследовании можно выявить отек и/или тромбоз вен нижних конечностей [117].

К сожалению, в большинстве случаев ЛНПВ не диагностируется до терминальной стадии, когда опухоль достигает значительных размеров и до 40% обратившихся за медицинской помощью пациентов уже имеют отдаленные метастазы в легких или печени [12, 27 58].

Согласно Мт§оП А. (1991) среди симптомов заболевания наиболее часто встречаются: боль в животе - в 66%, пальпируемое образование - в 48%), отек нижних конечностей - в 39%», синдром Бадда-Киарри - в 22% [107].

В зависимости от локализации опухоли, клиническая картина может различаться. Так, при вовлечении инфрареналъного сегмента НПВ, заболевание манифестирует отеком нижних конечностей в 12-20% случаев [128]. Поражение супрареналъного сегмента проявляется болями в мезогастрии или в проекции правого бокового канала в 45,7% [35]. Заинтересованность супрапеченочного сегмента может вызвать блок кавальных ворот и, как следствие, проявиться синдромом Бадда-Киарри, а распространение опухоли до камер сердца -сердечной недостаточностью [33, 68].

Реже встречаются ситуации, когда первыми симптомами заболевания становятся клиническая картина или последствия перенесенной опухолевой тромбоэмболии ветвей легочной артерии (ТЭЛА)[10].

К неспецифическим проявлениям ЛНПВ можно отнести слабость, снижение массы тела, одышку, асцит, гепатомегалию [107].

1.9 Диагностика заболевания

Современная предоперационная диагностика ЛНПВ включает в себя широкий спектр инвазивных (прямая венакаваграфия, пункционная тонко- и толстоигольная биопсия, диагностическая лапароскопия) и неинвазивных (ульразвуковое исследование с доплеровским картированием кровотока, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, дуоденоскопия с ультразвуковым исследованием, эхо кардиография) методов исследования [50, 116].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является методом диагностики первой линии [65]. Визуализация НПВ позволяет выявить внутри- и внепросветные опухолевые массы, локальное расширение просвета сосуда, что вместе с диагностированным при допплерографии пульсирующим кровотоком внутри опухоли является важным признаком дифференциальной диагностики геморрагического и опухолевого тромбоза в пользу последнего [39, 76].

Локализация апикальной части опухолевого тромба при распространении его выше диафрагмы может быть с успехом оценена с помощью транспищеводного УЗИ или эхокардиографии [40].

По мнению многих авторов, компьютерная томография с внутривенным контрастированием (КТ-ангиография) и магнитно-резонансная томография (МРТ) наиболее чувствительные лучевые методы диагностики ЛНПВ, позволяющие оценить уровень поражения сосуда, выраженность его обструкции, степень развития венозных коллатералей, инвазию в соседние органы, а также наличие отдаленных метастазов или рецидива заболевания [29, 54, 65, 95, 108, 136, 150].

По данным CuevasC. (2006) КТ с внутривенным контрастированием является наиболее оптимальным методом в диагностике ЛНПВ, а также наиболее эффективна в послеоперационном мониторинге и выявлении рецидива заболевания. Контрастное усиление при МРТ существенно не улучшает диагностическую ценность исследования, в том числе и в оценке инвазии в окружающие структуры [46].

На компьютерных томограммах можно выявить следующие характерные признаки: опухоль бугристая, структура ее гетерогенна, с периферическим усилением, никогда не встречаются кальцинаты, а также локальная или дистантная аденопатия [46].

Для МРТ типична на Т1-взвешенных изображениях слабая интенсивность сигнала, а на Т2-взвешенных, напротив, выявляются участки высокой интенсивности сигнала [46, 81].

Некоторые авторы полагают, что МРТ является более эффективной в оценке распространенности опухолевого тромбоза и дифференциальной

диагностике первичной сосудистой опухоли и геморрагического тромбоза НПВ. Геморрагический тромб дает сигнал высокой интенсивности как на Т1, так и на Т2-взвешенных изображениях, в то время как опухолевый - сигнал средней интенсивности на Т1-взвешенных изображениях [23, 29, 70, 81, 118].

Несмотря на большие возможности МРТ в диагностике мягкотканных сарком как таковых, гистологическая принадлежность опухоли может быть определена только в 25-30% случаев [26, 45, 93].

В целом, МРТ обладает некоторыми преимуществами перед КТ: в частности, отсутствует лучевая нагрузка на пациента, а также нет необходимости в использовании внутривенного контрастного усиления [46, 142].

Главной задачей прямой ангиографии (ПА) является получение информации о степени развития венозных коллатералей, что позволяет планировать необходимость и объем сосудистой реконструкции [30, 69], хотя, в последние годы от нее отказываются, отдавая предпочтение КТ, как менее инвазивному методу [49, 85, 123,].

Редким случаем применения ПА служит интралюминальная биопсия опухоли при невозможности получения морфологического материала другими способами [29, 125].

Тонкоигольная биопсия широко распространена в предоперационной диагностике НЗО, однако не является оптимальной, поскольку ее диагностическая точность не является высокой и варьируется в достаточно широких пределах от 60 до 95%.

Используя толстоигольную биопсию в более, чем 90% случаев можно диагностировать саркому как таковую, однако точность определения гистологического подтипа и степени дифференцировки опухоли составляет всего 14-27% [77, 147].

Когда же получить достаточно материала не представляется возможным, прибегают к открытой биопсии опухоли [44].

1.10 Метастазы до операции

Представления о биологии ЛНПВ менялись с течением времени. Так, в работе Deutsch V. 1968 года указывается на то, что ЛНПВ метастазирует довольно редко [52]. В современных исследованиях же, напротив, сообщается, что у 10-44% пациентов, обратившихся за медицинской помощью, имеются синхронные метастазы [11, 27, 33].

В исследовании Italiano А. (2010) показано, что венозные лейомиосаркомы в достоверно большем проценте случаев сочетаются с синхронными метастазами, чем лейомиосаркомы другой локализации - 36% и 15% соответственно [86].

Характерной особенностью опухоли является преимущественное метастазирование в легкие, реже поражается печень. Опухолевое поражение лимфоузлов для ЛНПВ не характерно и встречается не более, чем в 5% случаев [95, 117]. Сопутствующая л ейомио саркоме крупных сосудов аденопатия забрюшинных лимфатических узлов встречается исключительно редко [27].

1.11 Неоадъювантное лечение

Предоперационное лечение ЛНПВ до сих пор является активно обсуждаемым, а его эффективность недоказанной [70, 108].

Пропагандисты предоперационной лучевой терапии основываются на следующих предпосылках: во-первых, предоперационное облучение уменьшает размер опухоли и тем самым облегчает хирургическое вмешательство, во-вторых, необходимая доза облучения на неоперированную зону опухолевого поражения меньше. Основными аргументами противников такого подхода являются следующие: предоперационное облучение затрудняет интраоперационную оценку границ опухоли, а также приводит к нарушению репаративных процессов как в ложе удаленной опухоли, так и в операционной ране [44].