Стратегические основы малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Керимов, Полад Акшин оглы

  • Керимов, Полад Акшин оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 241
Керимов, Полад Акшин оглы. Стратегические основы малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Керимов, Полад Акшин оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ДОСТУПЫ ПРИ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЯХ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

1.1. Лапароскопическая адреналэктомия

1.1.1. Нейробластома надпочечника

1.1.2. Феохромоцитома надпочечника

1.1.3. Адренокортикальный рак

1.2. Лапароскопическая нефрэктомия

1.2.1 Нефробластома

1.2.2. Рак почки

1.2.3. Другие злокачественные опухоли почки

1.3. Лапароскопические резекции печени

1.4. Лапароскопическая резекция поджелудочной железы

1.5. Лапароскопическое удаление забрюшинных внеорганных опухолей

1.6. Торакоскопия при опухолях грудной полости

1.6.1. Диагностическая торакоскопия при опухолях грудной полости

1.6.2.Торакоскопическое удаление нейрогенных опухолей заднего средостения у детей

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ВЫПОЛНЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ МАЛОИНВАЗИВНОГО ДОСТУПА У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА И ПОДРОСТКОВ С ОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ

2.1. Лапароскопия в диагностике опухолей органов брюшной полости и забрюшинной локализации

2.2. Торакоскопия в диагностике опухолей органов грудной клетки

2.3.Тораскопическая атипичная резекция легкого

2.4.Результаты диагностических операций

2.5. Осложнения при диагностической торакоскопии

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНЫХ ОПЕРАЦИЙ ВЫПОЛНЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ МАЛОИНВАЗИВНОГО ДОСТУПА У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА И ПОДРОСТКОВ С ОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ

3.1. Лапароскопическая нефрэктомия

3.2. Торакоскопическое удаление опухолей заднего средостения

3.3.Лапароскопическая адреналэктомия

3.4. Лапароскопическая резекция печени

3.5. Лапароскопическая резекция поджелудочной железы

3.6.Лапароскопическое удаление забрюшинных внеорганных опухолей

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО МАЛОИНВАЗИВНОМУ И ТРАДИЦИОННОМУ ДОСТУПАХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ И

БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФП — альфа-фетопротеин

БВ — бессобытийная выживаемость

БН — билатеральная нефробластома

ГБ — гепатобластома

ГО — герминогенные опухоли

ГЦР — гепатоцеллюлярный рак

ЗГО — злокачественные герминогенные опухоли

КТ — компьютерная томография

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

МН — монолатеральная нефробластома

МРТ — магнитно-резонансная томография

НБ — нейробластома

НИИ ДОГ — Научно-исследовательский институт детской онкологии и

гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина НИИ КО — Научно-исследовательский институт клинической онкологии НМИЦ

онкологии им. Н.Н. Блохина НПВ — нижняя полая вена ОВ — опухоль Вилмса ОЖМ — опухоль желточного мешка ОПН — острая почечная недостаточность ОЦК — объем циркулирующей крови ПХТ — полихимиотерапи

РОНЦ — Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина

СКТ — спиральная компьютерная томография

ТКМ — трансплантация костного мозга

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦВД — центральное венозное давление

ЭСП — эмбриональная саркома печени

COG — Children's Oncology Group

INRG — The International Neuroblastoma Risk Group Pre-treatment Classification INSS — International Neuroblastoma Staging System

MAKEI (etoposide, cisplatin, ifosfamide) — этопозид, цисплатин, ифосфамид POG/CCG — Pediatric Oncology Group and Children's Cancer Group — детская

онкологическая группа и детская группа по изучению рака PLUTO — Pediatric Liver Unrespectable Tumor Observatory PRETEX — Pretreatment Extent of Disease Staging System SIOPEL — Childhood liver tumor study group of SIOP SRF — surgical risk factor

ЛРПЖ - лапароскопическая резекция поджелудочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические основы малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Солидные опухоли торакоабдоминальной локализации в структуре опухолей детского возраста составляют до 20% (Дурнов Л.А., 2002). Хирургический метод и сегодня остается чрезвычайно важным в структуре современной мультимодальной стратегии лечения детей с данной опухолевой патологией.

Прогресс лекарственной противоопухолевой терапии позволил изменить мировоззрение в детской онкохирургии: от стремления к выполнению расширенно-комбинированных операций (например: при нейробластоме, нефробластоме, гепатобластоме и герминогенных опухолях) до органосохраняющей хирургии, что в свою очередь позволило внедрить малоинвазивную хирургию в онкохирургию пациентов детского возраста.

Педиатрическую онкохирургию сегодняшнего дня отличает высокая восприимчивость к достижениям в химио- иммуно- и лучевой терапии. Именно эти методы в детской онкологии сегодня определяют вектор развития хирургического метода.

Современная хирургия в онкопедиатрии включает в себя все существующие в хирургии технологи и целые направления: микрохирургию, трансплантацию органов и тканей, а также эндохирургию. Многие аспекты интеграции этих технологий еще только разрабатываются.

Торакоабдоминальная онкохирургия в Институте детской онкологии и гематологии строится на универсальных принципах онкохирургии, разработанных в НИИ КО НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина с учетом особенностей нозологических форм и функциональных возможностях детского организма.

Мы считаем, что важной задачей является стандартизация хирургии для каждого вида солидных опухолей. Выработка стандартов позволяет осуществлять

корректную оценку в проводимых научных исследованиях эффективности консервативных методов противоопухолевого лечения.

Сегодня удается избегать примитивного понимания хирургии, как метода, обеспечивающего только локальный контроль заболевания, не учитывающего биологию опухоли и возможного влияние самого метода на опухолевый рост. Ряд молекулярно-генетических исследований видоизменили представления об объеме хирургического вмешательства в зависимости от прогноза течения заболевания (von Schweinitz D. 2002).

В связи с развитием хирургических технологий и прогрессом в лекарственной терапии стандарты хирургии в педиатрической онкологии подвержены изменениям. Это касается любой нозологической формы. При большинстве опухолей торакоабдоминальной локализации недостаточно изучен вопрос использования видеохирургического метода.

Например, нет четких рекомендаций к выполнению видеоторакоскопических вмешательств у пациентов детского возраста и подростков с различной опухолевой патологий грудной и брюшной полостей, как с диагностической, так и с лечебной целью. До недавнего времени наиболее оптимальным методом для получения материала при лимфопролифиративных заболеваниях переднего средостения была медиастинотомия либо торакотомия. С появлением торакоскопии отпала необходимость выполнения таких травматичных операций. Однако до настоящего времени нет четко сформулированных стандартов применения малоинвазивной видеоторакоскопии при диагностических операциях. Не существует разработанных показаний и противопоказаний для проведения торакоскопического удаления нейрогенных опухолей заднего средостения, верхней аппаратуры грудной полости; выполнения резекции легкого при наличии опухолевой патологии органа, как при первичном его поражении, так и при метастазах.

В хирургии печени не решен вопрос целесообразности выполнения лимфодиссекции при гепатобластоме. В литературе нет строгих рекомендаций в отношении лимфодиссекции во время выполнения резекции печени в связи с

казуистически редким поражением лимфатических узлов гепатодуоденальной связки, вдоль сосудов чревного ствола и отсутствием данных о локальных в них рецидивах. Этот вопрос является важным в свете развития эндохирургических резекций печени, при которых принципиальная лимфодиссекция не выполняется. Кроме того, остается открытым вопрос о возможности выполнения неанатомических резекций печени. Противники подобных вмешательств считают, что они возможны в исключительных случаях, когда опухоль соединена с печенью тонкой ножкой, в любом другом случае резекция может быть не радикальна и сопряжена с осложнениями (Fuchs J. 2002).

Во имя обеспечения радикальности операции менее чем у 5% детей с гепатобластомой возникает необходимость выполнять расширенные резекции печени с сохранением 2-3 сегментов (20-25% объема печени), или ее трансплантацию (von Schweinitz D. 2006).

Не поставлена точка над «и» в вопросе объема лимфаденэктомии при нефробластоме. Хотя и доказана отрицательная прогностическая значимость поражения лимфатических узлов при опухоли Вилмса (Grundy P. 2010). В то же время в ряде исследований не показано увеличение выживаемости после лимфодиссекции (Leape L.L. 1978; Jereb B. 1980).

Абсолютно нет критериев планирования эндохирургических вмешательств при нефробластоме или других заболеваниях почек.

Также нет общего подхода, показаний и противопоказаний к выполнению удаления забрюшинных опухолей различной локализации с применением видеохирургических методик. Открытым остается вопрос адреналэктомии и удаления забрюшинных внеорганных опухолей у пациентов детского возраста посредством лапароскопии.

Хирургический доступ — «ключ» к реализации хирургического метода. Выбор адекватного доступа и хирургической технологии (например: сочетание открытой и видеохирургии) позволяют безопасно и эффективно выполнять операции. Этот раздел в детской онкохирургии фактически не освещен.

Развитие видеохирургии в детской онкологии и в частности в НИИ ДОГ стало возможным в связи с накопленным большим опытом открытой хирургии, выработкой стандартов хирургических вмешательств для разных солидных опухолей и большим опытом видеохирургии в НИИ КО РОНЦ. В мировой литературе представлены единичные публикации, касающиеся этого направления хирургии в онкопедиатрии (Nuchtern J.G. 2010; Ilari M. 2010; Kim D. 2010; Кт T. 2010). Очевидно, что показания для эндохирургии в детской онкологии с учетом не только отдаленных, но даже и непосредственных результатов еще не отработаны.

Таким образом, как видно из представленного краткого обзора, круг нерешенных вопросов, касающихся видеохирургии в диагностике и лечении детей с опухолевой патологией торакоабдоминальной локализации масштабен. Представляется актуальным проведение исследования, которое не только способствует решению насущных проблем сегодняшнего дня в этом разделе, но и определит стратегию развития целого направления в детской онкологии.

СТЕПЕНЬ ОБОСНОВАННОСТИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ

Представленные в работе теоретические положения, выводы и методические подходы основаны на глубокой и тщательной проработке значительного ретроспективного и проспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам.

Представленный объем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивают достоверность результатов исследования, сформулированных выводов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения детей с опухолями торакоабдоминальной локализации за счет внедрения современных достижений видеохирургии в детской онкологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обосновать общие принципы и методологические подходы к применению малоинвазивного доступа в хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации.

2. Определить показания и противопоказания к применению малоинвазивного доступа при различной опухолевой патологии у детей.

3. Разработать критерии отбора пациентов для операций посредством малоинвазивного доступа при различных опухолях грудной и брюшной полости у детей.

4. Выработать хирургическую тактику и изучить возможности малоинвазивного доступа при хирургическом лечении детей опухолями торакоабдоминальной локализации.

5. Оценить роль и место малоинвазивного доступа в диагностике и лечении детей с лимфопролиферативными заболеваниями органов грудной и брюшной полостей.

6. Дать оценку осложнений и возможности их предотвращения при малоинвазивных вмешательствах у детей.

7. Оценить влияние малоинвазивного доступа на отдаленные результаты лечения детей с онкопатологией.

8. Сравнить малоинвазивный и традиционный доступы при хирургическом лечении пациентов с опухолями органов грудной и брюшной полостей

9. Разработать и обосновать практические рекомендации к применению малоинвазивного доступа в торакоабдоминальной онкохирургии у детей.

МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на анализе материала, полученного в результате проведенных малоинвазивных хирургических вмешательств более чем у 400 пациентов с различной онкологической патологией грудной и брюшной полостей, оперированных в НИИ ДОГ ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина с 2007 по 2016гг по

поводу первичных и метастатических опухолей торакоабдоминальной локализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Росии определено место хирургического малоинвазивного доступа и объем хирургического вмешательства в мультимодальном лечебном подходе у детей с опухолями торакоабдоминальной локализации с позиции современных тенденций. Также впервые сформулирована стратегия развития лапаро и торакоскопической хирургии в детской онкологии. Впервые представлены результаты развития малоинвазивной хирургии в детской онкологии на основе универсальных принципов онкохирургии, разработанных в НИИ КО ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Определено место малоинвазивного доступа в детской онкологии с учетом особенностей опухолей, локализации и антропометрических особенностей детского организма. Представлена концепция сочетания открытой и видеохирургии при опухолях «сложных» локализаций: заднего средостения с распространением в забрюшинное пространство, верхней апертуры грудной клетки с распространением на шею и переднее средостение с распространением в оба гемиторакса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение места малоинвазивного доступа в мультимодальной терапии детей с солидными опухолями торакоабдоминальной локализации и вида хирургического вмешательства позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. Корректное планирование хирургических вмешательств из малоинвазивного доступа согласно выработанным показаниям позволит минимизировать хирургические осложнения и не нанесет ущерб принципам онкологического радикализма. Внедрение в практику подходов по профилактике хирургических осложнений позволит увеличить безопасность хирургического этапа лечения ребенка.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы общие принципы и детальные методологические подходы к применению малоинвазивного доступа при диагностических и лечебных хирургических вмешательствам у детей с онкологической патологией.

2. Определены показания и критерии отбора больных для проведения операций из малоинвазивного доступа:

- возраст от рождения до 18 лет

- природа опухоли - доброкачественная или злокачественная

- статус опухоли - локализованная, неосложненная

- размеры - до 5 см

- расположение - грудная или брюшная полости, а также забрюшинно.

Противопоказаниями к проведению операций из малоинвазивного доступа являются:

- связь опухоли с магистральными или крупными сосудами

- размеры опухоли.

- крайне тяжелое состояние пациента.

3. Преимуществами торакоскопического удаления опухолей заднего средостения при сравнении с операциями, выполненными из открытого доступа, являются:

- снижение интраоперационной кровопотери (с 88,5 до 6,19 мл)

- укорочение продолжительности операции (с 111,5 до 60,7 минут)

- сокращение длительности дренирования плевральной полости с 3,5 до 1,0 дня

- скорейшая реабилитация пациента, благодаря малой трамотичности

- сокращение койко-дня с 7 до 3 суток.

4. Лапароскопическая нефрэктомия, адреналэктомия, резекция печени, поджелудочной железы, удаление забрюшинных внеорганных опухолей при сравнении с операциями, выполненными из открытых доступов, позволяет:

- значительно снизить интраоперационную кровопотерю

- продолжительность операции

- длительность дренирования ложа удаленной опухоли

- втрое сократить сроки пребывания пациента в реанимации

- уменьшить сроки реабилитации

- 2,5 раза сократить пребывание в стационаре

5. Показано, что операций из малоинвазивного доступа являются методом выбора в диагностике лимфопролиферативных заболеваний органов грудной и брюшной полости у детей.

6. При оценке интраоперационных осложнений при различной опухолевой патологии торакоабдоминальной локализации у детей установлено, что самым частым интраоперационным осложнением является ранение крупных сосудов (9; 3,1 %), из послеоперационных осложнений самым частым была эвентрация (6; 2,0%). Минимизировать интраоперационные и постоперационные осложнения позволяют отработка и совершенствование эндохирургической техники и технологий

7. Доказано, что при правильном отборе больных операции из малоинвазивного доступа обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционной хирургией:

- уменьшение послеоперационного болевого синдрома (суммарная длина точек доступа, равна 4,5 - 5,5 см.)

- незначительное количество послеоперационных осложнений

- быстрое (1 -2 сут) восстановление физиологических функций

- короткий госпитальный период

- хороший косметический эффект

8. Доказано, что применение малоинвазивного доступа при хирургическом лечении детей с опухолями торакоабдоминальной локализации не ухудшает отдаленных результатов терапии. По всем нозологическим формам опухолей, общая пятилетняя выживаемость составила 100%.

9. В результате проведенного исследования обоснованы и разработаны практические рекомендации применения малоинвазивного доступа при опухолях органов грудной и брюшной полости у детей и подростков.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Представленные в работе теоретические положения, выводы и методические подходы основаны на глубокой и тщательной проработке значительного ретроспективного и проспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Анализ результатов операций с применением малоинвазивного доступа выполненных 446 пациентам в ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России в период с января 2007 г. по декабрь 2016 г., позволяет считать материал исследования достаточным. Всем пациентам по показаниям выполнен необходимый объем обследований на современном уровне с учетом последних научно-технических достижений. 153 пациентам проведены диагностические операции, 293 больным выполнены лечебные хирургические вмешательства посредством малоинвазивного доступа. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на VI съезде детских онкологов Росси с международным участием (Москва 13 октября 2015 года), на IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии 15-17 июня, 2016 года Минск, Республика Беларусь. Апробация диссертации состоялась 8 июня 2017 г.

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ДОСТУПЫ ПРИ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЯХ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ.

В развитии медицины отмечается важная тенденция к уменьшению травматичности различных методов диагностики и лечения многих заболеваний, в том числе — онкологических. Требованиями сегодняшнего дня в хирургии являются не только выполнение высокотехнологичных операций, но и достижение высокого уровня реабилитации после этих вмешательств. Желание пациента терпеть как можно меньше страданий способствовало развитию малоинвазивных методов, к которым относится эндовидеохирургия.

Конец XX века ознаменовался бурным развитием медицины и внедрением высоких технологий в медицинскую практику. Появление высокоточных приборов, компьютеризация различных отраслей медицинской науки, внедрение лазеров, фиброволоконных приборов позволили по-новому диагностировать и лечить многие болезни. Уже сегодня невозможно обозначить какую-либо область хирургии, в которой не были бы успешно адаптированы эндохирургические технологии. Накопление опыта такого рода операций способствовало широкомасштабному внедрению новых технологий и в онкологическую практику. Визуальное исследование полостей организма и полых органов известно с начала прошлого столетия и широко используется в различных областях медицины. Кем и когда была выполнена первая эндоскопия, однозначно сказать невозможно. Считается, что первую эндоскопию выполнил арабский врачеватель Х столетия Абдул Касим (Abdul Quasim, 936-1013г.), который, используя стеклянный зеркальный рефлектор, осматривал шейку матки. В то же время еще у Гиппократа (ок.460-377г. до н.э.) встречается описание ректоскопии. Еще одним любопытным фактом стало обнаружение на развалинах Помпеи вагинального зеркала, напомним, что город был разрушен еще в 70г. нашей эры. Основоположником считают персидского врача Авиценну (Ибн Сину). Им были созданы первые инструменты для ректоскопии и осмотра полости матки [41].

Собственно, первый прибор, который можно признать эндоскопом был создан немецким ученым Филлипом Боццини (P.Bozzini, 1773-1809) в конце XVIII века. Изобретатель назвал свой прибор «LICHLEITER» (световод), и с его помощью осматривал носовую полость, толстую кишку и матку [41, 142]. Прибор был опасен, источником света в нем служила свеча, и, опасаясь ожогов, автор использовал его только для исследований на животных. Как известно, в эту историческую эпоху общество весьма настороженно относилось к научным изысканиям, и эксперименты Боццини не были поддержаны коллегами. Более того, вскоре изобретатель был наказан медицинским факультетом города Вены «за любопытство». Почти через 50 лет в Париже А. Desormeaux представил свою модель эндоскопа, где источником света была газовая лампа, а свет при этом отражался при помощи серебряного зеркала. Эндоскопическое освещение оставалось существенной проблемой до тех пор, пока в 1880 г. Томас Эдисон не изобрел лампу накаливания. Это открытие помогло Мах Nitze и Leiter усовершенствовать цистоскоп и использовать лампочку в качестве источника света [41].

В последствии Brenner сконструировал цистоскоп с дополнительным каналом, через который можно было вводить жидкость и даже устанавливать уретральный катетер. И, наконец, в 1889 г. Boisseau de Rocher разделил в цистоскопе оптическую часть и источник освещения. С этого периода начинается активное внедрение и использование эндоскопии как диагностического метода, и появились основы для развития лечебной эндоскопии [41].

Основоположником отечественной лапароскопической хирургии является русский врач-гинеколог из Петрограда, профессор Дмитрий Оскарович Отт, выполнивший в 1901 г. первую в мире вентроскопию. [27, 42]. В том же году Kelling в Германии выполнил лапароскопию, сходную с современным методом. В эксперименте на животных он создавал пневмоперитонеум и только затем осматривал органы брюшной полости с помощью цистоскопа [42]. Троакар с автоматическим клапаном для введения лапароскопических инструментов и предотвращения утечки газа в 1920г. разработал врач из Чикаго Orndolf [1,155]. В

16

1921 г. появляются публикации Jacobaeus о применении лапаро- и торакоскопии в клинической практике с диагностической целью. Автор сообщает о 115 эндоскопических диагностических исследованиях грудной и брюшной полости у 72 пациентов с туберкулезом, сифилисом, циррозом и опухолью печени [124, 155]. В 1924г. швейцарский хирург R.Zollicofer предложил использовать для пневмоперитонеума углекислый газ [94, 155]. Значительный этап в развитии эндохирургии связан с открытиями и достижениями немецкого гастроэнтеролога Heinz Ка1к, основателя немецкой лапароскопической школы. В 1928 г. Kalk разработал методику лапароскопической пункционной биопсии печени, а к 1929 г. — сконструировал лапароскоп со специальной осветительной системой и углом обзора 135°, троакар с рабочим каналом для инструмента. Это изобретение позволило ускорить развитие лечебной лапароскопии [23, 94, 155]. В период с 1923 по 1962 г. Н. Ка1к и его ученики разработали и модифицировали оборудование, методику исследования, основы которых используются в настоящее время. Первые лапароскопические манипуляции в большинстве своем проводились без предварительного создания «воздушной подушки». Поэтому повреждения кишечника и крупных сосудов были основной проблемой до появления безопасной иглы и шприца для подачи газа. В 1918 г. Otto Goetz из Германии изобрел автоматическую иглу для инсуфляции воздуха. В 1938 г. венгерский хирург Janos Veress создал вариант иглы с пружиной, почти без изменений дошедший до наших дней. Игла Veress была изначально разработана для создания пневмоторакса. В последующем ее стали использовать и для инсуфляции газа в брюшную полость, что позволило снизить количество повреждений кишечника и крупных сосудов [155]. В 1971 г. Hasson, пытаясь обезопасить методику, разработал троакар с тупым стилетом, который вводится под контролем зрения непосредственно в брюшную полость через минилапаротомное отверстие. Он назвал свой метод открытой лапароскопией, и сегодня его часто называют техникой Hasson [23, 41, 94, 124]. Модифицированный лапароскоп Калька используется и в настоящее время, а точки введения троакаров в брюшную полость названы его именем [23, 41, 124].

17

Значительным достижением в развитии эндохирургии было использование высокочастотной монополярной электрокоаголяции, которую предложил немецкий ученый Bosch в 1936. Однако использование монополярной коагуляции привело к увеличению числа интра- и послеоперационных осложнений, что связано со значительным ожогом смежных тканей. В 1974 г. J.E. Rioux и D. Cloutier разработали биполярную электрохирургическую систему [23, 41, 142].

Важным прорывом в разработке эндоскопов было изобретение в 1966 г. системы стержневых линз британским физиком Н. Hopkins. Стержневые линзы заметно улучшили разрешение и яркость в сравнении с традиционными стеклянными линзами. В эти же годы появились волоконно-оптические кабели источников холодного света. Это значительно снизило риск термических повреждений кишечника, вызываемых светом от ламп накаливания [23, 41]. Совершенствование эндоскопических методик, а также изобретение биполярной электрокоагуляции привели к тому, что с 1966г. Wittmoser начал применять биполярную коагуляцию сначала при торакоскопических, затем при лапароскопических операциях. Значительный прогресс оперативной лапароскопии связан с именем проф. Semm. В 1975г. он в руководстве по оперативной лапароскопии описал ряд эндоскопических гинекологических операций, а в 1982г. впервые выполнил лапароскопическую аппендэктомию [23, 146].

Буквально за последние два десятилетия эндоскопическая методика отвоевала у "открытой" хирургии значительное количество классических оперативных вмешательств, в некоторых из них приобретя к настоящему времени статус "золотого" стандарта. Закономерно, что эндоскопические манипуляции были апробированы на т.н. "концевых" органах с высокой частотой вовлечения в патологические процессы - желчный пузырь, червеобразный отросток.

Достижения в лапароскопии предыдущих лет привело к появлению абсолютно нового направления в хирургии — лапароскопической хирургии.

Термин «лапароскопическая хирургия» впервые был предложен Cohen в 1970 г. Активное распространение лапароскопических операций стало возможно

во многом благодаря выходу в свет в 1975 г. «Атласа гинекологической лапароскопии и гистероскопии» под руководством Kurt Semm [23, 41, 146]. Автор применил для визуализации органов и структур в полости малого таза лапароскоп с боковой оптикой, разработал устройство для ирригации и аспирации жидкости для поддержания чистоты операционного поля, предложил для перевязки сосудов и других структур использовать самозатягивающуюся петлю Редера, а также «проталкиватель» для опускания шовного узла в брюшную полость. К. Semm был разработчиком клип- аппликатора для наложения титановых клипс на сосуды, усовершенствовал методики завязывания интра- и экстракорпоральных узлов, разработал комплект иглодержателей. Большинство инструментов, которыми в настоящее время пользуются все лапароскопические хирурги (ножницы с крючком, микроножницы, конусовидные троакары, атравматические щипцы), были изобретены и опробованы им и его коллегами. К. Semm выполнил первую в мире лапароскопическую аппендэктомию в 1983 г. Ученым был разработан пельвиотренажер для обучения хирургов методике оперативной лапароскопии. В 1988 г. Harry Reich впервые произвел лапароскопическую гистерэктомию. К 1988 г. в клинике, возглавляемой К. Semm, было выполнено более 14 000 лапароскопических операций. Частота лапаротомий в плановой гинекологии уменьшилась на 90 %. Своими достижениями К. Semm четко продемонстрировал, что лапароскопическая хирургия безопасна, малотравматична и экономически выгодна [41, 125].

В 1987-88 годах лапароскопическая холецистэктомия распространяется во Франции усилиями Dubois, Perrissat. В 1988-89 годах Cuschieri с соавторами внедряют эту операцию в хирургические клиники Европы [23, 67]. После первой операции, проведенной МсКегпап [23, 112], в октябре 1988 года Reddick и Olsen вводят лапароскопическую лазерную холецистэктомию в США и разрабатывают методику интраоперационной холангиографии [23, 133]. После анализа результатов операций, проведенных в мире в 1987-90 годах, лапароскопическая холецистэктомия заняла ведущее место в лечении желчно-каменной болезни.