Эколого-географические и социально-демографические особенности заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Койчакаева, Марьям Юсуповна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Койчакаева, Марьям Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН,
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.1 .Особенности характера распространения женской онкозаболеваемости молочной железы и органов репродуктивной системы в мире и в Российской
Федерации.
1.2. Состояние качества среды обитания и ее влияние на заболеваемость злокачественными новообразованиями у женщин. Эпидемиологические особенности женской онкозаболеваемости.
1.2.1. Рак молочной железы.
1. 2.2. Рак женских половых органов.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экологически значимые природные размерности Республики Дагестан.
2.2. Геологическая характеристика и почвенно-растительный покров.
2.3. Анализ экономического состояния и окружающей среды Республики Дагестан.
2.4. Основные демографические показатели, состояние общей заболеваемости и смертности женского населения Республики
Дагестан.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Постановка эксперимента.
3.2. Статистическая обработка данных.
3.2.1. Основные методы расчета и оценки данных, используемых для изучения эпидемиологии рака.
3.2.2. Корреляционный анализ.
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
4.1. Интегральная оценка состояния окружающей среды района исследования.
4.2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения Республики Дагестан.
4.2.1. Динамика заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женщин сельского населения РД.
4.2.2. Динамика заболеваемости женского населения городов РД раком молочной железы и органов репродуктивной системы.
4.2.3. Географические особенности распространения злокачественных новообразований молочной железы и органов женской репродуктивной системы.
4.3. Основные тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения Республики Дагестан.
4.4 Роль факторов брачности, разводимости и числа абортов женского населения в заболеваемость злокачественными новообразованиями в
Республике Дагестан.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические и социально-демографические особенности заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения Республики Дагестан»
Актуальность исследования.
В 2001г. в России число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования достигло 451 299 случаев, из которых в процентном отношении женщины составили 51,9%, мужчины-48,1%.
Интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения РФ в 2001г. составил 306,49 на ЮОтыс. населения, и вырос по сравнению с 1992г. на 18,6%. (Ганцев, 2006). Все это демонстрирует особую значимость изучения эпидемиологических особенностей заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы у женщин.
Специфическими формами, встречающимися только у женщин, являются рак молочной железы и женских половых органов. Эти заболевания составляют значительную часть всех раковых заболеваний у женщин. Так, рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в нашей стране и составляет около 20% всех случаев рака у женщин. Анализ статистических данных показывает, что у женщин в возрастных пределах от 30 до 60 лет в основном преобладают опухоли молочной железы (28,0%), кожи (9,8%), шейки матки (8,5%), тела матки (7,7%) (Ганцев, 2006; Клинические рекомендации. Онкология, 2006; Онкология, 2007).
В литературе периодически появляются публикации, освещающие проблемы заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы в стране в целом, ее динамику, структуру причин (Кулаков, Гатаулина, Сухих, 2005; Новикова, Чулков, Пронин, 2005; Клинические рекомендации. Онкология, 2006; Русакевич, Литвинова, 2006; Сидорова, Леваков, 2006; Новикова, Баталова, 2007). Однако территория РФ отличается региональной спецификой экологических, климатических, социальных и других условий. Республика Дагестан отличается сложной медико-экологической обстановкой. Смертность от злокачественных новообразований в РД стоит на 3-м месте, после болезней системы кровообращения и болезней органов дыхания. В последнее время наблюдается рост онкозаболеваемости, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. С 2001 по 2004 гг. смертность населения республики Дагестан от злокачественных новообразований выросла на 13,3%.
Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований рака молочной железы и органов репродуктивной системы в республике не проводилось. В связи с чем, актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-демографических и географических исследований заболеваемости женского населения республики раком молочной железы и органов репродуктивной системы.
Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета. Цель и задачи исследований.
Целью настоящего исследования явилось комплексное социально-демографическое и эколого-географическое изучение заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы в республике Дагестан, ее динамика, структура причин и региональные особенности.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения РД за период 1991 - 2005 гг.
2. Провести анализ возрастной структуры заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения РД за период 1996 - 2005 гг.
3. Установить корреляцию между социально-демографическими показателями (количество абортов, разводимость, брачность) и заболеваемостью раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения района исследования 4. На основе интенсивных показателей заболеваемости по населенным пунктам за период с 1991 по 2005 гг., в том числе по пятилетиям за 1991 - 1995 гг., 1996 - 2000 гг. и 2001 - 2005 гг. построить карты географического распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями и выявить региональные особенности заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения РД за период 1991 - 2005 гг. Научная новизна.
Впервые для Республики Дагестан проведен комплексный социально-демографический и эколого-географический анализ заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, региональные особенности онкозаболеваемости в период с 1991 по 2005 гг. Построены карты географического распространения заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы. Выявлен ряд факторов риска, возможно, способствующих возникновению и развитию злокачественных новообразований женского населения в районе исследования. Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты исследования дают представления о состоянии репродуктивного статуса женского населения РД, способствуют более углубленному пониманию причин заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы, позволяют выявить факторы риска, влияющие на уровень ее показателей.
Результаты исследования могут быть рекомендованы учреждениям, принимающим эколого-медико-организационные решения.
Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Медицинская экология» по специальности «экология» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Среднемноголетние интенсивные показатели заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы почти в 2 раза преобладают у женского городского населения над онкозаболеваемостью сельских жителей республики.
2. Значительное число больных женщин злокачественными новообразованиями молочной железы, органов репродуктивной системы находятся в репродуктивном и перименопаузальном возрасте, что является несомненно отрицательной тенденцией репродуктивных возможностей популяции.
3. Заболеваемость раком молочной железы и органов репродуктивной*5 системы женского населения РД имеет региональную выраженность и социально-демографическую обусловленность.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета «Университетская экология» (Махачкала, 2002-2007), на международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона Республики Дагестан (Кизляр, 2002), на всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 монографии и 5 статей, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых ВАК РФ изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристике района исследования, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Койчакаева, Марьям Юсуповна
ВЫВОДЫ
В результате комплексной социально-демографической и эколого-географической оценки заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы в Республике Дагестан, установлена ее динамика, структура причин и региональные особенности.
1. Выявлены эпидемиологические особенности женской онкозаболеваемости раком в Республике Дагестан. Установлено, что наиболее значительный рост женской онкозаболеваемости наблюдается в период с 1995-2004гг. В структуре онкозаболеваемости женского населения РД по среднемноголетним показателям рак молочной железы занимает 1 -е место, шейка матки - 2-е место, яичники - 3-е место, тело матки - 4-е место. Показатели смертности от рака молочной железы являются самыми высокими в республике.
2. Среднемноголетние интенсивные показатели заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы почти в 2 раза преобладают у женского городского населения над онкозаболеваемостью сельских жителей республики. Максимальные среднемноголетние показатели заболеваемости раком молочной железы в сельской местности установлены для Кулинского (29,2 на 100 тыс. населения), Гергебельского (27,3), Хасавюртовского (25,0) районов, а по городам республики - в Каспийске (30,5 на 100 тыс. населения), Избербаше (30,4). Рак шейки матки имеет высокие показатели заболеваемости в Кизлярском (16,6), Казбековском (16,4), Чародинском (15,9) районы, а также в г. Кизляр (21,4) и г.Дербент (14,2). Высокие показатели заболеваемости рака тела матки в были зарегистрированы в Казбековском (6,9), Кизлярском (5,9), Докузпаринском (5,6) районах, а также в г. Буйнакск (8,9) и г. Кизляр (7,8 на 100 тыс. населения). Злокачественные опухоли яичников имеют наибольшие показатели в Чародинском (15,9), Бабаюртовском (15,2), Шамильском (14,4) районах и в г. Кизляр (15,9).
3. Среднегодовой темп прироста заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы за период с 1996-2005гг. имел положительные значения прироста только для рака молочной железы (0731%) и шейки матки (1,434%). Для всех анализируемых патологий отмечаются максимальные показатели темпа прироста в 2005г.
4. Наиболее высокие экстенсивные показатели заболеваемости раком молочной железы, шейки матки, яичников характерны для возрастных групп 40-44 и 45-49 лет. Отмечен рост числа больных раком шейки матки в возрастной группе 35-39 лет, что свидетельствует об омоложении этих форм патологий в женской популяции Дагестана. Максимальные экстенсивные показатели заболеваемости раком тела матки обнаружены нами для возрастных групп 50-54, 55-59 лет. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что значительное число больных женщин злокачественными новообразованиями молочной железы, органов репродуктивной системы находятся в репродуктивном и перименопаузальном возрасте, что является несомненно отрицательной тенденцией репродуктивных возможностей популяции.
5. Установлено, что. в среднем по РД кумулятивный риск (0 — 69 лет) заболеваемости раком молочной железы составляет 2,93%, шейки матки - 1,24%, тела матки - 0,64%, яичников - 1,04%. При отсутствии других причин смерти женское население республики до достижения ими 69 лет подвергается большему риску развития рака молочной железы и шейки матки, который оценивается как 2,93% и 1,24% соответственно.
6. Выявлена положительная корреляционная зависимость между количеством абортов и заболеваемостью раком молочной железы и шейки матки (+0,7), количеством абортов и заболеваемостью раком тела матки (+0,18). Корреляционная связь прослеживается между показателями заболеваемости раком яичников и разводимостью (0,545), которая приводит к изменению репродуктивного статуса женщины, и возникновению таких факторов риска развития опухолей, как снижение числа беременностей, укорочение сроков лактации, удлинение периода активности яичника.