Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Емельянов, Дмитрий Евгеньевич

  • Емельянов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 132
Емельянов, Дмитрий Евгеньевич. Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации.

1.2. Техногенное загрязнение среды обитания и злокачественные новообразования.

1.3 Механизмы повреждающего действия канцерогенов.

1.4 Злокачественные новообразования репродуктивных органов женщин и факторы, способствующие их возникновению.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Основные медико-экологические особенности исследуемых территорий.

3.1. Характеристика исследуемых территорий по уровню валовых выбросов и спектру техногенных загрязнителей.

3.2. Медико-демографическая ситуация в анализируемых промышленных центрах

3.3. Сравнительная оценка исследуемых территорий по состоянию оказания специализированной онкологической помощи.

Глава 4. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований молочной железы.

4.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы.

4.2. Особенности проявления смертности от злокачественных новообразований молочной железы.

Глава 5. Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований шейки матки.

5.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки.

5.2. Особенности проявления неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований шейки матки.

Глава 6. Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований тела матки.

6.1. Уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки.

6.2. Особенности проявления неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований тела матки.

Глава 7. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований яичников.

7.1. Особенности проявления заболеваемости от злокачественных новообразований яичников.

7.2. Уровень и динамика смертности от злокачественных новообразований яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов среди женского населения крупных промышленных центров»

Актуальность исследования. Сохранение репродуктивного - здоровья одна из ключевых медико-социальных проблем, определяющих национальную безопасность России [1]. Важность данной проблемы была подчеркнута в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2006) и в приоритетном Национальном проекте «Здоровье».

Среди различных видов патологии, обусловливающих потери репродуктивного здоровья немаловажную роль играют злокачественные новообразования репродуктивной сферы женщин. В числе факторов, способствующих их росту, рассматриваются различные неонкологические заболевания репродуктивной сферы в анамнезе, а также влияние на этот процесс социально - экономических условий, факторов окружающей среды производственных и других условиях [6,17, 25, 30, 36, 52, 70, 86, 103, 113, 115, 137, 144, 160, 162]. При этом качественные и количественные проявления в заболеваемости злокачественных новообразований вообще и репродуктивных органов в частности во многом будут зависеть от региональных особенностей среды обитания конкретных административно — экономических образований, поскольку для каждого из них характерен свой набор естественных и антропогенных канцерогенных агентов [30, 84, 85,122].

Роль и место отдельных региональных факторов среды обитания исследованы при развитии некоторых нозологических форм злокачественных новообразований [30, 84, 85, 122]. Ряд специалистов отметили неблагоприятное влияние отягощенной среды обитания на репродуктивное здоровье населения [1, 11, 30, 84, 85, 120]. Вместе с тем региональные особенности проявления заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивных органов женщин и их неблагоприятные исходы остаются недостаточно изученными, что в значительной степени препятствует формированию регионально-ориентированных программ и принятию аргументированных организационно-управленческих решений по управлению данными видами онкопатологии [12, 101, 132].

Цель и задачи исследования Изучение региональных особенностей распространения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и их неблагоприятных исходов среди женского населения в крупных промышленных центрах Урала и разработка предложений по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за этими заболеваниями.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка медико-социальных и экологических характеристик территорий, избранных для исследований.

2. Определение региональных особенностей в проявлениях заболеваемости злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин.

3. Выявление региональных особенностей в проявлениях неблагоприятных исходов от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин.

4. Обоснование предложений по совершенствованию региональной составляющей системы эпидемиологического надзора за анализируемыми формами злокачественных новообразований.

Научная новизна исследования Впервые изучены региональные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы среди женского населения крупных промышленных центров Урала. Показано, что анализируемые территории по проявлениям заболеваемости и смертности от исследуемых опухолей характеризуются как общими, так и отличительными признаками.

На региональном уровне определены ранее неизвестные особенности в проявлениях заболеваемости среди женщин злокачественных новообразованиями органов репродуктивной системы и неблагоприятных исходов от них. Получены новые данные о временных интервалах формирования наибольшего неблагополучия, установлены тенденции, выявлены территории и группы повышенного риска по заболеваемости и смертности от отдельных видов опухолей органов репродуктивной системы женщин.

Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости различными формами злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин и смертности от них являются научным обоснованием для разработки адекватных условиям регионально-ориентированных программ по эффективному управлению исследуемыми видами онкопатологии.

Практическая значимость Особенности проявления заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной сферы женщин, выявленные в исследуемых промышленных центрах, явились научным обоснованием совершенствования регионального компонента системы профилактики указанных заболеваний. Эти особенности нашли отражение в решениях коллеги Министерства здравоохранения и постановлениях правительства Свердловской области правительства Свердловской области: «Состояние и пути совершенствования профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин» за №1 от 16.10.2005 г.; «Об утверждении плана мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения Свердловской области на 2007 год» от 13.12.2006 г. за №1052; «О комплексной программе «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 20062008 гг. и на период до 2015 года»» от 29.12.2006 г. за №114.

В целом результаты проведенных исследований в комплексе с другими медико-демографическими показателями состояния здоровья населения необходимы для ранжирования территорий по степени их экологического неблагополучия согласно «Критериям оценки экологической обстановки территорий для выделения зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденным Минприроды России 30 июня 1999 г.

Основные положения, выносимые в защиту:

1. Исследуемые территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с различными экологическими параметрами характеризовались как однотипными, так и свойственными только для каждой из них проявлениями заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы.

2. При злокачественных новообразованиях молочной железы исследуемые территории по показателям заболеваемости и смертности имели негативные тенденции с разной активностью вовлечения в заболеваемость женщин старше 30 лет, а в смертность лиц старше 40 лет. Указанные изменения обусловили формирование на местах близких показателей смертности и отличных уровней заболеваемости с существенными различиями её интенсивности по отдельным возрастным группам.

3. При злокачественных новообразованиях шейки матки одни и те же возрастные группы формировали однонаправленные изменения в заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что выразилось в существенном отличии на местах по уровнях исследуемых показателей как в целом, так и среди отдельных групп женского населения.

4. При злокачественных новообразованиях тела матки анализируемые территории по исследуемым показателям характеризовались негативными тенденциями различной выраженности, что в итоге выразилось в сопоставимых на местах уровнях общей заболеваемости и смертности при значимых отличиях по этим показателям в отдельных группах женского населения.

5. При злокачественных новообразованиях яичников выявлены однонаправленные изменения в тенденциях заболеваемости и разнонаправленные в смертности, что в итоге проявилось на местах существенными отличиями по уровней исследуемых показателей в целом и по отдельным группам женского населения.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Емельянов, Дмитрий Евгеньевич

1. Исследованные территории с одинаковыми медико-социальными показателями, но с некоторыми отличиями по спектру загрязнителей среды обитания характеризовались по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктртвной системы женщин, характеру тенденции исследуемых показателей, а также возрастному распределению заболевших и умерших среди женского населения в целом и в отдельных возрастных группах как общими, так и свойственными для каждой из них эпидемиологическими признаками.2. По динамике заболеваемости и смертности от рака молочной железы анализируемые промышленные центры характеризовались неблагоприятными тенденциями различной выраженности. При сходных на территориях значениях общей смертности от этой патологии по уровню заболеваемости Екатеринбург обнаруживал большее неблагополучие, чем Уфа, что было обусловлено более интенсивным вовлечением в этот процесс не только женщин из традиционных возрастных когорт: 60-69 и старше 70 лет, но и женского населения молодого 30 - 39 -, 40 - 49 - летнего возраста.3. При однонаправленной на территориях благоприятной тенденции в заболеваемости раком шейки матки по степени ее позитивности у женщин старше 40 лет, по неблагоприятной направленности линии тренда у лиц 20-29 и 30-39 лет, а также интенсивности заболеваемости среди женского населения в целом и в возрастной группе 60-69 лет в Уфе обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Екатеринбурге.4. По негативной направленности линии тренда смертности от рака шейки матки в целом и в возрастных группах женщин 40-49 и старше 70 лет, по ее выраженности у лиц 30-39 лет, а таюке по интенсивности неблагоприятных исходов от этой патологии среди женского населения в целом и в возрастных когортах 30-39 - , 40-49 - и 60-69 - летних женщин Уфа характеризовалась большим неблагополучием нежели Екатеринбург.5. При равных уровнях общей заболеваемости и смертности от рака тела матки и однонаправленных неблагоприятных тенденциях анализируемых показателей исследуемые территории существенно отличались их проявлениями в отдельных возрастных группах женщин. Группами риска по интенсивности заболеваемости и выраженности негативной ее тенденции в Уфе являются женщины 30 - 39 - и 50 - 59 - летнего возрастов. И, напротив, по уровню смертности от рака тела матки в возрастных группах 20-29 - и 30-

39 -летних женщин, негативной ее направленности у 50-59 - и 60-69 - летних, а также степени ее выраженности у женщин старше 70 лет наибольшее неблагополучие отмечается в Екатеринбурге.6. По выраженности негативной' тенденции в динамике заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников, по негативной направленности линии тренда неблагоприятных исходов и уровням исследуемых показателей в Екатеринбурге обнаруживалось большее неблагополучие, чем в Уфе, что связано с более интенсивным вовлечением в заболеваемость женщин 20 - 29, 40 - 49 и 60 - 69 лет, а в смертность -

женского населения старше 40 лет.7. Выявленные особенности в проявлениях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин в виде регионального компонента в системе мер борьбы с указанными опухолями использованы для формирования комплексной программы «Развитие здравоохранения в Свердловской области на 2006 - 2008 гг. и на период до 2015 года» и постановления правительства от 2005 г. «Состояние и пути совершенствования и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин».ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Программы по профилактике злокачественных новообразований должны базироваться на основе знаний региональных особенностей в проявлениях той или иной формы опухолей.2. Отмечаемые на территориях тенденции сдвига заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов на возрастные группы женщин 30-39 и 40-49 лет предполагают необходимость более активной реализации скрининговых программ по своевременному выявлению и адекватному лечению анализируемых видов онкопатологии не только среди выше указанных групп, но и женщин 20-29 лет.3. Активизировать работу первичного звена органов практического здравоохранения в решении проблем, существующих в современной онкологии репродуктивных органов.4. Наблюдаемые на территориях различия в выраженности неблагоприятных тенденций по заболеваемости отдельными формами злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин и смертности от них обусловливают необходимость поиска экологически значимых факторов, обладающих выраженным онкогенным потенциалом в отношении опухолей исследованных локализаций.