Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Афанасьева, Лена Николаевна

  • Афанасьева, Лена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 108
Афанасьева, Лена Николаевна. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасьева, Лена Николаевна

Введение

Глава 1. Статистика злокачественных новообразований женских половых органов

1.1. Статистика рака шейки матки

1.2. Статистика рака тела матки

1.3. Статистика рака яичников

Глава И. Медико-демографическая характеристика

Республики Саха (Якутия)

Глава III. Заболеваемость злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия) с 1991 по 2001 годы

Глава IV. Компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия)

Глава V. Анализ состояния онкогинекологической помощи в Республике Саха (Якутия)

Глава VI. Социально-экономический ущерб в связи со смертностью от злокачественных новообразований женских половых органов в Республике Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Проблема рака женских половых органов является предметом многочисленных исследований. Злокачественные опухоли женских половых органов в большинстве развитых стран занимают одно из ведущих мест в структуре общей онкологической заболеваемости и смертности женского населения. Заболеваемость злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы стран Европейского Союза занимала '4-6 место в структуре онкологической заболеваемости женского населения [75]. Несмотря на усилие ученых мира, этиология большинства опухолей пока не известна, профилактика злокачественных опухолей женских половых органов несостоятельна, уровень диагностики на ранних стадиях низкий: в России, по данным 2001 года, доля больных с 1 и II стадиями рака шейки матки составила 57,8%, рака тела матки -74,1%, рака яичников - 33,0% [20]. Изучение распространенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы позволяет выявить наиболее неблагоприятные территории, группы населения и сосредоточить внимание медицинской общественности на оздоровлении данного контингента, а также выявить факторы окружающей среды, влияющие на развитие злокачественных опухолей этой локализации.

Проведение таких исследований в Республике Саха (Якутия) является первейшей необходимостью, так как, по данным Якутского республиканского статистического управления, злокачественные новообразования органов репродуктивной системы занимают 4-е место в структуре онкологической заболеваемости женского населения. При сравнительном анализе показателей смертности женского населения Республики Саха (Якутия) от рака женских половых органов с теми же показателями северных регионов России выявляется высокий уровень смертности женского населения Якутии.

В сложившейся ситуации высокую значимость приобретает детальное изучение характера распространенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы с оценкой роли средовых факторов (социально-бытовые условия, характер питания и др.), возможных этиологических моментов и анализа причин неудовлетворительных результатов профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Вместе с тем, для выяснения приоритетных целей организации противораковой борьбы и дальнейшего эффективного ее планирования, финансирования необходимо количественно оценить значимость ущерба в связи с заболеваемостью, смертностью от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы. Несомненно, что такой комплексный подход к оценке проблем позволит информационно пополнить знания о этиопатогенезе неоплазий женской репродуктивной системы и будет способствовать формированию конкретных научно-обоснованных программ по улучшению онкологической ситуации в Республике Саха (Якутия).

Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение эпидемиологической ситуации в регионе является, бесспорно, актуальным.

Цель исследования - изучение особенностей распространения и динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия) для планирования и усовершенствования онкологической помощи в регионе.

Для выполнения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить и проанализировать медико-демографическую ситуацию в Республике Саха (Якутия) с 1991 по 2001 годы.

2. Изучить уровень, структуру, динамику заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в PC (Я) за периоде 1991 по 2001 годы.

3. Провести компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в регионе во временном диапазоне 1989-2001 годы.

4. Определить ежегодные социально-экономические потери в результате смертности от злокачественных новообразований женских половых органов.

Научная новизна. Впервые получена информация об истинной заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия), их структуре и распространенности.

Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от рака женских половых органов, на основе таких показателей как потери человеко-лет (общие и в «активном» возрасте), среднее число недожитых лет жизни, средняя продолжительность жизни больных, экономические потери. Эти сведения являются необходимой составной разработки научных программ противораковой борьбы.

Практическая значимость. Результаты исследования позволят внести обоснованную коррекцию в организацию онкологической помощи женскому населению Республики Саха (Якутия), улучшат раннюю и своевременную диагностику, что снизит уровень запущенности онкологической патологии женской половой сферы и будет способствовать повышению выживаемости онкологических больных. Эти сведения будут положены в основу путей совершенствования работы онкологической службы Республики Саха (Якутия).

Материалы и методы. Нами изучены и проанализированы: состояние онкогинекологической помощи, структура и уровни заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в Республике Саха (Якутия) за 10 лет (1991-2001 гг.).

Исходные данные (абсолютные числа) заболевших и умерших были получены в организационно-методическом отделе Якутского республиканского онкологического диспансера, где осуществляется централизованный сбор форм № 7 и № 35, от районных онкологов и медицинских учреждений республики. Банк данных содержит сведения о 977 случаях заболеваний злокачественными новообразованиями женских половых органов и оказании им специализированной помощи.

С целью стандартизации показателей получены и использованы данные Госкомстата PC (Я) (на основе переписи 1989 года) о численности постоянного женского населения Якутии, а также дополнительные демографические показатели за 1991 - 2001 годы.

В работе использованы данные Государственного доклада « О состоянии окружающей природной среды Республики Саха (Якутия) в 1999 году» для изучения влияния экологических факторов среды обитания на здоровье женского населения республики.

Рассчитаны возрастные общие и стандартизованные показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов, а также показатели состояния онкологической помощи по методическим рекомендациям В.В Двойрина, Н.М. Барминой, Н.М. Зайченко [21].

Проведен компонентный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия) по методическим рекомендациям В.В. Двойрина, Е.М. Аксель [22]. Построены таблицы дожития (общие и гипотетические) женского населения республики.

Обработка и анализ собранного материала проводились с помощью современных методов статистического исследования на персональном компьютере.

При прямом способе стандартизации рассчитаны два международных стандарта - европейский и мировой.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Афанасьева, Лена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Состояние онкологической помощи населению Республики Саха (Якутия) за анализируемый период (1991-2001 гг.) характеризуется следующими особенностями: снизилось число морфологически верифицированных диагнозов при раке яичников (82,6%) и шейки матки (89,3%), при раке тела матки этот показатель достиг 100%.

Показатель запущенности при раке яичников ( с 77,1%, в 1991 году до 71,7% в 2001 году) превысил в 2,5 раза долю 1 и 11 стадий. При раке тела матки показатель запущенности увеличился на 7,9%, составляя 26,9%, а при раке шейки матки число больных с III-IV стадиями сократилась на 6,5%.

Выявляемость на профилактических осмотрах за 10-летний период увеличилась и составила в 2001 году при раке шейки матки 21,2% (в 1990 году- 16,7% ), при раке яичников - 6,5% (в 1991 году-4,8% ), при раке тела матки - 15,4% ( в 1991 году-2,1% ).

В динамике показатель одногодичной летальности возрос при раке шейки матки (в1991 году-27,1%, в 2001 году-31,5%), при раке тела матки (в 1991 году-19,0%, В 2001 году- 26,1%). При раке яичников показатель стабилен и составлял 29,8%.

2. Анализируя состояние специализированного лечения в регионе необходимо отметить, что доля больных получивших специализированное лечение по трем основным онкогинекологическим локализациям в 1991 году составила 89,3%, в 2001 году этот показатель значительно снизился до 66,7%. Количество больных с 1-Ш стадиями заболевания, получивших специализированное лечение сократилось почти на 20%. Эти показатели свидетельствуют о высокой запущенности процессов по всем локализациям.

Максимальный индекс накопления контингентов отмечен при раке шейки матки (2001г.-8,1), минимальный при раке яичников (2001г.-5,8). При раке тела матки этот показатель составил 7,0.

Кумулятивный показатель состояния онкогинекологической помощи населению республики высокий при раке тела матки (0,883) и шейки матки (0,852), низкий - при раке яичников (0,458).

3. В структуре онкологической заболеваемости женского населения PC (Я) в 2001 году рак шейки матки был на 4 месте, его доля составила 7,2%, рак яичников (4,9%) - на 7 месте, рак тела матки (2,9%) на 11 месте. Стандартизованные показатели при злокачественных новообразованиях шейки и тела матки в динамике возросли, при раке яичников отмечено некоторое снижение.

4. Для оценки динамики заболеваемости женского населения PC (Я) злокачественными новообразованиями половых органов нами был использован метод компонент. За анализируемый период отмечен высокий риск заболеть раком тела матки (56,3%), соответственно увеличился общий прирост заболеваемости (75,0%). При раке шейки матки (15,3%) и яичников (9,3%) общий прирост увеличен за счет в большей степени изменением численности и возрастной структуры женского населения региона.

5. В 2001 году смертность от рака шейки матки (4,9%ооо) была на 1 месте среди всех злокачественных новообразований женских половых органов. На II месте - смертность от рака яичников (4,6%ооо), на III месте -смертность от рака тела матки (3,2%ооо).

Прирост стандартизованного показателя смертности максимальный при раке тела матки (23,1%). Отрицательные темпы прироста при раке шейки матки (-24,6%), а также при раке яичников (-41,8%).

6. В результате смертности продолжительность жизни женского населения Республики Саха (Якутия) сокращается на 0,2 года. Стандартизованный показатель потерь человеко-лет жизни наибольший при раке шейки матки (1,4), в трудоспособном возрасте - 0,8. Наименьший - при раке яичников (0,7), в трудоспособном возрасте -0,2. При раке тела матки показатель потерь человеко-лет жизни - 0,8, в трудоспособном возрасте -0,3.

7. Экономические потери за счет смертей от злокачественных новообразований женских половых органов в 2001 году составили (в ценах 2000 года) в Республике Саха (Якутия) 2,2 млн. рублей, в том числе при раке шейки матки — 1,3млн. рублей, при злокачественных новообразованиях тела матки 449 тыс. рублей, при раке яичников - 393 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Три основные локализации злокачественных опухолей: рак шейки матки, эндометрия и яичников составляют 95% среди всех опухолей женских половых органов. Они входят в число 10 наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин и занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности от рака. Ежегодно в мире регистрируется более 678 тыс. новых случаев заболеваемости раком женских половых органов [62]. Уровни заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивной системы женщин существенно отличаются в разных регионах.

Проблема злокачественных новообразований женских половых органов является предметом многочисленных исследований. В Республике Саха (Якутия) в структуре онкологической заболеваемости женского населения рак шейки матки занимает 4 место (7,1%), рак яичников 7 место (4,9%), рак тела матки - 11 место (2,9%). При сравнительном анализе показателей смертности женского населения Республики Саха (Якутия) от рака женских половых органов с теми же показателями северных регионов России выявляется высокий уровень смертности женского населения Якутии.

В работе рассчитаны показатели заболеваемости («грубые» и стандартизованные) злокачественными новообразованиями женских половых органов в Республике Саха (Якутия). Проведен компонентный анализ динамики заболеваемости во временном диапазоне 1989-2001 годы. Рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от рака женских половых органов, на основе таких показателей как потери человеко-лет (общие и в «активном» возрасте), среднее число недожитых лет жизни, средняя продолжительность жизни больных, экономические потери.

Изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в PC (Я) представляет многосторонний интерес.

За 10-летний период (1991-2001гг.) качество онкологической помощи в регионе ухудшилось. Специализированная медицинская и организационно-методическая помощь в Якутии осуществляется республиканским онкологическим диспансером. В 2001 году общее число коек в онкологическом диспансере составило 135 или в расчете на 10000 населения 1,3, а на 1000 впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями 77,4.

За анализируемый период в структуре онкологической заболеваемости женщин республики произошли некоторые изменения.

В 1991 году рак шейки матки занимал 4-е ранговое место, его доля в структуре заболеваемости составила 7,6%, рак яичников - 6 место (5,1%), рак тела матки - 10 место (2,8%). В 2001 году рак шейки матки остался на 4 месте (7,2%), рак яичников переместился на 7 место (4,9%), а рак тела матки-на 11-е (2,9%). В целом за анализируемый период уменьшились в структуре заболевших доли рака шейки матки и яичников , увеличилась доля при раке тела матки.

В динамике возросли «грубые» и стандартизованные показатели заболеваемости по всем вышеизложенным онкогинекологическим локализациям.

При оценке динамики заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями репродуктивной системы нами выделена доля изменений, которая обусловлена ростом или снижением риска развития заболевания. С этой целью нами применена методика компонентного анализа, разработанная В.В. Двойриным, Е.М. Аксель [22]. Особенности прироста числа заболевших исследовались отдельно для первой (1989-1994гг.) и второй (1995-2001 гг.) половины анализируемого периода.

В первой половине изучаемого периода (1989-1994гг.) отмечен подъем общего прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки и яичников, обусловленный высоким риском заболеть данными локализациями. При раке шейки матки общий прирост был снижен, за счет низкого риска заболеть. Во второй половине изучаемого периода (19952001гг.) увеличился общий прирост при злокачественных новообразованиях яичников и шейки матки, за счет повышенного риска заболеть. При раке тела матки общего прироста заболеваемости, за данный период времени, не отмечено.

Проведенный нами компонентный анализ заболеваемости за 1989-2001 годы показал, что наблюдающийся в последнее время рост заболеваемости раком тела матки обусловлен повышением «риска заболеть». При раке шейки матки и яичников «риск заболеть» несколько снижен, но в меньшей мере, чем растет прирост за счет различных изменений в составе женского населения региона. Тенденции роста заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в PC (Я) ведут к поиску новых путей в улучшении организационных моментов диспансеризации.

При изучении состояния онкогинекологической помощи в PC (Я) нами отмечено снижение морфологически верифицированных диагнозов по основным онкогинекологическим локализациям. Самый низкий показатель при раке яичников (82,6%), высокий при раке тела матки (100%), при раке шейки матки (89,4%). Негативные динамические показатели морфологически верифицированных диагнозов свидетельствуют о недостатках в организации диагностического процесса, в большей степени связанной с ограничением диагностических возможностей. Другой причиной возникновения данной ситуации является низкая настороженность врачей общей лечебной сети.

С 1991 года по 2001 год возрос показатель запущенности при раке яичников (в 1991 году - 77,1%, в 2001 году -71,8%), что в два раза больше доли 1 и II стадий. При раке шейки матки больные с III-IV стадиями процесса составили в 1991 году 49%. В 2001 году этот показатель был равен 42,5%. При раке тела матки процент запущенности в 1991 году составил 19,0%, в 2001 году-26,9%.

Анализ запущенности контингентов с 1991 года по 2001 год продемонстрировал, что в PC (Я) низкий уровень активной выявляемое™, а также нельзя исключить тот факт, что в большинстве случаев пациентки не своевременно обращаются за помощью. Это свидетельствует о низкой грамотности населения, что связано с недостаточным уровнем медико-просветительской работы в регионе. Но опять же нельзя забывать о том, что при таких локализациях как яичники, где ранняя диагностика крайне затруднена из-за отсутствия патогномоничных симптомов заболевания, это утверждение подтверждается поздним обращением больных.

В республике выявляемость на профилактических осмотрах составила в 2001 году при раке шейки матки 21,2% (в 1991 году - 16,7%), при раке яичников - 6,5% (в 1991 году - 4,8%), при раке тела матки - 15,4% (в 1991 году - 2,1%). В динамике отмечено некоторое увеличение выявляемое™ на профилактических осмотрах по вышеуказанным локализациям, но в целом показатели остаются не высокими. В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией, за 10-летний период, в республике выявлена негативная тенденция, которая характеризуется низкой степенью охвата профилактическими осмотрами, сокращением по улусам республики смотровых кабинетов. В улусах где есть смотровые кабинеты, качество работы их неудовлетворительное. Немаловажную роль играют региональные особенности такие, как: отдаленность населенных пунктов от улусных центров, где единственным средством транспорта является авиация; отсутствие в этих местностях фельдшерско-акушерских пунктов; недоукомплектованность центральных улусных больниц врачами, отсутствие врачей-цитологов в ЦУБах. Учитывая в целом низкие показатели выявляемости на профилактических осмотрах при раке женских половых органов, соответственно, ухудшаются такие показатели, как число больных с III-IV стадиями процесса, летальность на 1-м году с момента установления диагноза.

В динамике показатель одногодичной летальности возрос при раке шейки матки (в 1991 году -27,1%, в 2001 году - 31,5%), при раке тела матки (в 1991 году - 19,0%, в 2001 году - 26,1%). Вызывает сомнение тот факт, что при раке яичников за 10-летний период снизился показатель одногодичной летальности (в 1991 году - 30,0%, в 2001 году - 29,8%). Высокие динамические показатели летальности на первом году с момента установления диагноза больных раком женских половых органов в PC (Я) характеризуют низкий уровень раннего выявления, в целом пониженные показатели специализированной помощи, а также высокой фактической запущенностью процессов.

Анализируя состояние специализированного лечения в регионе необходимо отметить, что доля больных, получивших специализированное лечение по трем основным онкогинекологическим локализациям, в 1991 году составила 89,3%, в 2001 году этот показатель значительно снизился до 66,7%. Количество больных с I-III стадиями заболевания, получивших специализированное лечение в 1991 году составило 99,1%, а в 2001 году доля больных на много снизилась - 77,9%. Эти показатели свидетельствуют о высокой запущенности процессов по всем локализациям, но больше всего при раке яичников.

Для анализа адекватности специализированного лечения проведена оценка по методам лечения при трех основных онкогинекологических локализациях. При раке шейки матки основными видами лечения были комбинированный, сочетано-лучевой, только хирургический, лекарственный (химиотерапия), химиолучевой методы. В динамике за 10 лет отмечено снижение количества больных, получивших сочетано-лучевое лечение с 85,7% в 1991 году до 44,7% в 2001 году. Выраженный рост доли хирургического вида лечения, так в 1991 году этот показатель составил 2,4%, а 2001 году он возрос до 10,6%. Судя по тому, что в динамике на 2001 год возросло количество больных, которым в качестве лечения проведена только операция, можно прийти к выводу, что возросло количество больных с 1А стадией заболевания. Но тот факт, что сочетанная лучевая терапия в динамике остается на доминирующих позициях, указывает на то, что все еще высоки показатели запущенности при данной локализации, а также существует группа больных, у которых высокий процент общесоматической патологии, являющийся противопоказанием к оперативному лечению.

При раке тела матки основными видами лечения были: комплексный, хирургический, лучевой методы лечения и химиотерапия.

С радикальной целью проведено комплексное лечение больным в 1991 году 81,3% , в динамике доля, больных получивших данный вид лечения снизилась, но все же составляет более половины от всех видов лечения -52,4%. В динамике по данным на 2001 год увеличился уровень больных, получивших только хирургическое лечение - 48,9%.

С паллиативной целью проводились лучевое лечение и химиотерапия, но эти виды лечения за 10-летний период прослеживались не всегда.

При раке яичников за анализируемый период основными методами лечения были комплексное, хирургическое лечение и химиотерапия. Радикальным и условно-радикальным методом лечения являлось комплексное лечение, его показатели в 1991 году составили 62,9%. В 2001 году этот показатель увеличился до 70,8%. Возросла доля больных, которым в качестве лечения применялся только хирургический метод - 20,8%. Процент больных, которым в качестве лечения применялась только химиотерапия в 1991 году составил 31,4%. В 2001 году он намного снизился - 8,3%.

Анализ, находящихся под наблюдением 5 лет и более показал, что при раке шейки матки показатели выше, чем при раке тела матки и яичников. При этом в динамике по всем этим локализациям отмечен незначительный рост.

Эти показатели свидетельствуют о том, что в 90-х годах снизился объем работ по раннему выявлению злокачественных новообразований женских половых органов, что влияет на высокий уровень больных с распространенными формами заболевания, высокую одногодичную летальность и соответственно низкий показатель, находящихся под наблюдением 5 лет и более.

Для оценки состояния онкогинекологической помощи нами рассчитаны индекс накопления контингентов и кумулятивные показатели. Максимальный индекс накопления контингентов в 2001 году отмечен при раке шейки матки (8,1), минимальный - при раке яичников (5,8). При раке тела матки индекс накопления контингентов составил 7,0.

Кумулятивный критерий высокий при раке тела матки (0,883) и шейки матки (0,852), низкий отмечен при раке яичников (0,458). Это связано с тем, что данная локализация характеризуется низкой морфологической верификацией диагноза, высоким уровнем запущенных случаев, высокой одногодичной летальностью, а также летальностью контингентов и максимальным числом умерших больных в расчете на 100 заболевших.

В 2001 году смертность от рака шейки матки (4,9%ооо) была на 1-м месте, на II месте - смертность от рака яичников (4,6%ооо), на Ш месте - от рака тела матки (3,2%ооо). За анализируемый период максимальный прирост стандартизованного показателя смертности отмечен при раке тела матки. Отрицательные темпы прироста отмечены при раке шейки матки и яичников. Отмечены высокие показатели смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в PC (Я) в возрасте 40-49 лет. Смертность от злокачественных новообразований женских половых органов сокращает среднюю продолжительность жизни женского населения Республики Саха (Якутия) на 0,2 года.

В среднем одна умершая от злокачественных новообразований женских половых органов теряет 23,4 лет жизни. Максимальные потери несут умершие от рака шейки матки (26,1), затем тела матки (21,8). Минимальные потери - умершие от рака яичников (16,3). Среднее количество недожитых лет в трудоспособном возрасте при злокачественных опухолях женских половых органов составило 12,3 года. Средний возраст умерших в рабочем периоде был при раке шейки матки - 42,8 лет, при раке яичников и тела матки - 42,7 лет. Максимальные потери человеко-лет жизни в трудоспособном возрасте отмечаются при раке шейки матки (220,1), минимальные при раке яичников (67,8). При раке тела матки количество потерянных человеко-лет в трудоспособном возрасте составило 77,4.

Условные экономические потери за счет смертей от злокачественных новообразований женских половых органов в 2001 году составляли в ценах 2000 года в Республике Саха (Якутия) 2 234 млн. рублей. Максимальные экономические потери отмечались при раке шейки матки - 1 276 млн. рублей. Минимальные экономические потери - при раке яичников 393 тыс. рублей. При раке тела матки экономические потери составили 449 тыс. рублей.

Анализируя полученные данные мы пришли к выводу, что в PC (Я) наибольший урон обществу наносят злокачественные новообразования женских половых органов. Высокие социально-экономические потери связаны со злокачественными новообразованиями шейки матки, несколько меньшие потери в связи со смертью от рака тела матки и яичников. Представленные данные внесут обоснованную коррекцию в организацию онкологической помощи женскому населению Республики Саха (Якутия), ранней и своевременной диагностике злокачественных новообразований женских половых органов, а также снизят уровень запущенности, повысят выживаемость онкологических больных.