Стратегия и тактика иммунотерапии у детей с нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ковалева Светлана Валентиновна

  • Ковалева Светлана Валентиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 493
Ковалева Светлана Валентиновна. Стратегия и тактика иммунотерапии у детей с нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 493 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ковалева Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Этиология острых и рецидивирующих респираторных инфекций

1.2 Факторы риска, способствующие формированию реккурентных респираторных инфекций

1.3 Клинико-иммунологические особенности детей с рецидивирующими респираторными инфекциями

1.4 Клинико-иммунологические особенности новорожденных с локальными и генерализованными инфекционно-воспалительными заболеваниями

1.5 Реабилитация при нетипично-протекающих инфекционно-воспалительных заболеваниях

1.5.1 Препараты внутривенных иммуноглобулинов

1.5.2 Препараты интерферонов в лечении рецидивирующих респираторных инфекций

1.5.3 Иммунокоррекция синтетическими препаратами при рецидивирующих респираторных заболеваниях

1.5.4 Специфическая профилактика острых респираторных вирусных и бактериальных инфекций

1.5.5 Иммуномодуляторы микробного происхождения в лечении и профилактике рецидивирующих респираторных инфекций

Глава 2 МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Функциональные методы исследования

2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.4 Иммунологические методы исследования

2.2.5 Статистические методы исследования

2.3. Программы реабилитации

Глава 3 ПРИЧИННО-ЗНАЧИМЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННОСТИ У ДЕТЕЙ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1 Состояние иммунной системы у женщин репродуктивного возраста с инфекционно-воспалительными заболеваниями генитального тракта и экстрагенитальной патологией

3.1.1 Особенности клеточного и гуморального иммунитета женщин репродуктивного возраста с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.1.2 Особенности фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофильных гранулоцитов женщин репродуктивного возраста с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.1.3 Фенотипические особенности нейтрофильных гранулоцитов при генитальной и экстрагенитальной инфекционно-воспалительной патологии

3.1.4 Цитокиновый профиль женщин репродуктивного возраста с генитальной и эктрагенитальной инфекционно-воспалительной патологией

3.2 Иммунологическая эффективность интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы женщин репродуктивного возраста с инфекционно-воспалительными заболеваниями генитального тракта и респираторного тракта, ЛОР-органов

3.2.1 Влияние интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы на клеточный и гуморальный иммунитет иммунокомпрометированных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.2.2 Влияние интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы на фагоцитарную и микробицидную функции нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.2.3 Влияние интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы на трансформированные субпопуляции нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.2.4 Влияние интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы на цитокиновый профиль иммунокомпрометированных женщин репродуктивного возраста с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.3 Клиническая эффективность интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями

3.4 Ретроспективный анализ состояния детей, рождённых от иммунокомпрометированных женщин с инфекционно-воспалительными

заболеваниями

Глава 4 КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ С НЕТИПИЧНО ПРОТЕКАЮЩИМИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Особенности анамнестических, клинико-лабораторных данных, терапевтической тактики и её эффективности у новорожденных детей с локальной и генерализованной инфекционно-воспалительной патологией

4.1.1 Ретроспективный и сравнительный анализы состояния новорожденных с локальными и генерализованными инфекционно-воспалительными заболеваниями

4.2. Клинические критерии иммунокомпрометированности у детей с нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями

4.3 Клинико-анамнестические особенности иммунокомпрометированных детей раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

4.4 Клинико-анамнестические особенности иммунокомпрометированных девочек раннего возраста с рецидивирующими респираторными инфекциями и хроническим неспецифическим вульвовагинитом

4.5 Клинико-анамнестические особенности иммунокомпрометированных детей 5-8 лет с вирусно-вирусной ко-инфекций

4.6 Клинико-анамнестические особенности иммунокомпрометированных

детей 5-8 лет с вирусно-бактериальной ко-инфекций

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ДЕФЕКТНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ С НЕТИПИЧНО ПРОТЕКАЮЩИМИ ИНФЕКЦИОННО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1 Особенности состояния иммунной системы новорожденных детей с локальными и генерализованными инфекционно - воспалительными заболеваниями

5.1.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с врожденной пневмонией

5.1.2 Особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у новорожденных с врожденной пневмонией

5.1.3 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей с неонатальным сепсисом

5.1.4 Особенности функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов у новорожденных с неонатальным сепсисом

5.1.5 Варианты комбинированного иммунодефицита у новорожденных с врожденной пневмонией и ранним неонатальным сепсисом

5.2 Особенности дефектного функционирования иммунной системы у детей

раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.2.1 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.2.2 Особенности функционирования нейтрофильных гранулоцитов у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.2.3 Особенности системы интерферонов у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.3 Особенности дефектного функционирования иммунной системы у девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

5.3.1 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

5.3.2 Особенности функционирования нейтрофильных гранулоцитов у иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

5.3.3 Особенности системы интерферонов у иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

5.4 Особенности дефектного функционирования иммунной системы у детей 5-8 лет с вирусно-вирусной ко-инфекций

5.4.1 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.4.2 Особенности функционирования нейтрофильных гранулоцитов у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.4.3 Особенности системы интерферонов у детей с вирусно-вирусными ко-инфекциями

5.4.4 Варианты вторичных иммунодефицитов у детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

5.5 Особенности дефектного функционирования иммунной системы у детей 5-8 лет с вирусно-бактериальной ко-инфекций

5.5.1 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

5.5.2 Особенности функционирования нейтрофильных гранулоцитов у детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

5.5.3 Особенности системы интерферонов у детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

5.5.4. Варианты вторичных иммунодефицитов у детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

Глава 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВИРУСНОЙ, БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЙ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ КО-ИНФЕКЦИИ И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СУБПОПУЛЯЦИЙ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ

CD64-CD32+CD16+CD11 b+, CD64+CD32+CD16+CD11b+

Глава 7 ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С НЕТИПИЧНО ПРОТЕКАЮЩИМИ

ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

7.1 Эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы новорожденных детей с врожденной пневмонией и неонатальным сепсисом

7.1.1 Особенности влияния интеграционной программы реабилитации иммунной системы на клеточный и гуморальный иммунитет детей с врожденной пневмонией

7.1.2 Особенности влияния интеграционной программы реабилитации иммунной системы на фагоцитарную и микробицидную функцию нейтрофильных гранулоцитов детей с врожденной пневмонией

7.1.3 Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы новорожденных детей с врожденной пневмонией

7.1.4 Особенности влияния интеграционной программы реабилитации иммунной системы на клеточный и гуморальный иммунитет детей с неонатальным сепсисом

7.1.5 Особенности влияния интеграционной программы реабилитации иммунной системы на фагоцитарную и микробицидную функцию нейтрофильных гранулоцитов детей с неонатальным сепсисом

7.1.6 Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы новорожденных детей с неонатальным сепсисом

7.1.7 Влияние интеграционной программы реабилитации иммунной системы на трансформированные субпопуляции нейтрофильных гранулоцитов Ш64-Ш16+Ш32+Ш11Ь+, Ш64+Ш16+Ш32+Ш11Ь+ у доношенных новорожденных с врожденной пневмонией и неонатальным сепсисом

7.2 Эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.2.1 Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.2.2 Иммунологическая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.2.3 Ремоделирование трансформированного фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов при проведении интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированным детям раннего возраста с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.3 Эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

7.3.1 Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

7.3.2 Иммунологическая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных девочек с рецидивирующими респираторными инфекциями и рецидивирующим хроническим неспецифическим вульвовагинитом

7.3.3 Ремоделирование трансформированного фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов при проведении интеграционной программы реабилитации иммунной системы

иммунокомпрометированным девочкам раннего возраста с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

7.4 Эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы с включением интерфероно- и иммунотерапии иммунокомпрометированных детей 5-8 лет с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.4.1. Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы с включением интерфероно- и иммунотерапии иммунокомпрометированных детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.4.2 Иммунологическая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы с включением интерфероно- и иммунотерапии иммунокомпрометированных детей с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.4.3 Ремоделирование трансформированных субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов при проведении интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированным детям с вирусно-вирусной ко-инфекцией

7.5 Эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей 5-8 лет с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

7.5.1 Клиническая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

7.5.2 Иммунологическая эффективность интеграционной программы реабилитации иммунной системы с включением интерфероно- и иммунотерапии иммунокомпрометированных детей с вирусно-бактериальной ко-инфекцией

7.5.3 Ремоделирование трансформированного фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов при проведении интеграционной

программы реабилитации иммунной системы

иммунокомпрометированным детям с вирусно-вирусно-бактериальной

ко-инфекцией

Глава 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и тактика иммунотерапии у детей с нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Стратегия лечения детей с нетипично-протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями представляет сложную задачу и на сегодняшний день является актуальной для врачей клиницистов. Несмотря на достижения современной медицины, в последние годы в нашей стране наблюдается абсолютный и относительный рост заболеваемости детей [63, 79, 195, 213, 300]. Наиболее тяжело протекают гнойно-септические заболевания в периоде новорожденности, когда иммунная система проходит период становления и функционирует неполноценно, и агрессивное воздействие антигенов, их токсинов приводит к трудно контролируемому инфекционно-воспалительному процессу с высоким показателем летальности [81, 233, 292]. На долю болезней органов дыхания приходится от 42,9 до 60,3% всех случаев заболеваний [224, 300]. В структуре инфекционных болезней в детской популяции лидирующие позиции занимают острые респираторные инфекции (ОРИ), удельный вес которых возрастает до 6590%. ОРИ являются одной из основных причин госпитализации детей младшего возраста и в 7% случаев - причиной смерти детей в стационарах [269, 303]. Важно отметить то, что на детей с частыми повторными ОРИ приходится 50-60% всех регистрируемых заболеваний, из них около 20% болеют ОРИ практически ежемесячно. В последние годы появились данные об увеличении вирусно-бактериальных ко-инфекций при возникновении рецидивирующих респираторных инфекций у детей [12, 153, 429], что препятствует клиренсу инфекционных возбудителей, сопровождается дефектным функционированием иммунной системы, способствует нетипичному, зачастую более тяжелому, течению инфекционно-воспалительного процесса, не поддающемуся методам стандартной терапии [67, 133, 150, 203]. Рецидивирующие респираторные инфекции ухудшают течение хронических воспалительных процессов различной локализации

(респираторный тракт, ЛОР-органы, урогенитальный тракт), что приводит к дополнительной нагрузке на иммунную систему, срыву компенсаторных возможностей иммунной системы, способствуя возникновению или прогрессированию дисфункций иммунной системы, тем самым затрудняя их лечение с использованием традиционных терапевтических подходов, что приводит к развитию нетипично-протекающих инфекционно-воспалительных заболеваний (НПИВЗ) [65, 250]. НПИВЗ характеризуются упорным рецидивированием или латентностью, вялотекушим течением или значительной тяжестью и генерализацией воспалительного процесса вплоть до септических осложнений, септического шока. В связи с изложенным, актуальной проблемой современной клинической иммунологии является создание новых технологий восстановления нормального функционирования иммунной системы при различных НПИВЗ.

Степень разработанности темы Опубликованные данные о частоте возникновения вторичных бактериальных инфекций варьируют в широком диапазоне - 4-66%, причем наблюдаемый разброс встречаемости ко-инфекций у взрослых оказывается гораздо шире (4-30%), чем у детей (22-33%) [378, 395]. В частности, основной причиной возникновения вторичных бактериальных инфекций при заболеваниях респираторного тракта является непосредственное повреждение ткани легких вследствие вирусной инфекции, поскольку многие вирусы являются литическими. Ко-инфекции чаще всего проявляются в форме суперинфекции, при этом более чем в половине случаев коинфицирующим агентом служат бактерии [12, 429]. Вторичные суперинфекции на фоне иммунодепрессии, вызванной вирусом, развиваются быстрее, чем адаптивный иммунный ответ [375]. При вирусно-бактериальных ко-инфекциях наблюдается инфильтрация клетками ИС очага инфекции, снижение функциональной активности иммунокомпетентных клеток, повышение продукции глюкокортикоидов и противовоспалительных цитокинов с иммуносупрессорным потенциалом [153]. Неадекватность

реакций врожденного иммунитета играет важное значение в развитии ко -инфекций. В тоже время роль нейтрофильных гранулоцитов (НГ) остается достаточно противоречивой: им приписывается как защитная роль в борьбе с инфекциями, так и патологическая, негативная роль - участие в иммунопатогенезе некоторых заболеваний [330, 387]. НГ проявляют пластичность, участвуют в воспалительном ответе при взаимодействии с множеством клеток ИС, уничтожая вторгающиеся микроорганизмы как вирусные, так и бактериальные с помощью целого ряда стратегий [169, 354, 388, 418].

Показано определенное влияние на НГ интерферонов (ИФН). Так, ИФН могут модулировать связывание НГ с TLR лигандами, стимулировать синтез нейтрофильных хемокинов CXCL1 и CXCL2, что оказывает определенное влияние на функционирование адаптивной ИС при вирусных инфекциях [330, 343]. На первых этапах борьбы с вирусами НГ активируют процесс фагоцитоза, образуют активные формы кислорода, формируют нейтрофильные экстрацеллюлярные сети (NET), повышают синтез и секрецию цитокинов, дефенсинов, ИФН и т.д. [332, 415]. С другой стороны, вирусы вызывают уменьшение содержания миелопероксидазы НГ, снижение фагоцитарной активности, повышению экспрессии индуцирующего апоптоз Fas-рецептора (CD95), что ведет к нейтропении [343, 365]. Другой причиной нейтропении и дисфункции НГ при вирусной инфекции, вследствие чего легко возникают бактериальные осложнения, является нарушение выработки G-CSF [365].

Существующие на сегодняшний день данные далеко не в полной мере объясняют причины и механизмы возникновения различных по этиологии и локализации ИВЗ и роль дисфункций ИС в их иммунопатогенезе. Наряду с выяснением причин и устранением провоцирующих факторов, основным стратегическим направлением в борьбе с ИВЗ, в том числе с частой респираторной заболеваемостью является иммунокорригирующая терапия [96, 150, 168, 203, 236]. Актуальность поиска альтернативных методов

лечения, основанная на модуляции иммунитета, определяется недостижимостью эффективного контроля над многими инфекционными заболеваниями с помощью этиотропных химиопрепаратов [58, 96]. В то же время тактика проведения иммуномодулирующей терапии при разных по этиологии острых и хронических ИВЗ у пациентов, имеющих признаки иммунодефицита, вызывает сложности связанные с некорректной иммунотерапией и отсутствием стойкого клинико-иммунологического и протективного эффекта.

Научный поиск, направленный на уточнение роли дефектного функционирования ИС при нетипично-протекающих ИВЗ, является актуальным, поскольку полученные данные позволят наметить новые цели для таргетной коррекции различных дисфункций ИС и создать эффективные терапевтические стратегии реабилитации ИС.

Научное направление. Иммунопатогенетически обоснованная стратегия и тактика проведения интеграционной программы реабилитации иммунной системы (ИПРИС), включающей персонифицированную таргетную интерфероно- и иммунотерапию у иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ, а также, при необходимости, применение прегравидарной ИПРИС у иммунокомпрометированных женщин с генитальными и экстрагенитальными инфекционно-воспалительными заболеваниями, планирующих беременность.

Концепция. Иммунокомпрометированные дети разного возраста, рожденные от матерей с хронической генитальной и экстрагенитальной патологией, не получавших прегравидарную ИПРИС, страдают НПИВЗ различной этиологии и локализации и нуждаются в проведении персонифицированной ИПРИС, с использованием иммунопатогенетически обоснованной стратегии и тактики проведения дифференцированной таргетной интерфероно- и иммунотерапии, что должно позволить достичь позитивной клинико-иммунологической эффективности, как у

иммунокомпрометированных детей, так и у женщин, планирующих беременность.

Цель исследования: разработать стратегию и тактику дифференцированного применения таргетной иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении иммунокомпрометированных детей с различными нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционирования иммунной системы женщин с ИВЗ различной локализации (генитальный тракт и респираторный тракт, ЛОР-органы), впервые планирующих беременность, и на этой основе создать и провести интеграционную программу прегравидарной реабилитации иммунной системы женщин с последующей оценкой её эффективности.

2. Провести ретроспективный анализ клинического состояния детей, рожденных от матерей с ИВЗ различной локализации, получавших прегравидарную подготовку.

3. Выявить материнские анамнестические инфекционные риски, влияющие на развитие локальных и генерализованных ИВЗ, и разработать интеграционную программу реабилитации иммунной системы новорожденных с уточнением клинико-иммунологических особенностей течения заболеваний и оценкой эффективности их лечения.

4. Уточнить клинико-анамнестические критерии иммунокомпрометированности у детей с НПИВЗ разного возраста с учётом этиологических факторов.

5. Изучить особенности функционирования ИС с углубленным исследованием НГ и системы ИФН и определить значимость вариативных нарушений механизмов противоинфекционной защиты в иммунопатогенезе

различных НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-инфекции) этиологии у детей с клиническими признаками иммунокомпрометированности.

6. Для обоснования программ дифференцированной интерфероно- и иммунотерапии с учетом причинно-значимых этиологических факторов создать экспериментальные модели вирусной, бактериальной инфекций и вирусно-бактериальной ко-инфекции с оценкой особенностей фенотипической трансформации субпопуляций НГ: С064-С032+С016+С011Ь+, 0064+0032+0016+0011Ь+.

7. На основании уточнения нарушений функционирования ИС и системы ИФН, особенностей трансформации субпопуляций НГ и их эффекторных функций с учетом влияния различных этиологических факторов, в том числе выявленных в экспериментальных моделях вирусной, бактериальной и вирусно-бактериальных инфекций, обосновать необходимость проведения дифференцированной таргетной интерфероно- и иммуномодулирующей терапии иммунокомпрометированным детям с НПИВЗ с формированием стратегии и тактики их применения.

8. Создать интеграционную программу реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей с различными НПИВЗ, в которую включить дифференцированную таргетную интерфероно- и иммунотерапию, с учетом особенностей функционирования ИС, системы интерферонов и трансформирования фенотипа и функциональных возможностей НГ.

9. Провести анализ клинико-иммунологической эффективности интеграционной программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ, в которую включены иммунопатогенетически обоснованные дифференцированные варианты проведения таргетной интерфероно- и иммунотерапии, учитывающие клинические критерии проявлений иммунокомпрометированности и выявленные нарушения функционирования ИС и системы интерферонов.

10. Разработать оптимальный алгоритм клинико-иммунологической диагностики для иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ.

11. Разработать алгоритм стратегии и тактики проведения интерфероно-и иммунотерапии для иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ.

Научная новизна исследования

1. Получены новые данные о нарушениях функционирования ИС и на этой основе создана и оценена эффективность интеграционной программы прегравидарной реабилитации иммунной системы женщин репродуктивного возраста, впервые планирующих беременность, с ИВЗ: хронические заболевания генитального тракта, РРИ, хронические заболевания респираторного тракта и ЛОР-органов.

2. Впервые показано, что интеграционная прегравидарная программа реабилитации ИС иммунокомпрометированных матерей с ИВЗ различной локализации оказала позитивный эффект на возникновение и физиологическое течение беременности, исход родов и здоровье рожденных ими детей, у которых отсутствовали критерии иммунокомпрометированности.

3. Впервые выявлены особенности различных вариантов нарушений основных механизмов противоинфекционной защиты, в том числе нарушений эффекторных функций и субпопуляционного состава НГ и системы ИФН, лежащие в основе иммунопатогенетических вариантов НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-инфекции) этиологии у детей разных возрастных групп.

4. На основе полученных данных впервые определены клинико-иммунологические варианты НПИВЗ у иммунокомпрометированных детей в виде чрезвычайно частой повторяемости полиэтиологичных РРИ, наличия герпесвирусных инфекций и частых обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, респираторного и генитального трактов.

5. Созданы новые экспериментальные модели вирусной, бактериальной инфекций и вирусно-бактериальной ко-инфекции с характерной негативной для каждой из инфекций трансформацией субпопуляций НГ: С064-0032+0016+0011Ь+, С064+С032+С016+СО11Ь+.

6. Впервые определены клинико-иммунологические диагностические маркеры - дефекты функционирования НГ и негативная трансформация их субпопуляций, дефицит ИФНа и/или ИФНу, для обоснования применения таргетной интерфероно- и иммунотерапии и мониторирования состояния иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ.

7. Разработана интеграционная программа реабилитации иммунной системы с включением дифференцированной стратегии и тактики таргетной интерфероно- и иммунотерапии иммунокомпрометированных детей с различными иммунопатогенетическими вариантами НПИВЗ, продемонстрировавшая высокую клинико-иммунологическую эффективность.

Теоретическая значимость работы

1. Получены новые данные о дисрегуляции основных механизмов противоинфекционной иммунной защиты у женщин с генитальными и экстрагенитальными ИВЗ, определяющие необходимость прегравидарной реабилитации иммунной системы женщин для восстановления их репродуктивного потенциала и профилактики формирования иммунокомрометированности у рожденных ими детей: диспропорциональность субпопуляций Т лимфоцитов с преобладанием цитотоксических CD3+CD8+лимфоцитов, неадекватность ответа гуморального иммунитета на хронический инфекционный процесс, цитокиновый дисбаланс и доминирующие нарушения - трансформация фенотипа НГ ассоциированная с дефектами фагоцитарной и микробицидной активности, дефицит Ш^.

2. В результате исследований получены новые сведения, уточняющие иммунопатогенез НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-

инфекции) этиологии у иммунокомпрометированных детей, характеризующиеся нарушением Т-клеточного и гуморального адаптивного иммунитета, ЕКК, эффекторных фагоцитарной, микробицидной функций и негативной трансформацией фенотипа субпопуляций НГ, дефицитом сывороточных ИФН, и при этом особое значение в нарушении противоинфекционной иммунной защиты придается эффекторным механизмам врожденного иммунитета - системе НГ и дефициту ИФНа и/или ИФНу.

3. У детей разных возрастных групп с НПИВЗ различной этиологии уточнены клинические критерии иммунокомпрометированности: чрезвычайно частая повторяемость полиэтиологичных РРИ, ассоциированность с герпесвирусными инфекциями и частыми обострениями хронических заболеваний ЛОР-органов, респираторного и генитального трактов, сопряженные с определенными нарушениями основных иммунных механизмов противоинфекционной защиты, что диктует необходимость применения комплексного подхода к лечению с включением дифференцированной иммунопатогенетически обоснованной таргетной интерфероно- и иммунотерапии.

4. Созданные экспериментальные модели вирусной, бактериальной инфекций и вирусно-бактериальной ко-инфекции в системе in vitro дают представление о фенотипической трансформации субпопуляций НГ при различных по этиологии инфекциях и могут быть использованы для оценки вариантов трансформации фенотипа и других субпопуляций НГ, изучения особенностей функциональной активности НГ, оценки возможности ремоделирования фенотипа НГ при помощи иммунотропных субстанций, что может быть важно для разработки новых терапевтических подходов.

Практическая значимость работы

1. Методология проведения прегравидарной подготовки иммунокомпрометированных женщин с генитальными и экстрагенитальными ИВЗ с включением реабилитации иммунной системы с

целью профилактики антенатальных и перинатальных рисков, дебюта вторичной иммунной недостаточности у детей является перспективной для сохранения репродуктивного потенциала женщин и здоровья детей, и обеспечивает преемственность при оказании специализированной медицинской помощи.

2. Создан алгоритм комплексной клинико-анамнестической и лабораторной диагностики дефектного функционирования иммунной системы у детей с НПИВЗ с уточнением этиопатогенеза заболевания (вирусная, бактериальная инфекции, ко-инфекция).

3. Определены клинические варианты различных по этиологическим факторам и иммунопатогенетическим особенностям НПИВЗ, трудно поддающихся лечению традиционными способами, что позволяет своевременно верифицировать у детей вторичную иммунную недостаточность.

4. Уточнены дисфункции иммунной системы с преобладающими дефектами функционирования НГ и системы ИФН при НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-инфекции) этиологии у детей разных возрастных групп, что необходимо учитывать при выборе стратегии и тактики интерфероно- и/или иммунотерапии.

5. Разработаны новые подходы в лечении иммунокомпрометированных детей от 0 до 8 лет с НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-инфекции) этиологии, заключающиеся в использовании интеграционной программы реабилитации иммунной системы с включением стратегии и тактики дифференцированной таргетной интерфероно- и/или иммунотерапии, которая способствовала реставрации иммунной системы, восстановлению противоинфекционной резистентности и состояния здоровья детей.

6. Результаты исследований показали возможность коррекции трансформированного фенотипа субпопуляций НГ и ассоциированных с ним изменений функциональной активности НГ при использовании таргетной

интерфероно- и иммунотерапии, включённой в интеграционные программы реабилитации иммунной системы иммунокомпрометированных детей с НПИВЗ вирусной, бактериальной и смешанной (ко-инфекции) этиологии и иммунокомпрометированных женщин репродуктивного возраста с генитальными и экстрагенитальными ИВЗ.

Методология и методы исследования

В работе использован метод ретроспективного анализа, позволяющий акцентировать внимание на актуальности настоящих исследований, посвященных оптимизации лечения иммунокомпрометированных детей с нетипично протекающими инфекционно-воспалительными заболеваниями и необходимости проведения прегравидарной реабилитации иммунной системы с включением иммунотропной терапии

иммунокомпрометированным женщинам с инфекционно-воспалительными заболеваниями генитального тракта, респираторного тракта и ЛОР-органов. Используемые методы клинического обследования, включающие сбор и анализ клинико-анамнестических особенностей в соответствии с программой «Иммунологический анамнез» позволяют выявить клинические критерии иммунокомпрометированности, этиологическую составляющую и длительность анамнеза заболевания, оценить тяжесть клинических проявлений и эффективность проводимых ранее лечебно-диагностических или реабилитационных мероприятий. Для уточнения особенностей функционирования иммунной системы использовался комплекс современных иммунологических методов оценки параметров адаптивного и врожденного иммунитета. При этом проводилось расширенное тестирование системы НГ: метод фенотипирования НГ с использованием многоцветного цитометрического анализа, позволяющего оценить одномоментую экспрессию нескольких мембранных функционально-значимых рецепторов, уровень плотности мембранных рецепторов и определить количество субпопуляций НГ; методы оценки показателей фагоцитарной и

микробицидной активности НГ; культуральные методы для оценки рецепторной функции НГ в созданных моделях вирусной, бактериальной инфекций и вирусно-бактериальной ко-инфекции в системе in vitro. Кроме того, является важным использование методов по определению уровня цитокинов, в том числе уровня интерферонов. Комплексный подход к тестированию иммунной системы, в том числе системы НГ и системы ИФН, позволяют выявить дисфункции иммунной системы, уточнить иммунопатогенез нетипично-протекающих инфекционно-воспалительных заболеваний. Методы и подходы, используемые в исследовании, являются современными и соответствуют мировому уровню.

Статистические методы включали использование программного обеспечения Microsoft Exel 2016 и StatPlus 2010 с определением репрезентативности выборки, применением непараметрических тестов Вилкоксона и Манна-Уитни и параметрических тестов (критерий Стьюдента), формированием адекватной группы сравнения.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие у женщин репродуктивного возраста дефектного функционирования иммунной системы с клиническими проявлениями в виде ИВЗ различной локализации играет важную роль, как в возникновении, течении и исходе беременности, так и в формировании иммунокомпрометированности у детей раннего возраста, и обосновывает использование прегравидарной реабилитации иммунной системы женщин, впервые планирующих беременность.

2. У детей разного возраста с НПИВЗ имеются клинические признаки иммунокомпрометированности и дефектное функционирование иммунной системы с различным профилем повреждений в зависимости от этиологии заболеваний и с преобладанием дефектов в системе нейтрофильных гранулоцитов, представленных нарушением фенотипа, фагоцитарной и микробицидной активности, и системе интерферонов.

3. Интеграционные программы реабилитации иммунной системы детей с различными НПИВЗ с включением дифференцированной таргетной интерфероно- и иммунотерапии этиопатогенетически обоснованы и демонстрируют позитивную клинико-иммунологическую эффективность.

Степень достоверности, апробация результатов

Высокий уровень достоверности результатов диссертационной работы, а также обоснованность выводов определяются достаточным числом наблюдений, продуманным методическим и методологическим дизайном исследования, использованием современных иммунологических и лабораторных методов исследования, позволяющих решить поставленные задачи, а также использованием адекватных методов статистического анализа. Выводы сформулированы на основании анализа полученных автором результатов и соответствуют цели и задачам исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на Объединенном иммунологическом форуме: VI Съезд иммунологов России, VI Конференция РЦО, VI Конференция по иммунологии репродукции, VI Конференция по нейроиммунологии, Конференция по дендритным клеткам и их роли в норме и при патологии (г. Нижний Новгород, 2013); EAACI-WAO World Allergy and Asthma Congress (Милан, Италия, 2013); Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции», посвященной 40-летию ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов» ФМБА России (г. Санкт-Петербург, 2014); EAACI Congress (Копенгаген, Дания, 2014); Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (г. Казань, 2014); IX Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии, IX Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (г.Сочи-Дагомыс, 2014); Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (г. Москва, 2015); VII Всероссийской научной конференции «Иммунология репродукции:

теоретические и клинические аспекты» (г, Ростов-на-Дону, 2015); EAACI Congress 2015 (Барселона, Испания, 2015); EAACI Congress 2015 (Вена, Австрия, 2016); I Калининградском научном иммунологическом форуме (г. Калининград, 2016); IX Всемирном конгрессе по аллергии, астме и ХОБЛ, X Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (г. Санкт-Петербург, 2016); Congress of Immunology (ICI) (Мельбурн, Австралия, 2016); VIII Всероссийской с международным участием школе-конференции по клинической иммунологии «Иммунология для врачей» (Пушкинские горы, Псковская область, 2017); Краевая научно-практическая конференция «Охрана детского здоровья» (г. Краснодар, 2018); Объединённом иммунологическм форуме (г. Новосибирск, 2019); Краевой междисциплинарной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии на стыке разных специальностей» (г. Краснодар, 2019).

Личный вклад автора в получение результатов

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном его участии во всех этапах диссертационного исследования. При этом, формулировка цели и задач диссертационного исследования, определение общей концепции, разработка дизайна и методологии исследования, анализ и систематизация данных литературы, статистическая обработка результатов исследования, обобщение и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации проведены лично автором под контролем научного консультанта. Автор самостоятельно провела анализ медицинской документации, обследование и наблюдение за детьми и женщинами групп исследования. Часть исследований, включающая обследование и лечение новорожденных, проводилась автором совместно с врачами Детской краевой клинической больницы (г. Краснодар).