Иммунотерапия в коррекции дефектов функционирования нейтрофильных гранулоцитов при нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваниях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чапурина Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Чапурина Валерия Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нейтрофильные гранулоциты - основные «игроки» противоинфекционной защиты
1.2. Дефекты функционирования нейтрофильных гранулоцитов
1.3. Дефекты иммунной системы при различных гнойно-воспалительных заболеваниях
1.4 Иммунотерапия в лечении нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваний
1.5 Гексапептид в лечении иммунозависимых заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка клинического статуса
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.2.1. Фенотипирование субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов
2.2.2.2. Определение кислородзависимой микробицидной активности нейтрофильных гранулоцитов
2.2.3. Оценка фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов
2.2.3. Культуральные методы
2.2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ДЕТЕЙ С НЕТИПИЧНО ПРОТЕКАЮЩИМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ52 3.1. Фенотип субпопуляций и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов детей с гнойными заболеваниями мягких тканей
3.2. Негативная трансформация фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов, ассоциированная с дефектами функциональной активности при деструктивной пневмонии у детей
3.3. Вариации фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+ и CD16+CD64+CD32+CD11b+ нейтрофильных гранулоцитов, ассоциированные с нарушениями фагоцитарной и микробицидной активности при различных
формах острого перитонита у детей
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ IN VITRO ФЕНОТИПА СУБПОПУЛЯЦИЙ CD16+CD64-CD32+CD11b+ И CD 16+CD64+CD32+CD 11b+ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ
4.1. Эффекты влияния гексапептида на фенотип субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов условно-здоровых детей
4.2. Ремоделирование трансформированного при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей фенотипа субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов под влиянием гексапептида
4.3. Ремоделирующие эффекты гексапептида в эксперименте in vitro на трансформированный фенотип субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов детей раннего возраста с острой деструктивной пневмонией
4.4. Ремоделирующие эффекты гексапептида в эксперименте in vitro на трансформированный фенотип субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов
детей с различными формами острых перитонитов
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ИММУКОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ НЕТИПИЧНО ПРОТЕКАЮЩИХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ
5.1 Разработка программ таргетной иммуномодулирующей терапии с включением гексапептида в комплексное послеоперационное лечение детей с нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями
5.2. Иммуномодулирующие эффекты влияния гексапептида на активность нейтрофильных гранулоцитов у детей при острой деструктивной пневмонии
5.3. Иммуномодулирующее влияние гексапептида на активность нейтрофильных гранулоцитов у детей с разными формами острых перитонитов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотерапия в коррекции дефектов функционирования нейтрофильных гранулоцитов при нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваниях у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) у детей остается актуальной для практического здравоохранения из-за их непрекращающегося роста и частых послеоперационных осложнений [32, 125, 202, 239]. Особенностями гнойных инфекций являются расширение спектра и увеличение количественного соотношения условно-патогенных микроорганизмов, а также изменения в составе симбионтной микрофлоры кожи, снижение иммунитета в связи с ухудшающейся экологией и возрастающей антибиотикорезистентностью [37, 112].
В последние десятилетие наблюдается увеличение количества пациентов, как детей, так и взрослых, имеющих клинические признаки иммунокомпрометированности на фоне дисрегуляторных процессов в иммунной системе (ИС) или приобретенных иммунодефицитов. Нетипично протекающие инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) различной этиологии у таких пациентов, в том числе тяжелые ГВЗ, а именно такие как острая деструктивная пневмония, острые перитониты, острый гематогенный остеомиелит и сепсис, плохо поддаются лечению в рамках клинических рекомендаций и/или стандартов и требуют проведения таргетной заместительной или иммуномодулирующей терапии в зависимости от вида выявленных дефектов функционирования ИС [21, 31, 58, 60].
По данным Всемирной организации здравоохранения современная антибиотикотерапия зачастую неэффективна не только из-за новых механизмов бактериальной устойчивости, наблюдающейся во всем мире и представляющей серьезную проблему, но и вследствие нарушений функционирования иммунной противобактериальной защиты [102, 155], в первую очередь, нейтрофильных гранулоцитов (НГ).
НГ осуществляют решающую роль в антибактериальной защите за счет эффекторных функций: фагоцитоза, дегрануляции, образования нейтрофильных
внеклеточных ловушек и эктосом. НГ по современным представлениям являются мультифункциональными клетками, способными не только действовать как эффекторы врожденного иммунитета, но и осуществлять позитивную и негативную модуляцию адаптивной иммунной системы [57, 64, 171, 194, 215]. «В последние годы показано, что существуют многочисленные субпопуляции НГ, обладающие различной функциональной активностью, которая находится в непосредственной зависимости от их фенотипических особенностей: количества и плотности таких экспрессируемых рецепторов, как CD11b/CD18, CD10, CD15, CD16, CD32, CD64. Данные субпопуляции способны оказывать как позитивное регуляторное влияние на течение инфекционного процесса, так и обладать супрессорным эффектом» [56, 57, 110]. У иммунокомпрометированных пациентов установлен дефицит количества НГ, негативная трансформация фенотипа субпопуляций, обуславливающая нарушение эффекторных функции НГ, и, как следствие, возникновению повторных и/или тяжело протекающих гнойно-воспалительных процессов [56, 191]. Также имеются данные, доказывающие, что при тяжелых бактериальных инфекциях у новорожденных в периферической крови (ПК) увеличивается содержание НГ субпопуляции СВ16+СВ64+СВ32+СВ11Ь+ [57, 72, 82]. При этом малоизучены фенотипические изменения этой субпопуляции у детей с ГВЗ.
Всемирная организация здравоохранения призывает не только к разработке новых антибиотиков для борьбы с тяжелыми бактериальными инфекциями, но и к проведению научных исследований, направленных на разработку новых методов диагностики и иммунотерапии [102, 155]. В связи с вышесказанным очевидна необходимость создания новых программ иммунотерапии для иммунокомпрометированных детей с нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями с целью оптимизации традиционной терапии и уменьшения частоты послеоперационных осложнений.
Степень разработанности темы исследования
Установлено, что неадекватность реакций врожденного иммунитета играет ключевую роль в развитии ГВЗ, предшествуя их возникновению и тяжелому или затяжному течению, что связано с особенностями нарушений функционирования НГ [64, 82, 129, 222, 229]. Выявлено, что НГ проявляют пластичность и способны формировать различные стратегии воспалительного ответа, взаимодействуя с множеством клеток ИС [53, 63, 64, 194]. Определены варианты негативной трансформации фенотипа субпопуляций СD64+CD16+CD32+CD11b+НГ при хронических бактериальных инфекциях у взрослых пациентов, новорожденных детей с ГВЗ, детей с повторными острыми респираторными вирусными инфекциями, ко-инфекциями и сопряженные с ними нарушения функциональной активности НГ [21, 31, 110].
В связи с изложенным, актуальной является необходимость разработки различных подходов к иммунотерапии, таргетно направленной на восстановление нормального функционирования НГ при различных нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваний у детей.
Цель исследования: разработать программы иммунотерапии, направленные на коррекцию дисфункций и измененного фенотипа 2-х субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных детей с различными нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями, и оценить их клинико-иммунологическую эффективность.
Задачи исследования:
1) Изучить особенности фенотипа субпопуляций
CD16+СD64-СD32+СD11b+ и CD16+СD64+СD32+СD11b+, а также эффекторных функций нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных детей разного возраста с нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями: гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, острой деструктивной пневмонией, различными формами острых перитонитов.
2) Исследовать в системе in vitro эффекты влияния гексапептида - Arginyl-alpha-Aspartyl-Lysyl-Valyl-Tyrosyl-Argmme - синтетического аналога активного центра гормона тимуса тимопоэтина, на субпопуляции CD16+CD64-CD32+CD11b+ и CD16+CD64+CD32+CD11b+ и на эффекторные функции нейтрофильных гранулоцитов условно-здоровых детей раннего возраста.
3) В системе in vitro провести исследование влияния гексапептида на фенотип субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+, CD16+CD64+CD32+CD11b+ и эффекторные функции нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных детей с различными нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями.
4) Разработать программы иммунотерапии с применением фармпрепарата, основной действующей субстанцией которого является гексапептид, для иммунокомпрометированных детей разного возраста с различными нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями с учетом выявленных особенностей клинических проявлений, степени выраженности нарушений эффекторных функций нейтрофильных гранулоцитов и особенностей измененного фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+ и CD16+CD64+CD32+CD11b+.
5) Изучить особенности эффектов влияния 3-х разработанных программ иммунотерапии на измененный фенотип субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD1 lb+НГ, CD16+CD64+CD32+CD11b+HT и эффекторные дисфункции нейтрофильных гранулоцитов иммунокомпрометированных детей разного возраста с различными нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями.
6) Оценить клиническую эффективность 3-х разработанных программ таргетной иммунотерапии с использованием фармпрепарата, основной действующей субстанцией которого является гексапептид, у детей разных
возрастных групп с различными нетипично протекающими гнойно -воспалительными заболеваниями.
Научная новизна
1) Впервые в системе in vitro оценены эффекты влияния гексапептида (ГП) - синтетического аналога активного центра гормона тимуса тимопоэтина, на субпопуляции CD16+СD64-СD32+СD11b+НГ и CD16+СD64+СD32+СD11b+НГ и на эффекторные функции НГ условно-здоровых детей раннего возраста.
2) Определены впервые особенности вариантов фенотипа субпопуляций CD16+СD64-СD32+СD11b+НГ и CD16+СD64+СD32+СD11b+НГ и эффекторных функций НГ иммунокомпрометированных детей с нетипично протекающими ГВЗ разных возрастных групп: при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, острой деструктивной пневмонии, различных формах острых перитонитов.
3) Получены новые данные об эффектах влияния ГП в системе in vitro на выявленные варианты измененного фенотипа субпопуляций CD16+СD64-СD32+СD11b+НГ и CD16+СD64+СD32+СD11b+НГ и их эффекторные функции при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, острой деструктивной пневмонии, местном неотграниченном и разлитом острых перитонитах у детей разных возрастных групп.
4) Разработаны 3 новые программы таргетной иммунотерапии с применением фармпрепарата, основной действующей субстанцией которого является гексапептид (фпГП), ориентированные на клинико-иммунологические особенности гнойно-воспалительных процессов при острой деструктивной пневмонии и различных формах острых перитонитов у детей разного возраста.
5) Впервые продемонстрирована клинико-иммунологическая эффективность 3-х разработанных программ таргетной иммунотерапии с использованием фпГП у иммунокомпрометированных детей разного возраста с различными нетипично протекающими ГВЗ.
Теоретическая значимость работы
1) Представлены новые данные об особенностях вариантов фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+HT и CD16+CD64+CD32+CD11b+HT детей разного возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, острой деструктивной пневмонией, различными формами острых перитонитов, что вносит новый вклад в понимание механизмов иммунопатогенеза нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваний.
2) Вариативность измененного фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+HT и CD16+CD64+CD32+CD11b+HT и нарушение эффекторных функций НГ обуславливает возникновение различных нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваний у детей разного возраста.
3) Продемонстрирована в эксперименте in vitro возможность позитивного ремоделирования измененного фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+Hr, CD16+CD64+CD32+CD11b+HT и нарушенных эффекторных функций НГ детей разного возраста с различными нетипично протекающими ГВЗ.
4) Позитивные клинико-иммунологические эффекты, полученные при оценке влияния иммунотерапии с использованием 3-х разных программ применения фпГП в комплексе лечебных мероприятий у иммунокомпрометированных детей разного возраста с различными нетипично протекающими ГВЗ, теоретически обосновывают необходимость проведения таргетной коррекции нарушений функционирования НГ.
Практическая значимость работы
1) Разработан алгоритм иммунодиагностики нарушений функционирования НГ при различных нетипично протекающих ГВЗ у
иммунокомпрометированных детей разного возраста, включающий оценку количества субпопуляций НГ CD16+CD64-CD32+CD11b+,
CD16+CD64+CD32+CD11b+ и их фенотипа, а также эффекторных функций -
фагоцитоз с оценкой количества активно фагоцитирующих НГ, процессов захвата и переваривания бактерий, спонтанная и индуцированная кислород-зависимая микробицидность.
2) На базе данных о вариантах трансформации фенотипа субпопуляций НГ и особенностях иммуномодулирующих эффектов влияния ГП в условиях эксперимента разработаны 3 программы иммунотерапии с использованием фпГП для коррекции различных по степени выраженности вариантов измененного фенотипа 2-х субпопуляций НГ и дефектов эффекторных функций НГ у детей с нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями.
3) Три разработанные программы таргетной иммунотерапии с использованием фпГП у иммунокомпрометированных детей разного возраста с различными нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями, продемонстрировали позитивную клинико-иммунологическую эффективность.
Методология и методы исследования
Работа отвечает требованиям биомедицинской этики, принципам методов последовательного использования научного познания, одобрена локальным независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России протокол № 80 от 27.09.2019. Методология исследования построена на базе анализа отечественной и зарубежной литературы, что позволило определить степень актуальности и разработанности темы, а также сформулировать цель и задачи. Для решения поставленных задач проведено проспективное когортное исследование, в котором использовался сравнительный анализ собственных результатов клинического и иммунологического исследований в оценке эффективности лечения иммунокомпрометированных пациентов с нетипично протекающими ГВЗ.
Положения, выносимые на защиту
1) При нетипично протекающих гнойно-воспалительных заболеваниях
мягких тканей, острой деструктивной пневмонии, различных формах острых перитонитов у детей разного возраста имеет место негативная трансформация фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+HT и
CD16+CD64+CD32+CD11b+HT, отрицательно влияющая на процессы адекватного вовлечения нейтрофильных гранулоцитов в воспалительный процесс, что ассоциировано с нарушением их эффекторных и микробицидных функций.
2) Гексапептид в эксперименте in vitro продемонстрировал позитивные иммуномодулирующие эффекты: не влиял на нормальные эффекторные функции и фенотип 2-х субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов условно-здоровых детей, при этом способствовал перепрограммированию различных вариантов негативно измененного фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD1 lb+НГ и CD16+CD64+CD32+CD11b+Hr, восстановлению фагоцитарной и микробицидной активности нейтрофильных гранулоцитов детей с нетипично протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями.
3) Три разработанные программы иммунотерапии с фармпрепаратом, основной действующей субстанцией которого является гексапептид, созданные с учетом клинических проявлений и выявленных вариантов измененного фенотипа субпопуляций CD16+CD64-CD32+CD11b+HT, CD16+CD64+CD32+CD11b+HT, а также дефектов эффекторных функций нейтрофильных гранулоцитов, отличающиеся по режимам парентерального введения и длительности применения у иммунокомпрометированных с острой деструктивно пневмонией и различными формами острых перитонитов, продемонстрировали клинико-иммунологическую эффективность.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные данные, представленные в исследовании, положения, выносимые на защиту, и выводы сформулированы на основе анализа теоретической базы и достаточного объёма наблюдений, продуманного методологического и
методического дизайна исследования и адекватного статистического анализа, подтверждают высокий уровень достоверности результатов.
Методы исследования (клинические, иммунологические, культуральные, статистические) соответствуют поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации логично вытекают из поставленных цели, задач исследования и анализа полученных данных.
Материалы диссертации представлены на Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (г. Москва, 2020 и 2022 г.г.), на EAACI Congress 2020 (Лондоне, 2020 г.); EAACI Hybrid Congress 2021 (Мадрид-Краков,
2021 г.); VIII Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (г. Сочи, 2021 г.), III объединенном научном форуме физиологов, биохимиков и молекулярных биологов (г. Сочи,
2022 г.), восьмой научно-практической школе-конференции по аллергологии и клинической иммунологи (г. Сочи, 2022 г.).
Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, из них 2 статьи в журналах ВАК, 3 статей в базах цитирования Scopus и WoS. Количество печатных страниц - 64.
Личный вклад автора в получение результатов
Диссертант принимал личное участие на всех этапах исследования. Самостоятельно осуществляла выполнение экспериментальной части исследования, иммунологическое обследование пациентов, вошедших в исследование, анализ и статистическую обработку данных. Под руководством научного руководителя разработана методология исследования, дизайн исследования, разработаны программы таргетной иммуномодулирующей терапии с использованием фпГП. Подбор групп и клиническое обследование пациентов проводился автором совместно с сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста и хирургического отделения № 1
ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края. Написание текста и оформление диссертационной работы проведены лично автором под контролем научного руководителя.
Внедрение результатов исследования
Новые данные, полученные автором при проведении настоящего исследования, внедрены в:
- учебный процесс ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России: на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС и кафедре хирургических болезней детского возраста в форме лекций и семинарских занятий для студентов, ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации по фундаментальной и клинической иммунологии, клинической лабораторной диагностике, хирургии детского возраста;
- разработанный алгоритм иммунодиагностики дефектов функционирования нейтрофильных гранулоцитов у детей разного возраста с различными нетипично-протекающими гнойно-воспалительными заболеваниями внедрен в диагностическую работу врачей педиатров ГБУЗ СК «Городской детской поликлиники № 3 г. Ставрополя»;
- разработанные программы внедрены в работу в лечебно-диагностическую работу врачей педиатров, детских хирургов на амбулаторном уровне оказания лечебно-профилактической помощи в учреждениях: ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), ГБУЗ Республики Адыгея «ЦРБ Майкопского района» (г. Майкоп);
Результаты работы расширяют представления о методах лечения детей с нетипично протекающими ГВЗ, возможности восстановления эффекторных функций НГ (фагоцитарной и микробицидной) путем реконструирования негативно трансформированного фенотипа субпопуляций
CD16+СD64-СD32+СD11b+НГ и CD16+СD64+СD32+СD11b+ НГ.
В практическом плане работа имеет существенное значение с точки зрения коррекции дефектов функционирования НГ детей, что позволяет сократить продолжительность и объем антибиотикотерапии при ГВЗ, значительно снизить рост послеоперационных осложнений, в связи с этим возможно уменьшение количества дней пребывания пациентов на стационарном лечении, а также снижение обострений сопутствующих заболеваний детей.
Структура и объём работы. Диссертация имеет традиционную структуру изложения, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературных источников (240 научных работ, включающих 116 работ отечественных и 124 зарубежных авторов). Диссертация представлена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 31 рисунком.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нейтрофильные гранулоциты - основные «игроки» противоинфекционной защиты
Последнее десятилетие в научном сообществе проявляется все больший интерес к уникальным клеткам ИС - нейтрофильным гранулоцитам. Открытие И.И. Мечниковым фагоцитирующих клеток произвело фурор в иммунологии и позволило по-новому взглянуть на работу ИС в борьбе с различными антигенами (АГ). Но дальнейший интерес к НГ был потерян более чем на 100 лет, их относили к низшей части иерархии иммунного ответа и считали «примитивными фагоцитами», не способными к дифференцировке после выхода из костного мозга, экспрессии генов, белковому синтезу и, тем более, к регуляторному влиянию на различные звенья ИС [53, 57, 85, 145, 176].
Современные представления о НГ свидетельствуют об их основополагающей роли в развитии иммунного ответа. Являясь популяцией клеток первой линии защиты врожденного иммунитета, НГ инициируют противобактериальную, противовирусную и противогрибковую защиту, также «обладают очень важными функциональными возможностями, позволяющими запускать каскад реакций для активации и регуляции адаптивного иммунитета, что способствует его полноценной реализации на различных уровнях, включая В-клетки маргинальной зоны, плазматические дендритные клетки, макрофаги, популяции Т-клеток и естественных киллерных клеток (ЕКК)» [12, 53, 55, 87, 110, 192, 196, 217]. Противоинфекционную защиту НГ реализуют через запуск эффекторных функций: фагоцитоза, дегрануляции, продукции активных форм кислорода (reactive oxygen species - ROS), синтеза цитокинов, образования внеклеточных нейтрофильных экстрацеллюлярных сетей (neutrophil extracellular traps - NET) и эктосом [57, 134, 166, 169, 224]. Стоит отметить, что способность НГ формировать NET лежит в основе патогенеза многих заболеваний, таких как диабет, атеросклероз, образование тромбов, в том числе, и при новой
короновирусной инфекции (COVID-19) [158, 170, 176, 184, 208, 216]. Реализация таких разнообразных механизмов НГ возможна благодаря мощному рецепторному аппарату, быстро и пластично реагирующему на изменения в иммунном гомеостазе для обеспечения связи НГ с экстрацеллюлярным окружением, другими клетками ИС, эндотелием и эпителием [19, 63, 110, 192].
Запуск основополагающих процессов для реализации фагоцитарной и киллинговой активности НГ находится в прямой зависимости от количества и плотности экспрессии функционально-значимых мембранных рецепторов CD16 (FcyRIII), CD32 (FcyRII), CD11b (Mac-1/CR3A), CD64 (FcyRI), формирующих определенный фенотип НГ [53, 57, 63, 64, 158].
Fcy рецепторы - члены суперсемейства иммуноглобулинов с гомологичными внеклеточными доменами, специфически связывающие Fc-фрагменты тяжелых цепей IgG (FcyRs), что позволяет им взаимодействовать и реагировать с мономерными или агрегированными иммуноглобулинами, иммунными комплексами антиген-антитело и опсонизированными частицами или клетками [129, 174]. Рецепторы к IgG экспрессируются на поверхностных мембранах НГ и других клеток (эозинофилов, базофилов, моноцитов/макрофагов, лимфоцитов), обеспечивают важную связь гуморального иммунитета с клеточными эффекторными механизмами. [161, 162, 177]. FcyRs играют важную роль в активации эндоцитоза, фагоцитоза, антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ), в образовании ROS и цитокинов. FcyRI (CD64), FcyRIIa (CD32) и FcyRIIIb (CD16) - три класса рецепторов НГ, имеющие структурные и функциональные особенности и представляющие различные стадии активации НГ [130, 151, 229, 238].
CD64 (FcyRI) - «высокоаффинный рецептор, способный связывать IgG1, IgG3 и IgG4 человека в мономерной форме. В условиях «физиологического покоя» у здоровых людей на мембранной поверхности неактивных НГ FcyRI экспрессируется в малом количестве (~1400 рецепторов на клетку), однако в присутствии компонентов микробной стенки (LPS), продуктов расщепления
комплемента и некоторых провоспалительных цитокинов» [111, 133, 186], таких как IFNy и G-CSF, CD64 быстро мобилизуется на поверхность НГ, повышая экспрессию данного рецептора, что оценивается как ранний диагностический признак при гнойно-воспалительных заболеваниях [38, 68, 143, 147, 150, 153]. CD64 активирует NADPH-оксидазу, образование ROS, усиливает фагоцитарную активность и способствует запуску АЗКЦ [52, 64, 141, 143, 187, 188].
CD32 (FcyRIIa) и CD 16 (FcyRIIIb) - конститутивно экспрессируются на поверхностной мембране НГ, являются низкоаффинными рецепторами, связывающими IgG1 и IgG3 в комплексно-агрегированной форме. Эти рецепторы важны для клиренса и прикрепления НГ к иммобилизованным иммунным комплексам на эндотелиальных поверхностях [110, 151, 157, 163, 173]. Среди всех FcyR только FcyRII способен связывать IgG2 человека. CD32 рецептор в состоянии покоя имеет более низкое сродство к IgG, чем у активированных НГ. При эффективном сшивании FcyRIIa запускаются эффекторные и иммунорегуляторные функций НГ, такие как дегранулируляция, продукция медиаторов воспаления и ROS и запуск образования NET [57, 219, 226]. Второй низкоаффинный рецептор FcyRIIIb является одним из наиболее представленных белков на поверхности НГ, причем каждая клетка экспрессирует от 100 000 до 200 000 копий. Так же описан пул внутрицитоплазматических CD16, накопленных в секреторных гранулах НГ, которые обеспечивают быструю дополнительную экспрессию FcyRIIIb на поверхность клетки при взаимодействии её паттернраспознающх рецепторов с паттернами патогенности или опасности [126, 139, 149]. Повышенная экспрессия мембранных CD16 на НГ свидетельствует о переактивации клетки, при этом сниженная экспрессия или полное отсутствие CD16 характеризует незрелость НГ и/или «обратную дифференцировку» клетки, которая наблюдается при тяжелых бактериальных инфекциях или некрозах тканей. Слущивание CD16 с поверхностной цитоплазматической мембраны свойственно апоптотическим НГ. Сшивание FcyRIIa с FcyRIIIb инициирует Ca2+
и активирует сигнальные каскады, которые запускают фагоцитоз, дегрануляцию, кислородный взрыв и АЗКЦ, ассоциируемые с CD11b/CD18-зависимым механизмом [149, 152, 157].
СБ11Ь (Мас-1) - а-субъединица молекулы адгезии р2-интегрина, трансмембранный рецептор НГ для С3Ь компонента комплемента, экспрессируется на мембранной поверхности НГ в низких количествах. CD11b локализуется во внутриклеточных гранулах и транслоцируется на поверхность в течение 5 минут после воздействия с бактериальными АГ, достигая пика экспрессии в течение 30 минут [136, 164, 198]. Мас-1 способствует прочному прикреплению НГ к эндотелию, что обеспечивает трансэндотелиальную миграцию в очаг воспаления. При активации НГ, связанной с сигнальными белками и цитоскелетом НГ, CD11b запускает и регулирует сигналлинг, хемотаксис, адгезию, фагоцитоз, кислородный взрыв и дегрануляцию. Снижение экспрессии на поверхностной цитоплазматической мембране НГ или блокада CD11b вызывают дефекты активации Fcy рецепторов и нарушения в эффекторной активности НГ [140, 181, 182, 211].