Иммунопатогенетическое обоснованние локальной и системной иммунотерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и нёба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор наук Митропанова Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор наук Митропанова Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ ЛИЦА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Литературный обзор)
1.1. Врожденные ращелины губы и неба - актуальная медицинская, иммунологическая и социальная проблема
1.2. Иммунологические аспекты врожденных пороков развития челюстно-лицевой области
1.3. Гуморальные механизмы остеогенеза и костной резорбции
1.4. Организация медицинской реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области в г. Краснодаре и Краснодарском крае
1.5. Современные подходы к лечению и реабилитации детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы обследования детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба
2.3.1. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови
2.3.2. Оценка фенотипа нейтрофильных гранулоцитов периферической крови
2.3.3. Определение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов
2.3.4. Определение внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов
2.3.5. Определение содержания иммуноглобулинов классов G, A, M в сыворотке крови
2.3.6. Оценка локального и системного уровня цитокинов
2.4. Методы локальной и системной иммунотерапии детей с врожденными расщелинами губа и неба
2.5. Дизайн разработки программы иммунореабилитации детей с врожденными расщелинами губа и неба
2.6. Методы статистического анализа данных
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МИКРОБИОЦЕНОЗ СЛИЗИСТЫХ НОСОГЛОТКИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА
3.1. Ретроспективный анализ детей с врожденной расщелиной губы и неба с уточнением клинических критериев вторичного иммунодефицита с инфекционным синдромом
3.2. Клиническо-стоматологический статус детей с врожденной расщелиной губы и неба
3.3. Микробный пейзаж полости рта у детей с врожденной расщелиной губы и неба
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА
4.1. Состояние клеточного иммунитета детей с врожденной расщелиной губы и нёба
4.2. Особенности системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с врожденной расщелиной губы и неба
4.2.1. Фагоцитарная и микробицидная активность нейтрофильных гранулоцитов у детей с врожденной расщелиной губы и неба
4.2.2. Дисфункции нейтрофильных гранулоцитов у детей с врожденными расщелинами губы и неба
4.3. Особенности гуморального адаптивного иммунитета детей с врожденной расщелиной губы и неба
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОГО И СИСТЕМНОГО ПРОФИЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦИТОКИНОВ И ОСТЕОКАЛЬЦИНА У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА
5.1. Особенности цитокинового статуса периферической крови детей с врожденной расщелиной губы и неба
5.2. Особенности локального содержания про- и противовоспалительных цитокинов у детей разного возраста с врожденной расщелиной губы и неба
5.3 Содержание остеокальцина в крови у детей с врожденной расщелиной губы и неба, находящихся на различных этапах хирургической реабилитации
5.4 Влияние дисбаланса регуляторных цитокинов и остеокальцина на остеогенез у детей с врожденной расщелиной губы и неба в постнатальном онтогенезе
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА
6.1. Разработка программ локальной и/или системной иммунотерапии детей с врожденной расщелиной губы и неба, находящихся на различных этапах комплексной реабилитации
6.2. Клинико-иммунологическая эффективность локальной иммунотерапии у детей с врожденной расщелиной губы и неба
6.3. Клинико-иммунологическая эффективность системной иммунотерапии у детей с врожденной расщелиной губы и неба
6.4. Клинико-иммунологическая эффективность комбинированной локальной и системной иммунотерапии у детей с врожденной расщелиной губы и неба
Глава 7. КОНЦЕПЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА
Глава 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенетическое обоснованние локальной и системной иммунотерапии в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и нёба»
ВВЕДЕНИЕ
Остеоиммунология - интердисциплина, которая фокусирует свое внимание на взаимоотношениях между костной и иммунной системами (ИС). В течение последних 20 лет это новое научное направление активно развивается. За этот период накоплены доказательства того, что вовлеченная в процессы гемопоэза костная система и ИС находятся в состоянии сложных регуляторных взаимодействий. Клетки иммунной системы, продуцируя различные регуляторные молекулы, в т.ч. цитокины, промотируют, стимулируют или угнетают остеокластогенез, повышают образование остеобластов. [221, 450]. Нарушения тонкого равновесия между ИС и костной системой приводят к возникновению различных патологических процессов в обеих системах. В норме процессы остеогенеза и остеопороза находятся в физиологическом равновесии и регулируются гормоном, влияющим на остеогенез - остеокальцином (ОК). Показано, что при воспалительных заболеваниях костной ткани превалирует процесс резорбции кости, при этом уровень концентрации ОК является маркером формирования остеодеструктивных процессов [456].
Особый интерес с точки зрения остеоиммунологии представляют врожденные пороки развития ИС и костной ткани, формирующиеся в процессе эмбриогенеза. В структуре врожденных поражений краниофациальной и челюстно-лицевой областей врожденные расщелины губы и неба (ВРГН) составляют до 90 %. ВРГН относятся к числу наиболее тяжелых пороков развития челюстно-лицевой области. Данный порок формируется во время внутриутробного развития плода, на стадии до 10 недель гестации, как результат отклонения от нормального развития эмбриона. Возникающие в процессе эмбриогенеза пороки развития, происходящие на фоне взаимодействия генома зародыша и организма матери, находятся под контролем не только генетических, но и внешних факторов. Возникновение эмбриопатий зависит также от негативного влияния расстройств материнской гормональной и ИС, воздействия различных инфекционных патогенов и других негативных факторов. Большинство детей с ВРГН с момента рождения - инвалиды и нуждаются в длительной комплексной реабилитации,
важнейшем специализированном лечении, в том числе и в этапном хирургическом лечении. [193, 251, 289].
Этапная хирургическая реабилитация занимает ключевое место в комплексной реабилитации детей с ВРГН. Обязательным условием эффективного лечения детей с ВРГН является ее своевременное проведение на каждом планируемом этапе. В тоже время, нередко сроки этапной хирургической реабилитации вынужденно отодвигаются из-за частого возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости, верхних и нижних дыхательных путей вирусной, бактериальной и грибковой этиологии. Следует подчеркнуть, что в настоящее время проблема высокой заболеваемости респираторными вирусно-бактериальными инфекциями, моно - и ко-инфекциями верхних дыхательных путей и ротовой полости не теряет своей актуальности у детей без пороков развития и остается одной из наиболее острых в современной педиатрии, стоматологии и клинической иммунологии [23, 75, 318]. Более того, в последние годы наблюдается абсолютный и относительный рост заболеваемости детей [98, 252, 364], при этом острые респираторные инфекции (ОРИ) вирусной, бактериальной и вирусно-бактериально-грибковой этиологии составляют до 90% от всех заболеваний [143].
Многочисленными исследованиями показано, что
иммунокомпрометированные дети без врожденных пороков развития, переносят 10-12 и более инфекционных эпизодов в год в виде осложненных и неосложненных острых респираторно вирусных инфекций (ОРВИ) с продолжительностью острого периода от 4 до 14 и более дней. Такие дети не способны сформировать «тренированный иммунитет», а каждый новый инфекционный эпизод усугубляет имевшиеся нарушения противоинфекционной иммунной защиты. Частота повторных ОРВИ и бактериальных инфекций 10-12 и более в год является клиническим индикатором иммунокомпрометированности [95, 108, 115, 229, 237, 272, 273, 361]. Значительная часть детей с повторными ОРИ, рецидивирующими хроническими заболеваниями респираторного тракта и ЛОР-органов являются носителями ко-инфекций [64, 143, 157, 198, 229, 258, 302, 318]. При этом
разнообразность вариантов существующих заболеваний респираторного тракта, часто обусловлена ко-инфекциями, что не позволяет достигать позитивной эффективности стандартных лечебно-профилактических мероприятий, и способствует увеличению длительности острых инфекционных процессов, появлению заболеваний с тяжелым течением, хронизации болезней, в первую очередь респираторного тракта и ЛОР-органов [115, 123, 173, 276]. Сходные клинические признаки иммунной недостаточности, в виде частой повторяемости острых инфекционных эпизодов респираторного тракта, ЛОР органов и ротовой полости, дают основание полагать о наличии у детей с ВРГН дефектного функционирования иммунной системы и системы интерферонов. Между тем, в научной литературе встречаются единичные данные, отражающие состояние местного и системного иммунитета у детей с ВРГН. Так показано, что при расщелинах губы/нёба, физиологическая недостаточность ИС и анатомическая ее компрометация приводят к резкой напряженности еще незрелого механизма поддержания гомеостаза у детей [412, 514].
Несомненно, что данные о состоянии системы врожденного и адаптивного иммунитета у детей различного возраста с ВРГН имеют важное прогностическое значение для успешного проведения этапов комплексной реабилитации. При этом нередко неоднозначные, а иногда и противоречивые данные научной литературы, обуславливают интерес к оценке особенностей функционирования ИС у контингента пациентов разных возрастных групп с ВРГН. Кроме того, научные данные убедительно демонстрируют актуальную необходимость разработки новых иммунопатогенетически обоснованных иммунотерапевтических подходов, направленных на коррекцию выявленных дефектов функционирования ИС у детей с ВРГН, что позволит в будущем добиться позитивной клинико-иммунологической эффективности и своевременного осуществления этапов хирургической реабилитации.
В связи с вышеизложенным, весьма актуальным является проведение комплексного клинико-иммунологического исследования, посвященного изучению клинических проявлений иммунных нарушений, с выявлением
критериев иммунокомпрометированности, с одномоментной оценкой особенностей состояния иммунной системы, локального и системного цитокинового профиля, уровня ОК и детекцией причинозначимых респираторных, герпесвирусных, грибковых инфекционных агентов в различные возрастные периоды у детей с ВРГН. Полученные данные послужат основанием для последующей разработки иммунотерапевтических подходов, необходимых для проведения локальной, а при необходимости, и системной иммунотерапии детям с ВРГН, имеющим сочетанную патологию респираторного тракта и иммунной системы, системы цитокинов, в т.ч.ОК, нуждающихся в различные возрастные периоды в дифференцированных подходах к проведению иммунотерапии. Решению выше обозначенных проблем и посвящено настоящее исследование.
Степень разработанности темы. В литературе отражена значимость диагностики и коррекции нарушений функционирования механизмов противоинфекционной иммунной защиты у иммунокомпрометированных часто и длительно болеющих (ЧДБ) детей с ВРГН. При этом подчеркивается, что частые респираторные заболевания у этой группы детей обусловлены, не только наличием повышенной антигенной микробной нагрузки из-за «широких входных ворот» для инфекции вне пребывания ребенка в детском коллективе. Высокая микробная антигенная нагрузка с одной стороны вызывает дебют нарушений в ИС, с другой стороны при продолжающемся их воздействии способствует усугублению дефектного функционирования ИС [108, 109, 167, 198, 229, 302, 362]. Эти факторы способствуют формированию хронических воспалительных процессов в основных входных воротах инфекции: полость носа, полость рта и глоточные миндалины [157, 208, 237, 252] . Многие авторы полагают, что иммунокомпрометированные ЧДБ дети нуждаются в полноценной реабилитации ИС, что способствует снижению частоты повторных ОРВИ, уменьшению обострений хронических очагов инфекции. При этом подчеркивается важность восстановления нормального функционирования ИС при возвратных респираторных инфекциях у иммунокомпрометированных детей [228, 283, 318, 345, 364]. Это должно способствовать проведению своевременной хирургической реабилитации,
сокращению послеоперационных осложнений, восстановлению нормального психо-эмоционального состояния у детей с ВРГН, улучшению социальной адаптации и повышению качества их жизни.
В связи с изложенными выше фактами, нами была создана следующая концепция: на фоне различных нарушений функционирования иммунной системы, дисбаланса локальной и системной цитокиновой сети, ОК в различные возрастные периоды, у детей с ВРГН имеют место клинические проявления иммунокомпрометированности, ассоциированные с наличием разных возвратных ко-инфекций верхних дыхательных путей и ротовой полости, требующие на определенных возрастных этапах применения иммунопатогенетически обоснованной дифференцированной локальной и системной иммунотерапии, что позволит улучшить эффективность комплексной реабилитации иммунокомпрометированных детей с ВРГН и будет способствовать более полному восстановлению состояния здоровья, повысит качество жизни и нормализует социальную адаптацию детей.
Цель исследования
Обосновать иммунопатогенетическую целесообразность применения дифференцированной иммунотерапии в комплексной реабилитации детей разных возрастных групп, страдающих врожденными пороками челюстно-лицевой области - врожденной расщелиной губы и неба.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ историй болезни и амбулаторных карт детей с ВРГН, находившихся на лечении в Центре лечения детей с врожденными пороками лица Детской краевой клинической больницы г. Краснодара за период с 2012 по 2017 гг., для выявления и уточнения наличия клинических критериев иммунодефицита с инфекционным синдромом.
2. Определить клинические варианты проявлений иммунодефицита у детей с ВРГН, характерные для различных возрастных групп, с уточнением критериальных признаков иммунодефицита с инфекционным синдромом у детей разных возрастных групп.
3. Уточнить особенности дисбиоза и этиологию острых и возвратных инфекций слизистой полости рта и носоглотки, ассоциированных с иммунодефицитом, у детей разных возрастных групп, страдающих ВРГН.
4. Изучить состояние локальной и системной цитокиновой сети в сопоставлении с особенностями уровня сывороточного остеокальцина в постнатальном онтогенезе у детей с ВРГН.
5. Исследовать особенности нарушений функционирования врожденных и адаптивных противоинфекционных механизмов иммунной защиты у детей разных возрастных групп, страдающих ВРГН.
6. Разработать алгоритм иммунопатогенетически обоснованной локальной интерферонотерапии с учетом выявленных особенностей состояния иммунной системы и вида инфекционного синдрома у детей раннего возраста, страдающих ВРГН, для включения в программу комплексной реабилитации.
7. Создать иммунопатогенетически обоснованную программу системной иммунотерапии, с учетом выявленных дефектов иммунной системы и особенностей проявлений инфекционного синдрома у детей 4-6 лет, страдающих ВРГН, для включения в комплекс реабилитационных мероприятий.
8. Разработать тактику иммунопатогенетически обоснованной комбинированной локальной и системной иммунотерапии с учетом выявленных особенностей состояния иммунной системы и вида инфекционного синдрома у детей старшего возраста, страдающих ВРГН, для включения в программу комплексной реабилитации.
9. Оценить клинико-иммунологическую эффективность программ дифференцированной локальной и системной интерфероно- и иммунотерапии, разработанных для каждой возрастной группы детей с ВРГ
Научная новизна
1. На основании ретроспективного анализа амбулаторных карт и историй болезней детей с ВРГН впервые установлены клинические критерии иммунодефицита с инфекционным синдромом, характерные для детей разных возрастных групп.
2. Впервые проведено клинико-иммунологическое исследование, направленное на выявление преобладающих критериальных признаков иммунодефицита с инфекционным синдромом у детей разных возрастных групп с ВРГН.
3. Получены новые данные об особенностях нарушения функционирования иммунной системы у детей с ВРГН в различные возрастные периоды.
4. Впервые проведено комплексное изучение состояния локальной и системной цитокиновой сети в сопоставлении с особенностями уровня ОК у детей с ВРГН в постнатальном онтогенезе.
5. Уточнены особенности дисбиоза и этиология ко-инфекций слизистой полости рта и верхних дыхательных путей у детей разных возрастных групп, страдающих ВРГН.
6. Разработана и включена в программу комплексной реабилитации иммунопатогенетически обоснованная локальная интерферонотерапия, с учетом выявленных особенностей состояния иммунной системы, вида инфекционного синдрома, для детей раннего возраста с ВРГН,
7. Создана и иммунопатогенетически обоснована программа системной иммунотерапии, с учетом выявленных дефектов функционирования иммунной системы, цитокинового дисбаланса и вида инфекционного синдрома, включенная в комплекс реабилитационных мероприятий для детей с ВРГН 4-6 лет.
8. Разработана и включена в программу комплексной реабилитации иммунопатогенетически обоснованная комбинированная локальная и системная иммунотерапия, с учетом выявленных особенностей состояния иммунной системы, цитокинового дисбаланса, вида инфекционного синдрома, для детей старшего возраста, страдающих ВРГН.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Научные положения и выводы, сформулированные по результатам диссертационной работы, основаны на большом числе наблюдений, на продуманном методическом и методологическом дизайне исследования, что определяет высокий уровень достоверности результатов. Использование в работе
современных иммунологических и лабораторных методов исследования, а также адекватных методов статистического анализа при помощи прикладных компьютерных программ «Statistica for Windows 6.0», «Microsoft Excel 2007» позволяли решить поставленные задачи. Выводы соответствуют цели и задачам исследования и вытекают из анализа полученных автором результатов.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Колесовские чтения» (г. Москва, 2012); на научно-практической конференции «Обеспечение преемственности специалистов в комплексной реабилитации пациентов с врожденной патологией челюстно -лицевой области» (г. Москва - Краснодар, 2013); на научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Уфа, 2013); на Краевой научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии» (г Краснодар, 2014, 2016); на V Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей »: актуальные вопросы комплексного лечения» (г. Москва, 2016); на 51-ой Всероссийской стоматологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии»; 1 -ой Общероссийской школе профессоров детских стоматологов (г. Ставрополь, 2016); на Краевой научно-практической конференции детских стоматологов «Актуальные вопросы стоматологической помощи детям» (г. Краснодар, 2017); на Краевой научно-практической конференции детских стоматологов «Актуальные вопросы стоматологической помощи детям» (г. Краснодар, 2018); на Международной конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальныевопросы комплексного лечения», «Колесовские чтения» (г. Москва, 2019); на Международной научно- практической конференции в режиме online «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (г. Краснодар, 2020 ).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном его участии во всех этапах диссертационного исследования. При этом формулировка цели и задач
диссертационного исследования, определение общей концепции, разработка дизайна и методологии исследования, анализ и систематизация данных литературы, статистическая обработка результатов исследования, написание и оформление рукописи диссертации проведены лично автором под контролем научных консультантов, а экспериментальная часть работы, связанная с изучением сывороточной концентрации остеокальцина, локального и системного содержания цитокинов, а также показателей иммунного статуса обследуемых пациентов проводилась автором совместно с сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Результаты диссертационной работы представлялись в виде докладов на научных конференциях лично соискателем.
Положения, выносимые на защиту
1. Данные ретроспективного анализа, а также результаты клинико -анамнестического и иммунологического исследования выявили у детей с ВРГН клинические признаки иммунодефицита в различной степени выраженности, ассоциированные с дисбиотическими нарушениями и возвратными ко-инфекциями верхних дыхательных путей и ротовой полости, характерными для различных возрастных периодов, что сопряжено с мультивариантностью этиологических факторов и анатомическими дефектами, облегчающими контакт с патогенной и условно-патогенной микрофлорой.
2. В постнатальном онтогенезе у детей с ВРГН выявлены дисрегуляторные расстройства функционирования локальной и системной цитокиновой сети, более выраженные на локальном уровне, сопряженные с нарушениями продукции сывороточного ОК и дефектным функционированием врожденных и адаптивных противоинфекционных механизмов иммунной защиты, характер нарушений которых разнится в различные возрастные периоды.
3. Разработана тактика дифференцированных подходов к проведению иммунопатогенетически обоснованной, с учетом особенностей нарушений функционирования иммунной системы в различные возрастные периоды, моно-и/или комбинированной иммунотерапии, включенной в программы комплексной
реабилитации детей с ВРГН и продемонстрировавшей высокую клинико-иммунологическую эффективность.
Теоретическая значимость работы
1. Результаты работы расширяют существующие представления о методах мультидисциплинарного лечения и реабилитации детей с ВРГН, а также о необходимости использования иммунопрофилактических мероприятий, направленных на снижение частоты инфекционно -воспалительных осложнений в послеоперационный период у детей с ВРГН.
2. Получены новые данные о различных нарушениях функционирования иммунной системы, о существовании дисбаланса локальной и системной цитокиновой сети, ОК в различные возрастные периоды, у детей с ВРГН, что определяет перспективы для разработки новых, рациональных, таргетных иммунотерапевтических подходов в лечении данных заболеваний.
3. Определены клинические варианты проявлений иммунодефицита у детей с ВРГН, характерные для различных возрастных групп, что ассоциировано не только с особенностями выявленных нарушений функционирования ИС и системы цитокинов, но и с мультиэтиологическими нарушениями микробного пейзажа ротовой полости и верхних дыхательных путей, характерных для каждого возрастного периода.
4. У детей с ВРГН уточнены клинические критерии иммуно-компрометированности: возвратные ко-инфекции верхних дыхательных путей и ротовой полости различной этиологии, требующие применения не только комплексного этиопатогенетического лечения, но и иммунопатогенетически обоснованной дифференцированной локальной и системной иммунотерапии на определенных возрастных этапах.
5. Получены новые данные об особенностях содержания в периферической крови (ПК) ОК, а также в крови и ротовой жидкости (РЖ) ряда цитокинов, контролирующих репаративные процессы костной ткани (ГЬ-6, 1Ь-17, ШКу и ТЬ-4), перспективные для их использования при проведении диагностики
соматического и стоматологического статуса детей с ВРГН в процессе комплексной реабилитации.
Практическая значимость работы
1. Установлены клинические варианты иммунодефицита с инфекционным синдромом, с уточнением этиологических факторов ко -инфекций, характерные для каждого возрастного периода у детей с ВРГН.
2. Определены особенности локального и системного цитокинового профиля в сопоставлении с уровнем ОК в постнатальном онтогенезе у здоровых детей и у детей с ВРГН, что может быть использовано в качестве референсных значений в комплексной иммунодиагностике.
3. Уточнены особенности дефектного функционирования ИС, ассоциированные с разными ко-инфекциями у детей с ВРГН в разные возрастные периоды, что необходимо учитывать при выборе иммуномодулирующей и этиотропной терапии.
4. На основе полученных данных об особенностях состояния ИС, вида инфекционного синдрома у детей раннего возраста с ВРГН, разработан алгоритм иммунопатогенетически обоснованной локальной интерферонотерапии, включенный в программу комплексной реабилитации, что позволило получить позитивную клинико-иммунологическую эффективность.
5. Основываясь на особенностях выявленных дефектов функционирования иммунной системы и вида инфекционного синдрома у детей старших возрастных групп с ВРГН, разработана иммунопатогенетически обоснованная программа моно- и комбинированной иммунотерапии, включаемая в комплекс реабилитационных мероприятий, что способствовало более полному восстановлению состояния здоровья.
6. Разработана и внедрена концепция комплексной реабилитации детей с ВРГН в возрастном диапазоне от 1 года до 12 лет, включающая не только специализированное, многоэтапное лечение, в т.ч. дифференцированную интерферно-и иммунотерапию, что позволило снизить сопутствующую заболеваемость детей-инвалидов с врожденными пороками развития челюстно-
лицевой области, повысить клиническую эффективность лечебных мероприятий, сократить сроки реабилитации, а также улучшить качество жизни пациентов и нормализовать социальную адаптацию детей.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены:
- в учебный процесс ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России: на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, на кафедре педиатрии с курсом неонатологии, на кафедре стоматологии ФПК и ППС в форме лекций и семинарских занятий для студентов, ординаторов, аспирантов, слушателей циклов повышения квалификации по фундаментальной и клинической иммунологии, неонатологии и педиатрии;
- в учебный процесс ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России: на кафедре детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии в форме лекций и практических занятий дисциплины «Детская стоматология», «Ортодонтия», «Челюстно-лицевая хирургия» для студентов, клинических ординаторов, слушателей циклов повышения квалификации;
- в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России: на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии ИПДО;
- в работу отделения челюстно-лицевой хирургии Детской краевой клинической больницы, Диспансерного центра по лечению детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области, Клиники детской стоматологии стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
Результаты работы расширяют существующие представления о методах мультидисциплинарного лечения и реабилитации детей с ВРГН, а также о профилактических мероприятиях, направленных на снижение частоты инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационный период у детей с расщелиной губы и неба в Краснодаре и Краснодарском крае. Полученные
данные об особенностях содержания в ПК ОК, а также в крови и РЖ ряда цитокинов, контролирующих репаративные процессы костной ткани (1Ь-6, 1Ь-17, ИКу и 1Ь-4), позволяют считать целесообразным их использование для исходной диагностики соматического и стоматологического статуса детей с расщелиной губы и неба и в процессе комплексной реабилитации.
В практическом плане работа имеет существенное значение с точки зрения разработки и внедрения концепции по реабилитации и лечении детей с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области для Краснодара и Краснодарского края с учетом комплексного, специализированного, многоэтапного лечения детей в возрастном диапазоне от 1 года до 12 лет с ВРГН, позволяющего снизить сопутствующую заболеваемость детей-инвалидов с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области, повысить клиническую эффективность лечебных мероприятий и сократить сроки реабилитации, а также улучшить качество жизни пациентов с расщелиной губы и неба.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. В диссертации приведены ссылки на 518 литературных источников, включающих 370 работу отечественных и 148 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 55 рисунками и 11 фотографиями.