Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобков, Артем Алексеевич

  • Бобков, Артем Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Бобков, Артем Алексеевич. Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобков, Артем Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

1.1. Региональные промышленно-строительные комплексы в системе территориальной организации национальной экономики.

1.2. Особенности формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Глава 2. Стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

2.1. Оценка влияния тенденций развития интегрированных корпоративных структур промышленно-строительного комплекса на показатели социально-экономического развития региона.

2.2. Обоснование и выбор стратегии развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Глава 3. Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

3.1. Структурно-функциональная модель организационного проектирования интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

3.2. Концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона»

Актуальность темы исследования. Современный промышленно-строительный комплекс относится к числу ключевых секторов и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития национальной экономики и экономики отдельных регионов, обеспечивая в последние годы до 10% ВВП страны (вклад собственно строительства составляет 5-6%, вклад промышленности строительных материалов — 2-4%), объединяя более 131 тысячи предприятий и организаций с числом занятых около 5,3 млн. человек (7,8% от общей численности занятых в экономике).

Несмотря на положительные тенденции в развитии промышленно-строительного комплекса в последние годы, существует целый ряд проблем, сдерживающих его дальнейшее развитие. Согласно различным исследованиям, до 70% населения на сегодняшний день не удовлетворены своими жилищными условиями. Чтобы приблизить российские показатели обеспеченности жильем к уровню развитых стран, необходимо на протяжении двадцати лет ежегодно вводить по 140-150 млн. кв. м нового жилья или в 2,5 раза больше текущего уровня. Однако реальные возможности не так высоки и сдерживаются низкой платежеспособностью основной массы населения, а также слабым уровнем развития большинства отечественных строительных компаний. При этом формирование рынка доступного жилья является одной из приоритетных задач социально-экономического развития России и ее регионов.

Преодоление сложившихся проблем должно быть связано с созданием условий для формирования оптимального состава и структуры промышленно-строительного комплекса, в том числе формирования крупных региональных интегрированных корпоративных структур, так как практика рыночного хозяйствования показывает, что рынок сам по себе не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между отдельными производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технологическом процессе, а решить задачи обеспечения роста объемов строительства при существующей структуре промышленно-строительного комплекса будет проблематично.

Интегрированные корпоративные структуры в настоящее время превращаются в один из важнейших субъектов мировой и национальной экономики, стимулируя инновационное развитие, способствуя ускорению экономического роста, повышению инвестиционного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики, формированию новой экономической модели общественного развития - постиндустриальной инновационной экономики.

Развитие интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе может позволить удовлетворить спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ, стать одним из факторов экономического роста и создания конкурентной среды на региональном уровне. В связи с этим требуется углубление теоретических исследований прежде всего в области разработки и обоснования стратегии и механизма формирования и развития таких структур с учетом специфики развития регионального ПСК в условиях рыночной экономики.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вышеуказанных проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем формирования и развития интегрированных корпоративных структур различного типа внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, Э. Азроянц, И. Ансофф, М. Аоки, С. Батчиков, Ю. Винслав, А. Войтенко, Ф. Глисин, С. Голубева, В. Гончаров, А.Р. Горбунов, В. Е. Дементьев, П. Дракер, Г.Б. Клей-нер, Д.С. Львов, Б. Мильнер, А. Мовсесян, X. Окумура, Я.Ш. Паппэ, М. Портер,

A. Ра-дыгин, В. Рапопорт, А. Томпсон, О. Уильямсон, П. Уотерман, Э. Уткин,

B.А. Цветков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутии и др.

Процессы социально-экономического развития регионов и отдельных отраслей и комплексов региональной экономики в своих работах рассматривали В.Ф. Басаргин, О.И. Боткин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.М. Козаков,

Ю.А.Малышев, Ю.К. Перский, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, О.А. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев и др.

Вопросы функционирования промышленно-строительного комплекса и определения путей повышения его эффективности освещены в работах Т.Ч. Ама-лиева, А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, JI.A. Головниной, А.А. Горбунова, Ю.А. Данилова, В.А. Дулича, А.А. Зубарева, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, Н.Ф. Костецкого, Т.Г. Морозовой, Ю.П. Панибратова, A.M. Платонова, Я.А. Рекитара, В.М. Чикишева, С.В. Чикурова и др.

Критический анализ публикаций показывает, что комплексная оценка повышения уровня развития экономики региона посредством образования в нем интегрированных корпоративных структур практически отсутствует. В настоящее время не разработаны модели и механизмы формирования корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона путем их интеграции с хозяйствующими субъектами других отраслей и способы определения эффективности такой интеграции. В малой степени исследованы проблемы, касающиеся применения инструментов региональной экономической политики, направленных на формирование эффективной структуры регионального промышленно-строительного комплекса.

Недостаточная разработанность данных положений определила необходимость построения стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в регионе, а также решений по повышению эффективности региональной экономической политики в сфере строительства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по выработке стратегии и организационно-экономического механизма формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятие промышленно-строительного комплекса региона с позиций системного и институционального подходов;

2) исследовать и обобщить факторы и мотивы интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в региональном промышленно-строительном комплексе;

3) разработать основные направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона с учетом стратегии регионального развития;

4) предложить модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры;

5) разработать концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона.

Объектом исследования является региональный промышленно-строительный комплекс, рассматриваемый на примере Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции хозяйствующих субъектов и формирования корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство): 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный); 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 15.55. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий и комплексов в условиях рыночной экономики, проблемам интеграции предприятий и регулирования регионального развития, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края, методические материалы и стандарты, используемые в практике работы предприятий промышленно-строительного комплекса, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики, фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования предприятий промышленно-строительного комплекса как Пермского края, так и Российской Федерации в целом.

Основные методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного и институционального подходов, финансового, экономического, структурного и сравнительного анализа, абстрагирования и теоретического обобщения. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1) уточнено понятие промышленно-строительного комплекса региона как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

2) предложена уточненная классификация мотивов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, позволяющая оценить возможность и потенциал интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона (п. 5.18 паспорта специальностей ВАК);

3) теоретически обоснованы направления стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе в системе социально-экономических целей региона, позволяющие обеспечить рост качественных и количественных показателей и структурных характеристик промышленно-строительного комплекса региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК);

4) предложена модель организационного проектирования конкурентоспособной региональной промышленно-строительной корпоративной структуры, обеспечивающая управление полным жизненным циклом наукоемкой строительной продукции в регионе (п. 15.55 паспорта специальностей ВАК);

5) разработан концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе, обеспечивающий эффективную реализацию хозяйственного потенциала территориального строительного производства для решения проблем ускорения социально-экономического развития региона (п. 5.15 паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к развитию промышленно-строительного комплекса региона путем выработки и реализации стратегии и организационно-экономического механизма интеграции хозяйствующих субъектов и формирования региональных промышленно-строительных корпоративных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов власти для разработки основных положений стратегии формирования и развития эффективных интегрированных корпоративных структур в промышленно-строительном комплексе региона и повышения эффективности функционирования региональной экономики в целом.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2007 г.), «Развитие механизма стратегического антикризисного управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (г. Пермь, 2009 г.), региональных научно-практических конференциях «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (г. Пермь, 2008-2009 гг.).

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию механизмов функционирования интегрированных корпоративных структур прошли апробацию на ряде промышленных предприятий и строительных организаций Пермского края (ОАО «КД ГРУПП», ОАО «ПЗСП», ООО «Комплекттехстрой»).

Публикации по теме исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа, в т.ч. одна статья - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование, и 5 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобков, Артем Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности и механизмов формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном промышленно-строительном комплексе послужило основанием для следующих выводов и предложений.

Интеграция различных форм экономической деятельности происходит повсеместно и не является особенностью исключительно современного этапа развития общества. Сегодня экономика развитых стран представляет собой сосуществование относительно небольших конкурентных фирм и крупных диверсифицированных объединений. В то время, как первые создают конкурентную среду в экономике, последние обеспечивают стабильность экономического развития и позволяют осуществлять крупномасштабные инновации.

Особое значение приобретает формирование интегрированных корпоративных структур в экономике отдельных регионов как более высокой по уровню формы концентрации капитала различных сфер хозяйственной деятельности, в том числе и в промышленно-строительном комплексе, который относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

Качественный вклад ИКС в экономику определяется целым рядом параметров, которые заключаются, прежде всего, в стимулировании и экспансии инновационного развития в производственной и финансовой сферах экономики, ускорении экономического роста национальной экономики, повышении ее инвестиционного потенциала, создания единого экономического пространства и формировании новой экономической модели общественного развития — постиндустриальной инновационной экономики.

В исследовании уточнено понятие регионального промышленно-строительного комплекса как территориальной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса между собой и с прочими субъектами региональной экономики. Определены существенные особенности ПСК, проанализированы роль и место современного ПСК региона в системе территориальной организации национальной экономики, а также тенденции формирования и развития интегрированных корпоративных структур в региональном ПСК.

Обобщение теоретических исследований, касающихся предпосылок интеграции компаний, а также практики формирования крупных корпоративных структур в России и за рубежом позволило автору разработать уточненную классификацию мотивов интеграции компаний в зависимости от факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на участников интеграции и предопределяющих мотивы объединения, которая может быть использована для оценки возможности и потенциала интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона.

В работе показано, что основополагающими предпосылками интеграции являются факторы внешней среды, а основным мотивом интеграции выступает достижение синергетического эффекта, то есть взаимодополняющего действия активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний, и получение связанных с ним конкурентных преимуществ.

Проведенный в исследовании на примере Пермского края анализ состояния, особенностей функционирования и тенденций развития регионального ПСК в экономике региона, в условиях ее перехода к постиндустриальной модели развития, показывает, что несмотря на положительные сдвиги в развитии ПСК в последние годы, существует ряд факторов, сдерживающих его дальнейшее развитие, наиболее важными из которых являются: диспропорции в спросе и предложении на рынке недвижимости, ресурсные ограничения, организационно-управленческие барьеры и ряд других.

В сравнении с наиболее развитыми субъектами Приволжского и Уральского федеральных округов Пермский край уступает по объемам и темпам роста объемов ввода жилья, обеспеченности населения жильем.

В исследовании сделан вывод, что существующая структура регионального ПСК не обеспечивает задачи роста объемов строительства и снижения его стоимости. Обосновано, что одним из факторов экономического роста и создания реальной конкурентной среды на региональном уровне является процесс формирования и развития промышленно-строительных интегрированных корпоративных структур, способных стать структурообразующей основой регионального ПСК, объединив в единую цепь технологически зависимые и взаимосвязанные предприятия и организации, выполняющие различные функции в едином строительном процессе, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ.

С формированием ИКС появляется возможность сохранить в регионе единую цепь технологически зависимых и взаимосвязанных предприятий и организаций, выполняющих различные функции в едином строительном процессе от проектирования до сервисного обслуживания и утилизации строительных объектов, удовлетворить растущий спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ.

При этом особое значение имеет формирование и развитие ИКС в сфере жилищно-гражданского строительства в силу целого ряда причин, в том числе высокой социальной значимости существующих проблем развития жилищно-гражданского строительства в регионе, в первую очередь проблемы увеличения объемов строительства жилья и снижения цен на продукцию строительства для удовлетворения одной из самых насущных потребностей человека - потребности в жилище, право на которое закреплено в Конституции Российской Федерации.

Анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих на функционирование и развитие интегрированных корпоративных структур в ПСК Пермского края, проведенный в исследовании с помощью методики SWOT-анализа, позволил сделать вывод о том, что у субъектов ИКС, несмотря на достаточно широкий круг проблем как внутренних, так и внешних, имеется и значительный стратегический потенциал, который может быть использован для обеспечения их эффективного функционирования и дальнейшего развития.

В исследовании проведен таюке анализ возможных положительных и отрицательных последствий интеграции и образования крупных корпоративных структур в ПСК региона как для самих участников интеграции, так и для экономики региона а в целом.

С учетом особенностей функционирования существующих в регионе строительных ИКС предложена стратегия формирования и развития интегрированных корпоративных структур в ПСК региона, рассмотрены ее основные этапы.

Исходя из проведенного анализа состояния и тенденций развития промышленно-строительного комплекса Пермского края, а также анализа деятельности существующих ИКС в региональном ПСК предложены приоритетные стратегические направления формирования и развития региональных промышленно-строительных корпоративных структур, в том числе: повышение конкурентоспособности и создание новых конкурентных преимуществ предприятий путем диверсификации строительной деятельности и развитием новых производств/видов услуг, привлечение внешних инвестиций в развитие существующих и создание новых производств строительных материалов, повышение эффективности функционирования ИКС путем совершенствования структуры управления, углубления интеграции с предприятиями других отраслей (производство строительных машин и оборудования и т.д).

Эффективно реализуя потенциальные и наращивая имеющиеся возможности в рамках предложенных направлений развития, строительные ИКС региона могли бы в среднесрочной перспективе значительно повысить уровень своего развития и конкурентоспособности, увеличить свое присутствие на внутреннем региональном рынке и занять ниши на рынках строительства других регионов.

В исследовании на примере Пермского края предложены модель и концептуальный подход к построению организационно-экономического механизма формирования и развития корпоративных структур в региональном ПСК.

Сделан вывод, что процесс формирования промышленно-строительных ИКС должен иметь соответствующую поддержку со стороны как федеральных, так и региональных органов государственной власти и быть одной из составляющих в реализации стратегии социально-экономического развития и стратегии развития промышленно-строительного комплекса региона.

В работе предложены основные направления и задачи разработки стратегии развития регионального ПСК в соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу и местом промышленно-строительного комплекса в региональной экономике.

В рамках стратегии развития регионального промышленно-строительного комплекса предложены мероприятия, направленные на стимулирование создания новых и развития существующих корпоративных структур в сфере жилищного строительства на территории региона, в том числе: предоставление под комплексную жилую застройку подготовленных земельных участков, имеющих необходимые инженерные коммуникации, снижение административных барьеров и переход к конкурентному порядку предоставления земельных участков под застройку, расширение инвестиционных льгот для застройщиков, формирование необходимых организационно-экономических предпосылок для достижения достаточного числа участников на строительном рынке региона.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что высокие темпы социально-экономического развития региона, структурные сдвиги в процессе функционирования регионального промышленно-строительного комплекса, в том числе снижение стоимости и повышение доступности жилья для основных групп населения, в средне- и долгосрочной перспективе, будут во многом зависеть от реализации предложенных направлений формирования и развития эффективных промышленно-строительных корпоративных структур и совершенствования региональной экономической политики в сфере строительства.