Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асеков, Руслан Басирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асеков, Руслан Басирович
ВВЕДЕНИЕ.
ЕЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Особенности развития интеграционных процессов в строительстве.
1.2. Основные подходы и принципы организации интегрированных систем.
1.3. Интегрированные структуры как форма организации управления крупным строительным производством.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Анализ состояния и перспективы развития интегрированных структур в строительстве.
2.2. Основные походы к оценке эффективности интегрированных структур.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
3.1 Развитие корпоративного управления как основа эффективности интеграции.
3.2. Социальные аспекты повышения эффективности и конкурентоспособности интегрированных структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования интегрированных структур в строительстве»
Радикальное реформирование экономики России при переходе на рыночные отношения, привело к коренным изменениям не только экономической системы в целом, но и всех ее подсистем и элементов (отраслей, предприятий и организаций). Основу таких изменений составило возникновение на базе государственной собственности других форм собственности и видов хозяйствования. Эти процессы затронули все отрасли национальной экономики, в т.ч. и строительство.' Тем самым важно понимание их действия в сложившихся условиях функционирования отрасли, как отправного момента создания новых организационных форм ее первичных звеньев, адекватных современным тенденциям развития и особенностям отечественной экономики.
Принципиальная направленность и логика происходивших преобразований в строительстве состоит в усилении воздействия многообразных форм хозяйственной деятельности на укрепление микроуровневых связей рыночных субъектов. Отсюда естественно вытекает задача сохранения, развития, реструктуирования и рационализации общей материальной основы этих связей - интеграции специализированных и технологически увязанных производств и предприятий. Она решается посредством создания различного рода интегрированных структур в масштабах отрасли, обладающих всеми правами собственности и несущих полную ответственность за результаты своей деятельности. При этом рыночная трансформация российского строительного производства обнаруживает ряд тенденций интеграционного и де-зинтеграционного характера. Однако в целом формирование новых финансово-производственных корпоративных структур явилось главным фактором изменения традиционной системы управления предприятиями строительного комплекса.
Создание корпоративного уровня управления следует рассматривать, как объективную необходимость, несмотря на имеющиеся негативные явления, которые заключаются в ограничении естественных процессов интегрирования. Именно крупные строительные и финансово-производственные интегрированные структуры на уровне "среднего" звена можно отнести к истинным корпоративным организациям, выполняющим задачи государственной строительной политики. Однако они не имеют в настоящее время адекватных условий для своего развития, на которые оказывают влияние макроэкономические факторы. С другой стороны, поиск новых организационно-правовых форм и необходимость усиления действия интеграционных процессов обусловливается падением платежеспособного спроса и объемов производства, кризисом инвестиционной политики, неопределенностью экономической и политической ситуации в перспективе. В этой связи исследование проблемы формирования эффективных интегрированных структур в строительстве становится весьма важным и практически востребованным.
Степень разработанности проблемы. Процессы возникновения и развития интегрированных структур, оказывающие все более заметное влияние на экономику в общенациональном и отраслевом масштабах, достаточно длительное время являются темой исследования зарубежных и отечественных авторов. Они нашли отражение в работах таких специалистов как Адаме У.Дж., Купер В., Ван Хорн Дж.К., Канваи И., Леонтьев В., Маркхем Дж, фон Нейман, Уильямсон Оливер И., Уиллис-Норт, Чанес А. и др.
В рамках процессов капиталистической экономики тему развития крупных корпораций освещали советские экономисты Беглов И.И., Богданов А.А., Якутина А., Винслав Ю., Мовсесян А., Меньшиков С.М., и др. С начала перехода к рыночной экономике теоретический интерес к интегрированным структурам усиливается практическим значением рассматриваемой проблематики для реальной ситуации, складывающейся в России. Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Мильнера Б.З., Радыгина А., Воробьева П., Черковца О.В., Чибрикова Г.Г., Чистова JI.M. и ряда других российских экономистов.
Однако в экономической литературе отсутствуют работы, в которых рассматриваются отраслевые особенности формирования интегрированных структур с учетом особенностей развития конкретного региона. Вместе с тем, только при таком подходе к интеграционным процессам можно создавать новые организационные формы строительных предприятий, отражающих специфику отрасли и позволяющих определять эффективные направления ее развития. Все это и определяет актуальность темы исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений формирования и эффективного функционирования интегрированных структур в строительстве на основе консолидации собственности в экономике России и регионов на этапе расширения и углубления рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение содержания и экономической сущности интеграционных процессов в условиях современной рыночной экономики;
- изучение особенностей возникновения и развития интеграционных процессов в отечественном строительстве;
- теоретическое обоснование интегрированных структур как формы организации управления крупным строительным производством;
- аналитическое обобщение состояния и определение перспектив развития интегрированных структур в строительстве региона;
- уточнение методических подходов к определению эффективности интегрированных структур;
- совершенствование организационных форм корпоративного управления в строительстве;
- определение наиболее перспективных направлений и мер государственного регулирования интеграционных процессов в строительстве.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений участников интеграционных процессов в строительстве. ini.cKTOM исследования выступают предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической базой исследования служат дос; пжеппя научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономис юь, классиков теории общественного развития, прикладные работы, концепции, -.копы и другие материалы по проблемам формирования и развития интегрированных структур в различных сферах и отраслях национальной эконо-ми ки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к формированию и развитию интегрированных струк-;р в строительстве и оценки эффективности их функционирования.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно о т н е с т и с л е д у ю щ и с:
- установлены особенности развития российской экономики в переходный период, связанные с динамикой трансформационных и трансакционных издержек:
- определены основные подходы к формированию интегрированных структур в строительстве, включающие инициирование «сверху» (органами государственного управления) и «снизу» (предприятиями и организациями), способствующие повышению результативности и эффективности функционирования отрасли;
- выявлена направленность современной интеграции строительных поет приятии регионов на создание крупных метаобразований с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инновационно-инвестиционных строительных проектов;
- уточнена методика опенки эффективности интегрированных струк-:ур. исходящая из отражения коммерческой и социально-экономической эффективности;
- предложены эффективные организационные формы интегрированных структур в строительстве, базирующиеся на принципах сетевых организации. менеджмента участия и маркетинга;
- определены направления формирования организационного механизма повышения эффективности функционирования интегрированных структур в j едкетве на основе принципов корпоративного управления.
- предложен комплекс мер социального характера, способствующих решению задачи гармонизации интересов участников интеграции путем проведения целевой ориентации каждого участника на общекорпоративные цели.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в качестве теоретической и методической базы при выборе и формировании интегрированных структур в строительстве региона, а также определении направлений организационных преобразований в отрасли с учетом особенно:": -•:! российской экономики и специфики конкретного региона. R частности, сделанные в диссертации выводы и практические рекомендации о развитии корпоративного управления могут найти применение в работе ведомств, занимающихся разработкой и осуществлением государственного регулирования социально-экономических процессов в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГУ, ДП У, Д1ПУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2000-2002 гг. Теоретические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в процессе совершенствования организационных форм управления.
Структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асеков, Руслан Басирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Расширение рыночного пространства, углубление действия рыночных отношений, проявление тенденций глобализации экономики усиливают интеграционные процессы в различных отраслях, в том числе строительстве. 13 этих условиях объектом все более пристального внимания теории и практики становятся формы интеграции экономических субъектов и концентрации капитала, определение их места и роли в стратегии развития современных отечественных корпораций. В этом аспекте построение интегрированных систем, как основы организации управления первичными звеньями хозяйствования, становится важным моментом дальнейшего успешного развития строительства, как в масштабе страны, так и на уровне отдельных регионов. Этому отвечает неуклонное совершенствование теоретического и методического обеспечения формирования интегрированных структур, воплощающих идею консолидации (укрупнения) и реструктуризации, т.е. качественного преобразования строительного производства.
Создание подобного рода организационных структур в строительстве зависит, прежде всего, от условий, складывающихся в экономике, конъюнктуры рынка, в частности, рынка ценных бумаг, особенностей и специфики развития отдельных регионов. Тем самым формирование эффективно действующих интегрированных структур требует четкого понимания закономерностей, принципов и условий функционирования, а также подходов к выбору организационных форм их действия в каждом конкретном случае.
2. Трансформация производственных структур и образование новых организационно-правовых форм предприятий сопровождались ростом трансак-ционных издержек по сравнению с доперестроечным периодом. Данное положение подтверждается и путем сопоставления динамики трансакционных издержек как на уровне национальной экономики в целом, так и отдельных производственно-хозяйственных структур.
Аналитическое обобщение складывающихся условий хозяйствования в рассматриваемый период указывает на возникновение в российской экономике корпоративного управления, хотя и с некоторыми его ограничениями, обусловленными неполнотой действия интеграционных процессов. С экономической точки зрения негативно наибольшее влияние на преобразования строительного комплекса оказывала и оказывает неэффективная налоговая политика и отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, которые не стимулируют трансформационные процессы.
Они стали причиной возникновения экономической среды с высокой степенью риска, как следствия отсутствия системы государственных гарантий и страхования, недостаточного профессионализма и компетентности работников управления, занимающихся преобразованиями экономики в целом и строительства, в частности.
3. Опыт создания современных интеграционных систем показывает, что традиционный подход, основанный на выделении отдельно взятых подсистем (предприятий, фирм), порождает многочисленные и сложные проблемы. Существующие в настоящее время теории систем включаются в системоло-гию, т.к. представляют собой конкретные формы применения системного подхода. Результаты и методы системологии находят широкое применение при решении сложных проблем и оказывают положительное влияние на интеграцию различных направлений научной деятельности. Особый интерес она представляет при проектировании и формировании сложных систем, к которым относятся интегрированные структуры в строительстве. Как показало проведенное исследование, развитие информационных процессов в отрасли реально выдвигает необходимость использования таких принципов системологии иерархической организации, как наличие интегративных уровней, осуществимости модели, множественности, т.е. предсказания поведения сложной системы на возможном построении нескольких моделей.
4. проведенный анализ состояния и развития интегрированных структур на общенациональном и региональном уровнях (РФ и РД) подтверждает непрерывность хода интеграционных процессов в строительстве с момента перехода к рыночным преобразованиям. В различные периоды в отрасли возникали концерны, объединения, холдинги, финансово-промышленные группы и др. структурные образования. Практически, начиная с 1992 года, в регионе начали формироваться строительные метакорпорации. Однако до настоящего времени не наблюдается четкой стабильности их характеристик, что свидетельствует о недостаточно сформировавшейся направленности действия интеграции.
На современном этапе развития региональной экономики идет интенсивная структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных меняющимся условиям рынка. Однако происходящие преобразования носят стихийный характер, как по форме собственности, так и по масштабу и характеру деятельности интегрированных структур. Строительство перестает быть только подрядным и начинает функционировать как проектно-строительная структура, ориентированная на маркетинг. Происходит выделение фирм, специализирующихся на управлении .реализацией проектов и продаже строительной продукции.
5. Аналитическое обобщение функционирования интегрированных структур различного организационно-правового характера с учетом структуры собственности, уровня корпоративного управления, финансового состояния, объема строительных работ и ряда других факторов достаточно объективно отражает реальный ход событий в интеграционном процессе отрасли. На этой основе установлено, что ограниченный финансовый и кадровый потенциал сложившихся компаний не отвечает действительной сложности задач корпоративного управления, что существенно снижает возможности эффективного функционирования интеграции в целом.
Устранение такого положения связано с решением многих проблем, среди которых важная роль отводится определению приоритетов регулирования корпоративного сектора.
6. Процесс образования интеграционных форм находится в постоянном развитии и совершенствовании вследствие конкуренции и неустойчивости экономического положения предприятий под влиянием внешней среды. Отсюда важность формирования эффективных интегрированных стру ктур. В данном аспекте становится все более важной оценка экономической эффективности интеграции.
Ее методика во многом определяется концептуальными подходами, в ходе исследования содержания каждого из которых установлено, что подход к оценке эффективности корпоративных структур, акцентирующий потенциал взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений, является наиболее рациональным при проектировании, анализе функционирования и развития интеграции. С данной точки зрения при оценке экономической эффективности инвестиций в создание интегрированной структуры необходимо учитывать как коммерческую, так и социально-экономическую эффективность. Для оценки каждого ее вида определяются показатели экономической эффективности и их весовые коэффициенты, на основе которых рассчитываются общие интегральные показатели эффективности.
7. Проблемы определения эффективности функционирования корпорации требуют высококвалифицированной работы аналитиков и соответствующих высоких технологий, позволяющих учесть большое количество взаимосвязанных параметров, описывающих состояние интегрированной структуры как сложной системы, функционирующей в многомерном пространстве. С учетом этого в работе дается обоснование целесообразности применения системы оценки эффективности работы корпоративных структур на основе технологии анализа среды функционирования (АСФ), которая вызвала большой интерес за рубежом для определения эффективности крупных компьютерных фирм, нефтяных компаний, банков и других корпоративных организаций. По своему содержанию и назначению она может рассматриваться в качестве научной базы при разработке оптимальных корпоративных стратегий.
8. Наряду с проблемой создания эффективных интегрированных структур в строительстве практический интерес приобретает корпоративное управление и контроль деятельности корпорации. Такой контроль отражает множество направлений корпоративного влияния, закрепляющего разделение собственности и управления. По назначению он выступает как совокупность возможностей извлекать выгоду из деятельности интеграции. Тем самым корпоративный контроль непосредственно связан с корпоративными интересами. Полнота их удовлетворения, как залог успеха деятельности корпорации, зависит от соблюдения принципов взаимодействия интересов всех структур.
Эффективность взаимодействия и соблюдение корпоративных интересов во многом зависят от степени централизации и целенаправленности управления, действующего на основе соблюдения принципа устойчивости и координации совместных действий. Централизация взаимодействия предполагает наличие единого органа, осуществляющего управление и координацию совместных действий по достижению главной цели. Поэтому задача корпоративного управления состоит в том, чтобы имеющимися средствами (управленческими, технологическими, организационными) предотвратить изменение иерархии интересов и целевых функций участников.
9. Решение этой проблемы, представляющей теоретический и практический интерес, рассматривается на примере формирования региональной строительной производственной интеграции (РСПИ), социальная цель существования которой сводится, по нашему мнению, к повышению качества жизни населения региона. В ходе исследования установлены преимущества подобных интегрированных структур (устойчивое финансовое обеспечение, связь с региональными органами власти, конкурентоспособность и др.)
Исходя из назначения (социальной цели), конкурентных преимуществ и потенциальных возможностей, в ходе исследования установлены основные направления деятельности РСПИ, которые позволяют сделать вывод, что стратегией развития корпорации в целом может стать стратегия диверсификации, сфокусированная по выбранным приоритетам. Однако, диверсификация не является оптимальной долгосрочной стратегией, что требует анализа основных приоритеты развития строительного комплекса и выделения конкурентных позиций РСПИ путем материализации форм стратегического партнерства с департаментами промышленности, торговли и сельского хозяйства.
Успех реализации стратегии развития корпорации, как показало исследование, во многом определяется четкостью обозначения уровней управления с выделением круга полномочий и мер ответственности руководства каждого структурного подразделения. В этом аспекте самым высоким уровнем иерархии управления региональной корпорации, по нашему мнению, может выступить фонд РСПИ, учрежденный администрациями районов и территорий региона, который по сути отождествляет миссию такой корпорации.
10. Стратегический характер действия корпоративного управления в значительной мере основывается на творчестве, что определяется необходимостью в обязательном порядке учитывать меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируясь на цели корпорации. В этой связи управление крупными интеграционными структурами требует системного подхода к анализу и оценке не только социальных, но и психологических явлений, имеющих сложную феноменологическую структуру. Тем самым управленческая деятельность должна ориентироваться на учет многочисленных аспектов, подтверждающих правильность принятия решений, а также методы оптимизации и принцип обратной связи между частями, целым и его окружающей средой.
С другой стороны, в интегрированных структурах наблюдается децентрализация управления и фрагментация крупных подразделений, более гибкое разделение труда. При этом управленческие модели становятся более эклектичными, а организационные правила - менее однозначными. В результате интеграционная структура, как хозяйственная система, преобразуется в более открытую, при которой ее участников объединяют не только экономические интересы, но также сложные связи правовых отношений и социального обмена. Вместе с тем, расширяются зоны гибридных взаимодействий и многое другое. Подобные изменения внешней и внутренней среды предполагают резкое усиление роли социально-психологических факторов управления в повышении эффективности функционирования корпораций, а значит более глубокое понимание их действия на весь ход ее развития. 1. В этом аспекте, как показало проведенное исследование, согласование экономического взаимодействия различных субъектов должно быть неразрывно связано с социальной его составляющей. При таком подходе организация рассматривается как микросообщество, в котором воспроизводятся относительно устойчивые системы социального действия. Это объясняется возникновением условий, при которых человек не только реализует свои интересы, но и включается в процесс социализации, приобщаясь к определенному кругу ценностей и норм. Отсюда важность и реальная потребность в решении задач социологического характера, непосредственно связанных с проявлением личностных свойств участников интегрированных структур в строительстве.
12. В целом изложенные в работе основные положения и направления развития интегрированных структур должны способствовать созданию эффективно функционирующих хозяйственных систем в строительстве региона, отвечающих требованиям и закономерностям современной рыночной экономики. Одновременно они создают условия для повышения эффективности строительного комплекса в целом, а также инфраструктуры рынка строительных услуг. Решение таких сложных и многогранных проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы оценки эффективности и анализа развития интегрированных структур с учетом специфики строительства и особенностей конкретного региона. Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность создаваемых корпораций и позитивно отразиться на ходе проводимых преобразований в строительном комплексе региона.