Стратегия и механизмы устойчивого развития автомобильных компаний на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макаренко, Алексей Владимирович

  • Макаренко, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Макаренко, Алексей Владимирович. Стратегия и механизмы устойчивого развития автомобильных компаний на российском рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаренко, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль автомобилестроения в развитии национальных экономик развитых и развивающихся стран

1.1. Становление мирового автомобилестроения и его значение для развития глобальной экономики на различных этапах развития общества

1.2. Причины и движущие силы развития автомобильной промышленности в мире

1.3. Перспективные направления развития мирового автомобилестроения и требования к автомобильным рынкам ведущих стран мира

1.4. История и предпосылки развития отечественного автомобилестроения

Выводы по первой главе

Глава 2. Стратегия устойчивого развития автомобильных компаний на отечественном рынке

2.1. Роль автомобилестроения в устойчивом развитии экономики страны

2.2. Концепция и стратегия устойчивого инновационного развития автомобильных компаний на российском рынке

2.3. Принципы и условия реализации стратегии устойчивого развития

отечественного автомобилестроения

Выводы по второй главе

Глава 3. Механизмы реализации стратегии устойчивого развития автомобильных компаний на российском рынке

3.1. Статистический анализ влияния различных факторов на спрос на отечественные автомобили

3.2. Направления инновационного развития отечественного автомобилестроения

3.3. Зависимость развития процесса автомобилизации страны от уровня среднедушевых доходов населения

3.4. Частные инвестиционные фонды как механизм роста инвестиций в развитие автомобильных компаний и повышения жизненного уровня их сотрудников

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Данные о продажах различных марок автомобилей за 2013-2015

гг., шт

Приложение 2. Значения фактического уровня автомобилизации

Приложение 3. ВВП на душу населения и количество автомобилей в различных странах мира в 2011 году

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и механизмы устойчивого развития автомобильных компаний на российском рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильная промышленность является одним из важнейших секторов экономики не только отдельно взятой страны, но и мирового хозяйства в целом. В настоящее время автомобильная промышленность выступает локомотивом развития целого ряда крупнейших экономик мира, в частности, США, Германии, Южной Кореи, Японии, Китая и др. Также автомобильная промышленность характеризуются высокой степенью глобализации, являющейся основной тенденцией в современных международных экономических отношениях.

К основным факторам, определяющим высокую значимость автомобильной отрасли для национальной экономики, можно отнести: относительную стабильность спроса на производимую продукцию; создание значительного количества рабочих мест, как в самой автомобильной отрасли, так и в смежных отраслях; международный обмен инновационными технологиями и вклад в развитие национального научно-технического потенциала; увеличение мобильности населения, столь необходимой в современных меняющихся условиях и др. Следует также отметить и важную роль концепции устойчивого развития автомобильной промышленности, направленной одновременно на рост экономического благосостояния, социального равенства и защиту окружающей среды, как неотъемлемых векторов развития современного общества.

За последние годы Правительством России активно принимались меры по созданию благоприятных условий для развития автомобильной отрасли, в частности, были снижены ввозные пошлины на автомобильные компоненты для сборки, установлены различные налоговые льготы для автопроизводителей, приняты программы утилизации и льготного кредитования и др. Отдельно следует выделить и вклад автомобильных компаний в социальное развитие страны. При этом речь идет не только о создании новых рабочих мест, но также и об увеличении доступности автомобилей для населения. Последнее является особенно актуальным, поскольку эти положения отражены в приказе Минпромторга РФ от 23.04.2010 №309 «Об утверждении Стратегии развития

автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», в которой идет речь об увеличении к 2020 г. количества автомобилей на 1000 человек до 363 шт. при одновременном росте производства легковых, грузовых автомобилей и автобусов до 3,75 млн. ед. в год. Во многом достижение указанных целей зависит от выстраивания успешной деятельности автомобильных компаний (включая зарубежные) на рынке России, в частности, от выбора ими долгосрочной стратегии развития.

Однако в настоящее время на российском автомобильном рынке сложилась сложная ситуация, при которой, с одной стороны, все меньшее влияние на развитие экономики оказывает самостоятельное развитие отечественных автомобильных компаний, с другой - растет влияние зарубежных автомобильных компаний, и все больше они вовлекаются в сотрудничество с российскими. Зарубежные компании не только активно строят собственные заводы на территории страны, но и участвуют в создании совместных сборочных предприятий с отечественными компаниями, как это реализовано, например, в Калининградском или Калужском кластерах.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди отечественных авторов, занимающихся вопросами развития автомобильной промышленности, следует отметить работы Д. А. Корнилова и Е. И. Шапкина, в которых дан анализ конкурентоспособности различных автомобилей на основе исследования их потребительских характеристик; Д. Н. Лапаева и М. А. Шушкина, в которых дан анализ факторов, определяющих стратегические направления развития российских и зарубежных предприятий автомобилестроительной промышленности; а также В. Б. Кондратьева, в исследованиях которого дан прогноз развития автомобильных предприятий на длительную перспективу. Вопросам состояния и перспективам развития автомобильной промышленности в России также посвящены работы таких авторов, как Р. М. Нуреев, Д. И. Кондратов, О. В. Березинская, И. Г. Владимирова, Е. В. Погребняк, Л. Н. Семеркова и др. Однако, в указанных работах недостаточно исследованы

перспективные направления развития автомобильной промышленности, направленные на рост экономики страны, а также факторы, формирующие устойчивый спрос на автомобили на российском рынке, не показаны основные направления, методы и механизмы реализации стратегии устойчивого экономического развития компаний, занимающихся выпуском легковых автомобилей на российском рынке и не решены вопросы совместного развития автомобилестроения и национальной транспортной системы.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», Паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: пункты 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Целыо исследования является разработка стратегии и механизмов устойчивого развития автомобильных компаний на российском рынке как важного фактора импортозамещения и роста отечественной экономики.

Объектом исследования выступает устойчивое развитие отечественных и зарубежных автомобильных компаний на российском автомобильном рынке.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных, технологических и социальных параметров, определяющих результативность и эффективность экономического развития автомобильных компаний, присутствующих на российском рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические основы функционирования рынка автомобилестроения и национальной автотранспортной системы, теория устойчивого развития промышленных предприятий и инновационной экономики, а также методы статистической обработки данных и прогнозирования.

Информационной базой диссертации выступали данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Ассоциации европейского бизнеса и др., приказ Минпромторга РФ от 23.04.2010 №309 «Об утверждении Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», нормативно-правовые акты в области регулирования автомобильной промышленности Российской Федерации, материалы отчетности автомобильных компаний, присутствующих на российском рынке, тематические научные публикации и др.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ тенденций развития глобального и отечественного автомобильных рынков, выявить их проблемы и предложить перспективные направления их решения;

2. Показать роль автомобилестроительных компаний в развитии отечественной экономики, выявить динамику уровня автомобилизации населения страны в зависимости от уровня среднедушевых доходов и показателей развития транспортной системы, а также дать прогнозную оценку его будущего развития;

3. Предложить концепцию и разработать стратегию устойчивого инновационного развития отечественного автомобилестроения для эффективного развития национальной экономики страны и повышения благосостояния ее населения;

4. Обосновать принципы и предложить эффективные методы и механизмы реализации стратегии совместного инновационного развития отечественного автомобилестроения и национальной автотранспортной системы для устойчивого развития национальной экономики и повышения уровня жизни населения;

5. Предложить классификацию основных факторов, определяющих устойчивое инновационное развитие автомобильных компаний на отечественном рынке;

6. Определить основные направления и предложить механизмы мотивации деятельности отечественных автомобильных компаний в новых условиях международных экономических отношений;

7. Произвести апробацию предлагаемой стратегии, принципов и механизмов ее реализации на примере деятельности автомобильных компаний страны.

Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации стратегии устойчивого развития отечественного автомобилестроения на основе предлагаемой концепции совместного решения задач инновационного развития автомобильной промышленности и национальной автотранспортной системы, а также реализации идеи производства «народного автомобиля» для устойчивого развития национальной экономики и повышения уровня жизни населения. На основе использования методов статистической обработки данных в работе показана устойчивая связь между уровнем автомобилизации населения, уровнем доходов населения и параметрами развития национальной транспортной системы, что позволило обосновать конкретные направления совершенствования деятельности автомобильных компаний на российском рынке.

Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научное и практическое значение и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе проведенного анализа текущих тенденций развития глобального и отечественного автомобильных рынков выявлены актуальные проблемы автомобилестроения (недостаточное внимание вопросам защиты окружающей среды, перенасыщение рынка, падение покупательской способности населения и т.д.) и предложены перспективные направления их решения;

2. Показана важная роль отечественного автомобилестроения и автомобильных компаний для экономического роста страны (обеспечение значительного количества рабочих мест, вклад в рост ВВП страны, привлечение инвестиций в национальную экономику, повышение инновационного потенциала и т.д.), выявлена устойчивая зависимость между динамикой автомобилизации

населения, уровнем среднедушевых доходов и параметрами развития национальной транспортной системы и даны прогнозные оценки будущего развития отечественного автомобильного рынка;

3. Предложена концепция и разработана стратегия устойчивого инновационного экономического развития отечественного автомобилестроения для эффективного развития национальной экономики страны и повышения благосостояния ее населения;

4. Обоснованы принципы (системности, полезности, оптимальности и проч.) и предложены эффективные методы и механизмы реализации стратегии инновационного развития отечественного автомобилестроения в увязке с развитием национальной автотранспортной системы для устойчивого развития национальной экономики и повышения уровня жизни населения;

5. Предложена классификация факторов (экономических, политических, рыночных и др.), определяющих устойчивое инновационное развитие автомобильных компаний на отечественном рынке;

6. Определены перспективные направления (создание стратегических альянсов между автопроизводителями, бережливое отношение к окружающей среде, наращивание технологического потенциала и проч.), предложены методы и механизмы мотивации (экономические, психологические, смешанные) отечественных автомобильных компаний в новых условиях международных экономических отношений;

7. Произведена апробация предложенной стратегии развития отечественной отрасли автомобилестроения, ее принципов и механизмов реализации на примере деятельности автомобильных компаний, присутствующих на российском рынке, показавшая ее практическую и научно-методическую значимость.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке стратегии, методов и механизмов устойчивого инновационного развития автомобильных компаний на российском рынке, способствующего росту экономики страны и отдельных регионов. Материалы

диссертации имеют научную и практическую значимость и могут представлять научный интерес для автомобильных компаний, присутствующих и собирающихся выйти на российский рынок, научно-исследовательских и государственных организаций, занимающихся вопросами развития автомобильной промышленности и национальной автотранспортной системы. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по соответствующему профилю.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в 2011-2015 гг.

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение в учебной и научно-исследовательской деятельности кафедры «Двигатели, автомобили и гусеничные машины» Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, что подтверждено соответствующими документами.

ГЛАВА 1. РОЛЬ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ

СТРАН

1.1. Становление мирового автомобилестроения и его значение для развития глобальной экономики на различных этапах развития общества

Развитие производственно-хозяйственной деятельности мировой цивилизации происходило неравномерно. В результате тех или иных важнейших открытий и изобретений появилась возможность существенно увеличить производительность труда. К таким событиям следует отнести изобретение в 1749 г. первого парового двигателя, а таюке электрической батареи в 1800 г. и первого электромотора в 1834 г. [94]. Эти изобретения в дальнейшем послужили основой для проведения работ по созданию электромобиля, однако недостаточный уровень технологий производства двух последующих изобретений не позволил реализовать на практике идею электромобиля из-за малой мощности двигателя и запаса хода. Происходил интенсивный поиск путей реализации идеи автомобиля путем изобретения необходимых компактных и мощных двигателей. Уже в конце XIX века произошло изобретение необходимых двигателей внутреннего сгорания, в том числе дизельного в 1894 г.

Параллельно шло освоение производства автомобилей по индивидуальным заказам. Существенный вклад в развитие автомобильной отрасли внес Генри Форд, который сумел организовать не только производство автомобилей с разработкой отвечающих тому времени технологий (например, конвейерная сборка), но и сформулировал основные требования к автомобилю: высококачественные материалы, простота конструкции, достаточная мощность двигателя, высокая надежность, малый вес, высокая безопасность, экономичность [96]. Сформулировав требования, Генри Форд взял курс на массовое производство автомобилей, которые до этого изготавливались по предварительным заказам, что позволило систематически снижать цену на автомобили за счет существенного роста объемов производства. Так, в период с

1909 по 1919 гг. цена на автомобили была снижена с 950 до 525 долларов, а объем выпуска возрос с 18 664 до 533 706 автомобилей [96]. Таким образом, Генри Форд стимулировал спрос, систематически снижая цену, несмотря на затраты, связанные с повышением качества автомобилей. Одновременно с этим ему удалось сократить рабочий день с десяти до восьми часов, а рабочую неделю до 48 часов. Проводимая Генри Фордом политика систематического повышения жизненного уровня своих рабочих создавала условия, при которых большинство рабочих в течение года могли купить себе автомобиль. «Минимальная плата за каждый вид работы при известных условиях была финансирована в 5 долларов ежедневно. В январе 1914 г. мы оповестили о плане участия в прибылях и провели его в жизнь» [96]. Следует отметить, что рабочие им рассматривались как компаньоны. Производительность завода Форда являлась совершенно исключительной по своей величине. Его продукция превосходила половину выпуска автомобилей заводами всего мира.

Генри Форд планировал свой завод по выпуску автомобилей как вертикально интегрированный комплекс полного производственного цикла (включая угольные копи, железные рудники, каучуковые плантации и пр.), началом которого была добыча сырья, а завершением - готовые автомобили. В течение нескольких десятилетий многие крупные промышленные корпорации копировали такую организацию производства своей продукции, которая обеспечивала полный контроль над всеми участниками производства. В этой отрасли впервые в мире была создана система массового поточного производства, которая позволяла американскому автомобилестроению в течение многих десятилетий удерживать мировое лидерство. В дальнейшем массовое производство на основе конвейеров использовалось в мире и в других отраслях. В это же время автопроизводители особое внимание уделяли развитию НИОКР в лабораториях заводов для получения конкурентных преимуществ, в том числе приобретения патентов, направленных на совершенствование как самой конструкции автомобилей, так и новых технологий для их производства. В результате комплекса мероприятий по

усовершенствованию процесса массового производства автомобилей на заводах Генри Форда на одного рабочего приходилось 15,5 автомобилей в год , в то время как в среднем величина этого показателя составляла 6,1 в Америке и 0,95 в Европе [102].

Америка, благодаря большому спросу на автомобили и принятому широкому масштабу производства сравнительно дешевых типов автомобилей, быстро опередила Европу по числу выпущенных автомобилей. Если в 1904 г. объем выпуска автомобилей в Западной Европе превосходил в пять раз аналогичный показатель Америки, то к 1924 г. ситуация резко изменилась. Теперь уже объем выпуска автомобилей в Америке составил 3,8 млн. единиц, превышая аналогичный показатель Западной Европы в десять раз [102].

Бурное развитие автомобильной промышленности потребовало создания и соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, строительства качественных дорог. В 1913 г. вся длина находившихся в действии на всем земном шаре автомобильных дорог общего пользования не превышала 25000 км, из которых 5000 км приходилось на Германию, а 8000 км - на Италию. Для сравнения, на долю США на начало XX в. приходилось лишь порядка 1200 км дорог. Подобная ситуация не соответствовала объему выпуска автомобилей [102].

Первая мировая война дала толчок развитию как автотранспортной инфраструктуры, так и дальнейшему увеличению производства автомобилей, подтвердив эффективность их применения для доставки людей и грузов.

На начальной стадии автомобилестроения сложилась ситуация, при которой производство легковых автомобилей осуществлялось большим числом заводов, имевших весьма различный масштаб производства - от 200 до 3000000 автомобилей в год. Последняя цифра является исключительной по своей величине и относится к заводам Форда. Естественно, что в этих условиях автомобильные предприятия были вынуждены конкурировать как в сфере промышленного производства, проводя политику непрерывного повышения качества собираемых

автомобилей за счет инноваций, так и технологических процессов их производства.

Отличительной чертой автомобильного транспорта в мире после первой мировой войны стало то, что автомобиль стал считаться одним из самых популярных средств передвижения населения. Усовершенствованная конструкция, повышенная надежность двигателя, шин и рессор позволили управлять автомобилем рядовому владельцу, а не специально подготовленному водителю.

Наряду с Америкой после первой мировой войны производство автомобилей начинается и в Японии. В 1935 г. завод Тойота выпустил две первые модели автомобиля. После второй мировой войны американцы передали фирмам Тойота, Ниссан и др. современные технологии и оборудование. Значительный вклад в совершенствование процесса производства автомобилей внесли японцы, обеспечивая сборочные заводы запасом деталей на 2 часа работы конвейера. Это привело к тому, что средняя площадь заводов Японии была существенно меньше, чем в США, а следовательно, ниже были и их затраты на аренду земли [4]. Значительные успехи были достигнуты японскими автопроизводителями в области создания высокооборотных двигателей (двигатели, у которых пик крутящегося момента приходится на высокие обороты), обеспечивающих лучшую динамику, чем крупногабаритные американские восьмицилиндровые двигатели. Эти инновации позволили японским автомобилям получить серьёзные конкурентные преимущества на американском рынке. Одним из результатов подобного давления на американский рынок стало и создание совместного предприятия, которое было организовано фирмами Дженерал Моторс и Тойота Моторс. Уже первые автомобили японского производства отличались высочайшим качеством, низкой ценой и высокой экономичностью. В США было организовано свыше тысячи дилерских центров по продаже японских автомобилей, так как прибыль от продажи одного японского автомобиля являлась

одной из самых высоких и достигала в среднем порядка 181 долл. США за штуку [21].

Главным направлением европейского автомобилестроения стало создание компактных и легких автомобилей, нередко называемых «народными». У самого распространенного из них это отражено в самом названии - Фольксваген. В отличие от американских машин, сохранявших классический принцип сборки, большая часть европейских уже тогда была построена по схеме «двигатели в блоке с ведущим мостом» (передним или задним). По этому принципу с тех пор в мире строятся наиболее массовые модели автомобилей. В Германии в 30-х годах был взят курс на «тотальную моторизацию», что должно было способствовать осуществлению её захватнических планов. С этой же целью строились автострады, которые позволяли быстро перебрасывать войска с одного фронта на другой. Была получена финансовая поддержка со стороны крупных промышленников. Кроме того, была объявлена подписка на будущие автомобили. Таким образом, были собраны достаточные средства на возведение гигантского автозавода, а так же на невиданные по масштабам конструкторско-экспериментальные работы. Построили 30 автомобилей разных образцов, которые прошли 1,5 млн. км в испытательных пробегах [91].

Полученный уникальный опыт в дальнейшем был успешно использован при разработке и производстве автомобилей в послевоенной Германии. План Маршала позволил восстановить промышленность Германии. Правительство этой страны, осуществив меры по снижению цены на производство металла для автомобилей, позволило за счет этого быстро восстановить позиции на рынках других стран, в первую очередь европейских. Завод Фольксваген после войны был восстановлен и приступил к производству автомобилей, стихийно прозванных из-за внешности «жуками». Выпуск «жуков» достиг за четверть века 20 млн. единиц, что явилось мировым рекордом.

Возродились и модели 30-х годов с приводом на передние колёса. Замысел главной из них - «Ситроена-2СУ» - возник еще до войны и звучал так:

простейший и очень дешевый автомобиль, «четыре колеса под зонтиком»; машина должна перевозить четырех человек и 50 кг багажа со скоростью 50 км в час. В задании на проектирование требовалось как будто невероятное: «ни одно яйцо не должно треснуть, когда их в корзине повезут по свежевспаханному полю». Этим определялось основное назначение машины - для сельских хозяйств [91]. Рассчитанная на малоимущих покупателей, эта модель просуществовала более трети века и увеличила контингент автомобилистов на 6 млн. чел.

Во второй половине XX в. продолжились основные тенденции мирового автомобилестроения, в том числе активная разработка и внедрение инноваций. Произошло резкое увеличение количества используемых автопроизводителями патентов. Например, фонд действующих патентов фирмы Дженерал Моторс в период с 1955 по 1970 гг. возрос с 4041 до 11000 единиц [108]. В значительной мере возросло внимание к безопасности движения за счет разработки и внедрения различного рода устройств: подушек безопасности, утапливаемой рулевой колонки, системы АБС и т.д. Существенно улучшились эксплуатационные свойства автомобиля за счет применения электроники, в том числе бортового компьютера, различного рода датчиков и др.

До 60-х годов единственной страной, в которой годовой выпуск автомобилей превышал 1 млн., были США. Спустя 15 лет после Второй мировой войны активизировалось автомобилестроение Японии. Были построены десятки заводов с новейшим оборудованием, позволившим выпускать в несколько раз больше автомобилей на одного рабочего, чем в США. В 1980 г., выпустив 11 млн. машин, из них две трети легковых, Япония вышла на первое место среди автопромышленных стран. Около половины автомобилей шла на внешний рынок, в основном в США. Этот успех объясняется дешевизной японских автомобилей при их высоком качестве. В изготовлении они намного дешевле американских и западноевропейских, рациональны, компактны, тщательно отделаны, расходуют мало топлива. Экономичность достигнута облегчением автомобилей благодаря рациональным компоновкам, применению высокопрочных сталей, легких

сплавов, пластмасс, небольших двигателей, в том числе дизельных. Японские конструкторы активно используют мировые достижения науки и техники в сочетании с собственными оригинальными разработками. Все это позволило японским автопроизводителям успешно поставлять свою продукцию на многие рынки мира.