История отечественной автомобильной промышленности: от единичного к массовому типу организации производства: 1896-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Прокофьева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор исторических наук Прокофьева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Исторические особенности формирования историографии автомобильной индустрии России
1.2. Источниковая база исследования.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЕДИНИЧНЫЙ ТИП ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ.
2.1. Феномен возникновения автомобиля
2.2. Организация производства первых отечественных автомобилей и системы управления производством автомобилей в имперской России и первые годы советской власти, конец XIX в. - 1924 г.
2.3. Истоки отечественных конструкторских автомобильных школ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОТ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЯ К АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Серийное производство как переходный этап формирования автомобильной промышленности СССР, 1924-1932 гг.
3.2. Массовый тип организации производства грузовых автомобилей как завершение процесса создания автомобильной промышленности СССР. Создание отраслевой системы управления в автопроме, 19321941 гг.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
4.1. Изменение отраслевой стратегии и модельного ряда в условиях военного времени
4.2. Роль поставок по ленд-лизу в развитии отечественной автоиндустрии.
4.3. Формирование модельного ряда послевоенного периода
ГЛАВА ПЯТАЯ. АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК СОСТОЯВШЕЕСЯ ОТРАСЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР.
5.1. Направления отраслевого развития автоиндустрии СССР на стадии массового грузового и серийного легкового типа производства автомобилей, вторая половина 40-х - 60-е гг. XX в.
5.2. Массовый тип организации производства легковых автомобилей как завершающий этап формирования автомобильной индустрии страны, 1970-1991 гг.
5.3. Система управления автомобильной индустрией СССР.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
6.1. Роль Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) на этапе формирования (1918-1939 гг.) и последующего развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в отечественном автомобилестроении
6.2. Специфика развития научного потенциала отечественного автомобилестроения в 1939-1946 гг. Отечественные НИИ по проектированию автомобильных заводов, производству подшипников, технологии организации производства автомобилей и электрооборудования автомобиля.
6.3. Создание (1956-1986 гг.) и дальнейшее развитие новых направлений научных исследований в отечественной автоиндустрии в рамках отраслевых и внеотраслевых НИИ и научно-технического центра
ВАЗа.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ОТРАЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН: ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
7.1. Характеристика понятия «автомобилизация» в массовом сознании россиян
7.2. Восприятие феномена автомобиля в СССР в сравнении с РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История отечественной автомобильной промышленности: от единичного к массовому типу организации производства: 1896-1991 гг.»
Условной точкой отсчета истории мировой автоиндустрии традиционно считается 1886 г. - год получения патента Карлом Бенцем на трехколесный экипаж (трицикл) и Готлибом Даймлером = на четырехколесный. Таким образом, производство автомобиля в современном понимании - с двигателем внутреннего сгорания, работающим на топливе нефтяного происхождения, началось 125 лет назад. Отечественная автоиндустрия моложе мировой на 10 лет: датой ее рождения принято считать 1896 г. - год изобретения П.А. Фрезе и Е.А. Яковлевым двухместного легкого экипажа.
За свою вековую историю автомобильная промышленность выдвинулась в число отраслей машиностроения, определяющих уровень развития черной и цветной металлургии, химической, электротехнической, стекольной, электронной, легкой и других отраслей экономики. Многопозиционная номенклатура комплектующих автопрома, высокая материало-, трудо- и наукоемкость производства, востребованность новых технологий и материалов при постоянно растущем потребительском рынке позиционируют автопром как сегмент экономики, обеспечивающий устойчивую связь между добывающим и обрабатывающим секторами промышленности. Значима роль автомобилестроения в вопросах поддержания национальной безопасности, обеспечения занятости трудоспособного населения, развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Мультипликативный эффект, присущий автомобильной промышленности, определяет ее передовые позиции в мировой и отечественной экономике. Автопром играет ведущую роль в мировых модернизационных процессах.
Влияние продукции автоиндустрии - автомобиля - на изменения в повседневной жизни человека трудно переоценить. Этот продукт индустриализации обладает глубочайшими способностями трансформации образа жизни, корреляции картины мира человеческого сообщества. Включение автомобиля в жизнь общества привело к принципиальному изменению ее стиля и темпа. Автомобиль привнес с собой не только скорость передвижения (авиационные перевозки дают, и это очевидно, еще большую экономию временного лимита), но и независимость, самостоятельность и самодостаточность человека в решении проблемы перемещения. Автомобиль принципиально изменил инфраструктуру городского пространства, наш быт и привычки. Более того, автомобиль стал одним из самых престижных артефактов потребительской культуры. Как в капиталистическом, так и в социалистическом сообществе он представлял собой вершину технической мысли, символ повышающегося уровня жизни. Владение автомобилем являлось и является сегодня знаком социального отличия, маркером социального, а в отдельных случаях и политического статуса его владельца. Автомобиль меняет человека, меняет наше общество.
Исследование писалось в период жесточайшего кризиса российского автопрома, что, собственно, и предопределило выбранную тематику. Современная российская автомобильная промышленность представлена предприятиями во всех (за исключением автомобилей особой грузоподъемности) сегментах автомобилестроения. На начало 2010 г. в отрасли действовало около 400 предприятий и организаций, которые создавали порядка 1% ВВП РФ, обеспечивая около 400 тыс. рабочих мест непосредственно в компаниях-производителях автомобилей и комплектующих. Кроме того, отрасль обеспечивала около 1000000 рабочих мест в зависимых и дилерских компаниях. Благодаря мультипликативному эффекту автомобилестроение детерминирует дополнительную занятость в смежных отраслях в экономике страны около 4,5 млн. человек1.
1 Основные положения стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2010 года. М., 2010. С. 8.
Российская автомобильная промышленность в период мирового экономического кризиса начала XXI столетия оказалась одной из наиболее «пострадавших» отраслей экономики. В России за январь-декабрь 2009 г. было произведено 722102 единицы автотранспортных средств (грузовых и легковых автомобилей, автобусов) или на 59,7% меньше, чем за тот же период 2008 г. При этом сравнимые величины падения выпуска продукции зафиксированы во всех секторах автомобилестроения России. За 12 месяцев 2009 г. в России произведено 91090 единиц грузовых автомобилей или на 64,5% меньше, чем за 12 месяцев 2008 г. Падение производства грузовых автомобилей произошло на всех предприятиях. В январе-декабре 2009 г. российскими предприятиями выпущено 595807 легковых автомобилей или на 59,5% меньше, чем за соответствующий период 2008 г. В январе-декабре 2009 г. автобусов изготовлено 35494 единицы или на 47,0% меньше, чем за январь-декабрь прошлого г1. Падение производства автобусов произошло почти на всех предприятиях.
4.03.2010 г. на заседании президиума Правительства РФ в докладе министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Б. Христенко «О проекте стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2020 г.» прозвучали следующие выводы: «Российская автомобильная промышленность в период мирового экономического кризиса оказалась одной из наиболее «пострадавших» отраслей экономики. Текущее состояние автомобильной промышленности в России, особенно в сегменте производства легковых автомобилей, несмотря на значимость и степень влияния на экономику страны в целом, можно охарактеризовать как критическое. При сохранении текущих тенденций, если на государственном уровне не будут приняты решительные комплексные меры по стимулиро
1 Производство автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной техники и компонентов к ней производителями России и других стран СНГ. Январь-март 2010 // Ежемесячное приложение к журналу «Автомобили, тракторы. Рынок СНГ». Учредитель ОАО «АСМ-холдинг». - 2010. - С. 24, 28, 29-30. ванию инновационного развития отрасли, отечественное автомобилестроение может полностью деградировать через 3-5 лет»1.
Спустя 4 месяца, в июне 2010 г. в интервью журналу «За рулем» министр был более оптимистичен: «Сомневаться не приходится - наш рынок по всем признакам оживает! Большую роль в этом процессе сыграла стартовавшая в марте правительственная программа утилизации транспортных средств, набирает обороты программа льготного автокредитования. Суммарно две эти новации позволят увеличить к лету месячные продажи до уровня 140-150 тыс. машин, а по итогам года, думаю, будет продано не меньше 1,5 млн. На докризисный уровень российский автомобильный рынок вернется, по нашим расчетам, через два года, а к 2015-му он станет крупнейшим в Европе. Сегодня наш автопром работает и уже зарабатывает. Хорошо, что почти 2 млн. людей, так или иначе связанных с отраслью, остались в ней работать. Мы рассчитываем, что ко времени завершения реализации стратегии развития автопрома, к 2020 г., будет продаваться примерно 3,8 млн. легковых автомобилей в год. При этом не менее 80% этих машин соберут на предприятиях в России, причем среди них как традиционные отечественные марки, так и ведущие мировые бренды. Они, собственно, уже пришли в Россию» .
Также позитивно звучала аналитика АСМ-холдинга. «На российском рынке легковых автомобилей в марте 2010 г. отмечено существенное оживление. Сезонный фактор весенних продаж получил подкрепление запуском схемы утилизации старых машин, снижением кредитных ставок до докризисного уровня, продлением программы субсидирования кредитов и о стабилизацией курса рубля» . Как мы видим, первые осмысленные шаги
1 Основные положения стратегии. С. 11, 33.
2 Можаректо И. Виктор Христенко. Высокие таможенные пошлины - это надолго // За рулем. -2010. -№ 6. -С. 15.
3 Производство автомобильной. С. 19. правительства РФ в одном только направлении утилизации дали быстрый и ощутимый эффект.
Нестабильное современное состояние российского автопрома актуализирует изучение процессов становления, формирования и развития автомобильной промышленности Российской империи, РСФСР и СССР периода 1896-1991 гг. Речь не идет об идентичности социально-политических условий. Интерес представляет стратегия успешного, результативного развития отрасли, реализованная правительствами страны в сменяемых исторических реалиях.
В последнем десятилетии правительство РФ дважды обращалось к вопросу стратегического развития автомобильной промышленности. Распоряжением правительства РФ № 978 от 16.07.2002 г. была утверждена концепция развития автомобильной промышленности России до 2010 г. На упоминавшемся 4.03.2010 г. заседании президиума Правительства РФ получили поддержку «Основные положения стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2020 г.». Документы, определяющие перспективу развития отрасли, априори детерминируют процесс исторического анализа автопрома как в научных сферах, так и среди общественности - в круге лиц, причастных к судьбе этой передовой отрасли российской экономики. Ярким примером тому стало открытое обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву и Председателю Правительства РФ В.В. Путину ветеранов российского автопрома Э.А. Калинина, Е.А. Ба-шинджагяна, В.Т. Сайкина, A.B. Бутузова, В.В. Теркина, Е.С. Банецкого «Еще раз о кризисе автомобильной промышленности Российской Федерации»1.
Однако актуальность выбранной проблематики обусловлена не только текущей кризисной ситуацией, заставившей российское сообщество публично обсуждать судьбу отечественного автопрома. История отечест
1Быть ли «живу» российскому автопрому? // Семь верст. - 26.04-9.05.2010. - № 15 (508) -С. 3. венной автомобильной промышленности является составной частью отечественной истории. Без ее научного осмысления представляется невозможным комплексное воссоздание истории экономического развития России XX века. А в ней, несмотря на хронологическую близость, есть значительное число «белых пятен», охватывающих как методологическую, понятийную, так и событийную составляющую исторических процессов.
Так, сам термин «автомобильная промышленность» не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Понятие «автомобильная промышленность» или «автомобилестроение» в советский период традиционно трактовалось как отрасль средней промышленности, осуществляющая производство безрельсовых транспортных средств, преимущественно с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), включающая в себя подотрасли: 1) моторостроение, 2) производство комплектующих (важнейшие - подшипниковое и шинное производства), 3) производство технологического оборудования (станкостроение и роботостроение). Днем рождения автомобильной промышленности принято было считать 7 ноября 1924 г., когда на параде на Красной площади в Москве были показаны первые советские грузовики АМО-Ф 15 (Приложение 1).
Однако не секрет, что производство автомобилей в России осуществлялось и ранее: первый отечественный автомобиль Яковлева и Фрезе был построен в 1896 г. (Приложение 2). А собственно переход в экономической системе СССР от вида общественного производства (производство автомобиля) в самостоятельную отрасль (автомобильная промышленность) произошел существенно позже: - начало 30-х гг. XX в. для грузового автомобилестроения и 1970 г. - для легкового.
Сегодня на уровне правительства РФ под термином «автомобильная промышленность» понимаются предприятия различных сегментов автомобилестроения: производство легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, прицепного состава, специальной и военной автомобильной техники, автомобильных компонентов (двигателей, трансмиссий, ходовых частей, автотракторного электрооборудования и автомобильной электроники и др.), автомобильных материалов, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации1. В мировой практике термин «автомобильная промышленность» в обязательном порядке включает в себя, кроме перечисленных выше позиций, сеть пред- и послепродажного обслуживания автомобилей. Кроме того, в последнее десятилетие в данную систему законодательством западных стран включены организации и предприятия по сбору, детокси-кации и утилизации отработавших свой срок автомобилей.
Три различных (два отечественных и одно зарубежное) наполнения понятия обусловлены сменяемыми политическими, экономическими и социальными условиями. Условно говоря, «советское» понятие было характерно для социалистической экономической системы, характеризуемой плановостью и централизованным распределением произведенного продукта. При этом оно не отражало реальную картину состояния автомобильной индустрии: научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации входили в структуру министерства автомобильной промышленности.
Современная российская трактовка термина «автомобильная промышленность» также вызывает недоумение. Определение как нельзя точно отражает состояние автомобильной индустрии СССР на момент 1991 г. (за исключением составляющей «легкий коммерческий автомобиль»), но не соответствует мировому тренду развития индустрии. Понятийная «за-уженность», возможная и обусловленная рамками социалистической экономической системы, априори детеменирует догоняющий характер развития российского автопрома. Исключение опыта США начала XX в., Японии 50-60-х гг. XX в., да и отечественной автомобильной индустрии 70-8-х
1 Основные положения стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2010 года. М., 2010. С. 8. гг. XX в. в направлении формирования внутри отрасли системы технического обслуживания автомобилей, внутренней и внешней товаропроводящей сети с элементами логистики, структуры утилизации отслуживших свой срок автомобилей представляется некорректным. Очевидно, что на современном этапе реализации концепции развития отрасли до 2020 г. с учетом имеющегося мирового опыта термин «автомобильная промышленность» нуждается в расширении и уточнении. Нельзя игнорировать факт изменения в течение столетия содержания понятия «автомобильная промышленность». Наполнение термина «автомобильная промышленность» должно быть адекватно как существующей экономической ситуации, так и целям социально-политического развития государства. Мы отдаем себе отчет в том, что сегодня автомобильная промышленность есть производство легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, прицепного состава, специальной и военной автомобильной техники, автомобильных компонентов (двигателей, трансмиссий, ходовых частей, автотракторного электрооборудования и автомобильной электроники и др.), автомобильных материалов, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, центры пред- и послепродажного обслуживания автомобилей, организации и предприятия по сбору, детоксикации и утилизации отработавших свой срок автомобилей. Однако, в изучаемый нами исторический период с учетом существовавшей системы отраслевого управления дефиниция «автомобильная промышленность» обозначала предприятия по производству грузовых и легковых автомобилей, автобусов, военной автомобильной техники, автомобильных компонентов, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации. В такой трактовке мы и будем далее использовать этот термин.
Процесс формирования отрасли как самостоятельной единицы в экономической системе государства, имеет некоторую продолжительность во времени. Для состоявшейся отрасли, как известно, характерны следующие признаки:
1) Значительное увеличение количества производственных единиц, специализирующихся на серийном и массовом /поточном производстве данного вида продукции, ранее производившейся отдельными экземплярами или мелкими партиями (сериями).
2) Значительный количественный рост производимой этими хозяйствующими субъектами валовой и товарной продукции данного вида за счет непрерывного сокращения издержек производства и повышения качества.
3) Значительное увеличение емкости внутреннего рынка, предъявляющего устойчивый платежепокупательный спрос не только на основные виды этой продукции, но и ее многочисленные модификации.
4) Значительный рост производственных мощностей объединяющихся в отрасль хозяйствующих субъектов за счет получаемой от реализации продукции прибыли, государственных дотаций и коммерческих кредитов.
5) Формирование собственной сырьевой базы или использование уже имеющихся сырьевых отраслей в масштабах, влияющих на их значительный экстенсивный рост и характер специализации.
6) Формирование собственной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, инженерно-проектной и учебно-производственной базы, аккумулирующей опыт организации массового/поточного производства других отраслей и опирающейся на достижения фундаментальной науки.
7) Значительное увеличение количества модификаций основного продукта производства отрасли посредством освоения достижений науки и техники, преимуществ кооперации и внутриотраслевой специализации, и, соответственно, появление и развитие комплексов смежных и подсобных производств (подотраслей, видов, подвидов), формирующих ее (отрасли) производственную и сервисную инфраструктуру.
8) Появление обслуживающих хозяйствующих субъектов отрасли финансово-кредитных учреждений (банки, страховые кампании) и сети предприятий оптовой и розничной торговли, формирующих ее (отрасли) торгово-финансовую инфраструктуру1.
Безусловно, переход/развитие от вида общественного производства к отрасли, синергетический по своей сути, растянут во времени. Если понимать под развитием «последовательность длительных периодов, соответствующих стабильным состояниям системы, которые прерываются короткими периодами хаотического поведения («бифуркациями»), после чего происходит переход к следующему устойчивому состоянию («аттрактору»)» , то каждому этапу развития автомобильной индустрии присуще свое содержательное наполнение, отличающееся от характеристик предыдущего и последующего этапов. Мы принимаем во внимание следующие факты: 1) процесс производства автомобилей в нашей стране начался в 1896 г.; 2) автомобильная индустрия на базе поточного/массового производства для грузового автомобилестроения сформировалась в начале 30-х гг. XX в.; 3) массовое производство легковых автомобилей началось в СССР в 1970 г. Тем не менее, представляется оправданным употребление термин «автомобильная промышленность» на протяжении всего нашего исследования, с указанием этапа развития отрасли и его характеристик.
Дискуссионным на сегодняшний момент является и термин «автомобилизация». Его толкование можно ограничить числовыми данными о количестве выпущенных автомобилей на 1000 жителей. Или же расширить с
1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 24-25.
Бородкин Л.И. Синергетика, информационный подход и исторические исследования: дискуссии 2000-х гг. : сб. науч. тр. / Круг идей: модели и технологии исторических реконструкций : труды XI конференции Ассоциации «История и компьютер» / под ред. Л.И. Бородкина [и др.]. М., 2010. С. 34. учетом психоментальных и более широко - социокультурных аспектов вхождения продукта автомобильной индустрии в жизнь человека. Рассматривая последствия развития автомобильной индустрии, бесперспективно ограничиваться исключительно данными о количестве выпущенных автомобилей, их моделей и марок. С позиции комплексного и перспективного позиционирования отрасли важно получить ответы на вопросы использования и восприятия ее продукции. Чем являлся автомобиль в сознании советских граждан? Менялось ли с годами его восприятие? Чем были обусловлены эти изменения? Что понимали граждане СССР под процессом автомобилизации? Какие составляющие они выделяли в структуре автомобильной промышленности? Соответствовало ли это массовое сознание советского общества восприятию автомобиля, автомобильной индустрии и процесса автомобилизации, превалирующему в западном сообществе? В конечном итоге, какие ограничения налагала специфика отечественного восприятия автомобиля на стратегию развития отрасли? Принятие решения на государственном уровне о переходе к массовому грузовому, а позже и легковому автомобилестроению имело далеко идущие социальные, правовые, образовательные, экологические, культурные последствия. Детальное изучение расширенного процесса автомобилизации позволяет глубже понять одну из центральных проблем истории вообще и истории советского периода в частности: взаимоотношения государства и общества, ответственности государства перед обществом.
Изначально, с первой половине 30-х гг. XX столетия автомобиль в СССР позиционировался властью как символ прогресса. Хрестоматийные лозунги «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Железный конь идет на смену крестьянской лошадке. Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству»1, озвученные в романе И. Ильфа и Е. Петрова, формировали в
1 Ильф И., Петров Е. Золотой теленок. Воронеж, 1958. С. 337. сознании советских граждан отношение к автомобилю сопоставимое с сегодняшним восприятием космических кораблей. «Будущее принадлежит автомобилю. Деревянные лошадки давно уже не в моде. Дети играют в перемену скоростей»1. По замечанию E.H. Булатниковой, «в общественном дискурсе первой трети XX в. особенно значимым становится культурный признак концепта автомобиль - символ прогресса» . Продукт автомобильной индустрии вызывал восторг, восхищение, чувство гордости, но не становился ввиду этого действительным средством передвижения. Государство, реализуя планы массового выпуска грузовых автомобилей, не создавало условия массовой автомобилизации страны.
Спустя 40 лет, в 1970 г. с осуществлением массового производства легковых автомобилей, автомобиль в СССР, впервые ставший доступным для рядовых граждан, в их восприятии превратился в «рабочую лошадку», неживое «домашнее животное», нуждающееся в постоянном личном уходе. «В советский период формирования концепта (автомобиль) такие признаки как «обладание объектом», «дефицитность», «престижность», «дороговизна» и т.д. проецировались на относительно константную шкалу отечественных автомарок. Названные признаки, соотносимые с макро-групповыми ценностями, в последующий период подвергаются существенным смысловым трансформациям, в то время как признаки, отражающие микрогрупповые, индивидуальные ценности («испытываемые положительные эмоции», «друг», «спасительница», «кормилица») имеют более о устойчивый характер» . Выпустив новый, популярный продукт, государство решило задачу возвращения себе скопившейся у населения избыточной денежной массы. Однако среда для комфортной и, что еще более важно, безопасной эксплуатации личного автомобильного транспорта не формировалась.
1 Эренбург И. Г. Люди, годы, жизнь. В 3-х томах. Том 1 (Книги 1, 2, 3). М., 2005. С. 284.
2 Булатникова E.H. Концепты лошадь и автомобиль в русском языке. Автореф. дис. . канд. фил. наук: 10.02.01 Урал. гос. ун-т им. A.M. Горького. Екатеринбург, 2006. С. 19.
3 Булатникова E.H. Концепты лошадь и автомобиль. С. 20.
Восприятие автомобиля как средства передвижения и показателя социального статуса, естественные для Запада с начала XX в., стало характерно для россиян только к концу XX столетия, т.е. спустя век с начала истории отечественной автоиндустрии. Явление небрежного, неуважительного отношения власти к человеку, безответственная позиция государства применительно к произведенному продукту нуждаются в осмыслении. Построение гармоничных отношений между государством и обществом, между обезличенной властью и отдельно взятым человеком является сегодня крайне актуальной задачей в Российской Федерации. Вопрос комплексной социальной и правовой ответственности сторон за произведенные действия играет не последнюю роль при выработке, на первый взгляд, только экономических приоритетов развития.
Таким образом, ретроспективный взгляд на процесс организации в Российской империи и СССР производства безрельсовых транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания позволяет, с одной стороны, воссоздать историю ведущей отрасли экономики России, с другой, зафиксировать на базе исторического анализа востребованные сегодня для выработки стратегии развития автопрома сопутствующие социальные проблемы автоиндстрии.
Объектом исследования в работе является отечественная автомобильная промышленность как составная часть социально-экономической системы страны. Мы предполагаем исследовать весь процесс зарождения, формирования, становления (т.е. собственно переход от вида общественного производства (производство автомобиля) в самостоятельную отрасль (автомобильная промышленность) и последующего развития отрасли.
В качестве предмета исследования мы рассматриваем систему социально-экономических взаимоотношений между государством, промышленными предприятиями, научными учреждениями, сложившуюся в процессе формирования и развития отечественной автомобильной промышленности автомобиля. В работе анализируется ход создания автомобильных заводов - производителей автомобилей, их эволюция в условиях трансформирующейся экономической системы Российской империи и СССР, выделяются наиболее типичные и устойчивые внутренние и внешние связи, сформировавшиеся в процессе производства автомобиля, определяется их специфика, воссоздается картина восприятия автомобильной отрасли и ее продукции обществом и государством, что обеспечивает целостность исторической характеристики отечественной автомобильной индустрии.
Исходя из актуальности и степени проработанности темы исследования, была определена цель работы:
- выявить и содержательно раскрыть на базе исторического анализа сущность основных закономерностей развития российского автомобилестроения в 1896-1991 гг.
Цель обусловила решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать историю формирования, становления и развития отечественной автомобильной индустрии в контексте внутренних и внешних политико-экономических процессов;
- обозначить и обосновать закономерности и этапы развития отечественного автопрома как неотъемлемой составляющей отечественной промышленности;
- оценить степень влияния зарубежных автопроизводителей на становление и развитие российского автопрома;
- описать систему управления автомобильной индустрией в течение изучаемого периода, проанализировать ее эффективность с учетом меняющихся исторических условий;
- систематизировать историю формирования отраслевой научно-технической компоненты автопрома;
- определить научно-исследовательские центры и школы, игравшие ключевую роль в развитии автомобильной промышленности России в изучаемый период;
- дать характеристику восприятия советскими гражданами продукции отечественного автопрома;
- проанализировать зависимость смены отношения к автомобилю от социально-политической ситуации в стране;
- установить степень влияния специфики отечественного восприятия автомобиля и автомобильной промышленности на стратегию развития отрасли в целом;
- провести анализ исполнения государством своих социальных обязательств в связи с развитием автоиндустрии.
Хронологические рамки исследования включают в себя 1896-1991 гг. (последние годы имперского и весь советский периоды), что соответствует принятой в современной исторической науке периодизации истории России по сходству политических и социально-экономических условий развития. Выход за нижний рубеж советского этапа обусловлен моментом зарождения автомобильного производства в России. В 1896 г. П.А. Фрезе и Е.А. Яковлев продемонстрировали изобретенный ими двухместный легковой экипаж. С этого прецедента отечественная автоиндустрия России начала свое формирование, прерванное революционными событиями 1917 г. и гражданской войной. За вычетом первых двадцати с небольшим лет процесс комплексного становление и развития отрасли пришелся на советский период истории России. Уже в 1918 г. правительство РСФСР приняло ряд документов, определивших ключевые направления развития этого инновационного на тот момент направления в экономике государства. В рамках социалистического уклада экономической системы состоялся переход автомобильной индустрии России от единичного через серийное к массовому типу производства как в грузовом, так и в легковом автомобилестроении. В 1991 г. с распадом Советского Союза автомобильная промышленность, будучи неотъемлемой составной частью экономики государства, вступила в исторически новый этап своего развития, характеризуемый принципиальными изменениями политических и социально-экономических условий.
Необходимо отметить, что отечественная автомобильная индустрия развивалась во взаимодействии с мировой. Поэтому в исследовании анализируется экономическая и политическая ситуация в мире и Европе, предшествовавшая изобретению российского автомобиля. Еще одним фактором, обусловившим расширение хронологических границ исследования, как в одну, так и в другую сторону временного отрезка, стало проведение сравнительного анализа, имевшего целью получение объективной, сопоставимой с событиями либо предшествующего, либо последующего периода картины.
Территориальные рамки исследования совпадают с районами развития отрасли на территории имперской и советской России. В разные годы они включают в себя Северо-Западный, Центральный, Поволжский и Уральский регионы РСФСР, а также территорию Украины, Белоруссии, Армении, Латвии, Грузии.
Методологическую основу анализа возникновения и развития отечественной автомобильной промышленности составили принципы диалектического познания. Непосредственно в работе из столь широкого спектра группируемых современной философской наукой методов диалектического познания был вычленен историко-диалектический метод, включающий в себя такие ключевые принципы как историзм, объективность и системность. С учетом требования историзма, предполагающего рассмотрение объекта-предмета-явления-процесса в динамике, отечественная автомобильная промышленность была проанализирована в течение продолжительного, почти векового периода с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующих исторических этапов, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших событий. Это позволило впервые в историографии выделить как этапы развития отечественного автопрома, так и закономерности процесса развития. Определить общие, объединяющие моменты и специфические особенные, характерные для каждого из этапов.
Преодоление идеологических стереотипов и схем, непредвзятость в изложении материала, анализ явлений с точки зрения исторической обусловленности составляет содержание принципа объективности. В связи с этим в работе особое внимание отводится взаимной проверке и всестороннему многофакторному анализу исторических источников и исторической литературы по теме исследования.
Обращение в исследовании к проблемам восприятия российским сообществом автомобиля, автомобильной промышленности и процесса автомобилизации в целом детерменировало проблематику исторической антропологии. Предугадывая возможные вопросы, автор изначально хочет отметить, что почти полувековой методологический спор позитивистов и неокантианцев не является предметом его изучения. За рамками нашего исследования было оставлено такое глобальное противопоставление как «тексты, тексты, тексты, ничего, кроме текстов»1, «история создается по
2 3 источникам. Их нет - нет и истории» и «истории нет без историка» . Также автор не стремился стать участником заочной дискуссии М. Блока и А.Я. Гуревича4: действительно ли «отношения, завязывающиеся между людьми, взаимовлияния и даже путаница, возникающая в их сознании, -они-то и составляют для истории подлинную действительность»5. В дан
1 Фюстель де Куланж Н.Д. Римский колонат. Происхождение крепостного права. Изд-воКрасанд. 2011. С. 3.
2 ЛанглуаШ-В., Сеньобос Ш. Введение в изучение истории. М., 1898. С. 275.
3 Февр JI. Суд совести истории и историка // Февр JI. Бои за историю. М., 1991. С. 11
4 Гуревич Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993. С. 78.
5 Блок М. Апология истории, или ремесло историка. М., 1973. С. 83. ном случае обращение к исторической антропологии было актуализировано потребностью источниковедческого анализа.
Заявления политических лидеров государства о наличие в стране того или иного развитого отраслевого направления (И.В. Сталина: «У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь»1), количественные показатели, отражающие рост числа производимых в стране автомобилей, не могут в полной мере отразить степень интеграции автомобиля в жизнь общества, а, следовательно, степень включенности автомобильной промышленности в экономическую и социальную составляющую государственной системы. Рисуя подчас желаемую картину, сознательно сужая понятие «автомобильная индустрия», «автомобилизация» официальные документы создают искаженное или неполное отражение существовавшей действительности. Их большинство относится к корпусу делопроизводственной документации, хранящейся в российских архивах. По меткому замечанию Е.А. Осокиной «архивная принадлежность сама по себе не является доказательством достоверности и представительности источников, равно как и публикация в советских изданиях не доказательство фальсификации документов» . Отслеживая, посредством расширения ис-точниковой базы, отношение рядовых советских граждан к автомобилю, используя метод сравнительно-исторического анализа при работе с источниками разного типа, мы получали возможность верифицировать ту подчас «идеальную» картинку, что создавала официальная отчетность, определить степень соответствия правительственных и партийных заявлений и отчетных документов реальной жизненной ситуации.
Принцип системности обусловил позиционирование автомобильной промышленности как единого целого с одновременным раскрытием ее элементов и структуры, формы и содержания, выявлением связей с окружаю
1 Сталин И.В. Сочинения. М., 1951. Т. 13. С. 178.
Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1999. С. 27. щими системами и процессами. Параллельно был проведен процесс классификации - выражение стороны объекта (в нашем контексте - автомобильной промышленности), любые знания, тем или иным способом упорядоченные. Что детерминировало формирование целостности рассматриваемого объекта.
Помимо мировоззренческих принципов познания исследование проблемы потребовало использование специальных исторических методов: сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, структурно-функционального, периодизационного; а также социологических методов: метода контент-анализа и анкетирования, с позиций синергетического подхода и многофакторного анализа. Особое внимание обращалось на характер развития неустойчивых ситуаций в историческом процессе, влияние субъективных факторов на развитие системы1. А именно - анализировались закономерности интенсивного развития автомобильной индустрии Российской империи и СССР в условиях неуравновешенной, несбалансированной и неустойчивой системы государства в ходе Первой и Второй мировых войн.
Специфика использования сравнительно-исторического метода позволила выявить отличительные черты, характерные для деятельности ав-топрома в разных временных и политических условиях. С учетом достижений отечественной и зарубежной историографии это позволило предложить расширенное для отечественной экономики понятие «автомобильная промышленность».
Применение проблемно-хронологического метода дало возможность расчленения единого общетематического направления на более узкие темы. Общая картина развития автомобильной промышленности вобрала в себя вектор развития системы управления и НИОКР. Эти ключевые со
1 Более подробно см.: Бородкин Л.И. История и хаос: Модели синергетики в дискуссиях историков // Проблемы исторического познания. М., 2002. С. 67-85. ; Степин B.C. Теоретическое знание. Структура, историческая эволючия. М., 2000. ставляющие работы автоиндустрии исследовались в хронологической последовательности .
Периодизационный метод использовался при выявлении этапов в развитии автомобильной промышленности. Политическая воля руководителей правительств государства, изменения в уровне экономического развития и внешнеполитической ситуации обусловили поэтапный переход отечественной автомобильной индустрии от единичного к массовому типу организации производства.
Блок источников, относящихся к группе периодической печати и личного происхождения, обрабатывался при помощи метода контент-анализа. В отечественной историографии методика контент-анализа описывается, как совокупность (комплекс) исследовательских процедур, направленных от формирования абстрактного объекта исследования и формулировки его конкретных задач, до интерпретации результатов и их статистической обработки1. Контент-анализ позиционируется как «весьма продуктивный метод исторических исследований, позволяющий .получать весьма неожиданные результаты при изучении, как отдельных нарративных источников, так и больших несистематизированных информационных массивов»2. Так как в своем исследовании мы оперировали подобного рода «несистематизированным информационным массивом», то применение метода контент-анализа в историческом исследовании видится оправданным.
Изучение мнения жителей г.о. Тольятти о роли автомобилей отечественного производства в их повседневной жизни велось при помощи метода анкетирования. Анкетирование - вид опроса, социологический метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных ответов анкеты. Являясь наиболее авторитетным и
1 Манекин Р.В. Контент-анализ как метод исторического исследования // Клио. Международный ежеквартальный научно-исторический журнал Донецкого отделения Ассоциации молодых историков и Агентства «Информсервис». - 1991. - № 2. - С. 31.
2 Манекин Р.В. Контент-анализ. С. 36. популярным в среде социологов, в историческом исследовании он позволяет, в отличие от традиционных методов анализа документов, охарактеризовать эмоционально-психологическую составляющую отношение населения к исследуемому вопросу.
Несмотря на максимальное использование возможностей методологического аппарата, автор отдает себе отчет в том что «.объективность исторического труда относительна, каждая новая интерпретация исторических событии может свидетельствовать не о реализации данного принципа, а лишь о поисках объективности»1.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе как ранее опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот архивных источников впервые поставлена и решена крупная научная проблема воссоздания комплексной истории отечественного автомобилестроения во взаимосвязи с социально-экономическими процессами в России. В диссертации впервые поставлен и решен ряд неисследованных вопросов российской истории:
Раскрыта и проанализирована система организации производства первых отечественных автомобилей и системы управления производством автомобилей в имперской России и первые годы советской власти.
Определены истоки отечественных конструкторских автомобильных школ.
Выявлены и охарактеризованы этапы формирования автомобильной промышленности СССР.
Дана характеристика процессу создание отраслевой системы управления в автопроме. Раскрыты принципы системы управления автомобильной индустрией СССР.
1 Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997. С. 7.
Установлены особенности развития автомобильной индустрии ССС в период Великой Отечественной войны.
Выявлены этапы развития научного сопровождения отечественной автоиндустрии.
Дан историко-социологический анализ восприятия развития автомобильной промышленности в массовом сознании советских граждан в сравнении с гражданами РФ.
Проведен терминологический анализ дефиниций «автомобильная промышленность» и «автомобилизация». Базируясь на фундаменте историзма, объективности и системности, автором было предложено новое наполнение данных терминов.
Теоретическая значимость работы определяется: приращением нового знания посредством введения в научный оборот архивного материала; использованием комплексного подхода, включающего исследование научной составляющей деятельности автомобильной индустрии и социальной роли процесса автомобилизации в СССР наряду с традиционным освящением вопросов истории формирования и развития отраслевого направления; совокупностью использованных методов исторического исследования, раскрывающих рассматриваемую проблему во всем многообразии ее проявлений.
Практическое значение работы заключается в формировании на основе принципов историзма понятийного аппарата отечественной автомобильной индустрии, рекомендаций направлений ее дальнейшего развития. Систематизированные и структурированные экономические, статистические и социологические данные также могут быть использованы при подготовке научной литературы, обобщающих трудов и учебных пособий по истории отечественной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На этапе формирования основные процессы в российской автомобильной промышленности совпадали с общемировыми отраслевыми тенденциями, что свидетельствует о конкурентоспособности, высокой ступени развития экономической, научной и технологической компоненты России конца XIX в., ее готовности к производству такого технологически сложного продукта, как автомобиль. Правительственные планы 1916 г. об ускоренном переходе отечественного автопрома со стадии единичного на стадию серийного типа производства не были реализованы в связи со сменой политического строя в государстве. Затянувшийся этап единичного производства положил начало «догоняющей» стратегии развития российского автопрома.
2. Правительство СССР реализовало планы правительства имперской России по стремительному, к 1924 г., достижению серийного производства грузовых автомобилей. Основой перехода к серийному производству грузовых автомобилей стало заимствование технологически и конструкторских решений Италии.
3. Стадия серийного производства для грузовых автомобилей являлась кратковременной - менее 13 лет. Используя мобилизационные возможности советской экономики и перенимая достижения американского автопрома, СССР к концу 30-х гг. освоил массовое производство грузовых автомобилей и занял устойчивые позиции в числе восьми стран - лидеров мировой автоиндустрии. Стадия серийного производства для легковых автомобилей заняла в отечественной индустрии почти полвека. Нетрадиционное распределение объемов производства грузовых и легковых автомобилей в пользу первых являлось особенностью отечественного автопрома в сравнении с мировым, отражая идеологически обоснованное превалирование товаров группы «А» над группой «Б» в советской экономике.
4. Великая Отечественная война ускорила развитие советской автомобильной промышленности. Стратегия развития автоиндустрии с превалированием выпуска грузовых автомобилей была сохранена, объем выпускаемой продукции уменьшился. Однако именно в этот период произошло существенное увеличение числа автомобильных заводов, изменение находящегося в эксплуатации и формирование послевоенного модельного ряда, активное внедрение западных технологий и стандартов в отечественное производство. Одним из ключевых средств интенсификации отечественного автопрома, его конструктивного и технологического обновления в условиях войны стало изучение трофейной и поставляемой по ленд-лизу техники.
5. В течение двадцати послевоенных лет дисбаланс между количеством выпускаемой грузовой и легковой автомобильной техникой сохранялся. Увеличение объемов производства в грузовом автомобилестроение, значительное расширение модельного ряда грузовых и легковых автомобилей, экспорт легковых автомобилей в этот период стали возможны за счет использования оборудования автомобильных заводов, полученных СССР в счет репарационных платежей, привлечения западных специалистов и интенсивного создания собственных НИИ в сфере автомобилестроения.
6. Переход к массовому типу производства легковых автомобилей в СССР состоялся в начале 70-х гг. XX в., что является особенностью отечественной автоиндустрии. Для мировой автоиндустрии характерно изначально существенное превалирование выпуска легковых автомобилей над грузовыми. Массовый тип производства легковых автомобилей, также как и в свое время грузовых, основывался на зарубежном (итальянском) опыте.
7. Как в легковом автомобилестроении, так и в грузовом на протяжении всего изучаемого периода автомобильные заводы в СССР создавались по принципу замкнутых полноцикловых производств, что позволяло оптимизировать логистические затраты. Это также являлось специфической чертой отечественной автомобильной промышленности. Интенсивный процесс формирования смежных производств начался в 1970-е гг. в связи с переходом к массовому типу производства легковых автомобилей.
8. Система управления автомобильной индустрией выстраивалась параллельно ее развитию в направлении формирования самостоятельного министерства. Особенностью управления в автомобилестроение с 70-х гг. XX в. являлось стремление к двухзвенной системе. Производственные объединения, формирующиеся вокруг одного крупного производителя, обеспечивали устойчивость товарных взаимоотношений между предприятиями, включенными в процесс производства автомобиля.
9. Форсирование научной компоненты отечественной автоиндустрии осуществлялось с дореволюционного периода развития отрасли. Базовым институтом в автопроме являлся НАМИ. Развитие конструкторской и технологической мысли СССР шло с учетом достижений мировой автоиндустрии. Перспективной формой организации взаимодействия науки и производства в условиях социалистической системы хозяйствования стало создание крупного научного центра (НТЦ) при крупном производителе автомобилей (АВТОВАЗ).
10. Поздний, относительно общемирового, и своевременный, с позиций господствовавшей марксистско-ленинской идеологии, переход к массовому типу производства легковых автомобилей, обусловил минимизацию государственных усилий по формированию культурно-правового и инфраструктурного пространства эксплуатации автомобиля. Восприятие отечественным потребителем продукции отечественного автопрома и в советский, и в постсоветский период, являлось позитивным и положительным.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 34 публикациях общим объемом 50 п.л., в том числе в двух авторских монографиях, главах двух учебных пособий, тринадцати статьях в периодических изданиях, рекомендуемых
ВАК РФ. Промежуточные выводы работы излагались на конференциях международного и всероссийского уровней. Исследователь являлся организатором и участником двух всероссийских конференции по истории отечественного автопрома. По проблематике диссертационного исследования разработан и читается учебный спецкурс «История отечественного автомобилестроения» для студентов, обучающихся по специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение»; ведется спецсеминар аналогичной тематики. По проблематике истории отечественного автомобилестроения определенны темы курсовых и дипломных работ для студентов направления подготовки 030400 «История». Основные идеи исследования были поддержаны Министерством образования и науки РФ в рамках проведения плановых НИР в период 2008-2010 гг.
Структура исследования соответствует его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Прокофьева, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение века (1896-1991 гг.) формирование и развитие отечественной автомобильной индустрии было обусловлено взаимосвязанными задачами внутренней и внешней политики государства. Автомобильная промышленность отражала в своем развитии экономические, научно-технические, а также политические и идеологические реалии государства.
Для России, начиная с 1914 г. вплоть до начала 90-х гг. XX столетия, природа, истоки внимания государства к автопрому были усугублены и, одновременно, сужены стремлением повышения обороноспособности страны. Государство, ввиду отсутствия идеологической установки на массовое использование автомобиля каждым гражданином, не принимало во внимание многогранности и мультипликативности отрасли.
Опыт использования автомобиля в процесс переброски войск, продемонстрированный Францией во время обороны Парижа в августе 1914 г., показал роль автомобильного транспорта в повышении мобильности армии. Правительство Николая II, принимая решение о выпуске к концу 1916 г. 6750 легковых и 3750 грузовых автомобилей, предпринимало запоздалые шаги в направлении модернизации армии.
Поражение России в первой мировой войне, провал теории партии большевиков о повсеместном переходе империалистической войны и гражданскую и победе Интернационала, политическая и, что крайне важно для автоиндустрии, идеологическая изоляция Советской республики обусловили специфику военно-стратегического положения РСФСР/СССР в период между двумя важнейшими событиями новейшей истории: первой (1914-1918 гг.) и второй (1939-1945 гг.) войнами. Ликвидация военно-технической отсталости Красной Армии, подъем военно-промышленного потенциала СССР, формирование социально-однородного и политически монолитного общества являлись единственно возможными вариантами сохранения национального суверенитета государства в сложившихся исторических условиях. Автомобилестроение в этих процессах играло не последнюю роль.
С 1924 г. начался процесс серийного производства автомобилей. Приоритет был отдан грузовому автомобильному транспорту, ставшему неотъемлемым элементом «строек социализма». В 1928 г. в общем объеме выпускаемых в СССР автомобилей легковые автомобили составляли 5,94%. В отличие от Европы, серийные этап производства был пройден Советским Союзом в кратчайшие сроки - 8 лет. Сильная политическая воля, что характерно для всего советского периода истории России, и использование зарубежного опыта (напомним, что за основу первого серийного грузового автомобиля АМО-Ф 15 был взят итальянский грузовой автомобиль FIAT 1915) позволили советскому государству в 20-е гг. прошлого столетия начать процесс создания нового отраслевого направления -автомобильная индустрия. Относительно мирового опыта, автомобильная промышленность СССР изначально имела ряд особенностей. Во-первых, это уже упоминавшееся нами, существенное превалирование объемов производства грузовых автомобилей над легковыми. В условиях кризисного состояния экономики, обусловленного первой мировой, гражданской войнами и сменой политического режима, особенностей географического положения России, некачественной дорожной сети потребительский спрос на легковой автотранспорт не был сформирован. Более того, в стране отсутствовал массовый частный потребитель. Как следствие первого положения, в СССР, в отличие от Запада, сложилась крайне специфическая, ориентированная на профессионального водителя и механика в условиях промышленного гаража, система сбыта и сервисного обслуживания автомобилей. Т.е. те элементы автомобильной индустрии, которые позволяли ведущим мировым автопроизводителям (к примеру, Ford, Toyota) «завоевывать» континенты - обеспечивать массовое производство автомобилей в том числе за счет формирования условий для их комфортного массового использования - в СССР отсутствовали.
Автомобильная индустрия в СССР, начиная со стадии серийного производства, развивалась не как самостоятельное и самодостаточное направление, а как отрасль, «обслуживающая» своим продуктом армию и народное хозяйство страны (преимущественно - строительную индустрию). Факторы, обусловившие изначально несбалансированное развитие автомобильной промышленности, носят двойственную природу. С одной стороны - это реалии внутренней и внешней ситуации СССР к началу первых пятилеток: угроза потери суверенитета и стремление построить общество социального равенства. С другой - принципы социалистической плановой экономической системы. Страна отказалась от рыночных отношений. В условиях перманентной внешней угрозы осуществлялась мобилизация всех внутренних ресурсов для обеспечения обороноспособности. В связи с этим формирование платежеспособного спроса со стороны населения, рынков сбыта, систем продаж и обслуживания автомобилей не являлось актуальным. Из всего перечня процессов, сопровождающих переход отдельного вида общественного производства в отрасль, для ССССР того периода востребованным стало только формирование научно-исследовательской базы автомобильной индустрии. И этот процесс был инициирован, созданием в 1918 г. научной автомобильной лаборатории.
На стадии массового производства грузового автомобилестроения (1932-1970 гг.) дисбаланс отраслевого развития не только не был устранен, но и был углублен. Реализации перехода от серийного производства к массовому была проведена в кратчайшие сроки: с 1932 по 1939 гг. выпуск автомобилей увеличился на 844,6 %. Страна по-прежнему отказывалась от формирования сервисно-сбытовой сети, возлагая функциональные обязанности по обслуживанию автомобилей на гаражные хозяйства, по сбыту -на распределительные органы. Строительство новых заводов и реконструкция существующих шла по направлению формирования единых крупномасштабных производственных комплексов. Это давало экономию средств на транспортных расходах, минимизацию рисков, связанных с недопоставкой комплектующих, возможность использования сконцентрированной в крупных городах рабочей силы. Перейдя к массовому грузовому автомобилестроению, СССР не смог достичь в количественном и качественном отношении уровня производства ведущих мировых держав. В 1935 г. Советский Союз производил 97 тыс. автомобилей, тогда как США выпускали 3971 тыс., Германия - 240 тыс., Великобритания - 404 тыс.1 Однако, страна вошла в семерку ведущих мировых производителей автомобилей, сформировала собственную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу в сфере автоиндустрии, создала собственную сырьевую и кадровую базу индустрии, адаптировала опыт лидеров мирового автомобилестроения как с точки зрения технологии производства (это прежде всего конвейерная сборка автомобилей), так и с позиций конструктивных особенностей отечественных автомобилей (использование опыта Ford), сформировала собственную систему стандартов, унифицированную под требования ВПК. Грузовое автомобилестроение функционировало в рамках массового производства, легковое - серийного. Процесс формирования отрасли завершился к 1932 г. Далее наступил период ее развития.
Практика создания крупных полноцикловых производственных комплексов, унифицированных с ВПК, убедительно продемонстрировала свою жизнеспособность в период Великой Отечественной войны. То, что в годы перестройки с негативным оттенком называлось «гигантоманией», позволило максимально аккумулировать и перераспределить ресурсы индустрии в условиях военного времени. Выпуск продукции военного назначения за
1 Делонг Дж.Б. На пути к утопии? Развитие экономики в XX в. URL: http://econl61.berkeley.edu/TCEH/Slouchroaringl3.html. (дата обращения 2.11.2009). счет сокращения производства гражданской, обеспечение народного хозяйства страны и армии автомобилями, эвакуации части производственных мощностей в восточные районы страны и создание на их базе самостоятельных предприятий, постановка на производство новых моделей автомобилей, отвечающих условиям эксплуатации в военное время, стали ключевыми задачами отрасли в период 1941-1945 гг. До 1943 г. производство оборонной и гражданской продукции автомобильной индустрии осуществлялось преимущественно восточной части СССР. После 1943 г. был реализован процесс возвращения части мощностей автоиндустрии на места («собирание ЗИСа»), наращивания выпуска гражданской продукции.
Одномоментно возросшие потребности Красной Армии в автомобильной технике способствовали ускоренному развитию автомобильной индустрии. Если в середине 1941 г. Управление автомобильной промышленности Народного комиссариата машиностроения СССР координировало деятельность пяти автомобильных заводов, то к завершению военных действий в подчинении Управления функционировало уже восемь предприятий. В военные период были запущены в массовое производство новые автомобили ГАЗ-67 и ЗИС-42, модернизированные автомобили ГАЗ-АА и ЗИС-5. Спроектированы и подготовлены к производству в послевоенный период семь новых моделей автомобилей. Расширена научно-исследовательская и опытно-конструкторская база отрасли, адаптирован к российским условиям опыт мировой автоиндустрии. В целом военные действия стали мощным стимулом для интенсификации развития автомобилестроения.
После 1945 г. возможность открыто, путем договорных отношений, по образу периода первых пятилеток перенимать опыт Запада была исчерпана. «Холодная война» дистанцировала советскую автоиндустрию от мировой. Развитие конструкций, технологий стало осуществляться самостоятельно с опорой на исследования техники, поступившей в СССР по ленд-лизу.
1946 г. закрепил юридически и административно автономию автомобильной индустрии. Главное управление автомобильными заводами им. Сталина в составе Народного комиссариата среднего машиностроения было преобразовано в Главное управление автомобильных заводов Народного комиссариата автомобильной промышленности СССР, а позже - министерства автомобильной промышленности СССР. Министерство меняло свое название, и, соответственно, структуру и составляющие вплоть до 1955 г. В 1955 г. министерство автомобильной промышленности было отнесено к категории общесоюзных Основным законом СССР.
Последующие 20 лет отрасль переживала период стабильного, динамичного, поступательного развития. Строились новые заводы, запускались в производство новые модели, открывались новые институты, обеспечивающие научное сопровождение индустрии. Разрыв с ведущими автомобильными предприятиями сохранялся как в отношении количества и конструкций автомобиля, так и в отношении технологии производства, пропорций объемов выпускаемого легкового и грузового автомобильного транспорта. В 1961 г. СССР произвел 555 тыс., Италия - 759 тыс., Франция 1,205 тыс. Япония - 1,039 тыс., Великобритания - 1,447 тыс., Германия -2,213 тыс., США - 6,653 тыс. автомобилей .
К середине 60-х гг. стало очевидно, что процессы модернизации действующих автомобильных производств, также как и придания функций выпуска автомобилей предприятиям оборонного комплекса, представляющим наиболее развитый сектор советской промышленности, не могут обеспечить потребности страны в легковом и грузовом транспорте. В тоже время государство располагало необходимыми материально-техническими
2 Бюро статистики перевозок Администрации исследований и инновационных технологий (RITA) URL: http://www.bts.gov/publications/nationaltransportationstatistics/html/table0122.html (дата обращения: 2.11.2009). и кадровыми ресурсами для совершения следующего шага в развитии автомобильной промышленности. И он был сделан в направлении развития массового легкового автомобилестроения.
Пуск в эксплуатацию ВАЗа позволил в 1971 г. в 2 раза увеличить объем продукции автоиндустрии. Привлечение западного опыта привело к формированию в СССР сервисно-сбытовой сети, внедрению новых принципов организации производства, новых технологий в автомобильной промышленности. Конечно, разрыв со странами Запада уменьшен не был. Темпы развития мирового и отечественного автопрома резко различались. 11 НИИ автопрома, 2 смежных института, а также конструкторские и технологические бюро и/или управления отечественных автомобильных заводов объективное не могли преодолеть экономический разрыв между СССР и Западом и вывести Советский Союз в число лидеров мировой автомобильной индустрии. В 1971 г. СССР выпустил 1130 тыс., Италия - 1,817 тыс., Великобритания - 2198 тыс., Франция - 3,010 тыс., Германия - 4141 о тыс., Япония - 5,811 тыс., США - 10672 тыс. автомобилей . Тем не менее, СССР замыкал список восьми мировых держав (к упомянутым выше странам присоединилась Канада), ежегодное производство автомобилей в которых превысило миллионную отметку.
Последнее в советский период, а выходя за хронологические рамки, и в постсоветской России, существенное увеличение мощностей автомобильной промышленности было связано с пуском в эксплуатацию Камского автомобильного завода и перевода на принципиально новый уровень грузового отечественного грузового автомобилестроения в целом. КамАЗ завершил процесс создания в стране уникальных, высокорентабельных, присущих только социалистической экономике, полноцикловых крупных промышленных комплексов по выпуску автомобилей. Общий объем про
3 Бюро статистики перевозок Администрации исследований и инновационных технологий (RITA) URL: http://www.bts.gov/publications/nationaltransportationstatistics/html/table0122.html (дата обращения: 2.11.2009). изводства автомобилей в СССР в 1981 г. составил 2,198 тыс. ед. Такой порядок цифр сохранялся в автомобильной промышленности до 1991 г. Страна заняла прочные позиции в списке восьми мировых производителей автомобилей, определила «свой» классовый, модельный, ценовой сегмент на мировом рынке сбыта. «Сглаживание» системных противоречий, постепенное «притирание» стран капиталистического и социалистического мира за счет совместных проектов (строительство ВАЗа при участие FIAT) способствовали постепенной интеграции отечественной автомобильной промышленности в мировую. Внутренний рынок СССР, при отсутствии конкуренции с мировыми автопроизводителями, не только полностью потреблял, но и испытывал нехватку продукции отечественной автоиндустрии. Т.е. СССР, в отличие от, к примеру, Японии, того периода, мог развивать промышленность, не заботясь о проблеме потребителя. Начался медленный процесс формирования сервисно-сбытовой сети в легковом автомобилестроении. Автомобили класса «Е» не были доступны отечественному потребителю, как исходя из возможностей их эксплуатации (низкое качество дорожного покрытия), так и обслуживания (отсутствовал специальный сервис). Однако это не являлось препятствием для развития производства автомобилей класса «В», «С» и «D», имеющих значительное число потребителей внутри страны. Несмотря на издержки социалистической модели хозяйствования, отрасль развивалась по присущей ей логике, отражая общий уровень развития экономической системы государства.
Таким образом, этапы отраслевого развития не совпадали с общепринятой периодизацией российской истории.
1896-1924 гг. - этап единичного производства автомобилей.
1924-1932 гг. - этап серийного производства автомобилей.
1932-1970 гг. - этап массового производства грузовых и серийного производства легковых автомобилей.
1970-1991 гг. - этап массового производства автомобилей.
Общий анализ хода развития отечественной индустрии позволяет характеризовать отраслевые процессы как управляемые и социальные.
В дореволюционный период, в рамках которого осуществлялось зарождение отрасли, дефиниции «социальность» и «управляемость» носили зачаточный характер. До 1915 г. формирование отрасли шло стихийно, согласно рыночным законам, повторяя с небольшим десятилетним отрывом путь европейского автомобилестроения, находясь с последним в состоянии постоянной конкуренции. В 1915 г., после принятия правительственного решения о строительстве шести автомобильных заводов краткий «неуправляемый» период развития отрасли заканчивается. Еще на стадии единичного производства (1896-1924 гг.), когда самостоятельной отрасли со значительным числом производимой продукции, емким внутренним рынком, высокопроизводительными хозяйствующими субъектами, собственной сырьевой базой, собственной научно-технической базой, обслуживающими отрасль финансово-кредитными учреждениями, предприятиями оптовой и розничной торговли, сервисной системой и прочими отраслевыми характеристиками не существовало в принципе, когда был сформирован лишь новый вид общественного производства - производство автомобиля, автомобилестроение оказалось в числе приоритетных для государства направлений отраслевого развития. Обозначенная приоритетность не зависела от выбора государственной организации России: капиталистической или социалистической. Она была обусловлена внешнеполитическим положением страны. Отрасль «замыкала» на себе такие важные для любого государства направления (мобильность армии и населения, грузообес-печенность, транспортные перевозки), что априори попадала в сферу государственных интересов. Начало государственному контролю над автомобилестроением было положено до октября 1917 г.
Советская власть после национализации автомобильных заводов России в июне 1918 г. продолжила исполнение руководящих и управляющих функций как относительно автоиндустрии, так и экономической системы РСФСР в целом. «Управляемость» - черта, присущая не только российскому/советскому автомобилестроению и детерменирована она не только плановым характером социалистической экономической системы. Периодически, страны так называемого «капиталистического лагеря» переживали сходные периоды жесткого контроля государства над развитием автопро-ма: Германии в 30- гг., Япония в 60-егг, США в 70-е гг., Южная Корея в 90-е гг. XX в., что позволяло им занимать передовые позиции в общемировом автомобильном производстве.
Развивая автопром, государство, независимо от выбора капиталистического или социалистического пути, стимулирует развитие всей экономической системы. Автомобильная промышленность является в этом отношении уникальным отраслевым направлением. Во-первых, она объединяет в себе комплекс различных производств. На сегодняшний момент это 1) предприятия различных сегментов автомобилестроения: производство легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов, прицепного состава, специальной и военной автомобильной техники, автомобильных компонентов (двигателей, трансмиссий, ходовых частей, автотракторного электрооборудования и автомобильной электроники и др.), автомобильных материалов; 2) научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации; 3) система сбыта продукции; 4) сеть пред- и послепродажного обслуживания автомобилей; 5) организации и предприятия по сбору, детоксикации и утилизации отработавших свой срок автомобилей. Во-вторых, обладая мультипликативным эффектом, определяет наукоемкость и уровень развития технологии в черной и цветной металлургии, химической, электротехнической, стекольной, электронной, легкой отраслях промышленности. Мы можем говорить о двойственном характере феномена «автомобильная индустрия». С одной стороны, она стимулирует развитие значительного числа других отраслевых направлений и экономической системы в целом, являя собой в масштабах государства пример вытащившего самого себя за волосы из болота Мюнхгаузена. С другой - автопром отражает реальное состояние экономического, научного и социального потенциала государства.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что изменения в структуре управления отечественной автомобильной индустрии не были детерминированы типом производства, реализуемым в тот или иной исторический период. Эволюция автоиндустрии от единичного, через серийное к массовому производству, а с ним - и изменение ее роли в социальной и экономической сфере страны, не проецировалась на отраслевые управленческие механизмы. Система управления автопромом являлась составной частью централизованного общегосударственного механизма управления экономикой. Соответственно, ее развитие осуществлялось в русле общегосударственных изменений. За исключением краткого периода акционерных обществ (1896-1917 гг.) в автопроме существовала жесткая вертикаль власти, обеспечивавшая согласованное развитие крупных полноцикловых автомобильных производств. Что являлось оправданным, как в годы первых пятилеток, так и в военный и послевоенный периоды. Ослабление централизации в 70-е гг. посредством создания ВПО объективно усилило позиции отечественных автопроизводителей, способствовало «смягчению» перехода автопрома в реалии рыночных отношений.
Если говорить о научной компоненте развития автомобильной индустрии, то установлено, что она изначально формировалась государством -и в досоветский, и в советский периоды. Понимание наукоемкости данного отраслевого направления привело к созданию в структуре автопрома 11 институтов, централизованно занимавшихся вопросами автомобилестроения. Более того, отечественные заводы по производству автомобилей располагали собственными конструкторскими и научными подразделениями, вплоть до научно-технических центров (с 1986 г. на ВАЗе). При непрофильных министерствах были сформированы НИИ, занимавшиеся в ряду прочих вопросами автомобильной тематики. Л.И. Абалкин отмечал: «следует отметить еще одну важную задачу, в решении которой существенная роль принадлежит государству. Речь идет о его содействии «врастанию» наукоемких секторов в экономику. От государства зависит, какой характер приобретет этот процесс: будет ли он носить фрагментарный характер с получением ограниченных эффектов или будет создана целостная инновационная система, направленная на повышение эффективности не только отдельных отраслей и предприятий, но и всей экономики»4. Имевший место в автомобилестроении разрыв между конструкторами и производителями автомобилей, определял невысокий уровень результативности отечественных автомобильных НИИ. Что свидетельствует об отсутствие в исследуемый период действенных государственных механизмов, позволявших эффективно использовать сформированную научную компоненту в интересах достижения отечественным автомобилестроением мирового уровня.
Социальные характеристики процесса развития автомобильной индустрии связаны с феноменом ее продукта - автомобилем и явление автомобилизации. В 1967 г. легенда советской журналистики Мариэтта Шаги-нян побывала на ФИАТе. Результатом ее поездки стала серия очерков опубликованных в «Известиях». «Что же мы видим полезного для социалистического производства? - задавала вопрос М. Шагинян, вернувшись в СССР. - Организацию целого, при котором продукт производства, автомобиль, является лишь звеном для широкой технической культуры, для постройки дорог, станций обслуживания, производства запасных частей.»5. Формируя сложный комплекс социально-экономических и научных, внутренних и внешних связей в процессе производства автомобиля, автомо
4 АВТОВАЗ на рубеже веков / под ред. Л.И. Абалкина. М„ 2006. С. 24-25.
5 Шагинян М. Три дня на ФИАТе // - Известия. - 21.01.1967. URL: htt//www.izvestia.ru/retro/article 1069339 (дата обращения: 15.05.2011). бильная индустрия выстраивает еще более непростые взаимоотношения при использовании своего продукта. Эксплуатация автомобиля затрагивает вопросы транспортной, экологической и правовой безопасности, уровня водительской компетенции, страхования, организации дорожного движения, гаражного строительства, парковок. Поэтому в настоящий момент участниками явления автомобилизации являются человек, государство и производитель автомобиля. В СССР автомобильная индустрия, как и любая другая отрасль промышленности, находилась в государственной собственности. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в изучаемый нами период в явлении автомобилизации было задействовано два субъекта: человек и государство. Однако, как свидетельствует анализ источникового материала, в массовом сознании советских граждан этот тезис не был актуализирован. Несмотря на почти вековую историю автоиндустрии, государство не зафиксировало свои обязательства по обеспечению безопасности и комфорта своих граждан при эксплуатации произведенного им продукта. Несоответствие нормативно-правового обеспечения уровню экономического развития, имевший место в СССР в отношении процесса автомобилизации не был ликвидирован и в РФ.
В ряду причин этого явления, кроме составляющих идеологического и морального характера, можно назвать кратковременность - 40 лет - отечественной автомобилизации. Т.е. процессы развития автомобильной индустрии и автомобилизации в СССР не совпадали по хронологии. Только в 1970 г. с началом массового выпуска автомобиля ВАЗ-2101 «Жигули» автомобиль в СССР трансформировался из возвышенного символа технического прогресса в «помощника», «кормилицу», «рабочую лошадку», стал доступен для советских граждан. Тенденции очеловечивания автомобиля, его расширенного утилитарного использования, а также позитивного восприятия продукции отечественной автоиндустрии, сформировавшиеся в 70-80-е гг. в массовом сознании населения СССР, не потеряли своей актуальности и в постсоветский период. Этот факт представляется особенно важным при разработке и реализации современны планов модернизации отрасли.
Изучение истории развития отечественной автоиндустрии свидетельствует о том, что эксклюзивный путь для отрасли невозможен. Ее развитие проистекает по общемировым законам. Соответственно, в настоящий момент, нет смысла игнорировать опыт ведущих мировых держав, есть основание задуматься над расширением и совершенствованием программы утилизации автомобиля, разработкой государственной программы кредитования покупки нового автомобиля, организацией рынка вторичных продаж («Тга1с1 т»), созданием системы сервисного обслуживания автомобилей, уходом от практики «гаражного сервиса», созданием системы автосборочных предприятий с выгодным для экономики государства процентом локализации, нормативно-правовой защищенность потребителя продукции автопрома - участника дорожно-транспортного движения. Более того, необходимо учесть просчеты правительства в течение XX века. Автомобильная промышленность - это не только «подспорье» ВПК и собственно процесс производства автомобиля. Она включает в себя комплекс социально-экономических процессов и государственную систему поддержки потребителя. В настоящее время государство предпринимает серьезные шаги по «спасению» производственных процессов, реализуя политику дотирования крупнейших российских автопроизводителей. Однако вопросы разработки действенной комплексной программы развития автопрома с учетом социальной составляющей, формирования новой парадигмы автомобильной промышленности, базирующейся на анализе исторического опыта развития отечественной и мировой автоиндустрии, по-прежнему остается делом будущего.
Первый советский серийный грузовой автомобиль АМО-Ф 15 (1928 г. вып.) (из собрания АМО-ЗИЛ)
Демонстрация первого русского автомобиля Яковлева-Фрезе на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, 1896 г.
Перечень фондов РГАЭ, характеризующих деятельность учреждений по руководству предприятиями автомобильной промышленности
Крайние даты фонда Номер фонда Объем (ед.хр.) Фондообразователъ
19171928 2097 9431 Учреждения по руководству военной промышленностью ВСНХ СССР; 1918-1930.
19181930 2352 806 Учреждения по руководству автомобильными заводами; 1918 - 1929.
19291933 7620 1229 Государственное всесоюзное объединение автотракторной промышленности (ВАТО) Главного управления машиностроения и металлообработки НКТП СССР; 1929 - 1932.
19321937 7622 2166 Главное управление автотракторной промышленности (ГУАТП) Наркомата тяжелой промышленности СССР (1932-1937)
19201939 4086 8989 Учреждения по руководству металлической и металлургической промышленностью ВСНХ СССР и Наркомтяжпрома СССР; 1921 - 1939.
19371939 7295 1820 Народный комиссариат машиностроения СССР (Наркоммаш СССР); 1937 - 1939.
19311957 8115 25166 Наркоматы и Министерства среднего автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; 1939- 1957.
19371956 8573 1676 Главное управление автомобильной промышленности (Глававтопром) Минавтопрома СССР; 1937 - 1940, 1942 - 1955.
19501954 8494 967 Министерство машиностроения СССР (Мин-маш СССР); 1953 - 1954.
19651988 398 20958 Министерство автомобильной промышленности СССР (Минавтопром СССР); 1965 -1988.
19881991 727 2349 Министерство автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; 1988 -1991.
Перечень фондов отечественных автомобильных заводов
Предприятие Архив Фонд Примечание
1. Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола (АЗЛК) (производственное объединение «Москвич») Центрального архива научно-технической документации Москвы 40
2. Белорусский автомобильный завод Нет данных
3. Брянский автомобильный завод Государственный архив Брянской области Р- 1583
4. Волжский автомобильный завод Государственный архив Самарской области 1632
Управление по делам архивов мэрии городского округа Тольятти Р-352
Самарский областной государственный архив социально-политической истории1 1632 1966-1988 гг., 16587 ед. хр.
5. Горьковский автомо- 2 бильный завод Центральный архив Нижегородской области Р- 2435 1931-1991 гг., 11 оп., 6612 ед. хр.
Государственный общественно-политический архив Нижегородской области 39, 4740
Архив управленческих документов ОАО «ГАЗ»
6. Ереванский автомо- Нет данных
- 354
1 Партийный комитет ВАЗ а
2 Горьковский автосборочный завод № 1 Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР. Центральный архив Нижегородской области (ЦА НО). Ф. Р-2844, 14 ед. хр., 1929 - 1933 гг., оп. 1. бильный завод
7. Запорожский автомобильный завод Нет данных
8. Ижевский автомобильный завод Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики 155 20431 ед.хр., 19231991 гг., оп.1-36
4561 256 ед.хр., 1971-1991 гг., оп.1,
4894
1293
9. Камский автомобильный завод Национальный архив республики Татарстан Р-768 ед.хр. 3709 , 1969-1983 гг.
10. Киевский мотоциклетный завод Нет данных
11. Кременчугский автомобильный завод Нет данных
12. Курганский автобусный завод Нет данных
13. Кутаисский автомобильный завод им. Г.К. Орджоникидзе (КАЗ) Нет данных
14. Луцкий автомобильный завод Нет данных
15. Минский автомобильный завод Нет данных
16. Могилевский автомобильный завод Нет данных
17. Московский автомобильный завод им. И.А. Лихачева Центральный архив г. Москвы Р-415
18. Павловский автобусный завод им. Жданова Центральный архив Нижегородской области Р- 6130 1136 ед. хр. 1933 - 1981 гг. 2 оп
19. Серпуховской автомобильный завод Центральный государственный архив Московской области
20. Ульяновский автомобильный завод Государственный архив Ульяновской области 3132, 1107
21. Уральский автомо- Объединенный госу- П- 4597 ед. хр. бильный завод дарственный архив Челябинской области 373 1942 - 1991 гг.
П- 3256 96 ед. хр. 1977 - 1986 гг.
П-1640 33191 ед. хр. 1934 - 2005 гг.
22. Ярославский автомобильный завод Государственный архив Ярославской области
Перечень фондов РГАЭ, характеризующих деятельность учреждений по руководству предприятиями, обеспечивающими функциони- рование автомобильной промышленности
Крайние даты фонда Номер фонда Объем (ед.хр.) Фондообразователъ
19371957 8476 1758 Главные управления по производству запасных частей к автомобилям и тракторам; 1937 - 1957.
19371957 8572 1849 Главное управление по производству автомобильных приборов и оборудования (Гла-вавтоприбор) Минавтопрома СССР; 1939 -1957.
19391944 8116 75 Главное управление по производству прицепов к автомобилям и тракторам (Глававто-прицеп) Наркомсредмаша СССР; 1939 -1942.
19461948 8570 130 Главное управление специализированных заводов автомобильных деталей, агрегатов и запчастей (Глававтоагрегат) Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР; 1946- 1948.
19401957 8574 839 Главное управление материально-технического снабжения Министерств автомобильной промышленности, автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; 1939- 1957.
19291958 7711 1567 Учреждения по руководству сбытом продукции автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения; 1932 - 1936, 1938 - 1957.
1943, 19451957 8575 585 Главные управления капитального строительства Министерств автомобильной промышленности, автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; 1944- 1957.
19391955 8843 885 Главные строительные управления Министерств автомобильной и тракторной промышленности, машиностроения, автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР; 1947 - 1955.