Стратегия государственного регулирования сельского хозяйства в условиях системной модернизации: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тлегуров, Туган Мансурович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тлегуров, Туган Мансурович
ВВЕДЕНИЕ.
Гл. I ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономические и социальные основы государственного вмешательства в хозяйственную деятельность./
1.2. Эволюция воззрений на природу и характер государственного регулирования сельского хозяйства.
1.3. Государственное регулирование и рынок: теоретико-методологические аспекты.
Гл. II СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ
2.1. Национальные проекты как начальный этап переходной модели государственного регулирования в условиях системной модернизации.
2.2 Оценка эффективности взаимодействия государства и сельского хозяйства.
2.2.а) Инструментальные особенности регулятивной деятельности государства в сельском хозяйстве.
2.2.6) Эмпирические тенденции в регулятивной деятельности государства.
2.2.в) Уточнение методических положений по оценки влияния госрегулирования
Гл. III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Совершенствование методики оценки эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.
3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования региональных агропромышленных комплексов (межрегиональная модель).
3.3. Агропромышленная финансовая корпорация как форма государственной поддержки сельского хозяйства в условиях системной модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия государственного регулирования сельского хозяйства в условиях системной модернизации: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. В начале XXI века обострились многие социально-экономические проблемы, среди которых одной из наиболее острых выступает продовольственная. Эксперты и аналитики прогнозируют ее обострение в ближайшей перспективе. Решение проблемы лежит в плоскости рационального использования в первую очередь ресурсов сельского хозяйства. Развитие сельского хозяйства за предыдущие столетия прошло огромный путь, выработало множество моделей и механизмов повышения эффективности. Однако уже со второй половины XX века стали обнаруживаться заметные противоречия в традиционных методах и механизмах его развития: традиционный путь развития сельского хозяйства, связанный с расширением посевных площадей, ирригацией, внесения удобрений и т.д. достиг своего предела. Но при этом наблюдается рост народонаселения и расширение потребностей людей в продуктах питания. Поэтому на сельское хозяйство возлагаются возрастающие надежды как на отрасль способную прокормить растущие потребности растущего населения.
При наличии открытости системы создать эффективную модель для сельского хозяйства, исходя исключительно из рыночных методов и механизмов, практически, невозможно. Именно в силу действия данного механизма и происходила примерно с середины прошлого тысячелетия в Европе (а значит и на планете) деградация сельского хозяйства: сельское хозяйство выталкивается как отрасль экономики на периферию, отдавая ресурсы промышленности, строительству, услугам.
Однако история и современность показывают, что сельское хозяйство может выступать эффективной отраслью национального хозяйства. Для этого необходима государственная поддержка и государственное регулирование сельского хозяйства. Государство выступает своеобразным агентом, субъектом, кредитором сельского хозяйства. С помощью государства сельское хозяйство: во-первых, элиминирует негативное влияние природно-климатических, погодных условий, социальных и иных факторов. А во-вторых, расширяет хозяйственные и экономические возможности.
Таким образом, актуальность проблемы государственной поддержки сельского хозяйства вызвана рядом задач: 1) ростом экологических проблем, с которыми столкнулось сельское хозяйство в конце XX начале XXI века и которые будут, по оценкам экспертов, только возрастать и с которыми само сельское хозяйство в одиночку не сможет справиться; 2) обострением социальных проблем, с которыми столкнулись общества в новом столетии — рост социальной дифференциации, дефицит продовольствия, рост цен на продукты питания и т.п.; 3) ограниченность наращивания сельскохозяйственной продукции традиционными способами: расширения посевных площадей, мелиорация и т.п., сегодня для производства дополнительно одного килограмма сельскохозяйственной продукции требуется внести кратно большие затраты, чем это было сто и даже пятьдесят лет назад, а этими ресурсами само сельское хозяйство не располагает; 4) необходимость координации деятельности субъектов сельского хозяйства: частная собственность и рыночный механизм организации все чаще и чаще дают сбой, причем негативные последствия от этого сбоя оказываются кратно выше, чем в прошлом столетии, на элиминирования этих негативных последствий, когда они уже проявились, потребуется больше средств, чем при начальной координации деятельности частных субъектов, а выработать общую стратегию частные субъекты не могут в силу природы своего существования, поэтому «провалы частной собственности и рынка» призвано решить государство; 5) изменение самой природы и роли государства в новых условиях, из института подавления, «защиты интересов» отдельных классов, государство становится социальным инструментом гармонизации интересов групп в обществе, государство выступает партнером и всеобщим регулятором споров субъектов хозяйствования.
В этих условиях вызывает научный и практический интерес исследование особенностей взаимодействия государства и сельского хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие базовые теоретические положения по государственному регулирования сельского хозяйства отражены в работах физиократов Петти, Тюрго, Кенэ и др. и в наиболее концентрированном научном виде нашли свое выражение у доктора Кенэ в знаменитых его «Таблицах». Позже, в соответствие с общим развитием научной теории, происходит экспликация отдельных положений данной теоретической модели, в которой деятельное участие принимают Смит, Мальтус, Тюрго, Вери, де Бюа, Локк, Норе, Риккардо, Маркс и др. В России важные дополнения данная теория получила в работах Г.Г.Чернышевского, Н.К.Михайловского, П.Б.Струве, С.Н.Южакова, И.А.Гурвича, В.Н.Григорьева, А.С.Ермолова, К.А.Вернера, Д.И.Менделеева, Н.А.Каблукова, Н.А.Карышева, Ф.А.Щербина, Г.И.Успенского, А.Челинцева, А.Болотова, В.Докучаева, В.Осинского, В.Е.Постникова, А.И.Скворцова, М.И. Туган-Барановского, В.И.Ленина, Н.Д.Кондратьева, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина и др.
В результате на теоретическом и прикладном уровне были сформированы две модели госрегулирования сельского хозяйства, которые условно можно отнести к советской и западной. Сопоставление советской модели государственного регулирования сельского хозяйства с моделью западной указывает на различия и общность отдельных инструментов и механизмов. Но различия все же носят принципиальный характер, каковой формируется наличием частной собственности на землю, средства производства и, соответственно, на продукты сельского хозяйства и отсутствие частной собственности, которые обязывают активное (хотя и не однозначное) участие государства в управлении сельскохозяйственными процессами на различных этапах. Эти принципиальные положения формируют также и другие частные параметры общей модели государственного регулирования сельского хозяйства в России (СССР) и на Западе.
Однако с конца 80-х г. в стране активизировалась дискуссия по поводу взаимоотношения государства и сельского хозяйства. В рамках данной дискуссии, которая ведется в русле перехода к рыночной экономике и рынку как основному регулятору экономических процессов, одни авторы (среди которых наиболее знаковыми выступают: Е. Гайдар, А. Илларионов, Е. Серкова, А.Емельянов, Е.Ясин и др.) придерживаются позиции, что государство не должно вмешиваться в хозяйственные процессы и тем самым не должно участвовать в управлении сельским хозяйством. Другая точка зрения (среди ее авторов В. Добрынин, В. Боев, Р. Гумеров, М. Макеенко, Е. Строев и др.) требует ужесточить государственное участие в управлении сельского хозяйства и увеличить присутствие государства в сельском хозяйстве; государство обязано отдать сельскому хозяйству все то, что было выкачено им за десятилетия, а то и столетия неэквивалентного обмена.
Почти двадцатилетний опыт функционирования сельского хозяйства в условиях теоретической и идеологической неопределенности места и роли государства в экономических процессах и в том числе в развитии сельского хозяйства показал, что в условиях России, по крайней мере, отказываться от участия государства в развитии сельского хозяйства нерационально. Но при этом этот же опыт показал, что также нельзя использовать модель тотального учета и контроля государства за развитием сельского хозяйства. Требуется новая адекватная как российским условиям, так и мировой практике модель государственного управления сельским хозяйством. Отдельные элементы такой модели стали внедряться в практику организации и управления сельского хозяйства в новом десятилетии в виде государственных программ развития сельского хозяйства, национального проекта и т.п. Пока еще рано говорить об окончательном оформлении новой модели, хотя какие то фрагменты ее уже проявились и по ним при желании можно определить также и основные контуры самой модели государственного регулирования. В разработке теоретических и методологических положений данной, формирующейся модели большое участие приняло множество отечественных ученых-аграриев и экономистов, целые научные школы, научно-исследовательские и академические институты, национальная академия сельского хозяйства, региональные институты, министерства и ведомства РФ и регионов, наиболее значимые аспекты этой работы можно обнаружить в разработках Л. Абалкина, А. Алтухова, В. Боева, И. Буздалова, В. Добрынина, А. Никонова, В. Хлыстуна, А. Гордеева, Р. Гумерова, А. Емельянова, В. Милова, О. Егерева, А. Петрикова, В. Клюкача, А. Костяева, А. Серкова, Е. Скрынник, Е. Строева, М. Макеенко, В. Милосердова, В. Мазлоева, А. Гатаулина, Г. Беспахотного, В. Назарсико, Б.Рахаева, Г. Романенко, А. Руцкого, А Попцова, Б. Пошкуса, Н. Харитонова, Б. Чернякова, С. Никольского, И. Ушачева, И. Хицкова, Н. Шмелева, А. Шутькова и др.
К сожалению, несмотря на обилие теоретических и прикладных работ по проблеме развития национального сельского хозяйства, по сей день отсутствует цельное представление о месте и роли сельского хозяйства в постиндустриальной экономике и при переходе к ней, аналогичное американскому или даже западноевропейскому. Наименее развитой и требующей особого отношения является область исследования государственного регулирования и в целом взаимодействия государства и национального сельского хозяйства, учитывающая всю совокупность социальных, хозяйственных, научно-технических, институциональных, экологических внутри- и международных коллизий. В настоящее время большинство не только методологического, но также и методического характера материалов в этой области, оказываются явно заимствованными из прошлого и из других областей экономической теории и хозяйственной практики, которые слабо адаптированы и к особенностям сельского хозяйства, и к особенностям сельского хозяйства переходной экономики и периода системной модернизации. Помимо так называемых общетеоретических аспектов, имеется большой объем проблем, которые не могут быть решены стереотипно, на основе заимствования либо прошлого отечественного опыта, либо западного. Требуется адекватное отражение и научно доказательное описание состояния и особенностей развития сельского хозяйства России, учитывающее комплекс социальных, природно-климатических, технических, организационных и исторических особенностей российского сельского хозяйства и государства. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке нового методологического и методического инструментария, уточнение теоретических положений, места и роли, задач и функций современного государства в отношении национального сельского хозяйства России в нынешних условиях, выявление эмпирических тенденций и закономерностей развития самого сельского хозяйства и моделей госрегулирования и господдержки сельского хозяйства, которые 61,0111 использованы государством за прошедшее десятилетие.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и уточнение отдельных параметров концепции государственного регулирования сельского хозяйства на этапе системной модернизации, учитывающей национальные особенности развития, исторический и современный отечественный и зарубежный опыт управления сельским хозяйством и другими сложными социально-экономическими системами.
Цель определила постановку и решение следующих задач;
- изучить и обобщить существующие воззрения на природу и характер современного государства и сформулировать научную гипотезу об его месте и роли в процессах построения постиндустриальной экономики;
- исследовать место и роль сельского хозяйства в современных социально-экономических системах, выявить особенности развития сельского хозяйства в современных условиях и предложить модель постиндустриального сельского хозяйства, выражающую особенности развития сельскохозяйственного процесса в условиях дефицита базовых ресурсов развития сельского хозяйства;
- исследовать формы, модели и методы государственного управления отраслями реального сектора экономики и на этой основе разработать модель государственного регулирования сельского хозяйства;
- выявить эволюцию (причины, объективные основы и движущие силы) механизма госрегулирования сельского хозяйства и предложить обобщенную модель такой эволюции;
- дать анализ состояния развития национального сельского хозяйства России в современных условиях, определить основные факторы, оказывающие влияние на динамику и статику развития сельского хозяйства, выявить основные динамические и структурные тенденции;
- выявить влияние существующей модели госрегулирования на развитие национального сельского хозяйства и разработать экономико-математическую модель, позволяющую формализовывать и квантифициро-вать влияние госрегулирования на развитие сельского хозяйства;
- уточнить отдельные положения методики анализа и моделирования влияния госрегулирования на развитие сельского хозяйства, учитывающих достижение методологии моделирования социально-экономических процессов;
- разработать рекомендации по повышению эффективности госрегулирования в управлении сельского хозяйства, уточнив основные направления и разработав инструменты повышения эффективности системы госрегулирования.
- разработать систему мероприятий по совершенствованию государственного управления сельским хозяйством на региональном и субрегиональном уровне.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм государственного регулирования сельского хозяйства в условиях модернизации и системных преобразований. Объектом исследования явились процессы взаимодействия государства и сельского хозяйства. В зависимости от стоявших задач и целей в качестве объекта выступили национальное сельское хозяйство и его региональные образования, государственные сельскохозяйственные предприятия, государственные программы, национальные проекты и иные инструменты государственного управления.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретико-методологическая основа, методическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории государственного регулирования, теории государства, экономики и управления сельского хозяйства. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по теории систем, экономической кибернетике, менеджменту, экономике предприятия и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в сельском хозяйстве.
Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано системному методу. Среди количественных методов, в зависимости от стоявших задач, использовались методы: системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.
Эмпирическая база исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные ФСГС РФ и ее территориальных отделений, данные министерств (МСХ РФ, МЭР РФ, а также их региональных органов, в частности субъектов Южного федерального округа), ведомств, комитетов ФС (Дума) РФ и региональных законодательных органов. Особое внимание уделяется статистике Кабардино-Балкарской Республики. Субъектный уровень представляют данные СХП, а также национальным и зарубежным агрофирм.
Научная новизна исследования. Автор видит научную новизну своего исследования в разработке новых и уточнении традиционных положений теории государственного управления экономикой. Конкретное проявление данного пункта состоит: во-первых, в разработке доказательной базы гипотезы о том, что государство как социальный инструмент имеет объективную основу оказывать воздействие на экономические процессы происходящие в обществе, однако, по мере развития общественных институтов, совершенствования производственных и экономических процессов и сахмого государства меры и механизмы его воздействия имеют свойство эволюционировать; сама природа эволюции государственного регулирования не зависит исключительно лишь от состояния производственных и экономических процессов, но равно зависит также и от состояния социальных процессов в обществе и развития самого государства. В этой связи автором выдвинуто положение об эволюции природы и характера государства. Утверждается, что по мере развития общества не только формально, но и содержательно природа и характер государства меняется; государство из орудия подавления, принуждения одним классом других становится институтом компромисса групп интересов, основанного на договоренности и делегированных ему индивидами и группами правах, а не на насилии, а потому оно подотчетно индивидам и группам, но не индивиды ему. Государство служит индивидам общества, выполняя их задачи. Стало быть, государство осуществляет функции общества, а не наоборот.
Такой взгляд на природу и характер государства, собственно, определяет также и его место и роль в экономике. В то же время, (во-вторых), следует иметь в виду, что и экономика не стоит на месте. Известная эволюция модели экономики: . - аграрная - индустриальная - постиндустриальная, в полной мере относится и к такой отрасли экономики как сельское хозяйство. Вопреки расхожему мнению автором в диссертации выдвинуто и доказывается положение о том, что сельское хозяйство как и все остальные отрасли экономики переживает революционный период своего развития, который изменяет концептуальные параметры его. По сути оно переходит от индустриальной к постиндустриальной фазе своего развития. И в этот период, в отличие от спокойного, определенного, оно нуждается в дополнительных «гарантиях» своего развития. Наличие слишком высокой конкуренции за ресурсы (в т.ч. за потребителя) и в то же время высокая степень социальности (сельское хозяйство наиболее социальная отрасль экономики, т.к. на ней буквально в прямом и переносном смысле завязаны судьбы всех людей) требует участия в этом трансформационном процессе такого наиболее совершенного и наиболее значимого общественного инструмента как государство. Таким образом, доказывается необходимость и потребность в государственной поддержке и государственном регулировании сельского хозяйства. Правда, при этом указывается на своеобразный постоянно временный или перманентно приходящий характер этих связей.
Другим пунктом научной новизны своего исследования автор считает выявленную эволюцию форм, механизма и методов государственного управления сельским хозяйством. В диссертации приводятся этапы эволюции системы государственного управления сельским хозяйством, доказывается изменение их в зависимости от внешних и внутренних условий и факторов, т.е. связанных как с состоянием и развитием самого сельского хозяйства, так и с развитием самого государства.
Важным научным достижением автор считает разработку, (включающую в себя формализацию и квантификацию) модели государственной поддержки и регулирования развития сельского хозяйства. Полученная модель позволяет проводить эмпирическое и логическое тестирование взаимосвязи государства и сельского хозяйства на различном уровне. Изменяя отдельные (как врозь, так и совокупно) параметры взаимодействия и поддержки государством сельского хозяйства, можно добиваться тех или иных результатов. Автор считает, что данная модель имеет также и несомненную практическую прикладную ценность и может быть использована органами исполнительной и законодательной властей, как и контролирующими органами, при формировании мер эффективного воздействия государства на развитие сельского хозяйства, оценки эффективности, выделяемых государством на сельское хозяйство ресурсов.
Таким образом, пунктами научной новизны своего исследования автор считает:
- разработку и уточнение отдельных положений теории и методологии государственного регулирования сельского хозяйства, состоящих в уточнении существующих и разработке новых понятий - государственное регулирование, постиндустриальная экономики, постиндустриальное государство, постиндустриальное сельское хозяйство, господдержка и госрегулирование и т.п. - и системы доказательства;
- выявленную эволюцию системы государственного регулирования, предложенные критерии и саму классификацию этапов развития государственного регулирования экономики и особенностей госрегулирования сельского хозяйства;
- выявление основных динамических и структурных тенденций, государственного регулирования сельского хозяйства в России за пореформенный период, их формализации и квантификации;
- разработку модели государственного регулирования сельского хозяйства, состоящей в выявлении связей, их формализации и разработке новых индикаторов оценки государственного регулирования сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Практическую значимость исследования автор видит в трех направлениях. Первое - на уровне национального сельского хозяйства — в разработке общей модели государственного регулирования (поддержки, стимулирования и сдерживания; систем сдержек и противовесов в развитии сельского хозяйства и государственного влияния на этот процесс), которая может быть положена в основу программ поддержки, стимулирования или сдерживания развития национального сельского хозяйства, поддержания его в конкурентной борьбе с зарубежным сельским хозяйством, а также при отстаивании национальных интересов в различных международных организациях. Кроме того, разработанная модель позволяет оперативно «нажимать» на те или иные инструменты для повышения конкурентоспособности и занятия конкурентных позиций/ниш отечественным сельским хозяйством. Модель позволяет работать как в автономном, так и в «ручном режиме» управления. Второе - на уровне региональных систем агропромышленного комплекса и сельского хозяйства - содержит учет региональных особенностей сельского хозяйства (их отраслевую и суботраслевую направленность) и адекватной реакции государства на эти особенности. Кроме того, учитывает возможности и особенности влияния региональных органов власти. В диссертации приводится анализ государственной поддержки животноводства в КБР. Полученные результаты могут быть использованы не только МСХиП КБР, но также и соседними республиками и регионами РФ, (в частности, КЧР, РСО-Алания, РД, РЧ, Республика Алтай, Республика Тыва и т.д.) имеющими аналогичные условия. Третье — на уровне субъекта хозяйствования — в разработке государственной агропродуктовой корпорации. В диссертации подробно описана технология создания такого рода корпорации, описаны ее функции, задачи и цели. Наметки такой корпорации имеются в зерновом сегменте (о чем было высказано на Петербургском зерновом форуме в июне 2009 года и ранее было подписано решение главы государства о создании такой структуры). Но очевидно, что такие же структуры следует создать также и в мясном и молочном сегментах продовольственного рынка. Причем если в зерновом сегменте данная структура будет выполняп, функции по координации деятельности частных компаний, то в двух указанных речь идет не только о налаживании производства мяса и молока, по, главным образом, о системной защите внутреннего рынка и стимулировании отечественного производства мяса и молока.
Практической значимостью, на наш взгляд, обладает методика расчета оценки влияния различных мер государственного регулирования производства, переработки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. Разработанные в диссертации модели и методики могут быть использованы соответствующими службами Минсельхоза как на национальном, так и на региональном уровне в виде методических рекомендаций.
Методической и практической ценностью обладают предложенная система показателей оценки государственного регулирования и различных мер по нему, а также алгоритм их расчета. Предложенная система показателей, а также методика их расчета позволит проводить мониторинг оценки эффективности конкретных мероприятий государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства на различных стадиях и объектах (от потребителей, крестьянских фермерских хозяйств и крестьянских подворий до государственных корпораций). Кроме того, данная система показателей и методика расчетов по ним позволит дать предметный ответ на эффективность того или иного мероприятия в системе мер государственной поддержки и регулирования.
Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством, экономике сельского хозяйства в высшей школе при разработке тем, связанных в той или иной степени с госрегулированием АПК и сельского хозяйства.
Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах (индивидуальных и в соавторстве) общим объемом 6,15 пл., в том числе две брошюры.
Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2008г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В.М.Кокова» (2007 - 2009 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2007 г.). Методологические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на научных и методических семинарах в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В.М.Кокова» и Институте повышения квалификации ФГОУ ВПО КБГСХА им. В.М.Кокова. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации МСХиП КБР (Акт внедрения ТЭ-02/2343 от 28.12.2009 г.).
Научные результаты диссертационного исследования использованы при разработке раздела государственной поддержки сельского хозяйства в антикризисной программе Кабинета Министров КБР.
Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме государственной поддержки сельского хозяйства в условиях системной модернизации национального хозяйства.
Все расчеты проведены на персональном компьютере как в традиционной и общепринятой программе EXSELL, в которую были внесены некоторые модификации, так и по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - V» по кафедре ГиМУ КБГСХА.
Объем и логическая структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 (из которых 156 основной текст) страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, с фактическими и расчетными данными, 10 рисунков и схем, размещенных по тексту и в «Приложении».
Диссертация состоит из введения, (в котором изложены актуальность, степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования), трех глав, 8 параграфов (три подпара-графа), заключения, списка использованной литературы, (содержащего 227 источников) и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тлегуров, Туган Мансурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сельское хозяйство в России - важнейшая отрасль национальной экономики и сфера жизнедеятельности общества. Помимо того, что в нем сосредоточены большие и порой уникальные (почвы, биоценозы, формирующие биоразнообразие и т.д.) ресурсы, находятся также корни национальной культуры и системы ценностей. Национальные институты России либо пуповиной своей связаны с сельским хозяйством, либо являются их «временной трактовкой». Словом, сельское хозяйство России - это, национальное достояние и важный стратегический ресурс. Но с другой стороны, в условиях растущей конкуренции, изменившейся архитектуры общественного прогресса, сельское хозяйство уже не является той отраслью, которая может создавать у национального хозяйства признанные и долгосрочные устойчивые конкурентные преимущества. Поэтому многие страны при переходе к новой постиндустриальной модели развития даже отказываются от развития своего национального сельского хозяйства, предпочитая импорт сельскохозяйственных продуктов и сырья. Не то у России. Особенность России в том, что какую бы модель своего будущего она не выбрала, сельское хозяйство в ней должно оставаться и причем не маргинальной отраслью национальной экономики и институтом общества. Можно сказать, что сельское хозяйство является одним из столпов России.
В сельском хозяйстве России на сегодня функционирует три воспроизводственных контура институционально, технологически и организационно слабо взаимосвязанных между собой. По крайней мере, третий воспроизводственный контур, который формируется с середины 90-х г. и который представляют крупные высокоорганизованные с современным менеджментом, технически и технологически совершенные национальные и транснациональные агропродовольственные корпорации, фирмы и компании, оказывается практически оторванным от двух других, создаваемых крестьянским двором (малый воспроизводственный контур) и крестьянскими/фермерскими хозяйствами, различного типа акционерными обществами, бывших и нынешних колхозов, совхозов, товариществами, кооперативами и т.п. (средний воспроизводственный контур). Ресурсный потенциал нового воспроизводственного контура значительно превосходит два других. В то же время он еще не стал доминирующим и системообразующим для сельского хозяйства России. Более того, национальное сельское хозяйство организуется преимущественно первым воспроизводственным контуром; там его основные производственные, институциональные и иные ресурсы. Между названными воспроизводственными системами нет даже фрагментарной взаимосвязи; они как бы существуют автономно или внешне независимо. От такой формы сосуществования проигрывает в конечном счете национальное сельское хозяйство и в целом экономика и общество. Видимых инструментов и технологий, которые могли бы соединить воедино эти два/три мира, в их среде не наблюдается. Впрочем, такое бывало и раньше. Но раньше - как, например, в вотчинной и поместной системах или же общинной и помещичьей, как и колхозно-совхозной эту функцию выполняло государство. Именно государство соединяло эти институты, создавая с помощью различных инструментов специфические прямые и опосредованные взаимосвязи основных и второстепенных институтов и, таким образом, образовывалась единая агросфера национального хозяйства. Очевидно, что это следует сделать и теперь.
Конечно можно оставить сельское хозяйство развиваться и без государственной поддержки, но капитал, в капиталистической модели экономики, не скоро направится в него; - когда он «повернется» в сельское хозяйство, то последнего, очевидно, уже не будет как отрасли национального хозяйства, т.к. занятие сельским хозяйством не дает той доходности (тем более в России), каковая только и может привлечь капитал. Сопоставление инвестиционных потоков по национальному хозяйству и отдельным отраслям и сельскому хозяйству более чем статистически свидетельствует об этом факте. Поэтому если все оставить на «совести» рыночного механизма, то сельское хозяйство не скоро получит необходимые объемы инвестиций.60 Это то обязывает государство взять на себя обязательства - создать условия притока капитала в сельское хозяйство. Но делать это оно может не по социалистически - путем принуждения и т.п., а также по капиталистически — через проекты и программы модернизации социальной, научно-исследовательской, образовательной, транспортной и т.п. инфраструктур, в первую очередь, а затем также и путем создания своих государственных компаний, фирм, предприятий в сельском хозяйстве. Эти условия и в особенности первое будут способствовать снижению уровня затрат в сельскохозяйственном производстве и тем самым будут способствовать притоку капитала, формируя территориальные и отраслевые кластеры.
Государство на сегодня — институт, обладающий наибольшими административными, финансовыми, институциональными ресурсами институт общества. Оно располагает самыми разнообразными средствами и инструментами для оказания своего влияния на динамику процессов в обществе и отраслях экономики. В то же время наличие столь масштабного ресурсного потенциала совершенно не означает столь же эффективного использования. Поскольку последние не состоят между собой в линейной зависимости, то и результат, надо полагать, оказывается порой весьма далеким от предполагаемого.
В отношении сельского хозяйства нынешнее российское государство заимствовало многие инструменты и механизмы из прошлого и у соседей, - а впрочем, иного и не может быть, дело в том, что избавиться от того или иного инструмента, не говоря уже об целостной модели, можно лишь тогда, когда они исчерпали потенциал «воспроизводить текущую модель, но не разви
60 Однако, если для отечественного инвестора сельское хозяйство все еще остается непривлекательной отраслью, то этого нельзя сказать относительно зарубежных. Определенные и совершенно оригинальные явления в международной практике в отношении сельского хозяйства наблюдаются в последнее время и связаны они с различными направлениями экспансий крупнейших национальных и транснациональных компаний и корпораций экономически развитых и финансово богатых стран сельского хозяйства относительно бедных и развивающихся стран. Эти явления уже отмечены в отечественной литературе - Худяков Н. Арабские «колхозы» могут появиться на всех континентах //Крестьянские ведомости, май. 2009 г. - №1920, он же Борьба за землю //Агробизнес - Россия. - 2009. №5, а также А.Алтухов Мировые тенденции в продовольственном обеспечении населения //АПК: экономика, управление. 2009. №9. вать ее»61. Поэтому емена модели вещь совершенно непростая и затратная и происходит она не по желанию, а при условии, что старая модель исчерпала ресурсы и механизмы, не может оказывать сопротивление замене новых, а новые способны создавать более высокий уровень организации и развития и тем самым подавить возврат к прошлой модели. Последнего, судя по анализу, не произошло. Причина не только в том, что на сегодня у государства в отношении сельского хозяйства нет целостной, адекватной времени, целям и задачам развития национального хозяйства модели постиндустриального сельского хозяйства, но, кажется, нет даже понимания места и роли сельского хозяйства в будущей модели России. Ныне действующая модель - даже в своих последних изданиях: национальном проекте и госпрограмме - представляет, в лучшем случае, эскизную, а реально просто эрзацы советской социалистической модели даже не периода развитого социализма, а фрагменты конца 20-х - 30-х гг. прошлого столетия. Она хуже той, что была в России в середине XIX в. (больше известная как «отмена крепостного права»), также хуже, чем реформа П.Столыпина, или же сталинская модель коллективизации, т.к. все отмеченные модели имели главное - четкое представление об субъекте, к которому государство апеллировало. В нынешней модели нет четкого понимание к кому следует апеллировать: к крестьянину (и принять крестьянское подворье, которое все еще «кормит Россию», в качестве хозяйственной и социальной ячейки сельского хозяйства), к фермеру, (к которому апеллировали в 90-е), к крупному землевладельцу-помещику, к иностранному инвестору и т.д. Нет полной ясности в этом главном на сегодня и вообще в этом деле вопросе. А раз нет ее, то шатание, которое имеет место в отношениях государства и сельхозтоваропроизводителей, вполне логично. Полагаем, что размытость социальных страт или, говоря привычным отечественному слуху языком, классовой структуры общества ведет к размытости социальной политики государства — госрегулирования сельского хозяйства.
61 Медедев Д.Л. «Россия, вперед». кгешИп@цоу.гц. 18.09.2009.
Другой аспект существующей модели госрегулирования - ее эффективность. По большому счету, речь идет не об неэффективности или даже не об недостаточной эффективности действующей модели, - используемых инструментов, - а о том, что национальное сельское хозяйство (последнее следует понимать не только со стороны формальных параметров: площади угодий, пашни, объема валовой продукции, занятого населения и т.д., но также и традиций, национальной системы ценностей, аграрных институтов и т.д.) вполне справляется с теми задачами, которые стоят перед ним в системе национальной экономики и общества. Усиление отдельных институтов госрегулирования без радикального обновления, переформатирования в целом самой модели госрегулирования, создания более рациональной, учитывающей исторические национальные традиции и систему ценностей и проч., а также принципы устойчивого развития, едва ли приведет к повышению эффективности и сельского хозяйства и института государственного регулирования сельского хозяйства.
Государство должно развивать в отношении сельского хозяйства оба инструмента: как стимулирующий, так и сдерживающий. Причем оба инструмента должны использоваться одинаково эффективно. Речь идет о том, что часто госрегулирование понимается преимущественно как поддержка сельского хозяйства со стороны государства: от предоставления льготных кредитов, льготных цен на продукцию других отраслей (прежде всего, ГСМ, удобрения и т.п.) до закупки по более высоким, чем того диктует рынок, ценам продукции сельского хозяйства, но при этом либо не принимается во внимание тот факт, что и субъекты сельского хозяйства, получившие по весне или в другое время от государства средства (те же льготные кредиты и т.д.) при невыполнении обязательств должны нести ответственность даже при том, что при этом они были в меньшей мере виноваты; а что во всем виновата природа (погода и проч.). Во-вторых, государство должно поддерживать только те производства, в которых есть необходимость, т.е. их производство либо недостаточно для обеспечения продовольственной безопасности и т.п., либо их приобретение за границей слишком дорого (причем во всех отношениях, а не только с точки зрения денежного эквивалента). Речь идет о стимулировании импортозамещения продуктов, а в некоторых случаях и об экс-гюртоориентации. Но государство должно не только стимулировать производство тех или иных товаров, но и сдерживать их рост. Критерием, определяющим выбор того или иного направления, является состояние рынка. - Если внутри страны, а также за ее пределами наблюдается высокий спрос на те или иные товары, государство должно помогать производителям наращивать производство. Если же спрос снижается, а производственные мощности сельхозпроизводителей остаются прежними, то государство должно снижать объемы своей помощи. При этом делать это не обязательно в абсолютном выражении, т.е. сокращать абсолютно, а перепрофилировать их с одних продуктов на другие. Критерием смены направлений (а в отдельных случаях и объемов), как уже было указано, должен выступать рынок, а именно состояние цены, а не решение чиновника какого бы то не было уровня. Цена выступает, таким образом, регулятором господдержки. Если производитель по своей виде (при информировании государства о снижении цен на ту или иную продукцию в будущем) или вопреки рекомендациях государства, вырастил более высокий урожай, чем тот, который может быть поглощен рынком по цене, обеспечивающей ему рентабельность, то государство не только не несет никакой ответственности, но в отдельных случаях может даже наложить санкции за нарушение рыночной конъюнктуры.62 То же самое следует использовать и на региональном уровне, т.е. государство должно поддерживать сельское хозяйство в регионах, в которых либо по социальным, либо по экономическим соображениям снижение его невыгодно с позиций государства.63 Однако, если регион не выполнил решение федерального центра, исходя из каких либо своих эгоистических побуждений, то последствия нарушения го
62 Такое не можег относиться к хозяйствам, которые не получают государственную помощь и поддержку в виде ли прямых дотаций или же косвенных и которые работают, что называе1ся, на свой страх и риск. Но если хозяйство находится в программе господдержки, то оно обязано работать по утвержденным правилам и поэтому всякое нарушение этих правил должно наказываться и не только экономически.
61 О чем доходчиво изложила Министр сельского хозяйства РФ Е.Скрынник в интервью корреспонденту Российской газеты 25 сентября 2009 г. С. 1-3. «Урожай на диете». сударствснной дисциплины должны быть осознаны им либо путем экономических санкций, либо путем административных.
Но есть одна вещь, имеющая своеобразный характер аксиомы: будущее России невозможно без сельского хозяйства. Правда, это должно быть качественно иное сельское хозяйство, функционирующее на принципах постиндустриальной модели развития. Создать такого типа сельское хозяйство в одиночку нынешним субъектам сельского хозяйства (СХП, К/ФХ, ЛПХ, кооперативам и даже крупным агрокорпорациям), очевидно, невозможно, либо затруднительно. Поэтому в решении этой задачи важная, если не решающая, роль принадлежит государству. Государство, располагая масштабными производственными, технологическими, финансовыми, а главное, институциональными ресурсами, должно способствовать модернизации нынешнего состояния сельского хозяйства, его переводу в постиндустриальное.