Развитие государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бунин, Леонид Валерьевич

  • Бунин, Леонид Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Бунин, Леонид Валерьевич. Развитие государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бунин, Леонид Валерьевич

Введение

1 Теоретические основы развития форм государственной поддержки сельского хозяйства.

1.1 Сущность и принципы современной системы государственного регулирования сельского хозяйства.

1.2 Экономический дискурс о роли государства в экономике.

1.3 Факторы государственной поддержки сельского хозяйства.

2. Состояние и тенденции развития государственной поддержки сельского хозяйства России.

2.1 Оценка современного состояния сельского хозяйства России и эффективности мер его государственной поддержки.

2.2 Мониторинг реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в регионах.

3. Приоритетные направления развития государственной поддержки сельского хозяйства России.

3.1 Концептуальные подходы к определению средств государственной поддержки.

3.2 Когнитивная модель государственной поддержки.

3.3 Способы и механизмы планирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки сельского хозяйства Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация в экономике нашей страны коренным образом изменила систему и механизмы государственной поддержки сельского хозяйства. Это вызвало необходимость формирования новой политики государственного регулирования сельского хозяйственного производства, основанной на рыночной парадигме экономической роли государства и влиянии проблем, стоящих перед национальным сельским хозяйством, в конкретный исторический период его развития. Являясь неотъемлемой частью экономической политики государства, политика государственного регулирования аграрного сектора экономики базируется на специфических принципах, имеет свои цели, решает отраслевые и общенациональные задачи, содержит систему направлений государственной поддержки сельского хозяйства и механизмы ее доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Политика реализации приоритетного проекта «Развития АПК» и первых этапов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы показала, что современная государственная политика регулирования аграрной экономики обеспечила поддержку экономического роста в сельском хозяйстве России даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В то же время разнонаправленная динамика целевых показателей реализации мероприятий Госпрограммы, недостаточный уровень продовольственной безопасности страны, усилившаяся социально-экономическая дифференциация российских регионов свидетельствуют о том, что отдельные теоретико-методологические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства требуют дальнейшей научной разработки.

Актуальность решения проблем формирования и управления реализационной политики государственного регулирования в условиях неопределенности и решения задач технико-технологической модернизации экономики и надежного продовольственного самообеспечения страны, недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и практических аспектов и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования сельского хозяйства являются традиционной областью исследования ведущих экономических школ России. Особое значение они приобрели в переходный период, когда происходили выбор и становление российской модели сельскохозяйственного производства, научный поиск и обоснование национальной политики государственной поддержки сельского хозяйства. Значительный вклад в теорию и практику экономики переходного периода внесли такие ученые, как И.Н. Буздалов, О.С. Белокрылова, Е.Ф. Заво-ротин, А.П. Зинченко, С.Н. Волков, A.B. Голубев, В.В. Кузнецов, Н.П. Кето-ва, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Нечаев, В.Н. Овчинников, A.B. Петриков, И.Ю. Солдатова, JI.H. Усенко, В.В. Фелонич, В.Н. Хлыстун.

Отдельные концептуальные, методологические и практические вопросы научного обеспечения формирования и управления реализацией мероприятий и мер государственного регулирования сельского хозяйства современного периода нашли отражение в научных публикациях, рекомендациях и монографиях ученых-экономистов А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, Н.В. Банниковой, В.Г. Закшевского, A.B. Гордеева, В.В. Гарькавого, С.В. Киселева, М.А. Коробейникова, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкуса, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Е.Б. Скрынник, А.Н. Тарасова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Б.А Черникова, A.A. Черняева.

Однако степень разработанности научной проблематики аграрной политики в политэкономическом, историческом и территориальном аспектах нельзя назвать исчерпывающей. Требуют дополнительного теоретического анализа и методологической проработки вопросы экономической роли государства в посткризисный период; уточнения принципов формирования политики государственного регулирования развития сельского хозяйства; развития институтов финансовой инфраструктуры аграрного сектора экономики; развития методологических подходов организации и планирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по планированию и реализации политики государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать принципы формирования национальной политики государственного регулирования сельского хозяйства с учетом особенностей его современного состояния и развития;

- выявить факторы государственной поддержки сельского хозяйства применительно к областям национального сельскохозяйственного производства;

- дать оценку сложившегося положения в сельском хозяйстве в целом по Российской Федерации и по отдельным регионам;

- обосновать направления развития рыночной финансовой инфраструктуры национального сельского хозяйства;

- предложить теоретическую модель предоставления средств государственной поддержки сельского хозяйства крупным, средним и малым формам хозяйствования в АПК, учитывающую бюджетные обязательства и государственные приоритеты финансирования отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- уточнить методологические подходы к планирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства.

Объектом исследования стали отрасли сельского хозяйства России, более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования сельского хозяйства Российской Федерации и ее регионов.

Теоретико-методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и политиков по вопросам развития аграрного сектора экономики, формирования и реализации политики государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Эмпирической базой исследования послужили труды ГНУ ВНИИЭиН, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, а также нормативно-правовые и законодательные акты государственных органов управления и представительской власти, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Ростовской области и материалы мониторинга реализации ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., результаты исследований и экспертных опросов, выполненных автором.

В ходе проведенного диссертационного исследования использовались такие методы экономических исследований, как абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический, статистические методы обработки информации и методы социологических исследований.

Научные результаты, выносимые на защиту.

В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором: развитие государственной поддержки сельского хозяйства России базируется на учете многофункциональности сельского хозяйства, что обуславливает с одной стороны государственную поддержку сельскохозяйственного производства и развитие сельской инфраструктуры, а с другой поддержку и сохранение культурно-исторических и духовных основ населения села; выявленные особенности развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов позволили предложить систему их государственной поддержки по следующим направлениям: формирование региональных гарантийных и залоговых фондов; информационное обеспечение; участие в уставном капитале и т.п.

- инструментарий доведения средств государственной поддержки сельского хозяйства до сельскохозяйственных товаропроизводителей основывается на следующих квалификационных признаках: по значимости целей современной политики государственного регулирования сельского хозяйства; по отраслям сельского хозяйства; по общим и отраслевым принципам государственного регулирования аграрного сектора экономики страны;

- методические рекомендации по планированию объемов государственной поддержки сельского хозяйства на основе расходных обязательств включают выполнение следующих этапов: прогноз продуктивности сельского хозяйства в плановом периоде; расчет затрат на производство сельскохозяйственной продукции по видам и типам земледельческих и животноводческих технологий; финансовое планирование, прогнозирование и составление бюджетов сельскохозяйственных товаропроизводителей; оценка доли участия бюджетов всех уровней в финансировании направлений госрегулирования сельского хозяйства; расчёт объемов государственных субсидий; контроль и анализ использования средств государственной поддержки сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений развития государственной поддержки сельского хозяйства России и практических рекомендаций по планированию объемов бюджетного финансирования мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточнено понятие государственного регулирования сельского хозяйства, под которым автором понимается система государственных мер по формированию условий конкурентного ведения сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения по утвержденным нормативам питания, сохранения культурно-нравственных основ нации; сельского образа жизни;

- обосновано включение в состав совокупности принципов государственного регулирования сельского хозяйства принципа историзма, дополняющего содержание политики госрегулирования аграрного сектора экономики обеспечением сохранения традиционных ценностей в сфере общественной жизни сельского населения;

- определены основные направления развития сельскохозяйственных кооперативных институтов: увеличение сумм государственной поддержки потребительской кооперации, развитие информационного и материально-технического обеспечения, формирование региональных гарантийных и залоговых фондов и т.п., отвечающих задачам повышения уровня эффективности доведения бюджетных средств, направляемых на господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработана модель доведения средств государственной поддержки сельского хозяйства до сельхозтоваропроизводителей, учитывающая совокупность принципов и подходов определения структуры и содержания современной политики государственного регулирования сельского хозяйства;

- обосновано использование многоэтапной схемы моделирования и прогнозирования объемов государственной поддержки сельского хозяйства по ее направлениям на основе эвристического, эконометрического, нормативного и балансового методов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации заключатся в уточнении сущности и содержания понятия «государственное регулирование сельского хозяйства», формировании новых принципов организации государственного регулирования сельского хозяйства, обосновании концептуальных подходов к планированию объемов государственной поддержки сельского хозяйства по её направлениям и мероприятиям.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании методов планирования объемов господдержки и механизмов ее доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области при ежегодной корректировке Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010-2012 гг., а также при проведении научных исследований по теме: «Разработать целевые прогнозы сценариев технологического развития производства основных видов продукции растениеводства Российской Федерации» (№ гос. регистрации 15070. 61 63 00 50 06.06.8.002.6)» при составлении отчетов о проведении мониторинга реализации в 2008 г., в 2009 г. «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы».

Отдельные методические положения и рекомендации используются в учебном процессе Донского государственного аграрного университета при преподавании, что подтверждается справками о внедрении.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.44 - Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) и соответствует требованиям п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. №74.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования стали основой докладов и сообщений, сделанных автором на межрегиональной (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.) и международной (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.) научно-практических конференциях, заседании круглого стола (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 34,22 п.л., в том числе 9,42 п.л. авторского текста из общего числа публикаций, 2 работы опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бунин, Леонид Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ходе анализа эволюции экономической теории на протяжении всей истории развития капитализма особый акцент был сделан на анализ экономической теории и практики высокоразвитых и слабых стран мира во 2-ой половине XX века и первом десятилетии третьего тысячелетия. Его результаты свидетельствуют о необходимости активного и масштабного вмешательства государства в рыночную экономику не только для обеспечения её эффективного функционирования, но и для предотвращения локальных и мировых коллапсов рыночного капитализма. Предпринимаемые государствами в течение последних 2 лет усилия по выходу из мирового финансово-экономического кризиса - яркое подтверждение этих выводов.

2. Исследуя сущность и принципы современной системы государственного регулирования сельского хозяйства в РФ на фоне сравнения плюсов и минусов европейской и североамериканской систем поддержки сельского хозяйства, провёл анализ связи государственного регулирования и аграрной политики, а так же сходства и различий основных целей государственного регулирования сельского хозяйства и государственной аграрной политики РФ. Данный анализ при определении трактовки понятия «Государственное регулирование» предполагает включить в уже используемые в экономической теории принципы ещё один - «Принцип Историзма», когда при проведении мер государственного регулирования сельского хозяйства государство обязано поддерживать и развивать исторически сложившейся сельский образ жизни.

3. На основе результатов исследований форм и методов регулирования сельхозпроизводства в развитых странах даётся анализ и типология основных факторов государственной поддержки сельского хозяйства и обосновывается необходимость разработки и пунктуальной реализации положений доктрины продовольственной безопасности РФ. Проблемы её обеспечения подталкивают государство оказывать сельхозпроизводителям прямую и косвенную поддержку, определяя данный сегмент экономики в условиях локальных и глобальных финансово-экономических кризисов как самый приоритетный.

Рассмотренные факторы государственного регулирования сельского хозяйства РФ по сути своей являются универсальными и могут применяться в других государствах при формировании и реализации национальной политики государственного регулирования сельскохозяйственного производства, учитывая при этом проблемы, стоящие перед национальным сельским хозяйством в конкретный исторический период его развития. В связи с этим задачи текущей стадии развития отечественного сельского хозяйства являются дополнительными факторами в пользу расширения границ государственного регулирования сельскохозяйственного производства в РФ.

4. Обзор современного сельского хозяйства России свидетельствует о новых усилиях, предпринимаемых правительством РФ для обеспечения продовольственной безопасности страны при решении кардинальных задач повышения благосостояния и качества жизни населения нашей страны. Реализация ПНП «Развитие АПК» позволила сельскохозяйственному производству поддерживать устойчивую динамику экономического роста на протяжении последних 5 лет. Вместе с тем результаты исследования говорят о необходимости не только сохранения мер и объёмов государственного регулирования сельского хозяйства, но и о его расширении и увеличении объёмов государственного финансирования сельскохозяйственного производства.

5. Проведённые исследования, позволили выявить главные параметры оценки развития сельского хозяйства, при этом автор акцентировал внимание на целевые показатели эффективности, заложенные в государственные, ведомственные отраслевые и региональные программы. Особый акцент был сделан и на анализе влияния количественной оценки на достижение целевых ориентиров при подготовке предложений по выработке новой регулирующей роли государства в сельскохозяйственной экономике и социальном развитии сельских территорий.

На примере Ростовской области по итогам анализа экономического и социологического мониторинга выработаны конкретные меры по активизации государственной поддержки сельскохозяйственного производства, а так же даны рекомендации по развитию приоритетных отраслей и по реализации мероприятий, направленных на достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

6. Итоги исследований по результатам ежегодного мониторинга реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства ярко обнажили насущные проблемы и нереализованные возможности в регионах. На примере социологического опроса руководителей 101 сельхозорганизации Ростовской области были сформулированы предложения по корректировки мер государственного регулирования сельского хозяйства, к числу которых относятся:

1) для сельхозтоваропроизводителей (СХО, К(Ф)Х, и Л11Х) важнейшее значение при оформлении кредитов в качестве залога имеет земельная ипотека, которая до настоящего времени используется крайне недостаточно по следующим причинам: а) неоформленность прав собственности на земельные участки (сейчас право собственности имеется только на 20-25% земельных участков); б) неподготовленность банковской системы к активному продвижению земельной ипотеки.

Поэтому операции с землей связаны с огромными рисками, трудоемки и непрозрачны, а гарантии собственности размыты. В связи с этим необходимо:

- отрегулировать механизмы предоставления и прекращения прав собственности на землю;

- завершить разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по правовому регулированию земельных отношений и контролю за соблюдением требований по их использованию;

- профинансировать работы по созданию планово-картографической основы, без которой невозможно осуществить профессиональное ведение земельного кадастра и регистрацию прав собственников;

- упростить и ограничить перечень процедур межевых действий, устранить непрозрачность и коррумпированность рынка услуг по межеванию, в результате чего появляется земельный бизнес, когда дельцы, пользуясь тяжелым положением крестьян, обогащаются на скупке земельных долей у собственников за бесценок, а затем переводят их в земли других категорий;

2) откорректировать Госпрограмму в сторону увеличения бюджетного финансирования строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов, расширить объёмы строительства муниципального и вневедомственного жилья;

3) в качестве антикризисных мер ввести на 2 года мораторий на повышение цен на энергоносители для товаропроизводителей или ввести соответствующие дотационные компенсации;

4) темпы роста цен на комбикорма, премиксы, белково-минеральные добавки, ветеринарные препараты, энергоносители, промышленные ресурсы для животноводства значительно превышают цены на продукцию животноводства. В связи с этим, предлагается увеличить субсидированную поддержку маточного поголовья крупного рогатого скота до 15-17 тыс. руб./ условную голову. На приобретение семени быков-производителей - до 50-60 руб./доза, на приобретение племенного молодняка - до 40-50 руб./кг живой массы, на содержание маточного поголовья овец и коз - до 1200-1300 руб./гол. Ввести на всю произведенную продукцию субсидии. Субсидии должны получать не только СХО и К(Ф)Х, но и ЛПХ;

5) ввести в Госпрограмму новые направления господдержки: товарное свиноводство и птицеводство, мясное скотоводство, производство экологически чистой (органической) продукции растениеводства и животноводства.

7. Анализ роли банковской системы страны в доведении средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей, выполненный на примере Россель-хозбанка, позволил раскрыть динамику финансирования сельскохозяйственного производства России в последние годы - с момента реализации ПНП «Развитие АПК».

Наряду с банками немалая роль в решении этих задач отведена СКПК. На сегодняшний день в их деятельности преобладает ссудно-сберегательный характер. Во время кризиса объёмы кредитования СКПК снизились, но это не означает, что данная динамика сохранится и дальше. Результаты мониторинга способствовали выработке конкретных мер и рекомендаций по улучшению деятельности СКПК. Основные выводы говорят о том, что главная роль будет отведена Госбанку, а кооперативы будут поддерживать малый сектор агробизнеса. Вместе с тем, для их успешной работы необходима правовая база: в соответствии с нынешними реалиями развития сельского хозяйства в России доработать ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»; разработать и принять новый ФЗ «О кредитной кооперации». Это создаст целостную кредитную систему в стране с учётом специфики и особого положения СКПК на финансовом рынке.

8. Анализируя целевую направленность современной российской модели государственного регулирования сельского хозяйства, автор делает вывод о том, что недофинансирование сельскохозяйственной отрасли сказывается на её институциональных и экономических параметрах; что финансовая проблема сельского хозяйства объясняется диспаритетом цен, инфляционным налогом и другими общеизвестными макроэкономическими факторами. Поэтому не случайно бюджетное субсидирование процентных ставок по кредитам является приоритетным направлением господдержки сельского хозяйства России. Существующий порядок софинансирования государственной поддержки сельского хозяйства в регионах предполагает, что данная методика распределения государственных ассигнований применяется и в отношении средств региональных бюджетов, направляемых на господдержку развития сельскохозяйственного производства. Их использование в практике государственного планирования и предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям средств бюджетной поддержки сельского хозяйства окажут стимулирующий эффект поиска ими путей повышения экономической эффективности сельхоз-производства и финансовой устойчивости предприятий.

9. На основе вышеизложенных выводов, вытекающих из итогов проведенных исследований, на взгляд автора экономически обоснована и доказана точность прогнозов, полученных при использовании математических моделей, являющихся стержнем предлагаемой методики планирования объёмов государственной поддержки сельского хозяйства. Её использование, по утверждению автора, будет способствовать более точной характеристике производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и оценки её экономической эффективности для определения объемов государственной поддержки в соответствии с технико-технологическими и финансовыми условиями сельхозпроизводства.