Развитие теории и методологии государственного регулирования аграрной сферы экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Полушкина, Татьяна Михайловна

  • Полушкина, Татьяна Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 394
Полушкина, Татьяна Михайловна. Развитие теории и методологии государственного регулирования аграрной сферы экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2010. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Полушкина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНО

СТИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Концептуальные подходы к экономической роли государства в 17 современной экономической науке

1.2. Основные тенденции изменения государственного воздействия на экономику

1.3. Общие методологические подходы к обеспечению условий эффективности государственного регулирования

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ АГРАРНОЙ ПО

ЛИТИКИ

2.1. Закономерности развития сельского хозяйства в контексте глобальных тенденций развития экономики

2.2. Объективная необходимость формирования новой аграрной по- 89 литики в РФ

2.3. Экономический механизм и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНЫХ РЕФОРМ В РОС

3.1. Ретроспективный анализ этапов реформирования отечественной аграрной сферы

3.2. Продовольственное обеспечение и безопасность страны в процессе экономических преобразований в аграрной сфере

3.3. Практика государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации

4. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ

4.1. Трансформационные изменения сельского хозяйства в Республике Мордовия

4.2. Анализ государственной поддержки аграрной сферы в регионе

4.3. Исследование проблем мотивации труда в сельском хозяйстве РМ

5. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ

АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ

5.1. Концептуальная модель обоснования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики

5.2. Согласование целей развития сельского хозяйства и приоритетов государственного регулирования отрасли

5.3. Методика оценки эффективности государственной поддержки 290 производства сельскохозяйственной продукции

5.4. Обоснование уровня, приоритетных отраслей и мер поддержки аграрного сектора экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии государственного регулирования аграрной сферы экономики»

Актуальность темы исследования. Аграрная сфера традиционно занимает особое положение в экономике России, являясь одним из основных секторов национального хозяйства, определяющих жизнедеятельность и продовольственную безопасность общества. Ее значимость определяется не только удовлетворением фундаментальных потребностей людей в продуктах питания, но и обеспечением продовольственной независимости страны, созданием стимулов для развития других отраслей национальной экономики за счет расширения межотраслевых связей.

Экономическое реформирование привело к существенным изменениям в структуре АПК России, однако практически не отразилось на эффективности его производства. Несмотря на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», ожидаемый эффект от принятых правительством страны макроэкономических мер пока не достигнут. Хотя в последние годы наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции, его уровень составляет лишь 87 % по отношению к аналогичному показателю 1990 г. В критическом положении находится животноводство, где до сих пор не остановлен спад поголовья скота. Рост импорта продовольствия в 10 раз превышает рост объемов его производства. Продолжают снижаться производственный потенциал сельского хозяйства и эффективность его использования. Рентабельность в отрасли ниже, чем в других сферах экономики; растет кредиторская задолженность сельскохозяйственных производителей. Сдерживающим фактором развития отечественного АПК является также существенное снижение уровня и качества жизни сельского населения, вследствие чего исчезают обжитые сельские территории.

Из сказанного следует, что кризис в сельском хозяйстве современной России утратил свою классическую сущность. Как известно, в процессе циклического развития создается и накапливается потенциал для последующей фазы. При убыточности значительной части сельхозтоваропроизводителей (22,2 % в 2008 г.) становится очевидной необходимость коренного обновления курса социально-рыночного реформирования, смены стратегии и тактики, обеспечивающих финансовое оздоровление национальной экономики и стимулирование экономической активности в целом, развитие на этой базе сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в качестве основы социального благополучия населения. Успешное решение этих задач невозможно без формирования эффективной системы государственного регулирования экономики в целом и аграрной сферы в частности, без определения внутриотраслевых приоритетов развития сельского хозяйства для концентрации финансовых и материальных ресурсов, без создания благоприятного экономического климата для динамичного развития сельхозпроизводителей всех хозяйственных укладов.

Таким образом, осознание того факта, что кризис аграрной сферы экономики принял затяжной и устойчивый характер и представляет угрозу национальной экономической безопасности страны, предопределило официальное признание аграрной политики в качестве важнейшей составной части народно-хозяйственной политики, а ее целей как приоритетных. В этих условиях возникает необходимость в определении оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов в аграрной экономике, в разработке теории и совершенствовании практики государственного воздействия на макро-и микроэкономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование проблем государственного воздействия на экономику, в том числе на развитие аграрной сферы, имеет глубокие' исторические корни. На всех этапах эволюции экономической науки от классиков до современных ученых вопросы взаимодействия государства и экономики волновали умы исследователей. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования экономики внесли такие зарубежные ученые-классики экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс, И. Бентам, Д. Бьюкенен, Т. Веб-лен, Дж. Милль, А. Маршал, К. Маркс, Л. Мизес, А. Мюллер-Армак, Ф. Кене, Р. Коуз, Д. Норт, В. Ойкен, В. Репке, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Э. Хансен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, Э. Чемберлин, Р. Харрод, Л. Эдхард и др.

Предшествующие этапы развития отечественной экономической и агро-экономической науки также оказали плодотворное влияние на создание теоретической и методической базы эффективного государственного регулирования. В этой связи весьма большой научный интерес представляют труды известных отечественных ученых, среди которых: М. И. Туган-Барановский, Н. Г. Высочанский, В. Я. Канторович, Г. И. Крумин, В. Н. Манцев, И. В. Раб-чинский и др. В области государственного регулирования аграрной сферы экономики особо следует отметить труды таких выдающихся ученых начала XX в., как А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, В. Д. Бруцкус, Н. П. Макаров, Н. И. Бухарин, А. А. Рыбников, В. А. Базаров, М. И. Кубанин и др.

Современная экономическая политика немыслима без обеспечения национальной безопасности, важнейшей составляющей которой является продовольственная безопасность. Среди отечественных ученых, занимающихся различными аспектами национальной экономической безопасности, наибольшую известность получили Л. И. Абалкин, А. И. Архипов, С. Ю. Глазьев,

A. М. Жандармов, В. П. Зимонин, А. Н. Илларионов, В. О. Исправников,

B. Н. Куликов, Д. С. Львов, В. А. Маевский, В. В. Медведев, Е. А. Олейников, А. А. Петров, А. А. Пороховский, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин и др.

Различные теоретические, методологические и практические вопросы государственного регулирования экономики, в том числе аграрной сферы, нашли отражение в научных трудах таких известных ученых-экономистов, как А. И. Алтухов, А. А. Анфиногентова, А. А. Барсов, Л. Е. Басовский, О. С. Белокрылова, Л. А. Бронштейн, И. Н. Буздалов, В. Г. Венжер, А. Г. Гранберг, В. В. Есипов, Л. Н. Кассиров, С. В. Киселев, Э. Н. Крылатых,

В. В. Кузнецов, Э. Н. Кузьбожев, М. Я. Лемешев, В. В. Леонтьев, П. М. Лу-кичев, А. А. Никонов, О. Г. Овчинников, С. П. Опенышев, А. В. Папцов, Н. Я. Петраков, В. А. Тихонов, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев, Н. П. Федоренко, Д. Б. Эпштейн и др.

Изучению особенностей государственной поддержки в странах с высокоразвитым сельским хозяйством и в постсоциалистических странах посвятили свои работы Н. В. Боровских, А. В. Бусыгин, А. Н. Илларионов, Р. И. Капелюшников, А. И. Колганов, О. Г. Овчинников, Б. И. Пошкус и др.

Проблемы аграрного реформирования и развития отечественного сельского хозяйства исследовали А. Г. Аганбегян, Г. В. Беспахотный, В.Р. Боев, Б. Д. Бруцкус, В. В. Гарькавый, В. П. Данилов, А. М. Емельянов, В. В. Мило-сердов, А. А. Никонов, С. Б. Огнивцев, Э. А. Сагайдак, Е. В. Серова, Н. К. Фи-гуровская, И. Ф. Хицков, Г. И. Шмелев и др. Региональные аспекты устойчивого функционирования аграрной сферы экономики глубоко исследованы в трудах Р. Р. Гумерова, В. А. Житковой, В. Н. Лексина, Л. Р. Слепневой, В. Б. Христенко, А. Н. Швецова и др.

Различные вопросы, связанные с мотивацией и стимулированием сельских жителей, созданием адекватной мотивационной среды, рассматривались в работах С. Н. Булгакова, Т. И. Заславской, Н. П. Макарова, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева, А. Н. Энгельгарда, А. М. Югая и др.

Вместе с тем данная тема настолько многопланова, что некоторые существенные аспекты государственного регулирования аграрной сферы экономики до сих пор остаются недостаточно разработанными. Так, отсутствует целостный подход к изучению роли государства в аграрной сфере экономики; в недостаточной степени исследована проблема государственного регулирования отрасли в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления на различных этапах экономического реформирования, взаимосвязей с продовольственной безопасностью и продовольственной независимостью страны. Отсутствуют научные работы, в которых аграрная политика обосновывается в качестве неотъемлемой составляющей политики экономически эффективного государства. Кроме того, в преобладающей части научных исследований государственное регулирование аграрной сферы экономики рассматривается только с позиции преодоления кризиса последних лет, а не с точки зрения необходимости решения основных макроэкономических проблем. До настоящего времени нет однозначного ответа на вопросы о критериях и методах проведения оценки эффективности регулирующего воздействия государства на развитие агросферы; о принципах, механизмах формирования и реализации аграрной политики государства. Не уделяется должного внимания угрожающему характеру деградации крестьянского сообщества, фактору прогрессирующей динамики формирования настроений «безысходности» и «безынициативности» сельских жителей и т.д.

Таким образом, недостаточная разработанность отдельных аспектов государственного регулирования аграрной сферы экономики применительно к ее современному состоянию, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости России на основе расширенного воспроизводства в АПК обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования системы государственного регулирования аграрной сферы национальной экономики в рамках реализации политики экономически эффективного государства, а также методических и практических рекомендаций, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны, на основе расширенного воспроизводства в отечественном АПК. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: развить теоретические положения, раскрывающие содержание и особенности государственного ре1улирования экономики, в том числе ее аграрной сферы; определить факторы, влияющие на эффективность государственного регулирования аграрной сферы экономики в условиях глобализации социально-экономических процессов, систему соответствующих критериев для ее оценки;

- раскрыть содержание общемировых тенденций и закономерностей развития сельского хозяйства;

- провести ретроспективный анализ эволюции системы государственного регулирования применительно к отечественному сельскому хозяйству;

- разработать концепцию формирования современной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики;

- выявить степень влияния отдельных методов и инструментов государственного регулирования на формирование высокоэффективного аграрного производства;

- на основе оценки уровня продовольственной безопасности страны выявить проблемные области развития отечественного сельского хозяйства;

- охарактеризовать особенности государственного регулирования сельского хозяйства РФ, его цели, принципы, направления, инструменты и формы;

- выявить особенности аграрных проблем на мезоуровне, основные тенденции в развитии сельского хозяйства регионов РФ, социальной среды обитания сельских жителей, этапы трансформаций;

- исследовать современный уровень развития сельских территорий региона, особенности мотивационной среды сельских жителей;

- разработать алгоритм проведения комплексной оценки эффективности мер государственного регулирования;

- определить внутриотраслевые приоритеты современной аграрной политики, обосновать целевые индикаторы развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Объект исследования - аграрная сфера экономики.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с государственным регулированием аграрной сферы экономики в целях обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в рамках п. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство (п. п. «Теория аграрных отношений и методы их регулирования» и «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрной сферы. В работе использованы также материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода и метод диалектического познания социально-экономических процессов в аграрной сфере экономики, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, структурно-уровневый подход, а также специальные методы (экономической диагностики и мониторинга, кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации и др.).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, материалы из сети Internet; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции формирования системы государственного регулирования аграрной сферы экономики в рамках реализации политики экономически эффективного государства, а также методических и практических рекомендаций по решению данной проблемы.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем.

1. На основе систематизации научных взглядов на роль государства в экономическом развитии общества расширено теоретическое представление о целях и функциях экономически эффективного государства (Дж. М. Кейнс,, Д. С. Львов, С. Ю. Глазьев, А. А. Пороховский и др.). С позиций диалектики экономики и политики обосновано, что современное государство должно, во-первых, создавать внутренние и внешние условия для устойчивого функционирования и развития национальной экономики; во-вторых, отстаивать свои национальные интересы и обеспечивать национальную экономическую безопасность при неограниченной международной конкуренции; в-третьих, соблюдать «баланс интересов» в условиях глобализации социально-экономических процессов.

2. Выявлены глобальные закономерности (всепланетарное биогеоцено-типическое единство; углубление международного взаимодействия субъектов хозяйствования и потребления, действующих в режиме как свободного самоопределения, так и политико-экономического принуждения; относительное сокращение прироста мирового производства продовольствия при возрастающем спросе на него и пр.) и тенденции развития сельского хозяйства в современных условиях (снижение качества земель сельскохозяйственного назначения; развитие биодинамического земледелия; широкое использование в производстве достижений генной инженерии; агроинфляция и пр.), влияющие на содержание, формы и методы государственного регулирования аграрной сферы экономики.

3. В соответствии с положениями концепции экономически эффективного государства конкретизировано экономическое содержание аграрной политики для стран с «догоняющим» типом развития АПК. Она предусматривает: а) рассмотрение АПК и его центрального звена - сельского хозяйства — в качестве национального приоритета; б) селективный характер аграрной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны; в) учет типологических особенностей отечественного сельского хозяйства, обусловливающих отстающий («догоняющий) тип его развития.

4. Исходя из отечественного и мирового опыта реформирования аграрной сферы экономики, требований экономически эффективной аграрной политики применительно к современной социально-экономической ситуации в Российской Федерации выявлены и обоснованы приоритетные механизмы, методы и экономические рычаги государственного воздействия на макро-и микроэкономические процессы в аграрной сфере российской экономики (в частности, механизмы ценового регулирования, кредитования, внешнеторговая деятельность); доказан комплементарный (дополняющий) характер других экономических мер государственного регулирования АПК.

5. Определены факторы, сдерживающие расширенное воспроизводство в отечественном сельском хозяйстве (усиление неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики; низкий уровень экономической эффективности и инвестиционной активности отрасли; неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования; либерализация импорта продовольствия и сельхозпродукции; ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию; наличие отсталых технологий и низкий уровень инновационного развития; нерациональность отраслевой структуры; высокая степень износа основных фондов и неразвитость производственной инфраструктуры; острота проблем демографического и кадрового потенциала, нехватка специалистов и грамотных руководителей; недостаточный уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по функционированию новых рыночных структур и пр.), что обусловливает необходимость радикальных изменений в реализуемой в настоящее время аграрной политике.

6. Разработана концептуальная модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики, которая отвечает требованиям экономически эффективной аграрной политики и позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора мер регулирования, а также финансовое и информационное обеспечение развития аграрной сферы в единую систему для определения приоритетов аграрной политики, выявления «резонансных зон» развития сельского хозяйства, структурирования целей и задач государственного регулирования, проведения оценки эффективности государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции и бюджетных возможностей (страны, региона), обоснования приоритетных отраслей, масштабов и мер поддержки.

7. Обоснован методологический подход к структурированию целей социально-экономического развития аграрной сферы экономики, базирующийся на декомпозиции главной цели функционирования экономически эффективного государства — повышение уровня и качества жизни населения, а также на учете параметров (индикаторов) продовольственной безопасности. Проведена количественная оценка каждого элемента и ветви «дерева целей» с помощью синтеза методов анализа иерархий, экспертных методов прогнозирования и методов разработки управленческих решений, что позволило определить приоритетные направления, методы и инструменты государственного регулирования аграрной сферы экономики.

8. Предложен алгоритм технологии проведения оценки эффективности используемых механизмов и инструментов государственного регулирования аграрной сферы экономики, который включает следующие действия: 1) определение ключевых признаков по достижению задекларированных целей (устойчивое развитие сельских территорий; создание общих условий функционирования сельского хозяйства; развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства; достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства); 2) формирование параметров оценки в виде системы показателей, характеризующих реализацию целей; 3) обоснование индикаторов (пороговых значений) для отнесения результата механизмов реализации аграрной политики к той или иной степени эффективности.

9. Разработаны авторские методики для: а) обоснования целевых индикаторов развития аграрной сферы экономики, в основе которого лежит использование метода панельного анализа зависимости потребления основных продуктов питания от среднедушевых доходов населения и цен; б) определения приоритетных сфер приложения ограниченных финансовых ресурсов («резонансных зон» развития сельского хозяйства, способных обеспечить «прорывной» тип развития), базирующегося на использовании методов регрессионного и кластерного анализа; в) обоснования масштаба государственной поддержки, базирующегося на проведении расчета индикативных цен на сельскохозяйственную продукцию.

10. Предложен комплекс практических мер по развитию системы государственного регулирования аграрной сферы экономики на мезоуровне, среди которых: обоснование рационально-необходимого и рационально-возможного уровня государственной поддержки сельского хозяйства региона, пропорций ее софинансирования из федерального и республиканского бюджетов; уточнение механизма получения субсидий товаропроизводителями посредством введения индикативных и гарантированных цен на реализуемую продукцию; поддержка национально-традиционных видов хозяйственной деятельности на сельских территориях, не имеющих экономической мотивации; определение результативности государственного воздействия на развитие отрасли в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений об экономической роли государства на основе концепции экономически эффективного государства; в выявлении общемировых закономерностей и тенденций в развитии современного сельского хозяйства; в обосновании концепции селективной аграрной политики; в разработке концептуальной модели формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики.

Практическую значимость имеют авторские методики комплексной оценки эффективности мер государственного регулирования, расчета индикативных цен; определения приоритетов современной аграрной политики и обоснования целевых индикаторов развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также предложенный подход к структурированию целей развития аграрной сферы для конкретизации приоритетных направлений государственного регулирования.

Методика расчета рационально-необходимого и рационально-возможного уровня государственного регулирования аграрной сферы экономики с определением приоритетных мер и отраслей государственной поддержки,. апробированная в Республике Мордовия, имеет универсальный характер и может использоваться не только в РМ, но и в других субъектах Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании ряда учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование аграрной сферы экономики», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурса «Организационно-экономические основы устойчивого развития сельских территорий» для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации апробированы автором на 16 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики России: теория и практика» (г. Нижний Новгород, 2006), VII Международная научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования социально-ориентированной экономики» (г. Саранск, 1995), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль договора в регулировании общественных отношений» (г. Саранск, 2000), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005), Всероссийская научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008), II Всероссийская научно-практическая т1егпе!:-конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г. Уфа, 2008) и др.

Результаты исследования, разработанные предложения и методические рекомендации докладывались на совещаниях и семинарах, проводимых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, обсуждались на координационном совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при Правительстве Республики Мордовия (членом данного совета автор являлся в 2006-2007 гг.). Основные положения и аналитические материалы использовались при разработке «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы», а также республиканских программ «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия на 2006-2010 годы», «Развитие системы сельской кооперации Республики Мордовия на 2006-2010 годы», «Развитие мясного скотоводства в Республике Мордовия на 2009-2013 годы».

Материалы диссертации использовались при выполнении научных исследований в рамках грантов РГНФ:

1. «Совершенствование механизмов социально-экономического развития муниципальных образований» (2003-2005 гг.). Дана оценка эффективности управления муниципальным образованием, в том числе аграрной сферой (№ 03-02-00239 а/в).

2. «Оценка эффективности государственной поддержки развития АПК» (2007- 2008 гг.). Исследованы теоретические, методологические и практические вопросы государственной поддержки АПК. Проведена оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села в Республике Мордовия (№ 07-02-23201 а/в).

3. «Исследование резервов и механизмов повышения качества жизни населения в регионе» (2009-2010 гг.). Выявлены особенности мотивацион-ной среды сельских жителей региона, факторы, способствующие повышению устойчивости сельского развития (№ 09-02-23204 а/в).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 82 научных работах общим объемом 159,8 п. л. (лично автором написано 53,2 п. л.), в том числе в 4 монографиях, 78 статьях, из них 10 опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 285 наименований, 6 приложений. Изложена на 363 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 57 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полушкина, Татьяна Михайловна

Выводы по пятой главе:

1. Обоснование системы государственного воздействия на развитие аграрного сектора следует начинать с выработки принципиальных положений аграрной политики, согласованных с количественно-выраженным представлением о вероятностных путях и желательных перспективах развития сельского хозяйства. Далее, меры воздействия государства на развитие сельского хозяйства должны быть приведены в соответствие с качественным и количественным выражениями перспектив развития АПК страны (региона). Следующим шагом становится определение того, к каким мерам воздействия государства будут более восприимчивы экономические агенты, исходя из оценки современной ситуации. Наконец, определяется рационально-необходимый (с точки зрения достижения целей развития) и рационально-возможный (исходя из государственных (бюджетных) возможностей) уровень государственного регулирования с выбором конкретных мер регулирования; «очерчиваются» приоритетные сферы приложения ограниченных финансовых ресурсов («резонансные зоны») с целью включения механизмов самонастройки и самоорганизации, результатом чего будет являться изменение всей региональной социально-экономической аграрной системы.

2. В ближайшей перспективе государственное воздействие должно быть направлено в основном на стабилизацию ценовой ситуации и формирование механизмов ценообразования на основе индикативных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции; оптимизацию межотраслевых ценовых отношений, способствующих повышению темпов расширенного воспроизводства, привлечению инвестиций и внедрению инноваций в аграрной сфере; развитие системы поддержки кредитования в целях обеспечения доступности для большинства сельхозтоваропроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов; формирование специализированных зон производства некоторых (основных) видов сельхозпродукции; развитие инфраструктуры аграрного рынка; совершенствование системы закупок продукции для государственных нужд, обеспечивающее расширение спроса на продукцию отечественного производства; рационализацию соотношения экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечение положительного сальдо во внешней торговле; повышение эффективности регулирующих воздействий государства; восстановление продовольственной безопасности страны.

3. При выборе конкретных методов и форм регулирующего воздействия государства на развитие сельского хозяйства предлагаем придерживаться следующих требований: любые действия по регулированию должны предприниматься только тогда, когда потенциальные выгоды превышают потенциальные издержки. Среди альтернативных методов должны выбираться те, которые способны максимизировать чистую выгоду и для аграриев, и для всего общества. Особое внимание следует уделять возрождению крестьянских традиций, созданию адекватных современной аграрной ситуации мотиваци-онных механизмов развития и прежде всего созданию мотивационной среды для устойчивого сельского развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области государственного регулирования аграрной сферы экономики позволили сделать следующие теоретические обобщения и практические выводы.

1. В современных экономических условиях развитие государственного регулирования агарной сферы экономики должно базироваться на основе концепции «экономически эффективного государства». Она предполагает: а) создание внутренних и внешних условий для устойчивого функционирования и развития национальной экономики, в том числе ее аграрной сферы; б) обеспечение национальных интересов и национальной экономической безопасности при неограниченной международной конкуренции; в) соблюдение «баланса интересов» в условиях глобализации социально-экономических процессов. Государству должны передаваться не только функции по установлению и поддержанию общих правил поведения элементов общественной системы, но и по созданию условий, при которых каждая подсистема могла бы выполнить предназначенную ей в обществе функцию, используя при этом имеющиеся ресурсы наиболее эффективным образом. В данном понимании обеспечение продовольственной безопасности страны, как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности выступает в качестве важнейшего критерия эффективной деятельности государства.

2. В соответствии с положениями концепции экономически эффективного государства конкретизировано экономическое содержание аграрной политики для стран с «догоняющим» типом развития АПК, которая предусматривает: рассмотрение АПК и его центрального звена — сельского хозяйства — в качестве национального приоритета; селективный характер аграрной политики, направленной на обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны; учет типологических особенностей отечественного сельского хозяйства, обусловливающих отстающий («догоняющий) тип его развития; обоснование приоритетных механизмов, методов и экономических рычагов государственного воздействия на макро-и микроэкономические процессы в аграрной сфере экономики.

3. В условиях глобализации мировой экономической системы для России особенно важно быть независимой в вопросах решения продовольственной проблемы, что должно быть достигнуто на основе эффективного использования природно-ресурсного, производственного и человеческого потенциала страны посредством проведения эффективной аграрной политики с применением различных экономических (и неэкономических) методов и инструментов воздействия, в том числе системы дотаций и компенсаций, налоговых льгот, снижения тарифов на потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями ресурсы, порядка кредитования и страхования с компенсацией из бюджета, постоянной и стабильной поддержки менее монополизированной аграрной сферы через перераспределение доходов из более монополизированных промышленного и других секторов.

4. Выявлена не просто необходимость, а безальтернативность государственного регулирования аграрной сферы экономики. Государственное перераспределение финансовых потоков в пользу сельского хозяйства неправильно называть дотациями, это - компенсации, которые лишь восстанавливают утраченный аграриями в ходе различных преобразований статус-кво и ставят труд сельхозпроизводителя в один ряд с трудом в других отраслях. В условиях кризисных состояний экономики сельское хозяйство обязано становиться объектом еще более пристального внимания государства. В этой связи аграрный сектор Российской Федерации должен стать приоритетным и стратегическим направлением государственной политики, а протекционизм должен восприниматься обществом как естественная компенсация неизбежных потерь аграрной отрасли.

5. Предложена к использованию следующая логическая цепочка в последовательности осуществления государственного регулирования развития аграрной сферы экономики, в применении основных категориальных понятий: аграрная политика — государственное регулирование — виды или меры регулирования - направления — методы - инструменты - формы. Меры либо виды государственного регулирования делятся на направления, которые реализуются при помощи методов, форм и инструментов. В работе представлена их классификация.

6. В работе предложен алгоритм разработки эффективной системы государственного регулирования. Первым шагом на этом пути должно стать выяснение того, что необходимо и что может делать государство по отношению к рыночной экономике как к сложной системе, развивающейся по законам самоорганизации в их специфическом проявлении, свойственном социальным системам, в данный период в условиях конкретного государства. Далее определяются рационально-необходимый (с точки зрения достижения целей развития) и рационально-возможный (исходя из государственных (бюджетных) возможностей) уровни государственного регулирования с выбором конкретных мер. Наконец, с учетом характера существующих в рыночной системе устойчивых функциональных связей возможно нахождение «резонансных зон» воздействия, через которые можно «запускать» механизмы самоорганизации, получая значительный эффект от возникающего коллективного действия независимых элементов системы.

В соответствии с этим, для обеспечения реального «прорыва» в агро-сфере РФ следует направлять ограниченные финансовые ресурсы государства по приоритетным направлениям регулирования на развитие именно «резонансных зон», как наборов развивающихся и расширяющихся подотраслей сельского хозяйства, размещенных на определенной территории и способных активизировать экономической деятельности, вызывать социальное «оживление» во всей зоне влияния. Подобные зоны развития следует формировать в каждом субъекте Федерации. В.их состав могут входить предприятия одного или нескольких муниципальных образований. Посредством влияния на подобные зоны в России, думается, можно избежать варианта «догоняющего развития».

7. Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил сформулировать собственную позицию по вопросам оценки эффективности государственного регулирования. Следует исходить из: во-первых, соответствия полученного результата поставленным целям развития, а также степени этого достижения; во-вторых, минимизации народно-хозяйственных издержек, связанных с достижением поставленных целей; в-третьих, достижения лучшего из возможных компромиссов между противоречивыми задачами в условиях политического и административного давления. Кроме того, принимая во внимание логику и противоречивость влияния большинства инструментов государственного влияния, необходимо отслеживать социальную преемственность любого воздействия.

8. Детально исследован опыт проведения аграрных реформ и регулирования этих процессов государством в прошлом нашей страны, в контексте возможностей использования существующего опыта аграриями современной России. Выделены три качественно разных периода в аграрных преобразованиях отечественного сельского хозяйства. Установлено, что характер взаимоотношений между властью и крестьянством, являющийся своеобразным барометром социально-экономического развития страны, был неодинаков на протяжении трех эпох развития Российского государства - до «Октября», в советский период и в современной России.

Установлено, что первый период развития сельского хозяйства России (особенно крепостной этап) своеобразным образом запрограммировал отставание социально-экономического развития нашей страны на длительную перспективу; заложил основы отношения власть имущих, государства в. целом к крестьянству как к второстепенному классу; оказал значительное влияние на становление менталитета сельского населения, позволявшего долгие годы применять по отношению к нему методы внеэкономического принуждения и прямого давления. Как следствие, система государственного воздействия на развитие аграрного сектора строилась с самого начала, не основываясь на приоритетности развития сельского хозяйства страны и об уважении к крестьянскому труду.

Последние три четверти прошлого столетия являются временем упущенных возможностей в прогрессивном развитии сельского хозяйства страны с преобладанием характерных методов государственного воздействия, в целом четко отрегулированной системой государственной поддержки аграрного сектора, с одной стороны, и различных механизмов выкачивания ресурсов из деревни - с другой, предопределивших в итоге количественные и качественные параметры развития отрасли в советский период развития.

Охарактеризованы основные итоги аграрного реформирования современной России (время «пропавших» 1990-х гг.), как то: радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования, переход от планово-распорядительной к рыночной экономике. Выявлены причины глубокой деградации отечественного аграрного производства и, как следствие, потери продовольственной безопасности страны: неверно избранная модель аграрного реформирования, поспешно проведенная приватизация, нанесшая сокрушительный удар по основным фондам производства; а также практическое устранение государства от выполнения важнейших регулирующих функций в области развития сельского хозяйства, прежде всего ценового регулирования. Крестьяне же в силу «рабской покорности народа государству» в полном смирении пережили (последствия переживают до сих пор) очередной эксперимент над собой и российским сельским хозяйством в целом.

Показано, что на каждом этапе, когда в государстве преобладали экономические методы регулирования, несколько стабилизировалась ситуация с ценами, с эквивалентностью обмена между сельским хозяйством и ресурсо-производящими отраслями оно развивалось стремительными темпами. Если проводимые реформы не базируются на признании в качестве главной ценности человека, а главной цели — повышения уровня и качества его жизни, они обречены на провал. Принудительный труд никогда не достигает тех высот, что труд свободный, основанный на интересе.

9. Доказана дискриминационность современной аграрной политики. Несмотря на продекларированную в 2006 г. приоритетность аграрной сферы экономики, ситуация практически не изменилась в лучшую сторону. Сегодня можно констатировать лишь некоторую стабилизацию ситуации в аграрном секторе экономики (да и то не во всех отраслях), но о прогрессе в его развитии речь не идет. Причина этого — неэффективное государственное регулирование. Сегодня в Российской Федерации не только не обеспечивается приоритет отрасли, как это определено «Основными направлениями агропродо-вольственной политики Правительства Российской Федерации до 2010 года», но, наоборот, с позиций воспроизводства происходит дальнейший перелив капитала из сельского хозяйства в другие отрасли экономики страны. Государственная поддержка практически не оказывает стимулирующего влияния на увеличение производства продукции и повышение его рентабельности.

Не может один отдельно взятый регулирующий механизм решить все проблемы АПК. В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» и в Государственной программе ставка в восстановлении российского сельского хозяйства сделана на кредитный механизм. На наш взгляд, применяемое субсидирование процентной ставки по кредитам — это «разбрасывание денег», крестьяне при современных ценовой ситуации, регулировании экспорта и импорта никогда не смогут рассчитаться по кредитам в полном объеме, тем более в условиях мирового финансового кризиса. При настоящей ценовой политике сельхозпроизводители вынуждены работать в условиях заведомой убыточности, и именно здесь должна быть точка отсчета в изменении отношения государства к аграриям с целью восстановления продовольственной безопасности страны.

10. Проанализирован региональный опыт взаимодействия власти с сельхозтоваропроизводителями на примере Республики Мордовия, наглядно демонстрирующий несовершенство государственного регулирования аграрного сектора экономики не только федерального, но и регионального уровня. Государство создает условия для развития только очень малой группы сельхозпроизводителей (в республике 8,8 % предприятий). Все остальные находятся на грани выживания. Состояние кризиса до сих пор окончательно не преодолено, можно говорить лишь о некоторой стабилизации аграрного производства в регионе, но никак не о его прогрессивном развитии. Причины этого факта практически идентичны общероссийским: неэффективное государственное регулирование, прежде всего федерального уровня, на котором формируются приоритеты аграрной политики. Возможности регионального бюджета слишком малы, чтобы действительно изменить ситуацию. Тем не менее дальнейшее развитие сельского хозяйства в определяющей степени связано с активизацией государственной поддержки. Объемы валовой продукции сельского хозяйства в регионе напрямую зависят от размера бюджетного финансирования. Сегодня очевидно, что необходимы селективная государственная под держка, выбор наиболее результативных ее инструментов, ее оптимального размера, распределение, ориентированное на повышение эффективности отрасли.

11. Доказано с помощью проведенного статистического анализа, что наиболее эффективной мерой государственного регулирования сельскохозяйственного производства в современных условиях на уровне конкретного региона может стать стимулирование инвестиционной активности в сельском хозяйстве. Субсидирование убытков сельскохозяйственных предприятий практически не оказывает влияния на рост производства продукции сельского хозяйства. Отчасти это связано с несовершенством существовавшей системы субсидирования, но во многом это объясняется тем, что субсидии осуществляются в пользу предприятий, испытывающих трудности с производством и реализацией продукции. Величина субсидий возрастает в неблагоприятные для сельхозпроизводителей годы и уменьшается в благоприятные. Такое сглаживание финансовых результатов лишь способствует игнорированию сельскохозяйственных рисков, которые принимает на себя государство.

12. Выработаны методологические подходы к построению рационального механизма реализации аграрной политики. При этом основополагающими вопросами методологических положений стали проблемы обоснования рационально-необходимого и рационально-возможного уровней государственного регулирования аграрной сферы экономики с определением внутриотраслевых приоритетов развития. В процессе обоснования использован стадийный подход.

13. Разработана концептуальная модель формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики, позволяющая увязать между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора мер регулирования, а также финансовое и информационное обеспечение развития аграрной сферы в единую систему для определения приоритетов аграрной политики, структурирования целей и задач государственного регулирования, проведения оценки эффективности государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции и бюджетных возможностей (страны, региона), выявления «резонансных зон» развития сельского хозяйства, а также обоснования приоритетных отраслей, масштабов и мер поддержки.

В рамках модели формирования рациональной системы государственного регулирования аграрной сферы экономики разработаны методики: обоснования целевых индикаторов развития аграрной сферы экономики; определения приоритетных сфер приложения ограниченных финансовых ресурсов; проведения оценки эффективности используемых механизмов и инструментов государственного регулирования; обоснования масштаба государственной поддержки.

14. Установлено, что одной из первых деклараций при выборе мер воздействия государства на развитие АПК должно стать положение о необходимости достижения справедливого по отношению к сельхозпроизводителям уровня цен, соответствующего паритетности межотраслевого обмена. Отсюда определение рационально-необходимого и рационально-возможного уровня государственного воздействия на развитие аграрного сектора в системе научных обоснований необходимо начинать с установления минимального порогового уровня рыночных цен, ниже которого они не могут опускаться, т.е. определения индикативной цены (учитывающей верхние и нижние пределы колебаний рынка), которую государство должно гарантировать за счет бюджетных средств. Это в итоге должно стать основной идеей государственного регулирования сельскохозяйственного производства современной России.

Кроме того, в целях оптимизации ценового регулирования развития аграрной сферы экономики было бы целесообразным активное воздействие государства на ценообразование естественных монополий в пользу аграрной сферы через установление льготных цен и тарифов на их услуги, а также ре-сурсопроизводящих отраслей посредством введения прогрессивных ставок налогообложения за превышение предельного уровня рентабельности. Это позволит создать условия не только для расширения потребления ресурсов АПК, но и для повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках.

15. Выявлены «резонансные зоны» аграрной сферы региона. Показано, что в ближайшей перспективе в регионе должна произойти некоторая переадресация государственной поддержки. Основной упор в «прорывном» и «пропульсивном» развитии аграрной сферы республики и соответственно в его регулировании государством следует сделать на создание и развитие специализированных зон молочного и мясного скотоводства. При этом государство, несомненно, должно играть решающую роль как наиболее мощный и масштабный управляющий субъект, внутренний по отношению к самой системе. Результатом будет являться быстрое эффективное изменение всей региональной социально-экономической аграрной системы.

16. Предложен комплекс практических мер по развитию системы государственного регулирования аграрной сферы экономики Республики Мордовия, среди которых: обоснование рационально-необходимого и рациональновозможного уровня государственной поддержки сельского хозяйства региона, пропорций ее софинансирования из федерального и республиканского бюджетов; уточнение механизма получения субсидий товаропроизводителями посредством введения индикативных и гарантированных цен на реализуемую продукцию; поддержка национально-традиционных видов хозяйственной деятельности на сельских территориях, не имеющих экономической мотивации; определение результативности государственного воздействия на развитие отрасли в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008—2012 годы».

17. Определены особенности и неоднородность мотивирующей структуры современного крестьянства: формирование негативной нисходящей мотивации, изменение системы ценностей и приоритетов, появление ощущения ненужности, неполноценности, безысходности. Предложен алгоритм возрождения необходимых для развития аграрной сферы мотивационных механизмов: государственное регулирование развития агросферы - государственная идеология возвращения уважения к крестьянскому труду - превращение экономического интереса в реальный инструмент государственного влияния - создание общественных объединений крестьян для отстаивания интересов. Через активное воздействие на развитие сельских территорий, возрождение традиций российского крестьянства произойдет становление современного предприимчивого крестьянина, а вместе с этим и восстановление сельского хозяйства в целом.