Государственное регулирование системы кредитования в сельском хозяйстве: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юняева, Римма Равиловна

  • Юняева, Римма Равиловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Юняева, Римма Равиловна. Государственное регулирование системы кредитования в сельском хозяйстве: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2010. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юняева, Римма Равиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Теоретические основы формирования государственного регулирования системы кредитования в сельском хозяйстве.

1.2 Роль государства в развитии системы сельскохозяйственного кредитования в России.

1.3 Принципы организации государственного регулирования кредитной системы в сельском хозяйстве на современном этапе.

1.4 Международный опыт государственного регулирования систем сельскохозяйственного кредитования.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИ РОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В

РОССИИ.:.

2 1 Государственная финансово - кредитная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.2 Механизмы государственного стимулирования предложения финансово - кредитных ресурсов.

2.3 Государственная поддержка элементов инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Организационные основы определения эффективности.

3.2 Методика анализа экономической эффективности кредитования сельскохозяйственных предприятий на микроуровне.

3.3 Оценка эффективности кредитования сельскохозяйственных предприятий на уровне отрасли.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

4.1 Формирование и поддержка институциональной инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования.

4.2 Организующая роль и поддержка государства в земельно-ипотечном кредитовании сельского хозяйства.

4.3 Система государственного стимулирования кредитования инновационной деятельности в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование системы кредитования в сельском хозяйстве: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Система сельскохозяйственного кредита, созданная и функционирующая при участии государства, является важнейшим механизмом государственного регулирования, развитие и совершенствование элементов которого составляет основные задачи аграрной реформы и аграрной политики России, реализуемой в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы».

Необходимость активного государственного регулирования кредитной системы определяется особенностями организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве: длительностью производственного цикла, сезонностью, высокими-производственными рисками природно-биологического характера, монопольным положением поставщиков и потребителей продукции отрасли, диктующих в одностороннем порядке условия экономического взаимодействия.

Элементы рыночного механизма саморегулирования не в состоянии обеспечить не только расширенного, но и простого воспроизводства в отрасли. Кроме того, потребность в государственной поддержке сельского хозяйства в России сегодня значительно выше, чем в развитых странах. Это определяется природно-климатическими, материально-техническими, экономическими, социальными, историческими условиями. Производство в сельском хозяйстве является наиболее рискованным, а также одним из наиболее капиталоёмких и энергоёмких. В связи с этим отрасль наименее привлекательна для кредиторов и инвесторов. В неё затруднён приток частного капитала из других отраслей и сфер народного хозяйства. Недостаток ресурсов, связанный со сбытом сельскохозяйственной продукции, предполагает высокую зависимость отрасли от возвратных источников финансирования.

Реформирование агарного сектора выявило проблемы, связанные с формированием специализированной системы финансово-кредитной поддержки / ; отрасли, обеспечением доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к внешним источникам финансирования основного и оборотного капитала, взаимодействием элементов этой системы. Действующие формы и методы*государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования не привели к существенному росту темпов аграрного производства, отрасль по-прежнему остается низкорентабельной.

В развитых странах мира кредитование сельского хозяйства является объектом пристального внимания и поддержки со.стороны государства, так как обеспечивает стимулирование инвестиционной, инновационной и деловой активности в отрасли, являющейся гарантом продовольственной и экономической безопасности страны. В каждой стране создавались свои* системы поддерживающих институтов, главными характеристиками которых были высокий уровень, государственного участия, особенно на начальных стадиях их формирования.

Вышеизложенное позволяет заключить, что аграрный сектор является достаточно специфичным, чтобы в условиях рыночной экономики самостоятельно обеспечить механизмы функционирования системы кредитования товаропроизводителей и сельского населения и, соответственно, инновационного развития отрасли.

Степень изученности проблемы; Вопросы государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования широко отражены- как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Различные аспекты государственного регулирования сельского хозяйства нашли отражение в трудах Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, А. В. Голубева, Э. Н. Крылатых, В: В. Кузнецова, Е. В. Коломина-М. Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, В. В. Милосердова, А. В. Никитина, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, С. Б. Огнивцева, O.A. Родионовой, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачёва, Н. И. Шагайды и др.

Исторические аспекты формирования системы сельскохозяйственного кредита отражены в работах А. А. Никонова, А. В. Чаянова, А. П. Корелина, Н. А. Медведевой, В. В. Морачевского, М. Л. Хейсина и др.

Организационно-экономические основы финансово-кредитного механизма и общие теоретические вопросы развития кредита описаны в работах И. Г. Балабанова, Е. Ф. Жукова, А. Г. Зельднера, Е. В. Коломина, М!. М. Ко-робейникова, А. Я. Кибирова, 3. А. Круш, О. Н. Лаврушина, М. Л. Лишанского, В. В. Масловой, Г. Б. Поляка, А. В. Ткача, А. И. Хицкова, Л. И. Холода, Р. Н. Черния, М. А. Яхьяева и др.

Основы системы сельскохозяйственного кредитования и особенности её функционирования в условиях рыночной экономики рассматриваются в научных публикациях отечественных ученых-экономистов и практиков. Н. А. Бор-хунова, А. А. Голованова, А. В. Гордеева, Л. И. Колычева, И. В. Палаткина, В. М. Пахомова; Э. А. Сагайдака, Е. В. Серовой, Ю. В. Трушина, А. А. Хандруева, Д. Б. Эпштейна, Р. Г. Янбых, а также зарубежных - Д.В: Адамса, Б. Дж. Макдоналда, Г. Петерсона, К. Пиплза, Г. Л. Пипрека, Дж. Д. фон Пишке, Л. Так, Я! Ярона и др.

Несмотря на высокую значимость полученных указанными выше авторами результатов, следует отметить, что до сих пор не проводилось комплексных исследований, освещающих теоретические и прикладные аспекты функционирования механизмов государственной финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских граждан.

В частности, существует потребность в разработке методических подходов, позволяющих определить эффективность системы возмещения части процентной ставки по «привлечённым сельскохозяйственными товаропроизводителями кредитам и займам. Недостаточно изучены механизмы формирования институциональной инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования, государственного стимулирования специальных направлений кредитования, обеспечивающих инновационное развитие в отрасли. Остаётся открытой проблема широкого распространения ипотечного« кредитования аграрного сектора.

Актуальность, недостаточная научная разработанность указанных вопросов определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование основ государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования как инструмента стимулирования развития отрасли; разработка методических и практических рекомендаций по оценке эффективности кредитования и способов его государственной поддержки, совершенствованию механизмов государственного регулирования- системы сельскохозяйственного кредита.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- развить и уточнить понятие «система кредитования в сельском хозяйстве», обосновать. необходимость, раскрыть экономическую сущность И' содержание её государственного регулирования;

- разработать модель организационно-экономического механизма-государственного регулирования системы кредитования в сельском хозяйстве как: инструмента стимулирования устойчивого развития отрасли;

- провести анализ государственного регулирования, системы-сельскохозяйственного кредита, определить эффективность современных методов поддержки, выявить их недостатки и противоречия;

- предложить и обосновать методику оценки эффективности кредитования сельскохозяйственных предприятий на микро- и макроуровне и государственной поддержки кредита;

- подготовить рекомендации по развитию институциональной инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования;

- разработать комплекс мероприятий по совершенствованию методов государственной поддержки в сфере ипотечного кредитования и кредитования инноваций в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения, возникающие в процессе государственного регулирования различных элементов системы сельскохозяйственного кредитования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, сельскохозяйственные кредитные кооперативы, ОАО «Россельхоз-банк», гарантийные, залоговые фонды, страховые компании, осуществляющие страхование сельскохозяйственных рисков.

Теоретическая и методологическая базаисследования. Теоретическую базу исследования составили труды- отечественных и зарубежных учёных-экономистов по теории и практике кредитования аграрного сектора, а также государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредита. Методологическая основа базируется на системном подходе и методе диалектического познания, которые позволяют в динамическом развитии рассмотреть закономерности и процессы государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредита. В1 процессе исследования использованы различные методы научного познания: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, методы Монте-Карло и экспертных оценок.

Материалы и информационная' база исследования. Разработке темы исследования предшествовала научно-практическая и методическая работа по проблемам кредитования аграрного сектора и государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредита. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2009 г., в течение которого осуществлялись сбор и обработка статистического материала, мониторинг реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. (в Пензенской области), разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма кредитования в сельском хозяйстве, повышению устойчивости кредитной системы и эффективности реализации кредитной политики в отрасли, разработка методики оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйст венных товаропроизводителей и выработка решений по совершенствованию государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредита.

Материалами для научных рекомендаций явились действующие и готовящиеся вступить в силу законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органов управления АПК субъектов Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования стали материалы научно-практических конференций, данные периодической печати, первичные документы банков, экспертные оценки руководителей сельхозпредприятий, специалистов Министерства сельского хозяйства Пензенской области, сотрудников Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», а также результаты социологического и экспертного исследования, реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования* рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. в Пензенской области в 2009 г., полученные автором в ходе работы в составе экспертной комиссии.

Доказательность, основных положений работы подтверждена статистическими и аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и её территориальных подразделений, а также результатами монографического обследования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, банков и кредитных кооперативов различных регионов страны.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования в системе мероприятий по обеспечению устойчивого роста отрасли и развития сельских территорий.

В частности, признаками научной новизны диссертационного исследования в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Обоснована необходимость и раскрыта экономическая сущность государственного регулирования кредитной системы в сельском хозяйстве как организационно-экономического и правового воздействия государства на порядок формирования и функционирования институциональных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленного на реализацию основных системных функций: обеспечение устойчивости кредитной системы, полный охват заёмщиков, стимулирование развития сельского хозяйства.

2. Разработана модель формирования-организационно-экономического механизма государственного регулирования системы кредитования в сельском хозяйстве, включающего основные направления и формы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансово-кредитных институтов и субъектов специализированной инфраструктуры: повышение доступности кредитов и платёжеспособности заёмщиков, преодоление- дефицита залоговой базы, расширение источников формирования ссудного капитала, развитие1 сети» кредитных учреждений, стимулирование микрофинансовых институтов, снижение неопределённости и транзакционных издержек.

3. Доказана низкая эффективность существующих форм государственной поддержки системы сельскохозяйственного кредитования; Определены объемы финансовых потерь сельхозпредприятий от снижения размера возмещения части процентных ставок, уплачиваемых по привлеченным кредитам, связанного со снижением ставки рефинансирования. Сделан вывод о необходимости определения размера субсидий с учётом соотношения процентов по кредитному договору и действующей на момент его заключения ставки рефинансирования Центрального Банка России.

4. Разработана стратегия государственного стимулирования подсистемы кредитования инновационной деятельности в АПК, основанная на косвенном государственном стимулировании процесса освоения научных достижений через механизм льготного кредитования предприятий, реализующих инновационные проекты, организаций, осуществляющих инновационные разработки, формирования фонда кредитного поручительства инновационных направлений в АПК. Объектом стимулирования при этом должна стать научная и инновационная деятельность аграрного сектора экономики, признанная общественно приоритетной, направления которой определяются государством, финансируются в косвенном порядке из бюджета и контролируются соответствующими органами исполнительной власти.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «система кредитования в сельском* хозяйстве» как совокупность институциональных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, то есть нормой правил, ' обеспечивающих реализацию их экономических интересов в ходе финансово-кредитной поддержки. Специфика организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве, его воспроизводственные особенности, низкая* привлекательность для кредиторов и инвесторов, ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к источникам1 финансирования основного шобо-ротного капитала требуют рассмотрения сущности системы» сельскохозяйственного кредитования как института финансово-кредитной- поддержки отрасли.

2. Предложена методика определения- эффективности кредитования на микроуровне. Используя при планировании кредитной сделки показатели эффективности кредитования: сверхкредитный доход, период полного погашения кредита, сверхкредитная рентабельность - кредитному учреждению рекомендуется составлять график погашения задолженности с учётом интересов сельскохозяйственного предприятия, при котором достигаются оптимальные денежные потоки, обеспечивающие наибольшую эффективность государственной поддержки кредитования и финансово-хозяйственной деятельности заёмщика.

На макроуровне выявлены, корреляционно-регрессионные зависимости между объёмом, структурой источников финансированиями экономическими результа-' тами хозяйственной деятельности предприятия. Расширение кредитования отрасли при соблюдении пропорций финансового левериджа ведёт к возрастанию отдачи инвестированного за счёт кредитных ресурсов капитала и повышению отдачи государственной поддержки отрасли в форме субсидирования процентной ставки по кредитам.

3. Разработана модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства региона, объединяющая сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, районные местные сельскохозяйственные кредитные кооперативы и областной сельскохозяйственный, кредитный кооператив, второго уровня, Ревизионный союз, Центр развития сельскохозяйственной кооперации, гарантийные и залоговые фонды, органы государственной власти. Реализация предложенной модели на практике будет способствовать, повышению доступности кредитов- для сельхозтоваропроизводителей при одновременном соблюдении прав и гарантий кредиторов, а также разграничению реализуемых функций между субъектами институциональной инфраструктуры.

4. Рекомендована организация регионального залогового фонда ипотечного кредитования, предоставляющего дополнительный залог при оформлении банковского кредита, превышающий кадастровую стоимость до величины рыночной. Для обеспечения действенной работы фонда разработана авторская методика определения стоимости объекта залога, основанная на показателях функционального назначения, которые включают качественные параметры земельного участка, при этом учитывается степень важности каждого свойства экспертным методом. Данная методика даёт более точную и своевременную оценку земельных участков, так как базируется на более широком спектре их характеристик и целей использования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения предложенных автором методик и рекомендаций в разработке мер государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования в части определения направлений расходования бюджетных средств и инструментов воздействия на кредитный процесс в АПК, а также в работе кредитных учреждений.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по курсу «Деньги, кредит, банки», «Финансы организаций» в ряде государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях: «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Международная научно-практическая конференция. - Пенза: ПГУ, 2009-2010 гг.), «Тенденции, развития финансов: теория и практика» (Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза: 111 'IIУ, 2008 г.), «Развитие экономических систем в условиях региональных отраслевых систем (Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2006 г.), Никоновские чтения 2005-2008 гг. (Москва, ВИАПИ им. А. А. Никонова - ТСХА, 2005-2008 гг.), «Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Международная научно- практическая конференция. - Прага — Пенза, 2009 г.).

Теоретические положения^ и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертации, используются в практической работе, в частности:

- Правительством Пензенской области при разработке проекта организации Регионального залогового фонда ипотечного кредитования и модели формирования инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования региона;

- Пензенским филиалом ОАО «Россельхозбанк» при определении эффективности кредитных сделок с учётом государственной поддержки системы сельскохозяйственного кредитования;

- Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке стратегии инновационного развития сельского хозяйства региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, в том числе 3 монографии, 10 статей - в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юняева, Римма Равиловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Общей предпосылкой восстановления производственного потенциала сельского хозяйства, преодоления его экономического и технологического отставания, технической модернизации и перехода на инновационный путь развития является привлечение в отрасль инвестиций, процесс финансирования которых для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей затруднен из-за дефицита собственных средств. Поэтому в сельском хозяйстве значительно повышается роль, внешних, прежде всего, возвратных источников-финансирования: Являясь частью национальной'финансовой системы, система сельскохозяйственного кредитования' выступает важнейшей специфической сферой, функционирование которой обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в соответствии с потребностями сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании денежных фондов на различных стадиях и этапах производства, распределения, обмена и потребления продукции. Система кредитования в сельском хозяйстве должна быть представлена совокупностью институциональных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, т.е. норм и правил, обеспечивающих реализацию их экономических интересов в ходе финансово-кредитной поддержки.

Специфика организационно-экономических отношений в отрасли, ее воспроизводственные особенности, низкая привлекательность для кредиторов и инвесторов, ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к источникам финансирования основного и оборотного капитала требуют рассмотрения сущности системы сельскохозяйственного кредитования именно как института финансово - кредитной поддержки отрасли.

2. Аграрный сектор является достаточно специфичным, чтобы в условиях рыночной экономики самостоятельно обеспечить механизмы функционирования особых институтов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. В каждой стране создавались свои системы поддерживающих институтов, главными характеристиками которых были высокий уровень государственного участия, особенно на начальных стадиях их формирования. Исследование особенностей государственного регулирования кредитных систем в сельском хозяйстве стран с различными социально- экономическими моделями позволяет выделить общие характерные черты и фундаментальные принципы его организации, к которым относятся: эволюционный характер государственного регулирования; экономическая политика, обеспечивающая макроэкономическую стабильность; обеспечение нормативно-правовых условий функционирования кредитной системы в сельском хозяйстве; адресность механизмов финансово-кредитной поддержки; дифференциация-инструментов финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; создание и поддержка специальных институтов кредитования;

3". В современных условиях функционирования рыночной экономики возникает необходимость формирования и развития эффективной системы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей' и сельского населения. Система сельскохозяйственного кредита, созданная и функционирующая при участии государства, выступает, на наш взгляд, важнейшим механизмом'государственного регулирования, развитие и совершенствование элементов которого является необходимой задачей дальнейших этапов аграрной реформы и аграрной политики России. Государственное регулирование обеспечивает лишь те функции, которые не в состоянии обеспечить действие рыночного механизма саморегулирования. При этом формы и методы регулирования- должны соответствовать реальному состоянию сельского хозяйства, а масштабы влияния — варьировать в зависимости от уровня развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и функциональной пригодности рыночных институтов кредита.

4. Специфика аграрного сектора требует создания организационно-экономического механизма государственного регулирования системы кредитования в сельском хозяйстве, который должен обеспечить: формирование устойчивой системы; наиболее полный охват заемщиков; стимулирование развития* сельского хозяйства. Этот механизм реализуется в- форме разработки специальных норм, правил, процедур, способствующих облегчению взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и их кредиторов. При этом создание условий для реализации экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей должно стать целью эффективной системы государственной финансово-кредитной поддержки отрасли.

Как показывает мировой опыт, оптимизация элементов организационно-экономического механизма государственного регулирования в соответствии воспроизводственными потребностями отрасли позволяет не только преодолеть существующие в системе кредитования ограничения со стороны спроса и предложения, но создать оптимальные условия для сбалансированной, реализации всех системных функций.

5. Реформирование финансово-кредитной системы, осуществляемое с 2000 года, внесло существенные коррективы в-политику кредитования аграрного сектора и его государственной поддержки. Постепенное снижение ставки., рефинансирования, а вместе с ней и ставки по кредитам, существенно активизировало работу банковской системы и заемщиков - сельхозтоваропроизводителей. С этого периода наметился отчетливый рост объемов кредитования,-сельского хозяйства как в номинальном, так и в реальном (с учетом уровня инфляции) выражении. Основным инструментом поддержки аграрного^ сектора в отношении кредитования стало субсидирование части процентной ставки по привлеченным кредитам. В результате существенно увеличились объемы привлечения долгосрочных кредитов, выросла инвестиционная активность сельского предпринимательства, в том-числе - малого^ повысилась товарность хозяйств, выросли доходы сельского населения.

Однако цели, поставленные Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» и Государственной программой, реализуемой с 2008 года, не были достигнуты в полной мере. Одной из причин этого стала низкая эффективность основного инструмента поддержки системы сельскохозяйственного кредита — субсидирования процентной ставки, обусловленная несущественной долей ве- > личины субсидий как в общих затратах сельхозтоваропроизводителей, так и в составе расходов по обслуживанию кредитов. Наибольший эффект от субсидирования предприятия получают в те периоды, когда разрыв между величиной процента по выдаваемому кредиту и ставкой рефинансирования (так как именно от ее величины зависит объем субсидий) наименьший. Со снижением ставки рефинансирования после финансового кризиса 2008 года разрыв между действующей ставкой по кредитным договорам, заключенным до апреля 2009 года, стал расти, следовательно, уменьшилась и величина субсидий, при этом реальная стоимость кредитных ресурсов выросла, что снизило активность заемщиков уже к периоду осенних полевых работ 2009 года.

Задачи, связанные с расширением границ кредитования, снижением кредитных рисков и увеличением ресурсной базы, решаются в недостаточной, степени и не обеспечивают формирование необходимых доступных форм кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это связано с низкой эффективностью элементов, составляющих структуру современного организационно-экономического механизма государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования в части стимулирования* предложения финансово-кредитных ресурсов, повышения доступности сельскохозяйственного кредита и поддержки инфраструктуры, обеспечивающей более эффективное взаимодействие спроса и предложения. Одной из причин недооценки роли такого инструмента, как субсидирование ставки рефинансирования, стало отсутствие методики оценки эффективности кредитного процесса и доли в нем государственной поддержки.

6. Основными проблемами, препятствующими расширению границ кредитования сельского хозяйства, также являются: недостаточная залоговая база, закредитованность и неплатежеспособность потенциальных заемщиков, сложность процедуры оформления документов, несущественный размер субсидирования процентов по привлекаемым кредитам. Для преодоления первой проблемы необходимо, на наш взгляд, развивать систему ипотечного кредитования, сельской кредитной кооперации (построенной на принципах взаимной ответственности и взаимного доверия), бюджетного поручительства.

В настоящее время созданы основы системы ипотечного кредитования, однако основное препятствие для развития ипотеки в сельском хозяйстве — низкая стоимость участков. Кредитные кооперативы сталкиваются с проблемой ограниченности финансовых ресурсов. Бюджетное поручительство присутствует в ограниченных масштабах, и до сих пор нет четких критериев, по которым оно предоставляется: по этой причине около половины поручительств предоставлены относительно заурядных проектов, не имеющих ни инновационной составляющей, ни возможности оказать существенный бюджетный эффект, ни ведущих к заметному развитию сельских территорий. Снижение закредитован-ности заемщиков - цель реализуемых мероприятий по финансовому оздоровлению отрасли. Помощь в. оформлении документов на получение кредита могут оказывать специализированные центры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, создаваемых на принципах оказания услуг по системе аутсорсинга. Развитие центров консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителей - такое же важное направление государственного регулирования, как и прямое финансирование, так как существенно экономит транзакци-онные издержки потенциальных заемщиков.

7. Одной из существенных проблем обеспечения действенности государственного регулирования системы сельскохозяйственного кредитования является недостаточная методическая проработанность вопросов определения эффективности конкретных методов поддержки. В частности, не представляется возможным дать объективную оценку воздействия отдельного инструмента поддержки на результаты работы отрасли в целом из-за эффекта синергии совокупности всех направлений поддержки. Другими словами, нельзя среди множества определить эффективность конкретного инструмента государственной поддержки аграрного сектора, определить степень его влияния на экономический рост в отрасли. Это возможно только на примере отдельного предприятия, исключающего использование альтернативных способов государственной поддержки. В этих целях разработана методика оценки эффективности кредитного процесса на микроуровне, когда на примере конкретного предприятия, исключая доходы от других форм государственной поддержки, можно определить эффективность самого кредитного процесса, а также субсидий по сельскохозяйственному кредиту.

На примере отдельного предприятия показана несущественность доли субсидий в финансовых результатах его деятельности. Гораздо важнее была бы корректировка условий кредитного договора в отношении сроков и условий его погашения. Поскольку ОАО «Россельхозбанк» - уполномоченный государством в проведении госпрограмм банк, способный выработать правила кредитной политики, учитывающие, в, первую очередь, интересы сельского хозяйства.

8. Результаты проведенного анализа среди ряда (285) предприятий с применением методики'оценки эффективности кредитного процесса и субсидирования процентной ставки на микроуровне показало сильную корреляционную связь между объемами кредитования и ростом прибыльности хозяйств. При этом наиболее значимыми факторами в формировании экономической эффективности предприятий можно признать субсидирование и разность между рентабельностью и средней расчетной ставкой по привлеченным кредитам. Оценка значимости данного инструмента поддержки и опрос руководителей сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что предварительного анализа эффективности субсидий никем и никогда не проводится, скорее, декларация данного метода поддержки играет роль психологического стимула для заемщика в намерении получить кредит.

В то же время такой фактор как плечо финансового рычага - один из самых значимых в формировании прибыли и рентабельности хозяйств. Установлено, что дифференциал финансового рычага более значимо для привлечения оборотных средств. Это объясняется тем, что кредит под оборотные средства, как правило, начинает выплачиваться через 4 — 6 месяцев после заключения кредитной сделки, соответственно, уменьшаются размеры уплачиваемых по кредиту процентов, и, как следствие, повышается сумма остающейся в распоряжении предприятия прибыли и уровень рентабельности. В то же время по инвестиционным кредитам в большинстве случаев предусматривается отсрочка по погашению основного долга, поэтому средняя расчетная ставка по заемным средствам приравнивается к эффективной ставке, снижая, таким образом, дифференциал.

9. Основные направления повышения эффективности государственного регулирования кредитной системы в сельском хозяйстве связаны, прежде всего, с совершенствованием действующих и разработкой новых форм и механизмов финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реализация этих направлений должна, прежде всего, повысить доступность кредита для всех форм хозяйствования на селе — способствовать снижению неопределенности и рисков, связанных с кредитным обслуживанием субъектов аграрного предпринимательства, а1 также формированию необходимых и адекватных потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей возвратных источников финансирования их деятельности. При этом государственная поддержка и регулирование кредитной системы должны включать:

- правовую, организационную, финансовую и методическую поддержку системы сельскохозяйственного кредитования;

- формирование специализированной и целостной инфраструктуры системы кредитования отрасли;

- организацию и поддержку новых институтов, обеспечивающих движение ссуженной стоимости и снижение рисков участников кредитного процесса;

- совершенствование действующих механизмов возвратности кредита;

- финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- развитие подсистем ипотечного и инновационного кредитования в сельском хозяйстве.

10. Важнейшей задачей, решение которой необходимо для совершенствования системы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на мезоуровне, является разработка перспективной модели финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства региона. Она объединяет сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, районные местные кооперативы и областной кооператив, Ревизионный союз, Центр развития сельскохозяйственной кооперации, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной власти. Центральное и связующее звено в инфраструктуре кредитной системы образует Областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (кооператив второго уровня), главная задача которого - способствовать развитию и совершенствованию деятельности первичных кредитных кооперативов, расширению сферы их влияния, улучшению условий предоставления займов, наращиванию объемов и видов финансовых услуг для удовлетворения в них спроса членов кооператива.

Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации под началом кооператива второго уровня будет зависеть от способности системы сельской кредитной кооперации региона объединять в рамках областного кооператива рассредоточенные финансовые ресурсы, мобилизуемые кооперативами первого уровня. Перспективным механизмом, обеспечивающим решение данной задачи, является механизм предоставления финансовой помощи* кредитным кооперативам первого уровня из областного бюджета в форме выделения субсидий для оплаты дополнительных паевых взносов, внесенных в паевой фонд кооператива второго уровня.

11. К новым формам финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей можно отнести создание фонда кредитования инновационных проектов АПК, целью которого станет стимулирование инновационной активности в аграрном секторе и смежных отраслях на принципах полноты, своевременности, рациональности, сбалансированности и эффективности. Создание фонда может составить основу механизма государственного стимулирования кредитования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, посредством которого осуществляется целенаправленное взаимодействие субъектов хозяйствования (субъектов предпринимательства, научно-технического развития). Использование фонда кредитования* инновационных проектов будет способствовать активизации их деятельности в области инновационного развития посредством предоставления доступных кредитных ресурсов и залоговой базы при обращении в кредитные учреждения за счет средств государственного (федерального и региональных) бюджета.

Проблемы развития инновационной деятельности в аграрном секторе требуют разработки и внедрения целостной инновационной самоорганизующейся системы, структурно и функционально объединяющей в себе на тесно взаимосвязанной основе научный, кадровый, производственный и финансовый потенциалы. Она может быть организована в форме региональных инновационно-технологических отраслевых комплексов (кластеров), координирующие работу всех структур от момента зарождения научной разработки до внедрения ее в производство. В составе таких кластеров непременной составляющей должен* стать специализированный банк (филиал, отделение специализированного банка, например, ОАО «Россельхозбанк»), осуществляющий льготное кредитование субъектов инновационного кластера.

Необходимость системы государственного кредитного стимулирования развития инноваций в сельском хозяйстве вызвана тем, что в настоящее время > адаптация агропромышленных предприятий к инновациям и нововведениям носит пассивный характер, который предполагает принятие к реализации научной продукции, создаваемой за пределами сельскохозяйственных предприятий. Установление кредитной ставки по инновационному стимулированию величиной 4 — 5 % обусловлено необходимостью конкуренции кредитных учреждений с лизинговыми компаниями, которые в настоящий момент создают венчурные фонды (где объектом лизинга являются, прежде всего, инновационные разработки и технологии) со ставкой стоимости лизинговых ресурсов до 4 %.

12. Основными факторами, сдерживающими развитие системы ипотечного кредитования в России, являются: неразвитость инфраструктуры ипотечного рынка, дефицит информации о качестве земельных участков и конъюнктуре земельного рынка, отсутствие механизмов титульного страхования и страхования земли, ряд неопределенностей правового характера, низкая ликвидность земельных участков, отсутствие адекватных методик оценки участков и некоторые другие проблемы. В развитии системы земельно-ипотечного кредитования внимание должно быть сфокусировано на вопросах формирования соответствующей нормативной правовой базы и институциональной инфраструктуры, создания необходимых условий для эффективной деятельности субъектов земельно-ипотечного рынка и повышения привлекательности земельно-ипотечного кредитования для сельского хозяйства. При этом необходимы государственные инвестиции в создание инфраструктуры ипотечного рынка, разработка федеральных и региональных программ развития земельно-ипотечного кредитования, налоговое стимулирование, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, компенсация затрат на проведение кадастровых работ.