Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности: на примере Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашпурова, Оксана Владимировна

  • Кашпурова, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Кашпурова, Оксана Владимировна. Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности: на примере Байкальского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашпурова, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ НА СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНОЙ СЕТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

1.1. стра тегические аспекты развития логистической инфраструктуры в транспортной системе российской федерации

1.2. особенности геоэкономического положения байкальского региона рф и его роль в реализации транзитного потенциала россии в системе международных транспортных коридоров

1.3. современное состояние и тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг в байкаль с ком регионе!

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (РТЛЦ) И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ

2.1. методологический подход к созданию логистических центров (лц) в странах европейского союза (ес) и особенности формирования лц в россии

2.2. разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры мультимодального регионального транспортно-логистического центра (ртлц), выполняемой миссии, стра тегических целей и зада ч

2.3. стра тегическое планирование развития опорной сети ртлц и обеспечения их рыночной жизнеспособности

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РТЛЦ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

3.1. стра тегия формирования опорной сети ртлц в байкальском регионе в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров

3.2. формирование потенциала и конкурентных преимуществ ртлц на примере территориального центра фирменного транспортного обслуживания (тц фто) восточносибирской железной дороги

3.3. обеспечение рыночной жизнеспособности логистических центров на основе создания

конкурентоспособной интегрированнои транспортно-

логистической системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОНЯТИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЫНОЧНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РТЛЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА (МТЛЦ) В ИРКУТСКОМ ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ МОСКВА 2013 ГОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РТЛЦ В ИРКУТСКОМ ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ОБЪЕКТОВ РТЛЦ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ РТЛЦ ПО ПРОЕКТАМ-АНАЛОГАМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности: на примере Байкальского региона»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях интернационализации мировой экономики и вступления России в ВТО, расширения международного сотрудничества и формирования глобальной системы Панъевропейских и Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) актуализируются проблемы комплексного развития транспорта и логистической инфраструктуры, повышения качества транспортно-логистического сервисного обслуживания клиентуры в соответствии с международными стандартами.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из целевых установок определила интеграцию в мировое транспортное пространство, развитие экспорта транспортных услуг и реализацию транзитного потенциала страны в системе МТК. Одной из главных задач, направленных на достижение поставленной цели, является развитие логистической инфраструктуры и формирование на территории РФ в крупных транспортных узлах опорной сети мультимодальных логистических центров, обеспечивающих высокий уровень сервисного обслуживания товароматериальных и сопутствующих потоков, следующих по национальным и международным транспортным коридорам.

Подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг" Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2011-2015 годы)" включает в себя проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры. Наиболее крупные логистические комплексы предусмотрены к созданию в Московском и Северо-Западном регионе, Нижнем Новгороде, Республике Татарстан, Екатеринбурге, Краснодарском крае, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Геополитические интересы России потребовали объявления Байкальского региона и Дальнего Востока стратегическими регионами России, для которых должны быть созданы центры притяжения товароматериальных, информационных, людских и финансовых потоков. Как показывает зарубежный

опыт, центрами притяжения товарных и сопутствующих потоков, новых технологий, инвестиций и инноваций, а также бизнес-структур логистического сервисного и финансового профиля являются транспортно-логистические центры (ТЛЦ), сооружаемые в мультимодальных транспортных узлах и морских портах и рассматриваемые как стратегические точки роста экономики.

Вместе с тем, приходится констатировать, что в современной транспортной системе России крупные мультимодальные транспортно-логистические центры, обеспечивающие эффективное управление товароматериальными и сопутствующими потоками и предоставляющие высокий уровень логистического сервиса, соответствующий международным стандартам, практически отсутствуют. Недостаточный уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры приводит к большим прямым и косвенным потерям в виде упущенной выгоды, в частности, от крайне низкого уровня реализации транзитного потенциала РФ в системе Евроазиатских МТК - менее 1%.

В соответствии с ежегодным рейтингом Всемирного банка Россия по уровню развития логистической инфраструктуры занимает 85 место из 155 стран мира. По условиям для международных поставок - 106 место, по таможенным процедурам - 138 место. По комплексному показателю логистики LPI (Logistics Performance Index) по данным Всемирного банка Россия занимает 95 место из 155 стран мира.

Столь низкий рейтинг в логистике в условиях глобализации мировой экономики, расширения международного сотрудничества и вхождения России в ВТО может привести к весьма значительным негативным последствиям и требует незамедлительной постановки задачи разработки и реализации национальной стратегии комплексного развития логистики в России. При этом задачей первостепенной важности становится разработка и поэтапная реализация единой стратегии формирования в крупных транспортных узлах и морских портах, расположенных в зоне тяготения Евроазиатских МТК, мультимодальных логистических центров, интегрированных в региональные, национальную и международные транспортно-логистические системы (TJIC).

Теоретическим и практическим вопросам развития логистической инфраструктуры, создания терминальных комплексов и логистических центров, формирования региональных, национальных и глобальных транспортно-логистических систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Данной проблеме посвящены, в частности, работы Адамова H.A.[91], Елисеева С.Ю.[16], Кабакова В.Н. [18], Карнаухова С.Б.[19], Карховой С.А.[20], Кизима A.A.[29], Кородюка И.С.[35-39], Морозова В.Н.[62], Миротина Л.Б.[59-61], Николашина В.М.[49], Николайчука В.Е.[64], Тулендиева Е.Е. [144]. Большой вклад в развитие теории и практики создания логистических центров и формирования интегрированных транспортно-логистических систем внесли фундаментальные труды проф. Прокофьевой Т.А. [76-107], проф., Резера С.М. [109-113] и проф. Сергеева В.И. [115-127].

Не смотря на достаточно большое количество разработанных за последние 10-15 лет интересных инвестиционных проектов, концепций и программ создания ЛЦ и формирования ТЛС в регионах РФ, все они крайне медленно реализуются или фактически остановлены.

Актуальность решения данной проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития на территории регионов РФ в крупных транспортных узлах и центрах грузообразования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности в условиях глобализации мировой экономики и расширения международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих основных задач:

- Исследование влияния геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и создание опорной сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

- Рассмотрение особенностей геоэкономического положения Байкальского региона и его роли в реализации транзитного потенциала России в глобальной системе МТК.

- Анализ современного состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг в Байкальском регионе с выявлением объективных предпосылок целесообразности формирования опорной сети транспортно-логистических центров.

- Рассмотрение концептуального подхода к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС и возможности применения и адаптации европейского опыта в России с учетом национальных и региональных особенностей.

- Определение миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых региональными транспортно-логистическими центрами (РТЛЦ), основных участников и партнеров по бизнесу и разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ.

- Разработка модели и алгоритма стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

- Реализация и апробирование разработанной стратегии на примере Байкальского региона.

Предметом исследования в диссертационной работе являются формы и методы разработки и реализации стратегии развития опорной сети региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе координации и кооперации с партнерами по бизнесу и формирования конкурентоспособных интегрированных логистических систем.

Объектом исследования являются региональные транспортно-логистические центры, основные тенденции, возможные пути и стратегии их развития с учетом особенностей Байкальского региона Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 -Экономика и управление народным

хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.3. Методология логистической интеграции; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и стратегического планирования, системного и макроэкономического анализа, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта, региональной экономики, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на развитие в транспортных узлах и центрах грузообразования логистических центров, обеспечивающих координацию и интеграцию участников цепей поставок, совершенствование управления товароматериальными и сопутствующими потоками, повышение эффективности логистических бизнес-процессов и качества логистического сервисного обслуживания клиентуры.

В ходе исследования использовались такие методы научного познания как: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный анализ, моделирование, концепции интегрированной логистики и Supply Chain Management (SHM -управление цепями поставок), системный и кластерный подход.

В качестве информационной базы в работе использованы данные Госкомстата Российской Федерации в области развития транспорта РФ, социально-экономического развития регионов РФ; Всемирного банка в сфере развития логистики в регионах мира; Комитета по статистике Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края; Транспортная стратегия России на период до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года; труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики; результаты обследований рынка транспортно-логистических услуг Байкальского региона; материалы НИР НИУ-ВШЭ по методологии формирования кластерных моделей логистических систем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методического инструментария и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ, интеграции в транспортно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Выявлены объективные предпосылки экономической и геополитической целесообразности развития опорной сети РТЛЦ на территории Байкальского региона в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

2. Предложена кластерная модель организационно-функциональной структуры РТЛЦ с участием в составе ядра кластера территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) отделения железной дороги - филиалов ОАО «РЖД» и координационного логистического центра транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4РЬ-провайдера.

3. Разработаны методические рекомендации и графическая модель стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

4. Обоснована стратегия развития опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе и даны практические рекомендации по обеспечению рыночной жизнеспособности логистических центров на основе реализации ресурсного, организационно-управленческого и кадрового потенциала РТЛЦ, интеграции в конкурентоспособные транспортно-логистические системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной народнохозяйственной задачи по развитию в транспортном комплексе России опорной сети

мультимодальных логистических центров, рассматриваемых как стратегические точки роста экономики регионов, обеспечивающих реализацию внешнеторгового и транзитного потенциала страны в системе МТК, увеличение валового регионального продукта (ВРП) и валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию методологической и методической базы логистики транспорта при решении задач по стратегическому планированию и управлению развитием логистической инфраструктуры в транспортном комплексе страны.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется тем, что предложенные автором методологические подходы, методы и модели, в частности кластерная модель РТЛЦ и модель стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ, а также практические рекомендации могут быть использованы органами федерального, регионального и муниципального управления, коммерческими структурами, занятыми в сфере логистического бизнеса, при разработке и принятии управленческих решений по развитию логистической инфраструктуры и повышению эффективности функционирования рынка транспортно-логистических услуг.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в работе филиала ОАО «РЖД» - Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО).

Разработанный в диссертации методический инструментарий, оригинальные методы и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, интеграции в транспортно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня применяются в учебном процессе в Сибирской академии права, экономики и управления в

лекционных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Логистика».

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных по теме диссертации авторских статьях, а также получили апробацию в выступлениях на научных конференциях, проходивших в городе Иркутске и в городе Москве.

Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференции «Современные технологии управления логистической инфраструктурой» (Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль предприятий и отраслей транспортной системы в социально-экономическом развитии Прибайкальского региона» (Иркутск, 2003 г.)

Предлагаемые автором практические рекомендации по стратегическому планированию развития РТЛЦ и обеспечению его рыночной жизнеспособности нашли применение в практической деятельности филиала ОАО «РЖД» -Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО), что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 10,8 п.л. (авторских - 8,8 п.л.), из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 6 статей общим объемом 6,1 п.л. (авторских- 5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Влияние геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и формирование опорной сети логистических центров" рассматриваются стратегические аспекты развития логистической инфраструктуры в транспортном комплексе РФ. В связи с интенсивным развитием системы Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) обосновывается важная роль Сибири и Дальнего Востока и, в частности,

Байкальского региона, в реализации транзитного потенциала страны в системе МТК. Осуществляется исследование рынка транспортно-логистических услуг и тенденций его развития в субъектах Байкальского региона - Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Во второй главе «Разработка стратегии развития региональных транспортно-логистических центров (РТЛЦ) и обеспечения их рыночной жизнеспособности» исследуется опыт и концептуальный подход к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС, возможности его применения и адаптации с учетом исторических, национальных и региональных особенностей развития экономики России. При этом отмечается особая роль транспорта и логистической инфраструктуры в ликвидации диспропорций в уровне социально-экономического развития регионов, обеспечении единства экономического пространства РФ. Уточняется понятие регионального транспортно-логистического центра (РТЛЦ), формулируется миссия, выполняемая РТЛЦ, стратегические цели и задачи, осуществляется разработка кластерной модели РТЛЦ. Разрабатываются методические рекомендации и модель стратегического планирования поэтапного создания опорной сети РТЛЦ и предлагаются организационно-экономические механизмы обеспечения их рыночной жизнеспособности.

Третья глава «Реализация стратегии развития системы РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на примере Байкальского региона» посвящена реализации разработанной во второй главе диссертационной работы методики и модели стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности на примере Байкальского региона. В качестве пилотного объекта формируемой на территории Байкальского региона опорной сети логистических центров, выбран Иркутский РТЛЦ, развитие которого осуществляется на базе Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО) - филиала ОАО «РЖД», выполняющего функции ЗРЬ-провайдера и функционирующего на основе передовых информационных технологий. В работе показано, что для обеспечения

жизнеспособности Иркутского РТЛЦ, функционирующего на начальных этапах своего развития в виде виртуального ЛЦ, необходимо привлечение инвестиций на физическое развитие инфраструктурных элементов ЛЦ в соответствии с разработанным бизнес-планом и этапами его реализации. Большое внимание уделено стратегии развития опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе в увязке с развитием системы национальных и международных транспортных коридоров, обеспечению рыночной жизнеспособности РТЛЦ на основе формирования конкурентоспособных интегрированных логистических систем на региональном и межрегиональном уровне.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, включая 3 приложения, 21 таблицу и 33 рисунка. Список использованной литературы содержит 167 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашпурова, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Геополитические интересы России потребовали объявления Байкальского региона и Дальнего Востока стратегическими регионами России, для которых должны быть созданы центры притяжения товароматериальных, информационных, людских и финансовых потоков. Как показывает зарубежный опыт, центрами притяжения товарных и сопутствующих потоков, новых технологий, инвестиций и инноваций, а также бизнес-структур логистического сервисного и финансового профиля являются транспортно-логистические центры (ТЛЦ), сооружаемые в мультимодальных транспортных узлах и морских портах и рассматриваемые как стратегические точки роста экономики. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что в современной транспортной системе России крупные мультимодальные транспортно-логистические центры, обеспечивающие эффективное управление товароматериальными и сопутствующими потоками и предоставляющие высокий уровень логистического сервиса, соответствующий международным стандартам, практически отсутствуют. Недостаточный уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры приводит к большим прямым и косвенным потерям в виде упущенной выгоды, в частности, от крайне низкого уровня реализации транзитного потенциала РФ в системе Евроазиатских МТК - менее 1%.

В работе показано, что в соответствии с ежегодным рейтингом Всемирного банка Россия по уровню развития логистической инфраструктуры занимает 85 место из 155 стран мира. По условиям для международных поставок - 106 место, по таможенным процедурам - 138 место. По комплексному показателю логистики LPI (Logistics Performance Index) по данным Всемирного банка Россия занимает 95 место из 155 стран мира. Столь низкий рейтинг в логистике в условиях глобализации мировой экономики, расширения международного сотрудничества и вхождения России в ВТО может привести к весьма значительным негативным последствиям и требует незамедлительной постановки задачи разработки и реализации национальной стратегии комплексного развития логистики в России. В этих условиях, по мнению автора диссертации, задачей первостепенной важности становится разработка и поэтапная реализация единой стратегии формирования в крупных транспортных узлах и морских портах, расположенных в зоне тяготения Евроазиатских МТК, мультимодальных логистических центров, интегрированных в региональные, национальную и международные транспортно-логистические системы (TJIC).

2. В диссертации показано, что Байкальский регион и Дальний Восток являются стратегически важными регионами России, обеспечивающими динамично развивающиеся экономические связи не только со странами СевероВосточной Азии (СВА), но и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в целом. Дальнейшая полноценная интеграция в мировую экономику на востоке России возможна только при реализации современных логистических подходов к организации товародвижения. Кроме значительной роли, которую регион играет в интеграции российской экономики и мировую, в выполненном исследовании показано его значение как хозяйствующего экономического субъекта РФ.

В работе обосновано, что генеральным направлением совершенствования транспортного процесса в Байкальском и Дальневосточном регионе, повышения его геополитической, инвестиционной и инновационной привлекательности, как для российских, так и для иностранных предпринимателей и товаропроизводителей, а также компаний-логистических посредников, финансовых организаций и других бизнес-структур, является развитие транспортно-логистической инфраструктуры, создание в узлах транспортной сети мультимодальных транспортно-логистических центров, интегрированных в транспортно-логистические системы.

3. Проведенный анализ современного состояния и тенденций развития рынка транспортно-логистических услуг в Байкальском макро регионе позволил выявить его сильные и слабые стороны и в целом показал, что на территории региона сформировались объективные предпосылки для развития транспортнологистической инфраструктуры. Благоприятное геополитическое положение Байкальского региона на пути следования товароматериальных потоков между Европой и Азией, близость региона к активно развивающимся странам АТР, соседство с Монголией и Китаем позволяют рассматривать его как стратегический плацдарм для развития транспорта и логистики, реализации транзитного потенциала России в системе Евроазиатских МТК.

Исследование показало, что на современном этапе развития рынок логистических услуг в Байкальском регионе находится на ранней стадии формирования и представлен в основном складами классов D и С, складские комплексы классов А и В в небольшом количестве расположены в г. Иркутске в основном в торговой сети и на промпредприятиях, терминальные комплексы со складами имеются в Осетровском речном порту и на погранпереходе в Забайкальске. К категории РТЛЦ в стадии виртуального развития можно отнести филиал ОАО «РЖД» Восточносибирский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО), функционирующий на базе высокоразвитых информационных технологий при практически полном отсутствии физической логистической инфраструктуры. Для подъема экономики Байкальского региона, расширения его участия во внешнеторговом обороте и реализации транзитного потенциала в системе Евроазиатских МТК необходимо формирование опорной сети РТЛЦ, интегрированных в Байкальскую транспортно-логистическую систему (ТЛС), для чего в регионе, как показало исследование рынка логистических услуг, сформировались объективные предпосылки.

Выявлены Факторы, способствующие формированию на территории Байкальского региона опорной сети РТЛЦ:

• - благоприятное геополитическое положение Байкальского региона, близость его к активно развивающимся странам АТР и, в частности, к Китаю, высокие темпы роста грузопотоков, в т.ч. транзитных, на направлении Европа - Азия;

• - высокий экологический потенциал территории озера Байкал, как объекта мирового природного и экологического наследия; создание в Прибайкальском регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и развитие туристического бизнеса;

- принятие Правительством РФ Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года;

- развитие на базе инновационных технологий новых производственных предприятий и формирование интегрированных производственно-транспортных зон вдоль трассы БАМ;

- переход от отраслевой системы управления регионом к преимущественно кластерной политике управления;

- комфортный этносоциальный климат и достаточно высокий образовательный уровень населения;

- наличие в регионе крупных промышленных предприятий с элементами высокотехнологичных производств;

- крупные запасы топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов национального и международного значения;

- перспективы строительства железной дороги «Могзон - Новый Уоян», соединяющей БАМ с Транссибом;

- включение ОАО «РЖД» в Стратегию развития до 2030 г. реализацию проекта строительства Северо-Сибирской магистрали как продолжение БАМ на запад от железнодорожной станции Усть-Кут до Нижневартовска;

- транзитные возможности» России и, в частности Байкальского региона, национального и международного масштаба;

- перспективы создания нового МТК «Улан-Удэ - Улан-Батор - Пекин»;

- устойчивые торговые связи с Монголией и Китаем; перспективы создания совместных предприятий и реализации крупных международных проектов;

- наличие высокоразвитой информационной сети и телекоммуникационных технологий;

- развитие процессов сотрудничества в рамках Байкальского региона,

Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

4. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ методологических подходов и практического опыта создания логистических центров (ЛЦ) в странах Евросоюза (ЕС), а также исследование особенностей формирования ЛЦ в России позволили дополнить общепринятую классификацию ЛЦ в странах ЕС понятием Транспортно-логистического центра (ТЛЦ), размещаемого в крупных мультимодальных транспортных узлах и морских портах, имеющего в своем составе грузовые терминалы и другие объекты логистической инфраструктуры, обеспечивающие возможность провайдерам логистических услуг осуществлять операции по погрузке, разгрузке, хранению, грузопереработке, дистрибьюции и логистическом сервисном обслуживании товароматериальных и сопутствующих потоков. Учитывая особенности масштабов территории и административно-территориального устройства РФ, а также место и роль транспорта и логистики в социально-экономическом развитии регионов страны, автором диссертации вводится понятие регионального транспортно-логистического центра (РТЛЦ):

Региональные транспортно-логистические центры (РТЛЦ) представляют собой крупные мультимодальные ТЛЦ, размещаемые в транспортных узлах вблизи центров грузообразования или грузопоглощения на территории региона (одного или нескольких субъектов РФ), обеспечивающие эффективную организацию и управление региональной (межрегиональной) системой грузо- и товародвижения, высокий уровень логистического сервисного обслуживания клиентуры, выполняющие миссию стратегических точек социально-экономического роста в регионе их дислокации. При размещении РТЛЦ в транспортных узлах, через которые проходят МТК, он может иметь одновременно национальный (федеральный) и международный статус. Особую разновидность РТЛЦ представляют технопарки и индустриально-логистические парки (ИЛП), обеспечивающие интеграцию транспортно-логистических и производственных процессов на базе инновационных технологий, концепций интегрированной логистики и Supply Chain Management.

5. Проведенное исследование зарубежного и отечественного опыта применения кластерного подхода показало, что в условиях глобализации и интернационализации мировой экономики ведущей стратегией социально-экономического развития становится кластерный подход к управлению отраслями и регионами, обеспечивающий инновационное развитие и повышение конкурентоспособности экономики, как отдельных регионов, так и страны в целом. Исключительная значимость выбора кластерных моделей управления экономическим развитием регионов выдвигает эту проблему в разряд имеющих особое государственное значение. Проведенное исследование рынка транспортно-логистических услуг в РФ показало, что в России сформировались объективные организационно-экономические предпосылки для создания транспортно-логистических кластеров (ТЛК) как наиболее эффективной инновационно-ориентированной формы интеграции участников рынка транспортно-логистических услуг, обеспечивающей на основе инноваций и согласования экономических интересов всех контрагентов цепи поставок максимальный синергетический эффект.

Автором диссертации разработана кластерная модель организационно-функциональной структуры РТЛЦ, обеспечивающая межфункциональную и межорганизационную координацию и интеграцию участников и партнеров РТЛЦ и последующее его инновационное развитие. При этом, чем выше уровень кооперации и интеграции участников цепей поставок, проходящих через РТЛЦ, тем выше его жизнеспособность и соответственно конкурентоспособность на рынке транспортно-логистических услуг. В качестве основного интегратора участников и партнеров РТЛЦ в кластерной модели выступает товароматериальный и сопутствующие информационные, сервисные и финансовые потоки, общие цели ведения бизнеса, согласованные со стратегией социально-экономического развития региона. В состав ядра кластера автором диссертации рекомендуется включить следующие компании-лидеры в сфере логистического бизнеса, включая крупных грузовладельцев и потенциальных инвесторов:

• крупные транспортно-экспедиционные компании (3 РЬ-провайдеры -операторы мультимодальных и интермодальных перевозок);

• информационно-логистический центр (ИЛЦ);

• территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) отделения железной дороги;

• крупные железнодорожные (филиалы ОАО «РЖД») и автотранспортные компании;

• крупные банки, финансово-промышленные группы и другие инвестиционные компании;

• крупные грузовладельцы.

Для обеспечения логистической координации участников и партнеров РТЛЦ в диссертации предложено учредить на базе информационных технологий ТЦ ФТО отделения железной дороги - филиала ОАО «РЖД» дочернюю компанию -координационный логистический центр транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4 РЬ-провайдера и системного интегратора цепей поставок, проходящих через РТЛЦ, размещаемый в мультимодальном транспортном узле.

6. Проведенной в диссертационной работе исследование на примере опыта стран ЕС показало, что в процессе своего формирования и развития логистические центры (ЛЦ) проходят несколько этапов своего развития: от выполнения отдельных функций в транспортном узле, связанных с основной операционной деятельностью, через виртуальный информационно-логистический центр (ИЛЦ) к физическому ЛЦ с высокоразвитой логистической инфраструктурой и впоследствии к созданию опорной сети иерархически организованных ЛЦ. Каждый этап развития ЛЦ имеет определенную продолжительность жизненного цикла, по завершении которого необходим переход к новому этапу развития и новой более высокой степени интеграции с партнерами по бизнесу и участниками цепей поставок, проходящих через ЛЦ. В противном случае функционирование ЛЦ становится не эффективным и он утрачивает свою жизнеспособность.