Региональная транспортная инфраструктура и направления ее модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Вера Васильевна

  • Алексеева, Вера Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Алексеева, Вера Васильевна. Региональная транспортная инфраструктура и направления ее модернизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Вера Васильевна

Введение.

Глава 1. Роль и место транспортной инфраструктуры в региональном развитии.

1.1. Теоретические подходы к формированию транспортной инфраструктуры.

1.2. Исследование проблем развития транспортной инфраструктуры региона.

1.3. Практическая реализация модернизации транспортной инфраструктуры на уровне региона.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Формирование модели модернизации транспортной инфраструктуры региона.

2.1. Основные направления модернизации транспортной инфраструктуры региона.

2.2. Особенность стратегии транспортно-логистического кластера региона.

2.3. Последовательность проведения модернизации транспортной инфраструктуры Байкальского региона.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Перспективы развития приграничной транспортной инфраструктуры региона.

3.1. Тенденции развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия.

3.2. Методический подход к модернизации приграничной транспортной инфраструктуры.

3.2. Формирование инновационной приграничной транспортной инфраструктуры.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная транспортная инфраструктура и направления ее модернизации»

В условиях глобализации транспортная инфраструктура стала основным инструментом развития экономики страны и ее регионов. С одной стороны, она обеспечивает мобильность произведенных в нем товаров и ресурсов, с другой - облегчает доступность территорий, предоставляя возможность свободного передвижения грузов и пассажиров. Неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры приводит к значительному удорожанию транспортной составляющей в себестоимости товаров - до 15-20%, увеличению среднего расхода горючего в 1,5 раза, росту стоимости обслуживания автомобилей в 2,5-3,4 раза и, в итоге, к снижению средней скорости перемещения грузов в 3-5 раз. В этих условиях плохое состояние транспортной инфраструктуры ведет к существенному ограничению социально-экономического развития региона. Поэтому возникает необходимость создания экономических условий и механизмов для обновления транспортной инфраструктуры и реализации ее потенциала, т.е. такого уровня развития, который обеспечивал бы работу производственных отраслей с оптимальными затратами и наибольшим экономическим эффектом для экономики региона. Результатом развития транспортной инфраструктуры в этом случае будет являться эффективная транспортно-логистическая услуга, позволяющая обеспечить наиболее эффективное и качественное транспортное обслуживание потребностей региона.

Несмотря на многократные преобразования транспортной инфраструктуры, следует признать, что эффективная организационная форма модернизации транспортной отрасли все еще не найдена. Необходим переход от формирования соответствующих программ по отдельным объектам: дорожному хозяйству, транспортным средствам, логистическим центрам к разработке комплексной модели модернизации транспортной инфраструктуры, учитывающей тенденции и специфику экономического развития региона.

В связи с этим особенно актуальным становится вопрос разработки научно-методических подходов и практических рекомендаций по построению данной модели, позволяющей последовательно осуществлять процессы развития опорной транспортной сети, оптимизации работы и взаимосвязи всех видов транспорта, представленных в регионе, формирования единого евразийского транспортного пространства централизованного управления приграничной транспортной инфраструктурой.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических принципов региональной модернизации посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых - А. Вебера, М.А. Боровской, С.С. Галазовой, Е.В. Гоосена, О.В. Дышканта, У. Изарда, H.H. Киселевой, Ю.С. Колесникова, В. Кристаллера, А. Леша, A.B. Лубского, Л.Г. Матвеевой, В.В. Матыцына, В. May, А.Х. Тамбиева, A.M. Ходачека, Е. Ясина и др. В работах этих авторов представлен понятийно-категориальный аппарат региональной модернизации, отражены различные подходы к данной проблеме и основные методы разработки моделей региональной модернизации. Вместе с тем в этих работах недостаточно освещены вопросы отраслевой модернизации.

Необходимость опережающего инфраструктурного развития в формировании территориально-хозяйственных систем в разное время обосновывали К.П. Космачев, П.Я. Бакланов, Г.А. Гольц, В.Н. Бугроменко, Н.П. Каючкин, С.Б. Шлихтер и др.

Среди зарубежных авторов существенный вклад в изучение транспорта внесли П.-Ф. Комб, М. Лафуркад, Д. Хаммельс, К.-Ф. Лаазер, Р. Викерман и др.

Работы многих ученых и практиков, таких как A.B. Анненков, В.Н. Лившиц, B.C. Лукинский, Л.А. Мазо, Л.Б. Миротин, В.И. Сергеев, М.П. Улицкий и др., посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, оптимального управления грузопотоками на основе принципов логистики. Вместе с тем проблемы модернизации в области транспорта на региональном уровне подробно не рассматривались.

Проблемы формирования региональных транспортных комплексов, экономические и региональные проблемы транспорта рассматривались и решались такими учеными, как О.В. Белый, Е.В. Будрина, H.H. Булатова, Б.Г. Раднаев, В.Ю. Галобурда, О.В. Гончарук, О.Н. Дунаев, A.A. Зайцев, В.П. Клочков, A.A. Кондратьев, A.B. Курбатова, А.Г. Мартынов, Л.Б. Миротин, В.Г. Фомина, В.В. Циганов и др.

Однако в вышеупомянутых работах не рассматривались вопросы комплексного построения региональной экономической политики модернизации транспортной инфраструктуры, охватывающей воедино транспортную сеть, работу всех видов транспорта и организацию приграничного сотрудничества на основе модернизации приграничной транспортной инфраструктуры.

Таким образом, недостаточная изученность указанных вопросов обусловила выбор цели диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к модернизации и развитию транспортной инфраструктуры, учитывающих тенденции и специфику экономического развития региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность и особенности развития транспортной инфраструктуры, а также показать ее место и роль в региональном развитии;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития транспортной инфраструктуры региона;

- разработать модель модернизации транспортной инфраструктуры, направленную на реализацию конкурентных преимуществ региона;

- разработать проект целевой программы в сфере формирования транспортно-логистического кластера (ТЛК) региона;

- предложить методический подход и основные направления модернизации приграничной транспортной инфраструктуры, определяющие перспективы ее развития.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура региона.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации транспортной инфраструктуры региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития транспортной инфраструктуры в условиях усиления мирохозяйственных связей, основанные на экономической теории, региональной и международной экономике, экономике транспорта, стратегическом менеджменте и логистике.

При выработке практических рекомендаций и конкретных методик использованы нормативные документы Российской Федерации, регулирующие деятельность предприятий на рынке транспортных услуг.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов к изучению объекта исследования, а именно анализа и синтеза, абстрагирования и аналогии, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, методов структурного, сравнительного, экономического, статистического анализа. В основе исследования категорий диссертационного исследования использовались системный, процессный и функциональный подходы.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, обзорные, аналитические и справочные материалы международных экономических и специализированных транспортных организаций, а также первичная информация, собранная автором в ходе проведения исследования.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- в результате комплексной оценки современного состояния выявлены проблемы и ограничения развития транспортной инфраструктуры региона, которые позволили определить основные направления политики модернизации данной отрасли;

- обоснована необходимость реализации потенциала транспортной инфраструктуры путем проведения ее модернизации в виде трехуровневой модели, где отдельные составляющие транспортной системы последовательно объединяются в единое целое;

- предложен методический подход к модернизации приграничной транспортной инфраструктуры, основанный на последовательности процедур формирования приграничного сотрудничества в рамках нового международного транспортного коридора.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Предложена авторская модель модернизации транспортной инфраструктуры региона. В ее основу заложен переход от моноцентрической и древовидной структуры к полицентрической, что позволяет последовательно осуществлять процессы развития опорной транспортной сети, оптимизации работы и взаимосвязи всех видов транспорта, представленных в регионе, формирования единого евразийского транспортного пространства, централизованного управления приграничной транспортной инфраструктурой.

2. Разработан проект целевой программы по организации работы транспортно-логистического центра (ТРЛЦ) как ядра ТЛК, отличительной особенностью которого является создание многоканальной платформы электронного бизнеса, учитывающей условия формирования единого информационного пространства.

3. Предложена организационная форма модернизации приграничной транспортной инфраструктуры в рамках МТК в виде трансграничного кластера, создание которого основано на синтезе теории кластеров и интегрированной логистики.

Область исследования соответствует паспорту специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3. Региональная экономика: п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по модернизации транспортной инфраструктуры региона. Разработанный в диссертации инструментарий и полученные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при нормативном анализе эффективности изменений в уровне развития транспортной инфраструктуры. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Региональная экономика» и «Экономика отрасли».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор, 2011), III Российско-Германская конференция по логистике DR-LOG (г. Москва, 2009), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2009), «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2008-2009), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2009-2011).

Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательского проекта РГНФ №09-02-62201 а/Т «Формирование модели организации приграничного сотрудничества в рамках международных транспортных коридоров».

Основные положения диссертации отражены в 17 научных публикациях автора общим объемом 15,4 п. л., в том числе в 2 рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст, изложенный на 180 страницах текста, проиллюстрирован 20 таблицами и 13

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Вера Васильевна

Выводы по 3 главе

1. Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия с выделением экспортных, импортных и транзитных грузопотоков в рамках международных пунктов пропусков: «Наушки - Сухэ-Батор», «Алтан-Булаг - Кяхта» показал, что основными зарубежными торговыми партнерами Республики являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего Китай и Монголия. Проведенный анализ существующего и перспективного экспортно-импортного баланса РБ показал количественные и качественные сдвиги в развитии внешнеторговых отношений этих государств, отражающих процессы, происходящие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Названные перспективы развития международного сотрудничества этих стран создают предпосылки для качественно иных масштабов внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия. Ее акцент переносится в страны АТР с одновременным ростом экспортных позиций в европейских странах.

2. Прогноз роста грузопотоков по территории Республики Бурятия основывается, прежде всего, на использовании ее транзитного потенциала, т.е. на увеличении объемов грузов, идущих со стороны Китая и стран АТР в Россию и европейские государства через Монголию и Бурятию с выходом на Транссиб в районе г. Улан-Удэ. При условии развития транспортно-логистической системы территория Республики Бурятия может стать одним из наиболее привлекательных маршрутов для прохождения грузопотоков между Китаем и Россией, а также может стать крупным распределительным центром по обработке китайско-российского грузооборота. Формирование приграничной транспортно-логистической инфраструктуры позволит сократить транспортные расходы грузоотправителей, сократить срок доставки, повысить конкурентоспособность республики.

3. В этих условиях необходимо создать эффективный механизм управления приграничным сотрудничеством, обеспечивающим оптимальное взаимодействие между всеми участниками международного сообщения, проходящего по транспортному коридору МТК и разработать модель организации приграничного сотрудничества за счет модернизации и совершенствования транспортно-инфраструктурного обеспечения международных перевозок в рамках международных транспортных коридоров.

4. На основе проведенного анализа состояния объектов приграничной транспортной инфраструктуры были определены перспективы ее развития, связанные с проектом формирования нового МТК «Монгольский вектор». Выявлены географические, геополитические, исторические предпосылки, экономические, транспортные факторы, основные преимущества и недостатки, необходимые условия реализации, практические шаги, вопросы, подлежащие рассмотрению и стратегии эффективного развития проекта формирования нового МТК «Монгольский вектор». Основным недостатком является отсутствие должной координации и эффективного механизма взаимодействия всех участников международного сообщения в рамках МТК. Отмечены конкурентные преимущества Транссиба, связанные с пропускной способностью и относительно высокой технической оснащенностью транспортной сети и представляющие собой значительные резервы ускорения доставки грузов. Необходимые условия реализации определены рядом научно-технических и организационных мероприятий, связанных с оптимизацией технологического процесса доставки груза, с разработкой особого механизма реализации проекта. Обязательным условием реализации проекта отмечены вопросы организации образовательных программ подготовки кадров. Стратегия эффективного развития проекта МТК заключается, прежде всего, в формировании и реализации модели организации приграничного сотрудничества, суть которой заключается в модернизации приграничной транспортной инфраструктуры и создания на этой основе интегрированной транспортно-логистической системы, позволяющей оптимизировать работу всех участников цепи поставок по направлению МТК.

5. Модель организации приграничного сотрудничества в рамках совершенствования приграничной транспортной инфраструктуры предполагается создать в виде трансграничного транспортно-логистического кластера. Инновационная направленность которого, предполагает единую форму взаимодействия, координации и кооперации всех участников транспортного процесса в рамках МТК, комплексное развитие приграничной инфраструктуры, создание мультимодальных терминальных комплексов, транспортно-логистических центров и других объектов, информатизацию всего процесса грузо- и товародвижения. Данный подход основывается на синтезе теории кластеров и интегрированной логистики к оценке параметров развития приграничной инфраструктуры, органично сочетающем исследование систем и объектов международных транспортных коридоров и транзитных услуг. Использование теории кластеров к структурному оформлению приграничной инфраструктуры позволяет объединить региональные участки международных транспортных коридоров в единую зону приграничного сотрудничества. Использование теории интегрированной логистики позволяет определить эффективный механизм взаимодействия участников транспортных коридоров через создание сети транспортно-распределительных логистических центров (ТРЛЦ).

3. На основе прогнозов развития международного сотрудничества России, Монголии и Китая, предложенной концепции и анализа состояния объектов МТК предложены методические рекомендации по формированию приграничной транспортной инфраструктуры международных транспортных коридоров. В рамках предлагаемой методического подхода идентифицированы трансформируемые объекты МТК с целью их модернизации и реконструкции для создания на территории международных пунктах пропуска «Кяхта», «Наушки» транспортно-логистической зоны; определены признаки и классы конкретных МТК и пограничных пунктов пропуска. На основе системного подхода выявлены различные классы МТК, каждой из которых свойственна своя система доставки грузов. Тем МТК, которым свойственны интермодальные перевозки, требуются наличие сквозных логистических транспортно-технологических систем; В процессе исследования было выявлено, что именно китайско-европейское направление перевозок грузов стало одним из наиболее перспективных в общей мировой системе международных перевозок, которое можно осуществлять по международному транспортному коридору МТК «Монгольский вектор». В основу разработки стратегии формирования МТК предложены сценарии возрождения «Великого чайного пути», поэтапное выполнение которых позволит создать новый сухопутный евроазиатский путь при условии соблюдения национальных интересов стран-участников. Проведенный анализ внешнеэкономической деятельности РФ, МНР и КНР позволил выявить конкурентные преимущества Республики Бурятия, связанные с ее транзитным потенциалом и необходимость в связи с этим наращивания ее транспортно-логистических мощностей, в том числе и в рамках МТК. На основе проведенного анализа состояния объектов приграничной инфраструктуры были определены перспективы ее развития, связанные с проектом формирования нового МТК «Монгольский вектор». Главный акцент предлагаемой программы направлен на выявление основных преимуществ, недостатков, необходимых условий реализации, практических шагов, вопросов подлежащих рассмотрению и стратегий эффективного развития данного проекта формирования нового МТК. Предложен концептуальный подход к формированию модели организации приграничного сотрудничества в виде трансграничного кластера, который предполагает единую форму взаимодействия, координации и кооперации всех участников транспортного процесса в рамках МТК, комплексное развитие приграничной инфраструктуры, создание мультимодальных терминальных комплексов, транспортно-логистических центров и других объектов, информатизацию всего процесса грузо- и товародвижения. Разработан механизм координационного управления и взаимодействия участников транспортных коридоров через создание мультимодального транспортно-распределительного логистического центра. Выявлено, что трансформация параметров приграничной инфраструктуры должна происходить с целью нахождения соответствия между величиной проходящего по нему грузопотока и значением пропускной способности объектов его транспортной инфраструктуры для удовлетворения спроса на транзитные международные перевозки по этому МТК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое социально-экономическое развитие региона невозможно без учета экономических функций точек роста, в частности, транспортной инфраструктуры, выступающей своеобразным двигателем экономического развития как региона в целом, так и мирохозяйственных связей. Ее развитие влияет на экономическую реструктуризацию региональной и местной экономики, на объемы местного промышленного и производства, стимулирует хозяйственную (финансовую, торговую) деятельность, повышает активность в секторе туризма, влияет на занятость населения и т.д.

При этом достигается традиционный мультипликационный эффект, возникающий при развитии любой бизнес-группы в системе транспорта региона, обладающий принципиально новым свойством - он определяет вектор прогрессивных изменений в структуре региональной экономики. Транспортная инфраструктура, использующая различные типы рыночных структур, нацелена на обеспечение устойчивых технологических связей между субъектами хозяйствования региона, к которым можно отнести транспортно-логистические системы, определяющие движение материальных ресурсов и интеллектуального капитала.

При этом транспортную инфраструктуру необходимо рассматривать как сложную многофакторную систему, состоящую из постоянно взаимодействующих и взаимозависящих частей, составляющих единое целое. Структура данной системы определяется не только транспортными сетями и транспортно-логистическими центрами, технологическими процессами и правилами перевозки, определяющими последовательность операций и процессов по их выполнению, но и формированием единого транспортного пространства, учитывающего специфику развития региона. Результатом развития транспортной инфраструктуры в этом случае будет являться эффективная транспортно-логистическая услуга, оптимизирующая затраты отраслей региональной экономики в пространственное воспроизводство товаров и услуг. При этом для того, чтобы достичь эффективность транспортно-логистической услуги, то есть расширить пропускные, перевозные и перерабатывающие возможности и обеспечить мобильность факторов производства, товаров и людей за счет их перемещения в пространстве и во времени, необходимо проведение комплексной модернизации транспортной инфраструктуры, по направлению как увеличения количества, так и улучшения качества сетей всех видов транспорта и пунктов их взаимодействия, а также уровня развития транспортно-логистических центров и применяемых технологических процессов. Разработка перспективных транспортных планов на региональном уровне рассматривает развитие транспортной инфраструктуры и ее составляющих как потенциальные точки экономического роста региона. Так, проводимая политика регионального развития в Республике Бурятия при составлении планов социально-экономического развития рассматривает в части конкурентных преимуществ свое исключительное геополитическое положение, согласно которому республика представляет собой транспортно-коммуникационные вопросы в страны АТР. Поэтому в этих условиях одним из ключевых факторов является совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры. Однако на данный момент существует несоответствие в уровне развития транспортной инфраструктуры региона и спроса на транспортные услуги, что является серьезным ограничителем социально-экономического развития региона. На фоне роста спроса на транспортные услуги и еще более значительного его увеличения в прогнозной перспективе в транспортной системе в целом и отдельных ее подотраслях сохраняется ряд нерешенных внутренних проблем, обусловленных как экономико-географическими, геополитическими факторами, сдерживающими социально-экономическое развитие районов и республики в целом, так и факторами структурного характера, осложняющими координацию хозяйственной деятельности предприятий транспорта на территории Республики Бурятия. Выявленные проблемы увеличивают инфраструктурные ограничения, снижают уровень социального развития и формирования единого экономического пространства. Их скорейшее разрешение становится особенно важным в условиях перехода региональной экономики в фазу устойчивого и качественного роста.

Поэтому в этих условиях создание экономических условий и механизмов для обновления и модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое функционирование транспортной отрасли является первоочередной задачей как в рамках разработки новой транспортной политики, так и стратегическим направлением региональной экономической политики в целом. Новые подходы к формированию региональной транспортной политики в этих условиях должны быть направлены на осуществление единой транспортной стратегии «большого скачка», на выработку системы стратегических приоритетов развития транспортной инфраструктуры, на проведение структурной модернизации транспорта, направленной на совершенствование управления на всех видах транспорта. Перспективы развития транспортной отрасли автор рассматривает на основе предлагаемой им модели модернизации транспортной инфраструктуры. Данная модель обеспечивает переход от моноцентрической и древовидной к полицентрической структуре развития транспортной системы. Это позволяет последовательно осуществлять процессы развития опорной транспортной сети, оптимизации работы и взаимосвязи всех видов транспорта, представленных в регионе, формирования единого евразийского транспортного пространства, централизованного управления приграничной транспортной инфраструктурой.

На первом уровне модели - «Транспортный холдинг» - в краткосрочной перспективе рассматриваются вопросы модернизации транспортной инфраструктуры, направленной на построение транспортного каркаса будущей транспортно-логистической системы региона. Это даст возможность обеспечить реализацию внутренних перевозок, разработать долгосрочную стратегию экспорта топливно-сырьевых товаров за счет построения эффективной транспортной инфраструктуры, увязанной с перспективными сценариями роста производительных сил региона. Отличительной особенностью предлагаемой программы модернизации транспортной инфраструктуры «Транспортный холдинг» является социальная направленность ее развития на основе предлагаемых транспортных стандартов. Целью проводимой с этой точки зрения модернизации транспортной инфраструктуры должно являться обеспечение устойчивого и доступного для большинства населения пассажирского сообщения с центральными районами страны, а также между административными и экономическими центрами региона, что позволит повысить качество жизни и мобильность населения, уровень его интеграции в процессы социального развития региона.

Второй уровень модели - «Транспортно-логистический кластер» - в среднесрочной перспективе направлен на формирование собственной конкурентоспособной региональной транспортно-логистической системы за счет создания транспортно-логистического кластера. Предложенные основные принципы и признаки, лежащие в основе формирования транспортно-логистического кластера и характеризующие особенности его управления, определяют структуру транспортно-логистического кластера. В качестве эффективного механизма координационного управления и взаимодействия участников транспортных процессов предложено создание международного транспортно-логистического центра (ТРЛЦ), учитывающего условия формирования единого информационного пространства всех участников транспортного процесса. При этом решение задач, связанных с созданием и обеспечением функционирования системы управления сквозным перевозочным процессом с участием различных (по видам деятельности) компаний, выполняется единой интеллектуальной информационной системой. В основе деятельности центра инновационных технологий лежит создание многоканальной платформы электронного бизнеса для обслуживания автотранспортных потоков. В целом согласованность их действий в рамках обеспечения управления сквозным перевозочным процессом с участием различных компаний позволит в целом снизить логистические издержки и повысить эффективность управления логистическими функциями в цепях поставок. Соответственно в работе структурированы и уточнены основные элементы понятийного аппарата в сфере построения TJIK, особенностью которого является формирование проекта программы по организации работы ТРЛЦ, в процессах разработки которой, учитывается интегральный характер взаимодействия логистических посредников.

Третий уровень модели - «Международный транспортный узел» - в долгосрочной перспективе на основе образования и объединения региональных транспортно-логистических кластеров РБ, Иркутской области и Забайкальского края, нацелен на формирование макроинтегрированной транспортно-логистической системы Байкальского региона, рассматриваемого БР как модельно-целевую территорию развития подобного рода макрологистических платформ. Стратегию развития Байкальского региона необходимо привязать к крупным транснациональным проектам, интеграции в экономику АТР, в частности проектам развития приграничного сотрудничества с Монголией и Китаем, что обусловливает создание на этой основе международного транспортного узла и Азиатской логистической платформы. Особенностью данной программы является формирование нового международного транспортного коридора (МТК) «Монгольский вектор», целью которого является обслуживание растущих товароматериальных и сопутствующих потоков в системе Евроазиатских МТК в направлении Европа - Россия - АТР и Китай - Россия - ЕС и на этой основе проведения модернизации транспортной приграничной инфраструктуры. Необходимость формирования проекта МТК «Монгольский вектор» истекает из перспектив международного сотрудничества России, Монголии и Китая. Количественные и качественные сдвиги в развитии внешнеторговых отношений этих государств, отражают процессы, происходящие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и создают предпосылки для качественно иных масштабов внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия. Ее акцент переносится в страны АТР с одновременным ростом экспортных позиций в европейских странах. По прогнозу к 2025 г. экспорт РБ возрастет в 5-6 раз по сравнению с 2005 г., импорт - в 5 раз. Прогноз роста грузопотоков по территории Республики Бурятия основывается, прежде всего, на использовании ее транзитного потенциала, т.е. на увеличении объемов грузов, идущих со стороны Китая и стран АТР в Россию и европейские государства через Монголию и Бурятию с выходом на Транссиб в районе г. Улан-Удэ. Транзит, выступая формой экспорта транспортных услуг и становясь частью национальной программы, дает возможность реализации стратегических интересов Республики Бурятия, делая ее равноправным партнером в международной экономической системе. При условии развития транспортно-логистической системы территория Республики Бурятия может стать одним из наиболее привлекательных маршрутов для прохождения грузопотоков между Китаем и Россией, а также может стать крупным распределительным центром по обработке китайско-российского грузооборота. В этих условиях создание эффективного механизма управления приграничным сотрудничеством, обеспечивающим оптимальное взаимодействие между всеми участниками международного сообщения, проходящего по транспортному коридору, и разработка модели организации приграничного сотрудничества за счет модернизации и совершенствования транспортно-инфраструктурного обеспечения международных перевозок позволит превратить приграничное сотрудничество в эффективные пояса регионального развития.

В этих целях в работе определены перспективы проекта формирования нового МТК «Монгольский вектор». Выявлены географические, геополитические, исторические предпосылки, экономические, транспортные факторы, основные преимущества и недостатки, необходимые условия реализации, практические шаги, вопросы подлежащие рассмотрению и стратегии эффективного развития проекта формирования нового МТК «Монгольский вектор». Основным недостатком является отсутствие должной координации и эффективного механизма взаимодействия всех участников международного сообщения в рамках МТК. Конкурентные преимущества Транссиба, связанные с пропускной способностью и относительно высокой технической оснащенностью транспортной сети, представляют собой значительные резервы ускорения доставки грузов. Необходимые условия реализации определяются рядом научно-технических и организационных мероприятий, связанных с оптимизацией технологического процесса доставки груза, с разработкой особого механизма реализации проекта. Обязательным условием реализации проекта отмечены вопросы организации образовательных программ подготовки кадров. Стратегия эффективного развития проекта МТК заключается, прежде всего, в формировании и реализации модели организации приграничного сотрудничества, суть которой заключается в модернизации приграничной транспортной инфраструктуры и создания на этой основе интегрированной транспортно-логистической системы, позволяющей оптимизировать работу всех участников цепи поставок по направлению МТК.

Модель организации приграничного сотрудничества в рамках совершенствования транспортной инфраструктуры предполагается создать в виде трансграничного транспортно-логистического кластера, инновационная направленность которого, предполагает единую форму взаимодействия, координации и кооперации всех участников транспортного процесса в рамках МТК, комплексное развитие приграничной инфраструктуры, создание мультимодальных терминальных комплексов, транспортно-логистических центров и других объектов, информатизацию всего процесса грузо- и товародвижения. Данный подход основывается на синтезе теории кластеров и интегрированной логистики к оценке параметров развития приграничной инфраструктуры, органично сочетающем исследование систем и объектов международных транспортных коридоров и транзитных услуг. Использование теории кластеров к структурному оформлению приграничной инфраструктуры позволяет объединить региональные участки международных транспортных коридоров в единую зону приграничного сотрудничества. Использование теории интегрированной логистики позволяет определить эффективный механизм взаимодействия участников транспортных коридоров через создание сети транспортно-распределительных логистических центров (ТРЛЦ).

На основе прогнозов развития международного сотрудничества России, Монголии и Китая, предложенной концепции, анализа состояния объектов МТК предложен методический подход по формированию приграничной транспортной инфраструктуры международных транспортных коридоров. В рамках предлагаемого подхода идентифицированы трансформируемые объекты МТК с целью их модернизации и реконструкции для создания на территории международных пунктах пропуска «Кяхта», «Наушки» транспортно-логистической зоны; определены признаки и классы конкретных МТК и пограничных пунктов пропуска. На основе системного подхода выявлены различные классы МТК, каждой из которых свойственна своя система доставки грузов. Тем МТК, которым свойственны интермодальные перевозки, требуются наличие сквозных логистических транспортно-технологических систем. Оценка степени и характера влияния общемировых предпосылок на формирование конкретных МТК и пограничных пунктов пропуска показала, что китайско-европейское направление перевозок грузов стало одним из наиболее перспективных в общей мировой системе международных перевозок, которое можно осуществлять по международному транспортному коридору МТК «Монгольский вектор». В основу разработки стратегии формирования МТК предложены сценарии возрождения «Великого чайного пути», поэтапное выполнение которых позволит создать новый сухопутный евроазиатский путь при условии соблюдения национальных интересов стран-участников.

Проведенный анализ внешнеэкономической деятельности РФ, МНР и КНР позволил выявить конкурентные преимущества Республики Бурятия, связанные с ее транзитным потенциалом и необходимость в связи с этим наращивания ее транспортно-логистических мощностей, в том числе и в рамках МТК. На основе проведенного анализа состояния объектов приграничной инфраструктуры были определены перспективы ее развития, связанные с проектом формирования нового МТК «Монгольский вектор». Главный акцент предлагаемой программы направлен на выявление основных преимуществ, недостатков, необходимых условий реализации, практических шагов, вопросов подлежащих рассмотрению и стратегий эффективного развития данного проекта формирования нового МТК. Предложен концептуальный подход к формированию модели организации приграничного сотрудничества в виде трансграничного кластера, который предполагает единую форму взаимодействия, координации и кооперации всех участников транспортного процесса в рамках МТК, комплексное развитие приграничной инфраструктуры, создание мультимодальных терминальных комплексов, транспортно-логистических центров и других объектов, информатизацию всего процесса грузо- и товародвижения. Разработан механизм координационного управления и взаимодействия участников транспортных коридоров через создание мультимодального транспортно-распределительного логистического центра. Создание сухопутного транспортного моста между Европой и Азией в виде МТК «Монгольский вектор» является одной из стратегических предпосылок возрождения «Великого чайного пути" и на этой основе Азиатской логистической платформы нового поколения, объединяющей Россию, Монголии, Китай, но на условиях нового исторического витка, на новых технологиях в новых экономических условиях.

С точки зрения сценарного подхода возрождения «Великого чайного пути» возможны три базовых варианта развития наземных перевозок грузов в евроазиатских сообщениях по направлению Европа - Россия (Байкальский регион) - Монголия - Китай, связанных с формированием нового МТК «Монгольский вектор». Реализация предложенных сценариев в определенной последовательности, начиная с формирования Азиатской макрологистической платформы, создания рынка международных автоперевозок на основе многоканальной платформы электронного бизнеса и заканчивая созданием глобальных консорциумов транспортных и экспедиторских компаний по осуществлению перевозок в рамках МТК, позволит создать новый сухопутный евроазиатский путь при условии соблюдения национальных интересов стран-участников.

Таким образом, вышеуказанные положения диссертационного исследования лежат в основе формирования региональной политики модернизации транспортной инфраструктуры, основными целями которой в конечном счете являются повышение экономического роста региона и повышение благосостояния населения.