Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Акмалова Энже Мустафовна

  • Акмалова Энже Мустафовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 214
Акмалова Энже Мустафовна. Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акмалова Энже Мустафовна

наук

1.2. Теоретические подходы к исследованию стратегий

поведения молодежи на неформальном рынке труда……………

Глава 2. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЕЖИ НА

НЕФОРМАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ……………………………

2.1. Социальная ресурсообеспеченность молодежи и ее

влияние на поведенческие стратегии на неформальном рынке

труда …………

2.2. Особенности реализации стратегий поведения моло-

дежи на неформальном рынке труда …………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕ-

РАТУРЫ ……………………

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………..………..………

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Рынок труда как много-

гранная сфера экономической и социальной жизни общества уже не один

десяток лет находится в фокусе пристального внимания научного сообще-

ства в рамках самых разных дисциплин и наук. В связи с этим изучаются

не только основные закономерности его формирования и функционирова-

ния, а также видоизменяющиеся и трансформирующиеся процессы и явле-

ния на рынке труда. К таким процессам, безусловно, относится нефор-

мальная трудовая деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда»

Актуальность исследования проблемы поведения молодежи на не-

формальном рынке труда обусловлена возникающими противоречиями:

– между требованиями, предъявляемыми сегодня к системе регули-

рования рынка труда, по созданию условий, способствующих легализации

занятости, и значительным масштабом данного явления, который по раз-

ным оценкам составляет от 6 до 30%1. Более того, по мнению исследовате-

лей, общий рост занятости в РФ обеспечивает именно неформальный сек-

тор, в противном случае рынок труда демонстрировал бы отрицательную

динамику2;

– между необходимостью теоретического осмысления положения на

рынке труда различных социально-демографических групп и прежде всего

молодежи, доля которой в этом секторе экономики растет и в численном

отношении значительно превышает удельный вес молодежи, занятой на

формальном рынке труда (4–7% против 0–2%3), и ограниченными знания-

1 См.: Капелюшников Р.И. Неформальная занятость в России: что говорят аль-

тернативные определения? М., 2012. С. 5.

2

См.: Гимпельсон В.Е. Треть Россиян предпочитает «теневой» труд // Эксперт-

ный сайт Высшей школы экономики. – URL: http://www.opec.ru/1548141.html (дата об-

ращения 18.08.2013).

3

Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И. Нормально ли быть неформальным? //

Экономический журнал ВШЭ. 2013. № 1. С. 19.

4

ми о способах организации ее труда, повседневных практиках и субъектив-

ной реальности (мотивах и предпочтениях), в совокупности влияющих на

выбор молодыми людьми неформальной стратегии на рынке труда;

– между знанием о деструктивных последствиях неформальной эко-

номики и ограниченным представлением о потенциальных возможностях

неформальной трудовой занятости для молодежи.

Все это демонстрирует актуальность осмысления и теоретической

интерпретации неформальной занятости молодежи в качественной социо-

логической традиции, трактующей данный феномен как сферу повседнев-

ных практик людей со своими особенностями организации труда. Это поз-

волит расширить возможности «человеческого измерения» неформальной

занятости молодежи, преодолеть обезличивание и массовизацию индиви-

дуальных практик, свойственного позитивистской традиции.

Степень разработанности проблемы. Сложность поднятой темы и

ее междисциплинарный характер обусловили широкий поиск и анализ

научной литературы в таких отраслях знаний, как экономическая теория,

экономическая социология, социология молодежи, демография, антрополо-

гия, юриспруденция и т.д. Анализ литературы позволил выделить сложив-

шиеся теоретико-методологические подходы и направления исследователь-

ского интереса по данной теме.

Концептуальные основы феномена неформальной занятости в отече-

ственной науке заложены в трудах таких авторов, как С.Ю. Барсукова,

В.Е. Гимпельсон, Т.И. Заславская, Ю.В. Латов, В.В. Радаев, О.В. Синяв-

ская, В.Е. Титов, Т. Шанин и др.1

1

См.: Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: структура и функциональная

специфика сегментов: автореф. дис. ...д.с.н. М., 2004; Гимпельсон В.Е. Занятость в не-

формальном секторе Экономики России: угроза или благо? М., 2002; Заславская Т.И.

Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004;

Латов Ю.В. Неформальная экономика как глобально-историческое явление // Теневая

экономика: экономический и социальный аспекты. Проблемно-тематический сб. М.,

1999; Радаев В.В. Неформальная экономика и внеконтрактные отношения в российском

бизнесе. Подходы к исследованию неформальной экономики // Неформальная экономи-

5

Методологические аспекты измерения, оценки неформальных прак-

тик на рынке труда, а также их статистического анализа освещаются в тру-

дах К. Бокун, В.Е. Гимпельсона, Т.Д. Горбачевой, Г. Гроссмана, Р.И. Капе-

люшникова, Е.С. Кубишина, И. Кулибабы, Т.М. Малевой, П. Ореховского,

А.Н. Пономаренко, З.А. Рыжиковой, Б.Т. Рябушкина, О.В. Синявской, Е.П.

Федоровой, Н.В. Черемисиной, Э.Ю. Чуриновой, А.В. Яковлевой и др.1

Немалый вклад в исследование неформальной занятости в Республи-

ке Татарстан внесен региональными авторами, в трудах которых исследу-

ются институциональные аспекты неформальных трудовых практик, их

влияние на социально-экономическое положение региона, формы проявле-

ния, гендерная и возрастная специфики и т.д. Отметим работы Е.А. Белова,

А.Ю. Белоусова, Г.Н. Бутова, С.Ю. Евдокимова, Б.Ф. Захарова, В.В. Ивано-

ва, М.Н. Комлевой, Ю.Ю. Комлева, О.М. Красновой, О.А. Липова,

Л.Г. Толчинского2.

ка: Россия и мир. М., 1999; Синявская О.В. Неформальная занятость в современной

России: измерение, масштабы, динамика. М., 2005; Титов В.Н. Неформальная экономи-

ка как подсистема рыночного хозяйства М., 2008; Шанин Т. Эксполярные структуры и

неформальная экономика современной России // Неформальная экономика. Россия и

мир. М., 1999.

1

См.: Бокун К., Кулибаба И. Проблемы статистической оценки теневой экономи-

ки // Вопросы статистики. 1997. № 7. С. 14-15; Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И.

Нестандартная занятость и российский рынок труда // Вопросы экономики. 2006. № 1.

С. 122-143; Горбачева T.Д., Рыжикова З.А. Теоретические и практические аспекты из-

мерения занятости в неформальной экономике // Вопросы статистики. 2004. № 7. С. 30-

39; Кубишин Е. Неформальная занятость: сущность, структура // Человек и труд. 2008.

№ 12. С. 10-12; Ореховский П. Статистические показатели и теневая экономика // Рос-

сийский экономический журнал. 1996. № 4; Пономаренко А. Что означает статистиче-

ский термин «теневая экономика» и как она отражается в национальных счетах // Во-

просы статистики. 1995. № 6. С. 3-7; Рыжикова З.А. Методология статистической оцен-

ки занятости в неформальном секторе и неформальной занятости // Федеральная служ-

ба государственной статистики. Режим доступа: http://www.hse.ru/data/2011/04/15/

1210134067/rizhikova.pdf (дата обращения: 13.02.2012); Рябушкин Б.Т., Чуринова Э.Ю.

Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. М., 2003; Федорова

Е.П., Яковлева А.В. Неформальная занятость в России: тенденция, причины // Научный

журнал НИУ ИТМО.- 2014.-№1.- С. 99-104; Черемисина Н.В. Статистическое измере-

ние теневой экономики :региональный аспект: автореф. дис. …д.э.н. Самара, 2007;

Grossman G. The second economy of the USSR // The Underground Economy in the United

States and Abroad IV. Tanzi (ed.). Lexington; Massachusetts, 1982.

2

См.: Белов Е.А. Теневые практики как источник формирования поведенческих осо-

бенностей молодежи в сфере труда // Вестник экономики, права и социологии. 2014.

6

Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма регули-

рования и приоритетные сценарии по сдерживанию неформальной занято-

сти содержатся в работах В.П. Бирюкова, О.В. Зимовец, А.Ю. Каменского,

М.В. Котванова, А.А. Смирнова, З.М. Хурова1.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к

другой группе литературы, которая касается анализа адаптационных воз-

можностей неформальных трудовых практик. Отметим серьезный вклад в

изучение данной проблемы С.Ю. Барсуковой, Е. Варшавской, И. Доновой,

О. Жилкина, Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, Р.И. Капелюшникова, Л.Я.

Косалс, Ю.А. Симагина, В.Е. Титова, М.А. Шабановой и др.2

№ 1. С. 120-124; Белов Е.А. Структурный анализ неформальной занятости населения в

контексте социально-экономического подхода // Вестник Казанского юридического ин-

ститута МВД России. 2011. №3. С. 111-114; Белов Е.А. Количественная характеристика

неформальной занятости населения // Вестник экономики, права и социологии. 2012. №

4. С. 218-222; Белоусов А.Ю. Управление занятостью населения в регионе на примере

Республики Татарстан: автореф. дис. ...к.э.н. М., 2006; Бутов Г.Н. Неформальный сектор

в современной российской экономике: монография. Казань, 2003; Евдокимов С.Ю. Ин-

ституционализация неформальных экономических отношений на рынке труда как фак-

тор устойчивого развития региона: на примере Республики Татарстан: автореф. дис.

...к.э.н. Казань, 2008; Захаров Б.Ф. Регулирование занятости в Республике Татарстан:

автореф. дис. ...к.э.н. М., 2000; Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г. «Челноч-

ный» бизнес в Казани // Социол. исслед. 1998. № 11. С. 40-44; Краснова О.М. Нефор-

мальный рынок труда в Республике Татарстан // Вопросы статистики. 2011. № 6. С. 74-

76; Комлев Ю.Ю., Краснова О.М. Исследование неформальной занятости методом вы-

борочного социологического опроса // Экономический вестник Республики Татарстан.

2002. № 3. С. 37-43; Комлева М.Н. Женщины на рынке труда: социогендерное измере-

ние неформальной занятости (По материалам Республики Татарстан): автореф. дис.

...к.с.н. Казань, 2006; Липов О.А. Оценка влияния неформальных экономических отно-

шений на устойчивость развития экономики региона: автореф. дис. ...к.э.н. Казань, 2011

и др.

1 См.: Бирюков В.П. Управление процессами сокращения масштабов теневой

экономики в России: автореф. дис. ...к.э.н. М., 2008; Зимовец О.В. Занятость в нефор-

мальном секторе экономики: автореф. дис. …к.э.н. Саратов, 2003; Каменский А.Ю.

Управление обеспечением экономической безопасности в условиях институционализа-

ции теневой экономики в России: дис. ...к.э.н. СПб., 2004; Котванов М.В. Неформальная

занятость профессиональных групп работников на рынке труда: исследование, оценка,

управление: автореф. дис. ...к.э.н. Томск, 2010; Смирнов А.А. Государственная политика

противодействия теневой экономике: дис. ...д.э.н. СПб., 2002; Хуров З.М. Управление

вытеснением теневой экономики в региональном АПК: на материалах Кабардино-

Балкарской Республики: дис. ...к.э.н. Нальчик, 2006 и др.

2

См.: Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: уточнение понятия и специфи-

ка сегментов // Общество и экономика. 2006. № 1. С. 142-155; Варшавская Е., Донова И.

Вторичная занятость населения // Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к

7

Социальные и ценностные аспекты неформальной занятости, иссле-

довательские вопросы неформальной занятости, а также институциональ-

ные факторы функционирования неформального рынка труда широко

представлены работами Ю.П. Абдаловой, С.Ю. Барсуковой, А.А. Зудиной,

И.М. Клямкина, Л.Я. Косалс, В. Латова, И. Б. Олимпиевой, О. В. Паченко-

ва, А. Портеса, Р.В. Рывкиной, Л.М. Тимофеева, В.Е. Титова, Э. де Сото,

К. Харта, Э. Файга, Ф. Фелдбрайга и др.1

Исследование стратегий поведения молодежи на неформальном рын-

ке труда невозможно без понимания сущности жизненных стратегий (в том

условиям перехода к рыночной экономике в России. М., 1999. С. 110; Жилкин О. Чел-

ночество в России: Новая жизненная стратегия в период экономических реформ (на

примере Иркутской области) // Неформальная экономика в постсоветском простран-

стве: Проблемы исследования и регулирования / под ред. И. Олимпиевой, О. Паченкова.

СПб., 2003. С. 164-172; Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые отноше-

ния: реакция россиян // Человек и труд. 2004. №4. С. 39-46; Капелюшников Р. И. Рос-

сийский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М., 2001; Косалс Л.Я., Рывкина

Р.В., Симагин Ю.А. «Множественная» занятость как фактор выживания населения //

Россия–1997: Социально-демографическая ситуация. М., 1998. С. 121–137.

Титов В.Н. Социальный механизм функционирования воспроизводства системы

неформальной экономики // Общественные науки и современность. 2005. № 4. С. 37-47;

Шабанова М.А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональ-

ных трансформаций // Мир России. 2001. № 3. С. 78-104 и др.

1

См.: Абдалова Ю.П. Экономическая культура в системе неформальной эконо-

мики: автореф. дис. к.с.н. М., 2005; Зудина А.А. Влияние неформальной занятости на

самооценки социального положения: автореф. дис. ...к.с.н. М., 2014; Клямкин И.М.,

Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М., 2000;

Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской

России // Социол. исслед. 2002. № 4. С. 13-21; Латов Ю.В. Длинные тени общества

«светлого будущего»: два опыта интерпретации // Вопросы экономики. 2000. № 8.

С. 131-145; Олимпиева И.Б., Паченков О.В. Неформальная экономика как социальная и

исследовательская проблема (вместо введения) // Неформальная экономика в постсо-

ветском пространстве: Проблемы исследования и регулирования / под ред. И.Б. Олим-

пиевой, О.В. Паченкова. СПб., 2003. С. 4-14; Портес А. Неформальная экономика и ее

парадоксы // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики /

сост. и науч. ред. В.В. Радаев. М., 2004; Радаев В.В. Неформальная экономика и внекон-

тактные отношения в российском бизнесе. Подходы к исследованию неформальной

экономики // Неформальная экономика: Россия и мир / под ред. Т. Шанина. М., 1999;

Hart K. Informal economy opportunities and the urban employment in Ghana // Journal of

Modern Africa Studies. 1973. Vol. 11. N l. P. 61-89; Feige E. Defining and Estimating

Underground and Informal Economics: The New Institutional Economics Approach // World

Development. 1990. Vol. 18 (7). Р. 989-1002; Feldbrugge F.J. The Soviet Second Economy in

a Political and Legal Perspective // The Underground Economies: Tax Evasion and Infor-

mation Distortion I E.L. Feige (ed.). Cambridge, 1989.

8

числе с позиции общества рисков), ценностных установок, а также тенден-

ций поиска новых путей адаптации в изменяющихся условиях. Особое зна-

чение в осмыслении поведенческих стратегий имеют труды таких исследо-

вателей, как К.А. Абульханова-Славская, А.П. Альгин, Е.С. Балабанова,

Е.Н. Бондаренко, О.В. Бондаренко, Л.А. Гордон, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок,

Т.Н. Иванова, Л.В. Корель, А.В. Коршунов, Н.В. Корж, Г. Б. Кошарная,

Ю. Левада, В.А. Марков, О.А. Максимова, Г.В. Морозова, К. Муздыбаев,

Н.Ф. Наумова, Е.Л. Омельченко, Т.Ю. Резник, Ю.М. Резник, М.В. Ромм,

Н.Н. Федотова, З.А. Хоткина, И.М. Чистяков, В.И. Чупров, О.Ю. Щепкин,

В.П. Щербакова, С.В. Явон и др.1

1

Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Альгин А.П. Риск и его роль в

общественной жизни. М., 1989; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависи-

мость и социальный паразитизм: стратегия «негативной адаптации» // Социол. исслед.

1999. № 4. С. 46-57; Бондаренко О.В. Ценностно-аксиологические факторы выбора мо-

делей экономического поведения // Вестник ЮРГТУ (НПИ). 2008. № 1; Бондаренко

Е.Н. Жизненные стратегии молодежи закрытых административно-территориальных об-

разований: социологический аспект: автореф. дис. …к.с.н. Екатеринбург, 2009; Гордон

Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социол. исслед. 1994. № 8-9. С.

3-10; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М., 2003; Зубок Ю.А., Чупров В.И.,

Уильямс К. Молодежь в обществе риска. 2-е изд. М., 2003; Иванова Т.Н. Социально-

трудовая мобильность современной молодежи: состояние и перспективы: региональная

специфика: автореф. дис. ...д.с.н. Саратов, 2011; Иванова Т.Н. Социально-

экономические условия обеспечения эффективного развития трудовой занятости моло-

дежи (на примере Самарского региона) // Концепт. 2015. №10. – ART75168. URL:

https://e-koncept.ru/2015/75168.htm; Иванова Т.Н. Социально-экономические аспекты

профессиональных устремлений молодежи (на примере Тольяттинского государствен-

ного университета) // «Регионология». 2010. №71. С. 207-212.

Корель Л.В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики.

Новосибирск, 2005; Коршунов А.В. Адаптационные стратегии российской молодежи на

рынке труда в условиях социально-экономической нестабильности и неопределенности:

автореф. дис. …к.с.н. Ростов-на-Дону, 2011; Корж Н.В. Трудовые ценности современ-

ной студенческой молодежи: автореф. дис. …к.с.н. Пенза, 2011; Кошарная Г.Б., Корж

Н.В. Ценностные предпочтения студенческой молодежи в сфере труда // Известия выс-

ших учебных заведений. Поволжский регион. 2010. № 2 (14). С. 64-73; Левада Ю. Чело-

век приспособленный // Мониторинг общественного мнения: экономические и соци-

альные перемены. 1999. № 5. С. 7-17; Максимова О.А. Миграционные установки вы-

пускников татарстанских вузов в контексте социально-экономического развития регио-

на // Студенчество России: новые вызовы и возможности: материалы международного

форума. Казань, 2015. С. 108-115; Марков В. А. Классификация адаптивных форм // Ки-

бернетика и философия. Рига, 1977; Морозова Г.В. Студенчество России: жизненные

ценности и ориентации // Студенчество России: новые вызовы и возможности: матери-

алы международного форума. Казань, 2015. С. 8-14; Муздыбаев К. Жизненные страте-

гии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и соци-

9

Важными, с точки зрения диссертационного исследования, стали ра-

боты, посвященные ресурсообеспеченности отдельных социально-демо-

графических групп. В этом плане трудно переоценить труды таких иссле-

дователей, как Е.М. Авраамова, П. Бурдье, С. Бюссе, М.К. Горшков,

Дж. Коулман, Д.В. Кротов, Д.М. Логинов, Ю.В. Овчинникова, В.В. Радаев,

Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.1

Завершая обзор литературы по теме неформальных практик на рынке

труда, отметим, что достаточно глубоко изучены макросоциологические

аспекты теоретико-методологического осмысления феномена неформаль-

ных практик на рынке труда в современных условиях. Вместе с тем оче-

видна потребность в микроуровневом качественном анализе данной про-

блемы на уровне отдельных субъектов экономических отношений, прини-

альной антропологии. 2004. № 1. С. 175-189; Омельченко Е.Л. Стилевые стратегии за-

нятости и их особенности // Социол. исслед. 2002. № 11. С. 36-47; Резник Т.Е., Резник

Ю.М. Жизненные стратегии личности // Социол. исслед. 1995. № 12. С. 100-105; Ромм

М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект. Новоси-

бирск, 2002; Федотова Н.Н. Социально-профессиональный статус поствузовской моло-

дежи на рынке труда. Саратов, 2000; Хоткина З.А. Молодежь на неформальном рынке

труда // Дети и молодежь – будущее России. 2004. № 1-1. С. 552-558; Чистяков И.М.

Стратегия поведения молодежи на рынке труда: на примере Москвы: автореф. дис.

...к.с.н. М., 2001; Щепкин О.Ю. Экономическое поведение российской молодежи на

рынке труда: автореф. дис. …к.с.н. Новочеркасск, 2006; Щербакова В.П. Теоретическая

и эмпирическая типологизация социальной адаптации молодежи // Известия Тульского

государственного университета. Гуманитарные науки. 2015. № 2. С. 55-65; Явон С.В.

Жизненное самоопределение молодежи в современном российском обществе: автореф.

дис. …д.с.н. М., 2013.

1

См.: Авраамова Е., Логинов Д.М. Социально-экономическая адаптация: ресур-

сы и возможности // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 24-34; Горш-

ков М.К., Тихонова Н.Е., Шереги Ф.Э. Жизненные классы, ценностные ориентации и

моральный облик российской молодежи // Вестник РАН. Т. 68. 1998. № 6. С. 504-510;

Бюссе С. Социальный капитал и неформальная экономика в России // Мир России.

2002. № 2. С. 93-104; Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация

// Экономическая социология. 2002. № 4. С. 20-32; Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как

новая тезисная парадигма в стратификационных исследованиях // Социол. исслед. 2006.

№ 9. С. 1-32; Кротов Д.В. Структура социального капитала молодежи и ее социальная

ресурсообеспеченность // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-

Дону, 2008. № 2. С. 144-149; Овчинникова Ю.В. Ресурсообеспеченность различных со-

циально-демографических групп городского населения: автореф. дис. ...к.э.н. М., 2011;

Bourdieu P. The forms of capital // Handbook of Theory nd Research for the Sociology of

Education / Ed. by J.G. Richardson. N.Y., 1985; Coleman J. Social Capital in the Creation of

Human Capital // American Journal of Sociology. 1988. Supplement 94. P. 95-120 и др.

10

мающих самостоятельные решения и осуществляющих их в собственной

экономической деятельности.

Объектом исследования является неформальный рынок труда как

система социально-структурных отношений, в рамках которых реализуют-

ся социально-экономические интересы молодежи.

Предметом исследования – стратегии поведения молодежи на не-

формальном рынке труда.

Цель диссертационного исследования – выявление специфики стра-

тегий поведения молодежи на неформальном рынке труда РФ.

Для достижения цели были поставлены следующие исследователь-

ские задачи:

1. Обосновать авторскую концепцию поведенческих стратегий моло-

дежи на неформальном рынке труда в предметном поле социологии соци-

альной структуры, социальных институтов и процессов на базе методоло-

гического принципа дополнительности, основанном на использовании па-

раллельных теоретических подходов в социологии (структурно-конструк-

тивистского, социально-деятельностного, сетевого подхода, неоинституци-

онализма).

2. Предложить теоретическую интерпретацию понятий «стратегия

поведения молодежи на неформальном рынке труда», «неформальная заня-

тость» сквозь призму предложенной методологии.

3. Разработать модель эмпирического исследования поведенческих

стратегий молодежи на неформальном рынке труда.

4. Осуществить анализ ресурсообеспеченности молодых людей и ее

влияния на выработку молодежью стратегий поведения на неформальном

рынке труда.

5. Определить особенности реализации стратегий поведения моло-

дежи на неформальном рынке труда.

11

Гипотеза исследования. Неформальный рынок труда – не только де-

структивный феномен, препятствующий успешной профессиональной со-

циализации молодежи, но и пространство ее социальной мобильности,

накопления различных социальных ресурсов, предопределяющих рацио-

нальность выбранных ею стратегий экономического поведения.

Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда наце-

лены на аккумулирование как экономических, так и неэкономических ви-

дов капиталов, необходимых для ее последующей профессиональной со-

циализации.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-мето-

дологическая база данного исследования основана на принципе дополни-

тельности, базирующемся на использовании параллельных теоретических

подходов в социологии.

В построении методологии исследования мы опирались на:

– структурно-конструктивистский подход П. Бурдье, ориентирующий

на понимание неофициально занятых молодых людей в качестве активных

субъектов – носителей различных видов капиталов на неформальном рын-

ке труда;

– подход неоинституционализма, трактующий неформальные прак-

тики и нормы на рынке труда как существующие параллельно с формаль-

ной экономикой, как институт, регулирующий многие аспекты современ-

ной жизни. В рамках теории рационального выбора Дж. Коулмана и кон-

цепта «ограниченной рациональности» Г. Саймона были интерпретирова-

ны стратегии поведения молодежи на рынке труда как результат целесооб-

разного выбора;

– социологическую теорию доверия П. Штомпки, согласно которой

доверие выступает одной из характеристик поведенческих стратегий, фор-

мирующихся в условиях риска и неопределенности, являющихся специфи-

кой неформального рынка труда;

12

– сетевой подход М. Гранноветера, его концепцию «сила слабых свя-

зей», на базе которой неформальная занятость молодежи интерпретируется

как один из простых способов выхода из зоны сильных связей (семейные и

родственные связи), позволяющий налаживать контакты, наращивать соци-

альный капитал, который можно будет задействовать в будущем в случае

перехода на официальный рынок труда.

Диссертационное исследование основано на качественных методах

исследования феномена неформальной занятости. Среди эмпирических ме-

тодов были использованы качественный контент-анализ общественного и

научного дискурса по проблемам неформального рынка труда, фокус-

групповое интервью с неофициально занятыми молодым людьми, анкет-

ный опрос по методике М. Рокича, полуформализованное интервью в рам-

ках тактики кейс-стади, вторичный анализ официальной статистики и до-

кументов. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических иссле-

дований сопоставлялись с данными и выводами исследований отечествен-

ных авторов по исследуемой теме.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты контент-аналитического исследования экспертной ри-

торики по проблемам занятости и рынка труда и проблем молодежи (науч-

ные статьи, интервью в газетах и журналах, а также выступления, опубли-

кованные в электронных СМИ за последние 10 лет, N= 28, 2014);

2) материалы фокус-группового исследования установок молодых

людей, занятых на неформальном рынке труда (N=14, 2014);

3) результаты анкетного опроса по методике исследований ценност-

ных установок М. Рокича в рамках тактики кейс-стади (N=20, 2015);

4) результаты серии полуформализованных интервью в рамках так-

тики кейс-стади с молодыми людьми, чья занятость является характеристи-

кой наиболее распространенных типов занятых на неформальном рынке

труда (N=6, 2015);

13

5) результаты количественного социологического исследования,

осуществленного при непосредственном участии автора «Неформальная

занятость в небольшом городе (на примере г. Зеленодольск, РТ)» при под-

держке РГНФ № 10-02-29205 а/В, 2010 г.(N=90);

6) результаты вторичного анализа данных: а) официальной статисти-

ки за 2004–2013 гг. по материалам статистического сборника «Экономиче-

ская активность населения России»1; б) аналитического обзора «Россия:

неформальная занятость как новый феномен» Центра макроэкономических

исследований Сбербанка (2014)2; в) мониторинга социально-трудовой сфе-

ры Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мони-

торингу (2009-2012 гг., док. № 03-03-267, 2012 г.);