Стратегическое управление региональным производственным комплексом на основе системы сбалансированных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ордин, Александр Вилорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ордин, Александр Вилорович
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы стратегического управления.
1.1. Эволюция стратегического управления и его развитие.
1.2. Теоретические предпосылки создания стратегически ориентированных процессов управления на основе ССП.
1.3. Методологические вопросы разработки ССП, ориентированной на реализацию стратегии.
Глава 2. Развитие стратегической реструктуризации АОЗТ «Тиротекс» проведенной в 1998-2002 гг.
2.1. Результаты стратегической реструктуризации.
2.2. Совершенствование стратегического управления предприятием
2.3. Построение ССП для реализации стратегического управления предприятием.
Глава 3. Разработка ССП и ее интеграция в стратегическое управление АОЗТ «Тиротекс».
3.1. Особенности трансформации стратегии предприятия для постановки ССП.
3.2. Разработка стратегической карты предприятия и ССП реализации выбранной стратегии предприятия.
3.3. Интеграция ССП в систему управления предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление региональным производственным комплексом на основе системы сбалансированных показателей»
Актуальность темы исследования. Все большее число предприятий постсоветского пространства приходит к заключению, что для успешного развития необходимо решать множество проблем, которые требуют новых знаний и новых подходов. К ним относится проблема формирования и реализации стратегического управления предприятием, учитывающего развитие территории, ее промышленного сектора и конкурентные позиции выпускаемой продукции на рынке. Для крупных предприятий отсутствие детально прописанной стратегии воспринимается как недостаток управления, хотя, когда предприятие наконец-то имеет стратегию, ее декларация также часто не оправдывается. Что можно противопоставить стратегическому управлению как сведению воедино разнообразных целей, планов, прогнозов, проектов предприятия и т.п.? Только научно обоснованное применение всех известных инструментов управления. Нам представляется, что акцент должен быть смещен на разработку стратегии как последовательности стратегических целей, в основу которых положено понимание уникальных позиций и рыночных перспектив, материальных и нематериальных активов предприятия. На практике постсоветского развития экономики мы сталкиваемся с тем, что задача определения альтернатив развития предприятия вообще не ставится, а стратегия является просто долгосрочным планом развития. В лучшем случае имеют место различные сценарии развития, описываются пессимистический, оптимистический и реалистический варианты развития. Безусловно, такие варианты нужны, но не как результат, а как аналитическая база для дальнейшей выработки альтернатив. Если же у нас не возникает сомнения, какой из разработанных вариантов развития выбрать, значит, фактически мы и не совершаем выбор. А это значит, что «выброшенными» оказались реальные альтернативы развития предприятия, среди которых, возможно, и та единственная, нужная предприятию. Во-вторых, мы внутренне не принимаем на себя ответственность за реализацию «выбранной» альтернативы и вероятность того, что стратегия не будет реализована, сильно возрастает. Серьезные трудности возникают не только с определением и выбором реальных альтернатив развития, но и с вытекающим из этого последовательным отказом от задач, проектов, бизнесов, не соответствующих данной альтернативе. Развивать все и сразу - это пока еще типичный образ «идеальной» стратегии развития постсоветских предприятий, как «старых», так и «новых». Обратных примеров пока не так много. Выработка жизнеспособных и конкурирующих между собой альтернатив - сложная и творческая задача системной интеграции большого объема разнородной информации и задач. Одна из наиболее сложных задач - определение и интеграция в стратегию целей собственников. Часто цели и интересы собственников предприятия вообще не находят отражения в стратегии или лишь формально декларируются. В таких случаях вроде бы «правильная» стратегия иногда вызывает неожиданно негативную реакцию со стороны собственников. Другая крайность - некритическое воплощение в стратегии целей и указаний собственников, вступающих в противоречие с рыночными прогнозами или целями долгосрочного развития предприятия. Существует также политический аспект развития предприятия, который прорабатывается пока что только в крупных предприятиях, от стратегических решений которых зависит уровень занятости и уровень доходов бюджета целых регионов (например, АОЗТ «Тиротекс» региональный бюджетообразуещий комплекс Приднестровской молдавской республики). В этом случае стратегию проходиться согласовывать на государственном уровне.
Одной из ключевых предпосылок конструктивного разрешения конфликта интересов сторон это проведение детальных расчетов экономических результатов реализации каждой из стратегических альтернатив с использованием экономико-математических моделей, дающих возможность сравнить стратегические альтернативы по ряду экономических параметров (накопленная прибыль, объем необходимых инвестиций и т.д.). Опыт АОЗТ «Тиротекс» показывает, что, несмотря на наличие ряда допущений, экономическая модель предприятия оказывается особенно востребованной и эффективной. Какой должна быть стратегия развития предприятия, как она будет реализовываться, как оценить эффективность выбранной стратегии и ход ее реализации. Наконец, как проконтролировать исполнение стратегии и как быстро реагировать на изменения окружающей среды? Значимость этих проблем, насущная потребность преодоления старых, доставшихся нам из советской истории методов управления. Появление новых технологий управления дают импульс к развитию стратегически ориентированных процессов, которые можно оценить и контролировать с помощью сбалансированной системы показателей. Исследования в этой области позволят эффективно реализовывать региональные приоритеты. Поэтому экономическая оценка стратегических возможностей развития регионального производственного комплекса весьма актуальная задача, и она предопределяет выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и реализации стратегического управления нашли отражение в трудах многих классиков экономической теории и исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых. Среди них Дж. Кейнс, У. Шарп, X. Кобб, Ф. Котлер, И. Ансофф, Дж. Эванс, Д. Аакер, Е. Голубков, Т. Маслова, В. Холмогоров. В мировой и отечественной экономической литературе накоплен достаточно большой материал по исследованию проблем стратегического управления предприятием [1,4,6,45,46,113,114]. Серьезный толчок развитию исследований в этой области дали возможности современных информационных систем управления [12-15,24,49]. Отметим также, что существующая научно-теоретическая и практическая литература недостаточно освещает методологические вопросы стратегического управления и направлена лишь на формирование некоторого мировоззрения менеджера, а не на пополнение его инструментального багажа. Появление переводов на русский язык книг известных исследователей в области стратегического менеджмента Р. Каплана и Д. Нортона [40-42], предложивших новый метод оценки эффективности деятельности организации - систему сбалансированных показателей, вносит определенную уверенность в развитии этой методологии на постсоветском пространстве. Их последователи П. Нивен, В. Магнус, О. Нильс-Горан, Ж. Рой, Э. Нили, К. Адаме, М. Кеннерли, Нильс-Горан Ольве и А. Сьостранд [19,59,65,66,68] продолжили исследования в этой области. Появились первые книги и статьи российских авторов А. Гершун, М. Горский, В. Ивлев, В. Попова, Ю. Нефедьева [22,36,37, 85,122, 123].
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание системы стратегического управления региональным производственным комплексом, ориентированным на стратегию и основанную на системе сбалансированных показателей.
В соответствии с целью исследования в работе выделены следующие задачи:
1. Создание организационного и стратегического соответствия крупного градообразующего предприятия, ориентированного на успешную деятельность и направленную на получение высоких результатов.
2. Переход от системы управленческого контроля на основе краткосрочной схемы к системе стратегического управления на основе долгосрочной стратегической концепции.
3. Анализ развития предприятия в результате проведенной стратегической реструктуризации и развитие диагностики и бюджетирования в целях внедрения системы сбалансированных показателей.
4. Анализ рынка и конкурентов предприятия для формирования клиентской составляющей системы сбалансированных показателей.
5. Разработка стратегической карты предприятия и системы сбалансированных показателей для реализации стратегии предприятия.
6. Интегрировать систему сбалансированных показателей в систему управления предприятия.
7. Апробация инструментария и методики для реализации корпоративной стратегии АОЗТ «Тиротекс».
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методологические проблемы стратегического управления предприятием на основе системы сбалансированных показателей. Объектом диссертационного исследования является региональный производственный комплекс - крупное текстильное предприятие Приднестровской молдавской республики АОЗТ «Тиротекс».
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных исследователей по вопросам стратегического управления. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы исследования: анализ, абстракция, синтез, индукция и дедукция, системный и ситуационный анализ, математическая статистика, оптимизация.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления региональным производственным комплексом на основе системы сбалансированных показателей. В процессе исследования получены следующие основные результаты:
1. Проведен теоретический и научно-практический анализ состояния и развития технологии стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей, ориентированных на развитие крупного бюджетообразуещего производственного комплекса на постсоветском пространстве.
2. Дана оценка развитию крупного регионального производственного комплекса после успешно проведенной реструктуризации, открывшей возможности дальнейшего совершенствования системы управления на основе диагностики и бюджетной модели функционирования предприятия.
3. Проведен критический анализ состояния программных продуктов, обеспечивающих стратегическое управление предприятием, на основе которого разработаны рекомендации по интеграции системы сбалансированных показателей в существующие системы управления.
4. Предложен инструментарий разработки, внедрения и эксплуатации конкретной системы сбалансированных показателей и стратегических карт на предприятии.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию информационно-учетного обеспечения бюджетной модели управления крупного бюджетообразуещего предприятия с целью дальнейшего совершенствования системы сбалансированных показателей предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические результаты исследования доведены до уровня практических результатов по реализации принятой стратегии развития предприятия после реструктуризации. Содержащиеся в диссертации положения создают методическую основу внедрения новых технологий в стратегическое управление предприятиями на постсоветском пространстве. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых систем управления — систем .стратегического управления на основе сбалансированных показателей, имеющих три четкие составляющие: стратегию, ориентир и организацию.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 5 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в гг. Казани, Тирасполе, Научно-техническом совете АОЗТ «Тиротекс».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,05 п.л.
Объём и структура работы. Работа изложена на 189 страницах текста, состоящего из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 124 наименований, 2 приложений. В работе имеется 40 рисунков, 16 графиков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ордин, Александр Вилорович
Выводы к Главе 3.
1. Применение сбалансированной системы показателей - это процесс не разработки стратегии, а ее реализации, предполагающий наличие на предприятии четко сформулированной стратегии. Во-вторых, предлагаемую в данной работе концепцию надо рассматривать не столько как систему показателей, сколько как всеохватывающую систему стратегического управления предприятием, которая на долгосрочной основе, позволит:
• Четко сформулировать стратегию и перевести её в плоскость конкретных стратегических задач.
• Установить соответствие между стратегическими целями и показателями их достижения, проинформировать об этом все подразделения компании.
• Планировать, определять цели и стратегические инициативы.
• Расширить стратегическую обратную связь и информированность.
2. Технология сбалансированной системы показателей обладает особенностью: уже на начальном этапе построения и настройки - она существенно повышает эффективность управления. Подобный результат достигается за счет того, что управленцы начинают мыслить в формате стратегической карты и легко выделяют факторы, сдерживающие рост предприятия.
3. Порядок внедрения программных приложений должен соответствовать последовательности фаз управления. В первую очередь необходимо охватить процессы стратегического планирования, затем учета и только потом завершить процесс построением корпоративной системы управления на основе ССП.
Заключение
Составление стратегической карты стало поворотным моментом в осознании руководством АОЗТ «Тиротекс», что организация всей работы предприятия - это бизнес, что наши потребители - это клиенты, что позволило сформулировать более четкую стратегию, ориентированную на успех. Инструментом менеджмента стала сбалансированная система показателей. После разработки и внедрения сбалансированной системы показателей АОЗТ «Тиротекс» продемонстрировало хорошие результаты, которые представлены в Приложении 1.
В результате стратегического планирования с применением процедур управления стоимостью повысилась рентабельность продаж, деятельность предприятия сфокусировалась на самых привлекательных рынках, были разработаны новые продукты, произошла реформа сбытовой сети.
Внедрение системы сбалансированных показателей на АОЗТ «Тиротекс» дало возможность:
• получать стабильную прибыль и увеличивать экономическую добавленную стоимость;
• повышать капитализацию предприятия;
• завоевать предприятием ряд целевых рынков;
• достигнуть желаемой лояльности клиентов, способности предприятия обеспечить их удержание;
• обеспечить прогрессивные технологии и отлаженность бизнес -процессов;
• приобрести опережающие конкурентные преимущества;
• создать высококвалифицированный кадровый состав;
• достигнуть оптимальных показателей ключевых факторов, оказывающих воздействие на рост стоимости компании;
• гибко реагировать на внешние и внутренние «возмущения»;
• перевести миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций: финансов, маркетинга, внутренних бизнес - процессов, персонала и инфраструктуры.
Система сбалансированных показателей в совокупности с диагностикой и бюджетированием обеспечивает:
• органичное сочетание интересов акционеров, потребителей, партнеров и кредиторов;
• максимальное обеспечение интересов собственников и потребителей;
• на основе стоимостной модели бизнеса компании были определены содержание системы управления взаимоотношения с клиентами и требования к формирующемуся управленческому учету предприятия.
Стоимостный» подход позволил обратить внимание на то, что основными активами предприятия являются клиентская база и партнерские взаимоотношения с потребителями продукции, ключевым навыком — способность осуществлять логистику с минимальными издержками. Высший менеджмент сосредоточил внимание на повышении качества работы с клиентами, поддержке доверительных отношений с поставщиками, контроле издержек. Результат не замедлил сказаться: увеличились объем и эффективность продаж, замедлился рост издержек, сократились риски ухудшения условий поставок.
Денежные потоки позволили сбалансировать все основные показатели деятельности предприятия. В системе управления стоимостью решается проблема нахождения компромисса между объемом продаж и их эффективностью, рентабельностью и оборачиваемостью, прибылью и капитальными затратами и проч.
По существу ССП стала единым стержнем, объединяющим жизненно важные операции предприятия. Проведенная интеграция управления позволила корпоративным пользователям системы применять сбалансированные показатели для управления все сокращающимися производственными циклами и сохранять конкурентоспособность предприятия на высоком уровне.
Трансформация стратегических целей через ССП позволяет решить основную проблему организации эффективного бизнеса - интеграцию стратегического и оперативного уровней управления. При этом всегда нужно помнить, что в принципе нельзя управлять ни результатами, ни процессами. Управлять можно людьми, которые решают соответствующие задачи. Предприятие должно и дальше продолжать активизацию нематериальных ресурсов, которые в свою очередь должны соответствовать стратегии и дальнейшему развитию.