Разработка эффективной стратегии управления предприятиями нефтехимической промышленности на основе сбалансированной системы показателей: На примере шинной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Основные проблемы управления предприятиями шинной промышленности.
1.1 .Роль и значение шинной промышленности в экономике России.
1.2.Анализ хозяйственной деятельности предприятий шинной промышленности на российском рынке.
1.3.Анализ и проблемы функционирования традиционной системы управления промышленными предприятиями.
Глава 2. Методология формирования стратегии управления на предприятиях.
2.1 .Методологические подходы к исследованию систем управления.
2.2.Основные подходы к разработке стратегического управления.
2.3.Сбалансированная система показателей как инструмент управления деятельностью предприятий.
Глава 3. Формирование эффективной стратегии управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей.
3.1 .Разработка сбалансированной системы показателей для предприятий шинной промышленности.
3.2 .Построение комплексной модели управления предприятиями.
3.3. Оценка эффективности стратегии управления по рейтинговой оценке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной стратегии управления предприятиями нефтехимической промышленности на основе сбалансированной системы показателей: На примере шинной промышленности»
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке эффективной стратегии управления предприятиями нефтехимической промышленности на основе сбалансированной системы показателей на примере шинной промышленности.
Мировая практика свидетельствует, что в индустриально развитых странах химическая и нефтехимическая промышленность относится к базовым отраслям, определяющим темпы развития экономики и качества жизни населения. В этом отношении экономика России также не является исключением. Достаточно указать, что в настоящее время предприятия отечественной химической и нефтехимической отрасли производят около 6,2% всей промышленной продукции России, обеспечивают получение примерно такой же доли валютной выручки, более 7 % налоговых платежей и других видов доходов.
Итоговые показатели развития отрасли формируются на предприятиях ее подотраслей и комплексов, среди которых важную роль играет шинная промышленность. В настоящее время доля шинной промышленности составляет 6,7% от всей нефтехимической продукции. Шинная промышленность - является замыкающей в технологической цепочке трансформации нефтехимического сырья и обеспечивающей наибольшую глубину его переработки. Производство шин является основным потребителем каучука, корда, сажи и по существу предопределяет развитие смежных отраслей.
Экономические реформы, проводимые в России в течение последних десяти лет, оказали серьезное влияние на основные принципы функционирования экономики страны. Развитие стабилизационных процессов в экономике России, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры изменяют характер ведения бизнеса и приоритета принятия управленческих решений. Трансформация экономики привела к необходимости изменения стратегии, направленной на выживание в условиях глубочайшего экономического кризиса, на составление и реализацию новой стратегии, ориентированной на достижение целей предприятий в соответствии с требованиями новой экономической реальности. Правильно разработанная стратегия в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве залога выживания и стабильного положения предприятий.
Шинные предприятия России сумели устоять в условиях затяжного экономического кризиса но, несмотря на увеличение объемов производства у российских производителей остался ряд нерешенных проблем. В условиях нарушения экономических связей между промышленными предприятиями достаточно сложно существовать любому производству и, чтобы сохранить положение на рынке, предприятиям необходимо выбрать правильный путь развития.
Сложность решаемой задачи определяется действием двух факторов: внутренних и внешних. К внешним факторам относятся: углубление рыночных отношений и расширение возможности выхода предприятий на мировой рынок; усложнение взаимосвязей с взаимодействующими хозяйствующими субъектами; реструктуризация социальных отношений в обществе. К внутренним факторам молено отнести: наличие значительных объемов морально и физического изношенного оборудования, количество которых превышает 60% (в то время как, в мировой практике норма 20-25% считается критической), со сроком службы более 15-20 лет и устаревшими технологиями производства; недостаточное обеспечение предприятия прогрессивными видами материалов, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Кардинальному решению проблемы не способствует, в первую очередь, отсутствие долгосрочной стратегии развития, а попытки поэтапного решения проблемы упираются в невозможность обеспечить реальное финансирование.
Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обоснования важности и значимости сбалансированной системы показателей в стратегии управления предприятиями; определения сущности сбалансированных показателей и оценки современного состояния системы управления промышленными предприятиями; выявления основных причин, негативно влияющих на систему управления, поиска путей их преодоления, а также определение условий, при которых управление становится более эффективным.
Острота тематики определяется еще и тем, что при вступлении России в ВТО конкурентность иностранных производителей на шинном рынке значительно обострится, что может привести к потере лидирующего положения отечественных производителей на российском рынке.
Разработка стратегии управления предприятиями для улучшения их экономического положения и дальнейшего стабильного развития, на основе сбалансированной системы показателей, представляет собой интересное поле для научного исследования, которое имеет, в том числе, и огромное практическое значение, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Существенный вклад в изучение экономических и управленческих проблем химической и нефтехимической промышленности внесли отечественные ученые: Альман П.А., Брагинский О.Б., Васильев М.Г., Кошкин Л.И, Некрасов Н.Н., Макаренко М.В., Садчиков И.А., Табурчак П.П., Тарасевич Л.С., Тумин В.М. , Федоренко Н.П., Ягудин С.Ю. , Яшунская Ф.И. и др.
Теоретические аспекты управления на основе сбалансированной системы показателей рассматриваются рядом иностранных авторов, таких как Каплан Р., Нортон Д., Нивер Пол Р., Ольве Нильс-Горан, Рой Ж, Карл-Йохан Петри, Марк Грэм Браун, и отечественными авторами Гершуном А.М., Горским М., Федосеевым А., Ясиным Е.Г., Мицкевичем А.А и другими.
Вместе с тем, необходимо признать, все еще недостаточную разработку многих теоретических и практических вопросов, касающихся разработки стратегии управления на основе сбалансированных показателей, для российских предприятий, особенно для нефтехимической отрасли.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегии управления на основе сбалансированной системы показателей предприятий нефтехимической промышленности, как экономически значимого отраслевого комплекса страны.
Выбранная цель исследования определила постановку следующих задач:
• проанализировать роль и значение шинной промышленности в экономике России и выявить основные направления развития данной отрасли;
• провести анализ и определить основные факторы, влияющие на деятельность шинной отрасли;
• исследовать основные проблемы управления в нефтехимическом комплексе;
• рассмотреть методологические подходы к построению эффективной системы управления;
• изучить роль и значение механизмов стратегии управления в развитии предприятий отрасли;
• провести классификацию аналогов сбалансированной системы показателей;
• выявить набор целевых показателей, определяющих эффективность стратегии управления предприятиями шинной промышленности;
• разработать методику оценки эффективности стратегии управления предприятиями на основе сбалансированной системы показателей.
Объектом исследования являются предприятия нефтехимической промышленности, формирующие рынок шин в России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на предприятиях нефтехимической промышленности, в процессе разработки стратегии управления, в условиях рыночной экономики, с учетом новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов сбалансированной системы показателей.
Методологической основой исследования послужил системный подход. Для решения поставленных задач применялись методы корреляционно-регрессионного, факторного, селективного, графического, финансового анализа. При систематизации практических данных использовались экономико-статистические методы сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования.
Теоретическую и практическую базу диссертации составили труды ведущих российских и зарубежных экономистов по вопросам экономики, стратегии, управления и сбалансированных систем показателей. В ходе диссертационного исследования использовались статистические и монографические материалы, публикации в научных изданиях и средствах массовой информации. Так же использовались материалы научных конференций и семинаров по изучаемой проблеме.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, материалы маркетинговых исследований рынка шин, данные предприятий и институтов нефтехимической отрасли, данные сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в разработке и оценке эффективной стратегии управления предприятиями нефтехимической промышленности на основе сбалансированной системы показателей, на примере предприятий шинной промышленности.
По итогам исследования автором получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
• проведена классификация аналогов сбалансированной системы показателей, на основе уточнения содержания, конкретизации составных частей и выявления различий между существующими системами и обосновано применение сбалансированной системы показателей, отражающей комплексный подход к разработке стратегии управления предприятиями шинной промышленности.
• выявлены приоритетные направления деятельности промышленных предприятий, на основе которых построена стратегическая карта развития, отличающаяся совокупностью взаимосвязанных показателей с учетом отраслевых особенностей. разработана комплексная стратегия управления предприятиями шинной промышленности, отражающая процессы по четырем направлениям развития: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, персонал.
• предложена методика оценки эффективности стратегии управления промышленными предприятиями, основанная на разработанной автором рейтинговой оценке показателей, которая позволяет проанализировать текущую ситуацию и выполнить корректировку стратегии в зависимости от набранного количества баллов.
• автором предложено шкалирование предлагаемой сбалансированной системы показателей по трем классам, исходя из набранной суммы баллов, и разработаны научно-методические и практические рекомендации по повышению эффективности стратегии управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с исследованием стратегии управления на основе сбалансированной системы показателей.
Практическая значимость исследования обусловлена сложностями разработки эффективной стратегии управления промышленными предприятиями из-за отсутствия современных концепций и механизмов. В этой связи разработанный в диссертационном исследовании методический инструментарий позволит руководству промышленных предприятий ясно и последовательно формулировать стратегию, определять сбалансированность и причинно-следственные связи между показателями, применять методику оценки стратегии управления, с целью её эффективной реализации в современных условиях.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке и проведении курсов различных финансовых и экономических дисциплин.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и отдельные положения, сделанные на его основе рекомендации по разработке эффективной стратегии управления используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московская академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова», ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» при изучении дисциплины «Экономика и организация производства».
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения работы изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.п.
Логика исследования, определяемая поставленными задачами, нашла отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Главы основной части имеют следующую структуру построения.
Первая глава, под названием «Основные проблемы управления предприятиями шинной промышленности», посвящена анализу рынка шинной отрасли, как целостной экономической категории, определению роли и значению, рассмотрению его влияния на различные экономические процессы. Глава разделена на три параграфа.
В первом - рассмотрены экономические аспекты функционирования шинного рынка: показывается его место в общей системе промышленностей, определяются его сущность, функции и роль; представлены основные направления развития шинной отрасли.
Во втором параграфе продолжается рассмотрение экономических аспектов функционирования шинного рынка: рассматривается ретроспектива рынка шин с 1990-2004гг., определена динамика емкости шин, развития вертикально-интегрированных структур шинной промышленности, финансово-экономические показатели, влияние положительных и отрицательных факторов внешней среды на предприятия шинной промышленно сти.
Третий параграф посвящен рассмотрению различных элементов управления и проблем его функционирования.
Вторая глава - «Методология формирования стратегий управления на предприятии» - посвящена рассмотрению и анализу систем управления; сущности исследования систем управления, методологическим подходам к исследованию управления (первый параграф). Во втором параграфе рассмотрено стратегическое управление - проанализирована его эволюция, рассмотрены элементы стратегического управления: миссия, цели, задачи, SWOT - анализ, структура развития стратегии. В третьем параграфе второй главы проводится анализ роли сбалансированной системы показателей, дается ее сравнительная оценка с другими системами управления.
В третьей главе - «Формирование эффективной стратегии управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей» на основании анализа и сравнений, проведенных во второй главе, разрабатывается стратегическая карта, сбалансированная система показателей для предприятий шинной промышленности, строится комплексная модель управления предприятиями, производится оценка предложенной модели на основе рейтинговой оценки.
Такая структура, на взгляд автора, позволяет достичь важных научных и практических результатов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Ольга Николаевна
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования, в результате анализа и сравнения различных методов и видов стратегий управления, нами были сделаны следующие выводы:
1. Проанализированы роль и значение шинной промышленности в экономике России и выявлены основные направления развития данной отрасли.
В связи с тем, что в настоящее время экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, нефтехимическая промышленность играет важную роль в процессе развития экономики. Шинная промышленность - является замыкающей в технологической цепочке трансформации нефтехимического сырья и обеспечивающей наибольшую глубину его переработки. Она относится к числу материалоемких отраслей и является связующим звеном между многими отраслями промышленности.
Ведущая роль шинной индустрии для экономики выражается в темпах ее развития, которые повышают темпы роста промышленного производства в целом.
2. Проведен анализ и выявлены основные факторы, влияющие на деятельность шинной отрасли.
Шинные предприятия России сумели устоять в условиях затяжного экономического кризиса но, несмотря на увеличение объемов производства у российских производителей остался ряд нерешенных проблем. В условиях нарушения экономических связей между промышленными предприятиями достаточно сложно существовать любому производству и, что бы сохранить положение на рынке, предприятиям необходимо выбрать правильный путь развития. Сложность решаемой задачи определяется действием двух факторов: внутренних и внешних.
К внешним факторам относятся: углубление рыночных отношений и расширение возможности выхода предприятий на мировой рынок; усложнение взаимосвязей с взаимодействующими хозяйствующими субъектами; реструктуризация социальных отношений в обществе.
К внутренним факторам можно отнести: наличие значительных объемов морально и физического изношенного оборудования, количество которого превышает 60% (в то время как, в мировой практике норма 20-25% считается критической), со сроком службы более 15-20 лет и устаревшими технологиями производства; недостаточное обеспечение предприятия прогрессивными видами материалов, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.
3. Исследованы основные проблемы функционирования системы управления.
В настоящее время каждое предприятие постоянно испытывает новые ощутимые воздействия внешней среды. В таких нестабильных условиях важно сформировать эффективную модель управления, построение которой является приоритетным условием управления, а следовательно важным условием его успешного функционирования в перспективе.
Сложность решения данной проблемы заключается в том, что в управлении предприятиями нет комплексных решений возникающих проблем, поэтому каждое предприятие должно разрабатывать для себя комплексную систему показателей, охватывающую материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Набор показателей для каждого хозяйствующего субъекта является индивидуальным, так как должен учитывать специфику производства, а так же зависимость от внешних и внутренних условий функционирования (доля занимаемого рынка, обеспечение продукции платежеспособным спросом, зависимость от поставщиков и кредиторов и др.).
Для принятия оптимальных решений руководство предприятий должно наряду с внешней финансовой отчетностью получать внутреннюю управленческую информацию; позволяющую отслеживать динамику показателей, характеризующих бизнес-процессы, персонал, деловую среду (в том числе клиентов и конкурентов). Кроме того, используемые показатели деятельности излишне подробны. Это приводит к тому, что руководство сосредотачивает внимание не на улучшение деятельности предприятия в целом, а не на получении результатов в локальных областях.
4. Рассмотрены методологические подходы к построению эффективной системы управления.
Объектом исследования и проектирования систем управления выступают промышленные системы, представляющие собой сложные системные объекты.
Цель исследования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития. Результат исследования систем управления представляет собой практические рекомендации, по изменению тех или иных сторон ее функционирования, повышению качества управленческой деятельности менеджера и всего персонала управления.
Системный анализ выступает базовым подходом и методом в исследовании и проектировании систем управления.
5. Изучены основные подходы и разработка стратегического управления.
Формирование стратегически ориентированной системы управления, по нашему мнению, следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента, используя базовые положения гражданского законодательства. Практическая реализация этих задач одновременно может служить своеобразной проверкой создаваемых механизмов управления, которые осуществляются в рамках единого комплексного процесса управления.
Миссия предприятий, которая служит обоснованием его стратегических целей, формулирование которых может индивидуально и уникально для каждого бизнеса, ибо в таком наборе осуществляется синтез суждений разных менеджеров, проведенный с учетом специфических особенностей того или иного конкретного предприятия.
Видение - это описание желаемого состояния предприятия в будущем, предпосылка выбора перспективных направлений развития. Видение позволяет четко осознать роль, которую призваны сыграть те или иные элементы стратегии, то, как они будут способствовать достижению целей стратегического и финансового развития предприятия.
Любая работа над стратегией начинается с всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой действует предприятие, её сильные и слабые стороны, и оценке типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для проведения такого анализа может послужить SWOT - анализ - один из самых распространенных видов анализа в стратегическом управлении и маркетинге.
Стратегическая карта - это наглядная модель интеграции целей предприятия в четырех составляющих сбалансированной системы показателей. Она является иллюстрацией причинно следственных отношений между желаемыми результатами клиентской и финансовой составляющих, с одной стороны, и выдающимися результатами, полученными в основных внутренних процессах.
6. Предлолсена сравнительная оценка сбалансированной системы показателей с существующими методами управления.
В анализе учувствовали такие системы как: Tableau de bord -французская модель, является закрытой; Пирамида эффективности-выделяется свои показатели; Модель ЕР М- практически совпадает с ССП; Модель Л.Мейселя; Модель «стейкхолдер» - изучение параметров для важных заинтересованных лиц; Русская трехзвенная модель; Многочисленные модели KPI -отсутствие внятной единообразной структуры
7. Составлена стратегическая карта для предприятий шиной промышленности и определен набор целевых показателей для оценки эффективности стратегии управления по каждой перспективе развития.
Финансовая составляющая стратегического управления рассматривается через такие показатели как:
Получение стабильно растущей прибыли, увеличение объема реализации, расширение структуры доходов от реализации новых видов шин (продукции), оптимизация структуры затрат.
Клиентская составляющая через - привлечение новых клиентов, удержание клиентов, наличие оптимального ассортимента.
Бизнес - процессы - увеличение объема производства, предложение новых видов продукции, пересмотр и актуализация имеющихся видов продукции, улучшение качества продукции, улучшение системы товарного планирования и управления запасами и поставками (логистика), улучшение взаимодействия работы подразделений.
Обучение и развитие - повышение квалификации персонала, поддержание уровня удовлетворения сотрудников, создание системы анализа.
8. Разработана методика оценки сбалансированных показателей на основе рейтинговой оценки.
Автор рекомендует провести оценку сбалансированной системы показателей на основе предложенной стратегической карты развития и системы оценочных показателей каждой перспективы развития с помощью рейтинговой оценки сбалансированных показателей.
Проведенная рейтинговая оценка стратегии управления ОАО «Нижнекамскшина» показала, что анализируемое предприятие относится ко второму классу, значение баллов 150,3 ближе к верхней границе баллов данного класса. Это означает то, что реализация стратегии управления проходит на хорошем уровне, но при этом необходимо обратить внимание на показатели, оценка по которым попадает на нижнее значение показателя.
Особое внимание предприятию рекомендуется обратить на следующие моменты, например по перспективе «Обучение и развитие»:
- поднятия профессионального уровня работающего персонала;
- увеличения индикатора совершенствования персонала, т.е увеличение процента заинтересованных работников корпоративными целями;
По перспективе «Бизнес процессы»:
- развивать направления в области НИОКР, регистрации или покупки патентов на новые виды продукции;
- при помощи введения новых технологий производства уменьшить длительность производственного цикла;
- повысить качество выпускаемой продукции, тем самым уменьшить число рекламаций;
- развивать дилерскую сеть продаж: шин;
- увеличить окупаемость инвестиций.
Сбалансированная система показателей проявила себя достаточно гибкой и универсальной методикой, чтобы ее можно было применять в разных отраслях нефтехимической промышленности.
Научная новизна предлагаемых рекомендаций состоит в оценке эффективности стратегии управления предприятиями шинной промышленности на основе сбалансированной системы показателей. Сущность предлагаемой автором оценочной методики заключается в классификации показателей по уровню их влияния, в каждой рассматриваемой перспективы развития, в зависимости от набранного количества баллов, исходя , из фактических значений показателей. Условия снижения критерия, предлагаемые в качестве базиса для расчета итоговой суммы баллов, получены на основе анкетирования ведущих специалистов в области управления ряда предприятий шинной промышленности. Опрос показал, что набор предложенных показателей имеет теоретическую и практическую значимость. Для разграничения секторов принятия управленческих решений, автор предложил шкалирование оценки эффективности предлагаемой сбалансированной системы показателей по трем классам.