Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления регионом.
1.1. Понятие и сущность стратегического управления.
1.2. Особенности стратегического управления в мезоуровневых социально-экономических системах.
1.3. Конкурентные стратегии развития рекреационно-туристского комплекса.
Глава 2. Оценка современного состояния и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса.
2.1. Анализ состояния и перспектив развития туристско-рекреационного комплекса РТ.
2.2. Региональные программы развития туристско-рекреационного комплекса.
2.3. Методические аспекты стратегической диагностики развития туристскорекреационного комплекса региона.
Глава 3. Стратегическое развитие туристско-рекреационного комплекса РТ.
3.1. Малый и средний бизнес как основа развития регионального туризма.
3.2. Совершенствование механизма управления стратегическим развитием туристско-рекреационного комплекса в регионе.
3.3. Прогноз развития туристско-рекреационного комплекса (на примере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием рекреационно-туристского комплекса региона: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис, повлекший за собой резкое ухудшение конъюнктуры на мировых рынках сырья, обусловил значительное снижение доходов бюджета Российской Федерации и ее регионов, обозначив тем самым высокую степень развития «голландской болезни» в отечественной экономике. Это обстоятельство подтвердило необходимость диверсификации российской экономики, в первую очередь за счет повышения доли несырьевых отраслей (развитие которых не требует использования невозобновляемых ресурсов) в валовом производстве страны. Одним из привлекательных для осуществления диверсификации направлений является индустрия туризма и отдыха, поскольку, во-первых, данная сфера деятельности не предполагает значительной потребности в невозобновляемых природных ресурсах, во-вторых, позволит обеспечить занятость населения в том числе в депрессивных несырьевых регионах страны и, в-третьих, рынок туристских услуг является развивающимся, то есть объем оказываемых услуг в этой сфере ежегодно растет.
В то же время развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации должно учитывать сильные и слабые стороны индустрии туризма и отдыха ее субъектов, что предполагает формирование двухуровневой стратегии развития рассматриваемой сферы: с одной стороны, необходимо формирование национальной стратегии развития туризма, а с другой - индивидуальных стратегий развития рекреационно-туристской деятельности в регионах. В настоящее время формирование региональных стратегий развития туризма регламентируется типовыми документами, разработанными на федеральном уровне, унифицированными для всех субъектов федерации независимо от их специфических особенностей. Кроме того, действующие нормативные документы не содержат рекомендаций по выбору типа стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса, методического инструментария по оценке сильных и слабых сторон индустрии туризма и отдыха, описания эффективных организационных механизмов стратегического управления туризмом в мезоуровневых социально-экономических системах, рекомендаций в сфере маркетинга туризма, алгоритмов мониторинга стратегического развития туристско-рекреационного комплекса, что не способствует формированию качественных стратегических планов развития данной сферы на региональном уровне.
Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к стратегическому управлению туристско-рекреационным комплексом региона. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государственных институтов, бизнеса и домохозяйств в решении проблемы эффективного стратегического управления регионами, имеющего целью переориентацию российской экономики на несырьевые отрасли на фоне повышения качества жизни населения, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы экономической науки, определившие формирование современных научных школ в сфере региональной экономики и управления качеством, были заложены К.Марксом, А.Маршалом, Дж.М.Кейнсом, Дж.Гэлбрейтом, П.Самуэльсоном, М.Фридменом, Р.Коузом и др.
Вопросы управления предприятиями, отраслями и комплексами в регионах разрабатывались Л.С.Архиповой, Д.Р.Богорадом, Н.Н.Бурцевым, И.М.Васильевым, А.Г.Гранбергом, Р.С.Гринбергом, В.В.Зайцевым, М.Н.Исянбаевым, В.А.Лисовым, А.С.Маршаловой, Н.Н.Некрасовым, В.С.Немчиновым, А.С.Новоселовым, З.М.Поляковой, Н.И.Синдяшкиным, М.В.Степановым, А.И.Филипповым, Р.И.Шнипером, Е.Г.Ясиным и другими.
Общие вопросы управления социально-экономическими системами рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт,
И.Н.Герчикова, П.Друкер, Ф.Котлер, Э.М.Коротков, М.Мескон, Д.Норт, Дж.О'Шонесси, М.Портер, Ф.Хедоури,
Вопросам организации стратегического управления посвящены исследования следующих авторов: А.Д.Ааакера, Г.Х.Альтманна, И.Г.Альтшулера, И.Ансоффа, М.Армстронга, В.А.Баринова, К.Боумэна, В.Р.Веснина, В.А.Винокурова, О.С.Виханского, А.Л.Гапоненко, М.Гертмана, Г.Я.Гольдштейна, Е.В.Добренысовой, А.М.Долгорукова, В.С.Ефремова, Р.Каплана, Б.Карлофа, Д.Клиланда, Д.Коллинза, М.И.Круглова, Э.Кемпбелла, Ж.-Ж.Ламбена, В.П.Лунева, А.Н.Люкшинова, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, Д.Нортона, А.И.Панова, Д.Порраса, Б.Райана, А.А.Томпсона, Дж.Траута, Н.Н.Тренева, Д.Сазерленда, С.Седерберга, А.Дж.Стрикленда, В.Л.Тамбовцева, Э.А.Уткина, Д.Хасси, П.Чевертона, М.Б.Шифрина и других.
Весомый вклад в теорию и практику исследования особенностей туристской деятельности внесли российские ученые В.И.Азар, А.Ю.Александрова., М.А.Ананьев, А.А.Власов, Н.А.Восколович,
A.А.Гвозденко, Я.Гезгала., В.Г.Гуляев, Г.Л.Долженко, И.В.Зорин, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Т.А.Иванова, Д.К.Исмаев, В.А.Квартальнов,
B.М.Козырев, А.В.Наследыщев, М.Э.Немоляева, Р.Ю.Папирян, В.К.Романович, В.Б.Сапрунова, В.Ц.Сенин и др.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов стратегического управления региональными социально-экономическими системами, в том числе отраслями и комплексами, а также управления индустрией туризма и отдыха, вопросы стратегического управления туристско-рекреационными комплексами региона, в настоящее время остаются практически не изученными.
Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию механизмов стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования: изучить понятие и сущность стратегического управления, существующие подходы к организации стратегического менеджмента, особенности стратегического управления мезоуровневыми социально-экономическими системами; исследовать конкурентные стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона;
- изучить состояние, перспективы и особенности развития туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Республики Татарстан); проанализировать современное состояние и проблематику стратегического туристско-рекреационного комплекса в регионах;
- определить методические аспекты стратегической диагностики развития туристско-рекреационного комплекса региона, роль и место малого и среднего бизнеса в развитии данной отрасли; исследовать возможности совершенствования механизмов стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс региона как элемент мезоуровневой социально-экономической системы.
Предметом исследования являются методы стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики процессов и явлений в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, количественного и качественного анализа.
Информационной базой исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института проблем глобализации, отраслевых ассоциаций и союзов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах и 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона посредством совершенствования алгоритмов управления стратегией развития туризма, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации процесса стратегического управления туристско-рекреационной подсистемой мезоуровневой социально-экономической системы.
1. Сформулирован подход к оценке перспектив стратегий развития региональной социально-экономической системы (инновационной, обновления, постоянного совершенствования), основанный на применении авторской рейтинговой методики оценки стратегических альтернатив региона, которая базируется на анализе десяти базовых параметров (динамика инвестиций в основной капитал, качество жизни, уровень развития инфраструктуры, динамика валового регионального продукта (ВРП), ежегодный прирост ВРП за счет инновационной деятельности, коэффициент концентрации доходов, уровень бедности населения, качество исполнения бюджета, доля межбюджетных трансфертов в доходной части бюджета, доля населения с высшим образованием).
2. Адаптировано для целей выбора стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона правило ромба конкурентных преимуществ, применение которого проводится в рамках концепции «регион-квазигосударство», имеющего целью учет условий факторов производства, состояния спроса на услуги туристско-рекреационного комплекса, характеристик родственных и поддерживающих отраслей, устойчивость стратегии, структуру и конкуренцию.
3. Определены направления взаимодействия государственных институтов, бизнес-организаций и населения для достижения целей устойчивого развития, в рамках которых оптимальный вклад в совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма, развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, создание новых приоритетных туристских центров, рекламно-информационное продвижение региона, повышение качества туристских услуг и обеспечение условий личной безопасности туристов должны вносить все три подсистемы социально-экономической системы региона.
4. Предложена адаптированная для туристско-рекреационного комплекса региона модель стратегического развития Грейнера, в рамках которой стадия развития индустрии туризма и отдыха в мезоуровневой социально-экономической системе базируется на применении модифицированной в части критериев (стадия жизненного цикла и уровень развития туристско-рекреационного комплекса региона) матрицы Артура Д.Литтла, на основании которой определяется приоритетная стратегия развития туризма и формулируются соответствующие мероприятия.
5. Разработана модель институционального взаимодействия малого и среднего бизнеса с внешней средой в процессе развития туристско-рекреационного комплекса региона, включающая формальные и неформальные связи, а также связи принуждения, малого и среднего предпринимательства индустрии туризма и отдыха с регулирующими государственными органами, органами господдержки, инновационными институтами региона, отраслевыми ассоциациями и союзами, предприятиями поддерживающих и сопутствующих отраслей и домохозяйствами мезоуровневой социально-экономической системы.
6. Сформирован механизм стратегического управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона в разрезе основных видов туристской деятельности, базирующийся на применении предложенных в работе инструментов и механизмов, и включающий девять этапов; выработку миссии и целей туристско-рекреационного комплекса региона, оценку и анализ внешней среды, исследование сильных и слабых сторон индустрии туризма и отдыха в регионе, анализ и выбор стратегических альтернатив, реализацию и оценку стратегии развития туристско-рекреационного комплекса на мезоуровне.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации стратегии развития туристско-рекреационного комплекса в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки стратегических перспектив региона, а также модель стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона, основанная на анализе стадии жизненного цикла и уровня развития индустрии туризма и отдыха в регионе.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработан механизм стратегического управления туристско-рекреационным комплексом в мезоуровневой социально-экономической системе, предполагающий применение предложенной автором методики определения приоритетной стратегии развития индустрии туризма и отдыха в регионе, предложенной в данной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2003-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика туризма», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ООО «Сафари-клуб», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,6 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований и таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимова, Екатерина Александровна
Заключение
Проведенный в работе анализ стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона позволил выявить некоторые инструменты и механизмы совершенствования данного типа управления, что привело к следующим основным выводам:
1. Стратегическое управление мезоуровневой социально-экономической системой должно быть основано на видении (vision) тренда его развития, что предполагает четкое определение позиции региона в будущем с учетом целей бизнеса, домохозяйств и государственных органов. При этом стратегическое управление регионами реализуется в формате замкнутого цикла менеджмента Деминга на основе выбора одной из трех базовых региональных стратегий: инновационной, стратегии обновления и стратегии постепенного совершенствования. При этом отбор стратегической альтернативы региона должен основываться на комплексной оценке его текущего состояния, предполагающей оценку различных элементов текущего состояния мезоуровневой системы (динамика инвестиций в основной капитал, качество жизни, уровень развития инфраструктуры, динамика ВРП, ежегодный прирост ВРП за счет инновационной деятельности, коэффициент концентрации доходов, уровень бедности населения, финансирование бюджета в формате межбюджетных трансфертов, доля населения с высшим образованием).
Полученные по каждому из десяти критериев баллы суммируются, и на основании полученной суммарной рейтинговой оценки осуществляется выбор приоритетной для региона стратегии. Обеспечивать развитие региона в соответствии с инновационной стратегией целесообразно для регионов-лидеров национальной экономической системы (рейтинговая оценка 27-30 баллов), что позволит обеспечить сохранение лидерства, либо для регионов, находящихся в тяжелом положении (рейтинговая оценка 0-6 баллов), где реализация инновационной стратегии призвана обеспечить прорывное развитие. При получении относительно низкой суммарной оценки (7-16 баллов) целесообразно избрать стратегию обновления, что позволит ускорить темпы развития региона за счет развития его сильных сторон. Наконец, если рейтинговая оценка региона достаточно высока (17-26 баллов), логично использовать стратегию постепенного совершенствования, что позволит мезоуровневой системе сохранить место среди ведущих регионов, а в случае повышения эффективности использования потенциала перейти в категорию лидеров, что позволит реализовывать инновационную стратегию.
2. Для выбора стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона целесообразно воспользоваться адаптированным правилом ромба для конкурентных преимуществ, применение которой в данном случае производится в рамках концепции управления регионом как квазигосударством. В соответствии с правилом ромба, конкурентная стратегия развития туристско-рекреационного комплекса должна основываться на конкурентных преимуществах региона-квазигосударства, которые последний создает и поддерживает для данной отрасли, а именно:
1. Условия развития факторов производства. В рамках данного аспекта необходимо исследовать обеспеченность региона необходимыми для развития туризма и рекреации факторами производства, в первую очередь наличия квалифицированной рабочей силы, необходимых объектов инфраструктуры, земельных ресурсов.
2. Состояние спроса на услуги туристско-рекреационного комплекса, которое в случае рассматриваемой отрасли предполагает исследование регионального потребительского спроса как на выездной, так и на внутренний туризм с учетом возможных пересечений на этих направлениях.
3. Родственные и поддерживающие отрасли. В рамках анализа конкурентной позиции региона по данному направлению исследуется наличие полной линейки товаров и услуг сопутствующих и поддерживающих отраслей региона, в первую очередь транспортной, сферы здравоохранения, общественного питания, культуры и индустрии развлечений.
4. Устойчивая стратегия, структура и конкуренция. По данному направлению оцениваются условиях создания и функционирования предприятий туристско-рекреационного комплекса в регионе, существующие преференции, характер внутрирегиональной и межрегиональной конкуренции на рынке туризма и отдыха, влияние пространственной поляризации на данную отрасль.
На основании полученных результатов, а также с учетом оптимальной для мезоуровневой социально-экономической системы стратегии развития, определяется тип стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона, которая также может быть инновационной (в случае, если туристско-рекреационный комплекс представляет собой предполагаемую точку роста экономики региона), стратегией обновления (если перспективы развития туристско-рекреационного комплекса соответствуют по динамике перспективам развития самого региона) или стратегией постепенного совершенствования (при условии, что рассматривая отрасль либо имеет минимальные перспективы развития, либо не оказывает значимого влияния на результаты деятельности региона).
3. Развитие туристско-рекреационного комплекса в регионе должно основываться на применении рыночных механизмов в качестве регуляторов процесса стратегического управления, что предполагает сотрудничество государственных институтов, домохозяйств и бизнес-сообщества для достижения целей стратегического развития. Следовательно, по каждому из приоритетных направлений стратегического развития туристско-рекреационного комплекса должен быть определен вклад каждой из перечисленных подсистем мезоуровневой социально-экономической системы. Таким образом, эффективная реализация мероприятий по стратегическому развитию туристско-рекреационного комплекса региона возможна при условии постоянного взаимодействия государства, бизнеса и населения в формальном и неформальном формате, где каждому из указанных институтов отводится значимая роль.
4. При формировании стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона необходимо в целях уточнения его стратегического положения с учетом уровня развития иных отраслей мезоуровневой социально-экономической системы, построить адаптированную для - . .У региональных отраслей матрицу АДЛ/JIC. В соответствии с положением туристско-рекреационного комплекса по матрице АДЛ/ЛС необходимо определить тип его развития по адаптированной модели Грейнера, что позволит уточнить стратегические перспективы отрасли:
1. Стадия развития туристско-рекреационного комплекса, основанная на творчестве (ячейки 1, 2 и 6 матрицы АДЛ/ЛС). На данном этапе отрасль развивается исключительно благодаря реализации творческого потенциала предпринимателей региона, а приоритетной стратегией развития является инновационная. Региональные власти на данной стадии должны действовать по принципу невмешательства, позволяя сформироваться базовым полюсам роста.
2. Стадия развития туристско-рекреационного комплекса, основанная на руководстве (ячейки 3, 4, 5, 7, 8 и 9 матрицы АДЛ/ЛС). На этой стадии происходит структуризация туристско-рекреационного комплекса региона, приоритетной стратегией продолжает оставаться инновационная, что на данном этапе развития становится сложнее обеспечивать. Органы государственного управления региона должны осуществлять регулирующие воздействия, формируя устойчивую базу для развития туристско-рекреационного комплекса, основанную на применении рыночных механизмов.
3. Стадия развития туристско-рекреационного комплекса, основанная на делегировании (ячейки 10, 13, 14, 17 и 18 матрицы АДЛ/ЛС). На данной стадии приоритетной становится стратегия постоянного совершенствования, поскольку туристско-рекреационный комплекс занимает значимое положение в мезоуровневой социально-экономической системе, определены основные конкурентные позиции и направления его развития. На данной стадии государство в лице региональных властей должно поддерживать основанную на рыночных принципах базу устойчивого развития индустрии туризма и отдыха, а также обеспечивать создание дополнительных полюсов роста, например, путем организации крупных событий спортивной или культурной жизни.
4. Стадия развития туристско-рекреационного комплекса, основанная на координации (ячейки 11, 12, 15 и 19 матрицы АДЛ/ЛС). Приоритетной стратегией развития на данной стадии является стратегия обновления, в противном случае вероятно значительное снижение уровня развития индустрии туризма и отдыха в регионе. Вследствие этого возрастает роль государства в регулировании туристско-рекреационного комплекса, в первую очередь в формате реализации региональных целевых программ развития туризма, сфокусированных на наиболее проблемных направлениях развития туристско-рекреационного комплекса в регионе.
5. Стадия развития туристско-рекреационного комплекса, основанная на сотрудничестве (ячейки 16 и 20 матрицы АДЛ/ЛС). Для данной стадии характерна инновационная стратегия развития, так как отрасли требуется радикальное обновление для дальнейшего развития. В этом случае региональные органы власти должны сформировать и внедрить посредством механизма государственно-частного партнерства инновационные виды туристских услуг, обеспечить реализацию кардинально меняющих облик туристско-рекреационного комплекса региона идей. В противном случае темпы развития индустрии туризма и отдыха в мезоуровневой социально-экономической системе будут постоянно снижаться.
5. На основании проведенного в работе анализа среды малого бизнеса была разработана модель институционального взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с государственными органами, бизнес-сообществом и населением региона в рамках развития туристско-рекреационного комплекса.
Взаимодействие малого и среднего бизнеса с регулирующими государственными органами осуществляется в формате формальных связей и связей принуждения, причем к формальным связям государство—>бизнес относятся санкции по исполнению требований нормативно-законодательных актов, информирование об изменениях нормативно-законодательной базы. Обратная связь также может осуществляться в рамках формальной (обращение с заявлениями, уведомлениями, подача отчетности, представление нормативно-законодательных инициатив) и связи принуждения (использование судебной системы и надзорных органов для обеспечения исполнения требований законодательства). Взаимодействие органами государственной поддержки предполагает наличие формальных (информационная и финансовая поддержка по каналу государство—>бизнес и формирование заявок, участие в конкурсах по каналу бизнес—государство) и неформальных (обсуждение действующих норм и законодательных актов, формирование пожеланий по инициированию изменений нормативно-правовых актов, формирование положительного образа туристско-рекреационного комплекса) связей. При наличии предпосылок и возможностей малые и средние предприятия туристско-рекреационного комплекса могут использовать инновационные государственные институты для совершенствования своей деятельности, что означает наличие исключительно формальных связей в рамках данного направления. Взаимодействие с ассоциациями и союзами туриндустрии осуществляется в рамках формальных (формирование законодательных инициатив) и неформальных (выработка кодексов поведения, обсуждение отраслевых проблем) институциональных взаимодействий. Формальные связи с предприятиями сопутствующих отраслей осуществляются в рамках контрактных отношений, неформальные предполагают выработку правил поведения в отношении друг друга, участие в совместных обсуждениях проблем туристско-рекреационного комплекса с выработкой норм поведения для их устранения. Наконец, взаимодействие с домохозяйствами региона осуществляется в форме формальных (отношения найма, договорные отношения) и неформальных (обратная связь с клиентами, организация событий, обсуждение проблем рекреационной сферы) связей.
Стратегическое управление туристско-рекреационным комплексом должно осуществляться с использованием всех перечисленных форм институционального взаимодействия для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности отрасли.
6. Предлагаемый механизм стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона основан на применении подхода М.Мескона, включающего в себя девять этапов.
1. Выработка миссии. Миссия туристско-рекреационного комплекса региона состоит в удовлетворении потребностей широкого круга клиентов в рекреационных, лечебно-оздоровительных, познавательных, деловых, спортивных, этнических, религиозных, транзитных и образовательных туристских услугах, что позволит повысить их качество жизни.
2. Выработка целей. Цели развития туристско-рекреационного комплекса региона формулируются в разрезе девяти основных видов туристской деятельности, в рамках каждой из которых сформулированы финансовый, социальный, инфраструктурный и инновационный целевые ориентиры. В качестве финансового критерия может выступать увеличение налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты, которое может быть рассчитано по формуле:
ЛДбюдж =2>,*д7, <=1 где к - поправочные коэффициенты, характеризующие увеличение налоговых поступлений от каждого из девяти видов туризма региона: рекреационного, лечебно-оздоровительного, познавательного, делового, спортивного, этнического, религиозного, транзитного и образовательного;
Д - доходы бюджета по видам налогов: налог на имущество организаций, транспортный налог, региональная доля налога на прибыль, налог на доходы физических лиц, млн. руб.
В качестве социального критерия может выступать интегральный показатель качества жизни, инфраструктурным индикатором целесообразно выбрать критерий эффективности инфраструктурных объектов, в качестве инновационного целевого ориентира представляется целесообразным использовать долю инновационных продуктов и услуг в формировании прибылей предприятий туристско-рекреационного комплекса.
3. Оценка и анализ внешней среды. Внешняя среда туристско-рекреационного комплекса региона исследуется при помощи известных методов и механизмов в разрезе девяти основных видов туризма.
4 и 5. Исследование сильных и слабых сторон. На этих этапах проводится исследование сильных и слабых сторон туристско-рекреационного комплекса региона по видам туристской деятельности отдельно, затем формируется общая картина развития индустрии туризма и отдыха в регионе, определяются возможные направления роста.
6. Анализ стратегических альтернатив. Данный анализ проводится посредством предложенных в настоящей работе аналитических инструментов отдельно для каждого вида туристской деятельности, а затем в совокупности для туристско-рекреационного комплекса региона.
7. Выбор стратегических альтернатив. На этом этапе используются предложенные в работе методы определения приоритетной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса региона как в целом, так и в разрезе видов туризма, а затем составляется план мер по реализации выбранной стратегии.
8. Реализация стратегии. На этом этапе производятся предусмотренные планом развития туристско-рекреационного комплекса региона мероприятия по реализации выбранной стратегии.
9. Оценка стратегии. Оценка проводится по степени достижения целевых установок (критерий результативности) и выполнению плана по затратам и соотнесению затрат с достигнутым результатом (критерий эффективности) как для туристско-рекреационного комплекса региона в целом, так и в разрезе видов туризма.
Из приведенных в работе расчетов следует, что применение предложенных в работе инструментов и механизмов стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона является целесообразным.