Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клименко, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименко, Татьяна Игоревна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы управления устойчивым сбалансированным развитием региона.
1.1. Понятие и сущность устойчивого развития региона.
1.2. Управление сбалансированным развитием социально-экономических систем.
1.3. Управление кластерными образованиями в мезоуровневой социально-экономической системе.
Глава 2. Оценка современного состояния и перспектив развития кластерных образований в регионе.
2.1. Анализ состояния и перспектив развития кластерных образований РТ.
2.2. Технологии планирования развития кластерных образований в регионе.
2.3. Методические аспекты диагностики развития региональных кластеров.
Глава 3. Управление развитием кластерных образований региона (на примере туристско-рекреационного кластера РТ).
3.1. Формирование и развитие туристско-рекреационного кластера.
3.2. Совершенствование механизма управления формированием и развитием кластерного образования в регионе (на примере ТРК).
3.3. Прогноз развития кластерного образования региона (на примере ТРК РТ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Стратегической целью развития Российской Федерации в настоящее время является комплексная модернизации, снижение сырьевой зависимости экономической системы и переход к устойчивому сбалансированному инновационному развитию. Решение данной задачи предполагает необходимость использования эффективных механизмов взаимодействия государственных институтов, хозяйствующих субъектов и домохозяйств, апробированных в глобальной экономической среде и адаптированных к отечественным условиям. Как показывает анализ мировой практики развития субъектов хозяйствования, одной из наиболее эффективных форм взаимодействия является разделение труда и формирование комплексного конкурентного преимущества группы предприятий. Таким образом, интеграция российских предприятий в современное экономическое пространство предполагает активизацию процессов формирования и развития кластерных образований, являющихся наиболее устойчивыми интегрированными структурами в условиях динамичной непредсказуемой внешней среды.
В то же время регулирование создания и развития кластеров в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономической системы целесообразно проводить на региональном уровне, что позволит обеспечить учет специфических рисков, присущих отдельным субъектам федерации вследствие особенностей их экономического и социального развития, а также учет возможностей использования регионального инвестиционного, инфраструктурного, человеческого, информационного, организационного и ресурсного потенциала. Повышение результативности государственного управления развитием региональных кластеров, помимо учета представленных выше особенностей, также предполагает создание регулирующих механизмов, ориентированных на обеспечение сбалансированного развития социально-экономической системы на основе удовлетворения потребностей локального бизнеса и домохозяйств, что в условиях поляризованной российской экономики представляется возможным эффективно реализовать только на мезоуровне. Таким образом, в рамках системы регионального управления необходимо сформировать адаптированные для обеспечения устойчивого сбалансированного развития инструменты и механизмы менеджмента кластеров региона, в основе которых будет лежать применение апробированных в современной практике методов и моделей организации и регулирования поступательной динамики интегрированных бизнес-образований. В свою очередь, решение данной задачи требует совершенствования существующих механизмов менеджмент процессов кластеризации региональном уровне, целью которого является повышение конкурентоспособности мезоуровневой социально-экономической системы.
Выше изложенное позволяет сделать заключение, что обеспечение эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионе в современных условиях предполагает формирование научно обоснованного подхода к организации и функционированию системы регионального менеджмента данной сферы. Ее внедрение в практику мезоуровневого управления позволит обеспечить формирование конкурентных преимуществ как отдельных регионов, так и созданных в их рамках кластерных образований.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических вопросов, посвященных понятию «регион», производились в научных трудах многих зарубежных авторов, среди которых необходимо отметить: А.Белла, А.Вебера, Э.Гувера, С. Деннисона, Х.Зиберта, В.Кристалл ера, А.Леша, А.Пределя, Х.Ричардсона, Э.Робинсон, А.Смита, Дж.Фридмана и др. Среди отечественных ученых и экономистов, занимающихся проблемой социально-экономического развития региона, следует выделить работы А.Аганбегяна, М.Бандмана, В.Габова, М.Головатюка, А.Гранберга, Р.Гринберга, И.Курцева, Н.Ларину, Г.Марченко, И.Пилипенко, О.Роя, В.Суслова, А.Татаркина, Г.Унтуру, Р.Шнипера и др. Проблемам обеспечения устойчивого социальноэкономического развития регионов посвящены труды Л.Абалкина, С.Бобылева, А.Гапоненко, В.Данилова-Данильяна, В.Кушлина, Н.Некрасова и др.
В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. В частности, данной проблемой занимаются Е.Акопова, А.Асаул, М.Афанасьев, М.Войнаренко, А.Кудинов, Е.Лурье, А.Мигранян, Л.Мясникова, А.Олейник,
A.Праздничных, А.Расулев, В.Третьяк, Г.Хасаев, Т.Цихан и другие. Исследования проблем формирования кластеров и управления конкурентоспособностью на различных уровнях (продукции, предприятия, отрасли, региона, страны) представлены в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов А.Воронова, А.Градова, Г.Гутмана, Ю.Коробова, К.Макконела, А.Мартынова, М.Миронова, К.Плетнева, С.Убеляя, Р.Фатхудинова, А.Юданова и др.
Обоснованию роли рыночных методов и инструментов в процессе кластеризации экономики и необходимости их использования посвящены работы таких отечественных ученых, как А.Браверманна, И.Герчиковой, Е.Голубкова, А.Дьяченко, П.Завьялова, С.Злобина, С.Лаврова, Р.Ноздревой,
B.Хруцкого и др.
Несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных отдельным вопросам управления устойчивым сбалансированным развитием регионов, в том числе менеджмента развития кластерных образований, отдельные аспекты управления данной сферой в мезоуровневой социально-экономической системе остаются в настоящее время недостаточно изученными.
Целью исследования является научное обоснование теоретических положений и методического инструментария управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров региона и создание практических рекомендаций по совершенствованию механизмов регионального менеджмента в данной сфере.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- исследовать теоретические аспекты устойчивого сбалансированного развития мезоуровневых социально-экономических систем;
- сформировать механизм организации управления созданием и развитием кластеров в регионе;
- определить приоритетные технологии планирования формирования и развития региональных кластерных образований;
- сформулировать ключевые показатели результативности развития регионального кластера, включающие группу финансовых и нефинансовых индикаторов;
- разработать алгоритм создания и регулирования развития кластера в регионе с учетом специфики и перспектив развития мезоуровневой социально-экономической системы и ее подсистем;
- предложить методический подход к оценке регионального эффекта создания и развития кластеров и провести прогнозирование результатов внедрения усовершенствованных механизмов регулирования развития кластеров на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является региональная система управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, которые возникаю в процессе создания и развития регионального кластера.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, разработки и гипотезы, а также результаты фундаментальных и практических исследований, представленные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей направления научного менеджмента: регионального менеджмента, интеграционного, интеллектуального, стратегического, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением развития подсистем региона, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования стали принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить ключевые характеристики явлений и процессов, и их взаимосвязи, выявить наиболее существенные тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.
Исследование базируется на применении положений теории системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделировании деятельности кластерных образований региона.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, отраслевых министерств Республики Татарстан, данные Российского союза промышленнив и предпринимателей, аналитических компаний - Standard&Poors, Fitch, Dun and Bradstreet, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Программы ООН, Института устойчивого развития и др. В работе используются нормативные и правовые акты, определяющие принципы функционирования и развития кластеров в Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы специализированные научные издания, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в создании теоретических положений и методических аспектов формирования механизма управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров региона, разработке практических предложений по рациональному планированию, организации, мониторингу и регулированию процессов менеджмента развития кластеров в мезоуровневой системе.
1. Определено содержание устойчивого сбалансированного развития кластеров региона, трактуемого как необходимость обеспечения Парето-оптимальности шести подсистем развития кластерных образований, включающих региональную устойчивость, региональную культуру, институциональное развитие, региональную эволюцию, вклад в развитие общества и региональную выживаемость.
2. Предложена схема организации управления созданием и развитием кластера в регионе, основанная на создании последовательности основных и вспомогательных процессов, связанных с формированием кластера, реализованная в формате матричной организационной структуры управления с выделением ответственной за реализацию сквозного процесса создания кластера региональной структуры (отраслевого (профильного) министерства региона).
3. Модифицированы в соответствии с особенностями планирования создания и развития кластера в регионе технологии сетевого планирования (метод критического пути, технологии PERT и МРМ), учитывающие в рамках адаптированного варианты уровень ресурсной и институциональной/инфраструктурной обеспеченности региона в формате поправочных коэффициентов, оценка которых проводится по аналогии с принятой в рамках технологии оценкой продолжительности работ на сетевом графике.
4. Разработана система показателей оценки результативности создания и развития кластера в регионе, применяемая на этапах оценки результатов деятельности кластера и в системе регионального мониторинга его развития, включающая взвешенные по уровню значимости показатели в разрезе укрупненных групп (региональная устойчивость кластера, региональная культура кластера, институциональное развитие кластера, региональная эволюция кластера, вклад кластера в развитие общества, выживаемость кластера).
5. Сформирован алгоритм создания и управления развитием кластера в регионе, включающий этапы диагностики перспектив создания и развития кластера, формирования перечня организаций — потенциальных участников, отбора предприятий-участников, оценки потенциала развития кластера, формирования системы ресурсного обеспечения кластера, создания системы мониторинга и контроля развития кластера, инициации создания кластера и регулирования развития кластера.
6. Представлена методика оценка инвестиционной привлекательности региона и кластеров региона, основанная на адаптированной в части определения влияния развития кластерных образований методике оценки инвестиционного рейтинга посредством сопоставления инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, апробация которой проводилась на базе прогнозирования динамики развития туристско-рекреационного кластера Республики Татарстан.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные научные положения и выводы могут стать основой формирования отдельных аспектов теоретико-методологического обоснования управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров в регионах. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по управлению устойчивым сбалансированным развитием региональных кластеров. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты диагностики результативности создания и развития кластеров региона, а также инструментарий планирования формирования региональных кластерных образований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на научно-практических конференциях в 2009-2011 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг», «Региональная экономика» в Казанском филиале НОУ ВПО «Московская Академия предпринимательства при Правительстве Москвы».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,2 п.л., в том числе статьи в журналах «Труды Вольного экономического общества», «Актуальные проблемы экономики и права» и «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и таблично-графического материала, включающего 14 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клименко, Татьяна Игоревна
Заключение
Проведенный в работе анализ стратегического управления туристско-рекреационным комплексом региона позволил выявить некоторые инструменты и механизмы совершенствования данного типа управления, что привело к следующим основным выводам.
1. В соответствии с классическими положениями теории устойчивого развития под ним понимается поступательная динамика социально-экономической системы, которая позволяет ей развиваться на базе инноваций, обеспечивая удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения будущих поколений использовать аналогичные ресурсы и возможности. В то же время в научно-практических исследованиях устойчивое развитие в сущности сведено к обеспечению равномерного эколого-экономического развития, что является его существенным сужением, поскольку оригинальная концепция предполагает достижение Парето-оптимальности в разрезе трех измерений: экономика, общество и окружающая среда. Таким образом, рассмотрение устойчивого развития как обеспечения баланса экономической и экологической составляющей в стратегической перспективе не может быть применено в процессах управления развитием регионов, так как не позволяет создать сбалансированную основу регулирования деятельности мезоуровневых подсистем, что диктует необходимость создания альтернативного подхода к определению содержания категории «устойчивое развитие» и его последующему регулированию.
Адаптация существующих подходов к обеспечению сбалансированного развития мезоуровневых социально-экономических систем позволила уточнить, что формирование сбалансированной региональной системы предполагает обеспечение равномерной положительной поступательной динамики по шести направлениям, сгруппированным ниже по степени значимости, определенной с применением методов экспертной оценки.
1. Региональная устойчивость, которая рассматривается как постоянное повышение экономических (валовый региональный продукт, индекс промышленного производства, иностранные инвестиции, индекс потребительских цен и др.) и социальных (денежные доходы на душу населения, среднемесячная начисленная заработная плата, уровень безработицы, потребительские расходы в расчете на душу населения) показателей регионального развития.
2. Региональная культура, ключевыми характеристиками которой выступает качество образования и здравоохранения, уровень экономической и продовольственной безопасности, качество деятельности правоохранительной и судебной системы, а также услуг естественных монополий.
3. Институциональное развитие, характеристикой которого является надежность и качество взаимосвязей в рамках взаимодействия органов государственной власти, домохозяйств и региональных бизнес-структур в рамках формальных и неформальных контрактов, а также удовлетворенность участников такого взаимодействия.
4. Региональная эволюция, которая рассматривается как постоянное повышение доли инновационной составляющей в обеспечении развития как коммерческого, так и некоммерческого сектора мезоуровневой экономики.
5. Вклад в развитие общества, характеристикой которого является рост индекса развития человеческого потенциала, повышение стоимости человеческого, информационного и организационного потенциала региона, а также положительная динамика качества жизни населения.
6. Региональная выживаемость, ключевым критерием оценки которой является сбалансированность доходов и расходов бюджета в средне- и долгосрочной перспективе, а также финансовая устойчивость региона.
Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие региональных кластеров предполагает соблюдение принципа Парето-оптимальности при принятии решения о создании и регулировании деятельности кластерных образований, причем Парето-оптимум рассматривается в разрезе приведенных выше шести ключевых характеристик состояния мезоуровневой социально-экономической системы.
2. В процессе исследования существующих подходов к построению системы управления созданием и развитием кластерных образований в регионе было определено, что в условиях присущего большинству регионов многомерного перекрестного управления деятельностью хозяйствующих субъектов наиболее эффективным методом организации управления является проектная организация на основе процессного подхода. В процессе создания и развития кластеров в регионе имеет место постоянное двойное подчинение, что диктует необходимость закрепления в нормативно-правовой базе, регламентирующей управление развитием кластерных образований, приоритета различных органов исполнительной власти на этапах формирования кластеров. При этом ответственность за создание и развитие кластеров на всех этапах должны нести отраслевые (профильные) министерства, так как они реализуют взаимодействие с бизнес-структурами региона, которые должны войти в кластер. Кроме того, ответственность за реализацию каждого из представленных процессов должна также нести региональная структура, в сферу компетенции которой входит соответствующий процесс; вспомогательную деятельность по каждому процессу осуществляют обозначенные на схеме региональные структуры.
3. Реализация программы создания и развития кластера в регионе предполагает необходимость эффективного планирования данного проекта, требующего значительного ресурсного обеспечения. Вследствие этого необходимо провести адаптацию существующих методов планирования проектов в соответствии с особенностями, присущими процессам формирования и развития кластерных образований в регионах. Анализ существующих методик планирования проектов показал, что наиболее рациональным методом планирования процессов развития кластера является технология сетевого планирования, причем тип сетевого графика определяется особенностями проекта, то есть могут применять как метод критического пути (технология СРМ), так и стохастические методы (технология PERT и МРМ). В то же время при применении указанных технологий необходимо учесть, что создание и развитие регионального кластера представляет собой проект, который должен быть отображен в трех проекциях: временной, ресурсной и институциональной/инфраструктурной обеспеченности.
Поскольку временная характеристика является основой сетевого планирования, было определено, что ресурсная и институциональная/инфраструктурная координаты работы на сетевом графике должны быть отражены в качестве поправочных коэффициентов — повышающих продолжительность создания кластера и реализации мер по его развитию в случае низкого уровня ресурсной и/или институциональной/инфраструктурной обеспеченности, и наоборот.
Необходимо также отметить, что при использовании технологии сетевого планирования PERT поправочные коэффициенты kres и kin рассчитываются с использованием той же технологии, что и продолжительность работ, то есть определяется пессимистический kres и kIn, наиболее вероятный kres и kin и оптимистический kres и к1П, которые далее приводятся к усредненному значению. Аналогично, при использовании технологии МРМ определение средних поправочных коэффициентов предполагает использование матриц, аналогичных применяемым в процессе определения продолжительности этапов реализации проекта по созданию и развитию регионального кластера.
4. Исходя из представленного в настоящей работе подхода к определению содержания устойчивого сбалансированного развития кластеров в регионе в соответствии с требованиями разработки сбалансированной системы показателей, предполагающими необходимость включения в число оценочных критериев финансовые и нефинансовых показателей в разрезе элементов сбалансированной системы. Таким образом, мониторинг и оценка результативности интеграции хозяйствующих субъектов в кластерное образование должен проводиться на основе системы критериев, учитывающих состояние и динамику всех шести составляющих сбалансированного устойчивого развития. Соответствующая система показателей с учетом значимости каждого критерия, определенной с использованием метода экспертных оценок Дельфи, сформированная на основе оценки корреляции индикаторов развития кластера с результатами социально-экономического развития региона.
Представленная совокупность критериев используется для оценки динамики развития регионального кластерного образования, причем предполагается, что в среднесрочном периоде показатели по каждому из элементов сбалансированной системы развития кластера не должны снижаться (при условии отсутствия радикальных отрицательных внешних воздействий). Динамика развития кластера при использовании данной системы может быть признана негативной в двух случаях: во-первых, если наблюдается стабильное снижение по одной или нескольким группам показателей, и, во-вторых, при постоянном росте показателей 1-2 групп на фоне стагнации других, то есть при несбалансированном развитии кластера. Таким образом, управленческие решения, в результате воздействия которых динамика развития кластера может оказаться негативной по одной из двух указанных причин, отклоняются.
5. Создание кластерных образований в регионе имеет целью генерацию положительного эффекта синергии, что, согласно результатам проведенного исследования, достижимо только при условии обеспечения сбалансированности развития интеграционного образования. Вследствие этого алгоритм создания регионального кластера должен быть сформирован с учетом необходимости обеспечения данного положительного эффекта, и состоять из следующих последовательно реализуемых этапов.
1 этап. Диагностика перспектив создания и развития кластера. На данном этапе проводится оценка ресурсной возможности создания и развития кластера, проводится перспективный анализ потребительского спроса, на основании которых диагностируется техническая возможность и целесообразность создания кластерного образования в регионе.
2 этап. Формирование перечня организаций — потенциальных участников кластера. Целью реализации данного этапа является выявление организаций региона — потенциальных участниц кластера, целью которого является определение «узких мест» будущего кластера, то есть элементов, которые на момент реализации этапа в регионе отсутствуют. По результатам этого этапа органами государственной власти региона может быть принято решение либо об инициации создания организаций, необходимых для эффективного развития кластера, либо о
3 этап. Отбор предприятий — потенциальных участников кластера. На этом этапе проводится оценка потенциальных участников кластера, в рамках которой в первую очередь определяются перспективы генерации положительного эффекта синергии в кластерном образовании. Анализ таких перспектив проводится посредством простого суммирования показателей предприятий - потенциальных участников кластера, в разрезе шести элементов сбалансированности. Положительное решение о необходимости интеграции принимается в случае, если интегральная оценка по шести направлениям является равномерной, что позволяет прогнозировать возможность создания положительного эффекта синергии в кластере.
4 этап. Оценка потенциала развития кластера. Четвертый этап представляет собой реализацию комплекса диагностических процедур по оценке перспективы развития кластера в разрезе освоения организационного, информационного, производственного, человеческого, ресурсного, инновационного и инфраструктурного потенциала региона.
5 этап. Формирование системы ресурсного обеспечения кластера. На данном этапе создается система ресурсного обеспечения развития кластера в регионе, основанная на активном примени механизмов государственно-частного и частно-государственного партнерства, имеющих целью обеспечить бесперебойное и эффективное ресурсное обеспечение основных и вспомогательных процессов создания и развития кластера.
6 этап. Создание системы мониторинга и контроля развития кластера. Этот этап предполагает формирование нормативно-правовой и организационной базы управления развитием кластера на основе комплексной многоаспектной диагностики результатов его деятельности как интегрального образования, а также динамики развития хозяйствующих субъектов, включенных в кластер. Результатом реализации данного этапа является формирование комплекса документов по мониторингу и контролю развития кластера, открытый доступ к которому обеспечивается всем участникам.
7 этап. Инициация создания кластера. На этом этапе с учетом результатов, полученных на подготовительных стадиях, реализуются меры по инициированию создания кластера в регионе, в основе которых лежат экономические и фискальные регуляторы. Таким образом, инициация' создания и развития кластера реализуется в формате косвенных воздействий на участников, но не прямого государственного регулирования данного процесса.
8 этап. Регулирование развития кластера. На данном этапе на основе результатов мониторинга развития кластера принимаются решения о принятии новых мер по регулированию поступательной динамики данного интегрированного образования, причем приоритетными являются меры косвенного регулирования.
6. Апробация предложенных в диссертационном исследовании методов и механизмов управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров проводилась на примере туристско-рекреационного кластера (ТРК) Республики Татарстан. При этом целевой функцией прогнозирования являлась динамика инвестиционного рейтинга как региона в целом, так и рассматриваемого кластера в частности. Прогнозирование инвестиционного рейтинга РТ и туристско-рекреационного кластера проводилось в соответствии с принятой рейтинговым агентством «Эксперт РА» методикой, адаптированной к целям настоящего исследования.
В процессе исследования был рассмотрен прогноз динамики кредитного рейтинга проводился по двум вариантам: с учетом (вариант кластеризации) и без учета (базовый вариант) применения предложенных в настоящей работе механизмов управления устойчивым сбалансированным развитием кластеров региона. Данный прогноз был построен с учетом взаимосвязи кредитного рейтинга региона, динамики развития кластерных образований, а в качестве целевой функции были использованы непосредственно кредитный рейтинг и динамика инвестиций в основной капитал как показатель социально-экономического развития региона. Из прогнозных данных видно, что совершенствование процедуры формирования и развития кластеров в регионе обеспечивает стабильное повышение кредитного рейтинга как региона в целом, так и конкретного кластера, что в результате должно привести к увеличению инвестиций в основной, капитал Л на 4192,6 млн. руб. за пятилетний период.