Стратегическое управление продуктовым подкомплексом АПК в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Набиев, Рамазан Абдулмуминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор экономических наук Набиев, Рамазан Абдулмуминович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
1.1 .Закономерности и этапы развития рыночных отношений.
1.2.Территориально-отраслевой аспект формирования многоуровневых экономических систем.
1.3.Развитие принципов программно-целевого подхода в системе стратегического управления.
1.4.Концептуальная модель управления регионом как основа стратегического управления многоуровневой системой.
Глава 2. ПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК.
2.1.Рыбохозяйственный подкомплекс как форма территориального комбинирования производства.
2.2.Формирование рыбохозяйственного подкомплекса в условиях глобализации экономики.
2.3.Трансформация структуры рыбохозяйственного подкомплекса в процессе становления рыночных отношений.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНОГО РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПОДКОМПЛЕКСА).
3.1 .Влияние спроса на сбалансированность товарного рынка.
3.2.Факторы формирования предложения продукции продуктового подкомплекса.
3.3. Условия развития конкурентной среды на товарном рынке.
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
4.1.Формирование рынка инвестиций и регулирование инвестиционного процесса.
4.2. Привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики.
4.3. Эффективность инвестиций и ее комплексная оценка.
4.4. Финансовое проектирование как форма решения проблемы инвестирования рыбохозяйственного подкомплекса АПК.
Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Стратегические цели развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК и механизмы их реализации.
5.2. Детерминанты конкурентных преимуществ рыбохозяйственного подкомплекса как фактор его устойчивого развития.
5.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления рыбохозяйственным подкомплексом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление продуктовым подкомплексом АПК в рыночных условиях»
Актуальность исследования. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания остается одной из острейших проблем социально-экономического развития России. Снижение потребления основных продуктов питания значительной частью населения на фоне ухудшающейся экологической обстановки обуславливает рост заболеваемости и сокращение продолжительности жизни населения, дестабилизирует социально- политическую ситуацию в стране.
В структуре полноценного пищевого рациона особое место принадлежит рыбе и морепродуктам. Содержащиеся в них аминокислоты, протеины и т.д. не только имеют высокую питательную ценность, но в ряде случаев обладают и фармакологическими свойствами. Рыбное хозяйство традиционно играет заметную роль в агропродовольственном комплексе России. Удельный вес его в общем объеме продукции комплекса составляет около 10 процентов, в основных фондах - более 30 процентов, в численности производственного персонала - более 15 процентов.
В процессе трансформации системы социально-экономических отношений положение рыбохозяйственного подкомплекса России и других стран СНГ чрезвычайно осложнилось. Объемы океанического промысла сократились наполовину. Произошло резкое ухудшение показателей работы предприятий берегового рыбообрабатывающего комплекса, создание и развитие которых было рассчитано на переработку преимущественно океанического сырья. Недостаточность океанических сырьевых поставок при общем сокращении местных запасов рыбного сырья вынуждает рыбообрабатывающие предприятия все более активно осваивать технологии производства пищевой продукции из сельскохозяйственного сырья, что влечет за собой разрушение специализации и «размывание» функциональной и технологической структур подкомплекса.
Необходимость решения проблем, накопившихся в рыбохозяйственном подкомплексе АПК, требует научного обоснования стратегии его дальнейшего развития, поиска внутренних резервов экономического роста и путей обеспечения сбалансированности производства и потребления рыбной продукции, повышения конкурентоспособности продукции, реализации конкурентных преимуществ подкомплекса на внутреннем и мировом рынках. Необходимо углубленное теоретическое исследование особенностей формирования институциональной и организационно-экономической структур рыбо-хозяйственного подкомплекса АПК как многоуровневой системы, развитие методологии стратегического управления подкомплексом в условиях формирования рынка, предполагающей эффективное сочетание рыночного механизма с государственным регулированием. Особое значение имеет проблема согласования отраслевых и региональных интересов, а также экономического поведения фирм на данном сегменте продовольственного рынка. При этом, безусловно, исследование всех этих проблем необходимо осуществлять с учетом происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных корпораций.
Степень разработанности проблемы. Проблема стратегического управления продуктовыми подкомплексами АПК относится к наименее разработанным проблемам межотраслевой аграрной экономики. Теоретические и методологические основы стратегического межотраслевого управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях развиты в трудах А. А. Анфиногентовой, С.А.Андрющенко, Г.В. Беспахотного, А.Г. Зельднера, Н.А.Киреевой, В.А. Клюкача, Г.Г.Коробовой, Э.Н. Крылатых, А.А. Никоно-ва, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Т.И.Трубицыной, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева и других российских ученых. Большое число работ, в том числе труды Р. Акоффа, Б Альстрэнда, Д. Лэмпела, М. Портера и др. посвящено развитию системного подхода, программно-целевого метода обоснования стратегии. Экономические проблемы развития рыбной отрасли исследованы в работах Б.Н. Акимова, А.Д. Власенко, В.Д.Глущенко, В.Г. Головина,Р.В.
Гаврилова, А.И. Зайцева, Ю.И. Кокорева, В.П. Иванова, В.В. Ивченко,А.Н. Силкина, Н.П. Сысоева, Г.А.Тактарова, И.А. Широкова, Ю.А. Шпаченкова и др.
Однако, проблемы, разработанные применительно к рыбной отрасли, не позволяют обосновать целостную научную концепцию сбалансированного развития рыбопродуктового комплекса в целом и выявить ключевые факторы его успешного функционирования на мировом и отечественном рынках рыбопродукции. Требуют дальнейшего углубленного исследования теоретические и методологические проблемы стратегического управления рыбохозяй-ственным подкомплексом, взаимосвязи его инвестиционного, экономического и экологического потенциалов, методы согласования интересов субъектов рынка в межотраслевой многоуровневой системе отраслей.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК в рыночных условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических проблем стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК как многоуровневой системы, объединяющей ключевые звенья продуктовой цепи, обоснование конкурентных преимуществ и стратегии его функционирования на отечественном и мировом продовольственных рынках.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• теоретически обосновать принципы стратегического управления многоуровневыми подсистемами и разработать механизм стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом АПК, обеспечивающий непротиворечивость государственной и региональных стратегий, а также стратегий развития входящих в него отраслей и фирм;
• исследовать особенности институциональных трансформаций в ры-бохозяйственном подкомплексе АПК, определить их влияние на эффективность деятельности сектора в целом и входящих в него сфер вылова, переработки и торговли рыбной продукцией;
• выявить тенденции изменения конъюнктуры и резервы достижения сбалансированности на исследуемом сегменте продовольственного рынка;
• осуществить межотраслевой анализ рыбохозяйственного подкомплекса Северного Прикаспия с целью выявления его конкурентных преимуществ для интеграции в отечественный и мировой рынки;
• разработать механизм управления инвестиционными ресурсами в исследуемом продуктовом подкомплексе;
• обосновать пути совершенствования организационно-экономического механизма управления рыбохозяйственнным подкомплексом АПК в условиях развития рыночных отношений.
Объект исследования - межотраслевая многоуровневая система, сложившаяся в процессе институциональных преобразований в рыбохозяйст-венном подкомплексе АПК.
Предмет исследования - система экономических отношений, формирующихся под воздействием рыночных и государственных институтов и определяющих стратегическое развитие продуктового подкомплекса АПК как многоуровневой системы.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей трансформации социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе, развитию принципов и методов стратегического управления, выявлению особенностей формирования рыночных отношений в рыбохозяйственном подкомплексе.
В диссертации использованы результаты теоретических и прикладных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики Россельхозакадемии, Совета по размещению производительных сил и Института аграрных проблем РАН по проблемам развития стратегического межотраслевого управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях с учетом особенностей регионов, а также труды зарубежных ученых по стратегическому управлению многоуровневыми системами. При подготовке диссертации были обобщены важнейшие нормативные документы, регулирующие процессы формирования и стратегического управления продуктовыми подкомплексами АПК.
Для решения поставленных задач в диссертации использованы монографический, экономико-статистический и нормативный методы, метод сравнительного экономического анализа.
Информационную базу исследования составили: нормативные и правовые акты РФ, монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, данные Госкомстата России, статистические отчеты предприятий рыбохозяйственного подкомплекса Каспийского региона, информация Министерства сельского хозяйства РФ, результаты исследований Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства; материалы научных и научно-практических конференций по проблеме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции стратегического управления продуктовым подкомплексом АПК в рыночных условиях, основу которой составляет согласование экономических, инвестиционных и экологический стратегий его развития на базе системного подхода, способствующих интеграции подкомплекса в отечественный и мировой рынки рыбной продукции.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем.
1. Разработаны теоретические и методические основы стратегического управления межотраслевыми многоуровневыми системами, обеспечивающие реализацию принципа иерархии и декомпозиции целей, сбалансированность потребностей и ресурсов при разработке программы реализации целей, формирование внутреннего адаптационного потенциала для снижения риска неопределенности изменения внешней среды.
2. Сформулирована стратегическая цель и задачи развития рыбохозяйственного подкомплекса, направленные на реализацию эффективного сочетания экономической и экологической составляющей экономического роста. Обоснована авторская концепция стратегического управления развитием многоуровневых межотраслевых систем, обеспечивающая согласование общегосударственных, отраслевых и региональных стратегий на базе соответствующих управленческих механизмов.
3. Исследованы особенности трансформации институциональной структуры рыбохозяйственного подкомплекса АПК, выполнена оценка последствий приватизации и реорганизации его предприятий, доказано, что стратегическим направлением развития структуры подкомплекса является эффективное сочетание крупных холдингов, включающих полный производственно-коммерческий цикл с развитием малого и среднего бизнеса.
4. Обоснованы направления углубления интеграционных процессов и совершенствования организационно-экономического механизма в рыбохо-зяйственном подкомплексе в процессе формирования структуры корпоративного типа, финансово-промышленной группы «Каспий-плюс», состав и функции которой разработаны автором.
5. Предложена классификация факторов, определяющих спрос на рыбную продукцию и формирующих ее предложение в кратко- и долгосрочном периодах, определены условия обеспечения объемной и структурной сбалансированности внутреннего рынка рыбной продукции, выявлены особенности поведения фирм-монополистов и предложена система мер по развитию конкурентной среды на различных сегментах этого рынка.
6. Выполнен сравнительный анализ различных методических подходов к оценке эффективности инвестиционного процесса, предложена авторская система оценочных показателей и сформулированы принципы финансового проектирования при выработке инвестиционных стратегий предприятий рыбохозяйственного подкомплекса.
7. Определены детерминанты конкурентных преимуществ рыбохозяйст-венного подкомплекса регионов Северного Прикаспия, включая параметры факторов производства, спроса, развития смежных отраслей, уровня конкурентоспособности действующих предприятий.
Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию стратегического управления агропромышленным комплексом, его продуктовыми и региональными подсистемами и могут быть использованы для обоснования государственной политики устойчивого экономического роста на перспективу. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма согласования интересов отдельных отраслей в составе многоотраслевых комплексов, улучшение взаимодействия федеральных и региональных структур могут использоваться органами управления при разработке комплексных целевых программ.
Теоретические и методические подходы, развивающие принципы стратегического управления, выводы и предложения по стратегии развития институциональной и организационно-экономической структур рыбохозяйст-венного подкомплекса Прикаспийского региона могут использоваться региональными органами исполнительной власти в их практической деятельности. Важное прикладное значение имеют положения диссертационной работы по активизации инвестиционной деятельности в рыбохозяйственном подкомплексе и методика оценки эффективности инвестиционных проектов, а также предложенная в работе организационно-функциональная структура корпоративного типа.
Отельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование», «Стратегический менеджмент», «Оценка эффективности инвестиций», «Экономика и управление предприятиями АПК» в Астраханском государственном техническом университете, в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова и Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на российских и региональных научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений в региональных агропродо-вольственных системах» (2001 г.), «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН (ИАгП РАН). Научные результаты диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАгП РАН, выполненных в соответствии с программами фундаментальных исследований Отделения общественных наук и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» и «Закономерности развития агропродовольственных систем в переходной экономике», в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации «Большая Волга», а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственного комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК.
По результатам исследования автором опубликовано 33 печатные работы общим объемом 56,9 п.л., в том числе 52,4 - лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 373 страниц текста, включающих введение, пять глав, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающей 246 наименования, и приложения. Работа содержит 33 таблицы, 35 рисунков в тексте, 9 таблиц в приложении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набиев, Рамазан Абдулмуминович
Результаты исследования позволяют со всей определенностью сделать вывод, что трансформация структуры регионального рыбохозяйственного комплекса, как и рыбохозяйственного комплекса страны в целом, является результатом действия по меньшей мере четырех внутренних противоречий.
Первое. Противоречие между уровнем развития производительных сил и характером существовавших экономических отношений (в первую очередь отношениями собственности), вызвавшее необходимость смены способа производства.
Второе. Противоречие между сформировавшейся производственной структурой, ориентированной на ускоренное вовлечение в технологический процесс все большего количества ресурсов, и сокращением реальных возможностей материально-сырьевой базы.
Третье. Противоречие между главными экономическими целями системы: постоянное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в высококачественных рыбопродуктах, и необходимостью коренной технологической и технической перестройки базы производства, все увеличивавшийся разрыв между потребностью и реальной возможностью.
Четвертое. Противоречие между необходимостью увеличения производительности труда и снижением эффективности ценностно-мотивационных механизмов в рамках прежней социально-политической доктрины.
Ключевыми тенденциями, в первую очередь повлиявшими на особенности новой системы хозяйствования и, соответственно, определявшими формирование новых функций рыбохозяйственного комплекса, стали следующие.
1. Распад старой хозяйственной системы и субъекта хозяйствования в лице ВРПО "Каспрыба", ответственного за функционирование системы рыбохозяйственного воспроизводства в масштабах Каспийского бассейна, сопровождавшийся переносом прав субъективности на более низкие управленческие уровни (формальное закрепление этих прав произошло в ходе приватизации). Это позволило новым субъектам реализовать полученные преимущества в ходе следующих процессов [157]:
- резкого увеличения включенности российской экономики в мировую экономическую систему через экспорт рыбного сырья и рыботоваров и импорт зарубежной техники и технологий;
- либерализации внешнеэкономической деятельности и рыночного ценообразования, что объективно способствовало сближению ряда внутренних и мировых цен в ходе инфляции.
2. Сокращение инвестиционных расходов государства и крепнущее понимание в среде как руководителей рыбохозяйственных предприятий, так и работников административных органов, необходимости поиска и реализации путей развития рыбохозяйственного комплекса через механизм внутреннего самофинансирования и перестройки структуры инвестиционного капитала.
3. Развитие отношений собственности, рост частнособственнических тенденций и расширения сферы малого предпринимательства, в том числе и за счет разукрупнения через реструктуризацию предприятий рыбной отрасли.
В результате за счет внутреннего саморегулирования уже к 1995-96 году 0 сформировалась новая организационная структура комплекса ориентированная на региональные цели и способы решения задач (см. рис. 32), что сопровождалось масштабными сдвигами в производстве продукции в стоимостном и натуральном выражении. qgoTOBKEKaagog
Рис. 32. Структура рыбохозяйственного комплекса (РХК)
Формально непосредственной связи с органами местного управления в лице управления рыбной промышленности областной администрации ни у регионального рыбохозяйственного комплекса в целом, ни у составляющих его структур нет. Регулирующее влияние оказывается на них через:
- совокупность федеральных и региональных правовых актов, регламентирующих хозяйственное поведение субъектов рынка;
- систему мероприятий в рамках принятой региональной производственно-социальной политики по отношению как к комплексу в целом, так и к каждой конкретной хозяйствующей единицы (фирме);
- инициативную разработку на конкурсной основе крупных проектов в области развития регионального производственного, туристического, транспортного и других комплексов, а также в области развития региональных систем жизнеобеспечения и социальных программ;
- участие в создании региональных холдинговых и других групп, нацеленных на решение проблем производственно-социального развития региона в качестве соучредителей, путем внесения в уставный капитал таких групп не столько денежных средств, сколько тех региональных ресурсов, право на распоряжение которыми им предоставлено законами Российской Федерации;
- финансирование крупных проектов регионального производственно-социального развития за счет регионального (муниципального) бюджета;
- предоставление гарантий по целевым кредитам, если деятельность их направлена на решение региональных задач;
- поддержку в области аккумулирования финансовых ресурсов путем выпуска региональных целевых займов и т.д.
Количественный рост малых предприятий и объективные трудности, связанные с организацией непрерывного производственного процесса, обеспечением сырьем и сбытом рыбопродукции в условиях среды конкурентного рынка, способствовали появлению типично рыночно-ориентированных форм хозяйствования - холдингов и ассоциаций. При сложившейся финансовой неустойчивости многих рыночных структур, центростремительные тенденции их собственников объективно получают свое развитие через стремление к слиянию банковского капитала с промышленным путем создания финансово-промышленных групп.
Образование независимых прикаспийских государств на базе бывших советских республик послужило причиной создания новых экономических и социальных отношений в рыбном хозяйстве бассейна.
Управление рыбной отраслью в Республике Азербайджан осуществляет Государственный рыбохозяйственный концерн «Азербалык», в Республике Казахстан - Государственная компания «Балык», в Российской Федерации -Комитет по рыболовству, в Туркменистане - Комитет рыбного хозяйства. В каждом государстве имеются органы рыбоохраны, научно-исследовательские институты (кроме Туркмении).
Оценка запасов биологических ресурсов Каспийского моря, являющихся объектами общего использования (осетровые, кильки, тюлени), выполняется КаспНИРХом, Дагестанским отделением КаспНИРХ, КазНИИРХом, Азер-НИРХом. Распределение квот вылова осуществляется Комиссией по водным биоресурсам, созданной представителями рыбохозяйственных организаций государств. Председателем Комиссии является заместитель председателя Комитета РФ по рыболовству. Научной основой определения квот является вклад каждого государства в воспроизводство промыслового объекта, определяемый по методике, разработанной КаспНИРХом и согласованной с научными организациями других государств. Вместе с тем, на бассейне отсутствуют юридический орган и правовые основы сохранения и использования биологических ресурсов. Всеми прикаспийскими государствами (включая Исламскую Республику Иран). КаспНИРХом подготовлено Соглашение о сохранении и использовании биоресурсов Каспийского моря, которым определен порядок и орган ведения рыбного хозяйства в бассейне. Однако он не подписан из-за особого отношения к вопросу о зоне рыболовной юрисдикции государств со стороны Республики Азербайджан.
Опыт ведения рыбного хозяйства образовавшимися государствами с 1991 по 2000 гг. показывает настоятельную необходимость единого подхода к проблеме сохранения и использования промысловых ресурсов, а также объединения усилий работников добывающих и перерабатывающих предприятий.
В особенности это относится к государствам Северного Прикаспия: России и Казахстану, для которых Каспийский бассейн является общей ресурсной базой, эксплуатация которой требует скоординированных мер как по разумному наращиванию объемов морской добычи нефти и газа, так и эффективной защиты промысловых биоресурсов, увеличению объемов товарного производства рыбы частиковых и осетровых пород. Практические шаги в этом направлении России и Казахстана изложены в главе второй диссертации.
Однако общая заинтересованность в решении проблемы позволяет говорить о необходимости создания единого экономического механизма, конечной целью которого была бы реализация рыночных устремлений обоих государств при эффективных мерах защиты биосистемы моря от антропогенных воздействий.
Из анализа общей ситуации на бассейне для преодоления дальнейшего спада производства, предотвращения глубокой депрессии требуется создание инвестиционного рынка, особенно капитальных вложений в рыбное хозяйство. Только значительные инвестиции позволят нормализовать ситуацию на бассейне.
К сожалению, на сегодняшний момент государства не располагают необходимыми средствами.
Одним из выходов из создавшегося положения видится создание финансово-промышленной группы (ФПГ). С задачей привлечения капиталов предприятий нефтегазового комплекса к сохранению и приумножению рыбных запасов, увеличению объемов товарного производства рыбы ценных видов.
К настоящему времени накоплен достаточный опыт создания ФПГ в народном хозяйстве, в т.ч. создания транснациональных ФПГ. Формы создания и деятельности структур корпоративного типа иллюстрирует схема на рис. 33. Однако в экономической практике России и Казахстана создания ФПГ на
КОРПОРАЦИЯ
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ФПГ ФПГ
1. Государственная регистрация в качестве ОАО 1. Государственная регистрация в качестве ФПГ
2. Обязательное наличие в структуре научного, промышленного и инфраструктурного блоков 2. Обязательное наличие в структуре финансово-кредитного (включая банк) и промышленного блоков
3. Принадлежность предприятий преимущественно к местной промышленности 3. Принадлежность участников к сферам, определяющим научный, производственный оборонный и экспортный потенциал государства и соответствующим приоритетам государственной экономической политики
4. Приоритетное формирование на базе предприятий различного профиля, объединенных по финансовому принципу 4. Приоритетное формирование на базе технологически взаимосвязанных промышленных предприятий (по технологическому принципу)
5. Расположение хозяйствующих субъектов в рамках компактной территории 5. Ориентация на привлечение в состав участников юридических лиц, расположенных за пределами Украины; создание филиалов и дочерних предприятий за счет использования таможенных льгот в операциях между участниками ФПГ
6. Реализация инвестиционных проектов регионального уровня 6. Реализация крупных инвестиционных проектов и программ, имеющих общегосударственное значение
7. Привлечение частных инвестиций (включая средства населения) 7. Государственная поддержка деятельности во всех формах, включая бюджетное финансирование
8. Возможность развития за счет эффективной инновационной политики 8. Возможность развития за счет эффективной кредитно-финансовой и инвестиционной политики
9. Ориентация на загрузку существующих производственных мощностей с глубокой региональной специализацией и постепенным развитием экспортного потенциала 9. Межрегиональная специализация
Рис. 33 Формы создания и деятельности структур корпоративного типа основе использования единых природных ресурсов не было. В силу этого отсутствует какая-либо статистическая база, способная послужить основой для определения экономической эффективности вновь проектируемых организационных форм такого типа. Как следствие, нет методических разработок. Поскольку разработка методического подхода, способного быть полезным в этом плане, представляет собой вполне самостоятельную задачу, выходящую за рамки темы настоящей диссертации, представляется целесообразным разделить проблему на две части.
Первая будет посвящена формированию организационной эталонной модели структуры «Каспий-плюс», во второй - предлагается рассмотреть оценки социально-экономической значимости проекта с точки зрения критериев, которые сложились в межгосударственной практике при оценке эффективности существующих транснациональных ФПГ.
Методический подход к построению эталонной модели основан на результатах исследований, проведенных в главе II. Состав элементов структуры управления, использованных для расчета и построения модели, определен на основе вышеизложенной концептуальной схемы.
Первый этап построения эталонной модели состоит в определении характера творческого профиля проектируемой структуры. В данном случае этот профиль является развертывающимся, то есть, предполагающим направление от входа в систему к выходу из нее. Это акцентирует структурный аспект образования, определяя тем самым характер формируемой модели (табл. 33).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Стратегия развития продуктового подкомплекса как многоуровневой системы включает непротиворечивые стратегии, обеспечивающие согласование многоуровневой системы интересов развития хозяйствующих субъектов на микроуровне и подкомплекса в целом как структурной составляющей региональной экономики. Принципы стратегического управления предусматривают гибкое реагирование на изменения внешней среды и ориентацию всех элементов подкомплекса на достижение конечной цели — удовлетворение потребностей населения в его продукции, анализ рыночных возможностей и формирование адаптационного потенциала, позволяющего своевременно учитывать изменения в макроэкономическом окружении, поведении конкурентов и конъюнктуре рынка.
2. Стратегическое управление продуктовым подкомплексом предполагает эффективное взаимодействие органов управления федерального, регионального и отраслевого уровней, обеспечивающее в процессе реализации государственной региональной политики развитие рыбохозяйственных подкомплексов регионов на основе собственного производственного потенциала с использованием потенциала развития экономики данного региона в целом на основе согласования социально-экономической, экологической и инвестиционной стратегий региона в разработанной автором трехконтурной модели управления.
3. Важнейшие особенности функционирования рыбохозяйственного подкомплекса в рыночных условиях состоят в наличии различных форм собственности при условии, что водные биологические ресурсы являются общим достоянием, управление, сохранение и воспроизводство которых, а также их рациональное использование должно быть обеспечено общегосударственной научно-технической политикой, четкой координацией деятельности отдельных подразделений подкомплекса Смещение центра тяжести государственного управления развитием подкомплекса на региональный уровень делает чрезвычайно актуальной проблему согласования общегосударственных, отраслевых и региональных стратегий развития, удовлетворение платежеспособного спроса внутреннего рынка на рыбные товары на основе приоритетного использования отечественного производства и получения максимальной выгоды от внешнеэкономической деятельности.
4. Анализ экологических условий и состояния водных биоресурсов показывает, что Каспий является достаточно продуктивным бассейном, сохраняющим лидирующее положение среди внутренних водоемов и требующим рационального использования и охраны его запасов, что должно стать заботой всех прилегающих к нему государств. Стратегической целью развития рыбохозяйственного подкомплекса Северного Прикаспия является сохранение и воспроизводство водных биоресурсов, их эффективное и бережное освоение во всех доступных районах промысла, создание развитой институциональной среды, совершенствование законодательной базы в области ры-бохозяйственной деятельности, управления водными биоресурсами, их рационального использования и сохранения; сочетание экономической и экологической эффективности; развитие прибрежного рыболовства и рыбоводства во внутренних водоемах как важнейших составляющих развития экономики рыбного хозяйства в перспективе.
5. Достижение стратегической цели рыбохозяйственного подкомплекса, проявляющееся в усилении конкурентных позиций его на мировом рынке, невозможно без разработки механизмов, стимулирующих обновление основных производственных фондов отрасли. Это требует государственной поддержки организаций рыбной отрасли, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов строительства судов на российских верфях и строительство береговых рыбоперерабатывающих комплексов. Ограниченность средств федерального и регионального бюджетов для поддержки развития подкомплекса предполагает разработку и внедрение механизмов привлечения частного отечественного и иностранного капитала для развития рыбо-продуктового подкомплекса.
6. Условием развития устойчивого рыбохозяйственного подкомплекса является формирование сбалансированного рынка рыбных продуктов, увеличение поставок рыбных товаров на внутренний рынок, государственное содействие созданию региональных оптовых рыбных рынков и привлечение отечественных и иностранных продавцов и покупателей в российские порты для приобретения рыбопродукции российского производства, применение льготных железнодорожных тарифов на перевозку рыбных товаров, совершенствование механизма экспорта рыбы и морепродуктов. Повышение конкурентоспособности отечественных рыбных товаров на внешнем рынке невозможно без совершенствования и развития технологии и техники обработки водных биологических ресурсов, расширения безотходной и малоотходной технологий, стимулирования расширения ассортимента и повышения качества продукции, увеличения глубины переработки сырья.
7. Эффективное развитие рыбохозяйственного подкомплекса предполагает сочетание рыночных механизмов с государственным регулированием. Действующая в настоящее время налоговая, таможенная и финансово- кредитная политика не полностью учитывает специфику подкомплекса и отрицательно сказывается не только на экономическом состоянии предприятий рыбного хозяйства, но и существенно снижает доходы бюджета страны. Государственная поддержка необходима при финансировании инвестиций в развитие материально-технической базы системы охраны и воспроизводства водных биоресурсов, научно-исследовательского флота, научно-технических организаций и системы подготовки кадров. Целесообразно субсидирование части процентной ставки при кредитовании оборотных средств под закупку сезонных запасов, включая запасы на организацию путинного промысла.
8. Совершенствование стратегического управления рыбохозяйственным подкомплексом в системе экономики региона предполагает углубленное развитие его как кластера, то есть системы взаимосвязанных предприятий рыбо-добычи, переработки, а также других родственных и поддерживающих отраслей. Развитие такого кластера составляет один из существенных шагов в стратегии успешного развития региона. Однако его дальнейшее углубление, расширение числа участников сдерживается недостаточной сырьевой, инвестиционной и инновационной базой, недостатком квалифицированных кадров, а также системы институтов, регулирующих взаимоотношения между участниками рыбохозяйственного подкомплекса.
9. Рыбохозяйственный подкомплекс Северного Прикаспия следует рассматривать в качестве единого межнационального рыбного комплекса. Проблемы, связанные с развитием конкурентоспособных кластеров прикаспийского региона (рыбохозяйственный и нефтедобывающий), требуют взаимосогласованных экономических, экологических и инвестиционных стратегий. Каспийский бассейн является общей ресурсной базой для государств Северного Прикаспия, эксплуатация которой требует скоординированных мер как по разумному наращиванию объемов добычи нефти и газа, так и эффективной защиты промысловых биоресурсов, увеличению объемов товарного производства рыбы.
10. В рыбохозяйственном подкомплексе практически отсутствуют вертикально интегрированные структуры, направленные на согласование экономических интересов производителей продуктовой цепи и препятствующие усилению конкуренции. Создание структур корпоративного типа, в частности финансово-промышленных групп, необходимо для привлечения капиталов предприятий других комплексов к сохранению и приумножению рыбных запасов, увеличению объемов товарного производства рыбы ценных видов. На основе создания финансово-промышленных групп возможно решить задачу привлечения капиталов предприятий нефтегазового комплекса к сохранению и приумножению рыбных запасов.
11. Для преодоления дальнейшего спада производства рыбной продукции в Каспийском бассейне требуется создание инвестиционного рынка для увеличения притока капитальных вложений в рыбохозяйственный подкомплекс. Основу инвестиционной деятельности предприятий и организаций продуктового подкомплекса должны составить собственные ресурсы, но для создания новых современных предприятий и организаций, прогрессивных производств по переработке гидробионтов, технического перевооружения действующих производств, внедрения новых технологий в различные производства, строительства новых промысловых судов, модернизации и ремонта действующего флота требуются инвалютные средства, потребности в которых рыбохозяйст-венные предприятия и организации могут частично удовлетворить за счет экспортного своего потенциала, а также использования кредитов иностранных инвесторов для приобретения флота и дорогостоящего оборудования на условиях лизинга.
Для развития рынка инвестиций необходимо совершенствование системы оценки инвестиционных проектов на основе развития финансового проектирования и специально разработанной системы оценочных показателей, ориентированных на рыбохозяйственный подкомплекс.