Стратегическое управление инвестиционным процессом на предприятиях рыбного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
1.1.Современное состояние рыбного хозяйства 10 и его роль в экономике государства
1.2. Рост инвестиционного потенциала предприятий рыбопереработки 34 на внутренних водоемах РФ
1.3. Управление стратегическим развитием товарного рыбоводства
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
2.1. Стратегическое управление инвестиционным процессом: анализ теоретических подходов
2.2. Стратегический анализ сложившейся инвестиционной структуры предприятия
2.3. Оценка эффективности функционирования предприятия на основе инвестиционного анализа
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 114 ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА
3.1. Стратегическое управление инвестиционным процессом на предприятии рыбного хозяйства
3.2. Моделирование управления инвестициями на основе системного анализа
3.3. Формирование инвестиционной стратегии в условиях действующего рыбоводного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инвестиционным процессом на предприятиях рыбного хозяйства»
Актуальность темы исследования. Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом.
Со многими государствами заключены межправительственные соглашения об организации использования водных биологических ресурсов в их исключительных экономических зонах, в районах действия международных конвенций по рыболовству и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
В рыбохозяйственном комплексе работают более 4 тыс. предприятий различных форм собственности. В экономике страны рыбное хозяйство играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции (рыбной муки и жира, кормовой рыбы для пушного звероводства, различных биологически активных веществ и др.).
Предприятия рыбного хозяйства являются градообразующими во многих приморских регионах страны, обеспечивают занятость населения.
Сырьевая база рыбного хозяйства имеет ряд особенностей, связанных с сезонностью промысла, трудностью прогнозирования запасов водных биологических ресурсов, определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства.
С 1991 года по 2004 год общий объем вылова (добычи) водных биологических ресурсов снизился с 6,93 млн. тонн до 3,29 млн. тонн (на 52,5 процента). Объем вылова (добычи) сократился в исключительных экономических зонах иностранных государств на 58,5 процента и в открытых районах Мирового океана на 67 процентов. Это было вызвано как экономическими причинами внутри страны, так и ужесточением регламентации промысла в исключительных экономических зонах иностранных государств и в районах действия международных конвенций по рыболовству.
Реформирование экономики и становление рыночных отношений и связей предполагает вовлечение в хозяйственный оборот огромных ресурсов для достижения экономического роста на микро и макроуровневых срезах хозяйства. Инвестиции - это один из важнейших и дефицитных ресурсов национальной экономики. Данный ресурс определяет процесс инновации производства, качество и конкурентоспособность выпускаемых и поставляемых на рынок товаров, увеличивает количество действующих рабочих мест, повышая тем самым занятость населения и уровень его жизни.
Исследования проблем инвестиций и инвестиционной деятельности промышленных предприятий широко анализируется отечественными и зарубежными авторами экономической науки. Связано это с тем, что экономика России остро нуждается в реструктуризации и оснащении ее современными технологическими системами. По официальным данным износ основных фондов российских промышленных предприятий составляет более 50%, а доля производственного оборудования в возрасте более 15 лет достигает 46%. И в настоящее время инвестиционные возможности государства крайне ограничены.
В сложившейся ситуации требуется проведение разумной инвестиционной политики промышленных предприятий, которая, поэтапно, но постоянно улучшала бы положение и инвестиционную ситуацию. В силу этого потребность в критическом переосмыслении целого ряда положений отечественной и зарубежной науки, в обобщении и систематизации имеющегося опыта, организации экономического анализа направлений инвестиций промышленного предприятия требуется разработка методики и показателей оценки их эффективности. Последнее особенно важно с учета исторического, геополитического, национального своеобразия России, а также масштабность проводимых преобразований.
Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций промышленного предприятия, изучение различных методов показателей оценки их эффективности с одной, и высокая практическая значимость проблемы, с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.
Степень изученности проблемы. Проблемы инвестиционной деятельности промышленных предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки.
Теоретические и практические основы инвестиций промышленного предприятия, показателей оценки их эффективности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов советского периода следует назвать работы В.Н. Богачева, П.Г. Бунича, В.Н. Егизаряна, В.В. Коссова, М.А. Лиматовского, A.JI. Лурье, Т.С. Хачатурова и др.
При работе над проблемой автор ознакомился с работами зарубежных ученых, таких как М. Бромвич, С. Беренс, Ю. Блехц, Г. Бирман, Дж. Ван Хорн, У. Гетц, Дж. Кейнс, П. Массе, П. Хавранек, Р. Холт, Я. Хонко, У. Шарп, С. Шмидт и др.
В условиях перехода к рыночным отношениям отдельные стороны проблемы исследуют отечественные экономисты В.Д. Андрианов, И.Т. Балабанов, В.М. Багинова, Ю.В. Богатин, А.В. Воронцовский, Л.Т. Гитляровская, В.В. Ковалев, В.А. Швандар и др. Несмотря на это, многие вопросы оборота инвестиционных ресурсов деятельности промышленного предприятия, организации экономического анализа инвестиций, оценки их эффективности исследованы недостаточно полно. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность, и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестициях фирмы, показателях оценки их эффективности. В экономической литературе нет и единства мнений в отношении методов, источников и показателей оценки инвестиционного эффекта, нерешенными остаются вопросы организации прогнозного расчета инвестиционных вложений на изменение технического базиса производства, применение информационных технологий на информатику и другие новации. Есть еще и ряд других нерешенных проблем.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов кругооборота инвестиционных ресурсов на предприятиях рыбохозяйственного комплекса, организация их экономического анализа, разработка системы показателей оценки эффективности инвестиционных вложений и предложений по повышению общей эффективности фирмы в условиях становления рыночных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать внутренние и внешние условия и факторы управления инвестиционной деятельностью предприятия;
- исследовать отечественный и зарубежный опыт оценки эффективности управления инвестиционным процессом;
- обосновать методы и показатели оценки эффективности стратегического управления инвестициями с учетом факторов риска;
- выявить особенности организации экономического анализа инвестиций на предприятиях рыбного хозяйства в современных экономических условиях;
- систематизировать условия и факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на инвестиционную деятельность предприятий товарного рыбоводства и определить возможные пути повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в последовательности кругооборота ресурсов на данных предприятиях;
- разработать алгоритм формирования и реализации инвестиционного процесса на предприятиях рыбохозяйственного комплекса с учетом специфики их производства по многокритериальным отраслевым признакам для повышения I инвестиционной привлекательности предприятий отрасли.
Объектом исследования являются предприятия рыбного хозяйства, осуществляющие инвестиционную деятельность в современных условиях хозяйствования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии инвестиционной деятельности на предприятиях рыбохозяйственного комплекса.
Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы предприятий рыбохозяйственного комплекса, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного Комитета по статистике Санкт-Петербурга и Ленинградской области, законодательные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий. Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики на изучении практических материалов работы отдельных предприятий.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и управлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности инвестиций. В диссертации применены методы графического отображения.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке концептуальной модели формирования инвестиционного процесса на предприятиях рыбного хозяйства в новых экономических условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
• уточнено экономическое содержание инвестиций как объекта инвестиционной деятельности предприятия, играющего значимую роль в процессе простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социально -экономических проблем предприятий;
• предложена классификация источников инвестиций на основе анализа институциональных факторов, обеспечивающих возможности инвестиционных вложений по следующим объектам: объемам инвестиций и направленности проекта; характеру и содержанию инвестиционного цикла; характеру и степени участия государства; эффективности использования вложенных средств и др.;
• выявлены технико - экономические особенности организации системного анализа инвестиций на микроуровне с учетом выявления стратегических направлений развития товарного рыбоводства на современном этапе управления экономикой отрасли;
• обоснованы методы и показатели оценки экономической эффективности инвестиций на предприятиях рыбохозяйственного комплекса на основе ретроспективного анализа инвестиционной деятельности данных предприятий для снижения уровня рисков и повышения их инвестиционной привлекательности;
• разработан алгоритм стратегического управления инвестиционным процессом на предприятиях рыбохозяйственного комплекса с учетом специфики производственного процесса и воспроизводства товарной продукции по многокритериальным отраслевым признакам. т Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях рыбохозяйственного комплекса. Внедрение разработанных автором подходов к организации экономического анализа инвестиций, методов и показателей оценки эффективности инвестиций будет способствовать устранению причин, препятствующих притоку инвестиций в промышленное производство в условиях конкурентной борьбы.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть | использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов: «Инвестиционный менеджмент», «Экономический анализ», «Финансы предприятия», «Экономика промышленности», «Основы предпринимательской деятельности».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях и семинарах, в том числе и международных и отражены в 7 публикациях общим объемом 1,3 п. л.
Структура работы. Диссертационное работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст £ изложен на 185 страницах, содержащих 27 таблиц, 22 рисунка, 5 схем;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Александр Александрович
Результаты работы за 1-ый производственный период (4 года) следующие: прибыль - 516,11 тыс. руб.; рентабельность - 12,1%.
Если по окончании 1-ого производственного цикла реальные результаты работы не будут существенно отличаться от расчетных, а спрос на продукцию будет достаточно высоким, то предприятие может расширить производство.
Основную опасность представляют:
1. Новая и недостаточно усвоенная работниками технология производства. Это легко устранимо с приобретением опыта.
2. Возможные болезни и гибель продукции. Для предотвращения заболевания раков - неукоснительное соблюдение технологии выращивания: проведение регулярных анализов воды, дезинфекция помещения, оборудования, одежды персонала, инвентаря и т. п.
3. Нарушение договорных обязательств со стороны заказчика продукции (отказ от оплаты). Нереализованная продукция остается на доращивание в резервных водоемах, на использование которых имеется предварительная договоренность с администрацией района, или в зарезервированных на этот случай емкостях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Как и любой другой процесс, подчиненный достижению определенной цели, инвестиционный процесс нуждается в управлении. Для этого инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации.
Институциональный аспект инвестиционной стратегии представляет собой совокупность таких основных составных частей как: виды инвестиций, инвестиционный портфель, риски. В рамках институционального аспекта выделяются основные управляемые подсистемы, существующие в корпоративных инвестициях.
Нормативно-правовой аспект инвестиционной стратегии состоит из таких основных частей как: во-первых, законодательные и иные нормативные правовые акты государства, образующие юридическую основу и формирующие фискальную среду, в рамках которых корпорация формирует инвестиционную стратегию и осуществляет инвестиционный процесс; во-вторых, учетная политика корпорации, внутренние регулирующие документы, которые позволяют обеспечивать единый инвестиционный процесс в рамках подразделений корпорации.
Экономический аспект - совокупность экономических частей инвестиционной стратегии, к которым относятся: система экономических показателей для оценки инвестиционной стратегии, управление, финансирование инвестиционного процесса. В рамках экономического аспекта выделяются основные методы, критерии и цели инвестиционной стратегии.
Информационно-аналитический аспект инвестиционной стратегии представляет собой систему обработки информации (СОИ), состоящую из следующих частей: подсистема сбора и сортировки информации, подсистема хранения информации, подсистема поиска, подсистема анализа информации. СОИ является базисом оперативного информационного обмена в рамках корпоративной инвестиционной стратегии, позволяет оперативно реагировать на изменения в юридических основах и фискальной среде, прогнозировать экономические перспективы рынков и планировать изменения в пределах институционального аспекта и корректировать основные части экономического аспекта инвестиционной стратегии.
Таким образом, инвестиционная стратегия - единая высокоинтегрированная система, состоящая из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели корпорации.
2. Каждый вид инвестиций имеет собственные отличительные черты, но перед тем, как охарактеризовать виды инвестиций в целом, по нашему мнению, необходимо классифицировать инвестиционные ценности в соответствии с видами инвестиций следующим образом: по степени материализации: материальные, нематериальные; по отдаленности возврата вложенных средств: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; по степени риска: высокого риска, среднего риска, низкого риска; по объему требуемых инвестиционных ресурсов: дорогостоящие, средней стоимости, дешевые; по целевому использованию: спекулятивные, прямого участия;
Степень материализации, как явствует из ее названия, позволяет различать следующие инвестиционные ценности: права, технологии, интеллектуальный потенциал персонала - как нематериальные инвестиционные ценности - с одной стороны, и недвижимость, оборудование - как материальные инвестиционные ценности - с другой.
Отдаленность возврата вложенных средств - показатель, позволяющий с определенной вероятностью прогнозировать срок возврата средств и, как следствие, формировать план финансовых потоков корпорации.
Степень риска позволяет инвестору устанавливать приемлемую плату за риск или определенный уровень дохода при вложении в конкретную инвестиционную ценность. Причем, высокорискованные инвестиции как правило называются венчурами; инвестиции среднего риска - это наиболее распространенная и многочисленная группа, к которой относятся практически все корпоративные ценные бумаги, типовые инвестиционные проекты, а также инвестиции в переподготовку персонала; низкорискованные инвестиционные ценности: государственные ценные бумаги, объекты тезаврации и др.
Расчет объема требуемых инвестиционных ресурсов производится на этапе оценки инвестиционных возможностей инвестора. Он позволяет на предварительном этапе разделить объекты на приемлемые для инвестиций и неприемлемые по объемам требуемых ресурсов для конкретного инвестора.
Целевое использование инвестиционных ценностей может быть охарактеризовано следующим образом. Спекулятивные инвестиционные ценности используются для перепродажи. В этом случае приобретается инвестиционная ценность и удерживается в руках инвестора сколь угодно долгий срок, по истечении которого она может быть продана по цене, более высокой, чем цена приобретения (например, акции предприятий - голубых фишек). При этом инвестор не принимает непосредственного участия в изменении рыночной стоимости данной инвестиционной ценности. С другой стороны, инвестиционные ценности прямого участия позволяют инвестору оказывать влияние на изменение их рыночной стоимости (собственный инвестиционный проект, акции дочерних предприятий и т. д.).
3. Инвестиционный план рыбохозяйственного предприятия представляет собой результат комплексного исследования различных сторон деятельности хозяйствующих субъектов. Потребность в подготовке данного плана на предприятиях рыбной отрасли, как показывает практика, особенно актуальна при решении таких задач, как: перепрофилирование существующего предприятия и выбор новых направлений и способов осуществления его деятельности; использование нетрадиционных технологий производства рыбопродукции.
Успешное решение этих задач с помощью инвестиционного плана позволяет: руководителям активно заниматься перспективами деятельности предприятия; осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей; определять показатели деятельности предприятия, необходимые для последующего контроля; менеджменту четче и конкретнее обозначать цели предприятия, стратегию и тактику их достижения; делать предприятие более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций, т. е. уменьшать время адаптации; устанавливать обязанности и персональную ответственность всех руководителей предприятия по обеспечению поставленных целей.
Правильно составленный инвестиционный план определяет перспективу развития предприятия и, в конечном счете, дает ответ на самый главный для бизнеса вопрос — стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект и окупят ли доходы все затраты?
Для предприятий и организаций «рыбного цеха» это — вопрос вопросов, так как на получение качественной рыбной продукции влияют, кроме всего прочего, и биологические факторы. В этом случае грамотно, четко и кратко обоснованный инвестиционный план предприятия является дополнительной гарантией будущего успеха предпринимателей.
Практика реформирования российской экономики продемонстрировала необходимость возрождения и совершенствования системы планирования. На предприятиях рыбной отрасли планирование либо не отвечает условиям рынка, либо отсутствует вовсе. Это свидетельствует о заблуждениях работников отрасли, которые считают, что деятельность предприятий в рыночных условиях не связана с планированием. На самом же деле значение планирования на данных предприятиях в современных условиях трудно переоценить.
Инвестиционный план является основным помощником в решении проблем предприятий, его стабильности и развития. Он определяет и уточняет цели на планируемый период, возможности и способы их достижения, единое направление усилий коллектива предприятия, является инструментом контроля.
Для рыбохозяйственных предприятий планирование играет очень важную роль, поскольку условия работы предприятия многофакторные. К примеру, в товарном рыбоводстве отсутствие кормов даже в течение непродолжительного времени или изменение температурного режима существенно повлияют на конечные результаты работы хозяйства.
Особое значение приобретает планирование при создании новых предприятий. Производство высококачественной рыбной продукции (столовой, закусочной и деликатесной) становится той сферой предпринимательства в России, которая притягивает многих людей, начинающих собственное дело.
Успех такого рода предприятия во многом предопределен планированием. На этапе формирования идеи возможность ее реализации необходимо обосновать серьезными предварительными расчетами, оценкой коммерческих и рыночных перспектив. Результаты такой подготовительной работы оформляются в виде инвестиционного плана предприятия.
С необходимостью составления инвестиционного плана столкнулись многие предприятия и предприниматели, и к настоящему моменту уже сложились типичные или чаще всего встречающиеся ошибки и недоработки.
Основными из них, по нашему мнению, являются: незнание современных экономических условий функционирования рыбохозяйственного комплекса. Так, человек, создающий рыбоводное хозяйство или ферму, чаще всего не осведомлен о том, что по современному классификатору товарное рыбоводство относится к отрасли сельского хозяйства и что для сельхозпроизводителя имеются соответствующие льготные экономические условия хозяйствования и определенные формы государственной поддержки; отсутствие должного внимания к оборотным средствам предприятия в финансовых расчетах. Между тем, именно наличие оборотных средств в рыбном хозяйстве при производстве товарной рыбы - залог успеха предприятия (более 70 % в себестоимости продукции рыбоводства - это затраты на корма, удобрения и заработную плату).
Внутренний рост предполагает развитие производственного потенциала, модернизацию и расширение основных и оборотных фондов, диверсификацию деятельности, реструктуризацию капитала и прочие мероприятия, не затрагивающие организационно-правовую форму предприятия. К их числу относятся: выявление так называемых «точек роста», т.е. наиболее эффективных и быстроокупаемых направлений развития бизнеса; повышение управленческого потенциала; рационализацию бизнес-процессов, т.е. деятельности по выпуску продукции от момента получения заказа (заключения договора на реализацию) до реализации готовой продукции потребителю (получения денег на счет); грамотное управление капиталом.
В процессе реализации задач внутреннего роста предприятий четко просматривается три основных этапа работы:
1. Предварительная оценка эффективности действующих программ и предприятия.
2. Комплексная оценка предприятия.
3.Разработка оптимальной стратегии развития (схема 4). Предварительная оценка эффективности действующих программ предприятия включает: ознакомление консультантов с функционированием предприятия, изучение бухгалтерской отчетности и бизнес-процессов; организация рабочей экспертной группы (команды) на предприятии из состава ведущих специалистов по планированию, сбыту, технической политике и капитальному строительству; экспертно-документальное наполнение массива информации о предприятии; сбор информации о спросе на продукцию предприятия в рамках действующих программ и предварительная оценка конкурентоспособности предприятия при существующей структуре производства; обработка результатов информационного этапа работы.
В результате осуществления работ первого этапа определяется финансовое положение, состояние технологии и качества продукции, уровень менеджмента, выявляются предпочтения руководства и сравнивается рентабельность существующих номенклатурных программ.
Комплексная оценка предприятия предполагает: подготовку полного экспертного заключения; экспресс-обучение «заводской» команды методом реструктуризации предприятия; сбор информации о спросе на продукцию предприятия, пользующуюся устойчивым спросом на среднесрочную перспективу, а также на технологически родственную продукцию с оценкой ее конкурентоспособности; предварительный (на основе качественного анализа) отсев неприемлемых вариантов стратегии и формирование пакета вариантов, подлежащих многокритериальной оценке.
Основными результатами второго этапа, по мнению автора, являются:
• оценка стоимости имущества;
• уточненная оценка финансового положения, технологии и оборудования;
• уровня менеджмента после обучения;
• реальных возможностей предприятия;
• разработанная система контроля качества;
• оценка спроса на продукцию;
• оценка инвестиционной привлекательности предприятия.
Разработка оптимальной стратегии развития предприятия слагается из: сравнительной оценки эффективности вариантов и принятия окончательного решения о реконструкции предприятия и ее последовательности; комплексного инвестиционного плана.
Основным результатом третьего этапа является, на наш взгляд, комплексный план реструктуризации предприятия, включающий номенклатуру и объем выпуска продукции каждого вида, инвестиционную политику, менеджмент, организационную структуру, маркетинг, управление качеством, план финансирования и оценку эффективности.
С целью максимального ускорения и повышения надежности результатов работ по обеспечению внутреннего роста желательно: организовать поэтапный сбор исходной информации; совмещать работы по его комплексной экспертизе с выявлением «точек роста»; отработать несколько сценариев развития предприятия, включающих развитие действующих программ, создание и развитие новых программ, комбинированный сценарий; рассматривать несколько вариантов организационно-структурных и финансовых форм осуществления проекта, включая создание совместных предприятий, привлечение внешних инвестиций и др.
Отправной точкой при составлении плана реконструируемого предприятия должна стать разработка комплекса мероприятий, направленных на финансовое оздоровление этого предприятия.
Одним из инструментов финансового оздоровления предприятий является государственная поддержка, которая ориентирована, в первую очередь, на предприятия, способные использовать предоставленные финансовые средства с максимальной отдачей, т. е.: в сжатые сроки провести реконструкцию производства и его диверсификацию; обеспечить увеличение производства продукции, пользующейся спросом на соответствующем товарном рынке; значительно улучшить качество выпускаемой продукции. создать условия для эффективного осуществления своей хозяйственной деятельности.
Данный подход осуществляется поэтапно.
На первом этапе формируются четыре группы неплатежеспособных предприятий, претендующих на предоставление государственной финансовой поддержки в соответствии с критериями, базирующимися на характеристиках производственного и рыночного потенциала предприятий, а именно: предприятия с износом основных производственных фондов ниже среднеотраслевого и высоким стабильным спросом на основные виды выпускаемой продукции; предприятия с износом основных производственных фондов ниже среднеотраслевого и пониженным спросом на основные виды выпускаемой продукции; предприятия с износом основных производственных фондов на уровне выше среднеотраслевого и высоким стабильным спросом на основные виды выпускаемой продукции; предприятия с износом основных производственных фондов на уровне выше среднеотраслевого и пониженным спросом на основные виды продукции.
В результате удается выявить предприятия, производственный и рыночный потенциал которых при надлежащем менеджменте обеспечивает восстановление платежеспособности. Они выделяются в отдельную группу и не могут являться претендентами на получение государственной финансовой поддержки.
В отношении остальных неплатежеспособных предприятий на втором этапе рассматривается вопрос о возможности незатратных способов решения экономических проблем, стоящих перед ними (снижение издержек производства, изменение рыночной стратегии, смена менеджмента и т.д.). Оценивается целесообразность проведения на предприятии следующих мероприятий: конверсии; производства новых видов товаров (услуг); повышения эффективности маркетинга; повышения эффективности экспорта; снижения издержек производства; внедрения новых прогрессивных форм и методов управления; инвентаризации; сокращения дебиторской задолженности; увеличения доли собственных средств в оборотных активах; продажи дочерних фирм и долей в капитале других предприятий; продажи незавершенного производства; сокращения численности занятых на предприятии и обеспечение социальных льгот для уволенных; временной остановки капитального строительства; продажи излишнего оборудования, материалов и складированных готовых изделий; конверсии долгов путем преобразования краткосрочных задолженностей в долгосрочные ссуды или долгосрочные ипотеки.
В результате проведенного анализа выявляются те предприятия, которые могут восстановить платежеспособность без предоставления им государственной поддержки в кратчайшие сроки (1—2 месяца), а также предприятия, оздоровление которых невозможно без оказания им государственной финансовой поддержки.
На третьем этапе на основе системы показателей, отражающих, кроме прочего, отраслевую и региональную специфику функционирования предприятий, оцениваются их экономическое состояние, а также социально-экономическая значимость и осуществляется ранжирование предприятий. К таким показателям относятся: объем выпуска продукции (услуг) и доля на соответствующем рынке; балансовая стоимость основных производственных фондов; рентабельность производства, выпуска продукции; удельный вес численности занятых на предприятии в численности населения города, поселка; наличие и уровень развития производственной и социальной инфраструктуры; размеры кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия, в том числе и просроченной.
Таким образом, осуществляется отбор предприятий-претендентов на первоочередную государственную поддержку.
На четвертом этапе проводится селекция предприятий на основе анализа разрабатываемых предприятиями планов финансового оздоровления. Первоочередным требованием к этим планам является обеспечение при их реализации выхода предприятия из состояния неплатежеспособности, обеспечение финансовой устойчивости функционирования предприятия в будущем, а также возвратности средств, предоставляемых предприятию в виде государственной финансовой поддержки.
Предприятия, планы которых удовлетворяют данному требованию, ранжируются на основе оценки эффективности планов финансового оздоровления, которая осуществляется при помощи показателей внутренней нормы прибыли и чистой приведенной стоимости. После указанного ранжирования формируется перечень предприятий, которым предоставление государственной финансовой поддержки целесообразно осуществлять в первую очередь.
Мероприятия, направленные на финансовое оздоровление предприятия, могут быть классифицированы по следующим направлениям: организационная санация; техническая санация; экономическая и финансовая санкция; маркетинговая санация; социальная санация.
Организационная санация может предусматривать: изменение организационно-правовой формы предприятия; реорганизационные процедуры, направленные на коммерциализацию структурных подразделений; совершенствование структуры управления предприятием и оптимизацию численности управленческого персонала путем устранений дублирования управленческих функций с целью снижения затрат.
Техническая санация заключается, как правило, в проведении мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции ряда производств предприятия, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и освоение производства новых видов, а также принципиально новых технологий для их изготовления.
Экономическая и финансовая санация предусматривает в основном: нормализацию дебиторской и кредиторской задолженности; продажу излишнего имущества («неликвидов» и «залежалых запасов»); другие мероприятия по восстановлению оборотных средств и повышению эффективности их использования.
Маркетинговая санация включает в себя: проведение рыночных исследований в целях увеличения доли продаж на действующих рынках, поиска новых «ниш», новых рынков сбыта; реорганизацию службы маркетинга и активизацию ее деятельности для выработки маркетинговой стратегии предприятия и плана первоочередных действий, связанных с выживанием предприятия в условиях кризисной экономикой возобновлением его производственно-финансовой деятельности.
1.
2.
3.
4,
5.
6,
7.