Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Екатерина Витальевна

  • Кузнецова, Екатерина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Кузнецова, Екатерина Витальевна. Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Екатерина Витальевна

1. Введение.

2. Гпава 1. Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности.

1.1. Объективные предпосылки интенсификации процесса инвестирования развития флота рыбной промышленности

1.2. Методические подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения.

1.3. Разработка методических рекомендаций по определению эффективности инвестирования воспроизводства основных фондов.

3. Глава 2. Учет факторов риска и неопределенности при формировании инвестиционной политики в области развития флота рыбной промышленности.

2.1. Анализ рисков и оценка степени их влияния при определении состоятельности инвестиционных решений.

2.2. Методические положения по учету факторов риска и неопределенности при формировании инвестиционной политики

2.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных решений в условиях неопределенности.

4. Глава 3. Перспективы развития промыслового флота рыбной промышленности.

3.1. Оценка современного состояния флота.

3.2. Инвестиционная политика в области развития флота рыбной промышленности на этапе становления рыночных отношений.

3.3. Расчеты и оценка эффективности инвестиционных решений по развитию флота рыбной промышленност и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности»

Актуальность исследования. Реформирование экономики страны в целом отрицательно повлияло на функционирование рыбного хозяйства. Это выразилось в первую очередь в снижении производственных показателей отрасли и уровня продовольственной безопасности страны. V

За период с 1990 по 2002 it. объем добычи рыбы и нерыбиых объектов промысла снизился с 7820 до 3243 тыс. тонн (или на 58,5 %). Значительно сократился вылов отечественными судами в экономических зонах иностранных государств и в открытых районах Мирового океана (на 61,7 и 73.5 %, соответственно). Это было вызвано как экономическими причинами, так и ужесточением регламентации промысла, в том числе, в открытых районах Мирового океана. Как следствие, большая часть отечественного промыслового флота была передислоцирована в экономическую зону Российской Федерации, что способствовало резкому увеличению пресса промысла на валютоемкие (рентабельные) объекты лова.

В результате реализации мер по приватизации, акционированию и демонополизации в отрасли произошли значительные структурные изменения: разукрупнены ранее созданные предприятия и созданы новые; количество предприятий увеличилось до 4,14 тыс. ед., или более чем в 3,3 раза. В негосударственный сектор перешло около 90 % предприятий, в том числе ряд стратегически важных объектов: морские рыбные порты, крупные базы промыслового флота, перерабатывающие комплексы, судоремонтные предприятия. За период реформирования структура управления рыбохозяйственным комплексом страны подверглась неоднократным преобразованиям. В результате были ликвидированы бассейновые и территориальные органы управления рыбным хозяйством. Это привело к потере управляемости отраслью по вертикали и горизонтали.

Последствия кризиса, охватившего экономику страны, проявились и в рыбном хозяйстве. Уровень инвестирования развития отрасли в период 1995-1998 гг. составил Д8%о.т. намеченного-Федеральной программой развития рыбного-хозяйсгва-России до~ 2000 г. «Рыба» (далее - Программа «Рыба»). Объемы капитальных затрат в 2000 г. в сопоставимых ценах составили около 18 % от уровня 1991 г. Наиболее резко снизились бюджетные ассигнования (до 9 %). Государственная поддержка за этот период сократилась более чем в 4,5 раза. При этом поступления из федерального бюджета составили в 1998 г. лишь 5,7 % от уровня 1991 г. [54].

Значительное снижение покупательской способности населения, продолжающееся повышение цен на эиерго- и другие материально-технические ресурсы, рост расходов на транспортное обслуживание, хранение и реализацию продукции, неплатежи, жесткая налоговая и таможенная политика, отсутствие доступных кредитов и необходимой государственной поддержки привели к тому, что добыча основной части объектов промысла и производство рыбной продукции стали высокозатратными и рискованными. В результате значительная часть предприятий, в том числе крупных градообразующих, оказалась в тяжелейшем финансовом положении.

Резкое снижение рентабельности работы предприятий отрасли, связанное в значительной степени с физическим износом и моральным старением основных фондов, обусловило невозможность финансирования воспроизводственного процесса за счет собственных средств. Снижение инвестиционной активности в отрасли предопределило почти полное прекращение расширенного воспроизводства основных фондов рыбохозяйственного комплекса. Из предусмотренных Программой «Рыба» в период 1995-1998 гг. было введено в строй только 34 % береговых производственных объектов, степень готовности объектов по воспроизводству рыбных запасов составило 23 %, возросло число строек, работы на которых были прекращены из-за недостатка финансирования, в том числе объекты с 80-90 %-й степенью готовности.

За период 1995-1998 гг. основные производственные фонды отрасли сократились более чем на 40 %. Степень износа основных производственных фондов превысила 50 %. Возрастной состав основы производственных фондов - промыслового флота характеризуется наличием большого числа судов с превышением нормативных сроков их службы (свыше 20 лет): по добывающим судам - 35 %, обрабатывающим - 69 %. транспортным рефрижераторам - 35 %, вспомогательным и техническим - 25 % [78].

При таком составе весьма проблематичным остается не только увеличение объемов вылова в перспективе, но и сохранение существующего уровня добычи.

Таким образом, на современном этапе реформирования экономики России в составе важнейших, требующих кардинального решения, рассматривается проблема совершенствования. воспроизводственной. л .технологи ческой., „структур .основиых-фондов отрасли и, в первую очередь, их главной составляющей - флота рыбной промышленности. Для эффективного решения последней и формирования рациональной инвестиционной политики требуется создание соответствующего методического инструментария по комплексной оценке инвестиций в развитие отрасли, универсальной процедурной модели для анализа, оценки инвестиций для коротких и, в основном, длинных инвестиционных циклов с применением экономико-математических методов и современных программных средс тв.

За последние десятилетия был создан определенный научный задел в рассматриваемой области (подготовлен ряд методических материалов по обоснованию капитальных вложений в развитие производственных объектов, предназначенных для использования на разных уровнях иерархии - федеральном, отраслевом, региональном и местном). Естественно, возникает вопрос о степени соответствия их реалиям сегодняшнего дня, возможности применения этого инструментария для оценки инвестиционных проектов развития рыбного хозяйства в перспективе 117].

Теоретические и методические вопросы в области теории и практики принятия управленческих решений в инвестиционной сфере рассмотрены в трудах таких российских ученых, как Бланк И.А., Бунич Г1.Г., Великанов К.М., Киселев В.Б., Ковалев С.Н., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Львов Д.С. Новожилов В.В. Смоляк С.А., Шахназаров А.Г. и многие другие, а также зарубежных - Бирмана Г., Беренса В., Джон Ф. Маршала, Шмидта С. Определенный вклад в решение проблем в области инвестиционного обеспечения рыбного хозяйства сделан Берсеневым И.С. Латкиным А.П., Несветаевым Ю.А., Сысоевым Н.П., "Геплицким В.А., Шпачеиковым Ю.А. и другими специалистами отрасли.

Однако, несистематизированность теоретических и методических разработок в области развития рыбохозяйственного комплекса, в том числе формирования инвестиционной политики, и отсутствие универсального методического инструментария по обоснованию ее на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу с учетом риска и неопределенности, являются серьезным сдерживающим фактором при разработке эффективных программ по реструктуризации и обновлению промыслового флота. Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования и выбора рационального варианта развития промыслового флота в условиях нестабильной экономической среды, а также необходимость совершенствования механизма формирования инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления промыслового флота, для интенсификации .инвестиционных—процессов в отрасли -предопределил и выбор темы исследования.

Реализации любого инвестиционного проекта должно предшествовать решение нескольких взаимосвязанных методических задач: оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта, их сравнение и выбор наилучшего. Для организаций, функционирующих в условиях рыночных отношений на основе принципов самофинансирования и самоокупаемости и осуществляющих инвестирование в развитие производства и создание гем самым долгосрочной материальной основы своего развития, очень важным является вопрос о перспективной выгодности, то есть конечной эффективности инвестиции. В связи с этим организации должны, исходя из учета степени неопределенности, осуществлять прогностическую оценку величины суммарного дохода от этих инвестиций. Для этого требуется соответствующий методический инструментарий по обоснованию принимаемых решений. То есть в современных условиях кардинального реформирования хозяйственного механизма, его ориентации па рыночные модели экономического развития, проблема формирования и обоснования инвестиционных решений является чрезвычайно актуальной для всех участников инвестиционной деятельности.

Важным этапом в области активизации инвестиционной деятельности является выбор и обоснование источников финансирования реальных инвестиций. В связи с отсутствием достаточных собственных средств у российских предприятий и несовершенства фондового рынка ими могли бы стать иностранные и российские финансовые институты (банки и инвестиционные компании), а также крупные транснациональные корпорации. Для эффективного привлечения финансовых ресурсов инвесторов российским предприятиям необходимо решить целый комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности. В их число входят вопросы развития методологии анализа, методического инструментария, моделирования и прогнозирования эффективного обновления основных фондов как на микро-, гак и на мезо- и макроуровнях. Причем, в условиях интеграции национальной экономики в мировую методические подходы к формированию и обоснованию инвестиционной политики не должны вступать в противоречие с методами оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционных обоснований в экономических системах, принятыми в мировой практике [14J.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование важнейших вопросов инвестиционного менеджмента основной составляющей рыбохозяйственного комплекса России - промыслового флота. Актуальность данного исследования обусловлена местом и ролыо промыслового флота в экономике отрасли, а также социальной и политической жизни общества в целом на современном этапе реформирования экономики страны.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по инвестированию флота рыбной промышленности, а также разработке методического инструментария для формирования эффективной инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления рыбопромыслового флота с учетом современною состояния и особенностей рыбохозяйственного комплекса для уровней: предприятие-судовладелец, субъект Российской Федерации и рыбная отрасль России.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования: комплексное исследование принципов и особенностей инвестирования г рыбохозяйствен ного комплекса; изучение объективных предпосылок, необходимости и возможностей интенсификации процесса инвестирования промыслового флота; исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей промыслового флота в инвестициях; разработка методических положений по оценке эффективности инвестирования рыбохозяйственного комплекса; разработка мелодических рекомендаций по учету факторов риска и неопределенности при обосновании инвестиционного обеспечения; создание унифицированной процедурной модели, включающей программный комплекс, для формирования инвестиционной политики в области развития промыслового флота на перспективу с учетом влияния факторов риска па результаты принимаемых инвестиционных решений;

Предметом исследования являются методические и практические аспекты инвестирования промыслового флота рыбохозяйственного комплекса России.

Объектом исследования служил промысловый флот рыбной промышленности и инвестиционные процессы обеспечения его развития.

Теоретической и методологической основой исследования явилась концепция развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам в области становления и развития экономики предпринимательства, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании использованы действующий в России методический инструментарий инвестиционного менеджмента, теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, а так же методы системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования экономических процессов и современные технические и программные средства.

Информационную основу исследования составляют материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам. В частности, при разработке и проверке адекватности методического инструментария и результатов исследования ретро- и перспективы промыслового флота рыбного хозяйства были использованы статистические сведения Минэкономразвития, Госкомстата и Госкомрыболовства России, ГКО «Росрыбхоз», а также материалы Государственного научно-исследовательского и проектпо-коиструк горского института по развитию и эксплуатации флота (Гипрорыбфлот), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-копструкгорского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (В11ИЭРХ), Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и других рыбохозяйственных научных и научно-исследовательских организаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного анализа, разработке методических основ инвестиционного обеспечения флота рыбной промышленности с учетом особенностей отрасли и создании универсальной процедурной модели со специфической методикой описания затрат, доходов, структуры оборотного капитала для формирования эффективных инвестиционных проектов и программ.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

• определение и классификация проблем развития промыслового флота, особенностей и предпосылок интенсификации инвестирования сю разви тия;

• формирование методического подхода к обоснованию инвестиционного обеспечения развития промыслового флота: прогнозирование потребности в инвестициях;—выявление—источников -финансирования—и—обоснование—выбора—и-х рациональной структуры;

• разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования развития промыслового флота;

• разработка классификации инвестиционных рисков и факторов их возникновения;

• обоснование схемы оценки рисков и определение их влияния на результаты принимаемых решений;

• создание новой универсальной модели (включающей программный комплекс) расчета, оценки и корректировки на всех уровнях (предприятия, регионы, отрасль) инвестиционных программ развития промыслового флота.

Практическая значимость исследования. Разработанные методические основы и практические рекомендации положены в основу системного подхода к формированию ** инвестиционной политики в области реструктуризации и обновления промыслового флота. Это дает возможность комплексно решать вопросы по обоснованию потребности в инвестициях, определению методов финансирования и выбору рациональной структуры источников финансирования в производственно-технологической и региональной увязке, а также осуществлять на практике формирование стратегии управления инвестиционными ресурсами для обеспечения развития промыслового флота.

Результаты диссертационной работы были использованы для подготовки предложений, обоснования эффективности решений инвестиционного менеджмента и их корректировки при формировании стратегии развития флота на различных уровнях управления рыбохозяйственного комплекса (предприятие-судовладелец, субъект федерации, отрасль), в том числе при оценке привлекательности и обоснованности инвестиционных решений потенциальным инвестором.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного менеджмента, а также будут полезны работникам предприятий (как рыбохозяйственного комплекса, так и других отраслей), бизнесменам, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы по инвестированию промыслового флота были апробированы автором при обосновании стратегии развития флота рыбной промышленности в рамках формирования Программы восстановления и развития рыбной промышленности Северо-Западного -региона (Санкт-Петербург и Ленинградская -область) на период до 2005 года (1998 г.); разработке Концепции развития рыбопромыслового флога Российской Федерации иа период до 2010 года (1999 г.), Концепции развития рыбного хозяйства России па период до 2015 года (2002 г.) и Программы развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса России на период до 2010 года (2002 г.).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыбного хозяйства России» (2002 г.). научно-техническом совете Гипрорыбфлота (2003 г.), на объединенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ (2003 г.). на II научно-практической конференции «Развитие рыбоперерабатывающего комплекса Северо-Запада России» (2003 г.), на XV ежегодной конференции European Association оГFisheries Economists (Франция, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ общим объемом около 5 пл., из них 3 пл. принадлежат лично автору.

Основные положения, выносимые ни защиту

- теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения промыслового флота;

- методические подходы к определению потребностей в инвестициях в разви тие промыслового флота и обоснованию рациональной структуры источников их финансирования;

- методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования развития промыслового флота в условиях неопределенности и риска;

- комплексные решения по инвестированию развития промыслового флота в перспективе на базе разработанной универсальной процедурной модели.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. 33 приложений и списка использованной литературы (111 источников). Работа изложена на 120 страницах текста, содержит 9 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Екатерина Витальевна

Результаты исследования свидетельствуют, что при таком варианте инвестирования и принятых условиях работы судов пополнения, а также выпуске и реализации по прогнозируемым ценам на рыбную продукцию финансовая состоятельность проекта (отрицательный показатель денежного потока и др.) не будет обеспечиваться. Эффективность инвестирования такого варианта пополнения добывающего флота Санкт-Петербурга возможна только при создании рыбопромышленного комплекса, включающего помимо флота рыбоперерабатывающий завод, реализационную базу и т.п. {III вариант). Это, в свою очередь, потребует дополнительных капитальных вложений в размере около 38 млн. долл. США.

Уровень показателей эффективности инвестиционного проекта в условиях 111-го варианта, приведенных к текущему моменту времени по ставке сравнения (норме доходности) 10 % годовых, составит:

- чистый приведенный доход (NPV) будет иметь положительное значение - 92,9 млн. долл. США;

- внутренняя норма прибыли (IRR) - 18,79 %;

- дисконтированный срок окупаемости: от начала строительства - около 8,5 лет; от начала эксплуатации - около 7,5 лет;

- индекс доходности - 1,45.

Проведенный для оценки устойчивости варианта проекта с учетом факторов

Проведенный для оценки устойчивости варианта проекта с учетом факторов риска анализ чувствительности позволяет сделать следующие выводы: при условии сохранения безубыточности проекта допустимо снижение стоимости продукции на 10 %, увеличение производственных издержек - до 30 % (NPV сохраняет положи тельное значение). Это, в свою очередь, позволяет говорить об устойчивости такого варианта проекта к изменениям конъюнктуры рынков и прочего внешнего окружения, а, следовательно, и о его эффективности с учетом неопределенности и рисковости современной экономической среды.

Можно отметить, что создание нового рыбопромышленного комплекса, включающего переработку гидробионтов в Санкт-Петербурге, представляется целесообразным, так как позволяет обеспечить дополнительный эффект от переработки рыбы на современном техническом уровне, отвечающем европейским стандартам.

Таким образом, несмотря па достаточно высокие требуемые капитальные затраты (116 млн. долл. США - 1 вариант и 236 млн. долл. - III вариант) каждый из этих вариантов проекта можно признать целесообразным как в финансовом, так и в техническом аспектах: первый вариант более устойчив с точки зрения капиталоемкости и трудозатрат, хотя проигрывает третьему в долговечности использования основных средств.

С целью повышения эффективности и сохранения устойчивости проекта на заключительном этапе оценки была осуществлена разработка мер по снижению вероятного отрицательного воздействия рисков, возникающих в процессе реализации разработанной программы инвестирования развития флота рыбной промышленности Санкт-Петербурга. При этом основное внимание было уделено не общим способам снижения риска (в том числе за счет страхования, распределения рисков между участниками проекта, резервирования средств на покрытие непредвиденных расходов), а специфичным, присущих рыбохозяйственному комплексу.

К ним можно отнести следующие: в области добычи объектов промысла:

- освоение новых районов и объектов промысла;

- использование более экологичных и менее энергоемких способов лова (наряду с традиционными - траловым, снюрреводным и сетным);

- совершенствование системы управления судами на промысле;

- улучшение системы безопасности мореплавания. в области обработки объектов промысла:

- максимальное использование сырья;

- расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- повышение конкурентоспособности продукции. в области сбыта рыбной продукции:

- совершенствование маркетинговой службы и уменьшение числа посредников;

- нахождение новых рынков сбыта продукции. в области финансирования инвестиционных проектов и программных мероприятий:

- изыскание путей увеличения доли собственных средств в общем объеме капитальных вложений;

- увеличение числа источников финансирования.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о возможности и целесообразности создания в Санкт-Петербурге предлагаемого рыбопромышленного комплекса. Его создание обеспечит как возврат инвестиционных средств, гак и выплаты в бюджеты различных уровней (более 26 млн. долл. США в год по варианту III, тогда как по I варианту - около 14 млн. долл. США). Кроме того, эффективность проекта, его финансовая состоятельность подтверждается способностью выплат кредитному учреждению достаточно крупных процентных выплат.

Очевидно, что инвестиционный климат в России зависит от инвестиционного климата, создаваемого на местах субъектами РФ, местными администрациями, в конкретной отрасли и на предприятиях. Это подразумевает активизацию процесса привлечения инвестиций, установление межрегиональных и международных связей, формирование соответствующей инфраструктуры привлечения инвестиций в Санкт-Петербурге, стимулирующей деятельность инвесторов путем предоставления им налоговых и других льгот на местном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социально-экономическом развитии страны. Насущная потребность человека в здоровой разнообразной пище в стране остается неудовлетворенной. Снижение уровня жизни населения и резкое сокращение продолжительности его жизни, непосредственно связанное с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны. Это, в свою очередь, предъявляет к рыбному хозяйству, как к источнику белков животного происхождения, повышенные требования в части удовлетворения населения рыбными продуктами высокого качества и в расширенном ассортименте, а отраслей экономики страны - сырьем и полуфабрикатами с учетом сбалансированного развития производства и его эффективности.

2. Пути решения проблемы обеспечения страны рыбными товарами многочисленны, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Важнейшими из них являются развитие и углубление рыбопромышленной интеграции как в направлении восстановления и упрочения связей между видами многоотраслевого производства, так и модернизации и качественного обновления основных производственных фондов отрасли, основу которого в рыбном хозяйстве составляет промысловый флот. На него сегодня приходится более 95 % общего вылова, более 92 % суммарного объема мороженой продукции, более 90 % рыбной муки и около 20 % консервной продукции. Флот рыбной промышленности составляет более 70 % основных производственных фондов отрасли, доля плавсостава в общей численности работников рыбного хозяйства - около 19 %.

Реформирование экономики страны в целом отрицательно повлияло на функционирование рыбного хозяйства. Это выразилось в первую очередь в снижении производственных и экономических показателей отрасли и уровня продовольственной безопасности. С 1990 по 2002 гг. объемы добычи гидробионтов сократились почти на 58 %. В свою очередь, это обусловило уменьшение производства пищевой продукции на 30 %. Выпуск консервов сократился почти в 5 раз. Производство непищевой продукции снизилось на 84 %, в том числе рыбной муки - на 87 %. Значительно замедлились темпы обновления основных фондов. Сегодня они не обеспечивают даже простое воспроизводство. Уровень технологической и технической оснащенности рыбохозяйственных предприятий постоянно снижается. В эксплуатации находятся в значительной степени малоэффективные, физически изношенные и морально устаревшие основные средства. За пределами нормативных сроков находятся более 50 % судов. Крайне неудовлетворительным является состояние вспомогательных судов.

3. Среди основных причин создавшегося положения в отрасли можно выделить серьезные просчеты в реформировании экономики рыбного хозяйства, выразившиеся в необоснованной приватизации, в разрушении системы управления отраслью, а также в широкой либерализации рыбохозяйствеиной деятельности и неуправляемости процесса ценообразования на продукцию и услуги отрасли. Как следствие, государство практически полностью утратило контроль за решением таких вопросов, как формирование эффективной ценовой политики на внутреннем и внешнем рынках рыбных товаров; обеспечение воспроизводства основных фондов рыбохозяйственного комплекса и, в первую очередь флота рыбной промышленности; поддержка отраслевых товаропроизводителей при поставках рыбных товаров на внутренний рынок. Либерализация рыбохозяйствеиной деятельности, в том числе внешнеторговой, подорвала основы формирования отечественного рынка и привела к падению цен на рыбные товары на внешнем рынке, поставила многих российских товаропроизводителей по сути в кабальную зависимость от диктата иностранных партнеров. Переориентация российских судовладельцев па импорт услуг в иностранных портах в сфере подготовки, ремонта и снабжения российского флота в счет последующей поставки рыбных товаров (в основном сырья и полуфабрикатов) закрепляет экспортную направленность рыбохозяйствеиной деятельности и по сути может окончательно разрушить отечественную береговую перерабатывающую базу. Несовершенство отраслевой кредитно-финансовой системы, отсутствие механизма централизации и накопления средств для создания отраслевых инвестиционных фондов, что является частью более общей проблемы концентрации финансовых ресурсов, не позволяет прекратить продолжающийся спад инвестиционной активности в отрасли. Без решения проблемы обновления основных фондов и, в первую очередь флота, невозможно предотвратить дальнейшее падение производства в отрасли, для чего необходимо создание соответствующих экономических, социальных, правовых, политических и других условий.

4. В отрасли весьма остро стоит проблема интенсификации инвестиционных процессов, в связи с чем требуется уточнение и развитие многих теоретических, методических и практических основ формирования инвестиционной политики в области воспроизводства основных фондов, в том числе флота рыбной промышленности. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария по обоснованию инвестиционных решений, адаптации его к условиям развития на современном этапе, учета особенностей становления и развития рыбного хозяйства, а также функционирования окружающей его экономической среды.

5. Формирование рыночных отношений в стране сопряжено с совершенствованием системы управления инвестиционным процессом, созданием новой его модели. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включаются частные производственные (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые или портфельные инвесторы) и финансовые (коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые агентства и др.) структуры, а также различные информационные и консультационные фирмы, поставщики оборудования и т.п. В процессе становления рыночной экономики в стране постепенно начинают формироваться инвестиционный рынок и расширяться сеть инвестиционных институтов, действовать новые критерии отбора инвестиционных решений. При этом все это происходит в более подвижной, быстро меняющейся среде, в условиях усиливающихся неопределенностей и рисков. Качественные преобразования в инвестиционной сфере в немалой степени обусловлены процессами становления и развития экономики страны, ее научно-технического обеспечения.

6. Реформирование экономики страны обусловило определенную перестройку инвестиционного процесса в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования, потребовало учета новых особенностей формирования инвестиционной политики в области развития отраслевых производственных аппаратов, особенностей содержания инвестиционных процессов, происходящих в стране, отрасли, регионах.

Развитие рыбного хозяйства связано в первую очередь с активизацией воспроизводственных процессов в отрасли, в том числе модернизацией и качественным обновлением основных фондов флота.

В разделе 1.1. в процессе обоснования перспектив развития рыбного хозяйства в целом и, в частности, флота рыбной промышленности, были выявлены новые особенности формирования инвестиционного процесса в отрасли, исследованы и обобщены проблемы развития рыбного хозяйства, особо рассмотрены проблемы в области флота рыбной промышленности.

Результаты тщательного изучения позволили определенным образом классифицировать возможные предпосылки интенсификации процессов инвестирования развития флота рыбной промышленности. В качестве основных предложено рассматривать природные, ресурсные, рыночные, экономические и социальные предпосылки.

7. Важнейшей задачей управления инвестиционной деятельностью предприятий является обоснование его инвестиционного обеспечения. В разделе 1.2. автором рассматриваются подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения развития флота рыбной промышленности. Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов. Формирование последних является важнейшим составным элементом инвестиционной политики предприятия. Автором предлагается его осуществлять поэтапно. Разработанный автором методический инструментарий включает: методический подход к прогнозированию потребности предприятия в инвестициях в реальные и денежные активы; классификацию основных источников и способов финансирования инвестиционных ресурсов. Особое внимание уделено определению условий применения способов финансирования инвестиций.

8. Наиболее ответственным этапом в процессе формирования инвестиционной политики в области развития флота рыбной промышленности является оценка и анализ эффективности возможных инвестиционных решений. Исходя из отраслевой специфики и особенностей развития рыбного хозяйства и его составной части - флота в переходный период, на базе результатов анализа и обобщения отечественного задела и зарубежной практики автором выявлены недостатки существующих методов оценки сравнительной эффективности и причины их обусловившие, классифицированы базовые принципы оценки эффективности. Предложено рассматривать их в виде трех групп: методические, методологические и операциональные (см.раздел 1.3.).

Инвестирование развития флота рыбной промышленности с финансовой точки зрения предложено подразделять на два этапа - вложение и отдача инвестиций. В качестве информационной базы для анализа инвестиционного процесса на этих этапах приняты потоки платежей. Уточнены методические подходы к определению основных обобщающих характеристик данных потоков: рассмотрена система показателей оценки и условия их применения, в приложении приведены результаты оценки эффективности инвестирования конкретных проектов промысловых судов, предполагаемые к реализации в перспективе.

9. Важную роль при оценке и анализе эффективности принимаемых инвестиционных решений играет учет условий предполагаемого развития объекта инвестирования. В разделе 2.1. рассмотрены методические подходы к оценке факторов риска при определении состоятельности инвестиционных решений. Предложена авторская классификация рисков для учета их при формировании инвестиционной политики в области развития флота рыбной промышленности. Они подразделены на шесть основных групп: политические, социальные, финансово-экономические, организационно-технические, природные, факторы, присущие рыбному хозяйству. Приведены результаты анализа инвестиционных рисков в процессе принятия инвестиционных решений по развитию флота рыбной промышленности: рассмотрены возможные последствия и пути снижения рисков. Для оценки последствий воздействия факторов риска на рыбохозяйственную деятельность при обосновании инвестиционных решений автором предложена для использования система анализа рисков, адаптированная к требованиям и условиям функционирования рыбохозяйственного комплекса России. В приложениях рассмотрены конкретные примеры оценки влияния факторов риска на результативность инвестиционных решений предприятий рыбохозяйственного комплекса, а также дан пример определения риска программы развития рыбного хозяйства страны.

10. Одним из сложных и трудоемких этапов обоснования инвестиционных решений по развитию флота рыбной промышленности является учет результатов оценки влияния рисков и неопределенности экономической среды па функционирование объекта инвестирования.

В разделе 2.2. представлены разработанные автором методические рекомендации по учету факторов риска и неопределенности при формировании инвестиционной политики в области развития флога рыбной промышленности. С целью обеспечения устойчивости функционирования объекта инвестирования в процессе реализации проекта автор рекомендует использовать механизм стабилизации, предполагающий проведение резервирования, страхования и адаптации деятельности объекта, диверсификации сбыта, изменение состава закупок и участников проекта. Для оценки эффективности и устойчивости инвестиционных решений предложено применять методические подходы, адаптированные к требованиям и условиям рассматриваемой в диссертации проблемы, в том числе: укрупненную оценку устойчивости; расчет границ и уровней безубыточности; вариации параметров; оценку ожидаемой эффективности проекта с учетом факторов неопределенности.

11. Все расчеты и обоснования проведены по сформированной универсальной схеме с применением разработанного автором методического инструментария и созданной на его базе компьютерной модели.

Модель используется для расчета и обоснования эффективности принимаемых участниками, инвестиционной деятельности решений на всех этапах формирования инвестиционной политики: при прогностической оценке потребности в инвестиционных ресурсах (даже на основании укрупненных данных); при выявлении источников и определении способов финансирования (сравнительный анализ эффективности при различных схемах финансирования); при оценке финансовой устойчивости и коммерческой состоятельности выбранного решения (с учетом возможного неблагоприятного влияния различных факторов).

Модель является универсальной и позволяет осуществлять расчеты как для одного, так и для нескольких судов (автономный или экспедиционный режимы промысла), как для отдельного предприятия-судовладельца (с учетом возможностей переработки рыбы на судне и/или береговом предприятии), так и бассейна (региона, субъекта федерации) и отрасли в целом, то есть для всех уровней системы управления рыбохозяйственным комплексом.

12. Прогностические исследования перспектив развития флота рыбного хозяйства России в рамках подготовки программных документов по развитию рыбного хозяйства страны в долгосрочной перспективе, выполненные с использованием разработанною в настоящей диссертационной работе методического инструментария, показали наличие возможностей возрождения и развития флота рыбной промышленности и достаточно высокий уровень эффективности предложенной системы программных мероприятий по модернизации и обновлению производственных фондов флота рыбной промышленности.

13. В разделе 3.1. произведены оценка и анализ современного состояния флота рыбной промышленности в ретроспективе. Их результаты за последнее десятилетие позволили выделить три момента: высокий уровень физического износа и морального старения флота отрасли; некомпенсируемое сокращение численности практически во всех группах флота; бессистемное и некомплексное обновление флота, связанное с отсутствием единой государственной политики в области развития флота рыбной промышленности, должного технико-экономического обоснования с учетом факторов риска и неопределенности.

14. Исходя из стратегии развития экономики России, намечаемой экономической, социальной, научно-технической политики в области развития рыбного хозяйства страны, а также проблем и предпосылок их решения в перспективе, в разделе 3.2. уточнены основные направления развития флота рыбной промышленности в долгосрочной перспективе, в том числе предполагается: продолжить практику вынужденной задержки судов с нормативным списанием с учетом постепенного уменьшения их доли; повысить эффективность работы действующих судов; осуществлять пополнение судами как за счет новостроя, так и бывших в эксплуатации; изменить структуру добывающего флота за счет увеличения доли малых и маломерных судов; усилить роль маломерного флота, в первую очередь в освоении промысла водных биоресурсов отечественной прибрежной зоны; расширить их строительство на отечественных заводах; развить транспортный флот, в первую очередь малотоннажный рефрижераторный, для отраслевых нужд; развить обрабатывающий флог за счет малотоннажных плавбаз и т.н.

15. Одним из важнейших условий реализации программных мероприятий по развитию рыбного хозяйства в перспективе является активизация инвестиционного процесса, направленного на реструктуризацию и обновление действующего флота, внедрение прогрессивных технологий и техники.

В разделе 3.2. уточнена общая потребность в инвестициях на период 2001-2015 гг. на уровне 298,3 млрд. руб., в том числе па развитие флота - около 219 млрд. руб.

Сформулированы направления инвестиционной политики в области развития флота рыбной промышленности России: преобладание собственных средств предприятий в общих капитальных вложениях; повышение роли амортизационных отчислений; обеспечение платежеспособности и возвратности заемных средств; расширение практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов; стимулирование привлечения иностранных инвестиций. Обосновано, что одним из наиболее рациональных направлений привлечения инвестиций должен стать финансовый лизинг.

16. Оценка эффективности реализации предлагаемой инвестиционной политики в области развития флота рыбного хозяйства России в долгосрочной перспективе осуществлена на примере развития рыбохозяйст венного комплекса Санкт-Петербурга и его основы - флота рыбной промышленности в рамках Программы восстановления и развития рыбной промышленности Северо-Западного региона (Санкт-Петербург и Ленинградская область) в долгосрочной перспективе.

В разделе 3.3 приведены результаты прогностической оценки основных направлений развития флота рыбохозяйственного комплекса Санкт-Петербурга в период до 2015 года, в том числе обоснована потребность в промысловом флоте в разрезе групп и его типового состава, определены объемы необходимых инвестиций в развитие флота по периодам прогнозирования, произведена оценка собственных средств для финансирования инвестиций в развитие флота и обоснована структура дополнительных источников финансирования. В качестве основы предложено привлечь заемные средства в виде коммерческих кредитов и лизинга.

17. Оценка устойчивости и эффективности предлагаемых в исследовании инвестиционных решений в условиях неопределенности экономической среды проведена путем анализа чувствительности (одно- и двухпараметрического) основных показателей эффективности к возможному изменению экономической ситуации. При этом результаты расчетов представлены как в табличной форме, гак и в виде графиков, что делает их более наглядными.

18. Результаты оценки эффективности инвестиционных решений в области развития промыслового флота Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности создания в Санкт-Петербурге рыбопромышленного комплекса, включающего, помимо флота, рыбоперерабатывающий завод, оптовый и розничный рынки рыбных товаров и другие вспомогательные и обслуживающие производственные структуры. Создание данного комплекса позволит расширить поставки рыбных товаров на внутренние рынки, в том числе в Санкт-Петербург и другие регионы страны; обеспечит как возврат инвестиционных средств, так и выплаты в бюджеты различных уровней (в объеме более 26 млн. долл. США).