Стратегическое управление инновационным развитием корпоративной системы энергосбережения: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Курбатов, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор экономических наук Курбатов, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.
1.1 Современные проблемы устойчивого развития систем энергосбережения.
1.2 Обеспечение устойчивого развития как основная цель стратегического управления системами энергосбережения.
1.3 Анализ состояния теории и практики решения проблем формирования и реализации стратегии инновационного развития систем энергосбережения в современных условиях.
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМОЛОГИИ
И ИННОВАТИКИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОТКРЫТЫХ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1 Основные положения системологии как методологии системного анализа и теории сложных систем.
2.2 Системологические основы инноватики.
2.3 Современные представления инноватики о корпорации как открытой социотехнической системе.
2.4 Инноватика корпоративной системы энергосбережения.
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.
3.1 Понятие и сущность экономической стратегии.
3.2 Инновационная стратегия корпоративной системы энергосбережения как элемент инноватики.
3.3 Особенности системы стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации.
4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ КОРПОРАЦИИ.
4.1 Методические подходы к определению эффективности реализации инновационной стратегии энергосбережения.
4.2 Инструменты оценки эффективности инновационной стратегии энергосбережения корпорации.
4.3 Система ключевых показателей эффективности инновационной стратегии энергосбережения корпорации.
5 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВА И ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОРОТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
5.1 Глобализация проблем энергосбережения и направления их решения в инвестиционно-строительном комплексе.
5.2 Методические основы разработки программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.
5.3 Применение энергосберегающих стеновых конструкций в экспериментальном строительстве и его эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационным развитием корпоративной системы энергосбережения: теория и методология»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования теоретико-методологического обоснования инновационного развития корпоративных систем энергосбережения. Доминанта инновационного развития определяется ключевой ролью инноваций в глобальной конкурентоспособности. Сегодня процесс разработки, внедрения нововведений стал непрерывным, управляемым, и, что более важно, неотъемлемым элементом эволюционного развития ведущих рыночных игроков. Он приобрел статус самостоятельного объекта управления. Но это одна сторона проблемы.
С другой стороны, тезисы о разумном потреблении энергетических ресурсов как одном из показателей успешного развития экономически развитой страны сегодня получают свое продолжение в приоритетности тех принципов регулирования, которые способствуют реализации инновационного развития при сокращении и более эффективном использовании ресурсов. Последнее невозможно без согласования ресурсных интересов различных поколений индивидов, что находит свое закономерное отражение в концепции устойчивого экономического развития.
Указанная система научных взглядов предполагает оптимизацию межвременной аллокации ограниченных по своему содержанию ресурсов через акцентирование взаимосвязи между их распределением и результатом использования в целях учета интересов будущих поколений. В этом состоит ее принципиальное отличие от концепции максимизации общественного благосостояния, где показателем оптимального распределения ресурсов служит приведенная к настоящему моменту времени сумма годовых оценок общественного благосостояния. Реализация же на практике концепции устойчивого экономического развития требует соответствующего инструментария, каковым является как собственно инновационная деятельность в сфере энергосбережения, так и сопутствующие ей инновационные продукты, услуги, технологии различного качественного наполнения — от производственных до управленческих.
Нужно отметить, что декларации приоритетности инновационного развития присутствуют практически во всех российских государственных документах любого уровня. На ранних стадиях становления рынка в России в этом вопросе апеллировали к его законам, сегодня же предлагаются и внедряются соответствующие инновационные программы и мероприятия. Но качественные изменения в переходный период оказались настолько сложными, что фактически произошло «сжатие» инновационной деятельности российских предприятий ниже пределов простого воспроизводства. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции сегодня составляет всего 0,3-0, 5% (для сравнения, доля США 36 %, Японии 30 %, Германии 17 %). Высокотехнологичная продукция России в объеме ее экспорта занимает не более 4 % (для сравнения, в Китае 22,4 %, Южной Корее 38,4 %, Венгрии 25,2 %).
Инновационная деятельность есть системная деятельность индивидуумов по созданию и внедрению в общественную практику инноваций, априори предполагающая трансформацию научных значений, идей, открытий и изобретений в продукты, услуги, производственные и управленческие технологии различной степени новизны. Системность означает включение в нее всех функциональных сфер, имеющих место при создании нововведений безотносительно к их целевому назначению и областям приложения. Инновационная деятельность воплощает в себе единство технологических, организационных, управленческих и социальных нововведений, формирующих базу инновационной модели эволюции экономики России.
Исходя из этого, теоретическим фундаментом инновационной деятельности является инноватика — направление научной деятельности, в которой проблемы разработки и развития теоретических положений, методологических принципов, методов прогнозирования и создания инноваций, а также планирования и корпорации инновационной деятельности являются наиболее значимыми. В такой постановке основанием инноватики является системоло-гия.
Системология как методология современного междисциплинарного анализа есть частное направление общей научной методологии научного познания и социальной практики, акцентированное на выработке и принятии оптимальных социотехнических решений (в широком смысле) в отношении структуры и поведения объектов как целостных формирований. Основным начальным постулатом системологии является реализация функции при отсутствии субъекта. Поэтому инноватика сегодня научно востребована в прикладных междисциплинарных исследованиях, в том числе и имеющих отношение к проблемам энергосбережения.
Проблемы инновационного развития корпоративных систем энергосбережения в экономике России, с позиций научно-практической взаимосвязи системологии, инноватики и стратегического управления ими, объективно требуют соответствующего теоретико-методологического обоснования.
Степень разработанности проблемы. Созданием теоретико-методологических, практических основ управления инновационным процессом в разное время успешно занимались как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди них Акимов A.A., Беренс В., Гамидов Г.С., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Мазур И.И., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Твисс Б., Фоломьев А.Н., Хавранек П.М., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер И. и другие.
Несомненную ценность имеют научные разработки по формированию стратегии инновационного развития корпораций, авторами которых являются: Акофф Р., Ансофф И., Ассэль Г., Боумен К., Варшавский Л.Е., Виханский О.С., Дойль П., Ефремов B.C., Ивантер В.В., Идрисов А.Б., Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова A.A., Круглов М.И., Ламбен Ж.Ж., Минцберг
Г., Михайлов Е.А., Поляков С.Г., Степнов И.М., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Федоров A.B., Хасси Д. и другие. Однако проблемы инноватического содержания стратегического управления инновационным развитием проработаны недостаточно.
Такие авторы, как Баканов Ю., Бондаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Кузник И.В., Ляхомский A.B., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов
A.C., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов
B.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К., Шишкин В.А., Эрдманн Г. и другие посвятили свои исследования различным аспектам проблем энергосбережения. Но в основной своей массе существующие разработки в этой области затрагивают общественное благосостояние, лишь частично отражая содержание концепции устойчивого экономического развития.
Обобщая, следует отметить, что научных исследований, в которых бы рассматривались рыночные механизмы распространения различных видов инновационных энергосберегающих технологий как побудительных мотивов разработки новой инновационной стратегии недостаточно. Еще меньше внимания со стороны ученых уделяется проблемам уточнения и дополнения методологии инноватики в сфере энергосбережения с акцентом на ее системо-логическое основание.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью методологического осмысления основных проблем инновационной деятельности, уточнения соответствующей теории, систематизации и дополнения методологических принципов, позволяющих методически обосновать межвременную оценку инновационных энергосберегающих технологий, включая оценку полезности инноваций для потребителя, адаптированную для корпораций различной отраслевой специфики.
Объект исследования - корпоративные системы энергосбережения.
Предметом исследования является процесс стратегического управления инновационным развитием корпоративных систем энергосбережения как открытых социотехнических систем.
Целью работы является разработка теоретико-методологического обоснования оптимальных управленческих решений в стратегическом управлении инновационным развитием корпоративных систем энергосбережения на основе теоретическйх положений и методологических принципов инноватики.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач: обосновать проблемы управления инновационным развитием систем энергосбережения и направления их решения в современных условиях; провести анализ современного состояния теоретического обоснования и практических предложений по формированию и реализации стратегии инновационного развития систем энергосбережения; выделить основополагающие методологические принципы системо-логии и инноватики для исследования открытых систем; конкретизировать теоретические положения и методологические принципы инноватики на уровень систем энергосбережения корпорации как открытых систем; исследовать методологическое содержание базовых стратегий системы энергосбережения корпораций как элемента инноватики; разработать методическое обеспечение оценки эффективности инновационной стратегии системы энергосбережения корпорации; применительно к инвестиционно-строительному комплексу обосновать методические основы разработки программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические принципы системологии и инноватики, концепция устойчивого развития мирового сообщества, современные научные разработки в области стратегического управления инновационным развитием корпораций, теория инновационного развития систем энергосбережения, методические положения концепции сбалансированной системы показателей и т.д.
Нормативно-правовой базой работы явилось законодательство Российской Федерации, указы и нормативные акты Президента и Правительства России, регулирующие вопросы стратегического экономического управления и его основной аппарат, как государства, так и предприятий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований, аналитические материалы, а также сведения, полученные через сеть «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и научной адаптации теории и методологии инноватики применительно к формированию корпоративных систем энергосбережения, а также в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию системы стратегического управления их инновационным развитием, позволяющих оптимально организовать процесс управления инновациями в корпорациях с целью обеспечения их устойчивых конкурентных позиций на рынке.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами выполненного исследования, выносимыми на защиту:
1. В контексте концепции устойчивого развития мирового сообщества выявлены современные проблемы энергосбережения в России, связанные с переходом от ресурсно-ориентированной к инновационно - ориентированной модели экономического развития. Уточнено содержание терминов «энергосбережение» и «энергетическая эффективность» (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
2. Выделены методологические принципы системологии как основы инноватики, показана взаимосвязь и взаимообусловленность социокультурного и социотехнического подходов к инноватике, теоретически обоснована необходимость применения инноватики в решении проблемы инновационной деятельности в системах энергосбережения (п. 4.1 Паспорта специальностей 08.00.05).
3. Методологически обосновано содержание модели корпорации как открытой системы посредством сравнения традиционного и социотехнического представления о функциональном и элементном ее составе (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
4. Конкретизирована на уровень корпоративной системы энергосбережения модель корпорации как открытой социотехнической системы, выделены ее отличительные свойства и характерные черты, что позволило вывести авторское определение термина «корпоративная система энергосбережения» (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
5. Обоснованы содержание и структурные элементы инноватики корпоративной системы энергосбережения как междисциплинарного направления научного исследования (п. 4.1 Паспорта специальностей 08.00.05).
6. С методологических позиций инноватики обосновано содержание стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации как симбиоза стратегического, инновационного и экологического менеджмента (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05).
7. С использованием концепции сбалансированной системы показателей предложен методический инструментарий оценки эффективности инновационной стратегии энергосбережения корпорации (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
8. Разработана система ключевых показателей эффективности стратегического управления инновационным развитием корпоративных систем энергосбережения, учитывающая отечественную и зарубежную практику в области энергосбережения (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
9. Применительно к инвестиционно-строительному комплексу предложено методическое обеспечение разработки программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций, основывающееся на принципах концепции экономической устойчивости развития корпоративной системы энергосбережения с акцентом на экологическую составляющую (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05).
10. На основе анализа современных подходов к решению проблем ресурсосбережения, а также тенденций и перспектив инновационного развития инвестиционно-строительного комплекса, определены направления внедрения ресурсосберегающих технологий нового поколения (энергосберегающих конструкций стен), основанных на использовании результатов фундаментальных и прикладных научно-исследовательских разработок в области создания принципиально новых и модернизированных видов строительной продукции (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии положений теории стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения на основе научной трансформации в ее предметную область совокупности методологических принципов системологии и инноватики, основных положений концепции устойчивого развития и уточнения совокупности единиц теоретического анализа эффективности инновационной стратегии энергосбережения корпорации с использованием концепции сбалансированной системы показателей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического обоснования конкретного содержания концепции экономической устойчивости развития системы энергосбережения корпорации, ее принципов, пакета методик по оценки эффективности инновационной стратегии энергосбережения корпорации на основе сбалансированной системы показателей. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки функционирования систем энергосбережения в различных отраслях экономики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности корпораций, осуществляющих реализацию инновационных программ и проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.
Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях инвестиционно-строительного комплекса Ставропольского края.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: международной научно-практической конференции «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998 г.); VIII Российско-польском семинаре «Теоретические основы строительства» (г. Санкт-Петербург, 5-6 июля 1999 г.); международной научно-практической конференции «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999-2003 гг.); международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2003г.); международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в управлении, моделировании, экономике» (Украина, г. Харьков, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы трансформации финансов и экономики регионов в переходный период» (Украина, г. Хмельницкий, 2004 г); международной научно-теоретической интернетконференции «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004 г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 32 работы, в том числе 3 монографии, 11 статей согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России. Общий объем авторского вклада составляет 39,7 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач, работа состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 344 наименований. Основная часть содержит 333 страниц текста, 28 таблиц, 42 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбатов, Владимир Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения диссертации, а также концептуальное представление о методологии процесса стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации заключаются в следующем.
Россия располагает существенным инновационным потенциалом организационного и технологического энергосбережения. Возникает вопрос о соотношении в ресурсосбережении разных источников энергии с точки зрения рациональности использования ресурсов. Последнее связано с соответствующими технологиями энергосбережения, по физическим, экологическим, социальным и экономическим параметрам в наибольшей степени соответствующими возникшей в конце XX века концепции устойчивого развития мирового сообщества.
Концепция устойчивого развития принципиально меняет восприятие проблем энергосбережения. Они есть последствие стиля жизни общества в целом и каждого его члена в отдельности.
• Реализация концепции устойчивого развития при обосновании направлений инновационного развития систем энергосбережения в диссертации осуществлена с использованием методологических принципов системологии и инноватики.
Системология - это системная теория, изучающая общие, специфические законы и принципы организации и дезорганизации сложных систем. Как методология и как аппарат исследования сложных систем она дает возможность провести анализ и синтез слабоструктуризованных проблем и разработки способов их решения.
Наиболее эффективно использование методологических принципов системологии при решении проблем, имеющих междисциплинарный характер. К таковым относится проблема инновационной деятельности.
В междисциплинарных исследованиях инновационной деятельности сегодня обнаруживается перманентный характер, происходит ее методологическое междисциплинарное осознание в таком научном направлении, как ин-новатика.
Инноватика есть направление научной деятельности, предполагающее разработку и развитие теоретических основ, научной методологии и методов прогнозирования и создания инноваций, а также методов планирования, корпорации инновационной деятельности и реализации инноваций.
Посредством методологических принципов, методов и инструментов инноватики в диссертации конкретизирована на уровень корпоративной системы энергосбережения модель корпорации как открытой социотехнической системы, выделены ее отличительные свойства и характерные черты.
Система энергосбережения корпорации есть искусственное образование. Она представляет собой локализованную в пространстве совокупность самостоятельных динамичных объектов, находящихся между собой в жестком вещественно-энергетическом и информационно-управленческом взаимодействии, выступающих в процессе своего функционирования по отношению к другим системным формированиям корпорации и окружающей среде как единое динамичное целое, функционирующее в пространстве и времени ради достижения общесистемных целей и получения качественных общесистемных результатов.
В работе обоснованы содержание и структурные элементы инноватики корпоративной системы энергосбережения как междисциплинарного направления научного исследования.
С методологических позиций инноватики в диссертации обосновано содержание стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации как симбиоза стратегического, инновационного и экологического менеджмента.
Реализации стратегического управления инновационным развитием КСЭ связана с оценкой ее эффективности. Оценка эффективности реализации данного процесса носит постоянный характер, и представляет собой некую цепочку эффективности. Ее звенья в стратегическом управлении КСЭ есть следующие основные компоненты: собственно КСЭ, потребитель (клиент), бизнес-процесс, инновации, энергосбережение. Если первые три тради-ционны для определения эффективности, то последние два обусловлены характером решаемой задачи и объекта исследования.
Инструментом оценки эффективности стратегического управления инновационным развитием КСЭ является система ключевых показателей эффективности энергосбережения, сформированная на базе системы сбалансированных показателей.
Под системой КПЭ понимается система финансовых и нефинансовых показателей, влияющих на количественное или качественное изменение результатов по отношению к стратегической цели энергосбережения (или ожидаемому результату). Система сбалансированных показателей включает КПЭ, необходимые для каждого объекта контроля (производственное или структурное подразделение), и методику их оценки. Данные системы или методики составляют основу при принятии решений, базируются на оценке эффективности деятельности корпорации в области энергосбережения и направлены на достижение ее стратегических целей в целом.
Задача системы КПЭ и сбалансированных показателей состоит в переводе стратегии энергосбережения корпорации в комплексный набор показателей ее деятельности, определяющий основные параметры системы измерения и управления.
В основе измерения и оценки эффективности с использованием КПЭ должны лежать определенные принципы. Учитывая комплексность влияния стратегического управления инновационным развитием КСЭ на эффективность деятельности корпорации, представляется целесообразным разработать интегральный ключевой показатель эффективности энергосбережения. В этой связи предлагается методика оценки эффективности стратегического управления инновационным развитием КСЭ на основе оценки соотношения выгод и издержек от энергосбережения. В качестве конечного показателя стратегического управления инновационным развитием КСЭ используется интегральный ключевой показатель эффективности энергосбережения с учетом поправок на КПЭ, выраженные в относительных величинах. Весовые коэффициенты могут быть отображены через эластичность каждого частного КПЭ.
В работе применительно к инвестиционно-строительному комплексу предложено методическое обеспечение разработки программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций, основывающееся на принципах концепции экономической устойчивости развития корпоративной системы энергосбережения с акцентом на экологическую составляющую.
Работа по переводу строительного комплекса страны на новый более высокий энергосберегающий уровень базовых технологий в целях устойчивого развития и экологической безопасности территорий Российской Федерации, повышению конкурентоспособности строительной продукции на отечественном и зарубежном рынке, требует определения стратегических путей устойчивого социально-экономического развития отрасли. С другой стороны, учитывая, что проблемы энергосбережения имеют долгосрочный характер и затрагивают интересы различных поколений, необходимы соответствующие концептуальные решения по оптимизации межвременной аллокации ограниченных ресурсов и обеспечению согласования в этой связи интересов различных поколений людей. А это, в свою очередь, потребует пересмотра теоретической парадигмы стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения в строительном комплексе. Поэтому при разработке стратегических программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций необходимо соответствующая методическая проработка указанных проблем.
Мировая практика показала, что решение проблем энергосбережения и должно осуществляться как на макро- так и на микроуровне.
На макроуровне разработка программы возможна двумя путями. Первое направление при разработке программы концентрирует внимание на технологических инновациях как основном средстве энергосбережения и минимизации негативного влияния строительной индустрии в целом и отдельных ее предприятий на состояние окружающей среды. Второй путь предлагает оптимизацию ресурсных потоков в системе взаимоотношений различных производств друг с другом.
Проблема конкретизации концепции устойчивого развития на микроуровне применительно к разработке программ производства и вовлечения в хозяйственный оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций в диссертации рассмотрена на примере такой базовой инновационной стратегии корпоративных систем энергосбережения как стратегия достаточности.
На основе предлагаемой в работе методики разработки программ про* изводства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций автором предложены ряд программных мероприятий, в частности по совершенствованию конструктивных решений теплозащиты стен зданий. Реализация рекомендаций, предложенных в данной работе, при проектировании жилых и производственных зданий в Ставропольском крае обеспечила снижение стоимости ограждающих конструкций до 25 % при выполнении требований новых норм по теплозащите.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие основные теоретико-методологические положения по обоснованию процесса стратегического управления инновационным развитием корпоративных систем энергосбережения и отражающие авторский вклад в проведенное исследование.
1. Уточнено применительно к проблемам рационального использования энергетических ресурсов содержание концепции устойчивого развития мирового сообщества, подчеркивающей значение обеспечения справедливого распределения природных ресурсов внутри и между отдельными поколений людей.
2. Проведено исследование проблем формирования и реализации стратегии инновационного развития систем энергосбережения, учитывающая современные приоритеты энергетической стратегии России.
3. Выполнено теоретическое обоснование и разработаны подходы к использованию методологических принципов системологии и инноватики для комплексного системного описания организации как открытых живых социо-технических систем, являющиеся основой для построения теоретической модели «корпоративная система энергосбережения».
4. Теоретически и методически обоснованы подходы к построению теоретической модели «корпоративная система энергосбережения», обладающая признаками открытой социотехнической системы.
5. Обоснованы содержание и структурные элементы инноватики кор-# поративной системы энергосбережения как междисциплинарного направления научного исследования.
6. Осуществлено теоретическое обоснование стратегии и инструментов концепции экономической устойчивости развития корпоративной системы энергосбережения.
8. Обоснованы подходы к формированию системы ключевых показателей эффективности стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации, в основе которой — концепция сбалансированной системы показателей.
9. Представлены методические основы разработки программ производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций, показано применение энергосберегающих стеновых конструкций в экспериментальном строительстве.
Основным научным результатом проведенного диссертационного исследования является разработка целостной теоретико-методологической концепции стратегического управления инновационным развитием систем энергосбережения корпорации на основе использования методологических принципов инноватики, а также в развитии с позиции инноватики понятийного и категориального аппаратов исследования методологии и методики стратегического управления энергосбережением.
Основным практическим результатом исследования является разработка универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественной и качественной оценки инновационного развития систем энергосбережения корпорации.