Методология стратегического управления развитием корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Деменюк, Василий Николаевич

  • Деменюк, Василий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Деменюк, Василий Николаевич. Методология стратегического управления развитием корпораций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Деменюк, Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ сущности и системы стратегического управления развитием корпораций

1.1. Современные тенденции и типы стратегий в стратегическом управлении корпорациями

1.2. Сущность стратегического управления развитием корпораций ^

1.3. Основные экономические роли стратегического управления в обществе на корпоративном уровне

1.4. Система стратегического управления развитием корпораций

Глава 2. Исследование процессов экономического развития как предмета стратегического управления

2.1. Процесс экономического развития

2.2. Инновационная деятельность в обеспечение экономического развития инновационного типа

2.3. Концепция стратегического управления развитием инновационного типа на корпоративном уровне

Глава 3. Анализ формирования научно-технических стратегий опережения

3.1. Роль и задачи системного прогнозирования в формировании прогнозных научно-технических стратегий опережения

3.2. Метод нормативного прогнозирования развития сложных систем

3.3. Формирование научно-технической стратегии опережения корпоративной структуры танкового двигателестроения

Глава 4. Исследование и разработка теоретико-методологических основ стратегического управления развитием корпораций

4.1. Теоретические предпосылки стратегического управления развитием корпораций

4.2. Разработка методологии стратегического управления развитием корпораций

4.3. Методические основы формирования и реализации корпоративных стратегий опережения

Глава 5. Методический опыт формирования стратегий развития корпораций

5.1. Анализ системы и определение общественных потребностей в стратегическом управлении развитием услуг связи страны на период до 2005 г.

5.2. Разработка стратегии обеспечения электроэнергетической безопасности России на период до 2010 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического управления развитием корпораций»

Десятилетие рыночных реформ в России не дало ожидаемых результатов, а привело к резкому спаду производства, снижению уровня жизни населения, разорению и исчезновению многих предприятий в промышленности. Проявившиеся деструктивные тенденции и катастрофические результаты проводившегося в 1992-1998 гг. экономического курса заставили обратить внимание на проблему устойчивого долговременного развития отдельных предприятий и комплексов совместно управляемых предприятий (корпораций).

Развитие России в последние 2-3 года характеризуется некоторым улучшением социально-экономической ситуации в стране, проявляющемся в росте промышленного производства, снижении инфляции, принятии Правительством РФ Программы развития страны на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), принятии Концепции промышленной политики на период до 2010 г.

В настоящее время широким кругом специалистов проводится анализ причин глубокого и затяжного кризиса в нашей стране Среди причин называют отсутствие четких экономических индикаторов технического прогресса в отечественном производстве, забвение методологической и теоретической базы отечественной экономической науки прошлых лет и ориентация на западные экономические доктрины, потеря контроля и управляемости воспроизводственными процессами разного уровня и резкое снижение управляемости процессами общественного воспроизводства [233]. Неудачи экономических реформ в России заставили теоретическую мысль опять возвратиться к анализу экономической категории общественных потребностей.

Общественные потребности - многомерное социально-экономическое явление, формирующее хозяйственное пространство, они - жизненно важная информация об условиях дальнейшего воспроизводства рассматриваемой системы хозяйства [236]. Стратегическое управление корпорациями как экономическими системами и призвано обеспечить условия долговременного устойчивого развития, исходя из общественных потребностей в экономических благах и услугах корпоративного уровня. Методология стратегического управления корпорациями как управленческая и информационная технология должна обеспечить формирование функционального хозяйственного пространства корпорации, способного обеспечить воспроизводственный процесс корпоративного уровня, а это значит - в реальных условиях индустриального общества выйти за пределы собственно экономики, охватив частично социальную сферу и даже сферу идеологии. Только в этих условиях может быть сформирована инновационная опережающая стратегия развития корпораций.

По данным работы [212] неуклонно снижается инновационный потенциал промышленности России (освоение новой продукции, новых типов машин, оборудования, средств автоматизации), доля инновационно-активных предприятий сократилась в 13-14 раз с 60-70% в конце 80-х гг. до 5% в начале 1999 г. Неуклонно сокращается количество предприятий, осуществляющих технологические инновации, за четыре года (1995-1998) спад составил по промышленности - 10,7%, по машиностроению - 8,2%, ежегодно сокращаются затраты на технологические инновации и число предприятий, приобретающих новые технологии. «Сокращается не только численность персонала, занятого исследованиями и разработками (с 1532,6 тыс. чел. в 1992 г. до 855,2 тыс. чел. в 1998 г.), но и численность промышленно-производственного персонала - с 8767 тыс. чел. до 4856 тыс. чел., в том числе рабочих - с 6814 тыс. чел. до 3633 тыс. чел. соответственно. Низкие инновационные возможности наряду с сокращением и старением кадрового потенциала препятствуют техническому перевооружению промышленности». Подводя итоги вышеназванному, можно утверждать, что «фактически происходит деиндустриализация экономики, так как текущий процесс резкого снижения инвестиционной и инновационной активности не обеспечивает воспроизводства» [212].

Возникает вопрос, чем управлять в корпоративном развитии для обеспечения долговременного устойчивого развития. Выше уже назывались инновации, технологии, на необходимость формирования шестого технологического уклада указывалось в [212, 213], необходимость учета факторов инновационной направленности инвестиций для составления целостного воспроизводственного контура и формирования соответствующего технологического способа производства на корпоративном уровне акцентируется в опыте крупнейшей газовой компании [219]. В статье одного из руководителей Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и Российской академии наук инновационный процесс рассматривается как комплекс определенных технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, и все они являются неотъемлемыми элементами инновационного процесса. Формирование инновационной политики требует создания адекватной информационной базы [218]. В то же время, в статье руководителя Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ говорится, что потенциал экономического развития определяется научно-техническим прогрессом [213]. Советская практика с ускорением научно-технического прогресса доказала недостаточность для результативного экономического развития управления только научно-техническим прогрессом. С другой стороны, в вышеназванной статье акцентируется необходимость масштабных изменений в методах управления хозяйственной деятельностью на предприятиях, что давно назрело.

По нашему мнению, в стратегическом управлении на корпоративном уровне необходимо управлять экономическим развитием, для чего в диссертации предложен соответствующий подход и экономическая категория экономического развития. Ранее экономическое развитие, насколько нам известно, на корпоративном уровне не рассматривалось, оно рассматривалось на страновом уровне, уровне крупных регионов и выше. В нашей работе [52] приведена полусотня теорий, указываются основные положения теорий, анализируются основные факторы, условия и модели экономического развития в соответствии с этими теориями. В монографии «Экономическое развитие» М.П. Торадо подчеркивается многоаспектность этого явления и приводятся четыре различных подхода для условий разных стран [164]. Модели становления рыночной экономики для развивающихся стран приведены в работе по экономике развития [228].

С точки зрения рассматриваемых задач для нас важны факторы и условия экономического развития. В «Теории экономического развития» Й. Шумпетера значительное внимание уделяется инновациям, в качестве которых выступают новые товары, новые методы производства и организации промышленности, они рассматриваются как источники экономических изменений и развития [183]. Й. Шумпетер придавал также огромное значение Новатору, который инициировал эти изменения в промышленности [151]. Актуальность исследования экономического развития на корпоративном уровне, превращение его в экономическое развитие инновационного типа в условиях современного индустриального общества не вызывает сомнений.

Сегодня в России в жестких условиях рынка идут и процессы приватизации, и процессы либерализации экономики, и процессы структуризации. Отдельным предприятиям трудно выжить в условиях рынка, они объединяются в корпорации. Корпорации - это комплексы совместно управляемых предприятий, объединенных по технологическому, территориальному или иному принципу, это - группы предприятий, свя анных отношениями участия или специальными договорными условиями, вхождение предприятий в корпорацию а определяется, чаще всего, общностью или единством используемой технологии и производимой продукции, а также экономической заинтересованностью; существенным является то, что в корпорации выделяется самостоятельный корпоративный уровень управления, который и является объектом рассмотрения в диссертации. Анализ понятия корпорации проведем позже, сейчас же укажем, что есть две альтернативные теории фирмы (корпорации). По одной теории, являющейся умеренной модификацией традиционной теории собственника-менеджера, истинными собственниками считаются акционер! I, а в другой - главными действующими лицами выступают "стейкхолдеры" - заинтересованные лица, имеющие четко определенные "права" на контроль и доходы [234]. Вопросам корпоративного управления, соотнесения власти и полномочий между собственниками, менеджерами, акционерами и др. посвящается значительный поток литературы [101, 224, 234], разработке вопросов корпоративной этики, кодексам корпоративного поведения посвящено также значительное число литературы [215, 231, 232]. Вопросы внутрикорпоративного управления в смысле соотнесения власти и полномочий между собственниками, менеджерами и др. лицами в диссертации не рассматриваются, мы считаем, что они достаточно структурированы, регламентированы собственником-менеджером, в частности, с использованием внутренних документов корпорации типа генерального договора [238], и корпорация, как единое целое, работает на определенную общественную потребность, миссию корпорации и генеральную цель соответствующего планового периода. Число корпораций и корпоративных структур в экономике России постоянно растет, отраслевое управление уходит в прошлое, и экономика России, как и других индустриальных стран Запада и Востока, превращается в корпоративную экономику, где корпорациям принадлежит лидирующая роль.

По мнению многих исследователей, происходящие в экономике процессы трансформации захватили и остальные сферы общества и превратились в трансформационный период социально-экономической системы общества [131]. Трансформация социально-экономической системы, естественно, привела к трансформации, созданию новых институтов, норм и институций в жизнедеятельности общества. В условиях индустриального общества, когда классический рынок с его совершенной конкуренцией перестал существовать, значительно усилилось влияние различных институтов на экономику, она многими специалистами на Западе и в России рассматривается как институциональная экономика [130]. Д. Норт исследовал влияние институтов на функционирование экономики, он показал, что институты образуют побудительную структуру обществ и экономик, а развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями [128]. Институт в рамках институциональной экономики - совокупность формальных, фиксируемых в праве, и неформальных, фиксируемых в обычном праве, рамок, структурирующих взаимодействия индивидов и хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций) в экономической, политической и социальной сферах. В этом смысле корпорация выступает как институт согласования интересов входящих в нее предприятий и интересов общества.

Институциональная роль корпорации в том, что она обеспечивает сохранение и укрепление институциональных свойств комплекса предприятий как способа достижения целей и задач, недостижимых для отдельных предприятий, действующих разрозненно и независимо друг от друга, но представляющегося возможным в условиях стратегической деятельности корпораций. Институциональную роль корпораций по объединению входящих и потенциально входящих в нее предприятий трудно переоценить, она и делает возможным в процессе ю стратегической деятельности одновременный охват различных сфер деятельности корпорации, рынков, регионов, продуктов, возможность достичь вместе то, что не по силам отдельным предприятиям, не объединенным корпоративными связями. Нужно указать и на роль корпорации как носителя высоких критичных технологий, что и создает ей возможности во всех сферах ее деятельности. Корпорация -важнейшая часть формирующейся современной российской экономики, в [101] проведен глубокий институциональный анализ корпоративной формы предприятий, выделено 13 основных характеристик корпораций и корпоративных структур. Для наших целей важно отметить, что промышленные корпорации в своей деятельности, в том числе - в развитии, должны удовлетворять 3-4 типам соглашений (рыночному, индустриальному, гражданскому и общественного мнения) из 7-ми известных соглашений в обществе [130]. Естественно, требования к стратегическому управлению развитием корпораций в этих условиях очень высоки, актуальность разработки методологии стратегического управления развитием корпораций в условиях формирующиеся корпоративной и институциональной экономики современного индустриального общества России давно назрела. Методология стратегического управления развитием корпораций в этих условиях должна быть методологией управления экономическим развитием инновационного типа, методологией формирования стратегий опережения, методологией мобилизации, создания возможностей развития и подготовки желательного будущего в развитиии корпораций.

Стратегическое управление - это управленческая и информационная технология формирования и реализации желательных изменений в долго-, средне- и краткосрочном разрезах. Наибольший успех имеет стратегическое управление как обеспечение долгосрочного стратегического планирования изменений в сложных экономических системах таких, как корпорация, народохозяйственный комплекс и народное хозяйство страны в целом. Стратегическое управление - это инструмент, механизм самонастройки общества к изменяющимся требованиям времени, подготовки реформирования социально-экономических отношений и перестройки технологической структуры экономики, а также управления развитием отдельных организаций. Инструментарий стратегического управления богат и разнообразен, он складывался в течение значительного времени.

Принятый в России в 1920 году план ГОЭЛРО был первой удачной попыткой системного подхода к планированию экономического развития страны. Он оказал огромное влияние не только на советскую систему планирования, но и на всю мировую экономическую практику [16]. В 60-70-е годы XX века начинает широко использоваться системный подход в решении сложных научно-технических и экономических проблем. И. Ансофф выступил инициатором введения разновидности планирования - стратегического планирован (.я, он ввел понятие возможностей развития (в его формулировке - "будущих возможностей"), определяемых взаимодействием, балансом текущих возможностей, будущих ресурсов, доступных корпорации, целей корпорации и др при формировании и реализации ее стратегии [11, 12]. В последнее время эта концепция начинает использоваться в виде концепции динамических возможностей, ее использует в стратегическом управлении знаменитая корпорация Microsoft , ее доходы и прибыли увеличиваются до 30 % в год, а уровень капитализации на мировом рынке достиг 400 млрд. долл. США [240]. Р. Акофф в рамках стратегического управления организацией предложил концепцию интерактивного планирования, когда путем планирования целей, планирования средств достижения целей и др. проектируется желательное будущее организации [7].

Стратегическое управление активно используется на государственном уровне индустриально развитых стран, в США -системы ПАТТЕРН [14, 98, 192], МИРАЖ-75 [207], система планирование - программирование - разработка бюджета» (ППЬ) [14, 76] и др., в Японии - закон о технополисах [161], во Франции - элементы государственного регулирования технологической структуры экономики. В методологии планирования развития в мировой практике стала общепринятой комплексная система ППБ, она решает триединую задачу: "а) прогнозирование потребностей в развитии науки, техники, промышленности с б) последующей детализацией их в конкретные мероприятия целевых программ и в) ежегодным обоснованием бюджетно-финансовой поддержки, управлением и контролем исполнения" [212].

В СССР стратегическое управление, как мы его понимаем, существовало только в военно-промышленном комплексе, так как стадии прогнозирования, целевая стадия, стадия реализации в виде программно-целевого управления были разорваны, разнесены по разным уровням, органам и срокам. Это связано и с идеологическим оттенком управления развитием науки - техники - технологии, и с отраслевым характером управления народным хозяйством, а иногда, с личностными характеристиками высших руководителей.

В последние 10-15 лет стратегическое управление находит все более широкое применение при решении различного рода конкретных проблем экономического развития. Можно, прежде всего, отметить исследования по управлению будущим корпораций [7, 74, 240], по формированию научно-технической политики и ее компонентов на государственном уровне [14, 76, 210], по программированию развития в военной области [98, 207] и др. Технологическому развитию, технологической структуре экономики посвящено значительное число работ за рубежом и у нас в стране, укажем на работы Ю.В. Яременко [193, 194], С.Ю. Глазьева [35, 36], Н И. Комкова [84].

В России в последнее время в силу ряда причин, в том числе, попыток найти выход из системного кризиса, усилилось внимание к стратегическому управлению. Академик Д.С. Львов предложил свое видение будущего России и выхода из кризиса [99], Российская академия наук разработала среднесрочную стратегию социально-экономического развития России [1, 120]. В работах под руководством В.В. Ивантера начинает использоваться вариантное или сценарное прогнозирование для обоснования экономического роста в России в среднесрочной перспективе на основе материально-финансовых межотраслевых моделей, это эффективный инструмент подготовки желательных изменений в среднесрочной перспективе, он позволяет объединить в анализе стратегические цели развития, условия возрождения экономики, проблемы и ограничения роста, акгивизацию конечного спроса и др. [65, 166]. В рассматриваемой работе динамика макроэкономических показателей представлена по периодам 2000-2002 гг., 2003-2004 гг., 20052010 гг., эти директивные сроки в последнее время используются и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Результат заинтересованности и активизации научных и практических работ по выводу страны из кризиса, по подготовке стратегического управления экономикой страны налицо: в июле 2001 г. Правительство РФ утвердило «Программу социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)».

В теории управления организациями в российской литературе выделяется четыре модели организаций, как объектов управления [168], в зарубежной литературе дополнительно выделяются две модели, итого -шесть таких моделей [224]. В диссертации используются подходы третьей модели - сложной открытой иерархической системы и пятой модели, разработанной в 90-х гг. XX века, - технологической или технократической системы, при этом корпоративное развитие рассматривается в условиях индустриального общества. Понятие индустриального общества появилось в работах Г. Кйна в конце 60-х гг. XX века, дальнейшее развитие этот подход получил в работах Д. Белла по постиндустриальному обществу [214]. В диссертации процесс экономического развития корпоративного уровня рассматривается, в основном, в рамках технологического подхода, технологических систем ("технико-экономической парадигмы" К. Фримена) [35, 36, 224, 226].

В современных условиях перехода от отраслевой экономики к корпоративной, становления институциональной экономики, сложным и актуальным является исследование экономического развития корпоративного уровня, факторов и условий его реализации, возможности и технологии управления им в рамках стратегического управления. В индустриальных обществах важнейшим фактором экономического развития являются инновации, более того, определяющим становится экономическое развитие инновационного типа. В диссертации рассматриваются два класса инноваций -технологические и организационные. Инновации - это радикальные технологические и организационные изменения, наиболее приспособленные для обеспечения основных стадий воспроизводственного процесса по обновлению технологий, основных элементов производственного аппарата, экономических отношений и укреплению существующих и формированию новых ниш рынка, созданию новых продуктов, охвату новых регионов и сфер деятельности корпорации и созданию на этой основе новых возможностей экономического развития корпорации.

То, что стратегическое управление позволяет сознательно выбирать пути и средства формирования желательного будущего, делает его важнейшим экономическим инструментом, а задачи его изучения и использования - особенно актуальными. Актуальность вышеуказанной проблематики корпоративного управления определила основную задачу диссертации, которая направлена на решение научной проблемы, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение - разработку теоретико-методологической базы стратегического управления развитием корпораций в условиях индустриального общества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения общей теории систем, теории управления организациями, теории графов, теории принятия решений, теории исследования операций, теории экономического развития, институциональной экономической теории. Привлечены теоретические работы советских и российских ученых: А.А. Богданова, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.В. Ивантера, А Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Б.З. Мильнера, С.Ю. Глазьева и др. Использованы теоретические работы зарубежных ученых. И. Ансоффа, Р. Акоффа, А. Чандлера, К. Фримена, И. Шумпетера, П. Друкера, Д. Норта и других.

Научная новизна. В диссертации разработана теоретико-методологическая база стратегического управления развитием корпораций в условиях индустриального общества на основе предложенных и обоснованных в диссертации категории управляемого экономического развития для задач стратегического управления, концепции стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня, концепции опережающего развития корпораций, метода нормативного прогнозирования развития сложных систем и методологии стратегического управления развитием корпораций. Научная новизна разработанной теоретико-методологической базы в том, что предложенные в ней решения на основе пространственных, временных и потоковых категорий в исследовании процессов экономического развития корпоративного уровня позволили создать системно-структурный подход пошагового выбора наилучших и "неупущенных" возможностей в развитии корпораций по доступным им ресурсам, технологиям и средствам развития на соответствующем плановом горизонте.

Цель диссертационной работы - разработка методологии стратегического управления развитием корпораций в условиях индустриального общества.

Объект исследования - корпорации и корпоративные структуры.

Предмет исследования - методология и технология формирования стратегий развития корпораций в условиях индустриального общества.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи.

• разработка типологии стратегий в стратегическом управлении корпорациями, определение порядка и компонентов формирования всех (трёх) типов стратегий;

• определение сущности, содержания и процесса стратегического управления развитием корпораций;

• определение двух основных экономических ролей (системных функций) стратегического управления на корпоративном уровне;

• обоснование категории экономического развития корпоративного уровня для задач стратегического управления;

• разработка обобщенной модели инновационного процесса в обеспечение экономического развития инновационного типа корпоративного уровня;

• обоснование концепции стратегического управления развитием инновационного типа на корпоративном уровне;

• определение роли и задач системного прогнозирования в формировании прогнозных научно-технических стратегий опережения корпораций;

• разработка метода нормативного прогнозирования развития сложных систем, включающего способы построения моделей сложных систем и получения рациональных решений на моделях сложных систем в нормативном прогнозировании;

• разработка концепции опережающего инновационного развития корпораций;

• разработка и обоснование методологии стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня;

• разработка методических основ формирования и реализации корпоративных стратегий опережения.

К основным результатам диссертации, характеризующимся научной новизной, которые разработаны лично соискателем, можно отнести следующие результаты:

S разработана типология стратегий корпоративного уровня, включающая три типа стратегий, - корпоративную стратегию, иначе -экономическую стратегию корпорации, деловые стратегии для отдельных сфер деятельности корпорации - подразделений корпорации и/или предприятий и функциональные стратегии для функциональных подсистем корпорации, определены порядок и компоненты по формированию всех трех типов стратегий;

S определены сущность, содержание и процесс стратегического управления по формированию корпоративных стратегий, сущность определяется тремя выходными продуктами системы стратегического управления, среди них определяющим является формирование и реализация облика желательного будущего корпорации, содержание стратегического управления определяется работой с целями развития, средствами развития, технологиями в сферах деятельности и развития корпорации, процесс стратегического управления это - процесс многоэтапного, многошагового выбора желательного будущего корпорации;

J определены две основные экономические роли (системные функции) стратегического управления в обществе на корпоративном уровне, реализация первой из них - стратегического управления как части экономического (экономико-социального) механизма удовлетворения общественных потребностей интегрирует корпорацию в нормативную систему ценностей общества, вторая функция - стратегическое управление как технология-интегратор основных компонентов жизнедеятельности корпорации позволяет интегрировать экономические, социальные и культурные возможности и ресурсы корпорации с ориентацией на максимализацию совокупного дохода (прибыли) предприятий корпорации;

S обоснована категория экономического развития для задач стратегического управления, определяемая для текущего состояния экономического развития исследуемой системы как экономическое пространство данной системы и как процесс экономического развития, включающий взаимосвязь и взаимодействие в потоке целей экономического развития - средств экономического развития -технологий - времени исследуемой системы; хотя процесс экономического развития корпоративного уровня рассматривается, в основном, в рамках технологических систем ("технико-экономической парадигмы" К. Фримена), использование потока целей - средств -технологий - времени позволяет выйти за пределы собственно экономики, исследовать и моделировать развитие корпоративного уровня с учетом требований социальной сферы, а также институционального поля сфер деятельности и развития корпораций с учетом изменений в потоке событий текущего времени;

S разработана обобщенная модель инновационного процесса в обеспечение экономического развития инновационного типа с указанием места и роли актуализации и формирования общественных потребностей в развитии, модель определяет набор событий и работ инновационного процесса по формированию технологий и систем с выделением ансамблей инноваций (новшеств), которые только и рождают новые технологии и системы, и включением в процесс, кроме научно-технической деятельности, творческой, инновационной, технологической деятельности и экономических возможностей и развития, что позволяет формировать новую технологическую среду и изменять экономическую и социальную действительность;

S обоснована концепция стратегического управления развитием инновационного типа на корпоративном уровне, она определяет экономическое развитие инновационного типа корпоративного уровня как результат взаимодействия, интеграции и синергетического эффекта совместного функционирования пяти систем: систем творческой деятельности, инновационной деятельности, научно-технической деятельности, технологического развития, системы экономических возможностей и развития инновационного типа и шестой группы воздействия, стимулов и ограничений институтов гражданского общества и рынка, ориентирующих на инновационный тип экономического развития, определена типология инноваций для систем инновационной, научно-технической деятельности и технологического развития корпоративного уровня; исследованы роль и задачи системного прогнозирования в формировании прогнозных научно-технических стратегий опережения корпораций, это задачи исследования и прогноза тенденций, закономерностей и научно-технических возможностей развития как части потока экономического развития в исследуемой области корпоративного развития; реализация комплекса задач системного прогнозирования выступает формой конструирования облика желательного будущего корпорации при формировании прогнозных стратегий;

S разработан способ построения моделей сложных систем в нормативном прогнозировании при формировании прогнозных стратегий, состоящий в раздельном построении моделей внешней и внутренней структур системы и их согласовании в процессе построения в итеративной связи, внешняя структура объединяет цели и средства развития в исследуемой системе как причины и следствия, а внутренняя структура системы объединяет множество локальных критериев оценки целей и средств развития и представляет подход к агрегированию численных значений оценок элементов внешней структуры по генеральному критерию оценки;

S разработан способ получения рациональных решений на моделях сложных систем в нормативном прогнозировании при формировании прогнозных стратегий опережения, он позволяет упорядочить цели внешней структуры системы отношениями предпочтения - безразличия и сформировать рациональную программу действий из средств, входящих во внешнюю структуру системы; способ представляет собой решение многошаговых задач упорядочения на множестве элементов многоуровневой внешней структуры системы по векторным критериям с использованием экспертной оценки; разработаны теоретические предпосылки технологии создания, мобилизации возможностей развития и подготовки желательного будущего в формировании корпоративных стратегий опережения, они включают формулировку содержания семи задач-требований к технологии, теоретические предпосылки представлены в виде концепции опережающего развития корпораций, включающей семь основных постулатов стратегического управления экономическим развитием инновационного типа корпоративного уровня;

S предложена методология стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня, она включает три методологических способа и является реализацией технологии создания, мобилизации возможностей развития и подготовки желательного будущего в развитии корпораций, технология построена на реализации во взаимосвязи в интерактивном цикле четырех звеньев-задач: создания и освоения нового пространственно-временного ряда целей развития корпорации - средств развития - технологий и времени с наполнением составляющих ряда инновациями в обеспечение корпоративного развития в стратегической перспективе; выбор оптимальных пространственно-временных границ конструируемой корпоративной системы опережения в процессе формирования облика желательного будущего корпорации; формирование и трансформация корпоративных экономических пространств на пространственном уровне для создания условий и возможностей реализации корпоративных стратегий опережения; формирование и трансформация стратегий во временном диапазоне для создания условий и возможностей реализации корпоративных стратегий опережения; S разработаны методические основы формирования и реализации корпоративных стратегий опережения, они предполагают использование в единстве пяти основных принципов методического обеспечения и являются по содержанию реализацией целостного всестороннего подхода в обеспечении корпоративного развития в стратегической перспективе, синтез, синергетическое взаимодействие проблемно-познавательных процессов, прогностических и инновационных процессов, процессов программирования развития (целевого управления развитием) - при условии выбора оптимальных пространственно-временных границ конструируемой корпоративной системы, "инcтитyциoнaлизaции,, основных целей и стратегий в исследуемом пространстве деятельности корпорации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты позволяют использовать их для организации и обеспечения стратегического управления в корпорациях, финансово-промышленных группах, а также компаниях, фирмах, организациях в условиях рыночных преобразований в России и тем самым повысить эффективность управления в различных сферах хозяйствования.

Предложенная в диссертации методология формирования корпоративных стратегий эффективна для различных организационных форм корпораций (унитарной, мультидивизиональной, холдинговой и смешанной), ее применение создает экономико-информационное обоснование организации интеграционного взаимодействия входящих в корпорацию предприятий, служит повышению институциональной роли корпорации по организации такого взаимодействия, что, в итоге, позволяет максимизировать совокупный доход (прибыль) предприятий, входящих в корпорацию, на плановом горизонте, а при вложении дохода (прибыли) в активы предприятий и корпорации на каком-то отрезке времени приводит к росту цены бизнеса корпорации. Разработанные в диссертации подходы эффективны и могут работать в различных областях и отраслях промышленности, что подтверждается тремя примерами из практики соискателя. В диссертации представлена разработка и результаты формирования стратегии развития корпоративной структуры танкового двигателестроения по созданию двигателя основного танка поколения 1980-х годов, созданный двигатель производится и работает до сих пор в танках типа Т-80; представлены работы и часть результатов (по двум услугам связи) по формированию стратегии развития инфотелекоммуникационного комплекса страны на период до 2005 г.; представлена разработанная в диссертации методология формирования стратегии обеспечения электроэнергетической безопасности России на период до 2010 г. и пример ее реализации для корпорации Мосэнерго, на уровне финансово-хозяйственной единицы корпорации стратегия максимального предложения для ТЭЦ-20 Мосэнерго на период до 2010 г. Предложенная в диссертации теоретико-методологическая база практически полезна и эффективна для различных сфер промышленности, она может служить инструментом подготовки действий российских корпораций в условиях жесткой, агрессивной среды и расширения глобализации хозяйственной деятельности в стране.

Для формирования излагаемой ниже методологии стратегического управления важное значение имеют выполненные в последние два десятилетия в СССР и России работы по системному прогнозированию научно-технического прогресса, по формированию комплексных программ создания комплексов вооружения и военной техники в оборонных отраслях промышленности, работы по разработке Комплексной программы научно-технического прогресса (КП НТП) СССР, Комплексной программы по товарам и услугам для населения, работы по электроэнергетической безопасности России и др. Базой для написания диссертации послужило участие автора в проведении некоторых из этих работ, а также изучение исследований, выполненных в мировой экономической науке по проблематике диссертации.

Апробация результатов исследования. По теме настоящей диссертации в течение последних 15 лет на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и др. конференциях и симпозиумах сделано более 20 докладов, получивших положительную оценку.

Научные положения диссертации были использованы в разработке программ по спецдисциплине «Стратегический менеджмент» на факультете Инженерный бизнес и менеджмент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, в негосударственном высшем учебном заведении Институте бизнеса и политики (г. Москва) и курса лекций «Экономическая стратегия фирмы» в Институте финансов и банковских технологий Банка МЕНАТЕП.

Результаты научных исследований нашли отражение в монографии «Наука побеждать (Теория и практика стратегического управления)». - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999. - Объем 33,25 п.л.

Соискатель выражает глубокую благодарность коллективу кафедры ИБМ-4 («Менеджмент») факультета Инженерный бизнес и менеджмент МГТУ им. Н.Э. Баумана и ее руководителю, проф. Акопову B.C. за внимание и постоянную поддержку данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деменюк, Василий Николаевич

35 о Заключение

1. Соискателем решена основная задача диссертации - научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, -разработана теоретико-методологическая база стратегического управления развитием корпораций в условиях индустриального общества. Теоретико-методологическая база стратегического управления включает предложенные и обоснованные в диссертации категорию экономического развития для задач стратегического управления, концепцию стратегического управления развитием инновационного типа корпоративного уровня, концепцию опережающего развития корпораций, метод нормативного прогнозирования развития сложных систем и методологию стратегического управления развитием корпораций. Разработанная теоретико-методологическая база является достаточно полной, адекватной решаемым задачам, и является эффективным инструментом формирования корпоративных стратегий, она позволяет реализовать технологию создания, мобилизации возможностей развития и подготовки желательного будущего в развитии корпораций, создает возможности формирования и реализации стратегий опережения в корпоративном развитии.

2. Методология стратегического управления развитием корпоративного уровня построена на основе семи основных теорий, по существу является системно-структурным подходом в исследовании и моделировании процессов экономического развития корпоративного уровня, она позволяет выделять субъекты экономического развития, субъекты инноваций и путем воздействия на них формировать желательное будущее в развитии корпораций. При этом процедурно инновационный тип развития обеспечивается "насыщением" целей развития, средств развития, технологий корпорации инновациями и новыми возможностями развития. А опережение в развитии обеспечивается одновременно исследованием и прогнозированием тенденций, закономерностей и наиболее вероятных событий в сферах деятельности корпорации и использованием этих знаний и возможностей в формировании корпоративных стратегий, которые таким образом превращаются в корпоративные стратегии опережения.

3. При использовании разработанной в диссертации методологии стратегическое управление, как управленческая и информационная технология формирования желательных изменений в долго-, средне- и краткосрочном разрезах, формирует и реализует такой облик желательного будущего корпорации, чтобы сформировать экономическое пространство корпоративного развития на основе наивысших и "неупущенных" возможностей развития и максимизировать ценности корпоративного развития на планируемый период.

4. Методология, реализующая в процессе стратегического управления опережающий инновационный тип развития, безусловно, является эффективным инструментом ориентации и выбора желательного будущего в развитии корпораций. Эта методология и построенное на ней стратегическое управление - способ (фактор) повышения корпоративной эффективности посредством принятия адаптивных последовательных решений по выбору желательного будущего корпорации через построение достаточного и эффективного пространственно-временного ряда целей экономического развития корпорации, формирование и трансформацию корпоративных экономических пространств на пространственном уровне и формирование и трансформацию стратегий во временном диапазоне для создания условий и возможностей реализации корпоративных стратегий опережения. Реализуя стратегию опережения в выборе областей, сфер деятельности, новых технологий, новых продуктов и др., корпорация получает "ренту инноватора", монопольную сверхприбыль (в течение какого-то времени), которая, собственно, и стимулирует формирование и реализацию стратегий опережения.

5. Предложенный в диссертации метод нормативного прогнозирования развития сложных систем является эффективным средством моделирования и формализации корпоративного развития и в сочетании с представлением процесса экономического развития как потока целей - средств - технологий - времени позволяет выйти за пределы собственно экономики, исследовать и моделировать развитие корпоративного уровня с учетом требований социальной сферы, а также институционального поля сфер деятельности и развития корпорации при учете изменений в потоке событий текущего времени.

6. Корпоративные стратегии формируют области, сферы интересов корпорации и основные цели и средства развития в них, а рациональная программа действий - наиболее важная часть корпоративной стратегии -определяет экономически наиболее эффективный путь достижения поставленных целей развития корпорации на плановый период. Рациональная программа действий принятой корпоративной стратегии опережения определяет состав событий и работ, максимизирующих совокупный доход (прибыль) предприятий, входящих в корпорацию на плановом горизонте. Корпоративная стратегия позволяет не только выявить место корпорации в мировом разделении труда в условиях глобализации хозяйственной деятельности, но и обеспечить завоевание достойных продуктовых, рыночных и технологических ниш корпорацией в стране и на мировых рынках.

7. Предложенная в диссертации методология формирования корпоративных стратегий по технологии создания, мобилизации возможностей развития и подготовки желательного будущего эффективна для различных организационных форм корпораций (унитарной, мультидивизиональной, холдинговой и смешанной), ее применение создает экономико-информационное обоснование организации интеграционного взаимодействия входящих в корпорацию хозяйствующих субъектов, служит повышению институциональной роли корпораций по организации такого взаимодействия входящих в нее хозяйствующих субъектов.

8. Корпоративная стратегия представляет собой особый интерес для конкурентов, противника. Данные о стратегии, как правило, конфиденциальны и даже в самой корпорации распределяются дозировано. Корпорация должна иметь эффективную защиту информации о ее текущей стратегии. Информация о целях, средствах, ресурсах, приоритетах корпорации - важнейший стратегический ресурс, с помощью которого можно осуществлять информационные удары по конкурентам (противнику). Пространство и время в стратегическом управлении развитием корпораций - также активные составляющие, ограничивающие или расширяющие возможности решения проблем и действий корпорации. Их необходимо должным образом охранять, формируя оптимальные пространственно-временные границы действующей или разрабатываемой стратегии.

9. Разработанные в диссертации подходы эффективны и могут работать в различных областях и отраслях промышленности, что подтверждается тремя примерами из практики соискателя. В диссертации представлена разработка и результаты формирования стратегии развития корпоративной структуры танкового двигателестроения по созданию двигателя основного танка поколения 1980-х годов. Созданный двигатель производится и работает до сих пор в танках типа Т-80. Формирование стратегии развития инфотелекоммуникационного комплекса страны на период до 2005 г. потребовало разработки и внедрения комплекса новых услуг связи, исследования и прогноза общественных потребностей (объемов спроса) на отдельные услуги по группам потребителей, регионам, разрезам. В диссертации приведены объемы спроса в целом по инфотелекоммуникационному комплексу по двум услугам - услугам телефонной связи по регионам в народнохозяйственном секторе и услуги междугородного телефонного обмена по регионам России в двух разрезах: по душевому уровню междугородного телефонного обмена и по количеству междугородных телефонных разговоров. Соискателем в диссертации разработана методология формирования стратегии обеспечения электроэнергетической безопасности России на период до 2010 г. и пример ее реализации для корпорации Мосэнерго, на уровне финансово-хозяйственной единицы корпорации - стратегия максимального предложения для ТЭЦ-20 Мосэнерго на период до 2010 г.

10. Организация стратегического управления развитием корпораций требует комплексной системной непрерывной деятельности в исследуемой области корпоративного развития, неожиданного направления развития (удара) и быстроты, скорости реализации стратегии, лучшее сочетание - неожиданность, умноженная на быстроту действий. Реализация современных корпоративных стратегий, экономические битвы за рынки и сферы деятельности корпораций очень похожи на военные действия. Особенно это хорошо видно на примерах действий транснациональных корпораций и международных финансовых групп. Формирующимся в России корпорациям и финансово-промышленным группам надо учиться действовать в условиях жесткой и агрессивной внешней среды, особенно в условиях расширяющейся глобализации хозяйственной деятельности. Именно на понимание и разработку этого умения направлены предложенные в диссертации методология и методические основы формирования и реализации корпоративных стратегий опережения. Предложенные соискателем в диссертации подходы являются отражением современных тенденций в корпоративном управлении. Они представляют собой способ методологию) управления эволюционными свойствами крупных хозяйствующих субъектов - корпораций - для создания условий соответствия корпораций внешней среде и способности формировать и удовлетворять общественные потребности в условиях ограничений институционального поля сфер деятельности корпораций.

Диссертацию выгодно отличает баланс новых теоретико-методологических результатов, формализации задач управления и практики стратегического управления для различных сфер деятельности на стыке теории управления организациями, теории экономического развития и институциональной экономической теории.

Таким образом, в диссертации решена научная проблема, имеющая важнейшее народнохозяйственное значение по созданию теоретико-методологической базы стратегического управления развитием корпораций. Она включает пять вышеназванных основных подходов, концепций и методов по описанию, формализации и подготовки решений по управлению в исследуемых системах в условиях современного индустриального общества в России. Актуальность использования предложенной теоретико-методологической базы в том, что ее использование позволяет остановить деструктивные тенденции деиндустриализации экономики, обеспечить управляемость воспроизводственным процессом корпоративного уровня. Научная новизна разработанной теоретико-методологической базы в том, что предложенные в ней решения на основе пространственных, временных и потоковых категорий в исследовании процессов экономического развития корпоративного уровня позволили создать системно-структурный подход пошагового выбора наилучших и "неупущенных" возможностей в развитии корпораций по доступным им ресурсам, технологиям и средствам развития на соответствующем плановом горизонте. Предложенная в диссертации теоретико-методологическая база практически полезна и эффективна для различных сфер промышленности и корпораций различных организационных форм (унитарных, мультидивизиональных, холдинговых и смешанных), она может служить инструментом подготовки действий российских корпораций в условиях жесткой агрессивной среды и расширения глобализации хозяйственной деятельности в стране.