Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Науменко, Светлана Михайловна

  • Науменко, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Науменко, Светлана Михайловна. Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Науменко, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 УСЛОВИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

1.1 Современные проблемы устойчивого развития энергосектора национальной экономики.

1.2 Проблемы энергосбережения в России и направления их решения в строительном комплексе.

1.3 Современные проблемы формирования инновационных проектов энергосбережения организаций строительного комплекса на основе программно-целевого подхода.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СООТВЕТСТВИИ С КОНЦЕПЦИЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1 Концептуальные подходы к формированию инновационной программы энергосбережения организаций строительного комплекса.

2.2 Методика программно-целевого управления инновационной программой энергосбережения строительной организации.

2.3 Реализация концепции устойчивого развития в процессе разработки инновационной программы энергосбережения строительной организации на принципах стратегии достаточности.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ВОВЛЕЧЕНИЮ В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОРОТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Методические подходы к реализации программы энергосбережения и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.

3.2 Методические рекомендации по оценке эффективности выполнения мероприятий инновационной программы энергосбережения на основе сбалансированной системы показателей.

3.3 Система ключевых показателей эффективности вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным проектом энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода»

Актуальность темы исследования обуславливается важностью решения проблемы инновационного развития строительного комплекса страны на принципах программно-целевого подхода.

Развернутая система проектов и программ, в том числе связанных с инновационной деятельностью в области энергосбережения, составляет существенную часть формирующегося хозяйственного механизма управления па-учно-техническим развитием строительного комплекса. Однако предпринятые в последние годы попытки активизировать инновационную деятельность в строительном комплексе, выделить процессы энергосбережения в самостоятельный объект программно-целевого управления, с тем, чтобы дать импульс развитию науки и техники, способствовать насыщению рынка высококачественной строительной продукцией, оказались недостаточными. В этой связи важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования проблем управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе как формы целевого управления инновационной деятельностью и как процесса осуществления инноваций.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы управления инновационными проектами национальной экономики, отдельных ее отраслей и комплексов рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Гамидов Г.С., Валдайцев С.В., Варшавский J1.E., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглов М.И., Мазур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова А.А., Фоломьев А.Н., Хавранек П.М., Хас-си Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер Й. и другие.

Такие авторы, как Бопдаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич

Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Курбатов В.Л., Кузник И.В., Ляхомский А.В., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов А.С., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К., и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инновационных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимы, в частности, разработки, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности и качества управленческих решений в процессе формирования и реализации инновационного проекта энергосбережения. Как следствие, появилась потребность в разработке методик согласования процедур процесса формирования и реализации подобных проектов, усиления обоснованности и соблюдения логической последовательности управленческих действий и, соответственно, методических рекомендаций по формированию системы поддержки решений как совокупности данных, систем, инструментов и методик с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, с помощью которых участники инновационного проекта энергосбережения собирают необходимую информацию, интерпретирует ее и закладывают в основу мероприятий по его реализации.

Кроме того, важно исследовать отраслевые особенности решения проблем программно-целевого управления энергосбережением. Как показало исследование, применительно к строительному комплексу недостаточно разработок, в которых бы рассматривались проблемы управления инновационными проектами внедрения энергосберегающих технологий с использованием технологических инноваций в строительном комплексе страны, как побудительных мотивов модернизации имеющихся или разработки новых видов строительных материалов и вовлечения их в хозяйственный оборот в том числе в соответствии с международными стандартами и нормами, прописанными в концепции устойчивого развития. Будучи органически связанной, с идеями глобального развития мирового сообщества, эта концепция соединила в себе экологический, экономический, социальный и политический подходы к решению взаимосвязанных проблем энергосбережения.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки комплекса методик, позволяющих осуществить управление инновационными проектами энергосбережения адаптированных для предприятий строительного комплекса с учетом концепции устойчивого развития. Результатом применения данных методик должно стать повышение эффективности реализации инновационных проектов непосредственно на стадии диффузии технологических инноваций, которая в настоящее время в строительном комплексе страны является наиболее сложной.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России, формирующие и реализующие инновационные проекты по системному внедрению энергосберегающих технологий.

Предметом исследования является процесс программно-целевого управления инновационной деятельностью, связанной с энергосбережением в строительном комплексе.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с учетом основных положений концепции устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать условия и современные проблемы разработки инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России;

- обосновать методические подходы к формированию и реализации инновационного проекта энергосбережения организаций строительного комплекса, соответствующего концепции устойчивого развития;

- разработать методическое обеспечение вовлечения в экономический оборот энергоэффективных строительных материалов и конструкций;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инновационной деятельностью организаций строительного комплекса, а также экономические, социологические и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.

Научнаи новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию в строительном комплексе инновационных проектов энергосбережения, методической основой которых является программно-целевой подход и концепция устойчивого развития, что в отличие от существующих подходов позволяет оптимально организовать процесс проектного управления инновационной деятельностью в отрасли и обеспечить строительным организациям долговременные конкурентные преимущества на рынке.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми па защиту:

- теоретически обоснованы методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода при формировании инновационных проектов энергосбережения в строительном комплексе России, подтверждающие необходимость использования концепции устойчивого развития (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации процесса программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе с использованием основных положений концепции устойчивого развития, предполагающее поэтапное определение состава исследовательских задач, связанных с формирования и реализацией стратегии энергосбережения (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложено методическое обеспечение реализации инновационных проектов энергосбережения строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационного проекта энергосбережения в условиях реализации концепции устойчивого развития, позволяющая оценить уровень достижения стратегических целей производства и вовлечения в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций (п. 4.25 Паспорта специальности).

Практическая значимость результатов исследовании состоит в разработке пакета методик по формированию инновационной программы энергосбережения организаций строительного комплекса, учитывающие основные положения концепции устойчивого развития. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки функционирования систем энергосбережения в различных отраслях экономики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих реализацию инновационных проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях строительного комплекса Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), а также на ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» (г. Минеральные Воды, 2005 г., 2006 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ. Общий объем авторского вклада составляет 2,9 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 157 наименований. Основная часть содержит 159 страниц текста, 12 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Науменко, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные методические рекомендации по управлению инновационными проектами энергосбережения в строительном комплексе на основе программно-целевого подхода.

Проблема повышения энергоэффективности и экономии энергии актуальна сегодня для мирового научного сообщества в связи с тем, что человечество в своей эволюции к концу XX века подошло к очередному энергетическому и экологическому порогу. Объективно возникла необходимость перехода к концепции устойчивого развития, основная цель которой - ограничение потребления природных ресурсов и защита среды обитания человека.

Концепция устойчивого развития стала закладываться в основу национальных экономических программ многих стран. В России этот процесс по существу только начинается, хотя страна располагает большим потенциалом организационного и технологического энергосбережения.

В строительном комплексе содержанием политики достижения национальных целей устойчивого развития является внедрение научно - технических достижений, результаты которых будут способствовать улучшению жилищных условий, созданию благоприятной в экологическом отношении среды жизнедеятельности человека, обеспечат проведение реконструкции и технологического перевооружения материально-технической базы народнохозяйственного комплекса.

Создание более гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, нового хозяйственного механизма, ориентированного на разработку перспективной продукции, перестройку организационных форм и функций управления, стимулирует создание и внедрение новшеств и обеспечивает сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее реализации.

Успех решения проблем энергосбережения неразрывно связан с расширяющимися возможностями использования усовершенствованных методов и приемов управления, среди которых, в первую очередь необходимо выделить программно-целевое управление.

Программно-целевое управление по своей сути является современной модификацией традиционных форм и методов управления, обеспечивающей выработку долгосрочной стратегии для выживания на рынке. На его основе при адекватном применении возможно превратить концепцию устойчивого развития в конкретный производственно-хозяйственный план, подлежащий реализации на практике. Конечным результатом программно-целевого управления в данном контексте является стратегия, под которой понимается цель, логика, система правил, предписывающих определенные действия в каждой из ситуаций, составляющих инновационную деятельность.

Формирование инновационной программы энергосбережения строительной организации в диссертации рассмотрены на принципах стратегии достаточности. Разработка инновационной программы энергосбережения на принципах стратегии достаточности предполагает добровольное ограничение потребления и соответствующее изменение стиля жизни и требует рассмотрения деятельности строительной организации по удовлетворению потребностей в энергосбережении, охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

Критерий устойчивого развития строительной организации в условиях реализации стратегии достаточности имеет экономико-экологическую природу, а система программно-целевого управления энергосбережением должна обеспечивать слежение за динамикой потребностей в экономии ресурсов, динамикой занятости и состоянием природной среды. Это необходимо учесть при разработке методического обеспечения реализации инновационных программ строительной организации по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций.

Методика должна быть нацелена на решение одной из серьезных проблем современного строительства, связанных с возросшими требованиями к теплотехническим свойствам ограждающих конструкций. Ряд традиционных строительных материалов и конструкций оказались неэффективными в том виде, в каком они применялись в предшествующие десятилетия.

Несмотря на то, что в области научных исследований, совершенствования нормативной базы, конструкторских разработок и создания новых теплоизоляционных материалов сделано довольно много, ощутимых результатов по экономии энергоресурсов на практике пока не получено. Основных причин здесь две: неправильный выбор стратегического направления энергосбережения; отсутствие действенного экономического механизма, побуждающего экономить энергоресурсы и стимулирующего каждого участника этого процесса.

Что касается стратегических мер по энергосбережению, то они еще четко не определены и не регламентированы. Основное внимание по-прежнему уделяется теплосберегающим мероприятиям при строительстве вновь возводимых объектов, в то время как 95 % непроизводственных потерь тепловой энергии возникает в процессе эксплуатации существующих зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций.

Для того, чтобы оценить эффективность предлагаемых мероприятий по производству и вовлечению в экономический оборот энергоэффективных материалов и конструкций в диссертации предложена методика оценки эффективности выполнения мероприятий инновационной программы энергосбережения. Ее отличие от традиционной заключается в использовании методологических принципов концепции сбалансированной системы показателей.

На базе системы сбалансированных показателей разрабатывается система ключевых показателей эффективности энергосбережения. Разработка и внедрение системы ключевых показателей эффективности энергосбережения проходит несколько этапов. Последовательность этапов является определяющей, и ее изменение негативно отражается на работоспособности системы.

В диссертации предложено использовать систему ключевых показателей эффективности энергосбережения, состоящую из технико-экономических и экологических показателей.

Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ программно-целевого управления инновационными проектами энергосбережения организаций строительного комплекса с использованием концепции устойчивого развития, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка универсального по характеру применения пакета методик, системно увязывающих методы количественной и качественной оценки инновационных проектов и программ энергосбережения организации строительного комплекса.