Стратегическое управление инновационной деятельностью компаний в регионе: На примере нефтегазовых предприятий Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумский, Алексей Анатольевич

  • Шумский, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Шумский, Алексей Анатольевич. Стратегическое управление инновационной деятельностью компаний в регионе: На примере нефтегазовых предприятий Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумский, Алексей Анатольевич

Введение

1. Стратегическое управление инновационной деятельностью компаний в условиях экономики региона

1.1. Особенности деятельности компаний в условиях экономики региона

1.2. Цели и стратегии компаний

1.3. Управление инновационной деятельностью компаний

Выводы

2. Системный подход к стратегическому управлению инновационной деятельностью компаний в регионе

2.1. Определение целей, генерация и выбор инновационной стратегии в регионе

2.2. Инновационный потенциал региона

2.3. Участники инновационного процесса в регионе и отношения между ними

2.4. Методы принятия решений в области стратегического управления региональной экономикой

2.5. Инструментарий реализации инновационной стратегии в регионе

Выводы

3. Разработка методических подходов формирования инновационной стратегии компаний в регионе

3.1. Определение приоритетных целей инновационной деятельности компаний

3.2. Методика оценки инновационного потенциала регионов;

3.3. Выбор и формирование инновационной стратегии компаний в регионе 109 Выводы

4. Формирование инновационной стратегии нефтегазовых компаний в Томской области

4.1. Цели и задачи инновационной деятельности компаний нефтегазовой отрасли в Томской области

4.2. Оценка инновационного потенциала Томской области

4.3. Выбор и формирование инновационной стратегии предприятий НК

ЮКОС» в Томской области

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление инновационной деятельностью компаний в регионе: На примере нефтегазовых предприятий Томской области»

Актуальность диссертационной работы

Российская экономика в настоящее время нуждается в инновациях. Это обусловлено тем, что морально и физически устаревают основные производственные фонды, большинство используемых технологий отстают от мирового уровня, производительность труда ниже, чем в экономически развитых странах, в критическом состоянии находится транспортная инфраструктура страны. Значительное отставание накапливается по ряду ключевых высоких технологий: информационных, связи, биотехнологиях, новых материалов и т.д. [59]. Имея значительный научно-технический потенциал, Россия владеет менее 0,5% мирового рынка высоких технологий [60]. Все это требует адекватного ответа — внедрения и совершенствования систем и методов управления инновационной деятельностью на всех уровнях российской экономики: национальном, региональном, корпоративном.

Для успешного развития крупнейшие российские компании (в большинстве своем достигшие уровня национальных корпораций) [62, 112, 113] должны учитывать условия региональной экономики: наличие дефицитных природных ресурсов, производственных мощностей, научно-технический потенциал, людские ресурсы, развитость транспортной инфраструктуры и коммуникаций, а также находить пути их эффективного использования как для достижения собственных целей, так и в интересах развития региона.

Решение этих задач является закономерным продолжением этапа развития эффективных российских компаний и стабильного роста экономики путем повышения ее инновативности [43, 60, 61, 101,105].

Поэтому разработка новых подходов и методов стратегического управления инновациями, учитывающих региональные аспекты экономической жизни и размещения предприятий, а также позволяющих формировать и реализовать эффективные инновационные стратегии в регионе, является актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы

Изучению вопросов стратегического управления инновациями в условиях региональной экономики уделено достаточно большое внимание.

Различным аспектам деятельности компаний в условиях экономики региона посвящены работы таких известных зарубежных исследователей как У. Айзард, И. Ансофф и А. Бендэвид-Вал, российских авторов — А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладких, Н. Дорогова, Т.Г. Морозовой, К.И. Плетнева, Б.А. Чуба. Вопросы применения моделей и методик для решения эконометрических задач рассмотрены У. Айзардом, Д.Р. Андерсоном, Б. Болчем и Дж. Хуанем, К. Ибрелой, В.Н. Салиным. Отдельно следует отметить «теорию диффузии инноваций» Т. Хегерстранда о процессе создания и распространения инноваций (нововведений).

Системный подход к стратегическому управлению (в том числе инновациями) подробно рассматривался рядом зарубежных ученых: Д.Р. Андерсеном, P.JL Аккоффом, P.JI. Дафтом, М. Месконом, Д. Ханом и их российских коллег: Д.И. Кокуриным, Б.З. Мильнером, Ф.И. Перегудовым, И.В. Прангишвили, Е.Г. Ойхманом и Э.В. Поповым.

Вместе с тем, до сих пор многие проблемы остаются слабо изученными. Особенно это касается вопросов взаимовыгодного и гармоничного сотрудничества крупных компаний и регионов. На наш взгляд, стратегическое управление инновациями в условиях региональной экономики должно осуществляться более системно, с учетом интересов как компаний, так и региона и с применением широкого набора экономического и управленческого инструментария.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка и апробирование методики формирования инновационной стратегии компаний в регионе, учитывающей особенности экономико-географического положения, специфику развития и размещения производительных сил, оценки природных ресурсов и экологии, характеристики населения и трудовых ресурсов регионов, а также прочие региональные аспекты экономической жизни.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

S рассматриваются некоторые понятия и вопросы современного стратегического и инновационного менеджмента в контексте региональной экономики;

У исследуются, в рамках системного подхода, современные методы принятия решений в области стратегического управления региональной экономикой;

S изучается состав участников и структура их взаимодействий в рамках инновационного процесса в регионе;

S определяется инструментарий, применяемый для реализации инновационной стратегии в регионе;

•S разрабатывается методика формирования инновационной стратегии компаний в регионе;

•S методика апробируется при проведении исследования инновационного потенциала Томской области и формировании практической региональной инновационной стратегии нефтегазовых предприятий в Томской области.

Объектом исследования является разработка проблем функционирования и развития предприятий в регионах за счет эффективного использования региональных природных и экономических ресурсов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия предприятий в рамках производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона. Методы исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков и современных авторов по стратегическому менеджменту, инновациям, региональной экономике, системному анализу, методам принятия решений и экспертному оцениванию, эконометрике.

Для обработки и анализа статистических данных применялись программные продукты Microsoft Excel 97 [Приложение 4 - 1] и Statistica 5.5 [Приложение 4-2]. Для решения задач формирования инновационной стратегии активно использовались методы экономической статистики и кластерного анализа, моделирование и табличный метод.

В диссертационной работе использованы монографий, научных статей, пособий,сборников Госкомстата РФ, тематических периодических изданий, Интернет-ресурсов, а также опыт, полученный в процессе практической работы автора.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании и апробировании методики формирования инновационной стратегии компаний в регионе, обеспечивающей эффективное стратегическое управление инновациями в рамках производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона.

Впервые, в диссертации:

•S комплексно рассмотрены вопросы стратегического управления инновациями в контексте взаимодействия компаний в региональной экономике;

S разработана методика оценки инновационного потенциала региона и его стратификации относительно других регионов;

•S разработана методика формирования структуры инновационной стратегии в регионе;

S выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами Российской Федерации и сформирована инновационная стратегия для нефтегазовых компаний.

Научные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие научные положения: S методика оценки инновационного потенциала регионов; V методика формирования региональной инновационной стратегии; ■S результаты применения методики формирования инновационной стратегии на примере нефтегазовых компаний Томской области. Практическая значимость

Появление настоящей работы обусловлено практической необходимостью в создании научной системообразующей основы для эффективного стратегического управления инновациями российских компаний в условиях экономики региона.

Реализация идей, методик и алгоритмов, предложенных в данной работе, позволило повысить эффективность функционирования Службы новых технологий в успешном развитии взаимоотношений предприятий ОАО «Нефтяная Компания ЮКОС» (далее НК «ЮКОС») с томскими научно-образовательным и производственно-техническим комплексами. Реализация и апробация работы Основные положения диссертации докладывались:

S на ряде научных конференций (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и техники- развитию сибирских регионов» - Красноярск, 1999; «Региональная научно-техническая конференция студентов и молодых специалистов им. Перегудова» - Томск, 2000; Международная научно-практическая конференция «Моделирование. Теория, методы и средства»- Новочеркасск, 2001; Международная научно-практическая конференция «Наука - Техника — Технологии на рубеже третьего тысячелетия» - Находка, 2001; 7-я Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» -Барнаул, 2001; Международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» - Москва, 2001; Международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» - Орел, 2002);

S на семинарах, проведенных при участии Службы новых технологий ОАО «Восточная нефтяная компания» (далее ВНК) в г. Томске в 2000 и 2001 году и с участием руководства НК «ЮКОС» в г. Сочи в 2000 году. Результаты диссертационной работы апробированы в практической работе Службы новых технологий ВНК. Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 171 странице печатного текста, включает 59 таблиц, 44 рисунка и состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 113 наименований, 6 приложений.

Краткое содержание работы

Первая глава данной работы посвящена рассмотрению вопросов стратегического управления инновационной деятельностью компаний в условиях экономики региона:

S особенностям деятельности компаний в условиях экономики региона; V определению понятий миссия, цели и стратегия компаний, а также их региональной специфике;

S установлению роли инноваций и важности эффективного стратегического управления инновационным процессом.

Вторая глава посвящена общему обзору методов и средств стратегического менеджмента и региональной экономики в рамках системного подхода, к управлению инновационной деятельностью компании в регионе, в частности: принципам построения дерева целей инновационной деятельности компании, а также анализу классических методов генерации и выбора стратегий относительно их региональной и инновационной компонент; S определению понятия инновационного потенциала региона;

V выявлению состава участников инновационного процесса в регионе и отношений между ними;

S методам принятия решений в области стратегического управления региональной экономикой;

V инструментарию реализации инновационной стратегии в регионе — проект-менеджменту, организационным структурам, системам управления знаниями.

В третьей главе разрабатываются методические подходы к формированию инновационной стратегии компаний в регионе:

S методика определения приоритетных целей инновационной деятельности компаний;

V методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на системной модели, методах экспертного оценивания, выявлении и стратификации регионов;

S матрица выбора инновационной стратегии в регионе, в качестве первого ее параметра выступает уровень инновационного потенциала региона, а в качестве второго - временной горизонт интересов компании или холдинга, хорошо характеризующий намерения и перспективы сотрудничества;

S определение состава организаций, с которыми необходимо взаимодействовать и содержание инновационной стратегии в регионе.

Четвертая глава посвящена практическому апробированию комплексной

• методики формирования инновационной стратегии в Томской области для предприятий нефтегазовой отрасли. В рамках проведенного исследования:

S определены цели нефтегазовых компаний в области технологических инноваций;

S выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для предприятий нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами Российской Федерации (Тюменская, Самарская, Новосибирская области,

Красноярский край, Пензенская, Ульяновская, Брянская, Иркутская области, Республика Саха (Якутия));

V на основе разработанной методики созданы и реализованы практические предложения по структуре и содержанию инновационной стратегии предприятий НК «ЮКОС» в Томской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумский, Алексей Анатольевич

Выводы

Получены практические результаты апробирования комплексной методики формирования инновационной стратегии для нефтегазовых предприятий НК «ЮКОС» в Томской области. В рамках проведенного исследования:

S Построено дерево целей технологических инноваций нефтегазовых предприятий.

S Выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами Российской Федерации (Тюменская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский край, Пензенская, Ульяновская, Брянская, Иркутская области, Республика Саха (Якутия)). По результатам исследования Томская область отнесена к регионам со средним инновационным потенциалам.

•S На основе использования матрицы выбора инновационной стратегии сформированы предложения по инновационной стратегии НК «ЮКОС» в

Томской области, в том числе:

- Определены состав и структура инновационной стратегии типа «Сад»: перспективные инновационные проекты, структура взаимодействия с держателями новшеств в регионе.

- Выбрана организационная структура для реализации стратегии.

- По результатам мониторинга томских научно-образовательного и производственно-технического комплексов, а также специально проведенных мероприятий сформирован портфель приоритетных инновационных проектов.

В целом, апробирование комплексной методики показало ее состоятельность и адекватность поставленной задаче.

Заключение

В условиях современной динамично изменяющейся экономики эффективное использование инновационного потенциала регионов является важнейшим фактором выживания и успешного развития крупных российских компаний. Эта задача может успешно решаться только в рамках общей гармонизации отношений и взаимовыгодного сотрудничества региона и компаний. Поэтому задача разработки и внедрения новых подходов и методик стратегического управления инновационной деятельностью в регионах является актуальной и значимой.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

•S Рассмотрены и уточнены некоторые понятия и вопросы современного стратегического и инновационного менеджмента в контексте региональной экономики.

S Проведено исследование, в рамках системного подхода, методов и средств стратегического управления относительно их региональной и инновационной компоненты: методов принятия решений, принципов построения дерева целей инновационной деятельности компании, методов генерации и выбора стратегий и т.д. Установлено, что классические методы стратегического менеджмента (SWOT, БКГ, Мак-Кинзи, стратегии Ансоффа и жизненного цикла продукта) не позволяют обеспечить интегрированный подход к управлению инновационной деятельности компании в регионе. Обоснован выбор методов и моделей, применяемых для стратегического управления инновациями в регионе. S Установлено, что для компаний инновационный потенциал региона -это те свойства, возможности и ресурсы которые способствуют получению необходимых новшеств, а также эффективной реализации уже имеющихся с целью создания и развития конкурентных преимуществ. А для населения региона, инновационный потенциал это характеристика уровня развития предприятий высокотехнологичных отраслей, научно-образовательного комплекса, венчурных предпринимателей и малого бизнеса, а также способностей властей и соответствующих структур поддерживать высокую эффективность инновационного процесса. S Рассмотрены и апробированы важнейшие инструменты реализации инновационной стратегии, оценена их значимость при ее формировании. S Разработана комплексная методика формирования инновационной стратегии в регионе, включающая в себя:

- методику оценки инновационного потенциала региона и его стратификации относительно других регионов, основанной на системной модели региона, методах экспертного оценивания и эконометрике;

- оригинальную матрицу стратегий взаимодействия компании и региона, ключевыми параметрами которой являются инновационный потенциал региона и временной горизонт интересов компании;

- методику формирования структуры региональной инновационной стратегии, определяющей перечень проектов инновационной стратегии, характеристики взаимодействия компании с держателями новшеств в регионе, выбор организационной структуры для реализации стратегии, формирование портфеля приоритетных инновационных проектов.

Автором впервые получены результаты применения комплексной методики для формирования инновационной стратегии нефтегазовых предприятий НК «ЮКОС» в Томской области, рассмотрены примеры реализации конкретных инновационных проектов.

Кроме того, в диссертации получены следующие важные научные и практические результаты:

S Построено дерево целей нефтегазовых компаний в области технологических инноваций.

S Выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами Российской Федерации и сформирована инновационная стратегия для нефтегазовых компаний: построена информационная база данных (базирующаяся на реальной статистической информации за 2000, 2001 год); сформировано и проранжировано экспертами множество показателей, характеризующих региональный инновационный потенциал; проведена классификация регионов и определен потенциал полученных классов. По результатам работы, осуществленной Службой новых технологий ВНК совместно Администрацией Томской области реализован ряд инновационных проектов.

Научные и практические результаты диссертационной работы изложены в 10 публикациях.

Внедрены в практику работы ОАО «ВНК»:

S Методика определения приоритетных целей инновационной деятельности компаний - использовалась для выявления потенциальных направлений сотрудничества НК «ЮКОС» с научно-образовательным и производственно-техническим комплексом Томской области. Полученное дерево целей технологических инноваций применялись при создании головной экспозиции межрегиональной выставки-конгресса «Нефть и газ-2000» (17-19 мая 2000 года в г. Томске).

S Структура экспертных оценок - использовалась для предварительного отбора инновационных проектов во время проведения межрегиональной выставки-конгресса «Нефть и газ» в 2000, 2001 годах. S Критерии и способы отбора перспективных инновационных проектов- применялись для формирования портфеля инновационных предложений томских организаций для Инжинирингового центра НК «ЮКОС».

•S Методика оценки инновационного потенциала регионов - была применена для сравнения позиции Томской области относительно ряда регионов, в которых НК «ЮКОС» осуществляет свою деятельность. Научные и практические результаты внедрены в учебный процесс. Разработанные методики используется на кафедре Оптимизации систем управления ТПУ для магистров специальности 522300 «Информационные системы в экономике» в курсе «Системный анализ экономической деятельности».