Модель управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моргунов, Павел Павлович

  • Моргунов, Павел Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Моргунов, Павел Павлович. Модель управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сургут. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргунов, Павел Павлович

Введение

Глава 1. Проблемы управления инновационной деятельностью

1.1. Современное состояние инновационной деятельности в российской экономике

1.2. Предпосылки интеграции инновационной деятельности и стратегического управления предприятием

1.3. Интеграция инновационной деятельности и стратегического управления - условие эффективного использования новшеств

Глава 2. Моделирование процесса управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса

2.1. Целевая функция модели управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса

2.2. Планирование инновационной программы предприятия

2.3. Оптимизация инновационных проектов предприятия

2.4. Определение рентабельности текущей производственной ^ деятельности

2.5. Контроль за реализацией инновационной программы

Глава 3. Модель управления инновационной деятельностью на примере ОАО «Сургутнефтегаз»

3.1. Планирование инновационной программы ОАО «Сургутнефтегаз»

3.2. Оптимизация инновационных проектов ОАО «Сургутнефтегаз»

3.3. Определение рентабельности текущей производственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз»

3.4. Контроль за реализацией инновационной программы ОАО «Сургутнефтегаз»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса»

Организации ежедневно сталкиваются с необходимостью меняться, улучшать свою деятельность. То общество, в котором необходимость в переменах возникает чаще, получает более динамичный бизнес.

Интерес к исследованию инноваций определяется, прежде всего, значением научно-технического прогресса развития как фактора конкурентоспособности стран и компаний. Опыт показывает, что осуществление изменений инновационного характера в сферах деятельности предприятия «превращается в постоянный процесс системного характера» [53, стр.12].

Даже самые консервативные руководители российских компаний согласятся с тем, что необходимо реформировать еще «не тронутые рынком» бывшие государственные предприятия таким образом, чтобы они стали эффективными и конкурентоспособными. Предприятия же, уже достигшие операционной рентабельности, должны стремиться сделать свою эффективность величиной постоянной или постоянно растущей, для чего проводятся реформы, ориентированные на улучшение корпоративного управления, увеличение инвестиционной привлекательности и т.п. (например, старания «Роснефти», имевшие место в октябре-декабре 2005 года, пригласить Дональда Эванса на пост председателя совета директоров компании с одновременным желанием провести первичное размещение акций (IPO) на российских и международных биржах).

Однако, и это не «финал» - впереди выход на международные рынки, и, как следствие, столкновение с более жесткой конкуренцией, и чтобы выжить в такой среде потребуются новые изменения.

В связи с этим экономическая политика России и российских компаний должна быть адаптирована к современным международным нормам и правилам. В глобальной экономической конкуренции выигрывают и будут выигрывать те страны и те компании, в которых созданы благоприятные условия для научных исследований и разработок. В этой связи важно подчеркнуть, что на долю семи стран «Большой восьмерки», которые владеют 46 из 50 макротехнологий, приходится 8090% всей наукоемкой продукции и практически весь ее экспорт, в то время как доля России около 0,3% [103, стр.139]. Удельный вес предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые продукты и технологические процессы в промышленности, составляет 9,2%. Это значительно ниже, чем в Португалии (26%) и Греции (29%), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского союза. Разрыв же с лидирующими государствами, такими как Нидерланды (62%), Австрия (67%), Германия (69%), Дания (71%), и Ирландия (74%), достигает 10-12 раз [103].

В последней четверти XX века на смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло эффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание высококачественных продуктов для индивидуального спроса. Успех этого подхода в значительной степени зависит от удачного соединения научной идеи, прикладной разработки и внедрения результатов в производство. Понимание сущности управления инновационной деятельностью, ее рычагов, стимулов, проводящих каналов имеет первостепенное значение.

Руководители российских организаций сегодня понимают, что процесс внедрения и реализации новшеств требует затрат различных ресурсов, среди которых основными являются инвестиции и время. Все инновационные проекты имеют целью снижение затрат и/или рост прибыли. К новым проектам следует подходить со всей серьезностью, точно рассчитывая, оправдают ли себя расходы, приспособится ли данное новшество к требованиям рынка, и будет ли оно конкурентоспособным. Для этого необходимо правильно оценить собственные внутренние ресурсы и возможности, провести детальный маркетинг, изучить рынок потребителей и конкурентов.

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, потому, что появление понятия «инновация» продиктовано требованиями жизни. Воплощение инноваций в новых продуктах является основой экономического роста. Научно-технический прогресс привел к появлению новых технологий и производств и вызвал существенную трансформацию привычного экономического уклада. Влияние новых технологий оказывается столь всеобъемлющим и нарастающим, что возникает необходимость исследования взаимосвязи между инновациями и стратегическим управлением организацией.

И так как замедлять развитие прогресса неразумно, а устранить его влияние на изменение привычного экономического климата невозможно, то возникает необходимость выработки новых способов управления на предприятиях.

Можно констатировать, что за прошедшие годы отечественные компании (особенно примечательны примеры «ЮКОСа» до продажи «Юганскнефтегаза» и компании «РИТЭК») научились довольно успешно решать задачи по разовой «переналадке» бизнеса, отвечая на вызовы, которые бросает внешняя среда.

Но сейчас перед компаниями стоит более масштабная задача: сделать так, чтобы наши организации сами менялись, реагируя на запросы рынка и извлекая полезные знания из собственного опыта.

Необходимо построить такой процесс управления инновационной деятельностью, чтобы процесс своевременных изменений был заложен в саму суть системы функционирования предприятия с целью осуществления непрерывного движения к очередной цели. Повышение внимания к инновационной деятельности на уровне корпорации поможет, с одной стороны, активизировать использование научного потенциала корпорации в целом, с другой - повысить инновационную активность структурных подразделений.

Рост инновационной активности отечественных предприятий -многоаспектная проблема, в решении которой немаловажное значение имеет использование методов стратегического управления. На самом деле, на всех этапах процесса стратегического управления одной из основных составляющих выступает инновационная. На практике это означает, что инновационный менеджмент превращается в ведущий элемент стратегического управления.

Актуальность исследования подтверждается словами Президента Российской Федерации В.В.Путина. В своем послании Федеральному Собранию 10 мая 2006г. Президент сказал, что сформулированная задача удвоения внутреннего валового продукта будет недостижима, если не будут устранены некоторые проблемы, если «мы не улучшим основные макроэкономические показатели, если не создадим равные условия конкуренции. В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Необходимо осуществление конкретных шагов по изменению структуры нашей экономики, приданию ей инновационного качества». Президент указал на то, что, не нарушая достигнутой финансовой устойчивости, нам надо сделать первый «серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций», надо развивать современные перерабатывающие производства и транспортные мощности. Локомотивом развития экономики страны президент назвал традиционно сильные отрасли отечественной экономики, среди которых особое внимание уделил топливно-энергетическому комплексу - «наши предприятия здесь вполне конкурентоспособны».

Степень разработанности темы. В нашей стране данная проблема давно привлекла внимание широкого круга специалистов. В трудах Л.И. Абалкина [1], С.Ю. Глазьева [28], Д.С. Львова [69], В.И. Кушлина [67] исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности работы предприятий в результате осуществления мероприятий инновационной направленности.

Зарубежный исследователь П. Друкер [39] анализировал инновационную деятельность в производственной сфере, говоря преимущественно о технико-технологических инновациях.

Различные ученые, в основном зарубежные (Э. Мэнсфилд [73], Б. Твисс [108], И. Шумпетер [119], и др.), трактуют понятия «инновация», «инновационная деятельность» в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс [108] определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон [84] считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто [100], инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпетер [119] определяет инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Интерес представляют работы таких западных исследователей, как П. Сенге [101], К. Кристенсен и М. Рейнор [94], описывающие инновационное развитие фирмы во многом с позиций ролевых ожиданий и психологического восприятия работников предприятий. Этот опыт, по возможности, будет использован нами применительно к исследуемому вопросу инновационной деятельности.

В развитие теории стратегического управления свой вклад внесли многие авторы, такие как К. Боумен [15], Д. Вачугов [20],

О. Виханский [23] и др. В своих работах они указывают на существующую неэффективность инерционного развития экономики. Для повышения эффективности экономики страны в целом и конкретных предприятий в отдельности они предлагают включение технико-технологического развития предприятия на основе инноваций в стратегические направления развития предприятия [16, 32, 94].

В целом, изучение литературных источников показывает, что в течение, по крайней мере, последних десяти-пятнадцати лет отечественная экономическая мысль в области инновационной деятельности развивается по пути интеграции с мировой экономической мыслью. Существуют работы, посвященные организации инновационной деятельности фирм. Однако данные работы касаются лишь некоторых ее аспектов (например, только планирования или реализации) или имеют спорный характер.

Приходится констатировать, что на настоящий момент целостных по содержанию работ, посвященных управлению инновационной деятельностью предприятия, не существует. Кроме того, отсутствуют работы по исследованию взаимосвязи между инновациями и стратегическим управлением организацией. Это отсутствие вследствие все нарастающего влияния новых технологий на процесс управления, в свою очередь, ставит проблему необходимости исследования взаимосвязи между инновациями и стратегическим управлением организацией.

Необходимость принятия стратегических решений и, следовательно, осуществления стратегического управления, возникает тогда, когда традиционные методы оперативного управления не позволяют достичь поставленных целей. В условиях насыщенности медленно растущего рынка товарами отечественных и зарубежных производителей предприятию трудно эффективно вести производственно-хозяйственную деятельность, тем более в условиях агрессивной политики, направленной на увеличение доли рынка и, тем более, на приобретение доминантного положения на нем. Традиционные подходы, связанные с мерами по повышению технического уровня производства, снижению затрат, часто не приводят к желаемым результатам. Побеждает в данной ситуации то предприятие, которое может определить момент необходимости выбора новой стратегии. Это может быть и диверсификация производства, переориентация на новые рынки или неосвоенные сегменты уже известных рынков, освоение инноваций или комбинация указанных направлений. Для этого необходима стройная модель постоянного отслеживания внутренней среды предприятия и оценка ее соответствия состоянию внешней среды.

Таким образом, цель диссертационного исследования - разработать модель управления инновационной деятельностью предприятия. Необходимое условие, которому должна соответствовать разработанная модель - возможность ее интеграции в процесс стратегического управления предприятием. Под процессом управления инновационной деятельностью мы понимаем процесс последовательного прохождения этапов стратегического управления с целью максимально эффективного использования результатов научно-технического прогресса.

Необходимость в стратегическом управлении инновационной деятельностью возникает в том случае, когда на деятельность предприятия оказывают влияние слабо изученные факторы внутренней среды предприятия, что увеличивает уровень неопределенности в принятии решений. Стратегическое управление, в отличие от оперативного, не дает перечня конкретных мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение поставленных целей, а на основе анализа внешней и внутренней среды предприятия формирует модель принятия стратегических управленческих решений. Иными словами, для осуществления стратегического управления инновационной деятельностью предприятия необходимо выполнение следующих условий: —разработка перечня основных направлений изменений с их постоянной последующей корректировкой в ходе получения дополнительной информации; оценка вариантов решений с точки зрения степени достижения поставленных целей; —выбор наиболее экономически, технологически и социально значимого варианта.

Прежде чем обозначить задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, считаем необходимым представить авторское видение понятийного аппарата, используемого в работе.

Новация (новшество) - понятие, которое по своей сущности означает новое явление, метод, правило или изобретение. В нашей работе новшества носят преимущественно технико-технологический характер.

Инновация - это результат практического применения новшества. Выделяют технологические (процессные) и продуктовые инновации.

Инновационная деятельность предприятия - область создания и практического применения организационных, экономических, технико-технологических новаций.

Инновационное управление - управление предприятием на основе использования организационных, экономических, технико-технологических новаций.

Инновационная активность предприятия - это характеристика, определяющая способность предприятия разрабатывать и вовлекать в хозяйственный оборот новации.

Инновационная программа - комплекс инновационных проектов, согласованный по ресурсам, срокам и исполнителям, способствующий эффективному решению проблем и задач по внедрению новых видов продукции.

Инновационная стратегия - стратегическое направление инновационной деятельности предприятия, основанное на предварительном анализе имеющихся ресурсов предприятия. Выделяем стратегии лидера и последователя.

Инновационный потенциал предприятия - имеющиеся и будущие ресурсы предприятия, использование которых направлено на достижение поставленной инновационной цели.

Модель управления инновационной деятельностью предприятия -экономико-математическая модель, раскрывающая зависимость результатов деятельности предприятия от состояния ее инновационной составляющей.

Жизненный цикл инноваций - время от возникновения идеи новшества до его практического применения.

Затраты на инновационную деятельность - характеризуют источники финансирования инновационной деятельности. В них включают расходы, как включаемые, так и не включаемые в себестоимость.

Рентабельность производства - математическая категория, определяемая отношением выручки от основной реализации к совокупным расходам по основной деятельности. Таким образом, это понятие отличается от общепринятого тем, в качестве эффекта, характеризующего работу предприятия, выбрано значение выручки, а не прибыли предприятия, что, на наш взгляд, во-первых, вполне допустимо, и, во-вторых, облегчает расчеты, уменьшая их объем.

Кроме того, предлагаем считать словосочетания «управление инновационной деятельностью предприятия» и «инновационное управление» синонимами.

Итак, для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: изучить современное состояние инновационной деятельности в российской экономике на предприятиях нефтегазового комплекса; разработать процесс управления инновационной деятельностью и определить место инновационного менеджмента в процессе стратегического управления; разработать способы, а на их основе - методику оптимизации инновационных проектов в рамках инновационной программы предприятия; разработать модель управленческого решения относительно принятия инновационной программы предприятия; —разработать способы осуществления контроля над реализацией инновационной программы предприятия.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия нефтегазового комплекса. Приоритет в исследовании отдан крупным предприятиям - корпорациям - по причине их градообразующей роли как основных плательщиков в бюджет муниципальных образований.

Предмет исследования - процесс управления инновационной деятельностью предприятия.

Теоретическими и методологическими основами поставленных и решаемых в диссертационной работе задач являются методы исследования: анализ, метод экспертных оценок, системный подход, математическое моделирование.

Информационной базой диссертационного исследования послужила, прежде всего, управленческая отчетность предприятий нефтегазового комплекса за ряд лет, материалы научных конференций и практических семинаров, а также труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, исследования, выполненные специализированными организациями, ведущими статистический учет деятельности предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в предоставлении предприятию возможности выбора направления своего дальнейшего развития еще на прединвестиционной стадии инновационной деятельности, во-вторых, в определении экономии ресурсов при возможной реализации неэффективного управленческого решения. Это достигается использованием предложенной нами модели управления инновационной деятельностью.

Необходимо отметить, что положения диссертационного исследования были адаптированы и представлены в виде конкретных рекомендаций по интеграции инновационной деятельности предприятия и системы управленческого учета ОАО «Сургутнефтегаз».

В настоящее время в учебных программах, предназначенных для работников сферы промышленного производства отдельные вопросы, касающиеся внедрения новых технологий, включены в состав таких учебных дисциплин, как маркетинг, стратегическое планирование, анализ хозяйственной деятельности, экономика предприятия. Результаты настоящего диссертационного исследования могут рассматриваться в рамках процесса обучения по следующим направлениям «Менеджмент», «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии» и некоторых других.

На основе данной работы (с последующей проработкой) студентам и слушателям могут быть представлены такие узконаправленные курсы, как «Управление интеллектуальной собственностью», «Управление процессом разработки новых продуктов», «Оценка коммерческого потенциала технологий».

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем: предложен процесс управления инновациями, отличающийся от известного процесса управления наиболее полным учетом специфики инновационной деятельности; на его основе определено место инновационной деятельности в системе стратегического управления предприятием; разработана методика оптимизации инновационных проектов предприятия по ряду существенных признаков: времени разработки инновации, исполнителю инновационного проекта, целесообразности заключения стратегического партнерства; —разработана модель управления инновационной деятельностью, позволяющая, во-первых, принимать решение об ограничении нецелесообразного выделения средств на инновации сверх рационального уровня, во-вторых, управлять эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия, исходя из заданных ограничений; —разработан метод контроля целесообразности реализации инновационной программы предприятия.

Структура работы. Объем диссертационного исследования составляет 5,53 п. листа. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 134 наименований и одно приложение.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень разработанности проблемы, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Проблемы управления инновационной деятельностью» исследовано современное состояние инновационной деятельности в отечественной экономике, выявлены факторы, препятствующие ведению инновационной деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса (НТК). Кроме того, исследованы научные факты, исходя из которых выдвинуто предположение о необходимости интеграции инновационного менеджмента в процесс стратегического управления, т.е. введение инновационного направления в состав корпоративных стратегий.

Во второй главе «Моделирование процесса управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса» разработаны теоретические основы разработанной модели управления инновационной деятельностью, выделены наиболее важные этапы в процессе управления инновационной деятельностью, которые должны найти отражение в предлагаемой модели.

В третьей главе «Модель управления инновационной деятельностью на примере ОАО «Сургутнефтегаз» изложены основные положения диссертации:

- модель управления инновационной деятельностью;

- примеры оптимизации инновационных проектов по предложенной методике в рамках инновационной программы ОАО» Сургутнефтегаз»;

- апробирован метод контроля над реализацией инновационной программы предприятия.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы.

Основные положения данной диссертации изложены в следующих работах.

1. Моргунов П.П. К вопросу о стратегическом инновационном планировании в корпорациях / П.П. Моргунов // Современные проблемы экономического развития и управления: Сб. научн. тр. экономического фак. / под ред. Е.И. Рубинштейна. - Сургут: изд-во СурГУ, 2004.-с. 75-81.

2. Моргунов П.П., Рубинштейн Е.И. Пути совершенствования управления инновационными процессами в корпорациях / П.П. Моргунов, Е.И. Рубинштейн // Современные проблемы экономического развития и управления: Сб. научн. тр. экономического фак. / под ред. Е.И. Рубинштейна. - Сургут: изд-во СурГУ, 2004. - с. 82-88.

3. Моргунов П.П., Рубинштейн Е.И. Знание - основа инновационного процесса / П.П. Моргунов, Е.И. Рубинштейн // Современные проблемы экономического развития и управления: Сб. научн. тр. экономического фак. / под ред. Е.И. Рубинштейна. - Сургут: изд-во СурГУ, 2004. - с. 134-139.

4. Моргунов П.П. Определение сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» / П.П. Моргунов // Сб. научных трудов СурГУ. Вып. 17. Экономические науки / под ред. Е.И. Рубинштейна. -Сургут: изд-во СурГУ, 2004. - с. 167-171.

5. Рубинштейн Е.И., Моргунов П.П. Инновационные программы и проекты / Е.И. Рубинштейн, П.П. Моргунов // Сб. научных трудов СурГУ. Вып. 17. Экономические науки / под ред. Е.И. Рубинштейна. -Сургут: изд-во СурГУ, 2004. - с. 205-209.

6. Моргунов П.П. Определение экономического эффекта от использования механизма инновационного развития предприятий. / П.П. Моргунов // Наука и инновации XXI века: материалы VI открытой окр. конф. молодых ученых 24-25 ноября 2005 г. / под ред. В.П. Самсонова [и др.]. - Сургут: изд-во СурГУ, 2006. - с. 145-177.

7. Моргунов П.П. Возможность и проблемы интеграции модели инновационного развития предприятия и системы управленческого учета ОАО «Сургутнефтегаз» / П.П. Моргунов / Материалы конференции молодых специалистов НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» - Сургут: РИИЦ «Нефть Приобья», январь 2006.

8. Моргунов П.П. Модель управления инновационной деятельностью / П.П. Моргунов / Современные аспекты экономики. - Спб.: Инфо-да, -№7, 2006. - с.62-65.

9. Моргунов П.П. Модель управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса. / П.П. Моргунов // Нефтегазовое дело [Электронный ресурс] - Режим доступа: /http://www.ogbus.ru/authors/Morgunov - Загл. с экрана.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моргунов, Павел Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность, инновационное развитие предприятия — это тема, которая относительно недавно стала приобретать свою актуальность для экономической науки. Актуальность проблемы эффективного вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот обусловлена необходимостью экономического развития и необратимостью НТП. Непрерывное появление все новых и новых технологий вызывает постоянное преобразование экономической системы. В какой-то момент становится невозможно осуществлять управление новой хозяйственной действительностью старыми методами. На современном этапе трансформации экономической среды одним из возможных способов повышения активности предприятий по вовлечению новых технологий в хозяйственный оборот может стать схема интеграции стратегического и инновационного управления, основанного на учете типа и масштабов новых технологий.

Экономическая среда, в которой ведут деятельность предприятия, находится в постоянном движении и изменении. Изучение важнейших способов выживания и конкурентоспособного ведения бизнеса в современных экономических условиях, которые принято называть новой экономикой, экономикой знаний или экономикой высоких технологий, свидетельствует о важности технологического развития предприятий. Именно разработка и внедрение новых технологий в сфере производства товаров и предоставления услуг входят в число наиболее важных факторов перспективного роста и развития предприятий в современных условиях.

Проведенный анализ теории и практики внедрения инноваций в условиях постоянного изменения экономической среды позволяет утверждать, что сегодня управление этими процессами нуждается в создании новой методологической базы. Исследование уже устоявшихся принципов вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот свидетельствует о необходимости их преобразования и приведения в соответствие с требованиями внешней среды. Методология управления предприятиями, созданная в период индустриального и постиндустриального уклада экономики, больше не отражает реальной действительности и не является теоретической и, тем более, практической основой для реализации инноваций в современных условиях.

В ходе написания работы были изучены труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных широкому кругу теоретических и практических проблем повышения эффективности работы предприятия в результате осуществления мероприятий инновационной направленности. По возможности мы использовали достижения авторов в нашей работе. Однако, был сделан вывод, что на настоящий момент не существует работы, посвященной именно управлению инновационной деятельности предприятия. Кроме того, на сегодняшний день потенциал многих предприятий, внедряющих инновации, используется не полностью в связи с тем, что внедрение инноваций отождествляется не с общекорпоративным, а с функциональным управлением.

Для решения данной проблемы была поставлена цель - разработка процесса управления инновационной деятельностью предприятия.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, оценена степень разработанности проблемы, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Проблемы управления инновационной деятельностью» - исследовано современное состояние инновационной деятельности в отечественной экономике, выявлены факторы, препятствующие ведению инновационной деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса (НТК). Кроме того, исследованы научные факты, исходя из которых выдвинуто предположение о необходимости интеграции инновационного менеджмента в процесс стратегического управления, т.е. введение инновационного направления в состав корпоративных стратегий.

Во второй главе - «Моделирование процесса управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтегазового комплекса»

- рассмотрены теоретические основы предлагаемой модели управления инновационной деятельностью, выделены наиболее важные этапы в процессе управления инновационной деятельностью, которые должны найти отражение в предлагаемой модели.

В третьей главе - «Модель управления инновационной деятельностью на примере ОАО «Сургутнефтегаз» - приведены:

- модель управления инновационной деятельностью;

- примеры оптимизации инновационных проектов по предложенной методике в рамках инновационной программы ОАО» Сургутнефтегаз»;

- апробирован метод контроля целесообразности реализации инновационной программы предприятия.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем: предложен процесс управления инновациями, отличающийся от известного процесса управления наиболее полным учетом специфики инновационной деятельности; на его основе определено место инновационной деятельности в системе стратегического управления предприятием; разработана методика оптимизации инновационных проектов предприятия по ряду существенных признаков: времени разработки инновации, исполнителю инновационного проекта, целесообразности заключения стратегического партнерства; разработан метод контроля целесообразности выполнения инновационной программы предприятия; —разработана модель управления инновационной деятельностью, позволяющая, во-первых, принимать решение об ограничении нецелесообразного выделения средств на инновации сверх рационального уровня, во-вторых, управлять эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия исходя из заданных ограничений.

Отметим, что использование предложенной модели характеризуется реальным экономическим эффектом. Так, согласно формуле (4) размер затрат на финансирование инновационной деятельности предприятия при требуемой рентабельности не ниже 1,12 должен составлять от 2,849 млрд.р. до 3,242 млрд.р.

Таким образом, мы видим, что инновационную программу ОАО «Сургунефтегаз» целесообразно сократить с 3,312 млрд.руб. до 3,242 млрд.руб. Необходимо отклонить часть инновационных проектов с целью уменьшения затратной части инновационной программы на сумму 70 млн.руб. Исключению из инновационной программы подлежат те инновационные проекты, у которых выбранный показатель эффективности наименьший.

По результатам апробации проведенного исследования, диссертант полагает, что предложенные процесс и модель управления инновационной деятельностью, разработанная методика оптимизации инновационных проектов в рамках инновационной программы предприятия, разработанный метод контроля целесообразности реализации инновационной программы предприятия будут способствовать более эффективному использованию ресурсов как предприятий нефтегазового комплекса, так и предприятий других отраслей экономики.

1 122

Резюмируя вышесказанное, приведем еще раз модель управления инновационной деятельностью предприятия и налагаемые на : нее ограничения:

Показатель Математическая интерпретация

1. Целевая функция Л7=1 /=1 х; - ¡-тый инновационный проект, планируем1 ш к включению в инновационную программу предприятия п - количество инновационных проекто. в планируемой инновационной программе предприятия; . .Т - период реализации ¡-того новшества; - доход, полученный от реализации ь :ого новшества в 1-том периоде; - затраты, понесенные предприятием на внедрение ¡-того новшества в ^том периоде; Е - норма дисконта.

2. Переменные параметры х;- ¡-тый инновационный проект, планируемый к включению в инновационную программу предприятия Хшрг оптимизированный ¡-тый инновационный проект планируемый к включению в инновационную програм лу предприятия; Зх; и Зх1оР1 - затраты по неоптимизированным и оптимизированным инновационным проектам соответственно.

3. Ограничения целевой функции У(13хшР0 => 0,472751 + 0,405264ХЗхюр( 0,062506^3; ¡ор12, при 1х;ор1 <=3ип; £хюр{ <= Ет-г; Хх.от -*3ип.