Стратегия управления инновационно-инвестиционной деятельностью в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пранович, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пранович, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ.
1.1. Теории инновационных процессов, тенденции, последствия и стратегические факторы современного развития нововведений.
1.2. Инновационно-инвестиционные стратегии: принципы формирования и практика реализации.
1.3. Теоретико-методологические основы и особенности инвестиционной деятельности как инновационного фактора в условиях рыночных преобразований.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ.
2.1. Инвестиции как фактор инновационности производства и динамизма экономического развития.
2.2. Ориентиры трансформации управления инвестиционной деятельностью.
2.3. Факторы повышения инновационно-инвестиционной активности российских предприятий.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
3.1. Методология и методы прогнозирования инноваций. Проблемы эффективного управления инновациями.
3.2. Сравнительный анализ и совершенствование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
3.3. Методы комплексной оценки инновационно-инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
4.1. Развитие инфраструктуры и методов стимулирования инновационной деятельности.
4.2. Создание механизмов реализации инвестиционных приоритетов в экономике.
4.3. Формирование условий инвестирования и ресурсного обеспечения технологического обновления хозяйственных систем.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СТРАТЕГИИ.
5.1. Принципы формирования региональной инновационно-инвестиционной политики.
5.2. Особенности организации региональной инновационно-инвестиционной деятельности.
5.3. Программа развития Тимано-Печорской провинции на основе использования инновационно-инвестиционного потенциала нефтегазового комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления инновационно-инвестиционной деятельностью в переходной экономике»
Актуальность исследования. Опыт мирового экономического развития убедительно свидетельствует о том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства.
Инновации1 при соответствующим инвестировании все более становятся основополагающими факторами экономического роста.
Возрастающее значение инноваций как факторов экономического развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах. На мировых рынках произошли глубокие структурные изменения, связанные с насыщением стандартными изделиями промышленных отраслей, снижением спроса на реализуемую продукции, что привело к необходимости освоения новых рынков с помощью инноваций. Вместе с усилением тенденции к международному переплетению рынков, динамика регионального развития стала значительно сильнее воздействовать на национальные рынки. Возросшая интенсивность международного разделения труда индуцировала растущий инновационный нажим, что, в свою очередь, привело к глобальному конкурентному воздействию отдельных инновационных достижений.
Тенденция ко все большему расширению и углублению технических и экономических связей создала новую базу для реализации комплексных инновационно-инвестиционных возможностей технологически взаимосвязанных систем. В то же время Под инновацией понимается форма проявления научно-технического процесса, результат особого интеллектуального труда, связанного с непрерывным обновлением всех сфер жизнедеятельности. в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве.
Проблема стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью в последнее время привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Среди них А. Анчиншкин, В. Аньшин, Е. Бухвальд, С. Глазьев, Б. Ефимов, Н. Иващенко, В. Иноземцев, В. Ковалев, В. Колоколов, Л. Кудинов, В. Кушлин, В. Леонтьев, А. Нечаев, А. Фоломьев, Ю. Яковец и др.
Анализ различных аспектов проблем инноваций и инвестиций содержится в работах И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, А. Кляйкнехта, Р. Кумбса, А. Маршалла, Г. Менша, X. Окумуры, М. Портера, К. Фримена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера многих других.
Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, данная проблема все еще недостаточно изучена. Это особенно относится к методологическим основам управления инновационно-инвестиционной деятельностью, государственной инвестиционной политике, практике регулирования инноваций, программам стабилизации и повышения устойчивости компаний в крупных регионах.
Решение проблемы инновационно-инвестиционного управления, как особой системы функций, вида деятельности, инфраструктурных условий невозможно без концептуального, системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инновационно-инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, анализа факторов, обеспечивающих успех их применения в производстве.
Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем определяет актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов, анализа опыта ряда стран выявить пути инновационного развития экономики регионов, разработать стратегию управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях трансформации экономики, предложить методы организационно-экономического регулирования, позволяющие активизировать инновационные процессы на макроуровне и в регионах.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: исследовать современное состояние инновационно-инвестиционной сферы, тенденции и перспективы ее развития; показать особое значение инвестиций в развитии инновационное™ производства: разработать методологические и методические основы формирования стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью;
- обосновать необходимость создания механизма активизации региональной инвестиционной политики с целью стимулирования использования инвестиций, раскрыть его особенности и возможности;
- выявить особенности развития региональной экономической системы инновационного типа и обосновать эффективные методы ее государственного регулирования.
Объектом исследования выступает система управления инновационно-инвестиционной деятельностью на народнохозяйственном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе разработке и реализации стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью.
Методологической и информационной основой исследования явились современная теория управления инновационно-инвестиционной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационно-инвестиционную деятельность.
В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, экономико-математические методы и модели.
Информационной основой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились статистические данные Госкомстата РФ и его региональных органов, материалы администрации Тимано-Печорского региона, Всероссийского алюминиево-магниевого института АОВАМИ, материалы программы по освоению нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции, отчетные данные нефтегазодобывающих предприятий.
Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии перевода экономики России и ее регионов на траекторию инновационного развития путем активизации инвестиционной политики.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну.
1. Применительно к условиям трансформируемой экономики уточнено понятие инновационно-инвестиционной деятельности, главным объектом которой являются инновации, финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных источников федерального и регионального уровней; разработана новая классификация составляющих элементов инновационно-инвестиционной деятельности; выявлены особенности и важнейшие ориентиры трансформации управления инновационно-инвестиционными процессами. Показано особое значение управления инвестициями как основного интегрирующего фактора создания и использования инноваций.
2. Обоснованы приоритетные формы и методы государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности: территориально-отраслевое программирование, индикативное планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление. Выявлены основные тенденции изменения государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в смещении управления конкретными инвестиционными программами на региональный уровень и на уровень предприятий.
3. Выявлена сущность региональной экономической системы инновационного типа, характеризующейся новыми целями, достигаемыми инновационными средствами с использованием инновационных ресурсов и формированием ориентированного на инновации потребителя, основанная на непрерывном комплексном преимущественном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений как факторов наиболее эффективного достижения совокупности этих целей в тактическом и стратегическом плане.
4. Разработаны направления активизации инновационных процессов с учетом их региональных особенностей: реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики инновационных проектов; использование региональной науки в решении территориальных проблем; развитие новых форм государственной поддержки НИОКР; информатизация региона и его научной сферы. Смоделирована взаимосвязь инновационных и инвестиционных процессов в региональной хозяйственной системе и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей.
5. Определены основные условия и последовательность этапов перевода региональной экономики на инновационный тип развития: формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних и привлечение внешних источников инвестиций в экономику региона; эффективное использование стратегических ресурсов; создание устойчивых мотиваций к инновационной творческой деятельности; мониторинг научно-технического и промышленного потенциала региона для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инновационных процессов.
6. Разработана современная концепция инновационно-инвестиционной политики в регионе, включающая следующие элементы: а) укрепление экономического потенциала региона; б) преодоление структурных деформаций в хозяйстве; в) создание развитого потребительского сектора экономики; г) преодоление технологической деградации хозяйства; д) решение экологических проблем.
7. Разработана стратегия управления инновациями, основанная на принципах инновационной диагностики программно-целевого управления. Выявлены проблемы освоения приоритетных инновационных проектов народно-хозяйственной значимости и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления.
8. Обоснованы предложения по формированию организационного и экономического механизмов мобилизации средств инновационного и инвестиционного обеспечения в компаниях НТК как крупных финансово-промышленных объединениях. Разработаны направления перевода экономики Тимано-Печорского региона на инновационный путь развития на основе новой инновационно-инвестиционной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических, теоретических и практических задач государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов, организации хозяйственного механизма в регионе, в разработке рекомендаций для государственной службы по переводу экономики региона на инновационный тип развития, выявлении и создании недостающих элементов инновационной инфраструктуры, проекта концепции развития инновационной деятельности. Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инновационно-инвестиционной деятельностью позволит обеспечить научное обоснование федеральной и региональной инновационно-инвестиционных программ развития с учетом региональных особенностей и условий реформируемой экономики России.
Предлагаемые концептуальные институциональные преобразования в производственной и научно-технической сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инвестиционно-инновационную систему в регионе, существенно увеличить число инновационно-активных отраслей народного хозяйства и предприятий.
Полученные в результате выполненного диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, субъектами Федерации и муниципальными образованиями.
Рекомендации диссертации могут также найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управления инновациями и инвестициями, оценке конъюнктуры рынка.
Они могут использоваться в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики и управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены на ряде крупных предприятий, использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при разработке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов.
Практическая значимость полученных результатов анализа и выявления проблем финансового обеспечения реализации инновационных программ и проектов нефтегазовых компаний Тимано-Печорской провинции подтверждаются их включением в "Программу комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 г. и в последующие годы", в экономическую программу Правительства Республики Коми на 2001-2005 гг.
Основные теоретические и методологические положения диссертации, обоснованные автором, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров.
Публикации.; По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 45,5 п.л., в том числе две монографии, два учебных пособия, разделы в книгах, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, тезисы докладов на научных, научно-практических, научно-методических конференциях.
Структура и объем диссертации. Цель исследования предопределила структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав и заключения^ изложенных на 310 страницах машинописного текста. Библиография включает 360 литературных источников. В работу включено 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пранович, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование тенденций и факторов современного экономического развития позволило выявить проблемы формирования стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в переходной экономики, предложить направления решения связанных с этим задач, сделать ряд выводов, позволяющих, на взгляд диссертанта, облегчить решение практических задач и определить контуры дальнейшего исследования проблемы.
1. Любая современная экономика, как и любая производственная система в ней, развиваются под воздействием совокупности факторов, среди которых на первый план выходят инновационные факторы в результате взаимодействия и последовательного осуществления разнообразных инновационных процессов не только по преобразовательным возможностям, но и по конкретным изменениям, которые они вызывают в определенной хозяйственной системе.
2. Реализация инновационно-инвестиционных процессов возможна лишь при специальной организации управления ими с помощью совокупности форм и методов, учитывающих специфику творческого, интеллектуального труда.
3. Инновационный процесс, представляющий совокупность последовательных трудовых усилий, обеспечивающих зарождение, преобразование и использование инноваций для обеспечения конкурентоспособности на базе роста эффективности производства и научно-технического уровня, подчиняется определенным тенденциям. Тенденции современных инновационных процессов предопределяют усиление технологической взаимозависимости экономик, отраслевых и межотраслевых хозяйственных систем.
Это предопределяет необходимость системного подхода к выбору форм и методов управления инновационным процессом, а также необходимых для этого организационных структур.
4. Одна из самых сложных проблем - оптимизация роли государства и рыночной самоорганизации в обеспечении инновационной активности в экономике. Сопоставительный анализ научно-технической государственной политики и ее тенденций в разных странах показывает, что на каждом этапе инновационного цикла должны меняться направленность и формы воздействия государства на развитие инновационных процессов, а не ослабление или усиление его роли.
Представляется, что наиболее слабые стороны стратегии государства в области развития инновационности в России, наряду с недостаточной координацией процессов формирования информационной и инновационной инфраструктур при нехватке ресурсного обеспечения, - это отсутствие реальных мер по эффективному использованию научно-технологического потенциала, закреплению и развитию инновационных позиций России в мировом хозяйстве.
5. В условиях современного рынка организация, управление, мотивация и контроль за развитием усложняющихся инновационно-инвестиционных процессов в экономике должны осуществляться специальными методами управления, обеспечивающими перевод экономических систем на инновационный тип развития.
6. Главное внимание должно уделяться концептуально-образующим ориентирам, обеспечивающим трансформацию системы управления инвестиционной деятельностью в направлении: а) улучшения инвестиционного климата; б) изменения структуры источников финансирования инвестиций; в) развития инвестиционного заимствования на внутреннем и внешнем рынках на основе программно-целевого подхода.
7. Чрезвычайную важность приобретает теоретическое и практическое решение проблем перехода на инновационный тип развития на региональном уровне. Исследование проблем позволило предложить ряд конкретных рекомендаций по активизации инновационной деятельности в регионах, на предприятиях и в организациях. Прежде всего, должна быть повышена консолидирующая и координационная роль органов государственной власти субъектов Федерации и местных органов самоуправления в реализации инновационного курса. Имеется в виду необходимость сосредоточения их усилий на следующих стратегических направлениях:
• разработка и реализация региональной инновационной политики и стратегии, обеспечивающие консолидацию инновационных потенциалов, сил, материальных и финансовых ресурсов всех структур, хозяйствующих в данном регионе;
• формирование в стране и регионах рынков научно-технической продукции и соответствующей инфраструктуры этого рынка;
• адаптация предприятий к требованиям и условиям функционирования в рамках инновационного типа развития;
• совершенствование организационной структуры местных органов, выделение специальных подразделений по организации и координации инновационной деятельности в регионе;
• создание в регионах широкой сети инфраструктурных предприятий и организаций сферы НИОКР, способствующих активизации и повышению эффективности инновационной деятельности.
При решении проблем повышения инновационной активности не может быть универсальных рекомендаций. К каждому конкретному объекту и субъекту необходим дифференцированный, всесторонне взвешенный подход. Исходя из этого наиболее целесообразным является блочно-модульный принцип, позволяющий учитывать специфику данного хозяйственного субъекта.
Руководствуясь этим принципом, в качестве отдельных блоков и модулей предлагается использовать разнообразные типовые организационные структуры инновационного профиля, в том числе: государственные научные центры; региональные научные центры; научно-технологические парки; региональные и межрегиональные инновационные и инвестиционные фонды и банки; инкубаторы инновационного бизнеса; венчурные, инжиниринговые, аудиторские и другие фирмы.
Конкретный набор подобных структур и их взаимодействие подлежат уточнению в интересах значительного повышения инновационной активности в данном регионе.
8. Анализ современных тенденций социально-экономического развития Тимано-Печорской провинции позволил обосновать инвестиционную стратегия, реализация которой будет способствовать созданию необходимых предпосылок активизации инновационно-инвестиционного процесса.
К направлениям деятельности, определяющим характер рациональной региональной инвестиционной деятельности, относятся:
• разработка и принятие собственного законодательства, регулирующего инвестиционный процесс;
• формирование условий рационального хозяйствования с учетом форм собственности на природные, производственные ресурсы и готовую продукцию;
• обеспечение сочетания территориального и отраслевого разделения труда, выделение специализации нескольких ведущих отраслей;
• реформа процесса составления регионального бюджета капиталовложений с консолидированием инвестиций, финансируемых правительством, формирование на этой основе многоуровневого инвестиционного бюджета региона;
• предоставление (в пределах полномочий) инвесторам различных соответствующих мировой практике льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;
• формирование единого регионального хозяйственного комплекса, учитывающего специфику производственной и социальной инфраструктуры;
• формирование регионального рынка товаров и услуг, обеспечивающего предложение продуктов ведущих отраслей с учетом уровня платежеспособного спроса;
• создание рыночной инфраструктуры, обеспечивающей информационное и организационно-правовое сопровождение функционирования региональных рынков капиталов, недвижимости, информации и знаний, подрядных строительных работ; систему воспроизводства природных ресурсов;
• формирование регионального рынка труда и системы качественной подготовки трудовых ресурсов.
9. Рациональная инвестиционная деятельность - это комплексное, эффективное вложение природных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов на основе инновационного типа воспроизводства возобновляемых и природоохранных элементов, а также экономного потребления невозобновляемых ресурсов, и совокупность практических действий по их реализации.
Характерными для рациональной инвестиционной деятельности являются стратегический воспроизводственный подход, программно-целевое управление инвестиционным потенциалом, мотивационное обеспечение, органическое сочетание методов государственного регулирования с функционирующим рыночным механизмом в инвестиционной сфере.
10. Анализ инвестиционного потенциала Тимано-Печорской провинции и уровня его использования, проведенные при участии автора исследования, позволили выявить возможности повышения эффективности инновационно-инвестиционного процесса на базе обеспечения сбалансированности полномочий и ответственности субъектов региональной собственности в сфере воспроизводства природных ресурсов; передачи регионам прав пользователя определенными природными ресурсами, находящимися в федеральной собственности, аренды земель, совместное владение и распоряжение ими с федеральными и региональными органами на местах; модернизация технологически устаревшей производственной базы; формирования территориального инвестиционного рынка со всеми его компонентами; создания системы государственного регулирования инвестиционной деятельностью со стимулирующей налоговой, кредитно-финансовой, правовой подсистемами; использования различных форм привлечения инвестиций в экономику провинции.
11. К основным приоритетам экспортно-сырьевого и экспортно-продуктового направлений региональной экономической политики относятся: переход от сырьевой к продуктовой модели комплекса. При этом делается упор не на форсированную добычу и экспорт, а на сбережение и долговременное эффективное использование ресурсов; приращение доходности НТК как основной экономический критерий комплексного освоения ресурсов в результате диверсификации товарной структуры на базе технологической оптимизации; сохранение технологического единства Тимано-Печорского НТК в условиях разграничения сфер влияния нефтяных компаний; рациональное использование существующих и развитие новых трасс нефтяного и газового освоения, использование накопленного кадрового, производственного и инфраструктурного потенциалов; согласованность интересов и действий всех государственных субъектов-участников программы; создание на территории Тимано-Печорской провинции системы экологической безопасности, обеспечивающей длительное и устойчивое развитие НТК и других отраслей хозяйства, сохранение биосферного равновесия.
12. Экспортно-продуктовая альтернатива освоения Тимано-Печорской провинции положена в основу разработки предпочтительных вариантов развития добычи, переработки и транспортировки нефтегазовых ресурсов в перспективе.
Ведущими факторами реализации направлений трансформации инвестиционного управления, по мнению автора, являются технологическая модернизация, совершенствование территориальной организации нефтегазового комплекса посредством специализации нефтеперерабатывающих предприятий по сырью и продукции, использование малых нефтеперерабатывающих заводов, рационализация транспортной сети и трасс нефтегазового освоения.
Таким образом, задачи, поставленные в начале исследования, в основном выполнены. Однако многогранность проблем, связанных с инновационно-инвестиционной стратегией развития российской экономики, определяют необходимость дальнейших исследований как в плане методологии, так иве точки зрения обеспечения практических потребностей регионов.