Стратегическое региональное управление рекреационно-туристским комплексом: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коблова, Анна Алексеевна

  • Коблова, Анна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Коблова, Анна Алексеевна. Стратегическое региональное управление рекреационно-туристским комплексом: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коблова, Анна Алексеевна

Введение

1 глава. Система стратегического управления рекреационно- 14 туристским комплексом на уровне региона

1.1. Объект системы управления туризмом в регионе

1.2. Субъект управления рекреационно-туристским комплексом: 34 история и опыт формирования

1.3. Процесс управления рекреационно-туристским комплексом 57 на уровне региона

2 глава. Анализ системы управления рекреационно- 85 туристским комплексом и его развития в Ставропольском крае

2.1. Предпосылки и тенденции формирования современной 85 структуры рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края

2.2. Управление РТК Ставропольского края на современном 98 этапе

2.3. Анализ инфраструктуры рекреационно-туристского 119 комплекса края: тенденции и проблемы

3 глава. Совершенствование стратегического управления 145 рекреационно-туристским комплексом Ставропольского края.

3.1. Разработка стратегии развития рекреационно-туристского 145 комплекса Ставропольского края

3.2. Реализация стратегии развития рекреационно-туристского 161 комплекса Ставропольского края

3.3. Формирование механизма рекреационно-туристской ренты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое региональное управление рекреационно-туристским комплексом: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Регионы РФ обладают богатым рекреационно-туристским потенциалом, который при эффективном использовании способен привести не только к возрождению рекреационно-туристских комплексов (РТК), но и дать толчок для развития всей отечественной экономики. Мировая практика показала - при эффективном управлении туризм способен приносить ощутимые результаты, как для отдельных регионов, так и для государств в целом.

Современное состояние сферы рекреации и туризма в регионах России можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Разрушение имеющейся инфраструктуры, отсутствие должного финансирования для развития, кризис в большинстве предприятий данной сферы предопределяют необходимость поиска путей восстановления и поступательного развития туризма в регионах РФ. Рыночные преобразования поставили многие предприятия РТК в сложное положение, предопределив кризис всего рекреационно-туристского комплекса страны. В современных условиях региональные РТК имеют ряд серьезных проблем: низкое качество предоставляемых рекреаци-онно-туристских услуг, слабая инфраструктура РТК, высокая степень износа его основных фондов, стагнация развития внутреннего и въездного туризма.

Ситуацию может изменить разработка эффективной системы управления РТК на региональном уровне, имеющей единую цель, стратегию и программу реализации. РТК традиционно играл важную роль в хозяйственном комплексе Ставропольского края, поэтому здесь его проблемы требуют детального изучения, анализа и выработки стратегии управления РТК и системы мероприятий для их решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления региональными РТК нашли отражение в работах многих ученых. Для комплексного изучения проблемы необходимо остановиться на исследованиях, как региональных, так и рекреационно-туристских систем.

Понятие региона, его сущность, свойства и составные элементы, а также вопросы формирования системы эффективного регионального управления рассмотрены в работах таких ученых, как Арженовский И.В., Бильчак B.C., Бутов В.И., Гранберг А.Г., Добрынин А.И., Долятовский В.А., Дружинин А.Г., Захарова В.Ф., Игнатов В.Г, Ионов А.Ч., Маршалова A.C., Некрасов H.H., Тяглов С.Г., Тамбиев А.Х. и др.

Представление об адекватной современным условиям системе управления РТК на региональном уровне формируется на основе работ специалистов, исследующих проблемы экономической географии, экономики туризма, менеджмента и.маркетинга туризма. Это такие ученые, как Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Безрукова Н.Л., Боуэн Дж., Волкова JI.A., Восколович H.A., Градов А.П., Горбылева З.М., Дурович А.П., Зорин И.В., Ильина E.H., Ка-бушкин Н.И., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Котлер Ф., Котляров Е.А., Крючкова A.A., Папирян Г.А., Романов A.A., Сенин С.С., Темный Ю.В., Ян-кевич B.C., Яковлев Г.А. и др.

Вопросы определения сложной и многогранной категории туризм, проблемы формирования региональных РТК, а также создания возможных стратегий и программ их развития исследуются в работах таких ученых, как Азар В.И., Амирханов М.М., Бернеккер П., Быков А.Т., Вайс X., Волошин В.Я., Гуляев В.Г., Дреев М.Р., Калиновская H.A., Карпова Г.А., Каспер К., Кветенадзе JI. А., Козырев В.М., Криппендорф И., Кротова Е.Л., Малышева Г.М., Николаев С.С., Никифоров В.И., Проурзин Л.Ю., Рахмалева О.В., Решетников Д.В., Романов С.М.,: Романова Г.М., Сапрунова В.Б., Сергиенко Л.В., Тарасова Я.Б., Татаринов A.A., Трусов А.Д., Туманов С.Ю., Чернов В.А., Чудновский А.Д., Юнк Р. и др.

В целом проблема построения эффективной системы управления РТК на уровне региона до конца не решена и не имеет единого подхода в работах ученых. В связи с этим, необходимо обобщение имеющихся исследований и выработка собственных предложений и рекомендаций по совершенствова 6 нию системы управления региональными РТК. Это обусловило выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует пунктам — 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обеспечение, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методологических основ стратегического управления региональными РТК, разработка системы мероприятий по перспективному развитию РТК Ставропольского края. Цель определила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:

-обобщить теоретические основы формирования РТК, его особенности, этапы, составные элементы;

-проанализировать отечественный и зарубежный опыт управления РТК на уровне государств и регионов, выявить сложившиеся подходы к стратегическому управлению ими в современных условиях;

- выполнить теоретико-методологический анализ РТК как объекта стратегического управления, вскрыть его основные проблемы;

-оценить уровень развития. и особенности системы стратегического управления РТК Ставропольского края, его рекреационно-туристский потенциал и эффективность регионального управления;

- разработать основные положения стратегии развития РТК Ставропольского края на долгосрочный период;

- сформировать предложения по улучшению механизма финансирования стратегической программы развития РТК, дать прогнозную оценку последствий их внедрения;

-предложить систему мероприятий, направленных на реформирование структуры управления РТК Ставропольского края в соответствии с выбранной стратегией.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития рекреационно-туристского комплекса в регионе.

Объектом исследования выступил рекреационно-туристский комплекс Ставропольского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области регионального управления, экономики туризма, стратегического менеджмента, маркетинга, экономической географии, программы, концепции и другие материалы по управлению региональными РТК. Кроме того, были использованы нормативные и законодательные документы Российской Федерации, Ставропольского края и ряда других регионов России. В ходе работы применялись различные методы исследования: сравнения, аналогии, анализа и синтеза информации, дедукции и индукции, системного анализа, экономико-статистического и логического анализа, использовалось аналитическое и имитационное моделирование.

Эмпирическая база исследования представлена данными статистической отчетности Ставропольского краевого комитета государственной статистики, администрации Кавказских Минеральных Вод, Госкомстата РФ, информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития и торговли РФ, результатами анкетных опросов организаций РТК Ставропольского края, а также информацией, имеющейся в научной литературе, периодической печати и работах, посвященных проблемам развития РТК России и ее регионов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости создания эффективной системы стратегического управления РТК на уровне региона, адаптированной к современным условиям и тенденциям, для его успешного развития. Ключевыми элементами данной системы должны стать: усиление стратегического планирования РТК региона, разработка оптимальной (с точки зрения соответствия принятой стратегии) структуры управления РТК, поиск дополнительных источников для финансирования перспективного развития региональных РТК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ различных научных работ и исследований, а также материалов периодической печати показал отсутствие единого подхода к понятию «туризм». Наиболее верным подходом выступает рассмотрение его в качестве важнейшей составной части рекреационно-туристского комплекса. РТК представляет собой сложную многофункциональную систему, которая определяется как внутренними особенностями и установками территории, так и внешними факторами развития, не зависящими от нее. Сложность данной категории обусловлена включением в нее двух составляющих - туризма и территории. В диссертационной работе выделены: наиболее полное и емкое определение РТК, цель его существования и развития, субъекты, образующие РТК, понятие рекреационно-туристского потенциала.

2. Исследования истории и опыта государственного управления рекреационно-туристской сферой в России и ее регионах показали наличие ряда противоречий, а именно' использование методов различных моделей управления, разрозненность и несогласованность управления отдельными составляющими элементами РТК по различным министерствам и ведомствам, различный статус государственных органов, регулирующих сферу туризма, неопределенность принадлежности туризма к той или иной сфере деятельности (физической культуре и спорту, экономике, культуре и т.д.), отсутствие политики и стратегии управления РТК. Необходим инновационный подход к рекреационно-туристскому комплексу как к стратегически приоритетному сектору экономики, способному давать значительный мультипликативный эффект нашему государству и его отдельным регионам, что позволит решить текущие проблемы субъектов РФ, а также способствовать их поступательному развитию.

3. Возможности РТК могли бы поставить его в ряд с другими бюджетообразующими отраслями. Однако в настоящее время РТК края имеет ряд серьезных стратегических проблем: кризис и деградация туристской инфраструктуры (средств размещения); отсутствие новых уникальных турпро-дуктов; неудовлетворительное качество предоставляемых услуг; низкая инвестиционная активность; отсутствие квалифицированных кадров; неэффективность работы предприятий РТК, находящихся в государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений.

4. Решение указанных проблем определяется не только работой предприятий РТК края, но и качеством регионального стратегического управления. Ставропольский край имеет довольно удовлетворительную практику управления РТК. Основными сдерживающими факторами для проведения эффективных мероприятий и решения стратегических проблем РТК края выступают: недостаточность масштаба региональной структуры управления РТК, ограниченность финансирования, разрозненность региональных структур, осуществляющих регулирование отдельными составляющими РТК, отсутствие стратегии развития РТК в регионе, слабость функции стратегического планирования, маркетинговых исследований, эффективного создания и продвижения регионального турпродукта.

5. Для РТК Ставропольского края необходима стратегия развития, учитывающая особенности его формирования и развития, его рекреационно-туристский потенциал, а также современную ситуацию, сложившуюся на российском и мировом туристическом рынках. Ее основа — развитие новых туристических продуктов, ориентированных на сегменты специфического спроса с учетом имеющейся специализации РТК, как центра санаторно-оздоровительного туризма.

6. Механизм эффективного стратегического управления РТК в крае должен основываться на мощной региональной структуре управления РТК, способной более действенно и качественно решать вопросы восстановления и развития рекреационно-туристской сферы. Для ее формирования необходимо создать Управление по туризму Ставропольского края, цель и структура которого представлены в работе. Кроме того, предлагается организовать Агентство регионального развития РТК, главными задачами которого будут сбор данных и маркетинговые исследования в РТК края и за его пределами и с их помощью разработка и внедрение инвестиционных проектов.

7. Для стратегического развития РТК РФ и ее регионов необходимо государственное финансирование, основным источником которого может выступить фонд рекреационно-туристской ренты, образуемый за счет отчислений предприятиями РТК. Схема образования, формы расчета и его минимальные размеры на примере Ставропольского края представлены в работе. Предложенный механизм формирования фонда рекреационно-туристской ренты должен существенным образом помочь рекреационно-туристскому комплексу России в процессе саморазвития.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных направлений совершенствования системы стратегического управления региональным РТК, разработке стратегии и системы мероприятий по его развитию. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- уточнены ключевые элементы теории стратегического управления туризмом, включая понятие «рекреационно-туристского комплекса», выделение его составных частей и базовых характеристик, определение основной цели существования и стратегии развития, формирование модели рекреационно-туристского комплекса, как многофункциональной системы;

- предложено использование двух взаимодополняющих подходов к формированию туристской политики в регионе - сценарного и системного, на основе чего разработана структурная схема мероприятий по активизации туристской деятельности в регионе;

- выделены основные тенденции и стратегические проблемы развития регионального РТК, что позволило дать комплексную оценку современному состоянию системы управления им в Ставропольском крае;

- сформирован методический подход к проведению стратегического анализа РТК, составляющих его элементов, участников и взаимосвязей, с использованием которого выявлены ключевые факторы успеха РТК Ставропольского края, разработана система базовых целей и стратегия его развития на долгосрочную перспективу с учетом имеющегося рекреационно-туристского потенциала;

- определены приоритеты и перспективные возможности развития различных видов туризма в Ставропольском крае с помощью модели рекреационного проектирования и сегментации рынка туристских услуг;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма управления РТК, включая уточнение цели и проектирование организационной структуры Управления по туризму Ставропольского края;

- предложена схема образования фонда рекреационно-туристской ренты, проанализированы различные подходы к ее расчету, обоснованы наиболее приемлемые, целесообразные и эффективные из них в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплекса рекомендаций и механизмов, формирующих методологическую и практическую основу для построения эффективной системы стратегического управления РТК на. региональном уровне. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты исследования: стратегия развития РТК Ставропольского края на долгосрочную перспективу, предложения по формированию регионального государственного органа в сфере туризма и его организационная структура, формы расчета фонда рекреационно-туристской ренты, которые могут быть использованы при создании законодательной базы.по формированию механизма рентных платежей в туризме и совершенствовании регионального управления РТК.

Предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в различных регионах РФ при формировании и совершенствовании туристской политики.

Апробация результатов исследования выполнена путем использования в курсе «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг, в социально-культурном сервисе и туризме» (для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм»). Они докладывались и получили одобрение на III региональной конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003 г.) и III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004).

Автор принимает непосредственное участие в разработке проекта краевой целевой программы «Создание положительного туристического имиджа Ставропольского края на 2005-2008 гг.» и Концепции развития туризма в Ставропольском крае на 2006-2015 гг., что дало возможность использовать на практике отдельные положения и рекомендации настоящего исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,25 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований) и приложений.•.:■.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коблова, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований автором сделаны следующие выводы:

1. Анализ различных научных работ и исследований, а также материалов периодической печати показал отсутствие единого подхода к понятию «туризм». Наиболее верным подходом выступает рассмотрение его в качестве важнейшей составной части рекреационно-туристского комплекса. РТК представляет собой сложную многофункциональную систему, которая определяется как внутренними особенностями и установками территории, так и внешними факторами развития, не зависящими от нее. Сложность данной категории обусловлена включением в нее двух составляющих - туризма и территории. Основная цель существования и развития регионального РТК -формирование и реализация турпродукта, направленного на духовное и физическое восстановление и совершенствование человека. Основными участниками РТК выступают не только предприятия и отрасли, непосредственно обслуживающие туристов, но и ряд смежных и сопутствующих отраслей, а также государственные структуры.

2. Исследования истории и опыта государственного управления рекреационно-туристской сферой в России и ее регионах показали наличие ряда противоречий, а именно: использование методов различных моделей управления, разрозненность и несогласованность управления отдельными составляющими элементами РТК по различным министерствам и ведомствам, различный статус государственных органов, регулирующих сферу туризма, неопределенность принадлежности туризма к той или иной сфере деятельности (физической культуре и спорту, экономике, культуре и т.д.), отсутствие политики и стратегии управления РТК. В настоящее время формирование единого института по осуществлению функций государства в сфере туризма и санаторно-курортного дела в России еще не завершено. Необходим инновационный подход к рекреационно-туристскому комплексу как к стратегически приоритетному сектору экономики, способному давать значительный мультипликативный эффект нашему государству и его отдельным регионам, что позволит решить текущие проблемы субъектов РФ, а также способствовать их поступательному развитию.

3. Опыт зарубежных стран показал несколько различных моделей управления РТК на государственном уровне. Среди особенностей зарубежных систем управления туризмом необходимо выделить наличие целого ряда общественных организаций, выполняющих функции отраслевого управления на различных уровнях и усиление маркетинговых функций органа управления в сфере туризма.

4. Сущность процесса управления РТК в регионе заключается в разработке и реализации туристской политики региона, которая требует учета и знаний как особенностей процесса создания, продвижения и реализация ту-ристско-рекреационного продукта, так специфики и общего потенциала региона. Основными этапами формирования региональной туристской политики выступают: экономический анализ и оценка развития хозяйственного комплекса региона, выбор типа базовой стратегии структурных преобразований в РТК региона, выработка системы приоритетов развития РТК региона, выработка и реализация основных направлений туристской политики.

5. Возможности РТК Ставропольского края могли бы поставить его в ряд с другими бюджетообразующими отраслями. Однако в настоящее время РТК края имеет ряд серьезных стратегических проблем: кризис и деградация туристской инфраструктуры (средств размещения); отсутствие новых уникальных турпродуктов; неудовлетворительное качество предоставляемых услуг; низкая инвестиционная активность; отсутствие квалифицированных кадров; неэффективность работы предприятий РТК, находящихся в государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений.

6. Решение указанных проблем определяется не только работой предприятий РТК края, но и качеством регионального стратегического управления. Ставропольский край имеет довольно удовлетворительную практику управления РТК. Основными сдерживающими факторами для проведения эффективных мероприятий и решения стратегических проблем РТК края выступают: недостаточность масштаба региональной структуры управления РТК, ограниченность финансирования, разрозненность региональных структур, осуществляющих регулирование отдельными составляющими РТК, отсутствие стратегии развития РТК в регионе, слабость функции стратегического планирования, маркетинговых исследований, эффективного создания и продвижения регионального турпродукта. РТК края имеет массу проблем и негативов, решать которые нужно совместно как на уровне отдельного предприятия, так и при активном участии государства в лице региональных органов управления.

7. Для РТК Ставропольского края необходима стратегия развития, учитывающая особенности его. формирования и развития, его рекреационно-туристский потенциал, а также современную ситуацию, сложившуюся на российском и мировом туристическом рынках. Ее основа — развитие новых туристических продуктов, ориентированных на сегменты специфического спроса с учетом имеющейся специализации РТК, как центра санаторно-оздоровительного туризма.

8. Механизм эффективного стратегического управления РТК в крае должен основываться на мощной региональной структуре управления РТК, способной более действенно и качественно решать вопросы восстановления и развития рекреационно-туристской сферы. Для ее формирования необходимо создать Управление по туризму Ставропольского края, которое станет краевым органом исполнительной власти, проводящим единую государственную экономическую политику и осуществляющим управление рекреаци-онно-туристским комплексом Ставропольского края. Основная цель Управления по туризму Ставропольского края - формирование, поиск и маркетинговое продвижение на национальном и мировом туристических рынках регионального турпродукта. Кроме того, предлагается организовать Агентство регионального развития РТК, главными задачами которого будут сбор данных и маркетинговые исследования в РТК края и за его пределами и с их помощью разработка и внедрение инвестиционных проектов.

9. Для стратегического развития РТК РФ и ее регионов необходимо государственное финансирование, основным источником которого может выступить фонд рекреационно-туристской ренты, образуемый за счет отчислений предприятиями РТК. Схема образования, формы расчета и его минимальные размеры на примере Ставропольского края представлены в работе. Предложенный • механизм формирования фонда рекреационно-туристской ренты должен существенным образом помочь рекреационно-туристскому комплексу России в процессе саморазвития.