Стратегическое планирование в управлении стоматологической помощью взрослому населению мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прокопьев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокопьев, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Анализ потребности населения в стоматологической помощи, особенностей организации и финансирования.
1.2. Методологические основы и принципы применения стратегического планирования в управлении медицинскими службами.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ Г. ОМСКА.
3.1. Организация и основные показатели деятельности стоматологической службы в г. Омске.
3.2. Финансово-экономическая деятельность стоматологической организации.
Глава 4. МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Глава 5. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОШИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ МЕГАПОЛИСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕИЯ 83 ЕЕ РАЗВИТИЯ.
5.1. Основные направления развития стоматологической помощи взрослому населению (экспертная оценка)
5.2. Модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование в управлении стоматологической помощью взрослому населению мегаполиса»
Перестройка системы управления и планирования в Российской Федерации коснулась всех сфер деятельности федеральных, региональных, территориальных органов власти, различных организаций, в т.ч. в здравоохранении. Стремительно развивается частный и корпоративный сектор медицинских услуг. Предприятия различной организационно-правовой формы, структуры и мощности успешно конкурируют с государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ). Вместе с тем, здравоохранение в любой ситуации должно выполнять свою социальную функцию по обеспечению гражданам государственных гарантий медицинской помощи. Это определяет важность эффективного взаимодействия всех элементов системы для успешного функционирования здравоохранения, что необходимо учитывать при разработке стратегии развития отрасли (О.П. Щепин, 1997; В.И. Стародубов, 1997).
Стоматологическая помощь - один из самых массовых видов медицинской помощи. Распространенность стоматологических заболеваний взрослого населения достигает 100% и составляет до 25% обращаемости в поликлиники (В.К. Леонтьев, 1999; И.С. Кицул, 2002, 2006). Происходящее в настоящее время изменение условий хозяйствования, социально-экономических и организационно-экономических основ функционирования стоматологической службы, разграничение полномочий в связи с новым законодательством, изменение порядка финансирования в условиях развивающихся рыночных отношений коренным образом влияют на изменение подходов к планированию организации стоматологической помощи и организационно-методического обеспечения. Стоматологические учреждения с государственной и муниципальной формой собственности в настоящее время действуют в пределах программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и муниципальных заказов, финансирование которых нередко не обеспечивает компенсации общественно-необходимых затрат. Соответственно в последние полтора десятилетия происходит закономерное смещение акцентов на предпринимательскую деятельность. В таких условиях стоматологические учреждения функционируют в относительно автономном режиме. Однако сохранение единства службы актуально и с позиции «идеологической» направленности, и с точки зрения планирования и управления.
Стоматологическая служба крупных городов, мегаполисов, имеет специализированные поликлиники, отделения в территориальных поликлиниках, кабинеты в различных ЛГ1У. Финансирование службы осуществляется из ряда источников: бюджет, обязательное и добровольное медицинское страхование, платные услуги населению и др. При этом необходимо учитывать вероятность того, что бюджетное финансирование отдельных видов стоматологической помощи, в первую очередь трудоспособному населению, подвергнется значительному сокращению при законодательном определении программы государственных гарантий в сфере здравоохранения.
В этих условиях очевидна актуальность применения современных методологических подходов в управлении, планировании деятельности и развития муниципальной стоматологической службы. Одним из таких подходов является стратегическое планирование. В последние годы был проведен целый ряд исследований с использованием элементов стратегического планирования и управления системами,охраны здоровья населения (В.Н. Денисов, 1995), территориальным здравоохранением (В.Б. Филатов, 1996), учреждениями областного уровня (A.J1. Томчук, 1999), районного (М.Г. Романенко, 2003), ведомственной принадлежности (М.С. Берштейн, 1999, 2002), отдельными службами (В.П. Новоселов, 1996; М.К. Джурабае-ва, 1999; Н.Г. Мезенцева, 2000), и др. Разработаны методологические основы стратегического планирования в здравоохранении, основанные на современных представлениях о здоровье населения, теории человеческого капитала, дифференцированном подходе к организации охраны здоровья и медицинской помощи отдельным контингентам населения (А.И. Бабенко, 2006).
Значительное число работ посвящено совершенствованию стоматологической помощи: научному обоснованию потребности взрослого населения в стоматологической помощи и вопросам ее оптимизации в современных условиях (И.С. Кицул, 2003), роли медико-экономической эффективности в организации стоматологической помощи населению (Л.Г. Дей-неко, 2004), управлению деятельностью и развитием коммерческих стоматологических клиник (Е.А. Копасов, 2004), медико-организационным подходам к оценке спроса и потребления населением стоматологических услуг на муниципальном уровне (М.С. Аперян, 2006), совершенствованию стоматологической помощи отдельным контингентам населения (О.В. Сагина, 2007, В.М. Поляков, 2007 и др.), однако в них не отражены методические подходы к использованию различных информационных потоков для планирования стратегии развития стоматологической помощи.
Актуальность настоящего исследования определяет то, что до настоящего времени отсутствуют модель и методика применения элементов стратегического планирования в организации стоматологической помощи взрослому населению крупных городов, мегаполисов.
Цель исследования. Целью исследования является разработка модели социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению на основе элементов стратегического планирования.
Задачи исследования:
1. Разработать методику стратегического планирования в управлении стоматологической помощью взрослому населению мегаполиса.
2. Провести анализ деятельности стоматологических организаций по оказанию помощи взрослому населению г. Омска.
3. Изучить мнение пациентов об организации помощи в государственных и коммерческих стоматологических организациях в г. Омске.
4. Дать экспертную оценку основных направлений оптимизации стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса.
5. Разработать модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса и каталог перспективных мер по ее совершенствованию.
В процессе работы над материалами исследования была рассмотрена система оказания стоматологической помощи взрослому населению г. Омска и составляющие ее элементы, оценена мощность муниципальных стоматологических ЛПУ, проанализирован кадровый потенциал, финансовые потоки (источники поступления средств и статьи расходов) отдельных муниципальных ЛПУ и частных стоматологических клиник, проведена статистическая оценка показателей работы службы в динамике.
Социологическая оценка системы оказания стоматологической помощи позволила изучить мнение пациентов, причины обращения и отказов от обращения за дайной помощью, предпочтения респондентов относительно учреждений для получения стоматологических услуг, а также их предложения по совершенствованию стоматологической помощи. Мнение врачей-экспертов позволило определить перспективы развития стоматологической службы мегаполиса.
Основные направления развития стоматологической помощи определялись по результатам статистического и социологического этапов исследования, а также специально проведенной экспертной оценки. Были определены приоритеты по основным видам деятельности, комплексу мер, их развитию. Составлены каталоги мер (перспективных) с количественной значимостью каждой из них. На основе этого разработаны модель социально-гигиенической оценки и технологические этапы планирования стратегии в управлении стоматологической помощью для удовлетворения потребностей жителей мегаполиса, представленные в структурированном виде.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика стратегического планирования в управлении стоматологической помощью взрослому населению мегаполиса;
- проведен отбор и обоснование информации, необходимой для планирования и прогнозирования деятельности муниципальной стоматологической службы;
- разработана модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса.
Практическая значимость.
Разработанная методика социально-гигиенической оценки стратегического планирования в управлении стоматологической помощью применяется в практической деятельности стоматологической службы г. Омска (акт внедрения от 21.04.2009 г.).
Результаты социологического и экспертного анализа применяются администрацией и врачами МУЗ ГСП№4 «Люксдент» для совершенствования стоматологической помощи пациентам (акт внедрения от 5.02.2009г.).
Результаты исследования применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Омской Государственной медицинской академии (акт внедрения от 18.05.2009 г.), а также на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и Г1ПВ Новосибирского Государственного медицинского университета (акт внедрения от 09.09.2009 г.).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на:
- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». (Новокузнецк, 26-27 сентября 2007 г.);
XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов». (Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе», (г. Белоку-риха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в том, что им сформирована модель социально-гигиенической оценки и элементы технологии стратегического планирования в управлении стоматологической помощью для удовлетворения потребностей жителей мегаполиса с применением комплекса методов статистического, социологического и экспертного анализа. Определены основные направления развития стоматологической помощи и приоритеты по основным видам деятельности, составлены каталоги перспективных мер с количественной значимостью каждой из них.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Методический подход к социально-гигиенической оценке стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса включает в себя оценку статистической, социологической (мнения пациентов государственных и коммерческих стоматологических организаций) информации, экспертную оценку, построение графоаналитических моделей.
2. Основными направлениями развития стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса является эффективное расходование финансовых средств, поступающих из различных источников, на внедрение новых методов и технологий, приобретение медицинского оборудования и медикаментов, обеспечение организационной и хозяйственной деятельности стоматологических организаций.
3. Разработанная модель и технологические элементы планирования стратегии стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса являются основой для определения приоритетных направлений развития стоматологической службы и составления перечня первоочередных мер по их реализации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы содержит 261 источник, в том числе 43 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прокопьев, Константин Анатольевич
выводы
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки стоматологической помощи населению, включающая статистические, социологические, экспертные методы, позволила сформировать модель и основные технологические этапы стратегического планирования в управлении стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса.
2. Сокращение объемов профилактической работы с 2002 по 2007 гг. (уменьшение числа осмотренных пациентов на 39,5%, числа санированных на 28,3%, количества запломбированных зубов на 28,3%) отразилось на изменении показателей соотношения неосложненного кариеса к осложненному (с 2,3:1 до 2,1:1) и вылеченных зубов к удаленным (с 3,0:1 до 2,7:1) и привело к росту трудозатрат у стоматологов-ортопедов в 1,5 раза (выполнение плана по УЕТ увеличилось со 141,2 до 212,3%, а ФВД -на 61,6%).
3. Основными причинами, по которым респондентам приходилось отказываться от обращения за стоматологической помощью, является боязнь боли (на что указали 37,0 из каждых 100 опрошенных), возможные материальные затраты (23,9 из каждых 100), опасения относительно развития осложнений (23,4 из 100), в том числе заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом и т.д., а также недоверие к врачам и некорректное поведение медицинского персонала (19,1 из каждых 100 респондентов). Снижение обращаемости населения за стоматологической помощью (число первичных посещений сократилось на 14,5%) обусловливает отток пациентов в коммерческие стоматологические организации где их привлекает отсутствие очередей, применение современные технологий лечения, высокая квалификация врачей и достаточный косметический эффект, на что указали соответственно 38,9; 31,8, 30,0 и 29,8% опрошенных. Вместе с тем, 75,4% респондентов предпочитают получать стоматологическую помощь в государственных стоматологических учреждениях, что дает возможность большего охвата пациентов профилактическими мерами, для чего, по мнению 57,7% пациентов, необходимо улучшение материально-технической оснащенности стоматологических организаций, урегулирование цен и повышение качества работы врачей.
4. Оптимизация системы оказания стоматологической помощи в ближайшие годы, по мнению экспертов, будет связана на 27,9% с финансово-экономической деятельностью, на 25,3% с разработкой и внедрением новых методов и технологий лечебно-диагностического процесса, а также с совершенствованием кадровой политики (11,6%), развитием профилактической деятельности (10,6%) и организационно-функциональной перестройкой (10,3%)). Это обусловливает увеличение расходов на внедрение новых методов и технологий, приобретение медицинского оборудования и медикаментов, обеспечение организационной и хозяйственной деятельности стоматологических организаций (удельный вес значимости которых 36,4% от всех мер), которые, по мнению 46,1-50,0%) экспертов, должны обеспечиваться ростом доходов за счет платных услуг и ДМС.
5. Модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса включает в себя статистическую оценку показателей деятельности стоматологической службы города, анализ мнения пациентов государственных и коммерческих стоматологических организаций о сложившейся системе оказания помощи и предложений по ее совершенствованию, а также экспертную оценку перспектив развития стоматологической помощи населению с формированием каталога мер имеющих количественную (весовую) значимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования (обзора научной литературы, статистического, социологического анализа, экспертной оценок) было установлено, что основными проблемами при планировании стоматологической помощи населению на муниципальном уровне является:
- необходимость разработки технологических элементов планирования организации стоматологической помощи населению на муниципальном уровне (включая медико-статистический анализ, социологическую и экспертную оценки, моделирование);
- необходимость разработки и внедрения стратегического управления стоматологической службой крупного города в условиях свободного рынка медицинских услуг и конкуренции между ЛПУ различной формы собственности при формировании потока пациентов.
Анализ статистических данных показал, что стоматологическая служба г. Омска представлена 5-ю городскими стоматологическими поликлиниками (одна из них детская). Также в муниципальных учреждениях здравоохранения города осуществляют лечебную работу 33 стоматологических отделения терапевтического профиля и 19 отделений ортопедического профиля. Функционируют стационарные стоматологические кабинеты в 72 школах, 9 вузах и ПТУ и 6 кабинетов на промышленных предприятиях. Помимо этого, в МУЗ ГКСП № 1 имеются 3 лечебных хозрасчетных отделения (реставрационной терапии, парадонтологическое, имплантологии), на хозрасчетной основе работает стоматологический кабинет в МУЗ ГП №14 и отделение терапевтической стоматологии в МУЗ МСЧ №7. Кроме того, в г. Омске функционируют 144 частные стоматологические организации, ведущими из которых являются: Омдент, Элита, Спартамед и др.
Материальная база стоматологических организаций, обслуживающих взрослое население за рассматриваемый период претерпела следующие изменения: общее число стоматологических кресел в 2007г. составило 286, что на 1,8% больше по сравнению с данными 2002г. (281). По материалам государственной статистической отчетности было установлено, что к 2007 году материально-техническая база стоматологических отделений в среднем имела износ более 60%, закупка стоматологического оборудования производилась исключительно за счет внебюджетных источников.
За период 2002-2007 гг. штат врачей, оказывающих стоматологическую помощь взрослому населению, увеличился на 19,0% и составил 389,25 ставки. При этом доля занятых ставок за исследуемый период снизилась на 2,2%. Фактически на бюджетном приеме работают 361 врач (укомплектованность физическими лицами составляет 92,7%), при этом практически 100%-ная занятость штатных должностей достигается за счет внутреннего совместительства. Следует отметить довольно резкие колебания числа штатных должностей в исследуемый период, преимущественно за счет должностей стоматологов-терапевтов.
Укомплектованность физическими лицами в 2007 г. должностей стоматологов-терапевтов составляла 96,3%, стоматологов-хирургов -76,9%, ортопедов - 76,9%.
Квалификацию врачей-стоматологов можно считать достаточно высокой: в 2007 г. аттестованными было 83,1%; из них 27,3% имели высшую категорию, 43,6% - первую и 29,1% - вторую. Сертификат специалиста имели 99,3% врачей.
За исследуемый период обращаемость населения в бюджетные организации несколько снизилась. Хотя общее число посещений в 2007г. относительно 2002г. возросло на 4,1%, при этом первичных посещений стало на 14,5% меньше. Количество запломбированных зубов уменьшилось на 22,3%, удаленных - на 12,5%, на 6,2% меньше санировано.
Снизились объемы профилактической работы. Так, в 2007г. осмотрено на 39,5% пациентов меньше по сравнению с 2002г., при этом число нуждающихся в санации в 2007г. было на 2,5% больше. Сократилось количество санированных из числа прошедших профилактические осмотры -на 28,3%. Однако данные показатели в исследуемый период были подвержены существенным колебаниям, отражающим характер развития стоматологической службы в современных условиях.
Оценка показателей ортопедической помощи свидетельствует об увеличении востребованности населением услуг данного вида. Так, выполнение плана по условным единицам трудоемкости (УЕТ) за анализируемый период возросло со 141,2 до 212,3%; количество посещений в день увеличилось с 6,9 до 8,9 (на 29,0%), количество УЕТ на 1 больного - с 17,9 до 29,3 (на 63,7%). Количество протезов на 1 занятую врачебную должность также возросло с 494,4 до 652,0, т.е. на 31,9%. Функция врачебной должности (ФВД) увеличилась на 61,6%.
Показатель соотношения неосложненного кариеса к осложненному, изменившийся от 2,3:1 до 2,1:1 в исследуемый период, говорит о снижении внимания пациентов к состоянию своего здоровья, нежеланию своевременно обращаться за медицинской помощью, что, в свою очередь, находит отражение в динамике соотношения вылеченных зубов и удаленных. Данный параметр изменился от 3,0:1 (в 2002г.) до 2,7:1 (в 2007г.).
Анализ динамики основных показателей стоматологической службы г. Омска показал, что при некотором улучшении материальной базы и значительном (на 19,0%) расширении штатного расписания, увеличении тру-дозатратности на лечение конкретного пациента, в целом происходит снижение объемов работ по оказанию стоматологической помощи взрослому населению в муниципальных учреждениях здравоохранения (за исключением ортопедической помощи). Данные факты объясняются в первую очередь наличием некоторого оттока пациентов в частные стоматологические организации.
Анализ финансово-экономической деятельности МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1» и «Городская стоматологическая поликлиника №4 «Люксдент» показал наличие различных источников их финансирования: муниципальный бюджет, средства фонда ОМС, национальный проект «Здоровье», а также предпринимательская и иная, приносящая доход деятельность.
В структуре поступления средств в МУЗ ГКСП №1 наиболее значимым является предпринимательская и иная, приносящая доход деятельность - 64,8%. Далее по значимости следуют: бюджет муниципалитета (28,2%), фонд ОМС (6,6%) и национальный проект «Здоровье» (0,4%).
Удельный вес различных источников финансирования в МУЗ ГСП №4 «Люксдент»: муниципальный бюджет обеспечивает 31,9% средств, фонд ОМС - 9,6%, национальный проект «Здоровье» - 1,8%. Наибольшая доля доходов (56,7%) приходится на предпринимательскую и иную, приносящую доход деятельность. Причем, в данном ЛПУ доходы от предпринимательской деятельности на 70,6% обусловлен средствами, поступающими от зубопротезных услуг, на 23,0% - средствами ДМС и лишь на 6,4% — средствами, поступающими непосредственно от платных услуг.
Таким образом, значительных различий в структуре финансирования рассматриваемых организаций не наблюдается.
Аналогичная ситуация складывается в структуре расходования средств МУЗ ГСП №1 и МУЗ ГСП №4 «Люксдент».
В настоящее время средства от предпринимательской деятельности (от зубопротезных услуг, ДМС и платных услуг) обеспечивают решение целого комплекса проблем стоматологической организации, которые не могут компенсировать средства муниципального бюджета, Фонда ОМС и национального проекта «Здоровье».
В целом финансово-экономическая деятельность стоматологической организации определяется необходимостью поддерживать ее кадровый потенциал (оплата труда), лечебно-диагностические возможности (увеличение стоимости материальных запасов) и собственно функционирование учреждения (увеличение стоимости основных средств, оплата услуг по содержанию имущества, коммунальных транспортных и т.п.).
Результаты социологического опроса показали, что среди респондентов, обратившихся в государственные стоматологические поликлиники или в отделения и кабинеты поликлиник по месту жительства наибольшую долю составляют служащие бюджетной сферы (33,3%), пенсионеры (17,5%) и работники предприятий (13,0%). Наиболее часто в коммерческих клиниках и частных стоматологических кабинетах (1-е ранговое место, 20,8% от пациентов) получают медицинскую помощь сотрудники коммерческих организаций, работники предприятий (2-й ранг с долей 15,5%) и пенсионеры (13,1%).
Практически половина респондентов в качестве наиболее частой причины обращения к врачу-стоматологу назвала острую боль - 46,8 из каждых 100 опрошенных. Причем несколько чаще в экстренной ситуации, каковой является острая боль, предпочитают обращаться в частные учреждения (42,9 из 100 - пациенты государственных и 51,8 из 100 - частных учреждений). Следующей по значимости причиной обращения является дискомфорт в полости рта - 37,5 из 100 (соответственно 40,6 и 33,5). Каждый четвертый респондент (24,5 из каждых 100) обращался с целью профилактического осмотра, причем несколько менее активны в данном отношении пациенты государственных учреждений - 21,9 из 100 против 28,8 из 100 — в коммерческих. Реже всего (5,4 из 100) пациентов направляют на профилактический осмотр в связи с поступлением на работу или учебу. Прочие причины отметили как причину обращения к врачу-стоматологу лишь 2,0 из каждой сотни респондентов.
Статистически значимых различий в структуре причин между пациентами государственных ЛПУ и частных стоматологических учреждений не выявлено (п = 4; х2 = 7,21; р > 0,05).
Основными причинами, по которым респондентам приходилось отказываться от обращения за стоматологической помощью, является боязнь боли (на что указали 37,0 из 100 опрошенных), возможные материальные затраты (23,9 из каждых 100), опасения относительно развития осложнений, в том числе заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом и т.д. (23,4 из 100), а также недоверие к врачам и некорректное поведение медицинского персонала (19,1 из каждых 100 респондентов). Заслуживает внимания тот факт, что 11,6 из 100 опрошенных не посещают при необходимости врача-стоматолога из-за безразличного отношения к состоянию своего здоровья.
Среди тех, кто обращается за медицинской помощью, большинство предпочитают ее получить в учреждениях государственной формы собственности (стоматологические поликлиники и отделения поликлиник по месту жительства — 42,0 и 33,4% опрошенных соответственно). В частные кабинеты и коммерческие клиники обращались 17,9 и 17,0%) респондентов.
Чаще всего опрошенные пациенты обращались в стоматологические учреждения по поводу пломбирования зубов - 80,5%), их удаления -58,0%), 34,3% респондентов приходилось протезировать зубы, 24,5% ~ их реставрировать, 13,6% - лечить десны и слизистую оболочку полости рта.
Статистически достоверной разницы по получаемым видам услуг между пациентами государственных и коммерческих учреждений не выявлено (х2 = 6,14; р > 0,05).
Вместе с тем, результаты анализа исследования показали, что наиболее значимой причиной, побуждающей пациентов обращаться в коммерческие клиники и кабинеты, является отсутствие очередей в данных стоматологических организациях. На это указали 30,5% пациентов, опрошенных в государственных учреждениях, и 49,8% — опрошенных в частных кабинетах и клиниках. В целом данную причину отметило 38,9 из 100 респондентов.
Второе ранговое место среди обеих групп респондентов с уровнем 31,8 на 100 опрошенных занимает такая причина, как наличие более современных материалов и медикаментов, 3-е - предположительно более высокая квалификация медицинского персонала (30,0 из 100), 4-е - более высокий уровень обслуживания (29,8 из 100).
Несмотря на предпочтение пациентов получать ряд услуг в коммерческих структурах, они выражают готовность оплачивать дополнительные услуги в государственных поликлиниках. На это указали более половины респондентов (55,5%), причем большую готовность выразили пациенты как раз государственных поликлиник (61,9%), чем пациенты частных учреждений (47,3%).
В свою очередь, не считают необходимым оплачивать дополнительные услуги 23,8% респондентов, и в частности 21,0% пациентов государственных и 27,4%) - коммерческих организаций. При этом 25,4% респондентов считают, что стоматологическая помощь вообще должна быть бесплатной, и лишь в 6,8% - что платной. Однако 34,7% допускают частичную оплату за отдельные услуги, а 29,8% считают, что должны присутствовать все виды оплаты.
Установлено различие в мнении пациентов государственных и частных стоматологических организаций (п=2; х=Ю560; р<0,05) относительно бесплатности получения медицинской помощи, на котором настаивает 29,8%) посетителей государственных учреждений и 19,6% — частных организаций.
Среди предложений респондентов о совершенствовании стоматологической помощи наиболее часто (24,2% от общего количества предложений) указывалось улучшение материально-технической базы (закупки современного оборудования, медикаментов, внедрения новых медицинских технологий). Причем данное предложение в большей мере высказывалось пациентами государственных учреждений (30,3% от высказанных ими предложений, 1-е ранговое место), у пациентов коммерческих клиник и кабинетов оно имело удельный вес 11,6% и 3-й ранг.
На втором ранговом месте с долей в 20,5% - предложение о снижении цен (в т.ч. о бесплатном оказании ряда услуг или услуг отдельным контин-гентам населения - пенсионерам, беременным). Данное предложение имеет второе ранговое место и удельный вес 17,2% среди предложений пациентов государственных ЛПУ и 1-е место (27,4%) среди предложений пациентов частных учреждений.
Предложение о повышении квалификации врачей и улучшении качества их работы имеет третий ранг (13,0% в структуре); среди предложений опрошенных в государственных учреждениях данное предложение также имеет 3-й ранг, коммерческих — 2-й.
Были указаны предложения об устранении очередей на прием к врачу и об увеличении заработной платы врачам-стоматологам (по 8,9%), а также об увеличении числа государственных поликлиник и улучшении де-онтологических аспектов работы медицинского персонала (по 4,4%). В то же время 3,4% респондентов сочли необходимым дать общую хорошую оценку работы стоматологических организаций и их персонала, причем, большее число положительных отзывов высказали пациенты коммерческих клиник и кабинетов по сравнению с пациентами государственных ЛПУ (соответственно 7,4% и 1,5%).
Остальные предложения были менее значимы и имели долю в общей структуре 3,0% и менее.
Таким образом, результаты социологической оценки мнения пациентов об организации стоматологической помощи свидетельствуют, что основными причинами, по которым респондентам приходилось отказываться от обращения за стоматологической помощью, является боязнь боли, возможные материальные затраты, опасения относительно развития осложнений, в том числе заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом и т.д., а также недоверие к врачам и некорректное поведение медицинского персонала. Снижение обращаемости населения за стоматологической помощью в государственные учреждения (число первичных посещений сократилось на 14,5%) обусловливает отток пациентов в коммерческие стоматологические организации где их привлекает отсутствие очередей, применение современные технологий лечения, высокая квалификация врачей и достаточный косметический эффект, на что указали соответственно 38,9; 31,8, 30,0 и
29,8% опрошенных. Вместе с тем, 75,4% респондентов предпочитают получать стоматологическую помощь в государственных стоматологических учреждениях, что дает возможность большего охвата пациентов профилактическими мерами, для чего, по мнению 57,7% пациентов, необходимо улучшение материально-технической оснащенности стоматологических организаций, урегулирование цен и повышение качества работы врачей.
Результаты экспертной оценки позволили установить, что в оказании стоматологической помощи населению приоритет должен быть у специализированных государственных и муниципальных стоматологических поликлиник, которые при ранжировании учреждений получили у экспертов первое место со средним рангом 1,82. Отделениям территориальных поликлиник принадлежит второе по значимости место (средний ранг 2,31). В негосударственных (частных или корпоративных) стоматологических поликлиниках и кабинетах получают стоматологическую помощь значительно меньшее число пациентов, в связи с чем они должны занимать лишь третье место (средний ранг 2,84). Стоматологические отделения и кабинеты стационаров оказывают высококвалифицированную и неотложную, чаще всего хирургическую, помощь, в которой нуждаются сравнительно небольшая часть больных стоматологического профиля, что и определяет их наименьшую значимость по сравнению с амбулаторио-поликлинической для населения в целом (средний ранг 3,03).
Оптимизацию системы оказания стоматологической помощи в ближайшие годы специалисты связывают в первую очередь с финансово-экономической деятельностью - на 27,9%. Влияние увеличения лечебных возможностей в стоматологии составит в ближайшие 3-5 лет — 13,2%. Также совершенствование стоматологической помощи эксперты видят в разработке новых методов и технологий лечебно-диагностического процесса (12,1%), расширении диагностических возможностей (12,0%), совершенствовании кадровой политики (11,6%), развитии профилактической деятельности (10,6%) и организационно-функциональной перестройке (10,3%).
На основе видения экспертами тенденций изменения различных параметров деятельности стоматологических организаций был составлен каталог перспективных мер (всего 44 параметра) по развитию стоматологической помощи жителям мегаполиса. Расчет среднего уровня коэффициента относительной важности (КОВ=0,046) и «сигмального» отклонения параметров перспективных мер позволил сформировать группы высокой значимости (КОВ=0,069-0,093), средней (КОВ=0,027-0,054) и низкой (КОВ=0,011-0,026). Рассчитано весовое значение (доля) каждого параметра в структуре рассматриваемых мер.
В группу с высокой значимостью вошли параметры, характеризующие исключительно финансово-экономическую деятельность. В перспективе предвидится увеличение расходов на внедрение новых технологий (с удельным весом 4,7% в структуре всех мер), медикаменты (4,3%), коммунальные услуги (4,2%), хозяйственные нужды (4,1%), заработную плату (3,7%), медицинское оборудование и текущий ремонт (соответственно 3,7% и 3,4% от общего объема мер). Другие параметры финансово-экономической деятельности имеют средний уровень значимости: в увеличении расходов на научные разработки, капитальный ремонт и питание пациентов (с долей в общем объеме мер соответственно 2,7%, 3,1% и 2,5%). В целом удельный вес данного направления деятельности составляет 36,4% от их общего объема. Предполагаемые расходы, по мнению 46,150,0% экспертов, возможно компенсировать путем роста доходов за счет платных услуг и ДМС. Не случайно, что в группу мер с высокой значимостью в увеличении доходов входят платные услуги (3,9% в структуре всех мер) и добровольное медицинское страхование (3,6%). Рост доходов за счет обязательного медицинского страхования, хоздоговоров с предприятиями и поступлений из бюджета территорий (соответственно 2,5, 2,4 и 2,3% в структуре) имеют среднюю значимость.
Среди параметров со средней степенью значимости следует выделить: изменение лечебной деятельности (внедрение новых методов и технологий, обеспечение лекарствами, медицинским оборудованием, лекарствами и медикаментами, интенсификация лечебного процесса), диагностических возможностей (внедрение соответствующих новых методов и технологий, обеспечение диагностической техникой, оборудованием, инструментарием, реактивами, интенсификация диагностического процесса), профилактической деятельности (пропаганда здорового образа жизни), научной деятельности (разработка новых методов диагностики и лечения, оздоровительных и профилактических технологий), организационно-функциональной деятельности (системы контроля за выполнением приказов, управления финансово-экономической деятельностью, управления кадрами, управления лечебно-диагностическим процессом), кадрового потенциала (квалификация врачей и среднего медицинского персонала). Удельный вес каждой меры данной группы в общей структуре от 1,4 до 2,7%.
В группе с низкой значимостью представлены параметры изменения организационно-функциональной деятельности (системы обеспечения учреждений медикаментами, материально-технического снабжения и внедрения новых методов и технологий), профилактической деятельности (профилактические осмотры) и кадрового потенциала (численность врачей, среднего и младшего медицинского, а также вспомогательного персонала).
Таким образом, оптимизация системы оказания стоматологической помощи в ближайшие годы, по мнению экспертов, будет связана на 27,9% с финансово-экономической деятельностью, на 25,3% с разработкой и внедрением новых меюдов и технологий лечебно-диагностического процесса, а также с совершенствованием кадровой политики (11,6%), развитием профилактической деятельности (10,6%) и -организационно-функциональной перестройкой (10,3%). Это обусловливает увеличение расходов на внедрение новых методов и технологий, приобретение медицинского оборудования и медикаментов, обеспечение организационной и хозяйственной деятельности стоматологических организаций (удельный вес значимости которых 36,4% от всех мер), которые, по мнению 46,150,0% экспертов, должны обеспечиваться ростом доходов за счет платных услуг и ДМС.
На основании проведенного исследования, оценивания различных параметров развития ситуации, функционирования стоматологической помощи взрослому населению г. Омска, была разработана модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению включающая в себя анализ статистической, социологической и экспертной информации.
На основе статистической информации оценивается численность и структура населения территории, материальная база стоматологической службы, кадровый потенциал, обращаемость населения, объем и структура проводимых работ, а также ряд аспектов, характеризующих финансово-экономическую деятельность. Статистические показатели должны отражать динамические изменения исследуемых явлений в определенный временной период.
На основе социологической информации изучаются: мнение пациентов муниципальных и коммерческих стоматологических организаций относительно причин обращения за помощью и причин отказа от нее, факторы, влияющие на выбор конкретной стоматологической организации, оценка качества оказания помощи и предложения по улучшению ее организации.
Экспертная информация включает оценку значимости различных стоматологических организаций в системе оказания помощи населению, факторов, влияющих па результаты внебюджетной деятельности, финансово-экономической деятельности, перспектив организации стоматологической помощи. На основе экспертной информации формируется каталог перспективных мер (с их количественной оценкой) по развитию стоматологической помощи.
Данный методический подход к социально-гигиенической оценке при планировании стратегии организации стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса позволяет создать систему слежения (мониторинга) за складывающейся ситуацией. Различные виды информации позволяют всесторонне оценить ситуацию, тенденции ее развития, выявить существующие и перспективные проблемы, оценить их значимость и приоритетность. Это даст возможность, исходя из видения «будущего», принимать управленческие решения с разработкой стратегии развития на определенные временные периоды.
Таким образом, модель социально-гигиенической оценки стоматологической помощи взрослому населению мегаполиса включает в себя статистическую оценку показателей деятельности стоматологической службы города, анализ мнения пациентов государственных и коммерческих стоматологических организаций о сложившейся системе оказания помощи и предложений по ее совершенствованию, а также экспертную оценку перспектив развития стоматологической помощи населению с формированием каталога мер имеющих количественную (весовую) значимость.
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование дало возможность разработать методический подход к стратегическому планированию в управлении стоматологической помощью взрослому населению мегаполиса с определением основных направлений деятельности по совершенствованию данного вида помощи на основе интегрирования медико-статистической, социологической и экспертной информации и методов графоаналитического моделирования.