Роль медико-экономической эффективности в организации стоматологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Дейнеко, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дейнеко, Людмила Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ,
ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО
ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РФ.
1.1 Основные подходы к оценке стоматологической помощи населению Российской Федерации
1.2 Этапы становления стоматологической помощи
ГЛАВА
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Программа и методы исследования
ГЛАВА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ В РФ И ЯНАО
3.1. Оценки эффективности деятельности стоматологических учреждений
3.2. Сравнительная оценка основных показателей стоматологической помощи населению Российской
Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа
ГЛАВА 4.
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
4.1. Обоснование категорий «финансового менеджмента», «финансового состояния» и «финансовой деятельности», их экономическое содержание
4.2. Основные механизмы финансового менеджмента в стоматологической поликлиники г. Ноябрьска
ГЛАВА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ПЛАНИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль медико-экономической эффективности в организации стоматологической помощи населению»
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений, предусматриваемых Европейской стратегией охраны здоровья, является оказание стоматологической помощи населению. Выделение данного самостоятельного направления необходимо для обеспечения единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышению качества стоматологической помощи, рациональному использованию кадровых, материальных и финансовых ресурсов здравоохранения. Неблагоприятная ситуация со стоматологической заболеваемостью отражена в предшествующих клинико-эпидемиологических исследованиях (Базиян Г.В., 1971; Рыбаков А.И., 1974, 1979; Алимский А.В., 1983, 1987, 1989; Воронина Л.А., 1986; Леонтьев В.К., 1986, 1987; Овруцкий Г.Д.; Пашаев К.П., 1986, 1989, 1993; Ашуров Г.Г., 1995; и др.), которые констатируют особенности заболеваемости населения различных регионов РФ и разрабатывают лечебно-диагностические и профилактические программы ее предотвращения. Исследования последнего времени по вопросам организации и определению перспектив развития стоматологической помощи населению (Ковальский В.Л., 2001, Бикулич И.В., 2004, Елдашев С.А., 2004 и др.) подчеркивают важность задач по обеспечению качества, стандартизации и развитию добровольных видов страхования стоматологических заболеваний.
Вопросам обеспечения потребности населения в медицинской помощи по всей вертикали управления здравоохранением посвящены труды ряда авторов: Щепин О.П., 1995,1998; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин В.О., 1997, 2000, 2001, 2004; Овчаров В.К., Васюкова B.C., 1999; Власов В.В., 1999; Шишкин С.В., 2000.
Совершенствованию экономических методов управления на уровне лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения посвящены исследования Стародубова В.И. 1999, 2000, 2001, 2002; Михайловой Ю.В. 2001, 2002; Алексеевой В.М., 1997, 1998, 1999; Шиповой В.М., 2000; Исаковой Л.Е., Окушко Н.Б., Фрид Э.М., 2000; Зелькович P.M., 2000; Габуевой JI.A., 2001 и др. Практика реализации гарантированных государством услуг здравоохранения населению представлены в трудах Таранова A.M., Андреевой О.В., 2001; Ковалевского М.А., 2001. Составление грамотных бюджетов и смет по источникам финансирования, программам помощи, направлениям расходования ресурсов и т.п. требуют выработки четких алгоритмов расчетов, управленческих процедур контроля и планирования.
В то же время, медико-экономические последствия организационного объединения бесплатных и платных для населения стоматологических услуг на базе одного и того же структурно-целостного учреждения - стоматологической поликлиники пока не достаточно разработаны.
В условиях активного развития рыночных отношений в районах Крайнего Севера с неблагоприятными природно-климатическими условиями, социально-гигиенические исследования по проблемам управления и организации деятельности муниципальных стоматологических поликлиник представляют огромный интерес и актуальность.
Все это и определило цель настоящего исследования - определение роли медико-экономической эффективности в организации стоматологической помощи населению муниципального образования в условиях развития социально-ориентированных и платных стоматологических услуг.
Для реализации цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Обобщить научно-практические подходы и методы оценок клинико-эпидемиологической и социально-гигиенической эффективности стоматологической помощи населению РФ.
2. Охарактеризовать динамические изменения объемов и качества основных характеристик стоматологической помощи населению РФ и ЯНАО, деятельности и ресурсов стоматологических ЛПУ.
3. Проанализировать внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на организацию стоматологической помощи населению муниципального образования Крайнего Севера.
4. Определить и количественно измерить категории «финансовая деятельность» и «финансовое состояние» для производителей стоматологических услуг на основе определения наиболее действенных механизмов финансового менеджмента.
5. Дать комплексную оценку медико-экономической эффективности деятельности муниципальной стоматологической поликлиники г.Ноябрьск.
6. Разработать систему объемно-финансовых показателей оценки перспективного состояния стоматологического учреждения здравоохранения в условиях наличия социально-ориентированных и возмездных услуг населению.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- дана комплексная оценка медико-экономической эффективности сочетания бесплатных и платных услуг населению на базе муниципальной поликлиники на основе обобщения тенденций развития здравоохранения в целом, а также стоматологической помощи, в частности;
- разработаны и внедрены механизмы финансового менеджмента для распределения денежных потоков и объемов стоматологической помощи по основным ее видам;
- разработан комплекс показателей количественной оценки ресурсной базы учреждений здравоохранения.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволили использовать разработанные методики оценки и анализа результативности деятельности для планирования медико-экономических показателей стоматологических учреждений, а разработанные на их основе алгоритмы финансового менеджмента могут быть рекомендованы всем медицинским учреждениям, имеющим предпринимательскую деятельность.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа динамики основных показателей организации стоматологической помощи в РФ и ЯНАО в 1998-2003гг. на основе социально-гигиенических методов исследования.
2. Внедрение в практику муниципальных стоматологических поликлиник категорий «финансовая деятельность», «финансовое состояние», «финансовый менеджмент» для совершенствования организации стоматологической службы ЯНАО.
3. Система количественных показателей оценки текущего и перспективного состояния стоматологического учреждения здравоохранения в условиях наличия социально-ориентированных и возмездных услуг населению.
4. Определение роли организационно-методического обеспечения эффективности деятельности муниципальной стоматологической поликлиники.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на отдельческой и межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2004г.). Основные положения и результаты исследования доложены на форуме «Стоматология XX века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (г. Пермь, май 2000г.), Дальневосточном стоматологическом форуме «Стоматологическая практика. Новейшие технологии - далекие и близкие: знать и применять» (г. Хабаровск, июль 2004г.) IX съезд стоматологической ассоциации России и ХП1 Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» г. Москва, 2004г.).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дейнеко, Людмила Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Проблемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний выделяются в отдельное направление охраны здоровья населения РФ. Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20-25 % (третье место), составляя 345550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам - терапевтам. В структуре стоматологических заболеваний, требующих госпитализации (около 1 %), ведущее место занимают одонтогенные заболевания и травмы челюстно-лицевой области. На долю стоматологической заболеваемости приходится до 0,5% всех случаев временной нетрудоспособности. В 99 % случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В этих условиях необходимо организационно-методическое обеспечение медико-экономической эффективности оказания стоматологической помощи, в том числе в муниципальных образованиях.
2. Показатели динамики структуры, объемов и качества стоматологической помощи населению находятся в зависимости от социально-экономических и природно-климатических особенностей развития субъектов РФ, что следует учитывать при организации и планировании сети самостоятельных стоматологических поликлиник.
Анализ стоматологической помощи и деятельности стоматологических учреждений в РФ в 2000-2003 гг. показал: число самостоятельных стоматологических учреждений в Российской Федерации в 2002 году составило 921 (в 2000 г.- 927), кроме того, в 9938 ЛПУ имеются стоматологические отделения (кабинеты) (в 2000 г.-10024); наблюдается незначительное снижение количества специализированных учреждений (структурных подразделений), оказывающих стоматологическую помощь населению в РФ, что характеризуется и некоторым снижением абсолютных значений занятых стоматологов (с 41543 в 2000 г. до 40 946 — в 2002г.).
3. В Ямало-Ненецком автономном округе организация мероприятий по предотвращению стоматологических заболеваний ориентирована на оказание бесплатных для населения гарантированных видов стоматологической помощи взрослому и детскому населению, с особым упором на повышение качества плановых обращений.
В 2000-2002 гг. наблюдалось некоторое снижение (на 6,8% или на 6810 обращений) количества санированных лиц в порядке плановых обращений, в том числе: на 6,2% детей до 14 лет (меньше на 2335 обращений по сравнению с 2000 г.), взрослых - на 20,2% (меньше на 12642 обращения). Цифры, характеризующие результативность плановых санаций в порядке профилактической работы, находятся в 2000-2003 гг. в округе на уровне соответственно 83333 и 84438 человек (рост на 1,3%). В тоже время, в округе наблюдался резкий рост санированных детей в возрасте 15-17 лет (на 7444 обращения в 2001 г. по сравнению с 2000 г., и на 723 в 2002 г. по сравнению с 2001г.), в виду изменений принципа медицинского обеспечения данной категории населения.
4. В округе отмечается активное развитие новых форм организации стоматологической помощи на основе применения современных медицинских технологий, что привело к повышению интенсивности и производительности труда. Наблюдался общий рост числа посещений у стоматолога: в 2000-2002 гг. он составил 4573 посещения. Несколько снизилось количество посещений взрослого населения (на 31849 посещения) и отмечен рост числа санированных детей в возрасте 15-17 лет (8167 посещения). При этом, коэффициент укомплектованности кадров в стоматологических поликлиниках округа составляет 60%, причем из общего числа стоматологов и зубных врачей (114) большая часть относится к поликлиническому звену (81,55). 65,8%, всех стоматологов округа имеют специализацию терапевтов, 16,7% - хирурги и 12,2% ведут детский прием.
5. Оценка эффективности организации стоматологической помощи осуществляется с использованием специфических критериальных показателей и требует раздельного учета объемов социально-ориентированных и возмездных стоматологических и ортопедических услуг. Основными показателями, характеризующими производительность труда персонала в МУ «ГСП» г.Ноябрьск являются: среднее число УЕТ, которое постоянно растет, что говорит о высокой степени занятости врачей на приеме. Причем, по сравнению с 1998 г. в 2003 г. наблюдается небольшое снижение (на 10%) числа больных, прошедших лечение бесплатно, при том, что общее количество пролеченных пациентов уменьшилось за аналогичный период почти на 12%. Однако, по сравнению с 2000 г. количество принятых бесплатно пациентов возросло (в 1,1 раза в 2003 г.), а по сравнению с 1998г.в 2003 г. на 39,0% уменьшилось количество платных больных.
В 2003г. посещения увеличились на 8%, выработанные УЕТы на 11 %. Удельный вес платных посещений уменьшился до 4%. Трудоемкость платного приема растет - 6,1 УЕТ, бесплатного — 3 УЕТ, в общем - 3,1 УЕТ. Показатель количества санированных от нуждающихся, выявленных при профилактических осмотрах растет - в 1998 г. он составлял 75 %, в 2003г. — 82,9%.
6. В современных условиях структура финансов оказывает существенное влияние на медицинскую результативность. В условиях преимущественно целевого финансирования (средства бюджета и ОМС) оценка эффективности использования ресурсной базы стоматологической поликлиники г.Ноябрьск требует комплексного анализа динамики структуры расходов (в руб. и %): прямых (заработная плата с ЕСН, медикаменты и расходные материалы, мягкий инвентарь и обмундирование, медицинское оборудование) и косвенных расходов (затрат на коммунальные платежи, транспорт, связь, проведение ремонтов и т.д.) Причем, структуру затрат следует дополнять аналогичным анализом внебюджетных поступлений по программам ДМС и платных услуг населению.
7. Финансовый менеджмент представляет собой главный инструмент экономических методов управления, основанный на текущем и стратегическом контроле системы количественных показателей для обеспечения экономической эффективности деятельности ЛПУ. Финансовый план, как инструмент финансового менеджмента, превращает запланированные на год (месяц, квартал и т.п.) услуги здравоохранения в количественные оценки ресурсов, которые понадобятся для их оказания, и цены этих ресурсов. Финансовый менеджмент предусматривает количественное определение категорий «финансовая деятельность», которая характеризует финансовые результаты, эффективность работы медицинского учреждения за определенный период и «финансовое положение», которое характеризует статику, состояние финансов учреждения на определенный момент, конкретную дату.
8. Систему показателей медицинской эффективности стоматологической помощи необходимо дополнять количественными показателями экономической эффективности деятельности. Так, для целей финансово-экономического анализа в расходах следует выделять производимые единовременно (Спер) и возобновляемые каждый производственный цикл (расходные материалы, одноразовые принадлежности и инструментарий, мягкий инвентарь и др.). Кроме того важно количественно оценить нарастающие или условно-постоянные затраты (Срост ), к которым относятся износ (амортизация) оборудования и сооружений, коммунальные платежи, расходы на тарификационную постоянную оплату труда персонала и т.п.
9. Для обеспечения медико-экономической эффективности деятельности стоматологических учреждений перспективными и приоритетными направлениями текущего и перспективного планирования являются:
- расчет критических объемов выработки УЕТ;
- разработка ценовой политики;
- определение плановых показателей по выработке УЕТ на основе норм выработки, нагрузки;
- расчет коэффициента нарастания затрат и на его основе прогнозирование тенденций формирования доходов и расходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее десятилетие произошли существенные изменения в системе организации и финансирования деятельности медицинских организаций России. За достаточно короткий период, без практической возможности адаптации, совершен переход от принципов централизованного планирования и бюджетного финансирования к развитию самостоятельности в принятии решений об объемах и структуре муниципальных заказов, способах и порядке оплаты медицинских услуг, оказываемых в ЛПУ.
Централизованное планирование базировалось на анализе тенденций изменения демографических, экологических и других факторов, определяющих как уровень потребности в медицинских услугах на региональных уровнях, так и порядок внедрения новых медицинских технологий и методов лечения.
Потребность населения в специализированной стоматологической помощи всегда была очень высокой. В настоящее время стоматологическая служба Российской Федерации характеризуется наличием широкой и разнообразной сети учреждений различных форм собственности, большой численностью кадров, высокой ресурсоемкостью.
В условиях рыночных отношений требуется активное реагирование службы на все происходящие в стране социально-экономические изменения. Существовавшие ранее жесткие ограничения в деятельности стоматологических учреждений лишали руководителей творческой инициативы.
В последнее десятилетие Министерством здравоохранения изданы документы, расширяющие права руководителей ЛПУ, а многие ранее изданные нормативные документы признаны носящими рекомендательный характер.
В этой ситуации органы управления здравоохранением и руководители медицинских учреждений смогут выявить резервы производства и направить их на выполнение стоящих перед стоматологией задач, включающих улучшение обслуживания населения и формирование собственной экономической базы для развития деятельности.
Переход планирования здравоохранения на региональный уровень и изменение системы финансирования в рамках обязательного медицинского страхования не решил основной задачи реформирования — нахождение механизмов эффективного управления, направленных на возмещение фактических расходов по оказанию медицинской помощи, заявленной в программе государственных гарантий.
Однако, несмотря на явно недостаточный размер возмещения затрат, заложенный в базовых тарифах ОМС, способ оплаты за фактически оказанные медицинские услуги впервые вызвал потребность планирования текущей деятельности учреждения непосредственно аппаратом управления больниц и поликлиник.
Основной причиной этой потребности является необходимость принятия управленческих решений, направленных на максимизацию доходов от лечебной деятельности и снижение текущих расходов при усиливающейся тенденции конкуренции со стороны других, в первую очередь коммерческих, медицинских учреждений.
Кроме того, на ограниченном региональном рынке к этому подталкивает борьба за платежеспособных пациентов по экономически наиболее выгодным нозологиям. Как показано в работе, актуальность изучения тенденций развития региональных систем здравоохранения относится в полной мере к организации стоматологической помощи в районах Крайнего Севера, где имеются специфические клинико-эпидемиологические характеристики стоматологического здоровья населения, а организация стоматологической помощи развивается при расширении рыночных механизмов.
Важным фактором, определяющим необходимость изменений в организации планирования и оперативного управления в медицинских учреждениях на современном этапе - это появление проблемы управления денежными потоками и необходимость решения других задач финансового менеджмента.
Актуальность в грамотном финансово-экономическом анализе связана с достаточно резким изменением принципов финансирования от системы предварительного поступления денежных средств из бюджета (в размере утвержденным вышестоящими организациями) к оплате по счетам за фактически пролеченное количество пациентов, выставляемых страховыми компаниям, работающим как в системе обязательного, так и добровольного медицинского страхования.
Следствием такого изменения становится необходимость решения задач управления задолженностями, формирования резервов, выбора вариантов их размещения и т.п. Как показано в работе, современное стоматологическое учреждение не может функционировать с достижением медицинской эффективности без постановки финансового менеджмента, основанного на контроле расходов, управлении доходами и ценовой политикой.
Таким образом, кардинальные изменения в функционировании системы здравоохранения в России требует адекватных изменений в организации процесса планирования и управления на уровне производителей медицинских услуг - стоматологических учреждений, как основе сохранения их возможностей по лечению пациентов в условиях множественности внешних рисков в реализации этой деятельности.
Очевидно, что основным элементом адаптации стоматологических учреждений к изменившимся условиям их деятельности является изменение принципов и структуры управления ими. В значительной мере это связано с изменением стратегической целевой установки, определяющей направление усилия руководителей ЛПУ.
Сформулировать эту цель в наиболее общем виде можно как обеспечение экономически результативной лечебно-профилактической деятельности стоматологического учреждения, обеспечивающей устойчивое превышение суммарных доходов над расходами, позволяющее обеспечить устойчивое развитие организации и формирование оборотных фондов.
Такая двуединая цель, сочетающая как набор требований к результатам лечебной деятельности, так и требования к экономической эффективности стоматологического учреждения, в качестве оптимальных вариантов построения организационных структур управления ориентирует на такие направления, которые включают в себя комплексный подход, позволяющий увязать особые функции и роль руководителей - врачей, профессиональных администраторов и экономистов.
В наиболее укрупненном виде принципы построения деятельности стоматологических учреждений Крайнего Севера, находящихся на первых этапах эволюционного развития рынка услуг здравоохранения, можно сгруппировать следующим образом:
-приоритет обеспечения качества стоматологических услуг на основе развитие программ модернизации оборудования и обновления медицинских технологий;
-дифференциация подходов к профилактике и лечению стоматологических заболеваний на основе изучения региональных тенденций формирования стоматологического здоровья различных половозрастных групп населения;
-поиск альтернативных форм стабильной загрузки мощностей учреждений на основе построения пролонгированных договорных отношений с потребителями услуг (страховыми компаниями и работодателями) и поставщиками материально-товарных ценностей.
Обеспечение данных принципов организации стоматологической помощи невозможно без разработки механизмов бюджетирования деятельности на основе учета тенденций формирования медицинских и финансово-экономических результатов.
Как было показано, лечебные профильные подразделения стоматологических учреждений в системе построения бюджетов являются центрами формирования дохода и их лечебная деятельность контролируется и координируется медицинским руководством, а задача отделов управления и обеспечивающих подразделений создавать условия для максимизации лечебного и экономического эффекта.
При этом наиболее сложный аспект взаимоотношений служб управления и лечебных подразделений - это принятие решений по распределению ограниченных ресурсов на обеспечение текущей деятельности, так и на решения задач развития и внедрения новых медицинских технологий.
Именно этот аспект порождает конфликт интересов между врачами и менеджерами медицинской организации, конфликт между лечебными и экономическими результатами деятельности. Частично этот конфликт снимается, по нашему мнению, внедрением методов учета не только медицинских, но и экономических результатов работы лечебных подразделений и использования этих результатов в построении системы оплаты и стимулировании труда.
Таким образом, перспективными направлениями организации эффективной стоматологической помощи, сочетающей возможности обеспечить социальные гарантии населению и производить востребованные платные стоматологические услуги в районах Крайнего Севера являются следующие:
1. Стимулирование медико-экономических результатов деятельности в стоматологии на основе подразделений по оказанию платных услуг, закрепляющих свои отношения с другими обеспечивающими подразделениями ЛПУ на основе договоров и участия в распределении доходов.
Подобная практика имеется в других регионах и позволяет оптимизировать не только организацию, но и налогообложение предпринимательской деятельности.
2.Обеспечение управляемости медико-экономической эффективностью структурных подразделений стоматологической поликлиники, имеющих существенные различия в доходности различных направлений лечебной деятельности на основе алгоритмов финансового менеджмента и контроля количественных параметров деятельности.
3.Создание основ бесконфликтного менеджмента, направленного на результативность деятельности, который базируется на учете особенностей построения корпоративных взаимоотношений врачей, возможностей в планировании ресурсов на развитие и внедрение новых медицинских технологий, формирование спроса на стоматологические услуги.
4.Расширение возможности использования рыночных принципов в деятельности государственных стоматологических учреждений, где максимизация эффекта от деятельности организации в целом зависит не только от грамотного менеджмента и не формируется как сумма максимальных эффектов от работы ее лечебных отделений.
Принципиальное значение в обеспечении эффективности бюджетного планирования принадлежит собственникам учреждений здравоохранения. Учитывая, что в настоящее время собственником большинства учреждений в стране являются федеральные и местные органы власти, задача разработки механизма их участия в управлении стоматологическими учреждениями является чрезвычайно актуальной, особенно, учитывая ярко выраженный социальный и некоммерческий характер деятельности.
5. Проработка новых форм участия представителей государства в управлении стоматологическими учреждениями на базе создания попечительских Советов, включающих в свой состав представителей не только органов самоуправления, но и представителей различных категорий потребителей медицинских услуг.
Основной задачей такого Совета является принятие решений, обеспечивающих баланс врачебных и административно-экономических приоритетов в развитии организаций.
6. Учет особой финансовой ситуации, в которой находятся государственные стоматологические поликлиники, что предъявляет повышенные требования к методам управления ресурсами в целом и финансовыми, в частности.
Однако, ни для кого не секрет, что принятие решений, направленных на приведение в соответствие объемов «бесплатной» для пациента стоматологической помощи с реальными финансовыми возможностями как на уровне государства в целом, так и отдельных территорий, тормозится политическими факторами.
В этих условиях вся тяжесть ответственности за необеспеченность медикаментами, оборудованием, продуктами питания и т.д. ложится на медицинские учреждения. Находясь в тисках между требованием обеспечить выполнение всего набора необходимых видов диагностики и лечения при оказании стоматологической помощи, с одной стороны, и требованием предоставить населению эту помощь бесплатно, с другой, стоматологические поликлиники, как правило, вынуждены самостоятельно искать пути выхода из сложившегося положения.
В нынешних социально-экономических условиях стоматологические поликлиники из потребителей государственных ресурсов превратились в самостоятельно хозяйствующих субъектов, а главный врач из ограниченного в правах «распорядителя кредитов» должен превратится в полноценного управленца, менеджера, в первую очередь финансового. А поскольку главный врач - менеджер, то и работу служб медицинского учреждения он должен строить с учетом этого факта.
Каждая служба стоматологического учреждения, решая свои конкретные задачи, одновременно должна давать руководителю аналитическую информацию, необходимую для принятия управленческих решений. Важной задачей руководителя становится также создание полноценной команды высокопрофессиональных управленцев, объединение усилий всех членов коллектива для достижения поставленной цели, а также умение принимать нестандартные решения на фоне несовершенства законодательства по многим вопросам здравоохранения.